Печать Кавказских Минеральных Вод: история, типология, современное состояние Подворко Наталья Владимровна



Подворко Наталья Владимровна. Печать Кавказских Минеральных Вод: история, типология, современное состояние : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Подворко Наталья Владимровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование процессов развития и функционирования региональной прессы позволяет понять сущность эволюционных процессов, происходящих в отечественной журналистике в целом. Это особенно важно в современных условиях, когда местная печать стала одним из наиболее значимых компонентов системы СМИ России.

Усиление роли и значения региональных изданий связано, во-первых, с децентрализацией в общественно-политической, экономической, культурной сферах; во-вторых, с возрастанием административно-территориального, национально-этнического и религиозного факторов. Региональные издания, на основе близких, доступных своему читателю фактов, более эффективно проводят анализ общих проблем. Поэтому, всестороннее исследование печатных периодических изданий отдельных регионов, в том числе Кавминвод, позволяет лучше понять закономерности и тенденции развития печати страны.

Процессы формирования периодики Кавказских Минеральных Вод были подвержены закономерностям, обусловленным общественно-политическим, экономическим и культурным развитием страны, а также спецификой региона, заключающейся в уникальных целебных природных бальнеофакторах, своеобразном укладе жизни, составе населения.

Диссертационное исследование посвящено изучению истории возникновения и развития прессы Кавказских Минеральных Вод с середины IX века и по настоящий период. Исключительную актуальность приобретают такие аспекты работы, как формирование медиапространства Кавминвод, прогрессивное развитие первых изданий, их специфика.

Значительные перемены в российском обществе, новые общественно-политические и экономические условия, сложившиеся в стране за последние пятнадцать лет, изменение законодательства, процессы коммерциализации СМИ привели к существенной количественной и качественной трансформации системы периодики региона. Каждая газета и каждый журнал имеют не только

собственный путь развития и историю, но и тематическую направленность, а

также другие признаки, изучение которых позволяет разделить их на отдельные виды, классы, отряды. Издания обладают характерными типологическими особенностями в оформлении, структуре, жанрах, языке и стиле, формированию которых во многом способствуют потребности аудитории Кавминвод. Развитие типологической структуры газетно-журнальных изданий региона происходит стремительно, поэтому ее специфика требует научного осмысления и обобщения.

Степень разработанности проблемы. Рассматривая кавминводские газетно-журнальные издания в историческом аспекте, мы обращались к основополагающим работам по истории отечественной журналистики таких исследователей, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, Е.А. Корнилов, И.В. Кузнецов, Р.П. Овсепян, А.И. Станько.

Некоторые вопросы, связанные с локализацией печати, освещаются в книге «Средства массовой информации России» под редакцией Я.Н. Засурского. В ней представлена картина современного информационного рынка России.

Вопросы типологии периодических изданий достаточно полно разработаны в научной литературе. Для описания формирования типов газет и журналов региона Кавминвод основой послужили исследования А.И. Акопова, Е.А. Корнилова, А.И. Станько.

При разработке проблем профилирования изданий, обусловленного целым рядом факторов, мы обращались к «Типологии периодической печати» под редакцией М.В. Шкондина и Л.Л. Реснянской.

Попытка исследования газетно-журнального дела на Ставрополье была предпринята в 1910 году ставропольским общественным деятелем Г.Н. Прозрителевым. Описание изданий и некоторые условия их существования содержатся в очерке «Печатное дело на Северном Кавказе», изданном отдельной брошюрой. Значимым для современных историков местной печати является и дореволюционное исследование Б.М. Городецкого,

посвященное развитию периодической печати Северного Кавказа в XIX -начале XX веков, где внимание уделено ставропольским изданиям.

Важным научным источником для изучения ставропольской журналистики являются работы известного ученого А.И. Станько, среди которых особое место занимает монография «Пресса южного региона России (XIX в.)». В ней исследуется история появления первых газет и журналов на Дону, Кубани, в Ставрополе, изучается творческая деятельность «пионеров» региональной прессы. Весомый вклад в изучение журналистики юга России, в том числе и курортной прессы, внесли и такие ростовские исследователи, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, Е.А. Корнилов.

Региональная журналистика XIX века стала предметом исследования О.И. Лепилкиной. Составной частью ее работ является типологическая характеристика кавминводской газеты «Листок для посетителей Кавказских Минеральных Вод».

Представляют ценность библиографические указатели по местной
периодике. В 1966 г. в г. Орджоникидзе вышел справочник периодических
изданий на Тереке Ю.В. Хоруева «109 голосов». В 1976 году в г. Пятигорске
издан «Библиографический указатель периодических изданий Кавказских
Минеральных Вод (1863 - 1975)», составленный И.А. Вершинкиной, Е.Б.
Польской, Л.Н. Польским. В 1988 г. Ставропольская краевая научная

универсальная библиотека имени М.Ю. Лермонтова опубликовала справочник «Периодические издания Ставропольского края. 1850 - 1916». Сводный указатель периодических изданий региона «Периодические издания Дона, Терека, Кубани и Ставрополья», составленный Е.Е. Воронцовой, издан в 1992 г. Ростовским госуниверситетом.

Несмотря на то, что в последние годы интерес к региональной журналистике значительно возрос, но предметом отдельного системного исследования печать Кавказских Минеральных Вод до сих пор не являлась.

Опубликованные исследования не дают целостного представления о формировании современной системы печати Кавминвод, ее типологии.

Целью настоящей диссертационной работы является осуществление всестороннего анализа процессов возникновения, становления, развития, типологии и современного состояния печати Кавказских Минеральных Вод. Для реализации данной цели в работе решаются следующие задачи:

определить предпосылки, имеющие первостепенное значение для возникновения и развития периодической печати на Кавминводах во второй половине XIX века;

проанализировать период становления кавминводской периодики в XX веке и определить ее роль в развитии курорта;

выявить факторы, оказавшие влияние на формирование типов современных кавминводских периодических изданий, и типологические особенности местных газет и журналов;

провести теоретико-типологический, тематический и сравнительный анализ периодических изданий региона.

Объектом исследования является система периодической печати Кавказских Минеральных Вод.

Предмет исследования составляют история, типология, современное состояние и тематическое своеобразие печатных изданий Кавминвод.

Эмпирическим материалом для исследования, наблюдения и анализа послужили различные по характеру источники. Основным источником явились первые газеты и журналы городов Кавминвод, обнаруженные автором в редких фондах библиотек Ставрополя и Пятигорска, в фондах пятигорского государственного краеведческого музея и государственного музея «Домик Лермонтова». Исследовано более 200 газет и журналов региона, издающихся в настоящее время. В основу анализа положены такие газеты, как «Пятигорская правда», «Меридиан КМВ», «Все для Вас. Кавминводы», «Из рук в руки», «Бизнес реклама Кавминвод», «Новое Ставрополье», «Энергия. Северный

Кавказ», «Армянская панорама»; журналы «Pro КМВ», «Интерьер без ошибок», «Скатертью дорога», «Мужской характер», «Вестник ПГЛУ» и другие.

Кроме того, проведен контент-анализ публикаций в газетах «Пятигорская правда» (с 1.09.1959 г. по 29.12.1959 г.; с 1.11.2007 г. по 28.02.2008 г.) и «Кавказская здравница» (с 1.01.1960 г. по 27.04.1960 г.; с 3.11.2007 г. по 27.02.2008 г.) по категориям «тематика», «герой», «характер материала», «локальность», что позволило выявить особенности содержания газет.

Методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные положения истории и практики журналистики, теории журналистики и социологии, а именно научные труды, посвященные проработке проблем методологии научного познания в области прессоведения - труды Б.И. Есина, Е.П. Прохорова по методологии и методике журналистских исследований.

Принцип историзма позволил рассмотреть кавминводские издания в процессе развития, начиная с их зарождения и заканчивая современным состоянием. С данным принципом непосредственно связаны идеи типологии, так как тип издания представляет собой соединение традиций и современных характеристик, общего и единого. Различные типы газет и журналов рассмотрены в работе на основе ряда исследований ученых Ростовского госуниверситета. Огромное значение для исследований автора имели работы А.И. Акопова по методике типологии периодических изданий.

Из всего многообразного комплекса методов исследования применялись общенаучные методы (наблюдение, диалектический, сравнительно-исторический, системно-структурный), методы прикладной социологии (контент-анализ, вторичный анализ данных).

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что в нем впервые проводится системный анализ прессы Кавказских Минеральных Вод. При этом осуществлен выход на исторический и типологический уровни ее функционирования, проведен сравнительный анализ

тематических и содержательных особенностей периодики региона советского и современного периодов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Первые периодические издания на Кавминводах появились во второй половине XIX века. Специфика их содержания была обусловлена территориальными особенностями курортного региона и интересами аудитории, состоящей из местного населения и курортников, а также пропагандой лечения минеральными водами на Кавказе.

  2. Становление и развитие кавминводской периодики в XX веке проходило под воздействием комплекса социально-экономических и политических процессов, проходящих в стране, а также административно-территориальных изменений в регионе.

  3. На формирование типов современных кавминводских периодических изданий оказали влияние следующие факторы: разрушение господствовавшей в стране идеологической модели управления СМИ государством, официальное признание многопартийности, миграция, усталость населения страны от одноликости советской печати, переход к рыночным отношениям.

  4. Кавминводский газетно-журнальный рынок находится на этапе активного формирования. Он представлен универсальными и специализированными изданиями. В количественном отношении универсальная газетная периодика в три раза превышает специализированную, а в журнальном сегменте преобладают специальные издания.

  5. Тематика общественно-политических газет «Пятигорская правда» и «Кавказская здравница» обусловлена типом, целевой направленностью, актуальными задачами времени. В 1959-1960-х годах превалировали материалы, посвященные вопросам строительства коммунизма, социалистического соревнования, досрочного выполнения экономических планов. Современные газеты «Пятигорская правда» и «Кавказская здравница»

поддерживают власть и стремятся освещать местные проблемы, что, несомненно, позволяет им оставаться популярными среди читателей региона.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно дополняет представления о тенденциях развития региональной печати, дает опыт рассмотрения исторического материала в типологическом аспекте. Работа вносит определенный вклад в историко-типологическое и теоретическое изучение периодических изданий Кавминвод. В исследовании представлена структура прессы отдельного региона, дан анализ специфики первых газет и журналов, выходивших в городах Кавминвод, а также современных изданий.

Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики вузов, для проведения спецкурсов «История печати», «Типология газетных и журнальных изданий Кавминвод» и спецсеминаров по темам «Региональная пресса», «История журналистики Кавказских Минеральных Вод».

Кроме того, проведенное исследование может иметь непосредственное практическое значение для издателей и редакторов местных газет и журналов как пример разработки концепции издания определенного типа, оптимально соответствующего информационным потребностям аудитории.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были апробированы в ходе научно-практических конференций «Университетские чтения ПГЛУ 2007» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007), «Журналистика: взаимодействие науки и практики» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2007), «Медийные стратегии современного мира» (Сочи, КГУ, 2007), «Журналистика в 2007 году. СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды» (Москва, МГУ, 2007), «Молодая наука - 2008» (Пятигорск, ПГЛУ, 2008), а также изложены в выступлении на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, ПГЛУ, 2007). Были опубликованы тезисы докладов научных конференций и статьи в научных и научно-популярных изданиях.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 5,4 п.л., в том числе две статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых ВАК РФ рекомендует публиковать основные результаты кандидатских диссертаций.

Идеи диссертационного исследования апробировались в процессе работы автора старшим преподавателем кафедры международных отношений, связей с общественностью и журналистики ПГЛУ. Материалы исследования использованы в лекциях и практических занятиях по дисциплине «Печать Кавказских Минеральных Вод», а также в рамках курса «История отечественной журналистики».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры средств массовых коммуникаций ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Структура работы обусловлена ее целями и задачами и включает: Введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, Заключение, Библиографию, Список использованных источников и Приложение. Библиография состоит из 216 источников.