Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) Семиков Виктор Сергеевич

Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.)
<
Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.)
>



Семиков Виктор Сергеевич. Особенности возникновения и развития дореволюционной подготовки журналистских кадров (1880-1917 гг.) : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Москва, 2006.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/459

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности развития российской журналистики в последнюю треть XIX в. - первые десятилетия XX в 14

1. Российская журналистика в период интенсивного развития капиталистических отношений 14

2. Общественная дискуссия о месте и роли периодической печати в российском обществе конца XIX в. - начала XX в 38

Глава II. Формы профессиональной подготовки журналистов в России (1900-1917 гг.) 59

1. Первые шаги на пути к профессиональной подготовке журналистов в России 59

2. Практические пособия для начинающих и добровольных корреспондентов 83

Глава III. Эволюция практических пособий для корреспондентов между двумя буржуазными русскими революциями 103

1. Характеристика практических пособий, изданных после революции 1905 г 103

2. Практические пособия о жанрах журналистики 127

Заключение 148

Библиография

Введение к работе

Данное исследование посвящено изучению зарождения и развития профессиональной подготовки журналистских кадров России конца XIX -первых десятилетий XX в., которое можно разделить на два периода. Первый период начался после отмены крепостного права, когда относительно активно началась развиваться правительственная провинциальная печать, внесшая определенный вклад в становление единого информационного пространства. Именно в эти годы провинциальная печать стала испытывать дефицит журналистских кадров, были предприняты активные попытки привлечения добровольных корреспондентов из числа сельской интеллигенции, чиновничества, духовенства и других образованных слоев и групп российского общества. Этот период охватывает годы интенсивного развития капиталистических отношений, появления независимых газет и журналов, и закончился он во время первой русской буржуазной революции. В эти годы на развитие периодической печати оказали влияние не только быстрое развитие капитализма, но и русско-японская война. Особенностью этого периода является то, что «работники пера стояли вне обычных форм и условий профессиональной подготовки. Осознание своего призвания, выработка профессионального умения писать, та или иная литературная судьба были делом глубоко индивидуальным. Вместе с тем широкое распространение литературных профессий, несомненно, отражало общественную потребность и было необходимым общественно обусловленным процессом» . Второй период занимает вторую половину первого десятилетия и заканчивается Первой мировой войной и Февральской буржуазной революцией 1917 г. Этот период характеризуется появлением первых школ для подготовки журналистов, дальнейшим развитием пособий для корреспондентов, а также появлением

' Лейкина - Свирская В Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века -М : Изд «Мысль», 1971. С. 212.

4 услуг различных изданий, предлагавшим помощь начинающим корреспондентам в редактировании текстов.

Актуальность данного исследования состоит в схожести проблем подготовки журналистских кадров конца XIX - первых десятилетий XX в. и современного периода, периода перехода страны от одной общественной формации к другой. По некоторым данным, в Российской Федерации зарегистрировано более 45 тыс. периодических изданий. Несмотря на то, что в стране наравне с государственными высшими учебными заведениями открылись частные, в которых ведется подготовка журналистов, ощущается острая нехватка высокопрофессиональных кадров. Низкая оплата труда значительной части журналистского корпуса, социальная незащищенность, правовой нигилизм сотрудников СМИ и другие экономические и социальные проблемы оказывали и продолжают оказывать влияние на профессиональный уровень журналистов.

Состояние подготовки журналистов на современном этапе волнует журналистский корпус страны, как и сто лет назад, доказательством чему служит дискуссия на страницах журналов «Журналистика и медиарынок» и «Журналист». Автор одного из материалов, опубликованного в «Журналисте», Надежда Ажгихина пишет о «полном небрежении к профессиональным стандартам журналистики - в профессиональном обсуждении, в практике, в самой системе подготовки кадров этой самой журналистики, кажется, скоро и вовсе поставят под сомнение будущее нашего общего дела». Автор статьи ставит перед общественностью те же вопросы, что и сто лет назад: «Каким должен быть сегодня современный журналист? Какими навыками и личными свойствами ему необходимо обладать, чтобы состояться в профессии, сделать имя, быть востребованным и упрочить стабильность своей компании?» .

В этой связи изучение опыта подготовки журналистов в царской России и в последующие десятилетия являются актуальной задачей в современной

2//Журналист 2006 №10 С 47

5 России, необходимо не только изучать этот опыт, но и применять его в современный период. Это относится не только к профессиональной подготовке сотрудников СМИ, но и привлечению так называемых добровольных корреспондентов. Тем более что печатные и электронные СМИ все чаще стали обращаться к аудитории с просьбой сообщать информацию об интересных событиях и происшествиях.

Объектом исследования явился процесс развития периодической печати России последних десятилетий XIX в. - первых десятилетий XX в., особенности становления истории и теории журналистики в рассматриваемый период.

Предметом исследования явилась подготовка начинающих и добровольных корреспондентов газет и журналов, повышение их профессионального уровня, а также анализ учебных пособий, которые готовились не только в столичных, но и в провинциальных городах России. Одновременно подверглись исследованию очное и заочное профессиональное образование журналистов. Необходимо подчеркнуть, что в данном исследовании рассматривались проблемы подготовки и повышения профессионального уровня корреспондентов и начинающих добровольных корреспондентов независимых периодических изданий. Не принимались во внимание официальная печать и религиозные издания. В отдельных случаях рассматривались схожие проблемы партийной печати, касавшиеся привлечения корреспондентов из среды рабочего класса. Данная диссертационная работа не затрагивает вопросы, связанные с деятельностью корреспондентов информационных агентств.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы явился анализ профессиональной подготовки журналистских кадров, ее содержания, форм и методов в период интенсивного развития периодической печати России последних десятилетий XIX в. - первых десятилетий XX в.

Поставленная цель потребовала решения следующих конкретных задач:

проанализировать особенности развития российской периодической печати на рубеже XIX-XX столетий;

рассмотреть степень изученности истории и теории российской и зарубежной периодической печати;

определить социально-экономические причины появления учебных пособий, предназначенных для повышения профессионального уровня корреспондентов;

проследить эволюцию содержания учебных пособий в связи с изменением политической ситуации в России;

изучить историю создания очных и заочных курсов подготовки корреспондентов, создаваемых в столичных и провинциальных городах, а также дать характеристику изучаемых на них дисциплин.

Методологической основой исследования явились историко-хронологический и типологический подходы к изучению материала. В работе были использованы сравнительно-исторический, дескриптивный и аналитический методы исследования, позволившие раскрыть процесс и различные формы профессиональной подготовки журналистских кадров, а также проанализировать особенности содержания учебных пособий последних десятилетий XIX в. - первых десятилетий XX в.

Обзор источников. Для изучения данной проблемы был привлечен широкий круг источников. Прежде всего, анализировались работы по истории периодической печати рассматриваемого периода, подготовленные видными историками, юристами и политиками, которые, несомненно, являлись пионерами в этой области. Среди них труды Л.Е. Владимирова «Алексей Степанович Хомяков и его этико-социальное учение» (М., 1904), «Правовое творчество» (М., 1905); М.К. Лемке «Очерки по истории русской цензуры и журналистике XIX столетия» (СПб., 1904) и «Думы журналиста» (СПб., 1903), Н.Я. Новомбергского «Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России: Лекции, читанные в Русской высшей школе общественных наук в

7 Париже» (СПб., 1906), сборник статей «Периодическая печать на Западе» (СПб., 1903), В.Л. Львава-Рогачевского «Печать и цензура» (М., 1906), а также работы по истории зарубежной периодической печати иностранных авторов: Дж Мильтон. «О свободе печати. Речь к английскому парламенту (Ареопагетика)» (М., 1907), Саламон Людвиг «Всеобщая история прессы» (СПб., 1900), а также статьи, опубликованные в научных и общественно-политических журналах конца XIX - начала XX в. Отдельные работы, упомянутые выше, не потеряли своей научной ценности и были переизданы в сборниках под редакцией профессора Я.Н. Засурского и профессора Е.Л Вартановой - «История печати: Антология» (М., 2001) и «История печати: Антология» т. II (М., 2001). По правовым основам журналистики привлекался сборник документов «Русская журналистика в документах: История надзора» (М., 2003), вышедший под редакцией Б.И. Есина и Я.Н. Засурского, а также ряд работ, опубликованных по данной проблематике в конце XIX - начале XX вв. Среди них К.К. Арсеньев «Законодательство о печати» (СПб., 1903), В. Розенберг, В. Якушкин «Русская печать и цензура в прошлом и настоящем» (М., 1905), А. Скабичевский «Очерки по истории русской цензуры» (СПб., 1992) и ряд других.

Основной группой источников явились учебные и методические пособия, публиковавшиеся как исследователями периодической печати, так и непосредственно сотрудниками отдельных газет и журналов рассматриваемого периода. Одним из первых пособий по написанию материалов в газеты стало «Руководство к собиранию сведений для корреспондентных сообщений в редакцию неофициальной части «Вологодских губернских ведомостей», подготовленное и опубликованное в 1880 г. в Вологде редактором этого издания Н.А. Полиевктовым. Это пособие появилось в период количественного роста правительственной провинциальной печати. Данное руководство предназначалось для всех грамотных слоев населения того периода, однако в действительности оно являлось адаптированным изложением инструкций или

8 памяток для членов научных обществ, формировавшихся в те же годы в России. Собирать и готовить материал для газет на основе этого пособия могли только люди, имевшие высокий образовательный ценз. Очевидно, что это руководство было единственным до конца XIX в.

Подготовка и публикация практических пособий для добровольных корреспондентов или начинающих журналистов стали практиковаться в самом начале XX в. не только в столичных городах, но и в ряде провинциальных, в частности, в Казани, Киеве, в которых быстро развивалась независимая периодическая печать. Одним из пионеров и энтузиастов подготовки пособий для корреспондентов стал П.Е. Эсперов, который в 1902 г. опубликовал работу под названием «Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспонденту газет и журналов», Потребность в подобных изданиях в российском обществе была таковой, что за шесть лет вышло в свет четыре издания этого пособия, которые расширялись и дополнялись новыми разделами с каждым переизданием. Последнее, 1908 г., издание предназначалось только для корреспондентов газет. В период первой русской революции и в последующие годы подобные издания появляются в Москве3, Киеве4, Казани5. Последнее пособие или руководство было опубликовано в 1916 г., которое в течение этого года выдержало два издания.

Необходимо подчеркнуть, что в предреволюционные и революционные годы были благоприятными для развития независимой журналистики в России. Отмена цензуры способствовала появлению сотен новых газет и журналов.

Источниками для написания данной диссертации послужили многочисленные газеты и журналы рассматриваемого периода, на страницах которых поднимались и освещались актуальные проблемы развития российской журналистики, давалась характеристика отдельным типам

Макеев В. Полная школа писателей, корреспондентов и ораторов - М Изд Журнала «Богатство», 1907. - 175 с.

4 Rut В Газетный корреспондент. - Киев Прогресс, 1907. -29 с.

5 Милов Н Теория областной корреспонденции в провинциальных газетах. - Казань Типография Б Л
Домбровского, 1903 - 15 с

9 подготовки сотрудников редакций, способы повышения их профессионального уровня и необходимость привлечения к сотрудничеству в печати добровольных корреспондентов из числа сельской и городской интеллигенции. С этой целью были просмотрены подшивки таких газет и журналов, как «Книжный вестник», «Вестник книгопродавцев», «Русское слово», «Русское богатство», «Самообразование», «Биржевые ведомости», «Московские ведомости», «Новое время», «Практическая жизнь» и ряд других изданий конца XIX - первых десятилетий XX в.

Важным источником для раскрытия отдельных проблем явились не публиковавшиеся ранее документы, найденные в Государственном архиве Российской Федерации, а также в Институте русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук. Среди них переписка видного юриста Л.Е, Владимирова с чиновниками и видными общественными деятелями, оказавшими помощь в учреждении первых курсов для журналистов.

Источниками для написания данного исследования явились указы, законы, циркулярные письма и другие нормативные акты, регулировавшие деятельность периодической печати рассматриваемого периода.

Степень изученности проблемы. Изучение истории подготовки журналистов в России и СССР носило прерывистый скачкообразный характер. Впервые внимание к этой проблеме появилось после Октябрьской революции 1917 г. в период становления советской периодической печати. Одним из первых исследователей, изучавших эту проблему, стал К.П. Новицкий (К. Петровин) один из основателей и ректор Московского института журналистики (15 октября 1921 г.), который в первой половине 20-х годов опубликовал несколько работ в журнале «Журналист». Среди них «Газетное дело, как предмет преподавания» («Журналист», 1922, №1), «Журнализм, как профессия и профессиональное образование» («Журналист», 1923, №4), а также речь на открытии Московского института журналистики, которая была переработана и издана отдельной брошюрой в 1924 г. под названием «Газетоведение, как

предмет преподавания». В данной работе К.П. Новицкий кратко рассматривал
историю развития буржуазной журналистики. Он подчеркивал, что
«усложнившаяся жизнь капиталистического общества требовала также
сложной дифференциации умственного труда»6, в связи с чем, в начале ХХ-го
столетия появляется новый тип школы, ставивший задачу «подготовки слуг
капитала» в области печати, т.е. появляются школы журнализма. «До этого
подготовка работников печати проводилась исключительно

«ремесленническим» путем - в редакциях и типографиях газет. Неэкономичный ремесленнический способ подготовки «надлежащих слуг» в области печати не отвечал уже широкому развитию в капиталистических странах периодической прессы, требовавшей значительных кадров прекрасно обученных журналистов»7. К.П. Новицкий дает интересную характеристику «мелкой газетной братии»: «Они «сочинители» газет вездесущие, всезнающие и всевидящие. Это живая галерея психологических типов, ловких дельцов, пролаз, талантливых сочинителей разных «историк», знаменитых и никому не ведомых даже работодателям, газетных литераторов, могучих свергателей министерств, строгих моралистов, мелких разоблачителей со столбом позора на плечах, суровых обвинителей, изрекающих безапелляционные приговоры, религиозных проповедников...» .

Обобщая мнение ряда исследователей печати первых двух десятилетий XX в., К.П. Новицкий пишет, что журналистика долгое время служила убежищем для неудачников, что небольшие провинциальные газеты и в настоящее время нередко редактируются лицами, которые «ни по своему образованию, ни по интеллектуальным качествам не могут считаться призванными руководить общественным мнением»9.

Новицкий К П. (К Петровип) Гаїетоисдение, как предмет преподавания - М Издательский отдел ГИЖ, 1924. С. 4

' Новицкий К П. (К. Петровип) Газетоведение, как предмет преподавания - М Издательский отдел ГИЖ, 1924. С. 6.

8 Там же. С. 9.

9 Там же С. 10

Касаясь центров подготовки журналистов в России, К.П. Новицкий называет «Высшие Курсы Журналистики», открытые JLE. Владимировым в 1905 г.

В работе «Газетоведение, как предмет преподавания» К.П. Новицкий касается и такой проблемы, как подготовка журналистских кадров для партийной печати, прежде всего левых партий, быстро развивавшихся в первые десятилетия XX в. Он пишет, что в 1906 г. в Берлине социал-демократической партией была открыта специальная школа с шестимесячным курсом обучения для «подготовки образованных деятелей социалистического движения». В школе читались такие дисциплины, как «Устное и письменное изложение мыслей», «Техника газетного дела» и другие. В то же время автор подчеркивал, что «школа эта не могла удовлетворить в полной мере нужды в опытных работниках печати, которую испытывала тогда германская с.-д. партия, широко развивавшая свою газетно-издательскую деятельность»10.

Становление профессиональной подготовки журналистов в России остается одной из наименее изученной проблемой в отечественной историографии. За последние несколько десятилетий в периодической печати было опубликовано несколько небольших статей, посвященных этой проблеме, в частности, в «Вестниках» Московского и Ленинградского университетов. Одними из первых явились статьи профессора П.И. Есина «Из истории высшего журналистского образования»11, А.Ф. Бережного «О некоторых итогах и проблемах развития журналистского образования и журналистской науки в университетах нашей страны» , а также статьи В.П. Таловова «Из истории журналистского образования» , а также его другая небольшая работа «О первых практических руководствах для изучавших газетное дело в России»1 ,

Новицкий К.П. (К Петровші) Газетоведение, как предмет преподавания - М Издательский отдел ГИЖ, 1924. С. 19.

" Вестник Московского университета Серия X Журналистика 1969 №2 1 Журналистика Наука, образование, практика - Л , 1971 -41с

1 Вестник Ленинградского университета Серия II История, языкознание, литературоведение. 1987. Вып 3 14 Вестник Московского университета Серия X Журналистика 1989 №4

Теоретической основой данной работы явились принципы историзма и научной объективности, что позволило автору дать анализ подготовки журналистских кадров в развитии, а также связать этот процесс с эволюцией российской периодической печати рассматриваемого периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период двух последних двух десятилетий XIX в. и заканчиваются временем февральской буржуазной революции 1917 г., коренным образом изменившей процесс развития периодической печати в России.

В работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных исследователей по истории и теории журналистики: А.А. Грабельникова, А.А. Тертычного, В.В. Сбруева, Я.Н. Засурского, Г.Н. Трофимовой, В.Л. Цвика, Б.И. Есина, Е.И. Пронина, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, Е.Г. Коренчука, Е.П. Прохорова и других.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка проследить процесс подготовки журналистских кадров в период интенсивного периода развития независимой периодической печати конца XIX - начала XX в.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данной диссертационной работы позволяют получить достаточно полное представление о зарождении и развитии профессиональной подготовки журналистов в период интенсивного развития отечественных периодических изданий, о понимании различными слоями российской интеллигенции места и роли периодической печати и журналиста в обществе, о влиянии журналистики на формирование общественного мнения. Результаты и материалы исследования могут быть использованы на факультетах журналистики при подготовке учебных пособий по истории и теории отечественной печати царской России. Отдельные положения могут быть полезны и для теоретической и практической разработки проблем в сфере подготовки журналистских кадров на современном этапе.

13 Структура работы. Конкретно-исторический подход к предмету исследования, а также его цель обусловили структуру диссертации, которая содержит введение, три главы, заключение и библиографию.

Российская журналистика в период интенсивного развития капиталистических отношений

Бурный рост капиталистических отношений в России в последнюю треть XIX в. - первые десятилетия XX в. повлек за собой не только появление сотен новых газет и журналов, но и их подчинение крупному промышленному капиталу, развитию капиталистических отношений на информационном рынке, который в стране с 180 млн. населением к 1913 г. насчитывал 50-60 млн. грамотных людей15.

Касаясь количественного роста газет и журналов, необходимо отметить, что исследователи приводят разные данные.

Система периодической печати в России стала формироваться в 30-е годы XIX в. В 1840 г. в стране насчитывалось ПО газет и журналов. Среди них 52 издания являлись официальными и справочными, специальных - 43, а изданий общего характера (политических и литературных) - 15. Необходимо отметить, что в 1838 г. количество официальных изданий резко возрастает за счет увеличения числа «Губернских ведомостей», которые начинают выходить по постановлению правительства в губернских центрах16.

В «крепостное время дворянская и чиновничья Россия читала «Отечественные записки», «Библиотеку для чтения» и проч. Газеты были тогда только правительственные. В пореформенное время увеличилось число журналов. Прибавились новые газеты, в том числе и провинциальные, что было очень большим шагом в развитии страны» .

Наиболее интенсивный рост периодических изданий начинается в 70-е годы. Если в 1871 г. на русском языке в стране выходило 353 газеты и журнала, из которых общественно-политических насчитывалось 71, официальных и справочных - 148, научных и специальных - 134, то в 1881 г. в России издавалось 153 газеты и журнала общественно-политического характера, 184 официальных и справочных и 194 научных и специальных, общее число периодических изданий составляло 531 наименование18.

В 1900 г. общее число газет и журналов составляло 1002 наименования, из которых 212 являлись общественно-политическими, 282 официальными и справочными и 508 научными и специальными19. Интересно отметить и такой факт. С 1830 г. по 1900 г. в общей сложности было основано 970 политических, общественных и литературных изданий, т.е. в эти годы выходило еще 758 газет и журналов, которые по разным причинам прекратили свое издание. Для научных изданий эта цифра составляет 893 издания, а для официальных и справочных - 179 . Анализируя эти данные, необходимо отметить, что официальные и справочные издания выходили или частично субсидировались за счет государства, в то время как общественно-политические вступали на путь конкуренции и в рыночных условиях не всегда могли выжить, т.е. в среднем ежегодно прекращали выход 10-11 периодических изданий, относившихся к группе независимых.

Так, по данным СЯ. Махониной, в конце 1905 года, в разгар революции, их насчитывалось уже 1795, а в 1913 году - в канун Первой мировой войны - 2915» . Согласно данным СВ. Смирнова, только «в 1905-1907 годах в России издавалось 3310 газет и журналов, из них 1467 органов были общественно- политическими» . Необходимо отметить, что большинство появлявшихся новых газет и журналов являлись общественно-политическими изданиями, оказывавшими влияние на политическую жизнь страны, на формирование общественного мнения.

Историки и исследователи российской журналистики выделяют и еще одну характерную деталь, важную для данного исследования. «Статистический анализ сроков существования газет за 10 лет показываем что основная часть газетной периодики погибала на первом году, на более длительные сроки оставалось каждый год примерно одинаковое количество газет, в среднем- 7 для Петербурга и 6 для Москвы,,,»23, На непродолжительность выхода газет влияли многие причины: результаты деятельности цензуры, преследование штрафами и запретами, банкротство издателей, а также то, что многие периодические издания не выдерживали конкуренции вследствие недостаточной информационной насыщенности не только о событиях общероссийского масштаба, но и провинциального.

Необходимо отметить, что в последнее десятилетие XIX века наиболее популярным и читаемым типом издания становится общественно-политическая газета, и эта тенденция сохранялась до Февральской революции 1917 г. Число газет такого типа в 1912 г. доходило до 417. Одновременно увеличились их тиражи. Если в конце XIX века такие издания, как «Русские ведомости» и «Новое время» имели тираж 25 тыс. экз., то после революции 1905 года «Русские ведомости» удвоили свой тираж, а «Новое время» стало выходить тиражом 60 тыс. экз. Наиболее крупные и влиятельные газеты в послереволюционный период выходили тиражом до 40 тыс.экз24, В конце XIX века И.Ф. Сытин приобретал газету «Русское слово», тираж которой быстро возрастал. Если в 1898 году ее тираж составлял 13 тыс. экз., в 1899 году - 18,7 тыс.экз., а в 1900 году - 28 тыс.экз. , то после Февральской революции 1917 г. ее тираж достигал 1 млн. экз.

Наряду с независимыми качественными и массовыми изданиями в столичных городах стали появляться отраслевые газеты и журналы, рассчитанные на различные социальные слои и группы российского общества. Так, например, «Журнал для всех» являлся «толстым» литературным журналом, рассчитанным на интеллигенцию, журналы «Нива» и «Родина» являлись изданиями для семейного чтения. Выходили женские, детские, научно-популярные издания, освещавшие развитие техники, медицины, военного и морского дела. Большое распространение получили профессиональные и литературные издания, представлявшие новые течения в искусстве.

Политические партии в России стали формироваться несколькими десятилетиями позже, чем в США и Западной Европе. В начале XX в. в России их насчитывалось более 150. Исходя из принципа их организационной деятельности, партии можно было разделить на общероссийские, региональные и национальные. По идеологической направленности в них выделяются три группы: социалистические, либеральные и консервативные. Несмотря на значительное число политических партий, количество их членов было относительно невелико. В 1906-1907 г. число членов всех партий в России составляло примерно 0,5% от численности всего населения страны .

Общественная дискуссия о месте и роли периодической печати в российском обществе конца XIX в. - начала XX в

Интенсивное развитие российской журналистики на рубеже XIX - ХХв. не могло не вызвать интереса к ее истории, что в определенной степени было связано с 200-летием выхода первой газеты в России. В этот период было опубликовано значительное число научных трудов, публицистических статей и других материалов по истории мировой, прежде всего, западноевропейской журналистики.

В библиографическом справочнике «История русской периодической печати» (2004) приводятся книги по русской периодической печати вышедшие в России в XVIII - XIX вв. В 1900 г. книг по упомянутой тематике было 344, а к моменту появления курсов для журналистов, т.е. к 1905г. их насчитывалось уже 456. Всего же до 1917г. было опубликовано 818 книг78.

В первом десятилетии XX в. вышли работы Н.Я. Новомбергского «Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России» (1906 г.), Дж. Мильтона «Освобождение печати. Речь к английскому парламенту (Ареопагетика)», полное издание которой вышло в 1907 г., Л. Саламона «Всеобщая история прессы» (1909), сборник статей «Периодическая печать на Западе» (1904), в который вошли ранее опубликованные работы в журнале «Образование». Среди них статьи, посвященные периодической печати Германии, Австрии, Англии, Италии, Франции, Соединенных Штатов Америки. Авторами книг и статей были не только профессиональные историки, юристы, публицисты, литературоведы, но и экономисты, политические деятели разных, прежде всего, левых убеждений.

Значительная часть работ была посвящена законодательству о печати и цензуре, что являлось актуальным для России того периода. «Ареопагетика» Дж. Мильтона, неполный перевод которой впервые был опубликован в журнале «Современное обозрение» (1868 г., №5), а в годы первой русской революции она перепечатывалась в Петербурге, Москве, Казани, а в 1907 г. был подготовлен и напечатан ее полный перевод. Западноевропейскому законодательству о печати были посвящены работа А.А. Раевского «Законодательство Наполеона III о печати» (Томск, 1903), книга Е.В. Тарле «Печать во Франции при Наполеоне I», а также его статья «Как ставился и решался вопрос о свободе печати два с половиною века тому назад?». Значительное число работ было посвящено русской цензуре. Среди них работа В.Л. Львова - Рогачевского «Печать и цензура» (М., 1906) посвящена рассмотрению цензуры на Западе и в России, а также A.M. Скабичевского «Очерки по истории русской цензуры» (СПб., 1892), М.К. Лемке «Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия» (СПб., 1904), К.К. Арсеньева «Законодательство о печати» (СПб., 1903), Н.А. Энгельгардта «Очерк истории русской цензуры в связи с развитием печати» (СПб., 1904), А.Д. Градовского «О свободе русской печати» (СПб., 1905) и другие, а также множество статей, опубликованных в сборниках и научных периодических изданиях. Неоднократно публиковались сборники постановлений и распоряжений по цензуре, принимаемых с петровских времен и до конца XIX в.

Можно утверждать, что по окончании первой русской революции в периодической и непериодической печати были рассмотрены основные проблемы функционирования российской и зарубежной журналистики. Своеобразной вехой в изучении русской периодической печати явился сборник статей под названием «Периодическая печать на Западе». Особый интерес представляет статья публициста и историка П.А. Берлина «Очерки современной журналистки», в которой анализировались многие проблемы периодической печати, начиная от социально-экономических предпосылок ее возникновения, заканчивая необходимостью профессиональной подготовки корреспондентов. Анализируя журналистику своего времени, П.А. Берлин выделяет несколько типов газетных изданий, не давая им точных научных определений.

Исследователи печати первого десятилетия XX в. поднимали и важные теоретические проблемы, в частности о роли журналистики и журналиста в обществе. П.А. Берлин в своей работе писал, что «печать есть детище общества, плоть от его плоти, кровь от его крови. Форму и содержание своего воздействия на общество она черпает из самого же общества, являясь лишь выразительницей общественного мнения или, по крайней мере, мнения той или иной группы общества»79. По мнению автора, печать не должна ограничиваться только фиксацией того или иного события, у неё более благородная задача «вести общество вперёд, уяснять самосознание широкой массы народа, раскрывать и изобличать общественное зло..., она должна постоянно говорить и думать о будущем, об идеале, который принадлежит реализации лишь в более или менее отдалённом будущем» .

Известный публицист М.О. Меньшиков считал, что в «современной печати - из хаоса вырабатывается общественное мнение, эта верховная воля демократии»81,

У другого исследователя общественного мнения Л. Е. Владимирова были схожие рассуждения о прессе. Он писал: чтобы «государственная и общественная жизнь не засорялась, не застаивалась, нужна свободная пресса. Лекарство это - горькое, его приходится принимать с отвращением: болезнь нужно лечить» .

Аналогичные мысли характерны и для других авторов. Так, раскрывая понятие «журналистика», М.К. Лемке обозначил свое представление о ней, согласно которому, это «крупная и значительная область культурной жизни общества; такое всеобъемлющее, по своей идеи, проявление умственной, нравственной и гражданско-политической их зрелости; ...средство для поднятия в человеке интересов не только своей собственной колокольни; такое, наконец, громадное по вкладываемым в него силам свободных интеллигентных людей, дело, что ее нужды и интересы не могут не быть нуждами и интересами всего общества, а ее болезни и язвы должны побуждать каждого члена общества стремиться к их излечению. Лечить журналистику значит лечить общественную жизнь, значит создавать более нормальные условия проявления общественного мнения. А в последнем-то и самое важное значение журнализма» . К.В. Трубников в своей работе «Печать, как власть настоящего над будущим» писал, что «для распространения здравой, правдивой и плодотворной публичной мысли и упрочнения ее верховная инициатива должна принадлежать центральному правительству».

Ряд известных журналистов и редакторов считали, что «пресса должна бы быть своего рода кафедрою, храмом науки» . У А.С. Суворина в передовой статье к изданию первого номера газеты «Новое время», мы находим, что: «периодическая печать есть посредник между наукой и жизнью, есть проводник истин, вырабатываемых наукой, в среду общества...»86. Редактор -издатель «Нового времени» считал задачей «ежедневной газеты - не руководить общественным мнением, а создавать, вырабатывать его при совместном труде с лучшими людьми и деятелями на всех поприщах» . По мнению А.С. Суворина, роль прессы «ограничивается указанием неудовлетворительных сторон общественной жизни и критическим отношением к тем мерам, которые принимаются с целью устранить то или другое вредное явление. Мнения, высказанные в печати, получают значение только тогда, когда они усвоены и признаны правильными со стороны особых органов власти, на обязанности которых лежит непосредственное управление государством» ,

Первые шаги на пути к профессиональной подготовке журналистов в России

Зарождение и развитие журналистского образования в дореволюционной России - одна из наименее изученных проблем российского образования в целом и журналистского - в частности. Изучая доступные в настоящее время источники, к которым относятся архивные документы, материалы в различных газетах и журналах начала XX в., удалось воссоздать основные составляющие истории этого явления.

Журналистское образование зарождалось в дореволюционной России, которая в числе развитых европейских стран была готова к созданию специальных учреждений по подготовке журналистов. Российские историки и исследователи печати к этому времени уже приступили к анализу важнейших проблем развития отечественной журналистики, публиковали труды, освещавшие историю российской и зарубежной периодической печати, затрагивали вопросы теории журналистики и ее правового регулирования.

В начале XX в. существовало несколько проектов специальной подготовки журналистов в разных формах обучения. Открытию первых курсов для журналистов предшествовала продолжительная и всесторонняя общественная полемика, в которой были заинтересованы и принимали участие различные слои общества. Причем мнения участников были полярны. В какой-то мере противники профессионального образования журналистов были правы, т.к. в российской периодической печати сотрудничали многие яркие литераторы, которые откликались на важнейшие события. Среди них можно назвать А.Т. Аверченко (1881-1925), публиковавшего свои произведения в «Журнале для всех», «Стрекозе», «Харьковских губернских ведомостях», «Сатириконе» и других; А.В. Амфитеатрова (1862-1938), который сотрудничал в «Русских ведомостях», «Новом времени», «России», «Руси», «Киевской мысли», «Одесских новостях», «Ниве», «Огоньке» и др.; В.А. Гиляровского (1853-1935) - «Московский листок», «Русские ведомости», «Россия», «Русское слово» и др.; В.М. Дорошевича (1864-1922) - «Московский листок», «Будильник», «Развлечение», «Новости дня», «Одесский листок», «Россия», «Русское слово» и др.; В.Г. Короленко (1853-1921) - «Русская мысль», «Русское богатство», «Северный вестник» и др.; А.И. Куприна (1870-1938) - «Жизнь и искусство», «Киевское слово», «Киевлянин», «Русское богатство», «Мир Божий», «Журнал для всех» и др.; а также А.П.Чехова, Н.А. Тэффи, Н.А. Лейкина и многих других. Некоторые из них имели высшее образование, другие достигли успехов на литературном и журналистском поприще благодаря не только природным данным, но и знанию жизни, ежедневному упорному труду.

Широкое обсуждение необходимости основания учебных заведений для журналистов постоянно сопровождалось информационными сообщениями об открытии школ журналистики за рубежом.

Идея создания учебного заведения для профессионального образования журналистов в России возникла и ее обсуждение началось после появления первых сообщений о школах подобного рода, открываемых в европейских странах.

Одним из первых российских изданий, опубликовавшим информацию об открытии школы журналистов в Германии, был журнал «Вестник книгопродавцев»129. Журнал сообщал, что в Берлине открылась высшая школа, ставившая своей целью дать «более глубокое общее и специальное образование всем желающим посвятить себя журнальной деятельности» и предоставить «возможность уже действующим журналистам усовершенствоваться в той или другой специальной отрасли»130.

Вопросы, связанные с учреждением школы для журналистов в России, стали поводом для бурной дискуссии среди российской интеллигенции. «Школа журналистов выступила на первый план. О ней пишут, читают рефераты; о ней спорят на всех соприкасающихся с литературой кружках» ... «И в Москве и Петербурге идея встречает, однако, много противников и едва ли я ошибусь, если скажу, что они составляют значительное большинство журналистов»,1 - констатировал автор статьи в газете «Русское слово».

Накануне 200-летия российской печати и в последующие годы публиковались материалы, в которых обсуждалась целесообразность журналистского образования и открытия российской школы журналистики. За год до юбилейной даты П.И. Вайнберг в статье, вышедшей в газете «Русское слово» под рубрикой «Среди газет и журналов», в своих «Пожеланиях пишущей братии», замечал, что « участие в газетах молодых, недоучившихся юнцов вредно сказывается как на них, так и на уровне русской журналистики» . П.И. Вайнберг обосновывал эту мысль тем, что вырабатывалась «привычка к сравнительно легкому, а порою даже нравственно-скользкому занятию репортерствовать отвлекает их (молодых журналистов - B.C.) от занятий, и большой процент их, бросая последние, на всю жизнь остаются недоучившимися журналистами, что за последнее время отражается на литературном уровне газеты»133. В своих рассуждениях он сравнивает журналистику со сценическим искусством и констатирует, что в журналистике «человек, умеющий излагать грамотно свои мысли, самовольно присваивает себе звание журналиста...» .

К теме журналистского образования обращаются самые различные периодические издания того времени. Так, «Биржевые ведомости» в марте 1902г. публикуют статью под названием «Дипломированные дилетанты», в которой автор пишет: «Дилетантизм... совершенно вытесняет профессионалов.

В Петербурге чуть не все репортеры - студенты. А между тем, газетный репортаж, это такая же специальность, как и медицина, и юриспруденция» . Консервативная газета «Московские ведомости», явно соглашаясь с «Биржевыми ведомостями», под рубрикой «Дневник печати» в сокращенном варианте перепечатывает основные положения статьи136.

В мае 1902 г. «Московские ведомости» опубликовали информацию о проекте организации нового учреждения - школы журналистов в Лондоне. В этой заметке сообщалось, что проект журналистского образования находит поддержку в среде богатых меценатов, а город Лондон предлагает для означенного опыта свою образцовую гимназию . В заметке излагалась программа обучения в школе, которая должна была включать «лекции об искусстве редактирования, о способе составления передовых статей, фельетонов, заметок на всякую тему, парламентских сообщений, интервью и телеграмм; кроме того, ученики будут ... посвящены в тайны типографии, стереоскопии, машинного отделения и приема объявлений» . Обучение в лондонской школе журналистов, рассчитанное на год, должно было заканчиваться теоретическими и практическими испытаниями, а лучший ученик «получит стипендию в размере 400 фунтов на годичный срок для посещения европейского материка или Америки, где он должен изучать местное газетное дело»139. Эта же информация с некоторыми сокращениями была опубликована в «Книжном вестнике»1 .

Повышенное внимание к проблеме журналистского образования можно объяснить подготовкой к юбилейным мероприятиям по случаю 200-летней годовщины российской печати. В конце 1902г. в печати был поставлен достаточно конкретный вопрос: «Будет или не будет учреждена школа журналистов в России?»141.

Участники дискуссии приводили аргументы как за, так и против введения специального журналистского образования. Постоянный автор газеты «Русское слово», публиковавшийся под псевдонимом «Квидлмъ» (А.Р. Кугель - B.C.), утверждал, что «всякая школа уже по одному тому полезна, что это школа, а школа журналистов, быть может, будет полезна еще и тем, что станет учить хорошему, чистому, литературному русскому языку, которому плохо учат в гимназиях, а еще хуже в «вольных академиях», так называемых литературных изданиях». «На нашем газетном рынке грамотно пишущий человек представляет ценность и, так сказать, «котируется» на редакционной бирже»,142 - заметил он. Недовольство автора статьи было вызвано существовавшим положением в журналистике, когда «половина романистов, публицистов и хроникеров пишут со значительными погрешностями, и подвергаются предварительно исправлению и переделке.

Характеристика практических пособий, изданных после революции 1905 г

Первая русская революция 1905 г. коренным образом изменила политическую и общественную жизнь России, способствовала созданию новых государственных и общественных институтов, выходу на арену социальной и политической борьбы партий и движений.

Русская революция 1905 г. положила начало журналистскому движению, созданию первых организаций писателей и журналистов. В 1905 г. была предпринята попытка основать в Петербурге объединение профсоюзного типа -Союз российских писателей. На состоявшемся съезде в апреле 1905 г. присутствовало около 110 представителей литературных организаций, газетных и журнальных редакций. Политическая платформа объединения носила либерально-демократический характер. В руководство союза вошли видные писатели и публицисты. Среди них Н.Ф. Анненский, И.В. Гессен, В.Г. Короленко, П.Н. Милюков и другие. Однако некоторое время спустя многие члены союза вступили в Конституционно-демократическую партию и занялись политической деятельностью. Во время съезда наиболее радикальная часть участников отказалась от вступления в союз, основав самостоятельную организацию под названием Профессиональный союз сотрудников периодических изданий, действовавший и под другим названием - Союз журналистов. Устав Профессионального союза был принят на учредительном собрании, состоявшемся 15 мая 1905 г., на котором присутствовало 120 петербургских журналистов.

Наряду с защитой материальных и социальных интересов членов союза являлась «борьба с капиталистическим принципом организации печати», а членами организации могли быть «сотрудники всех периодических изданий, не позорящие себя литературной деятельностью, как-то: проповедью религиозной или национальной нетерпимости, человеконенавистничеством» . К концу 1905 г. Союз журналистов насчитывал 220 членов.

16 сентября 1907 г. в Москве было основано Общество деятелей периодической печати и литературы (ОДППиЛ), просуществовавшее практически до 1918 г. В правление ОДППиЛ входили Ю.А. Бунин, И.А. Белоусов, П.Д. Боборыкин. Общество объединяло не только сотрудников газет и журналов, но и общественных деятелей. Необходимо отметить, что в общество не принимались сотрудники монархических периодических изданий. В 1907 г, в обществе состояло 113 человек, а к началу 1916 г. число членов возросло вдвое. В качестве почетных членов в ОДППиЛ состояли: братья Ю.А. и И.А. Бунины, М. Горький, А.Ф. Кони, В.Г. Короленко, Н.Ф. Михайлов. Из наиболее известных литераторов и журналистов, членов ОДППиЛ, необходимо назвать В.Я. Брюсова, В.В. Вересаева, В.А. Гиляровского, Б.А. Пильняка, Н.Д. Телешова и других. По воспоминаниям участников, «состав членов общества был крайне пестр. В списках его членов фигурировали беллетристы и газетные корректора, поэты и научные работники, репортеры и издатели, редакторы газет и адвокаты» .

В задачу ОДППиЛ входило оказание помощи товарищам и охрана «этических интересов работников печати и литературы». Общество организовывало чтение лекций, литературные конкурсы, выдавало денежные ссуды нуждающимся. При обществе в 1914-1915 гг. издавался журнал «Журналист» (вышло 17 номеров). Необходимо отметить, что в середине 1910-х гг. были открыты филиалы ОДППиЛ в Екатеринограде и Саратове.

После 1905 г. был основан Союз представителей правой русской печати, о котором речь пойдет ниже.

Информационная политика многих независимых периодических изданий после 1905г. подверглась значительным изменениям, что не могло отразиться на содержании учебных пособий, появлявшихся с 1905 г. до февральской революции 1917 г.

Анализируя пособия для начинающих журналистов или корреспондентов этого периода, необходимо выделить новые пособия П.Е. Эсперова. Так, в 1907 г., а затем в 1908 г. появилось третье и четвертое издания его работы, которые вышли под несколько измененным названием «Как надо корреспондировать и что необходимо знать корреспондентам газет» с подзаголовком «Дополненное упражнениями г.г. корреспондентов». Необходимо отметить, что по сравнению с первыми изданиями в названии пособия отсутствовало слово «журналов», т.е. пособие предназначалось только для корреспондентов газет.

Предисловие нового издания практически ничем не отличалось от предыдущих. В то же время автор подчеркивал несомненную пользу, которую принесли первые три издания. Он писал: «Пять лет опыта показали мне, что задача моя достигнута в больших размерах, чем я сам мог ожидать. Редкий успех руководства именно среди тех, кто в нем нуждается, - лучшее тому доказательство. Оно не только содействовало увеличению кадров полезных корреспондентов, но и дало многим толчок к успешной литературной работе вообще»270.

Уже на первых страницах своего пособия П.Е. Эсперов дает точное определение понятию корреспондент: «Корреспондентом газеты называют каждого, посылающего от поры до времени одной или нескольким газетам сообщения о событиях, происходящих в той местности, где корреспондент живет, или же отчет о деятельности правительственных и общественных учреждений или описания исключительных происшествий по специальному поручению редакции» . В этом определении уже присутствуют несколько важных изменений по сравнению с первыми изданиями. Если в первоначальных изданиях фигурировало расплывчатое понятие «корреспонденция», то в последнем издании появляется новое понятие «сообщение о событиях», которое остается практически без изменений до настоящего времени. То же самое относится и к термину «отчет о деятельности». Это, несомненно, указывает, что за прошедшие несколько лет после публикации первого издания пособия в российской прессе имело место формирование газетных жанров, что было отмечено и зафиксировано П.Е. Эсперовым

Более точную трактовку получило и понятие «специальный корреспондент», которых редакции командируют на театр военных действии, т.е. военных корреспондентов, и таких корреспондентов, которых командируют в губернские и столичные города на земские, партийные, научные, профессиональные и другие съезды, а также парламентских корреспондентов, т.е. лиц посылающих газетам отчеты о заседаниях Государственной Думы и Государственного Совета» .