Введение к работе
Актуальность исследования. Центробежные тенденции, закончившиеся распадом Союза Советских Социалистических Республик в 1990-х гг., и произошедшие в связи с этим глубочайшие формационные перемены не могли не затронуть такую важную сферу жизни общества, как массовые коммуникации. Системы средств массовой информации, сложившиеся в крайне политизированном и идеологизированном обществе «победившего социализма», столкнулись с острой необходимостью трансформации на пути к созданию информационных структур, отвечающих требованиям политического и идейного плюрализма, демократии и свободного рынка. Произошла смена форм собственности и в медийном секторе, сформировались новые организационно–экономические схемы функционирования СМИ в абсолютно новом социальном, правовом и политическом пространстве.
Итак, интеграция одних и дезинтеграция других стран в постсоветский период, с учетом исторически сложившегося общего языкового и культурного пространства, привело к созданию Содружества Независимых Государств, достаточно аморфной структуры, созданной, в основном, с целью смягчения последствий распада огромной державы. И по мере дальнейшего развития суверенных государств, входящих в состав СНГ, наметились тенденции дальнейшего расхождения между ними. В условиях распада страны трудно переоценить роль сохранения общего информационного пространства на территории Содружества. Особенности постсоветской трансформации предполагают приоритетное внимание к исследованию, с одной стороны, национальных интересов и методов их реализации в глобализирующемся мире, с другой - возможностей позиционирования страны в международных информационных потоках.
Реферируемая диссертация посвящена истории создания и становления Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», первого и уникального, в своем роде, межгосударственного средства массовой информации, формам и методам ее функционирования в специфичных условия СНГ.
На общую сложную картину перемен в журналистике постсоветских государств наложились активно развивающиеся процессы глобализации экономической и информационной деятельности, стремительного развития технической и технологической базы, сетевых и спутниковых форм коммуникации. Существующую ситуацию в развитии журналистики той или иной постсоветской страны сегодня невозможно осмыслить без увязки с общемировыми процессами, с информационной деятельностью транснациональных концернов и информационных служб.
Эти перемены требуют пристального изучения – как на макроуровне, так и на уровне отдельных коммуникативных феноменов, это позволит нам выявить что в развитии МТРК «МИР» является общим и что определяется национальной спецификой, представляя собой часть исторического опыта, свойственного только журналистике данной страны.
В связи с этим деятельность МТРК «МИР» представляет особый интерес как наиболее объективный показатель уровня телевизионной журналистики постсоветских государств. Формируясь в момент глубокой и, во многом, стихийной трансформации национальных СМИ, МТРК «МИР» была, в определенном смысле, лакмусовой бумажкой состояния тележурналистики в общем постсоветском информационном пространстве, что и обуславливает актуальность данного исследования. При этом мы априори исходим из того, что общее постсоветское социально-культурное и языковое пространство не обязательно связано с коммунистической идеологией и без всякого сомнения является уникальным достижением, сохранение которого является одной из важнейших задач компании.
В этой связи профессиональная информационная политика государств-участников МТРК «Мир» способна коренным образом изменить ситуацию, увеличить информационное взаимовлияние в странах СНГ, создать почву для взаимопонимания, поиска общих ценностей, адекватного восприятия друг друга. Содержательное сотрудничество в информационной сфере позволит позиционировать СНГ как пространство общих ценностей, актуализировать проблему самовосприятия и продвижения имиджа стран-участников как заявленной позиции СНГ, исходя из приоритета не только стратегических национальных интересов, но и символических, духовных ценностей, составляющих основу образа Содружества. Задача его формирования состоит в том, чтобы построить в определенной последовательности логическую систему взаимодействующих доминант. В этой связи информационное обеспечение процессов формирования, коррекции, адаптации и трансляции имиджа государства должно быть сформировано в качестве приоритетного национального проекта. Создание позитивной известности посредством позитивного образа, репутации новых независимых государств позволит уточнить ценностные ориентации не только политических элит, но и граждан стран Содружества, артикулировать их запросы и интересы.
Объектом исследования в реферируемой диссертационной работе является Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» - уникальное в своём роде транснациональное средство массовой информации, становление которого идёт в условиях переходного периода развития государств бывшего СССР и развивающегося в рамках интеграционных и дезинтеграционных процессов СНГ. При этом специфика функций МТРК «Мир» как транснационального СМИ в новых условиях в настоящем исследовании предстаёт как системообразующее понятие.
Предметом диссертационного исследования является деятельность Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» как неуставного органа СНГ, возникшего в системе средств массовой информации переходного периода в общем постсоветском информационном пространстве. Речь идёт о принципиально новом транснациональном, межгосударственном виде СМИ, возникшем и развивающемся после распада Советского Союза, с учётом неравномерного развития стран-участниц СНГ. Разумеется, деятельность такой сложной как в организационном, так и в творческом плане компании можно рассматривать в различных аспектах, но настоящее исследование, уделяя определённое внимание прочим способам отражения реалий, концентрируется на изучении предмета в контексте общих интеграционных процессов СНГ.
Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Во многих аспектах работа основывается на исследованиях, архивных разысканиях и научных материалах, опубликованных как в России, так и в Таджикистане и других странах СНГ – учредителях МТРК «МИР». Для получения эмпирического материала были использованы внутренние материалы компании, ее филиалов и представительств в государствах–учредителях, в разработке которых автор принимал непосредственное участие, что, несомненно, обусловливает ценность научного результата исследования.
В диссертации использован также личный опыт автора, проработавшего в компании с 1993- по 2006 годы от директора ее таджикского филиала до заместителя председателя по вещанию и первого заместителя председателя по связям с государствами–учредителями и работе с филиалами и представительствами.
Состояние и степень научной разработанности проблемы и ее историография. Центробежные тенденции позднего советского и постсоветского периодов не могли не отразиться на вопросах исследования и изучения общего гуманитарного и информационного пространства СНГ. Спад интереса исследователей стран Содружества к проблемам журналистики в постсоветском пространстве вызван, очевидно, естественным для переходного периода вниманием к опыту развития печатной и электронной прессы в государствах зрелой демократии с устоявшимися системами средств массовой информации и стабильными информационными рынками. Именно этим можно объяснить практически полное отсутствие сколько-нибудь серьезных научных исследований по этой, казалось бы, интереснейшей теме, позволяющей вскрыть целые пласты проблем, касающихся как общего информационного пространства и согласованного противодействия информационной агрессии со стороны третьих стран, так и перспектив интеграционных процессов в самом Содружестве. Хотя следует подчеркнуть, что понятие «единое информационное пространство» достаточно условно и употребляется в самом общем смысле - скорее как метафора, чем как конкретный научный термин.
Минувшее десятилетие показало, что сегодня Содружество является оптимальной формой многостороннего сотрудничества в интересах всех стран-участниц. Оно опирается на историческую общность народов, сохранившуюся взаимодополняемость и взаимозависимость национальных экономик, многообразные связи в социальной, гуманитарной, информационной сферах, а также, при наличии национальных особенностей, на принципиальное сходство путей развития.
Выступая на юбилейном саммите СНГ, Председатель Совета глав государств, Президент Российской Федерации В.В.Путин подчеркнул: «Главный вывод состоит в том, что Содружество развивается… Очевидно, что все мы принимаем СНГ как полезный и во многом незаменимый инструмент для решения целого ряда конкретных задач. Его потенциал не исчерпан… Все мы заинтересованы в еще более динамичном и эффективном сотрудничестве. Мы хотим повысить коэффициент полезного действия наших решений и совместных акций. И критерий эффективности здесь самый простой: сотрудничество должно приносить реальную пользу народам наших стран… В интеграционных процессах виден важный залог стабильности и экономического благополучия, лучшей жизни для простого гражданина»[11].
Идеи сближения, дружбы, тесной взаимопомощи выражают чаяния народов. Они видят Содружество зоной стабильности, межнационального согласия, устойчивого социального и экономического развития. Поэтому на юбилейном саммите была отмечена и «необходимость расширения и углубления взаимодействия в гуманитарной сфере в рамках СНГ: в области образования, культуры, науки, информационного обмена, что в конечном итоге обеспечит духовное, нравственное и физическое здоровье подрастающего поколения. Сохранение и поддержка русского языка в качестве средства межнационального общения – общая забота всех стран, заинтересованных в развитии интеграционных процессов в рамках СНГ»[11].
Одним из важнейших условий успешного развития Содружества Независимых Государств является информационное взаимодействие. Полное и объективное знание государств и народов о событиях и явлениях, происходящих в жизни, по-своему влияет на интеграционные процессы, обеспечивая необходимое взаимопонимание. Эта позиция четко изложена в Концепции формирования информационного пространства Содружества, утвержденной Советом глав правительств СНГ еще в 1996 году.
Однако информационное поле стран СНГ и сегодня являет собой весьма пеструю картину. Оно формируется уже не только и не столько государственными органами в общих и национальных интересах, сколько политическими группировками, подстроенными под демократию, и коммерческими структурами. А это по-своему влияет на характер и направленность вещания.
Анализ содержания и программной политики как государственных, так и частных российских телевизионных каналов выявляет ряд негативных тенденций. Отчетливо видно не только пренебрежительное и безответственное отношение к общественной нравственности и морали, но даже неприкрытые антигосударственные цели, что оправдывается коммерческими интересами. Такое наполнение эфира способствует моральной деградации населения, унизительному положению отечественной культуры, ослабляет духовный иммунитет нации. Более того, пренебрежительное отношение отдельных представителей российского ТВ к бывшим советским республикам ни для кого не является секретом. А с учётом популярности этих телеканалов в постсоветском пространстве, благодаря спутниковому вещанию и кабельным сетям, подобные передачи самым негативным образом сказываются на межгосударственных отношениях.
Информационное поле, в том числе и эфир, из общенародного достояния превращается в элементарный рынок сбыта, как правило, низкопробной телевизионной продукции. При этом зритель лишен реального выбора. Из эфира вытеснены целые информационные пласты, а их место заняли программы, мягко говоря, ничего не значащие в социальном, этническом и, тем более, в духовно-нравственном или патриотическом плане. Аудитории навязывается откровенно эгоистический настрой, равнодушие к окружающей действительности, отгороженность от важнейших общественно-политических реалий, которые напрямую затрагивают жизнь миллионов и миллионов людей. Система ценностей сводится к узкому набору примитивных потребительских инстинктов, простейших и расплывчатых идеалов для подражания, отторгаемых традиционной культурой и национальным самосознанием.
Забыт тот непреложный факт, что информация, эфирное обеспечение населения – это такой же государственный ресурс, как нефть, газ, лес, только идеологического и морально-нравственного направления. Попадая в чужие руки, данный ресурс используется для разъединения народов, для навязывания им чужеродных ценностей.
На этом фоне остро встают и проблемы, связанные с судьбой русских и русскоязычных граждан, отчужденных от своей исторической родины. Опорой в их решении средствами телевидения и радиовещания, например в Российской Федерации, должны стать утвержденные Правительством России «Основные направления поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 2002-2005 годы».
В этом документе определены международные механизмы и процедуры обеспечения и защиты прав и основных свобод человека, включая права лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.
«Российская политика в отношении соотечественников за рубежом направлена на их адаптацию в странах проживания при добровольном сохранении этнокультурной самобытности… Выступая в защиту принципа культурного многообразия, Российская Федерация придает важное значение развитию и распространению за рубежом русской культуры и русского языка, а также поддерживает меры по сохранению в среде соотечественников иных родных для них языков и культурных традиций… Россия намерена прилагать энергичные усилия к приведению законодательства и правоприменительной практики всех государств в соответствие с международными нормами и их международными обязательствами… Российская Федерация содействует реализации прав соотечественников на получение, использование и распространение информации на русском и других языках народов России, на сохранение и развитие информационных связей между российской диаспорой и Российской Федерацией, а также внутри российской диаспоры»[9].
Такой подход в полной мере применим и по отношению к представителям всех других народов, живущих за рубежами своей родины, всех национальных диаспор и представляет собой важнейшую тему межгосударственного вещания.
Если создание полноценного межгосударственного вещания в рамках СНГ будет задержано или крайне затруднено, то, вероятнее всего, все основные эфирные ниши в государствах Содружества в ближайшие годы заполнят иные компании под контролем отдельных политических движений и финансовых групп, заинтересованных в утверждении своего влияния.
Следовательно, велением времени и сложившихся обстоятельств необходима крупная вещательная структура, которая выразит подлинные интересы государств, народов, людей.
Деятельности МТРК «МИР» до настоящего времени посвятили свои работы И.В. Бут «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» на информационном пространстве стран СНГ: цели, концепция, особенности программной политики», Р.И. Батыршин «Телекомпания «МИР» как инструмент формирования единого информационного пространства СНГ » и Ш. Сохибназарова «Роль и место межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в информационном пространстве Республики Таджикистан». К сожалению, все остальные аспекты деятельности МТРК «Мир» опубликованы только в изданиях самой Компании. В этом ряду нельзя не отметить книгу первого председателя МТРК «Мир», ее основоположника Г.М. Шалахметова «Мир приносит счастье», оставшуюся незамеченной исследователями.
В процессе разработки проблемы становления и развития Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в условиях распада СССР автор обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, средств массовой информации, теории и практики коммуникации, информационного общества. Методологической базой диссертации служат труды советских, российских, отечественных и зарубежных исследователей.
Исследование выполнено с использованием и учетом впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала экспертов самой МТРК «МИР» в этой области, а также оригинальных источников из архива автора и личных наблюдений.
Ценность научного результата обеспечивается тем, что в большинстве конкретных исследований, послуживших основой настоящей работы, автору принадлежит приоритетное участие в качестве разработчика методики, организатора и (или) руководителя исследования и аналитика-интерпретатора полученных результатов.
Цели и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование процесса возникновения и становления Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в постсоветском информационном пространстве последнего десятилетия ХХ века в контексте глубоких общественно-политических и социально-экономических перемен. Этот процесс привел к коренному изменению политического и ценностного вектора идеологии новых государств и, как следствие, журналистики и СМИ, их организационно-системных, содержательных и типологических характеристик.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:
1. Анализ процесса становления и развития МТРК «МИР» в постсоветском пространстве с 1993 года параллельно становлению суверенитета государств – членов СНГ, учредителей компании.
2. Определение роли и места МТРК «МИР» в современных процессах развития средств массовой информации в странах - участницах в переходный период.
3.Изучение основных концептуальных, организационно-правовых и типологических характеристик компании.
4.Анализ трансформационных процессов компании от эпизодического присутствия в эфире Первого канала Российского ТВ до собственного спутникового вещания.
5.Обоснование социальной роли МТРК «МИР» на этапе общественно-политических и экономических реформ;
6. Раскрытие влияния правовых основ функционирования компании на деятельность ее филиалов и представительств в государствах - учредителях.
7.Определение перспектив дальнейшего развития Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» как средства транснационального вещания.
В ходе исследования реализованы сопутствующие задачи, в частности, призванные содействовать выработке признаваемых международной научной общественностью методологических основ и единых исследовательских критериев и подходов к изучению СМИ (включая региональные), применение которых сделает возможными широкие сопоставительные исследования СМИ как постсоциалистических, так и других стран мира. Это связано с тем, что до сих пор не преодолены отмеченные еще в середине 1980-х гг. многовариантность терминологии, нестабильность понятийного аппарата, используемого при описании и анализе феноменов прессы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной науке проанализирован и обобщен сложнейший процесс попыток объединения информационного пространства СНГ, выявлены о закономерности развития СМИ в необычных условиях глобализации масс-медиа, дана классификация своеобразных типологических моделей журналистики, а также введен в оборот большой массив ими малоизвестного фактического материала.
Данная диссертация является первым опытом комплексного исследования возникновения и становления транснациональной, надгосударственной телерадиокомпании, основанного на комбинированном применении методов классификации. Впервые выявляются тенденции развития компании, ее взаимодействие с другими составными частями системы массовой коммуникации и органов власти в государствах-учредителях, формулируются прогнозы ее дальнейшего развития, рассматриваются специфика функций и механизмы функционирования.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:
1. На основе разработанных методологических основ анализа своеобразия преобразований внутри национальных медиа-моделей государств – учредителей МТРК «МИР» в социокультурном коммуникационном контексте особо выделяются такие факторы, как:
влияние исторических факторов и национальных традиций на развитие МТРК «МИР» в целом в лице ее филиалов и представительств в условиях переходного периода;
влияние уровня концентрации и конвергенции государственных СМИ на трансформацию содержания межгосударственной телерадиокомпании.
2. На основе комплексного изучения хода развития межгосударственного телерадиовещания в постсоветских государствах в условиях перехода к рыночной экономике и демократического переустройства установлено, что:
необходимы институциональные реформы, направленные на все аспекты деятельности компании с целью укрепления и расширения единого информационного и культурного пространства стран Содружества в условиях глобализации, информационных войн и новых угроз;
необходимы глубокие реформы внутри самой компании, что позволит ей реализовать возможности и задачи универсального института общественной жизни в уникальных условиях транснациональной общественной жизни в единой языковой среде.
3. В ходе анализа установлено, что Межгосударственная телерадиокомпания «МИР», несмотря на существенные недостатки, является наиболее эффективным средством сохранения общего информационного, языкового и культурного евразийского пространства. Во-первых, в отличие от других постсоциалистических стран (в том числе и стран Балтии) страны–участницы Содружества Независимых Государств объединены общей историей, которая связана не столько с возникновением на карте мира Союза Советских Социалистических Республик, сколько с тем , что все они теснейшим образом связаны с Россией. Во-вторых, поскольку преимущественной моделью СМИ в странах бывшего СССР является региональная (национальная) модель, то Межгосударственная телерадиокомпания «Мир», будучи надгосударственным, наднациональным СМИ, занимая достаточно прочное место в общем информационном пространстве, все же не получила широкую поддержку в обществе. Наряду с общими факторами фундаментального характера, к каковым относятся общегосударственные политические, экономические, культурные и идейные влияния, на развитие этого типа прессы оказывают влияние факторы, отражающие специфику данной местности, в том числе: общественная и интеллектуальная активность местных жителей, степень осознания ими необходимости и значения региональных телерадиокомпаний, сложившиеся местные традиции и привычки зрительской аудитории. Наиболее значимой характеристикой региональных СМИ в восприятии зрительской аудитории является местный характер ее содержания. В-третьих, очевидно, что государствам-учредителям компании, прежде всего Российской Федерации как интеграционному ядру СНГ, необходимо осознать недостаточность принятия формальных законов и максимально эффективно использовать ресурсы реально существующего единого пространства учитывая как интересы Содружества в целом, так и отдельные интересы каждого из государств.
Теоретико-методологическая база исследования. Проведенная автором многолетняя работа в процессе создания практически с нулевого цикла МТРК «МИР» и непосредственное участие в подготовке всей нормативной базы вплоть до создания вещательной политики и программной концепции, работа по накоплению исследовательского материала, касающегося особенностей функционирования как самой компании, так и ее филиалов и представительств в государствах–участниках МТРК «МИР», позволяет осуществить переход от преимущественно поисково-описательного этапа изучения этой группы СМИ к этапу синтеза научных знаний в данной области, теоретического осмысления процессов трансформации изучаемого объекта в 1990-е гг.
Теоретико-методологическую основу диссертации формируют положения научных трудов, посвященных разработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения.
Методологической основой исследования послужили основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук - принципы комплексного и системного подхода; универсальные принципы историзма, включающие метод компаративного анализа МТРК «МИР» во всех аспектах ее деятельности на этапах ее зарождения, становления и развития вплоть да начала собственного спутникового вещания; когнитивный метод исследования своеобразия компании как компоненты общей медиа – системы СНГ; базовые идеи формирования нового информационного общества и информационного пространства. Метод компаративного анализа необходим при исследовании развития межгосударственного телерадиовещания на разных этапах и поисков доминант и параллелей.
В диссертации использованы дефиниции и принципы журналистской теории и практики, относящиеся к СМИ и коммуникации в целом, исходя из того, что наблюдаемые в переходный период тенденции развития СМИ в постсоветском пространстве, подвергшиеся динамичным переменам, не поддаются однозначной интерпретации.
Существенной теоретической проблемой диссертации является анализ направлений дальнейшей эволюции компании. Сложность и значение этой проблемы подтверждается тем, что в осуществлении надгосударственной информационной политики участвуют все национальные филиалы и представительства, что придает системе коммуникации гетерогенный характер. В связи с этим лишь системный анализ деятельности структурных подразделений компании, действующих на территории и под юрисдикцией государств-учредителей, позволит выявить, какие из структур, участвующих в коммуникационном процессе, станут в дальнейшем превалировать, будут ли создаваться какие-либо промежуточные структуры, как будет в целом выглядеть будущая модель подсистемы компании и будет ли она вообще конкурентоспособной на медиарынке?
Немаловажной научной проблемой является оценка влияния различных политических сил на формирование компании.
В диссертации сочетаются синхронический и проблемный подходы к изучению проблем становления и развития межгосударственного вещания. Учитывая масштабность объекта исследования, его динамичный, а не статичный характер, в исследовании намеренно МТРК «МИР» рассматривается в ее диалектическом развитии, во взаимосвязи изучаемых феноменов, с учетом ключевых противоречий и качественных метаморфоз, наблюдаемых в современном состоянии. Это требует применения комбинированного набора методов исследования.
Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Во многих аспектах работа основывается на исследованиях, архивных разысканиях и научных материалах, опубликованных как в России, так и в Таджикистане и других странах СНГ – учредителях МТРК «МИР». Для получения эмпирического материала были использованы внутренние материалы компании, ее филиалов и представительств в государствах – учредителях, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.
В диссертации использован также личный опыт автора, проработавшего в компании с 1993- по 2006 годы от директора ее таджикского филиала до заместителя председателя по вещанию и первого заместителя председателя по связям с государствами – учредителями и работе с филиалами и представительствами.
Практическая значимость диссертации. Результаты проведённого исследования в первую очередь могут использоваться не только при осмыслении теоретических проблем развития СМИ в условиях глобализации, в частности МТРК «МИР», перманентно находящейся в динамике перемен, но и при решении практических задач по интеграции постсоциалистических СМИ в систему новых ценностных ориентаций в условиях жесткой конкуренции на информационном рынке. Работа показывает сложность этого процесса в общем многонациональном информационном пространстве Содружества, его зависимость от процессов, происходящих в глобальном, межгосударственном и государственном масштабе.
Исследование приводит к практически значимым выводам о том, в каком направлении должна изменяться идеология и вещательная политика компании, об оптимальном распределении ролей и задач между филиалами, представительствами, корпунктами и головным офисом в межнациональной коммуникации. Оно предлагает методики, позволяющие анализировать локальные рынки средств массовой информации.
Результаты исследования дают возможность установить соответствие транснациональной вещательной компании с присущими её типу характерными чертами и могут быть основой анализа причин её неудач в едином информационном поле, помогут избежать ошибок в процессе дальнейшего ее развития.
В научно-практический оборот исследователей, специализирующихся в сфере теории массовых коммуникаций, введено принципиальное положение о том, что понятие «единое информационное пространство» применимо лишь к глобальному, т.е. мировому пространству. В случае с МТРК «МИР» можно говорить об общем информационном пространстве в геполитическом и историческом, аспектах, о согласованной информационной политике заинтересованных государств. В работе также обоснована необходимость выделения технологической и социально политической составляющих термина «информационное пространство».
Результаты проведённого исследования могут быть полезны в теоретическом обосновании основных направлений совершенствования модели постсоветской коммуникации и в практическом решении связанных с этим проблем. Исследование имеет также конкретное практическое значение, поскольку его материалы и выводы могут быть использованы в профессиональной подготовке журналистов к работе в реформированной прессе и транснациональных медиакомпаниях.
Апробация полученных результатов исследования состоялась в ряде докладов и сообщений автора на международных и региональных научных конференциях разного уровня, в выступлениях в Государственной Думе РФ, посвященных законотворческим аспектам межгосударственного вещания, на заседаниях исполнительных органов СНГ, Межпарламентского Совета СНГ, Совета акционеров и директоров МТРК «МИР», в практической работе в МТРК «Мир», а также в ряде научных публикаций, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Автор участвовал в практических разработках и экспертизах по проблематике диссертации, в том числе в подготовке «Концепции развития МТРК «МИР», утверждённой Советом глав правительств СНГ.
Структура диссертации соответствует целям и задачам научного исследования и состоит из введения, четырёх глав, содержащих 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы.