Содержание к диссертации
ГЛАВА I. ПРЕДМЕТ И СВОЙСТВА МЕДИАКРИТИКИ
1.1". Критика как познавательно-ориентирующая деятельность с. 29
Предмет медиакритики с. 34
Субъект-объектные характеристики медиакритики с. 57
1.4 Триединство академической, внутрикорпоративной
и массовой медиакритики с. 62
Актуальность медиакритики ;; с. 67
Публицистичность и научность в медиакритике. с. 69
Программность медиакритики с. 77
Жанрово-стилевыехарактеристики медиакритики с. 79
Ограничительное влияние фактора корпоративности
на медиакритику с. 84
ГЛАВА П. ФУНКЦИИ МЕДИАКРИТИКИ
К вопросу о функциях журналистики с. 87
Информационно-коммуникативная функция медиакритики с. 91
Познавательная функция ~. с. 95
Регулятивная функция с. 123
П.5. Коррекционная функция с. 136
Социально-организаторская функция с. 163
Просветительская функция с. 164
Н.8. Коммерческо-промоцийная функция медиакритики с. 156
ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ МЕДИАКРИТИКИ
Ш. 1. Медиакритика и формирование общественного консенсуса...с. 170
Ш.2. Медиакритика и проблема общественного доверия к СМИ...с. 177
Ш.З. Роль медиакритики в защите гуманистической культуры с. 187
ЇІІЛ. Медиакритика и языковая культура СМИ с. 190
III.5. Роль медиакритики в поддержании здорового психологического
и нравственного климата в обществе с. 194
Ш.6. Медиакритика и освещение в СМИ
проблем общественной безопасности с. 209
Ш.7. Медиакритика и проблемы международной информации с. 207
ГЛАВА IV. МЕДИКРИТИКА И АУДИТОРИЯ СМИ
IV.1. Взаимоотношения медийных организаций
и аудитории в условиях информационного рынка с. 228
I V.2. Медиакритика и проблема
социальной ответственности СМИ с. 240
IV.3. Подотчётность СМИ перед обществом и медиакритика с. 247
I V.4. Медиакритика и защита информационных прав
и интересов граждан с. 255
IV.5. Роль медиакритики в формировании
рационально-критической информационной культуры с. 265
IV.6. Медиакритика и медиаобразование с. 283
ГЛАВА V. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ
МЕДИАКРИТИКИ
V.l. Роль медиакритики в формировании демократической
гражданской культуры с. 295
V.2. Критический анализ и обсуждение государственной
информационной политики с. 298
V.3. Медиакритика и развитие правового регулирования СМИ
на демократической основе с. 316
V.4. Критический анализ влияния экономических факторов
и отношений собственности на деятельность СМИ с. 322
V.5. Коммерциализация СМИ
как объект анализа в медиакритике с.337
V.6. Медиакритика и политический процесс с. 350
V.7. Против злостного манипулирование аудиторией СМИ
в коммерческих целях: медиакритика и реклама с. 357
ГЛАВА VI. МЕДИАКРИТИКА И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
VI. 1. Роль медиакритики в обеспечении подотчётности СМИ
перед гражданами с. 362
VI.2. Общественный мониторинг СМИ и медиакритика
в деятельности гражданских объединений с. 369
VI.3. Использование новейших информационных технологий в СМИ:
критический анализ с позиций гражданского общества с. 393
VI .4. Гражданский мониторинг СМИ и медиакритика
в условиях глобализации массовых коммуникаций с. 397
ГЛАВА VD. МЕДИАКРИТИКА И ИНТЕРНЕТ
VII.1. Общественное влияние "досетевой" медиакритики с. 402
VIL2. Ресурсы сетевой медиакритики с. 406
VIL3. Перспективы сетевой медиакритики в России с. 418
VI 1.4. Гуманитарные проблемы эпохи Интернета
и сетевая медиакритика с. 421
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 424
БИБЛИОГРАФИЯ с. 433
СЕТЕВЫЕ РЕСУРСЫ с. 462
РЕЗЮМЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ с. 466
Введение к работе
Актуальность темы. Огромное значение средств массовой информации в жизни современного российского общества парадоксальным образом сочетается с относительной неразвитостью отечественной критики печатной и электронной прессы. В то время как литературная, музыкальная, театральная критика и кинокритика давно и прочно утвердились в качестве общепризнанных областей журналистского творчества, российская критика средств массовой информации, рассматриваемая как явление журналистики, как область творческой критико-журналистской деятельности, по сей день находится в стадии самоопределения и становления.
В работах ведущих российских теоретиков журналистики настоятельно подчеркивается необходимость развития критики средств массовой информации - явления, "стоящего на рубеже между наукой и практикой СМИ"1. Признавая важность критики, нацеленной на совершенствование журналистского компонента медийного содержания2 и журналистики как рода творческо-профессиональной деятельности, необходимо вместе с тем учитывать, что современные средства массовой информации предлагают аудитории не только медиатексты, подготовленные журналистами. Понятие "средства массовой информации" не может отождествляться с понятием "журналистика", поскольку содержательный комплекс СМИ, стержнем которого являются журналистские произведения, включает в себя разнообразные нежурналистские компоненты, нередко превалирующие в медийном содержании. На потребителей массовой информации оказывают
1 Коркояосеико СТ. Социология журналистки: в системе теории журналистки. // Социологии
журналистики. Очерки теории и практики. М., 1998. С. 36.
2 Под "медийным содержанием" (или "контентом") понимаегся содержательный комплекс
средств массовой информации во всем его многообразии. Признавая неразрывность
содержания медийных произведений и формы их воплощения, автор осознает опредеяеннук*
условность данного термина, употребляемого в мировой коммуникативистикс.
мощнейшее воздействие художественный, документальный, рекламно-справочный, иллюстративный компоненты содержания СМИ, также заслуживающие пристального внимания и оценки. Поэтому критика средств массовой информации (медиакритика) не может ограничиваться - и не' ограничивается на практике - одной лишь журналистской сферой, несмотря на чрезвычайную важность последней. Современная медиакритика не только охватывает аспекты функционирования СМИ, связанные с журналистикой, с деятельностью журналистских коллективов и редакционной политикой, но вторгается в широкий круг проблем, постановка которых предполагает изучение и оценку медийного контента, интеракций средств массовой информации с их аудиторией и обществом в целом. Критическое познание системного социального института, каковым являются средства массовой информации в современном обществе, призвано охватывать все элементы этой системы, что обеспечит комплексный характер, целостность и всесторонность знаний о его функционировании.
Понятие и термин "медиакритика", которые широко используются в зарубежной научной литературе и журналистике, новы для отечественной журналистской науки. В англоязычной литературе термин "media criticism" (медиакритика) применяется для обозначения различных, хотя и смежных, понятий и взаимосвязанных явлений. Во-первых, он относится к научному анализу деятельности средств массовой информации в исследовательских работах. В этом случае речь идёт о научной критике, составляющей неотъемлемый компонент науки о журналистике и массовых коммуникациях (наряду с теорией и историей). Во-вторых, термин используется применительно к области журналистского творчества, осуществляющей критико-оценочное познание медийного содержания и актуальных проблем функционирования СМИ в обществе - то есть, к журналистской критике средств массовой информации. Именно это
значение придаётся ему и в данной работе3.
В соответствии с традицией мировой коммуникативистики термины "печатная и электронная пресса", "пресса" и "массмедиа" употребляются в диссертации в качестве синонимичных термину "средства массовой информации". К средствам массовой информации диссертант относит не только периодические издания, радио и телевидение, но и сетевые издания (источники актуальной социальной информации с систематически обновляемым содержанием), не углубляясь в различия между сетевыми газетами, журналами и информационными агентствами. Попытки подобного классификационного деления Интернет-изданий условны, так как лишены единых логических оснований и не подтверждены существованием достаточно чётко выраженных типологических отличий между различными сетевыми источниками. В большей степени мы учитываем логичную и обоснованную классификацию сетевых средств массовой информации по содержательным признакам, согласно которой выделяются "клоны" - электронные версии традиционных СМИ, которые полностью (или в основном) дублируют содержание "клонируемого" средства массовой информации, "гибриды", содержание которых лишь отчасти связано с содержанием исходного СМИ, а также "оригинальные" сетевые источники, не связанные с традиционными средствами массовой информации и отражающие в своём содержании качества интерактивности и гипертекстуальности, комбинирования тестовых и аудиовизуальных компонентов4.
Сегодня насущно необходимым является теоретическое познание медиакритики, изучение её развития в постсоветской России и роли в новых общественно-политических и экономических условиях. Ликвидация советской командно-административной системы, провозглашение
3 В таком же значении аналогичный термин - "Medien Kritik" - применяется и в герианоязычных
странах.
* Лукина М. СМИ в домене РУ: хроника, цифры и типы. // Вестник МГУ. Сер. Ю.
Журналистика. 2001. № 6. С. 63-73.
демократии и создание новых государственных и правовых институтов, отмена цензуры и введение юридических гарантий свободы прессы, переход средств массовой информации к условиям рыночного функционирования создали принципиальную возможность для формирования в России независимых, плюралистичных СМИ. Вместе с тем под влиянием некоторых политических и экономических процессов в 1990-е гг. значительная часть российских средств массовой информации оказалась под фактическим контролем исполнительной власти, крупных деловых и политических группировок. СМИ, зависимые от политических и экономических спонсоров в значительно большей степени, чем от аудитории, утрачивают характеристики общественного форума, фактически отказываясь от представления всего разнообразия бытующих в обществе взглядов, идей и позиций, от поощрения более активного участия граждан в социальном управлении. Недовольство значительной части россиян изменившейся общественной ролью СМИ проявляется как в падении доверия к печатной и электронной прессе, которая в начале 1990-х гг. была одним из высших моральных авторитетов в российском обществе, так и в растущей поддержке идеи восстановления цензуры.
Ситуация усугубляется определёнными характеристиками экономической среды, в которой действует печатная и электронная пресса постсоветской России: "нецивилизованный" характер рыночного хозяйствования сокращает возможности свободной рыночной конкуренции СМИ в массово-информационном обслуживании аудитории. Печатная и электронная пресса действует в контексте искажённого информационного рынка, для которого характерны такие явления, как неравные условия конкуренции; широко распространённая зависимость медийных организаций от госдотаций, зачастую являющихся основным источником их финансирования; ослабленная зависимость от "индивидуальных спонсоров" - потребителей медийной информации, образующих
аудиторию печатной и электронной прессы5. Давление рыночных факторов в сочетании с несовершенством правового и экономического регулирования порождает в медийном секторе явления концентрации собственности и монополизма, чрезмерной коммерциализации массово-информационной сферы, приводит к дисбалансу экономических и общественных ориентиров в деятельности печатной и электронной прессы.
В 1990-е гг. активизировался начавшийся ещё в годы перестройки процесс пересмотра представлений о характере связи средств массовой информации с аудиторией и обществом в целом, об их редакционной политике, о жанровых формах, тематическом спектре и стиле медийных произведений и характере их презентации в СМИ, о схемах управления печатной и электронной прессой и её финансирования. На фоне радикального изменения социального контекста функционирования печатной и электронной прессы возросла потребность в критическом рассмотрении её изменившихся содержательных приоритетов, нового стиля и тональности общения с читателями, телезрителями, радиослушателями, освоения современных ресурсов выразительности медийных произведений. Разрушилась сложившаяся прежде иерархия социальных, творческих и профессиональных идеалов, ценностей, норм и приоритетов, на которых основывалась журналистская критика СМИ в советский период. В острых противоречиях и конфликтах рождается новая ценностно-нормативная система деятельности журналистов и других работников средств массовой информации, требующая оперативного" критического изучения и оценки. Социально-политические и экономические перемены постсоветского периода в сочетании с развитием новейших форм массовой коммуникации породили объективную необходимость в радикальном обновлении подходов к критико-журналистскому анализу, интерпретации и оценке
5 Яковенко И. Я. Независимость российской прессьг. Оценка качества. Основные угрозы. Перспективы и факторы упрочения. Доклад генерального секретаря СЖР на семинаре ТАСИС "Укрепление независимости региональных СМИ в России". М., 17 февраля 2003.
явлений и процессов в медийной сфере. Требуется оперативное и основательное критическое осмысление быстротекущих перемен, происходящих в деятельности отечественных СМИ, в их социальных интеракциях. Не дожидаясь, пока в этом поможет наука, такое осмысление обязана осуществлять медиакритика, которая призвана способствовать оперативному познанию и оценке новых реалий и тенденций в деятельности печатной и электронной прессы, в её взаимоотношениях с обществом.
В последние годы наблюдается активизация журналистской критики СМИ. В постсоветский период оформились различные специализации критико-журналистского творчества, нацеленного на познание и оценку как социально значимых явлений и процессов в различных медийных отраслях, так и широкого спектра взаимоотношений СМИ с обществом. Наряду с критикой телевидения развивается критика периодической печати, радиовещания, зарождается критика сетевой прессы. Отраслевая специализация критиков СМИ создает условия для повышения профессионально-творческого уровня их деятельности, но вместе с тем не благоприятствует восприятию и осмыслению медиакритики как единого системного объекта, как области журналистики, которая имеет собственные сущностные характеристики - и совпадающие с характеристиками других областей журналистского творчества, и отличающиеся от них.
Журналистские материалы критико-аналитического и дискуссионного свойства, посвященные разбору актуальных проблем деятельности и содержания средств массовой информации, публикуются на страницах профессиональных изданий - главным образом, журнала "Журналист", "российско-европейского журнала о медиа" "Cpeda", а также издававшегося в 1999-2002 гг. "журнала о российских СМИ" - "Профессия - журналист". Научно-критическая журналистика развивается в основном в
журналах и других изданиях, выпускаемых при факультетах и отделениях журналистики российских университетов. Существенно расширились возможности для влияния критики СМИ на массовую российскую аудиторию: появились газетные и журнальные колонки медийных обозревателей, соответствующие разделы и рубрики в массовых периодических изданиях, программы на телевидении. Созданы такие разделы в сетевых изданиях и на Интернет-порталах. В последние годы отмечены образцы высокопрофессиональной работы в области медиакритики, к числу которых относятся в первую очередь публикации критиков телевидения Р. Борецкого, С. Муратова, А. Вартанова, И. Петровской и др.
Вместе с тем формирование представлений о медиакритике как области современной журналистики отстаёт как от потребностей научно-теоретического осмысления данного явления, так и от запросов современного общественного развития. Важным шагом к преодолению этого отставания должно стать осознание того, что медийная критика представляет собой единый комплексный, системный феномен. В современных условиях усиливается взаимовлияние и взаимозависимость разнородных средств массовой информации, которые действуют в системе, образуют единый социальный институт. В силу этого существуют объективная основа и необходимость изучения в рамках единого комплексного явления медиакритики деятельность критиков СМИ, представляющих различные критико-журналистские специализации. Данные специализации (телевизионная критика, критика периодической печати, радиовещания, сетевой прессы) не могут рассматриваться в отдельности, в отрыве друг от друга - несмотря на то, что каждая из них имеет определённую специфику, производную от особенностей той или иной медийной отрасли. Потребность в комплексном, системном критическом анализе, интерпретации и оценке СМИ будет увеличиваться
по мере развития происходящих уже сегодня процессов конвергенции средств массовой информации6 - например, в форме Интернет-вещания, которое предлагает аудитории синтетичный контент, сочетающий разнородные медиатексты всех типов.
При изучении медиакритики уместным представляется обращение в отдельных случаях к опыту тех зарубежных стран, где эта область журналистики развита и характеризуется большим содержательным и формальным разнообразием. Степень развитости, достижения, недоработки, перспективы отечественной медиакритики нагляднее всего выявляются в сравнении с состоянием аналогичной области журналистики за рубежом, в странах с развитыми демократическми традициями. Такое сопоставление позволяет обнаружить существенные количественные и качественные различия. Многие из них обусловлены несходством исторических, институциональных и социокультурных контекстов развития медиакритики в России и в других государствах мира. Однако сам факт существования таких различий не умаляет значимости изучения зарубежного опыта критики средств массовой информации. Выявление в нем наиболее сущностных и ценных элементов призвано способствовать более активному самоопределению и развитию этой области отечественной журналистики.
Зарубежные историки, критики прессы и теоретики журналистики характеризуют медиакритику как цивилизующий фактор, который способствует коррекции и нейтрализации негативных проявлений в. деятельности СМИ и в их взаимодействии с обществом - в частности, тенденций, порождённых нерегулируемым или недостаточно эффективно регулируемым развитием рыночных отношений в медийной сфере и
* Термином "конвергенция" обозначается взаимодействие, приобретение общих характеристик, сближение, взаимопроникновение различных каналов и средств коммуникации (включая средства массовой информации) в условиях применения высокоскоростных цифровых форм обработки и доставки информации, с реальной перспективой дальнейшего слияния разнородных СМИ на общей компьютерно-цифровой базе.
чрезмерной коммерциализацией массово-информационной деятельности7. В начале 1990-х гг. американский исследователь Э. Ламбет отметил беспрецедентное развитие в США критики средств массовой информации, осуществляемой университетскими учёными, журналистами и общественными активистами, а также растущее стремление структур гражданского общества к созданию и применению механизмов общественного мониторинга и критики печатной и электронной прессы. Высказанное им предположение о том, что "четвертая власть" (печатная и электронная пресса), возможно, находится на пороге появления внутри неё "пятой власти" - медиакритики, способной оказать реальное воздействие на деятельность журналистов и СМИ, сопровождалось существенной оговоркой: на тот момент у большей части общественности отсутствовал доступ к критическим публикациям такого рода8.
В последующее десятилетие ситуация существенно изменилась: сегодня отмеченная Э. Ламбетом проблема обеспечения доступа общественности к материалам медиакритики во многом утратила свою прежнюю остроту. В средствах массовой информации США, государств Западной Европы и некоторых других стран регулярно появляются публикации критиков, посвященные проблемам печатной и электронной прессы. Систематически выходят в эфир критико-журналистские телевизионные и радийные программы, посвященные критическому разбору деятельности средств массовой информации. Бурно развивается медиакритика в Интернет-изданиях. Большую роль в развитии медиакритики играют журналы и бюллетени, издаваемые профессиональными организациями журналистов и других творческих работников СМИ. По примеру газеты "Los Angeles
7 Marzolf, М. Civilizing Voices: American Press Criticism. 1880-1950. Longman. NY, 1991; Emery M., Emery E. The Press and America. An Interpretative History of the Mass Media. Prentice Hall. Enghvood Cliffs, NJ, 1992. P. 486-506; Lambeth E.B. Committed Journalism: An Ethic for the Profession. Indiana Univ. Press. Bloomington-mdianapolis, 1992. Ch. 10 (В русском переводе: Ламбет Э. Б. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе к журналистской профессии. М., 1998, Гл. 10). * Lambeth Е. В. Op. cit. Р. 119.
Times", которая в. 1971 г. впервые ввела постоянную колонку телевизионного обозревателя, большинство из 1500 американских ежедневных газет создало колонки и разделы телевизионной критики9. В 1991 г. Пулитцеровская премия впервые была присуждена критику телевидения Д. Шау из "Los Angeles Times". Синдицированные произведения известных критиков СМИ X. Розенберга ("Los Angeles Times"), Т. Шейлса ("The Washington Post"), H. Соломона ("Extra!") и др. перепечатываются во множестве изданий по всей стране. В США действует Ассоциация критиков телевидения (Television Critic's Association).
В ФРГ в 1990-е годы практически во всех ведущих качественных газетах были основаны рубрики и полосы "Медиа", где наряду с хроникой медийных отраслей публикуются произведения журналистской критики СМИ. Работы, посвященные критическому разбору текущей медийной практики, появляются также в германских академических и профессиональных журналах по журналистике10. Медиакритика развивается и в некоторых постсоветских республиках11, отдельных странах Латинской Америки.
Активизировалась журналистско-критическая деятельность,
осуществляемая представителями общественных организаций и объединений. Сотни зарубежных гражданских организаций и негосударственных исследовательских центров выполняют функции общественного мониторинга СМИ и медиакритики. Они публикуют большое количество журналистских и научно-просветительских работ,
9 The Media Critics. // Columbia Journalism Review. 2000. March/April. P. 51-65.
10 В 1978-1995 гг. в ФРГ выходил в свет также еженедельный журнал "Medicn Kritik"
("Медиакритика") См.: Крюгер У. Медиакритика в Германии.
bttp^/mediareview.by.ru/articles/text_002.htm
11 Институт медиаэкологии Львовского университета (Украина) издает журнал
"Медиакритика", имеющий электронную версию: httpJ/wwwjnediakrytyka.franco.lviv.ua. В Киеве
выпускается сетевое издание "Теяскритика" (httpJ/tdekririKa.kiev.Ba), проблемно-тематический
спектр публикаций которого не ограничивается вопросами телевещания, охватывая также
деятельность периодической печати и радио, профессиональные проблемы журналистского
сообщества Украины, взаимоотношения прессы с властями, вопросы государственной
информационной политики.
адресованных массовой аудитории и посвященных критическому разбору деятельности прессы и актуальных медийных проблем. Ввиду неразвитости гражданских форм медиакритики в России этот аспект зарубежного опыта критико-журналистской деятельности, нацеленной на поддержание постоянного диалога между гражданским обществом и средствами массовой информации, требует особого внимания.
Изученность проблемы, ее историография. Развитие критики средств массовой информации заслуживает пристального изучения с учетом отечественного и зарубежного опыта в этой области. В России как в дореволюционный, так и в советский, постсоветский периоды было опубликовано большое количество журналистских работ, посвященных критическому осмыслению актуальных вопросов деятельности прессы. Однако российские исследователи не уделяли должного внимания этому явлению, теоретическое его осмысление оставалось на начальном этапе. Несмотря на широкое применение понятия и термина "медиакритика" в зарубежной научной литературе и практической журналистике, их характеристика отсутствует, например, в обстоятельных трудах Л. М. Земляновой (монографии и толковом словаре терминов и концепций12), выполненных главным образом на материалах американских и британских трудов в области коммуникативистики.
В советский период эволюционировала телевизионная критика. Поскольку телевидение на начальном этапе развития рассматривалось как новый род искусства, популярная энциклопедия культурной жизни, в ранней телевизионной критике возобладали искусствоведческие подходы, что объясняет её преимущественное внимание к художественно-эстетическим аспектам телевидения. Однако по мере того, как в структуре телевещания повышался удельный вес новостных и публицистических
12 Землянова Л. М. Современная американская коммуникативисгика. М., 1995; Она же. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999.
программ, всё более очевидной становилась ограниченность и недостаточность чисто искусствоведческих подходов. Четвертьвековое развитие искусствоведческого направления советской телевизионной критики было подытожено в сборнике, выпущенном ВНИИ искусствознания в 1985 г.13 Плодотворным было творчество отечественных критиков телевидения, чье становление происходило под влиянием теоретико-методологических и критических традиций киноведения. На базе редакции журнала "Искусство кино" сформировалась школа телевизионной критики, которую представляют К. Разлогов, Д. Дондурей и другие авторы. К киноведческому направлению изначально принадлежали некоторые телекритики - ныне ведущие творческие сотрудники общероссийских газет (Ю. Богомолов, А. Архангельский и др.).
В советский период развивалось также критико-журналистское творчество исследователей журналистики, профессионалов телевидения и других средств массовой информации. Однако в целом развитие критики СМИ осложнялось наличием многочисленных политических и идеологических ограничений и запретов. Многие ключевые проблемы социального функционирования средств массовой информации не подвергались публичному обсуждению и глубокому критическому рассмотрению. Этим во многом объясняется непроработанность теоретических вопросов журналистской критики средств массовой информации в период, предшествующий радикальным социально-политическим и экономическим переменам в стране.
В перестроечные и постперестроечные годы в России формируется медиаобразовательное направление в медиакритике: одним из аспектов деятельности педагогов, работающих в русле медиаобразования, стала критика СМИ14. Медиакритика рассматривается зарубежными и
u В зеркале критики. Из истории изучения художественных возможностей кассовой коммуникации. / Под ред. В. Борсва, С. Фурцсвой. М., 1985.
14 Федоров А. В., Челышева И. В. Медиаобразоваяие в России. Краткая история развития. Таганрог, 2002.
некоторыми отечественными теоретиками медиобразования как составная часть деятельности, нацеленной на образование и развитие личности с помощью и на материале массмедиа с целью формирования культуры общения со СМИ, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений самостоятельно анализировать, интерпретировать и оценивать медиатексты, владения различными формами самовыражения при помощи медиатехники15. При этом понятию "медиакритика" придаётся расширительный смысл: оно охватывает не только подготовку критико-журналистских публикаций, но прежде всего производимый в ходе образовательного процесса критический разбор содержания и деятельности медийных организаций. Кроме периодической печати, телевидения, радиовещания и сетевой прессы, теоретики медиаобразования включают в число массмедиа также кино и видео, вследствие чего под медиакритикой подразумевается не только критика СМИ, но также и кинокритика16.
Зарубежная литература представлена трудами историков журналистики, касающимися развития медиакритики в США17, работами, характеризующими применение различных теоретических подходов и критико-познавательных методов в журналистской критике и исследованиях СМИ (в том числе использование контент-анализа и других прикладных методов анализа медиатекстов, методики распознавания и коррекции искажений информации в прессе18). Существуют многочисленные публикации, посвященные эмпирическим критическим разборам различных аспектов медийной практики, имиджей и стереотипов, формируемых средствами массовой информации, конкретных ситуаций и
u Федоров А. В. Медиаобразоваиие: история, теория и методика. Ростов и/Д, 2001. С. 38.
16 Там же. С. 612-615.
17 Goldstein, Т.( е&) Killing the Messenger 100 Years of Media Criticism. Columbia Univ. Press. NY, 1989;
Marzolf, M. Op. cit; Emery M., Emery E. Op. ей.
u Lemert J. Criticizing the Media: Empirical Approaches. Sage. Beverly Hills, Calif., 1939; Lee M. A, Solomon N. Unreliable Sourses: A Guide to Detecting Bias in News Media. Carol РиЫ. NY, 1991; Jensen C. Redeeming Modernity: Contradiction in Media Criticism. Sage. Newbury Park, Ca., 1990 и др.
примеров из деятельности печатной и электронной прессы, её взаимоотношений с обществом19. Краткие очерки состояния журналистской критики средств массовой информации, характеристика её отдельных аспектов представлены в работах теоретиков журналистики, исследователей медийной практики и критиков СМИ20.
Работы зарубежных авторов о медиакритике лишены единой теоретической основы ввиду принадлежности исследователей к различным теоретико-концептуальным школам (от сторонников семиотических и культурологических теорий Р. Барта, У. Эко, Н. Хомского и др. до последователей Б. Багдикяна и приверженцев теории "критической коммуникации" Ю. Хабермаса). На фоне большого многообразия применяемых за рубежом теоретико-концептуальных и эмпирических подходов в критико-журналистской деятельности очевидно отсутствие комплексного теоретического осмысления медиакритики как явления журналистики.
Цели и задачи исследования. Целями диссертации является теоретическое познание сущности медиакритики как явления современной журналистики на основе изучения и осмысления журналистского творчества российских критиков СМИ и зарубежного опыта критико-журналистской деятельности в этой области, а также выработка теоретико-концептуальной модели перспективного развития медиакритики на демократической основе.
Для достижения этих целей необходимо решить следующие основные исследовательские задачи:
- определить характеристики медиакритики как области современной журналистики, выработать научное определение журналистской критики
19 Pafetz D. L., Entman R. М. Media. Power. Potties. - Free Press. NY;L, 1981; Newcomb H. (Ed)
Television. The Critical View. Oxford Univ. Press. NY-Oxford, 1982; Bennett, L. W. News: the Politics of
Illusion. Longman. NY;L, 1988 и др.
20 Graber, D. A. Mass Media and American Politics. Washington, D.C., 1989. P. 367-369; Lambeth E. B. Op.
ей. и др.
СМИ на основе изучения её предмета, субъектно-объектных характеристик, свойств и функций;
исследовать социальную роль и значение медиакритикн в условиях идейно-политического плюрализма, демократии и рыночного функционирования СМИ;
определить роль медиакритики в обсуждении и совершенствовании взаимоотношений между средствами массовой информации и медийной аудиторией;
- выявить демократический потенциал медиакритики в вопросах
формирования гражданской культуры россиян, воздействия на выработку
государственной информационной политики и правовое регулирование
СМИ на демократической основе, обеспечения прозрачности отношений
собственности в медийной сфере, противодействия тенденциям чрезмерной
коммерциализации массово-информационной деятельности и
использования СМИ в целях политического и коммерческого
манипулирования аудиторией;
изучить зарубежный опыт развития гражданских форм медиакритики в контексте обеспечения социальной ответственности и подотчётности СМИ, определить роль и значение общественного мониторинга и медиакритики в деятельности структур современного гражданского общества;
рассмотреть влияние прогресса компьютерно-сетевых коммуникаций в Интернете на современное состояние и перспективы медиакритики;
создать теоретико-концептуальную модель перспективного развития медиакритики на демократической основе, учитывающую современный опыт критико-журналистской деятельности в России и в странах с развитыми традициями демократизма;
выработать практические рекомендации по совершенствованию этой области отечественной журналистики.
Хронологические рамки исследования были определены на основе результатов периодизации СМИ в постсоветской России, представленных в работах российских авторов (Я. Н. Засурского, И. И. Засурского и др.) Основные характеристики нынешней модели российских СМИ, формировавшейся с 1991 года, определились в 1995-96 гг., когда завершилось в целом формирование новой медиасиетемы и информационного рынка в стране, существенно изменилась роль СМИ в политической жизни, началось развитие сетевой прессы и пр. Произошедшие в этот период перемены во многом повлияли на характер и особенности развития отечественной журналистики в семилетие с 1996 по 2002 гг. - не исключая и журналистскую критику СМИ. Изучение медиакритики как явления российской журналистики осуществляется на материале критических публикаций, увидевших свет в отечественной периодике в этот период.
На защиту выносятся следующие положения:
- Медиакритика является областью современной журналистики,
осуществляющей критическое познание и оценку социально значимых,
актуальных творческих, профессионально-этических, правовых,
экономических и технологических аспектов информационного
производства в средствах массовой информации с акцентом на творческую
сторону создания медийного содержания. Познавая и оценивания
медиатексты, журналистская критика средств массовой информации
оказывает влияние на восприятие медийного содержания его
потребителями. Медиакритика изучает и оценивает подвижный комплекс
многообразных взаимоотношений печатной и электронной прессы с
аудиторией СМИ и обществом в целом, участвует в формировании
общественного мнения, способствует внесению социально необходимых
корректив в деятельность печатной и электронной прессы;
- Медиакритика дифференцируется (в зависимости от характеристик
субъектов творческогкритическои деятельности, содержания критических произведений и объектов их воздействия) на три взаимопроникающие и взаимосвязанные вида - академическую, профессиональную (внутрикорпоративную) и массовую медиакритику, которые образуют в совокупности триединство, представляющее собой одно из базовых свойств медиакритики как явления журналистики;
- Медиакритика может осуществляться в различных формах от имени и
под эгидой общественных движений, ассоциаций и групп. Данные ее
формы, характеризуемые как общественные (гражданские), обеспечивают
развитие диалога и взаимодействия между средствами массовой
информации и гражданским обществом;
- В условиях идейно-политического плюрализма медиакритика
обеспечивает выражение существующего многообразия взглядов на
деятельность средств массовой информации, способствует развитию
общественных дискуссий по проблемам социального функционирования
печатной и электронной прессы, выработке согласованных позиций и
решений, нацеленных на удовлетворение восходящих потребностей
общества в массовой информации и совершенствование деятельности
СМИ, государственной информационной политики;
- Развитие компьютерно-сетевых коммуникаций в Интернете создаёт
принципиально новые широкие возможности для развития медиакритики,
осуществляемой с позиций и от имени структур гражданского общества.
Научная новизна исследования. Диссертация открывает новое направление в отечественной журналистской науке - изучение теоретических проблем медиакритики и практической творческой деятельности в этой области журналистики. Данная работа является первым опытом комплексного теоретического исследования медиакритики как явления журналистики, хритико-журналистской практики в России и за рубежом, а также разработки теоретико-концептуальной модели развития
медиакритики на демократической основе.
Методологическая и теоретическая база исследования. Философско-методологическую основу диссертации формируют научные труды, посвященные фундаментальным проблемам методологии научного познания в области журналистики, - в частности, работы о системном подходе и методологическом принципе историзма в исследованиях журналистики21, о проблемах системного анализа массовых коммуникаций22. В диссертации учтены положения философских трудов по теории познания и теории критики, обосновывающих рациональное постижение явлений и процессов действительности. Теоретическую основу исследования составили труды по теории журналистики и массовых коммуникаций в демократическом обществе - как отечественных авторов (С. Г. Корконосенко23, Е. П. Прохорова24 и др.), так и зарубежных теоретиков (Д. МакКуэйла, Дж. Кина, Э. Ламбета, К. Норденстренга25 и др.). В диссертации подвергнуты критическому анализу и обобщению наработки отечественных и зарубежных учёных в области теории литературно-критической и художественно-критической журналистики26,
21 Корнилов Е. А. Историзм как принцип научного познания журналистики. // Местная и
национальная печать. Вопросы истории, методологии. Ростов н/Д, 1983; Он же.
Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1999.
22 Буданцев Ю. В контексге жизни. Системный подход и массовая коммуникация. М., 1979;
Цвик В. Телевидение: системные характеристики. М., 1998; Шкондин М. В. Средства массовой
информации: системные характеристики. М., 1995; Он же. Система средств массовой
информации. Основы организации и характер структурной трансформации в условиях
реформирования общества. М., 1999, и др.
Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992; Основы теории журналистики. СПб., 1995; Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2000 и др.
24 Журналистика. Государсгво. Общество. М., 1996; Журналистика и демократия. М., 2001; Свобода СМИ и журналистской деятельности на демократических принципах. М., 2001 и др.
23 McQuail, D. Mass Communication Theory. 3rd ed Sage. L., Thousand Oaks; New Delhi, 1994; McQuail,
I>. Mass Communication Theory. 4th ed Sage. L., 2000; Kean J. The Media and Democracy. L, 1991;
Lambert E. B. Op. cit.; Nordenstreng K. Mass Communication. // Understandmg Contemporary Society:
Theories of the Present L., Sage. 2000, pp. 328-342; Дэннис Э., Мэррил Дж. Беседы о масс-медиа. М.,
1997; Сибсрт Ф. С, Шрамм У., Питерсон Т. Чстыретеории прессы. М., 1998 и др.
% Баранов В. Й., Бочаров А. Г., Суровцев Ю. И. Литературно-художественная критика. М., 1982; Борев Ю. Б. Роль литературной критики в художественном процессе. М., 1979; Бочаров А.Г. Жанры литературно-художественной критики. М., МГУ. 1982; Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики. Жанры. Композиция. Стиль. Л., 1980; Зельдович М. Г. В поисках закономерностей. О литературной критике и путях сё изучения. Харьков, 1989; Псрхин В. В.
теории публицистики27, теоретические труды по проблемам филологии2*, психологии и социологии массовых коммуникаций29. Учитывались теоретические положения, изложенные в работах российских и зарубежных авторов по вопросам функционирования СМИ в условиях информационного рынка30.
Основным методом данного исследования является теоретический метод. В диссертации представлен диахронический проблемный подход к изучению медиакритики как явления журналистики. Сложность изучения медиакритики как развивающейся системы требует применения комбинированного набора методов: системного анализа, описательного, сравнительного, контент-аналитического, статистическеого, а также филологических методов (жанрового, стилистического анализа и др.). Работа построена на сочетании системно-теоретического и ситуативного подходов к рассмотрению медиакритики, которая изучается как целостный системный комплекс взаимосвязанных элементов, образующий особое единство с социальной средой, реализуемое в многообразных связях и отношениях.
Системность медиакритики определяется сложностью и системным характером познаваемого ею сектора действительности - средств массовой информации (комплекса информационно-коммуникационных организаций, специализированных на производстве и систематическом распространении
Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб., 1997; Щукина Т.С. Теоретические проблемы художественной критики. М., 1979; Hohcndal P.U. The Institution of Crfcicism. Cornell Univ. Press. Ithaca; L, 1989 и др.
27 Прохоров E. П. Публицист и дейсгаигельность. М, 1973; Он: же. Искусство публицистики.
М., 1984 и др.
28 Лосев А.Ф. Форма. Стиль. Выражение. М., 1995; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров.
Человек. Текст. Семиосфсра. История. М., 19% и др.
29 Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. М., 1984;
Шсрковин Ю. А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973;
Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.; М., 2001 и др.
30 Андрунас Е. Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991; Багдикян Б.
Монополия средств массовой информации. М., 1987; Ворошилов В. В. Журналистика и рынок.
Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации. СПб., 1997; Гуревич С.
М. Газета и рынок: как добиться успеха. М., 1998; Он же. Экономика средств массовой
информации. М., 2001; Информационный рынок в России. М., 1996.
массовой информации и выступающих в совокупности в качестве особого социального института), их взаимоотношений с обществом. Медиакритика, рассматриваемая как система, является компонентом (подсистемой) систем более высокого порядка - журналистики в целом и социума как системы общественных отношений. Поэтому изучение медиакритики осуществляется в контексте её системных взаимоотношений с журналистикой в целом и социумом. Вместе с тем ей, как системному явлению, свойственна определённая собственная внутренняя структура, взаимосвязь компонентов-подсистем (видов, форм, жанров), требующая изучения.
Системный анализ медиакритики детерминируется следующими принципами: элементы её рассматриваются в целостности; устанавливается всеобщее основание системы (в данном случае - предмет медиакритики); выявляются взаимосвязи и взаимодействие элементов, которые исследуются в конкретно-историческом плане, в развитии; определяются и изучаются внешние связи системы31. Основным в системном анализе является функциональный анализ, выявляющий комплекс функций изучаемого объекта. Принцип развития, движения, историзма выступает в качестве неотъемлемого условия применения системного подхода к изучению медиакритики.
Рассмотрение медиакритики как системного объекта позволяет выстроить теоретико-концептуальную модель журналистской критики СМИ. Метод системного моделирования применяется в журналистских исследованиях при изучении медийных объектов, сложных по своей структурной организации32. Выработанная в ходе исследования теоретико-концептуальная модель медиакритики включает в себя научное определение медиакритики, характеристику её видов, свойств, функций,
31 Корнилов Е. А. Проблемы применения системного подхода к изучению журналистики. //
Методы исследования журналистики. РГУ. Ростов н/Д, 1984. С. 30.
32 Си.: Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002.
социальной роли и задач, демократического потенциала этой области журналистского творчества и возможностей его реализации в российских условиях.
Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Исследование содержательно-тематического комплекса произведений медиакритики, вышедших в свет в России, производится как на основе изучения содержания публикаций, выявленных в ходе мониторинга ряда ведущих отечественных газет и журналов за 1996-2002 гг., так и на материале работ, изданных в этот же период в формате научной журналистики. Мониторинг и отбор публикаций осуществлялись по следующим признакам: наличие элементов анализа, интерпретации и оценки медийного содержания, творческих и профессионально-этических проблем деятельности журналистов, других создателей медийных произведений, критическое изучение экономических, этических, правовых и организационно-технологических аспектов информационного производства в медийном секторе, взаимодействия СМИ и общества. Были рассмотрены 374 публикации, увидевшие свет в 1996-2002 гг. в газетах общероссийского распространения: "Известия", "Коммерсант", "Новая газета", "Новые Известия", "Общая газета", "Независимая газета", работы, опубликованные в профессиональных журналах "Журналист", "Профессия - журналист", "Cpeda", а также отдельные публикации в других российских и зарубежных периодических изданиях за период 1996-2002 гг. С целью изучения проблематики зарубежной медиакритики, осуществляемой с позиций и от имени общественных ассоциаций, были рассмотрены 136 публикаций за период с 1998 по 2002 гг. включительно, размещённые главным образом на Интернет-сайтах.
При подготовке диссертации использованы критико-журналистские работы зарубежных критиков прессы - основоположников медиакритики (X. Марти, Э. Синклера, У. Липпманна, Дж. Сельдееа, Э. Дж. Либлинга и
др.), а также материалы иностранной сетевой прессы (список использованных сетевых ресурсов дан в дополнении к библиографическому разделу).
Изучение медиакритики как явления журналистики производилось с использованием результатов конкретно-социологических исследований средств массовой информации и их взаимоотношений с обществом, а также процессов, протекающих в журналистских кругах и в российском обществе. Привлекались итоговые материалы психологических, политологических, лингвистических и культурологических изысканий в сфере журналистики и массовых коммуникаций. Анализировались российские и зарубежные правовые и профессионально-этические документы, относящиеся к регулированию деятельности СМИ.
Практическое значение диссертации. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при осмыслении теоретических проблем журналистики, диалогического взаимодействия СМИ и общества, для совершенствования творческой деятельности журналистов в области медиакритики. Предлагаемая в диссертации теоретико-концептуальная модель развития медиакритики на демократической основе применима при анализе и оценке текущего состояния отечественной критики средств массовой информации и перспектив развития этой области журналистики. В работе содержатся практические выводы и рекомендации по совершенствованию медиакритики.
Исследование имеет практическое значение для развития профессиональной подготовки журналистов - в частности, для обучения обозревателей (критиков) средств массовой информации, поскольку позволяет лучше уяснить цели и задачи, практическую специфику этой работы, проблемы и сложности, возникающие перед критиками СМИ. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебного плана новой магистерской специализации
"Медиакритика" в. рамках специальности "Журналистика", а также программ учебных дисциплин, соответствующих названной специализации.
Результаты исследования были применены диссертантом при разработке концепции и создании первого в России специализированного Интернет-сайта "МедиаРевю", содержащего научные и критико-журналистские публикации по проблемам теории и практики медиакритики, медиаобразования и общественного мониторинга СМИ, а также произведения медиакритики35. Сайт поддерживается общественной группой "МедиаРевю", созданной по инициативе и при участии автора.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в двух изданиях монографии по научной проблематике диссертации34. Изложение трёх глав указанной монографии размещено для ознакомления и обсуждения на Интернет-сайте "МедиаРевю". Рассматриваемые в диссертации проблемы отражены также в двух других монографиях и в более чем 40 опубликованных научных и научно-журналистских работах диссертанта.
Результаты исследования были изложены в научных докладах, получивших положительную апробацию в ходе дискуссий на международной научной конференции "Журналистика на рубеже тысячелетий" (Ростов-на-Дону - Новороссийск, 2000), на международном конгрессе "300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа" (М., 2002), на межвузовской научной конференции "40 лет развития журналистских исследований и журналистского образования на Юге России" (Ростов-на-Дону, 2002), на научных ' конференциях по журналистике в МГУ, СПбГУ и РГУ (2003), а также на научно-практических семинарах в рамках проекта ТАСИС "Укрепление
34 Первое изд.: "Пятая власть?" Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Международный институт журналистики и филологии. Ростов н/Д, 2002: второе изд., испр. и дополн.: "Пятая власть?" Медиакритика в теории и практике журналистики. РГУ. Ростов н/Д, 2003.
независимости региональных СМИ в России" (М., февраль 2003; Ростов-на-Дону, май - сентябрь 2003).
Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию также на кафедре истории журналистики РГУ при утверждении авторской программы специального курса "Медиакритика", внедрённого диссертантом в учебный процесс в 2001 г. на факультете филологии и журналистики РГУ в рамках магистерского учебного плана по специальности "Журналистика". Отдельные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре истории и теории журналистики РУДН, текст диссертации - на кафедре социологии журналистики СПбГУ.
В научных и профессиональных- изданиях по журналистике опубликованы рецензии и отзывы, положительно оценивающие основные идеи и выводы монографии "Пятая власть?" Феномен медиакритики в контексте информационного рынка"35. Представленные в монографии ключевые определения, относящиеся к теории медиакритики, включены в сборник методических материалов и программ учебных курсов по специализации 03.13.30 "Медиаобразование"36, утверждённой в 2002 г. Министерством образования РФ.
Теоретические положения и практические выводы диссертации получили отражение в программах и содержании следующих учебных курсов и спецкурсов, читаемых диссертантом на отделении журналистики РГУ: "Медиакритика", "История зарубежной журналистики", "Выдающиеся зарубежные"публицисты", а также курса "Профессиональная
33 Грабелшиков А. А. Защита от СМИ. // Журналистика в 2002 г. Ч. I. М., 2003. С. 46-49; Корконосенко С. Г. Теоретическое обоснование журналистской критики. // Журналистика: Информационное пространство. КубГУ. 2003. № 1. С. 69-71; Новое направление в журналистских исследованиях. // Акценты. Новое в массовой коммуникации. 2003. №1-2. С. 108-109; Рихтер А. Рецензия. // Законодательство и практика масс-медиа. 2003. № 4. С. 34-36; Федоров А. В. Медиакритика в России: проблемы и перспективы. // Филологический вестник Ростовского государственного университета. 2003. № 1. С. 46-50.
36 Федоров А. В. Медиаобразование в педагогических вузах. Методические материалы и программы учебных курсов для педагогических вузов по специализации 03.13.3ft ("Медиаобразование"). Таганрог, 2003. С. 10-13.
этика репортера", читавшегося в 1999-2002 гг. на репортёрском отделении Гуманитарного колледжа при Международном институте журналистики и филологии (Ростов-на-Дону).
Структура диссертации формировалась в соответствии с исследовательскими задачами, определенными диссертантом. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии, списка использованных Интернет-ресурсов, а также резюме содержания диссертации на английском языке.