Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области : типологический, лингвоправовой и профессионально-этический аспекты Микулина, Ирина Викторовна

Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области : типологический, лингвоправовой и профессионально-этический аспекты
<
Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области : типологический, лингвоправовой и профессионально-этический аспекты Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области : типологический, лингвоправовой и профессионально-этический аспекты Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области : типологический, лингвоправовой и профессионально-этический аспекты Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области : типологический, лингвоправовой и профессионально-этический аспекты Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области : типологический, лингвоправовой и профессионально-этический аспекты
>



Микулина, Ирина Викторовна. Конфликтогенные тексты СМИ в судебной практике Белгородской области : типологический, лингвоправовой и профессионально-этический аспекты : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Микулина Ирина Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1262

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лингвистические и массмедийные основания анализа текста в аспекте его конфликтогенности

1.1. Текст как объект научного изучения

1.2 Конфликтогенный текст в дискурсивной исследовательской парадигме

ГЛАВА II. Типологическая характеристика конфликто-генных текстов в судебной практике белгородской области

2.1. Типы изданий, распространивших конфликтогенные тексты

Введение к работе

Проблема медиатекстов, вовлеченных в судебный конфликт, - проблема многовекторная, касающаяся как структурно-функциональной организации текста, наличия в нем открытой социальной оценочности, так и эффективности коммуникации, диалогического взаимодействия создателей и потребителей информации. Ведущее место в составе источников конфликта занимают отрицательные оценки, которые в массовой коммуникации многократно резонируют, усиливая негативное звучание текста. Исследователи отмечают, что «тексты с эксплицированной негативной оценкой (особенно оценкой персонажей) неизбежно формируют особую - конфликтогенную - речевую среду» . Причинами судебных разбирательств могут являться правовой нигилизм или непрофессионализм журналистов, недобросовестная работа с фактом или некорректное представление информации в тексте, нарушение требований, предъявляемых к журналистскому тексту, и др. Причиной конфликта может выступать и другая сторона - адресат, неправильно воспринявший или неадекватно интерпретировавший текст.

Актуальность исследования связана с необходимостью теоретического осмысления накопленных фактов в области рассмотрения материалов СМИ в судопроизводстве по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации. По мнению исследователей, нормы права, существующие в настоящий момент и регулирующие названную категорию дел, могут толковаться субъективно, что не удовлетворяет ни юристов, ни лингвистов, занимающихся экспертизой текстов, ни тем более журналистов, чья профессиональная деятельность оказывается в фокусе внимания.

Коммуникативно-дискурсивный подход к анализу текста позволяет разработать новые экспертные методики и алгоритмы юридизации , повышающие уровень компетенции лингвистов-экспертов и способствующие формированию лингвоправового сознания журналистов. Предлагаемый в диссертации анализ медиатекстов позволяет оценивать их не только в аспекте внутренней когерентности и сугубо лингвистических характеристик, но включает юридическую и профессионально-этическую оценку процессов смыслообразования, которые зависят от многих факторов, в том числе от прагматических установок коммуникантов в медиадискурсе и в правовом дискурсе.

Актуальным в диссертации является также регионоведческий аспект: научному осмыслению подвергается деятельность журналистов Белгородской области, тексты которых оспаривались в судах общей юрисдикции.

Для нашей работы значимы такие понятия, как конфликтогенный текст, медиатекст, журналистский текст, юридизированный текст, которые находятся между собой в родовидовых отношениях. Выбор термина «конфликтогенный» обусловлен тем, что этимология слова эксплицитно объективирует наличие как конфликта, так и материального носителя («гена») этого конфликта.

1 Котюрова, М.П. Интерпретация конфликтогенного журналистского текста в судебном дискурсе // Этика
речевого поведения российского журналиста : коллективная монография. - СПб.: Астерион, 2009. - С. 107.

2 Юридизация - придание каким-либо фактам, отношениям правового характера [Толковый словарь Ефре
мовой http]; придание фактам, отношениям правового характера; преувеличенное подчеркивание юридиче
ской стороны какого-либо вопроса, явления [Большой юридический словарь http].

Под конфликтогенным текстом понимаются тексты, распространенные посредством каналов массовой коммуникации и вовлеченные в судебную практику. В группу конфликтогенов включаются те элементы текста (слова, словосочетания, предложения, фрагменты текстов, подписи к фотографиям, фотоиллюстрации и под.), которые вызвали конфликт противостоящих сторон (истца -ответчика).

Медиатекст есть совокупный продукт смежных подсистем - журналистики, PR и рекламы, распространенный по каналам массовой коммуникации. Самостоятельность журналистского текста, в отличие от рекламного и PR-текста, проистекает из основополагающих принципов, целей и функций журналистики как общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной социальной информации. В журналистском тексте как разновидности медиатекста доминирует актуализованная социальная информация, при этом «главной когнитивно-описательной единицей репрезентации дей-ствительности является журналистский факт» . Мы рассматриваем журналистский текст как целостный творческий продукт, включающий все этапы, направленные на сбор актуальной социальной информации, ее обработку и последующее распространение по каналам коммуникации. Этапное представление журналистского текста продиктовано тем, что творческая деятельность журналиста, распадаясь на две стадии (познавательной деятельности и создания текста) , может свидетельствовать о непрофессионализме на каждом из творческих этапов.

К юридизированным относятся тексты, «подведенные к системе существующих юридических общих принципов и реальных законов, созданных на их основе» .

Состояние и степень научной разработанности проблем. Правовые основы и профессиональная этика СМИ входят в систему журналистской теории и образования. В тех или иных ракурсах этими проблемами занимаются многие исследователи, акцентируя внимание на юридической стороне (А.Л. Анисимов, Г.Ю. Арапова, С.Г. Корконосенко, В.Н. Лопатин, А.Г. Рихтер, М.А. Федотов, В.В. Чернышов и др.) или этической стороне (Д.С. Авраамов, В.И. Бакштановский, Ю.В. Казаков, А.П. Короченский, Г.В. Лазутина, В.В. Тулупов, М.И. Шостак и др.).

Исследуемые проблемы связаны со становлением сравнительно молодого научно-практического направления в России, отражающего практику проведения лингвистических экспертиз. В русле данного направления медиатексты исследуют Л.А. Араева, А.Н. Баранов, К.И. Бринев, Е.И. Галяшина, Н.Д. Голев, Л.Р. Дускаева, Г.С. Иваненко, Е.С. Кара-Мурза, М.П. Котюрова, М.А. Осадчий, Т.В. Чернышова и др.

3 Короченский, А.П. Отечественная журналистская наука: между прошлым и будущим // Журналистика и
медиаобразование в XXI веке: Сборник научных трудов Международной научно-практической конферен
ции. Белгород, 25-26 октября 2006 г. - Белгород : Изд-во БелГУ - С. 15-16.

4 Лазутина, Г.В. Основы творческой деятельности журналиста : учебник для вузов. - М. : «Аспект Пресс»,
2004. - С. 146.

5 Голев, Н.Д. Юридизация естественного русского языка как фундаментальная проблема юридической лин
гвистики [Электронный ресурс] // .

Такие известные организации, как московская Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), Сибирская ассоциация лингвистов-экспертов (СИБАЛЭКС), Фонд защиты гласности, Институт проблем информационного права, «Центр защиты прав СМИ» (г. Воронеж) постоянно публикуют сборники, адресованные журналистам и юристам.

Имеется несколько специальных работ, так или иначе связанных с объектом нашего исследования. В кандидатской диссертации О.Н. Матвеевой «Функционирование конфликтных текстов в правовой сфере и особенности их лингвистического изучения (на материале текстов, вовлеченных в юридическую практику)» (Барнаул, 2004) автор сосредоточивает внимание на результатах опубликованных лингвистических экспертиз спорных текстов. А.И. Соколова в кандидатской диссертации «Проблемы ответственности журналистов за диффамацию в контексте взаимоотношений средств массовой информации, власти и гражданского общества» (Тверь, 2006) осмысливает деятельность журналистов тверской периодической печати. В кандидатской диссертации А.Г. Капустиной «Информационные споры и этико-правовые механизмы их разрешения в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки» (Ростов-на-Дону, 2006) проведен сравнительный анализ способов этико-правового разрешения конфликтов с участием СМИ. Вместе с тем отсутствуют исследования, в которых объектом анализа были бы конфликтогенные тексты в интегративном ракурсе, вовлекающие в исследовательское пространство лингвоправовые, профессиональные и прагматические стандарты журналистской коммуникации.

Материалом исследования выступили тексты, распространенные по каналам массовой коммуникации и рассмотренные в судах общей юрисдикции Белгородской области. Это городские суды г. Белгорода, г. Губкина, г. Старого Оскола и 18 районных судов. В общей сложности исследуемый материал составил 147 текстов, из них 122 журналистские материалы, остальные принадлежат рекламе и PR. Анализу подвергались также заявления истцов, судебные решения, кассационные жалобы, лингвистические экспертизы (всего около 1500 стр. из материалов судебных дел). Собранная информация обработана с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2003. Полученные данные систематизированы в таблице по шестнадцати параметрам, ведущие из которых заложены в схему анализа конфликтогенного медиатекста. Обработано и систематизировано 938 конфликтогенов, указанных в исковых заявлениях и судебных решениях.

С целью выявления дел о защите чести и достоинства автор работал в архивах судов, знакомился с ежегодными журналами алфавитных указателей дел, карточками учёта судебных дел, журналами выдачи дел судьям. Выявить журналистов и редакторов районных и городских СМИ в роли истцов/ответчиков помогло то, что автор исследования более 20 лет занимался практической журналистикой. В процессе анализа были отсеяны судебные дела, в которых представители СМИ не участвовали как истцы или ответчики (например, истец мог требовать, чтобы текст опровержения был опубликован в каком-либо конкретном СМИ). В поле нашего зрения оказались также листовки, открытки, пресс-релизы, неопубликованные письма, пришедшие в адрес редакции. И хотя эти

материалы становились предметом судебных споров, однако мы вывели их за пределы нашего исследования как тексты, не подпадающие под объем понятия «медиатекст».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1998 по 2008 гг. Выбор 1998 г. в качестве отправной точки обусловлен тем, что 5 мая 1998 г. Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Это значит, что российские суды обязаны при рассмотрении дел о защите чести, достоинства, деловой репутации опираться на прецедентные решения Европейского Суда по правам человека по ст. 10. Временные рамки протяженностью в десять лет дают, с нашей точки зрения, тот репрезентативный материал, на основе которого с высокой степенью достоверности можно говорить о динамике и причинах конфликтов, закономерностях и тенденциях в сфере анализа спорных материалов СМИ.

Объектом исследования являются медиатексты, распространенные по каналам массовой коммуникации и вовлеченные в судебный конфликт.

Предмет исследования - типологические, лингвоправовые и профессионально-этические аспекты конфликтогенных текстов, рассмотренных по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации в гражданском судопроизводстве (ст. 152 Гражданского Кодекса РФ). Поскольку в общем корпусе текстов печатные журналистские материалы составляют более 80%, то именно они становятся основой исследования во второй и третьей главах.

Цель исследования - провести анализ конфликтогенных текстов в типологическом, лингвоправовом, профессионально-этическом аспектах. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Разработать модель описания медиатекстов на основе обобщения наработок в области лингвистики текста, теории медиатекста, журналистских жанров, а также с опорой на эмпирический материал.

  2. Путем наложения разработанной текстовой матрицы систематизировать материалы, рассмотренные по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, для последующего их исследования.

  1. Охарактеризовать издания, распространившие конфликтогенные тексты, и выявить временную динамику конфликтов в сфере СМИ.

  2. Установить жанровые и тематические характеристики конфликтогенных текстов.

  3. Выявить специфику категории адресанта и категории адресата при смене медиадискурса на правовой дискурс.

  4. Опираясь на действующие нормы права, алгоритмизировать юридиза-цию конфликтогенных текстов с учетом характеристики конфликтогенов (утверждение о фактах или мнение).

  5. Охарактеризовать конфликтогенные тексты в аспекте их соответствия профессионально-этическим стандартам.

Источниковедческую базу нашей работы составляют международные и российские нормативно-правовые акты, а также профессионально-этические документы, организующие и определяющие стандарты поведения работников массовой коммуникации: Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах,

Постановления Европейского Суда по правам человека, Конституция РФ, Гражданский Кодекс (ГК) РФ, Уголовный Кодекс (УК) РФ, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, федеральный закон (ФЗ) «О СМИ», Кодекс профессиональной этики российского журналиста, Положение о Большом Жюри СЖР, Хартия телерадиовещателей России, Профессионально-этический кодекс журналистов Белгородчины и др.

Основная методологическая установка в процессе изучения обозначенной проблемы заключается в интерпретации медиатекста как многомерного текстового феномена, актуализация которого обусловлена взаимодействием разнородных связей и отношений как языкового, так и экстралингвистического характера. Междисциплинарный характер научного описания конфликтогенного текста обусловил применение методологического инструментария различных гуманитарных наук.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области:

теории журналистики, типологии СМИ: А.И. Акопов, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, А.П. Короченский, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, В.В. Тулупов, М.В. Шкондин и др.;

правовых основ журналистики и профессиональной этики: Д.С. Авраамов, Г.Ю. Арапова, А.Л. Анисимов, Г.В. Винокуров, А.Г. Рихтер, М.А. Федотов, А.П. Короченский, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, В.А. Челышев, В.В. Чернышов, С.К. Шайхитдинова, М.И. Шостак и др.;

теории текста, теории медиатекста и медиадискурса: Э. Бенвенист, В.В. Богуславская, Ю.М. Лотман, Г.М. Маклюэн, Т.Г. Добросклонская, В.И. Коньков, Н.И. Клушина, Е.С. Кубрякова, А.В. Полонский, Т. ван Дейк, Т.В. Чернышова, Н.В. Чичерина и др.;

теории журналистских жанров: А.И. Акопов, М.Н. Ким, М.Э. Конурбаев, Л.Е. Кройчик, Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжников, А.Н. Тепляшина, А.А. Тертычный, В.В. Ученова и др.;

функциональной стилистики и медиалингвистики: A.M. Васильева, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, М.Н. Володина, М.Ю. Казак, М.Н. Кожина, В.Г. Костомаров, Ю.В. Рождественский, Г.Я. Солганики др.;

юрислингвистики: Л.А. Араева, А.Н. Баранов, К.И. Бринев, Н.Д. Голев, Т.В. Губаева, Л.Р. Дускаева, М.П. Котюрова, М.А. Осадчий и др.

Методы исследования. Разработка комплексного подхода к анализу конфликтогенных текстов потребовала привлечения как общенаучных, так и отраслевых методов. Применялись формально-логические методы научного познания (индукция, дедукция, синтез), метод теоретического обобщения, методы типологического анализа и классификации.

В диссертации используются филологические методы: метод контекстуального анализа, метод лингвостилистического анализа; метод анализа словарных значений, элементы компонентного анализа. Дискурс-анализ применяется при описании смысловых структур медиатекста в зависимости от социокультурных и коммуникативно-прагматических контекстов. С помощью квантитативного метода были исчислены внешние и внутренние параметры конфликтогенных текстов. Применяется метод графического моделирования, заключаю-

щийся в последовательном отображении графическими средствами выводных знаний различных сторон юридизации текста (в работе 27 диаграмм и 1 таблица).

Научная новизна диссертационного исследования.

  1. Разработана восьмикомпонентная модель медиатекста, на основе которой осуществляется анализ конфликтогенных публикаций. Это канал распространения (печать, радио, телевидение, Интернет), тип издания, распространившего медиатекст, институциональный тип текста (журналистский текст, рекламный текст, PR-текст), жанр, тематическая доминанта ,категория адресанта (авторский / коллегиальный), категория адресата (массовый / персонализированный), форма создания и распространения текста (одномерный/многомерный) .

  2. Установлены дополнительные к традиционным текстовым категориям характеристики, возникающие при юридизации текстов.

  1. Выявлена специфика категории адресанта и категории адресата, возникающая при смене медиадискурса на правовой дискурс.

  2. Формализована и алгоритмизирована процедура юридизации конфликтогенных текстов, позволяющая адекватно идентифицировать «текстовые кон-фликтогены» как юридически значимые, к которым применима ст. 152 ГК РФ, и как юридически незначимые.

  3. В научный оборот введен расклассифицированный блок нового материала - конфликтогенных текстов за десять лет (1998 - 2008 гг.).

Наиболее существенные результаты исследования сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Модель анализа конфликтогенных текстов как дискурсивно-
коммуникативного образования базируется на восьми компонентах. Наложение
текстовой матрицы на эмпирический материал позволяет выявить типологиче
ские особенности медиатекстов.

  1. Юридизация медиатекстов, отражая смену медиадискурса на правовой дискурс, наделяет конфликтогенный текст дополнительными характеристиками: категория выраженности соотносится с фактом установления распространения информации; категория адресованности сопрягается с процедурой идентифицируемости; категория информативности связана в правовом дискурсе с разграничением фактов и мнений и с верификацией распространенных сведений. Трансформации подвергаются связность и целостность текста, поскольку произвольно избираются фрагменты текста, которые, по мнению заявителя, содержат сведения, не соответствующие действительности и порочащие его.

  2. Количество конфликтов напрямую связано с регионом распространения и каналом СМИ: наибольшее число претензий предъявляется к региональным и местным печатным изданиям. Временной вектор позволяет говорить о том, что «взлеты» и «падения» судебных разбирательств частично зависят от политической обстановки в регионе и выборных кампаний. Жанровая и содержательно-тематическая систематизация конфликтогенных текстов свидетельствует о том, что негативный резонанс могут вызвать любые ядерные или периферийные жанры и публикации на любую тему. Вместе с тем в корпусе конфликтогенных текстов преобладают аналитические материалы, касающиеся социальной сферы.

  1. Юридизация конфликтогенных текстов сопрягает категории адресанта и адресата с правовыми понятиями «ответчик» и «истец», при этом происходит персонализация не только реального создателя текста, но и других лиц, имеющих отношение к его распространению. В зависимости от обстоятельств ответчиком может являться реальный создатель текста, источник информации, главный редактор, редакция, учредитель СМИ. Категория адресанта и категория ответчика могут не совпадать.

  2. Распространенные в СМИ утверждения о фактах должны рассматриваться в трех основных ракурсах: 1) не соответствующие действительности и не порочащие; 2) соответствующие действительности и порочащие; 3) не соответствующие действительности и порочащие, из которых юридически значимым является лишь последний. Преобладание фактов над мнениями в составе конфликтогенов высветило повышенное внимание аудитории не только к области мнений, но и к фактуальной стороне текста.

Теоретическая значимость исследования. Коммуникативно -дискурсивный подход к конфликтогенным текстам выявляет новые грани в процедуре лингвоправового рассмотрения текстов, что представляет интерес как для теории медиатекста, так и для правовых основ журналистики и профессиональной этики журналиста. В диссертации разработана восьмикомпонентная модель медиатекста, что вносит определенный вклад в осмысление коммуникативно-дискурсивного устройства текстов массовой коммуникации.

Научная достоверность диссертации достигается использованием обширного диапазона теоретических источников, анализом репрезентативного количества фактического материала, статистических выкладок, применением комплекса методов и приемов исследования, достаточной апробированностью результатов исследования.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы исследования имеют прямой выход в вузовскую практику преподавания таких дисциплин, как «Правовые основы журналистики», «Профессиональная этика журналиста», «Основы творческой деятельности журналиста», «Техника юридической безопасности журналиста», «Типология и анализ журналистского текста», «Теория медиатекста». Результаты проведенного исследования могут быть использованы при рассмотрении материалов СМИ в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предложенный алгоритм юридизации спорных медиатек-стов может использоваться как лингвистами, осуществляющими экспертизу, так и журналистами для коррекции профессионально-правового поведения.

Апробация исследования проводилась в виде докладов на 8 международных и 4 всероссийских научных конференциях в Белгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Перми, Минске, Черкассах.

Основные результаты исследования изложены в 15 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник Воронежского государственного университета», «Научные ведомости Белгородского государственного университета». Общий объем публикаций 5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка научной литературы и Приложения.

Текст как объект научного изучения

Некоторые особенности текстов массовой коммуникации приводят к изменению традиционного понимания текста7. По-видимому, следует говорить не столько о недостатках классической теории, сколько о том, что современная текстовая действительность, формы создания и распространения текстов, не отменяя традиционных теорий, требуют разнообразных интерпретаций, способных объяснить новые аспекты или новые типы текстов -смешанных (креолизованных, поликодовых), гипертекстов, мультимедиа-текстов, качественные характеристики которых детерминированы развитием новых информационных технологий и техническими возможностями передающего канала.

В традициях российской лингвистики параметры текста описываются посредством текстовых категорий, т.е. существенных признаков, текстовых универсалий. Практически все существующие определения текста включают такие признаки, как целостность, связность, последовательность, информативность, тематическое единство и др., среди которых к основным относят связность (линейная последовательность, особые виды связи) и целъ . 17 ность/целостностъ (тематическое, концептуальное, модальное единство) [Валгина 2003: 43; ЛЭС 1990 и др.].

В концепции Ю.М. Лотмана к основным признакам текста относятся выраженность: «текст зафиксирован в определенных знаках и в этом смысле противостоит внетекстовым структурам»; отграниченностъ (текст противостоит 1) «всем материально воплощенным знакам, не входящим в его состав, по принципу включенности - невключенности», 2) всем структурам с невыделенным признаком границы, например, естественным языкам); структурность («тексту присуща внутренняя организация, превращающая его на синтагматическом уровне в структурное целое») [Лотман 1970: 67-69].

Признание выраженности текста сопрягается с проблемами употребления языка («реализация некоторой системы, его материального воплощения»), с возможностями разного словесного выражения одной темы и различных композиционных построений, приемами субъективации и др., что «раздвигает границы и изменяет содержание и круг традиционных стилистических тем» [Горшков 2006: 60].

Отграниченностъ текста - это позиции начала и конца текста, проблема границ текста, поставленная в трудах М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана и продолженная в теории интертекстуальности (Р. Барт, Ю. Кристева, Ж. Деррида, М. Риффатер, И.В. Арнольд, Е.А. Баженова, Б.М. Гаспаров, Г.В. Денисова, Н.А. Кузьмина, Н.А. Фатеева, В.Е. Чернявская). И здесь существенным оказывается возможность говорить о внутренних границах текста, которые образуются речевыми партиями автора и персонажа («всякий текст являет собой особый мир со своим пространством, временем, со своей системой ценностей, оценок, своими нормами поведения»), и внешних гранигщх -коммуникативных и культурных, отграничивающих текст от реального мира и мира других текстов [Земская и др. 2010: 126, 130]. Отметим, что данный подход позволяет снять дилемму открытости I закрытости текста, представленную в моделях интертекстуальности или в интерпретациях массово-коммуникативных текстов как глобального интертекста. Мы исходим из то 18 го, что любой текст можно исследовать и в микроконтексте, и в макроконтексте, опираясь на внутренние и внешние границы текста.

Категория структурности может быть интерпретирована как более общее понятие, базирующееся на свойстве иерархичности текста и включающее в себя свойство членимости, связности, целостности и упорядоченности (работы А.И. Горшкова, Ю.Н. Земской, И.Ю. Качесовой, А.А. Чувакина и др.) .

Содержательно-смысловой аспект текста (семантическая организация текста) рассматривается в категории информативности текста. И.Р. Гальперин выделяет три типа информации в тексте: «содержательно-фактуальную» - эксплицитную информацию («сообщения о фактах, событиях, процессах, происходящих, происходивших, которые будут происходить в окружающем нас мире, действительном или воображаемом»), «содержательно-концептуальную» - имплицитную информацию, которая извлекается из всего текста и представляет собой интерпретацию, переосмысление фактов, событий, процессов («Содержательно-концептуальная информация сообщает читателю индивидуально-авторское понимание отношений между явлениями, описанными средствами СФИ, понимание их причинно-следственных связей, их значимости в социальной, экономической, политической, культурной жизни народа...»), «содержательно-подтекстовую» информацию, которая представляет собой реализацию взаимодействия двух первых видов информации. Подтекст - «своего рода "диалог" между содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной сторонами информации» [Гальперин 1981: 27 -48].

Следует отметить, что подтекст И.Р. Гальперин усматривает только в художественных текстах, вместе с тем данная категория может возникать и в «...Нет нужды говорить о четырех признаках: связности, цельности, упорядоченности, структурности. Все их можно рассматривать как один признак упорядоченности, или структурности» [Горшков 2006 62] других типах текстов, особенно в публицистических, однако степень проявления подтекстовой информации шкалируется в зависимости от сферы коммуникации и типа/жанра текста.

Итак, к глобальным категориям текста следует отнести информативность, выраженность, отграниченность, структурность.

В зарубежной лингвистике критерии, которым должен отвечать текст, наиболее полно сформулированы В: Дресслером и Р.-А. де Бограндом в труде «Лингвистика текста» (1981 г.). В качестве основных авторы назвали семь критериев текста, к которым отнесли когезию, когерентность, ынтенцио-нальность, адресованностъ, информативность, ситуативность, (типологическую) интертекстуальность [Тичер и др. 2009: 39-43]. Данная модель текстуальности широко обсуждалась в лингвистической среде и стала одной из наиболее авторитетных в зарубежных работах, а позднее - в российских исследованиях (например: [Чернявская 2009]).

Признание коммуникативной сущности текста вводит его в круг интересов всех гуманитарных наук и делает его открытым навстречу участникам коммуникативной деятельности, среде его существования, действительности и другим текстам. Текст отражает уникальное стечение обстоятельств, повлиявших на его создание и восприятие. К комплексу таких проблем, как пишет Б.М. Гаспаров, относятся и коммуникативные намерения автора (часто множественные и противоречивые), и взаимоотношения автора и адресата, и общие идеологические черты, и стилистический «климат» эпохи в целом, и жанровые и стилевые черты как самого текста, так и той коммуникативной среды, в которую он включается [Гаспаров 2003: 2]. Коммуникативная и коммуникативно-прагматическая модель текста реализуется в исследованиях, посвященных текстам массовой коммуникации [Богуславская 2008; Костомаров 2004, 2005; Сметанина 2002; Чернышова 2007], в учебных пособиях, адресованных студентам-филологам (например: [Болотнова 2007; Земская и др. 2010]) и студентам, обучающимся по специальностям «Журналистика» и «Связи с общественностью» [Ильясова, Амири 2009; Клушина 2008; Щелку-нова2004].

Конфликтогенный текст в дискурсивной исследовательской парадигме

Наиболее существенные результаты исследования- сформулированы в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Модель .анализа конфликтогенных текстов- как дискурсивно-коммуникативного образования базируется на восьми компонентах. Наложение текстовой матрицы на эмпирический материал позволяет выявить типологические особенности медиатекстов.

2. Юридизация медиатекстов, отражая смену медиадискурса на правовой дискурс, наделяет конфликтогенный, текст дополнительными характеристиками: категория выраженности соотносится с фактом установления,распространения информации; категория адресованности сопрягается с процедурой идентифицируемости; категория информативности связана в право 12 вом дискурсе с разграничением фактов и мнений и с верификацией распространенных сведений. Трансформации подвергаются связность и целостность текста, поскольку произвольно избираются фрагменты текста, которые, по мнению заявителя, содержат сведения, не соответствующие действительности и порочащие его.

3. Количество конфликтов напрямую связано с регионом распространения и каналом СМИ: наибольшее число претензий предъявляется к региональным и местным печатным изданиям. Временной вектор позволяет говорить о том, что «взлеты» и «падения» судебных разбирательств частично зависят от политической обстановки в регионе и выборных кампаний. Жанровая и содержательно-тематическая систематизация конфликтогенных текстов свидетельствует о том, что негативный резонанс могут вызвать любые ядерные или периферийные жанры и публикации на любую тему. Вместе с тем в корпусе конфликтогенных текстов преобладают аналитические материалы, касающиеся социальной сферы.

4. Юридизация конфликтогенных текстов сопрягает категории адресанта и адресата с правовыми понятиями «ответчик» и «истец», при этом происходит персоналнзация не только реального создателя текста, но и других лиц, имеющих отношение к его распространению. В зависимости от обстоятельств ответчиком может являться реальный создатель текста, источник информации, главный редактор, редакция, учредитель СМИ. Категория адресанта и категория ответчика могут не совпадать.

5. Распространенные в СМИ утверждения о фактах должны рассматриваться в трех основных ракурсах: I) не соответствующие действительности и не порочащие; 2) соответствующие действительности и порочащие; 3) не соответствующие действительности и порочащие, из которых юридически значимым является лишь последний. Преобладание фактов над мнениями в составе конфликтогенов высветило повышенное внимание аудитории не только к области мнений, но и к фактуальной стороне текста. Теоретическая значимость исследования. Коммуникативно-дискурсивный подход к конфликтогенным текстам выявляет новые грани в процедуре лингвоправового рассмотрения текстов, что представляет интерес как для теории медиатекста, так и для правовых основ журналистики и профессиональной этики журналиста. В диссертации разработана восьмикомпо-нентная модель медиатекста, что вносит определенный вклад в осмысление коммуникативно-дискурсивного устройства текстов- массовой коммуникации.

Научная достоверность диссертации достигается использованием обширного диапазона теоретических источников, анализом репрезентативного количества фактического материала, статистических выкладок, применением комплекса методов и приемов исследования; достаточной апробированно-стью результатов исследования.

Практическая значимость исследования: Теоретические выводы исследования имеют прямой выход в вузовскую практику преподавания таких дисциплин, как «Правовые основы журналистики», «Профессиональная этика журналиста», «Основы творческой деятельности журналиста», «Техника юридической безопасности журналиста», «Типология и анализ журналистского текста», «Теория медиатекста». Результаты проведенного исследования могут быть использованы при рассмотрении материалов СМИ в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации. Предложенный алгоритм юридизации спорных медиатекстов может использоваться как лингвистами, осуществляющими экспертизу, так и журналистами для коррекции профессионально-правового поведения.

Апробация исследования проводилась в виде докладов на 8 международных и 4 всероссийских научных конференциях в Белгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Перми, Минске, Черкассах.

Основные результаты исследования изложены в 15 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник Воронежского государственного университета. Серия Филология. Журналистика» (№2, 2010), «Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Гуманитарные науки» (№ 13 (84). Выпуск 7, 2010; № 24 (95). Выпуск 8, 2010). Общий объем публикаций 5 п.л. Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка научной литературы и Приложения.

Типы изданий, распространивших конфликтогенные тексты

Вся история журналистики - от первых печатных изданий и до газет и журналов сегодняшнего дня - это путь беспрестанных типологических эволюции и исканий [Корнилов 1999: 33], развитие типологии прессы происходит непрерывно. Наше время демонстрирует определенный «бум» в возникновении изданий самых разных типов и форм. Как отмечают исследователи, существенное изменение типологической палитры СМИ России объясняется двумя основными факторами: во-первых, переменами в социальной структуре общества, во-вторых, новыми «технологическими моментами, требующими изменений в типологии не только в России, но и во всем мире» [Система ...2001:3].

Проблему типологии средств массовой информации можно отнести к ключевым в теории журналистики, позволяющим систематизировать множе-ство изданий по ограниченному набору признаков . Важным является рассмотрение типологии как метода познания в журналистской науке, поскольку в процессе анализа издания выясняется, насколько «реальные характеристики исследуемого объекта соответствуют тем, которые должны быть свойственны ему согласно его месту в системе печати, занимаемой информационной нише» [Шкондин 2007: 6].

В своих работах А.И. Акопов вывел основные типоформирующие признаки, матрицы их сочетаний, позволяющие провести комплексный анализ любого издания или группы изданий: «типоформирующие (типообразующие) факторы ... определяются тремя главными родовыми элементами массовых «Тип издания - это образ, модель однотипных изданий, входящих в отдельно взятое типологическое множество, которое может быть родом, видом, подвидом или другим квалификационным множеством»; тип — это «идеализированная модель данного множества» [Шкондин 2007: 6-7]. коммуникаций: «субъект управления - журналистика - объект управления» или «издатель - издание - аудитория» [Акопов 1981: 23-25]. Кроме основных признаков (издатель, цель издания, аудитория), выделяются вторичные (зависимые) и формальные типологические признаки. К вторичным ученый относит авторский состав, жанры издания, оформление издания; к формальным признакам — периодичность издания, его объем и тираж [Акопов 1985, 2002]. Исходя из приведенных положений, можно выделить следующие критерии типологизации: - регион распространения: пресса транснациональная, федеральная, региональная, местная; - учредитель: печать общественных движений и организаций; печать госструктур; печать предприятий, ведомств, корпораций; - аудитория: издания широкого профиля и специализированные; - издательские характеристики: комплекс сведений о периодичности выхода (ежедневные, выходящие два-три раза в неделю, еженедельные, декадные, помесячные, ежеквартальные и т.п.), времени выхода (утренние и вечерние), тираже, формате, объеме издания, технике производства продукции; - качественная и массовая пресса: пресса мнений (элитарная) и пресса новостей (популярная); - легитимность; социолог А.Н. Алексеев предложил классифицировать прессу с точку зрения ее отношений с законодательством и наличия разрешения на издательскую деятельность - легитимные, квазилегитимные (не запрещенные и не разрешенные законом), нелегитимные [цит. по Богуславская 2004: 118];

Е.А. Корнилов выделяет и обосновывает шесть классификационных альтернативных пар моделей журналистики:

1. Глобальная - региональная журналистика. Развитие журналистики характеризуется глобализацией информационно-пропагандистских комплексов и систем, созданием печатной и электронной прессы глобального мае 47 штаба, с одной стороны, усилением роли местных изданий, регионализацией, с другой стороны. Названные явления позволяют делить журналистику на глобальную и региональную.

2. Официальная - неформальная журналистика; Официальная журналистика - это легитимная, зарегистрированная или разрешенная, аккредитованная в соответствующих; государственных органах. Неформальная - нелегитимная или квазилегитимная; журналистика, не имеющая правовой аккредитации в обществе.

3. Континентальная.;— островная журналистика. Континентальная (в терминологии В. Хагеманна) - европейская, преимущественно романо-германская ветвь журналистики; в основном, аналитическая, комментирующая. Островная- англо-американская ветвь журналистики, информирующая, доставляющая читателям факты, «горячие новости»..

4. Качественная - бульварная журналистика. Качественная рассчитана на; общественную элиту, освещает проблемы политики, экономики, социальной и культурной жизни; это пресса мнений. Бульварная рассчитана на «толпу», массовость, она несет стандартные ценности и стереотипы массовой культуры, это; популярная журналистика новостей и скандалов.

5. Демократическая — тоталитарная журналистика. Демократическая - это своего рода «многопартийная» журналистика, отражающая взгляды всех «законных» слоев общества; это так называемая журналистика «компромисса». Тоталитарная — журналистика «монополии»: финансовой, криминальной, идеологической; для нее характерна своеобразная унификация,форм и методов.

6. Печатная. — аудиовизуальная журналистика. Печатная пресса - традиционные издания: газеты, журналы и пограничная форма - еженедельники. Аудиовизуальная журналистика - радио, телевидение, Интернет-журналистика или, в общем случае, «е-журналистика» [Корнилов 1999].

Совокупность названных типоформирующих факторов и определяет важнейшие черты типа - его типологические характеристики. Тип издания 48 это «исторически сложившаяся совокупность изданий, объединенная единым по характеру издателем, целевым назначением и аудиторной группой» [Богуславская 2004: 115]. В.В. Богуславская предлагает формализовать описание типа в виде трех компонентов: Т = (И, ЦН, АГ) или, в общем виде: Т = (D, G, Н), где И — издатель, ЦН - целевое назначение, АГ - аудиторная группа; D - указание действия, производимого рассматриваемым типом издания и приводящего к желаемому результату, то есть к реализации политики издателя; G - указание"объекта (целевой аудитории), на который направлено действие D; Н - указание особых условий и ограничений, при которых выполняется действие D, то есть лингвосоциокультурных условий и ограничений [Богуславская 2004: 115].