Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Экологическая политика и экологическая журналистика: методологические основания анализа.. 16
1.1. Экологическая политика и экологическая коммуникация: понятийный аппарат 16
1.2. Экологическая журналистика в пространстве современной политической коммуникации .56
Глава II. Экологическая журналистика в политических процессах Архангельской области 100
2.1. Экологическая журналистика в регионе риска 100
2.2. Особенности и основные направления участия СМИ в экополитическом процессе в Архангельской области 158
Заключение 177
Список литературы .
- Экологическая политика и экологическая коммуникация: понятийный аппарат
- Экологическая журналистика в пространстве современной политической коммуникации
- Экологическая журналистика в регионе риска
- Особенности и основные направления участия СМИ в экополитическом процессе в Архангельской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется рассматриваемыми в нём проблемами.
Экологическая проблема является одной из главных глобальных проблем современного мира. На долю человечества в последнее десятилетие пришлась небывалая по своей мощи концентрация стихийных бедствий, техногенных катастроф, экоколониальных войн, и, как следствие – экономических и социальных кризисов. Причиной этого стало характерное для ХХ-XXI века усиление противоречия между экономической и экологической парадигмами общества, когда «рост глобального экономического производства ведёт к экологическому дефициту природных ресурсов, что провоцирует экополитические конфликты, разрушающие общество и угрожающие национальной безопасности государства». И в данном контексте экологическая проблема становится уже политической.
Интеграция России в мировую экономику создаёт прямые угрозы трансформации её регионов, богатых полезными ископаемыми и природными ресурсами, в объекты экологического колониализма, откуда экспортируются минеральные, биологические и другие ресурсы, а импортируются экологически опасные технологии, токсичные и радиоактивные отходы. И здесь появляется угроза не только внешней, но и внутренней безопасности страны, поскольку такими объектами становятся депрессивные и дотационные регионы, со сложной социально-экономической ситуацией, большим количеством экологических проблем и, как правило, с неустойчивым экополитическим положением.
Одним из таких регионов, в силу особой остроты экологических проблем и социально-политических противоречий, является Архангельская область. Экологическая нагрузка на регион очень велика. В то же время для региональных элит в силу недостаточного уровня экологической культуры характерна тенденция отстранения гражданского общества от экологической информации, от возможности участия в процессе выработки и принятия политических решений. Это в свою очередь приводит к нарастанию социальной напряжённости, к росту протестной активности общества риска и, как следствие – к появлению экополитических конфликтов.
Современное постиндустриальное общество испытывает острую потребность в качественной экологической информации, в помощи в адаптации к многочисленным экологическим рискам, в возможности участия в экополитической коммуникации, а, значит, и в журналистике, способной участвовать в удовлетворении данной потребности. И в этой связи проблема участия средств массовой информации как полноценного актора в региональных экополитических процессах становится всё более актуальной. Сегодня как никогда важно обозначить роль СМИ в освещении и интерпретации экологических проблем, определить степень их включённости в процесс формирования и реализации экологической политики, а также выявить характеристики, проблемы и перспективы развития российской экологической журналистики на региональном уровне.
Актуальность данного исследования связана также с тем, что в отечественной науке практически отсутствуют работы, в которых экологическая журналистика анализируется в контексте возрастающих рисков и экологических проблем современного российского региона, рассматривается в качестве самостоятельно субъекта экополитических отношений, а не агента, обслуживающего тех или иных политических игроков.
Степень научной разработанности темы. Структурному анализу экологической политики и механизмам её реализации (в том числе и коммуникативному) посвящены работы О.П. Буйлова, Н.М. Мамедова, Д.И. Ромасевича, Г.В. Косова, Ю.А. Харламовой, О.В. Аксёновой, Е.К. Гайкович, Г.Е. Мекуша, Н.В. Шулениной. К региональным аспектам функционирования экологической политики обращаются С.Л. Авалиани, М.Б. Игумнова, С.Н. Бобылев, В.С. Степаненко. Роль гражданского общества и общественных экологических движений в экополитическом пространстве исследуют Л.Н. Харченко, О.Н. Яницкий. Вопросы правового регулирования отношений между субъектами экополитики отражены в работах А.П. Анисимого, А.Я. Рыженкова, Д.И. Платонова, С.А. Боголюбова, Е.П. Бочарова, О.Л. Дубовик.
К изучению функционирования средств массовой информации в политическом процессе обращаются в своих работах В.А. Ачкасов, В.А. Гуторов, Ю.В. Ирхин, В.Д. Зотов, С.Г. Корконосенко, И.Н. Блохин, С.М. Виноградова, В.И. Кузин, В.А. Сидоров. Исследованием роли СМИ в процессе формирования государственной экологической политики занимаются М.А. Подлесная и Т.Л. Ровинская. Исторические аспекты становления и развития экологической журналистики в России, а также её типоформирующие признаки анализируются в работах Л.А. Кохановой, Л.В. Сизовой, М.В. Шкондина, В.В. Баранова, О.А. Вороновой. К исследованию основных принципов профессиональной деятельности, методик производства экологических материалов в различных видах СМИ, особенностей взаимодействия с субъектами экологической политики обращаются О.А. Берлова, В.Б. Колесникова, А.Л. Кочинева, Л.В. Сизова, Н.Г. Давыдова. Роль СМИ в формировании экологической коммуникации в социокультурном пространстве отражена в работе О.А. Захаровой.
Среди зарубежных авторов к осмыслению феномена экологической журналистики обращаются Ш. Фридман, К. Фридман, Т. Дж. Лайон, Д. Льюис, Б. Вест, М. Гринбург, Д. Захсман, Р. Роджерс, Г. Чапман, А. Хансон. Роль СМИ в формировании экологической коммуникации изучают Р.Дж. Кокс, А.Дж. Флор, Д. Генри, Д. Б. Корбетт.
Теоретической базой диссертационного исследования служат труды специалистов в области теории журналистики, теории коммуникации, политологии, социологии, регионоведения.
Методологическая база. Помимо традиционных методов сравнения, аналогии и обобщения, методологической основой диссертационного исследования послужил комплексный подход, который включает в себя сравнительно-исторический и функциональный методы, метод типологизации. Сравнительно-исторический метод используется автором для отслеживания динамики развития экологической политики и экологической коммуникации. В частности, в данной работе этот метод применяется для анализа форм участия СМИ в экологизации общественного сознания, истории взаимоотношений между СМИ и экополитической сферой, включения экологического компонента в образовательные программы по журналистике в отечественной и западной практике. Функциональный подход даёт возможность судить о явлениях на основе анализа их функций. В настоящем исследовании использование функционального метода определяется спецификой рассматриваемой проблемы: место и роль экологической журналистики в региональных политических процессах определяются общественно-политическими функциями СМИ, поэтому анализ особенностей функционирования средств массовой информации в конкретно взятом региональном пространстве в конечном итоге приводит нас к определению истинного места данного института в экополитическом процессе.
Применение эмпирических методов таких, как наблюдение, анализ нормативных документов и материалов СМИ, анкетный опрос, экспертные интервью, контент-анализ, позволило выявить характерные особенности экологической журналистики и её взаимосвязи с социально-политическими условиями в регионе экологического риска.
Эмпирическая база. Настоящее исследование опирается на эмпирические данные, полученные в результате анализа документальных источников: документов, регламентирующих работу структурных подразделений администрации Архангельской области, отвечающих за осуществление экологической политики в регионе; рейтингов, стратегий и прогнозов социально-экономического развития российских регионов; материалов по итогам научно-практических конференций экологической направленности, проходивших с 2007 по 2011 гг. на базе Северного (Арктического) федерального университета; внутренней документации редакций СМИ и экологических НПО; образовательных программ по журналистике ведущих отечественных и зарубежных вузов.
В ходе исследования был проведён контент-анализ СМИ Архангельской области. Автор проанализировал 60 СМИ регионального и муниципального уровней: областные газеты («Правда Севера», «Северный комсомолец», «Правда Севера-Запада», «Вести Архангельской области»); региональные вкладки в федеральные издания («Аргументы и факты», «Российская газета», «Московский комсомолец»); городские газеты («Архангельск», «Северный рабочий», «Моряк Севера» и др.); муниципальные газеты («Трудовая Коряжма», «Двинская правда», «Каргополье» и др.); журналы («Поморская столица», «Архангельский бизнес-журнал»); информагентства («Архангельские новости», «Двина-Информ», «Росбалт-Север» и т.д.); новостные Интернет-ресурсы («Nordportal», «Бизнес-класс» и т.д.); телевизионные каналы (ГТРК «Поморье», Северодвинский канал).
Для сбора эмпирических данных автор использовал метод экспертного интервью, в ходе которого было опрошено 53 эксперта, принимающих участие в формировании и реализации экологической политики и экологической коммуникации, а также тех, кто занимается изучением и преподаванием данных вопросов в высших учебных заведениях России и других стран мира.
В качестве эмпирической базы также послужили тематические исследования Северного (Арктического) федерального университета, ФОМ, РОССТАТ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с сентября 2008 по январь 2012 гг. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, для указанного периода времени характерна дестабилизация мирового общественного порядка, спровоцированная экологическими катастрофами природного и техногенного характера, экоколониальными войнами, социально-экономическими кризисами. Данные события оказали влияние на трансформацию экологического сознания мировой общественности: так или иначе вопросы экологической направленности стали входить в повестку дня на политическом, медийном уровнях, и, соответственно, на уровне массовой аудитории. Во-вторых, для данного хронологического периода характерна ситуация динамичных изменений в социально-политической жизни Архангельской области, где с 2008 по 2012 гг. на посту регионального руководителя сменилось три губернатора (Николай Киселёв, Илья Михальчук, Игорь Орлов). По этой причине экологическая и информационная политики в регионе претерпели изменения. Система органов власти и система массмедиа прошли сложный путь трансформации, для которого характерно создание новых структур, обновление кадрового состава, смена политических приоритетов. В-третьих, для периода с 2000 по 2012 гг. для России характерна относительная стабилизация социально-экономической ситуации после мирового экономического кризиса 2008 г. Экономическое развитие напрямую зависит от обострения экологических проблем, а также от уровня ответственности правящих элит за последствия и риски. В этой связи автору было важно проследить динамику отражения посредством СМИ экологической озабоченности населения. Если мы констатируем факт стабилизации экономики, начавшейся примерно с 2010 г., то, согласно выдвинутому положению, отражение озабоченности экологическими проблемами населения в СМИ можно встретить приблизительно в это же время. Специфика политической и социально-экономической ситуации в Архангельской области неизменно оказывает влияние на массмедиа, что в свою очередь, даёт возможность выявить причинно-следственные связи трансформации института СМИ в целом, и экологической журналистики в частности.
Объект исследования – экологическая журналистика как актор региональных политических процессов.
Предмет исследования – механизмы функционирования экологической журналистики в региональных политических процессах.
Цели и задачи исследования. Цель кандидатской диссертации – дать характеристику состояния современной экологической журналистики на региональном уровне, проанализировать основные направления её участия в экополитическом процессе на примере Архангельской области. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
-
определить понятийный аппарат категорий «экологическая политика» и «экологическая коммуникация», дать характеристику существующим парадигмальным и методологическим подходам к их изучению с точки зрения политологии и смежных с нею наук;
-
рассмотреть экологическую журналистику в пространстве современной политической коммуникации, описать характеристики её политического функционирования;
-
обобщить и систематизировать типологические, аудиторные, предметно-тематические и дискурсивные характеристики экологической журналистики;
-
выявить на этой основе профессиональные практики формирования экологического медиадискурса, реализуемого СМИ в процессах отображения региональных политических процессов на примере Архангельской области;
-
дать характеристику и раскрыть механизмы функционирования экологической журналистики в региональных политических процессах на примере Архангельской области;
-
обозначить проблемы и перспективы включения экологического компонента в образовательные программы по журналистике в ведущих отечественных и зарубежных вузах.
Положения, выносимые на защиту:
-
Экологическая коммуникация выделяется в отдельный самостоятельно функционирующий тип коммуникации по предмету информационных отношений – экологии; включает в себя все родовые признаки политической коммуникации, поскольку в экологии помимо технически-прикладного аспекта все остальные имеют отношение к социальной и политической сферам жизнедеятельности общества.
-
Экологическая журналистика имеет родовые признаки всех типов журналистики в силу широты предметно-тематического поля, метода восприятия реальности журналистом сквозь призму отношений в системе «общество – природа», а также аудиторных характеристик.
-
Значение экологической коммуникации и экологической журналистики в социально-политической системе усиливается за счёт всё возрастающей потребности общества и его социальных групп, организаций и институтов в межсистемном диалоге.
-
Экологическая тематика лишь отчасти включена в политическую и медийную повестку дня в регионе риска: экологические вопросы преподносятся аудитории не как социально-значимые проблемы, а как неизбежный итог экономической жизни региона, что делает их второстепенными в глазах местного населения.
-
В сложившейся структуре властных отношений в сфере выработки и реализации региональной экологической политики возможности СМИ влиять на эти процессы ограничены.
-
Экологическая журналистика на региональном уровне подконтрольна агентам влияния из политической и бизнес-среды, что негативно отражается на развитии как экологически ориентированной журналистики, так и журналистики в целом.
Научная новизна исследования:
-
Впервые в отечественной практике дан анализ подходов к определению сущности экологической коммуникации, адаптирован зарубежный исследовательский опыт; автором введено понятие экополитической коммуникации, определены её характеристики, функции и типология.
-
Впервые дан системный анализ экологической журналистики в структуре регионального политического пространства; обобщены и систематизированы аудиторные, предметно-тематические и дискурсивные характеристики экологической журналистики; выявлены политические функции, реализуемые экологической журналистикой как субъектом экологической политики.
-
Определены уровни аудиторий экологической журналистики, на основе которых предложена сферно-ядерная модель экологической журналистики, позволяющая описать современные процессы экстраполяции тематики и дискурса узкоспециализированной и специализированной экологической журналистики в универсальные СМИ.
-
Предложена структурная модель экологической журналистики, показывающая её дифференциацию на подтипы по отраслевым и аудиторным признакам.
-
В процессе эмпирических исследований проведён анализ специфики функционирования экологической журналистики в регионе риска; выявлены политические и профессиональные практики экологической журналистики применительно к политическому процессу в регионе риска 2008 – 2012 гг.
-
На основе анализа практик включения экологического компонента в образовательные программы по журналистике ведущих отечественных и зарубежных вузов, разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Экологическая журналистика», адаптированный для российского высшего образования.
Теоретическая и практическая новизна работы. Проведённое исследование может найти своё практическое применение в следующих областях: для политического консалтинга по вопросам политического маркетинга и взаимодействия со СМИ; при разработке имиджевых и/или информационных стратегий для экологически ориентированных органов региональной власти и регионов, политических партий, бизнеса, организаций и движений, научных институтов; в работе редакций, редакторов и журналистов. Кроме того теоретические положения диссертации и материалы проведённого исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ по журналистике в высшей школе.
Апробация исследования. Основные тезисы диссертационного исследования отражены в публикациях автора, одна из которых опубликована в рецензируемом научном журнале – «Вестник СПбГУ. Серия Филология. Востоковедение. Журналистика». Отдельные положения научной работы были изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях: на I Международной научной конференции «Экологическая журналистика в России» (Санкт-Петербург, СПбГУ, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, 20-22 октября 2011 г.); на X Международной конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, факультет журналистики, 3-5 марта 2011 г.); на XI Международной конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, СПбГУ, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, 5-7 марта 2012 г.); на 51-й Международной конференции «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, 19-20 апреля 2012 г.); на V Конкурсе научных работ студентов, магистрантов, соискателей и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГУ, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций, 17 февраля 2012 г.). В рамках международной конференции «Экологическая журналистика в России» по заказу Северо-Западного учебно-методического объединения по журналистике автор подготовил учебно-методический комплекс по дисциплине «Экологическая журналистика» для вузов России, реализующих программы по журналистике.
Объём и структура работы. Диссертация насчитывает 204 страницы, состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.
Экологическая политика и экологическая коммуникация: понятийный аппарат
Целью настоящей главы является анализ современных научных источников в сфере экологической коммуникации, встроенной в политический процесс. Автор полагает, что для выполнения поставленной цели необходимо, прежде всего, определиться с соотношением категорий «экологическая политика» и «экологическая коммуникация». Приоритетная задача автора здесь заключается в том, чтобы рассмотреть, с точки зрения политологии и смежных с нею наук, существующие парадигмальные и методологических подходы к пониманию данных категорий: дать необходимые определения, выявить их субординацию и области пересечения. В этой связи логика изложения материала в данном параграфе будет выстроена в следующем порядке. Сначала мы выявим современные подходы к категории «экологическая политика», определив перед этим терминологический аппарат политической науки в целом. Затем дадим аналитический обзор авторитетных мнений, которые предлагает научная литература относительно категории «экологическая коммуникация» и путей встраивания её в политический процесс.
В рамках предложенной логики обратимся к обзору того, что современные отечественные и зарубежные учёные вкладывают в понятие экологической политики. Поскольку мы пишем диссертацию в русле политологии, считаем целесообразным начать параграф с рассмотрения базовых политологических подходов к определению экологической политики, опираясь на подходы М.Н. Грачёва , Ю.В. Ирхина и В.Д. Зотова . Для данных авторов характерно рассматривать политику как сложное социальное явление, в основе которого – деятельность субъектов политики, имеющих определённые коллективные и индивидуальные противоречивые интересы, для реализации которых требуется использование ресурса власти. В центре внимания политики находится конфликт интересов ведущих социальных групп. Первоосновой политики является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти в интересах определённых политических сил. Под субъектами политической деятельности мы будем понимать всех тех, кто принимает реальное участие во властном взаимодействии с государством, независимо от степени влияния на принимаемые решения. В качестве объекта политической деятельности мы будем рассматривать «власть и властно-управленческие отношения» . Цель субъектов политики – реализовать свои интересы. В этой связи нам представляется логичным, ввести понятие «группы интересов» (обоснованное в науке ещё в начале XX века английскими экономистами и философами) с тем, чтобы обратиться в следующем параграфе к вопросу взаимодействия групп интересов и СМИ как политических актеров. Под группами интересов мы будем понимать «добровольные объединения, приспособленные или специально созданные людьми для выражения и отстаивания своих интересов в отношениях с государством, а также с другими политическими институтами» . Отечественная политологическая традиция предлагает следующие подходы к структуризации политики: по объекту воздействия (внешняя и внутренняя); по субъекту политики (политика государства, партий, общественных организаций и т.д.); по приоритету деятельности (политика нейтралитета, политика национального примирения, политика «открытых дверей», политика «большого скачка», политика компромиссов и т.д.); по сферам общественной жизни (социальная, экономическая, демографическая, научная, военная, экологическая политики и т.д.) С нашей точки зрения, экологическая политика закономерно встраивается в типологию политики на основании критерия дифференциации по сферам общественной жизни. В контексте данной диссертации мы решили рассматривать функционирование экополитики, как самостоятельного типа политики со своими субъектами, целями, ресурсами и механизмами реализации, в системе отношений «природа – общество». Сегодня «глобальные экологические процессы оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности общества: на базовые социально-политические институты глобального, регионального, локального уровней, на национальную безопасность и геополитическую безопасность в частности» . Однако экология пока не является сферой повышенного интереса отечественной политической науки, несмотря на то, что в течение последних пятнадцати лет происходит реформирование политической системы, совершенствование нормативно-правовой базы деятельности по охране окружающей среды. Мы ознакомились с множеством работ, так или иначе, раскрывающих сущность категории экологическая политика. Большая их часть посвящена рассмотрению генезиса и основных этапов природоохранной и экологической политики СССР (затем России), становлению и развитию экологического движения (А.В. Шубин , Н.М. Мамедов , Д.И. Ромасевич , Г.В. Косов , С.Л. Авалиани , Е.К. Гайкович , Л.Н. Харченко , О.П. Буйлов , Г.Е. Мекуш , О.Н. Яницкий ). Авторы данных работ подчёркивает то, что в постиндустриальном обществе экологические проблемы должны решаться на политическом уровне посредством разработанной на уровне государства экологической политики. На наш взгляд, объединяющей чертой приведённых исследований, их особенностью является то, что большинство авторов принимали в СССР и/или принимают в РФ непосредственное участие в практической реализации экополитики.
Значительное внимание в научной литературе уделено экономическим аспектам природопользования, управленческому вопросу экологической деятельности, экономическим инструментам разрешения экологических проблем, которые рассмотрены в работах Б.Е. Струковой , О.В. Аксёновой , Н.Н. Лукьянчикова , О.Е. Медведевой и ряда других авторов. Вопросы правоприменительной практики в экополитике поднимают в своих трудах А.П. Анисимов , Д.И. Платонов , С.А. Боголюбов , Е.П. Бочарова , Т.В. Злотникова , О.Л. Дубовик . Опираясь на терминологический аппарат политической науки, далее обратимся к тому, как в разных традициях определяют экологическую политику. Существуют различные подходы к пониманию сущности экологической политики. Мы предлагаем условно разделить их, с учётом того, что авторы вкладывают в основу определения, на пять групп. Первая группа исследователей трактуют экологическую политику как систему конкретных мер, принимаемых государством и политическими организациями по защите окружающей природы (У.К. Теркулов , В.С. Степаненко ). Подход второй группы учёных ориентирован на развитие общественно-политической системы в условиях концепции устойчивого развития, поэтому отождествляет экологическую политику с целенаправленной деятельностью по обеспечению рационального использования природных ресурсов (Г.Е. Мекуш , О.П. Буйлов ).
Третья группа авторов (Д.И. Ромасевич , Н.М. Мамедов , Е.К. Гайкович , О.В. Аксёнова ) определяет экологическую политику как взаимодействие множества сил с целью обеспечения экологической безопасности, создания условий для сохранения здоровья и жизнедеятельности индивида, а также развития общества и человеческой цивилизации в целом. Исследователи четвёртой группы (А.М. Адам , Л.Н. Харченко ) предлагают подход к рассмотрению экологической политики как совокупности взглядов, приоритетов и действий государства по гармонизации социально-экономических отношений. И, наконец, пятая группа (В.Г. Косов , Е.Ю. Галицына , Н.В. Шуленина ), объединяя все вышеперечисленные подходы в единое целое, выявляет сущность экополитики как стратегии по управлению системой «природа общество», в основе которой урегулирование экоконкурентной борьбы и обеспечение экобезопасности, частью которой является здоровье человека. В своих исследованиях учёные показывают экологическую политику как категорию, которая отражает определённый аспект политической жизни общества, учитывающий природно-социальное взаимодействие в решении социально-экономических, правовых, научных и культурных проблем. Пятый подход, на наш взгляд, наиболее полно и широко раскрывает сущность экополитики, её субъектных отношений, функций и среды функционирования. Эта позиция логично встраивается в концептуальный подход автора, который одним из принципиальных условий работы назвал рассмотрение категорий «экологическая политика» и «экологическая коммуникация» в системе «общество – природа». Итак, в контексте данной работы (на основании проведённого анализа существующих в современной науке подходов к определению экополитики) под экологической политикой мы будем понимать деятельность индивидов, социальных групп и институтов власти, направленную на реализацию стратегии по регулированию экоконкурентной борьбы и обеспечению экобезопасности государства, нации и природы, а также на удовлетворение коллективных интересов политических акторов путём завоевания, удержания и использования ими властных полномочий и ресурсов.
В связи с частым употреблением в научном анализе понятий «экологическая политика», «охрана природы» и «природопользование», для автора является принципиально важным отметить их нетождественность. Природопользование принято определять как «использование природных богатств Земли; изучение вопросов такого использования» . «Охрана природы» трактуется как «сохранение и поддержка биоразнообразия, генетического фонда биосферы и её экосистем» . Экологическая политика может быть представлена как «система специфических политических, экономических, юридических и иных мер, предпринимаемых государством с целью управления экологической ситуацией и обеспечения рационального использования природных ресурсов на территории страны» . Так же различными по своему смысловому содержанию являются понятия «природа» и «окружающая среда». В контексте данной работы под природой мы будем понимать «объективно существующий, развивающийся по своим законам и независимый от человека мир» ; под окружающей средой – «среду обитания человека, состоящую из совокупности объектов, явлений и факторов окружающей природной и искусственной среды, определяющих условия жизнедеятельности человека» . Как считает Н.В. Шуленина (автор поддерживает данную позицию), в результате реализации экополитики естественным образом создаётся экологическая среда, совокупность природных и социальных факторов, к которой адаптируются субъекты экополитических отношений . Вопросами, связанными с определением места экологической составляющей в политическом процессе, в современной политологии занимаются несколько авторов. Подходы учёных различны, так О.Г. Пермякова фокусируется на основаниях вычленения экосоставляющей политического процесса, а Г.В. Косов, Ю.А. Харламова и С.А. Нефёдов делают акцент на выявлении уровней её существования. Рассмотрим эти точки зрения подробнее.
Экологическая журналистика в пространстве современной политической коммуникации
Экологическая журналистика в регионе риска
В задачи данного параграфа входит изучение практик экологической журналистики, реализуемых в политических отношениях в системе «общество – природа». Проблематика, связанная с экологической журналистикой и её информационными продуктами, сегодня как никогда актуальна и востребована. Она активно обсуждается на уровне власти, бизнеса, экологических неправительственных организаций, в научной и журналистской среде. Экологические проблемы имеют прямое воздействие на здоровье каждого отдельно взятого человека, а, значит, и на безопасность всего человечества в целом. Экологический кризис, который сегодня переживают многие страны мира, не менее значим, чем кризис политический или экономический, а зачастую и сопряжён с ними по причине общемировой ориентации на сырьевую экономику. Сопряжённость с экономической подсистемой общества наделяет экологическую журналистику особой прагматичной значимостью политико-экономической и социальной направленности. Экожурналистика апеллирует, как к влиятельным и общественно значимым аудиториям, наделённым властными полномочьями принятия решений на высшем уровне, так и к обычным гражданам, нуждающимся в экологической информации с целью обеспечения безопасной здоровой и благополучной жизни для себя и детей. Резко возросшие потребности современного общества в качественных достоверных эколого-информационных продуктах обусловлены: увеличением в последние годы количества природных и техногенных катастроф; повышением уровня наследственных/приобретённых и хронических заболеваний; заметным сокращением невозобновляемых природных ресурсов, таких как пресная вода, девственные леса и т.п. «Когда окружающая среда оказывается под угрозой, общество направляет значительный свой ресурс в области информации и коммуникации на разрешение этой проблемы» . Новая фаза социально-экономического развития России стимулирует изменение всех общественных структур, в том числе и становление новой системы СМИ, где экологическая журналистика определяется в самостоятельный вид, заявляя о своих проблемах. Сегодня российская экологическая журналистика освещает деятельность индивидов, социальных групп и институтов власти, направленную на реализацию экологической политики: рассказывает об экоконкурентной борьбе, об экологизации сфер жизнедеятельности общества, о предпринимаемых мерах по обеспечению экобезопасности, об экологических проблемах и способах их решения. Экожурналистика обеспечивает информационно всех экополитических субъектов, являясь, таким образом, одновременно самостоятельным политическим субъектом и актором, обслуживающим освещение политических отношений в системе «общество – природа».
«Всеобщее свойство журналистики – в той или иной мере интегрировать проявление политической жизни, выступать в качестве проводника определённой политической идеологии. И в этом смысле журналистика идейно обеспечивает политику, даже публикациями не на политические темы». В этом ключе тема экологии является обширным «плодородным» полем, поскольку сегодня все экологические проблемы, так или иначе, носят политико-экономико-социальный характер. В соответствии с этим, для автора в данном параграфе встаёт задача рассмотреть место и роль экологической журналистики в современной политической реальности, характеристики её политического функционирования, а также основные закономерности профессионально-творческого характера, связанные с принципами, методами, приёмами работы журналиста в системе «общество –природа». Для этого нам необходимо рассмотреть экологическую журналистику с различных ракурсов, выявить и проанализировать её особенности и специфику. К осмыслению феномена экологической журналистики в разное время обращались российские учёные (О.А. Берлова , В.Б. Колесникова и А.Л. Кочинева , Л.В. Сизова , Н.Г. Довыдова , О.А. Захарова , Л.А. Коханова и др.) и зарубежные исследователи (Ш. Фридман и К. Фридман , Р. Дж. Кокс , Т. Дж. Лайон , Д. Льюис , Г. Чапман , А. Хансон и др.). Появление и укоренение феномена экологической журналистики в системе российских СМИ традиционно связывают с периодом 90-х годов XX века. По словам А.С. Савицкой, именно этот период истории современной России «повлёк за собой глубинные трансформации основных социетальных подсистем, в результате которых в стране появились новые институты в экономической, политической, социальной и иных сферах» , в том числе и в экологической сфере. Конец 80-х годов стал переломным моментом в мировой экологической истории. Экологические катастрофы (трагедия на Чернобыльской АЭС, гибель Аральского моря и др.) показали, что воздействие человека на окружающую среду начало принимать угрожающие масштабы. «Общество начало осознавать, что главная экологическая проблема – это человек» . Природные и техногенные катастрофы стали постоянным объектом внимания и мониторинга журналистов. Глобальность экологических проблем являлась одним из основных факторов, способствовавших формированию и оформлению экологической журналистики в самостоятельный вид. Ещё один фактор (как следствие глобальности экопроблем), оказавший первостепенное влияние на развитие отечественной и мировой экологической журналистики, – это усиление в конце 1980-х годов на всех уровнях роли неправительственного сектора. Экологическое движение в России в этот период характеризуется массовым появлением природоохранных формирований, которые различались, как по организации (фонды, ассоциации, клубы, комитеты, союзы, объединения и т.д.), так и по направлению деятельности (экологическое образование и воспитание, пропаганда экологических знаний, научно-техническая и практическая природоохранная деятельность, организация клубных движений по естественнонаучным направлениям, общественный контроль за соблюдений природоохранного законодательства и т.д.). Масштабность экологического движения явилась результатом повышения уровня информированности и социальной активности людей, что в свою очередь стало стимулом активного развития форматов экологической коммуникации, в том числе и экологической журналистики. В то же время специалисты по теории журналистики и экологической политике указывают на то, что экожурналистика отнюдь не новое информационное явление для российских СМИ. Так исследователь экологической журналистики Л.А. Коханова , отмечает, что предпосылки появления экологической журналистики обозначились в России (СССР) ещё в 1920-х годах, когда в советской прессе стала фигурировать экологическая тематика. Круг популярных тогда экологических тем составили: заповедное дело (Россия была одной из первых стран, начавших создавать заповедники); развитие природоохранного движения, которое возглавляли известные тогда учёные В. Талиев, А. Силантьев, А. Щапов и И. Бородин; развитие учения о биосфере В. Вернадского. Уровень отечественной экологии, по оценкам западных учёных , был настолько высоким, что в США до сих пор защищаются докторские диссертации по данному направлению советской истории. Журналистика периода 20-30-х годов осваивала новое направление: перевод научного знания в общедоступную информацию.
1940–50-е годы стали периодом становления в СССР антропоцентрической идеологии порабощения природы. Как пишет профессор Н. Воронцов , в 1948 г. главный идеолог «лысенковщины» И. Презент заявил о том, что охранять природу от советского человека нелепо. Данный спекулятивный лозунг дал начало новому идеологическому направлению работы советских СМИ, в освещении социально-политических отношений в системе «общество – природа». Курс был взят на тиражирование стереотипа «советский человек – покоритель природы». Государство делало всё, чтобы этот лозунг воплотить в жизнь: была разрушена уникальная система заповедников, а на их месте начато строительство вредных промышленных производств; закрылось финансирование научно-исследовательских проектов; были репрессированы руководители экологического движения . По мнению автора, данный исторический период можно считать точкой отсчёта формирования до сих пор успешно цветущего российского «пользовательского менталитета», суть которого в «паразитирующей» функции человека в отношении природы. Природа оказалась в самом низу ценностной иерархии: в обществе, благодаря антиэкологической пропаганде, стали распространяться «доминантно-покорительные модели поведения» , экология стала восприниматься как тормоз прогресса. Экологическая информация была закрыта для журналистов. Все журналистские материалы подвергались жёсткой многоуровневой цензуре, по причине чего до середины 80-х годов экологическая ситуация в стране описывалась исключительно в светлых и позитивных тонах. В период с 1960 по 1980 гг. в советских СМИ и в художественной литературе развиваются темы научных экспедиций и путешествий, главными героями которых становятся геологи, этнологи, зоологи и другие представители естественных наук. В журналистике активно используются художественно-публицистические жанры. Выходят в свет очерки и зарисовки, описывающие природные ландшафты, флору и фауну Сибири, Камчатки и других живописных регионов страны. Одним из первых, кто начал писать о природе на страницах газет, был писатель, журналист, путешественник В.М. Песков, который сегодня среди коллег считается патриархом отечественной экологической журналистики.
Ещё одна отличительная черта 60-х годов - формирование групп эко-активистов. Точкой отсчёта данного процесса историки считают строительство целлюлозно-бумажного комбината на озере Байкал. О.Н. Яницкий считает, что на этом первоначальном этапе становления экологического движения в России главной «порождающей средой» стало общественное мнение, а основным каналом выражения общественного протеста, несмотря на цензуру, – центральная пресса . В 1970-х годах в советской печати становится популярна тема приумножения растительного мира страны. По словам Л.А. Кохановой, печать начала демонстрировать свои организационные функции в природоохранных мероприятиях с целью помощи научному поиску . Журналисты в это время активно освещают ход экспедиций и проводят среди читателей конкурсы на участие в них, ведут переписку со школьниками, задействуют в работе над материалами представителей науки, привлекают к научным проектам внимание массовой аудитории (в данном случае показателен пример поддержки со стороны печати инициативы И. Мичурина в сборе необходимых материалов для селекционных опытов). В 70-е годы пресса собирала вокруг себя большое количество неравнодушных молодых активистов, мобилизуя их посредством журналистских материалов. Таким образом, можно сделать вывод, что функция природоохранного образования, присущая экологической журналистике, имеет давнюю традицию и опыт реализации в отечественных СМИ.
Особенности и основные направления участия СМИ в экополитическом процессе в Архангельской области
Для изучения информационной политики, направленной на освещение экополитической деятельности администрации Архангельской области, автором была изучена нормативно-правовая база и внутренняя документация Агентства по печати и средствам массовой информации Архангельской области: медиапланы, планы мероприятий; пресс-релизы, информационные стратегии, концепции мероприятий; списки аккредитации; пресс-клиппинги, постановления и т.д. Так же автор имел возможность ознакомиться с внутренней документацией экологических организаций «Всемирный фонд дикой природы» и молодёжной экологической организации ЭТАС: имиджевой концепцией; планами мероприятий; медиапланами, пресс-релизами; рекламными материалами; издательской продукцией; базой контактов журналистов. Более полное представление о работе субъектов экологической политики с региональными СМИ автор смог составить, используя метод качественного сбора данных – полуформализованные экспертные интервью с представителями различных целевых групп общественности, участвующих в формировании экологической коммуникации и экополитического процесса. Опрашивались представители региональной администрации, областного собрания депутатов, бизнеса, эко-НПО, журналистов и редакторов, учёных. Экспертные интервью были взяты в период с 2008 - 2011 гг., были проведены в соответствии с заранее намеченными вопросами, составившими гайд-листы (состав экспертов и гайд-листы к интервью см. в «Приложении»). Третьим методом, по сбору количественных данных, стал анкетный опрос населения Архангельской области. Анкеты автор разработал самостоятельно в соответствии с целью исследования (варианты анкет см. в приложении). Опрос был проведён в период с 2010 по 2011 гг. В опросе приняли участие 200 человек, в состав которых вошли 100 старшеклассников (10-11 классы), 100 человек возраста от 18 до 65 лет, разной половой принадлежности, профессий и социальных статусов. Автор ставил цель выявить уровень экологической культуры населения, а также выяснить уровень включённости населения области в политический процесс, в экологическую коммуникацию посредством СМИ. Так же интервьюируемых просили дать оценку экологической ситуации в регионе, работе СМИ по освещению экологической тематики, работе органов власти в реализации экополитики. Полученные данные позволили автору сравнить точки зрения местных жителей и экспертов, и соотнести это с данными, полученными путём исследования документов, интервью и контент-анализа СМИ.
Место и роль средств массовой информации в социально-политической жизни напрямую зависит от политического режима. Сегодня Россия позиционирует себя как демократическое государство. Как отмечает исследователь М.Б. Игумнова, в демократических политических системах содержание распространяемой информации определяется не столько правительственными чиновниками, сколько владельцами и персоналом СМИ . Так, для того чтобы контролировать региональные СМИ в 2009 г. по инициативе губернатора Архангельской области Ильи Михальчука было создано ООО «Архангельское издательство», куда вошли несколько наиболее влиятельных областных и городских общественно-политических изданий («Правда Севера», «Архангельск», «Северный комсомолец»). Как показало исследование, в качестве менеджеров в данное издательство были приглашены специалисты из других регионов России, управленческие задачи которым ставили в региональной администрации. Таким образом, в области сложилась ситуация, когда СМИ становятся трансляторами исключительно мнения власти. «Сегодня любые попытки проявления журналистами собственных творческих инициатив должны пройти многоступенчатую цензурную фильтрацию, которая чаще всего заканчивается не поощрением идей, а навязыванием медиапланов сверху» . Подобная практика привела к появлению в Архангельской области «декларативной журналистики», занимающейся исключительно перечислением фактов и мнений. Как отмечает журналист информационного агентства «Двина-информ» Екатерина Герасименко, на тему экологии рискуют писать только дилетанты или энтузиасты. «У нас нет профессиональных журналистов ни по одну направлению. Нет аналитики. Только новостные блоки. Это связано с политической обстановкой. Все зажаты в узкие рамки» . В рамках концепции социальной ответственности, которой сегодня стараются придерживаться западные медиа, архангельская журналистика стремится сохранить нейтральный тон в освещении любых вопросов, в том числе и вопросов экологической направленности, рассматривая себя в пассивной роли «привратника» или «простого курьера» между заинтересованными группами политического влияния и населением. В данном контексте встаёт вопрос о плюрализме – важнейшем условии деятельности СМИ в демократическом обществе. Для современных российских реалий характерна модель «внешнего плюрализма» , когда каждый орган СМИ выражает взгляды тех общественных и политических групп, которые стоят за ним в организационном и финансовом плане. 80% СМИ Архангельской области подконтрольны власти, остальные 20% – финансово-промышленным группам, имеющим определённые политические интересы на территории региона. Внешний противовес властным медиа составляет так называемая оппозиция, представленная областной общественно-политической газетой «Правда Северо-Запада» и информационным агентством «Руснорд». Газета «Правда Северо-Запада», владельцем которой является Олег Дерипаска (ООО «Группа Илим»), создавалась в 2004 г. в качестве политического инструмента в кампании по освоению целлюлозно-бумажного бизнеса в Архангельской области . Сегодня газета продолжает выполнять свои политические функции, проводя линию владельца. Информационное агентство «Руснорд» было создано в 2007 г. нефтяным олигархом Алексеем Бариновым (бывшим губернатором Ненецкого автономного округа). Данный ресурс был также запущен с целью политической борьбы, в период борьбы НАО с Архангельской областью против территориального и бюджетного объединения. По словам заместителя директора Агентства по печати и средствам массовой информации Архангельской области Аллы Валуйских, сегодня цели данного ресурса коммерческие: прибыль информационному агентству приносят как порочащие честь региональной власти публикации, так и искусственное сдерживание подобных материалов» . Контент-анализ СМИ Архангельской области (см. параграф 1 главы 2) позволил сделать вывод, что контроль частного капитала является более многообразным по форме, но более жёстким по качеству. Коммерческие СМИ зависят от рынка, и соответственно от потребностей аудитории. Как правило, это информация развлекательного и сенсационного характера. Именно такое содержание характерно для издания «Правда Севера-Запада» и ИА «Руснорд», основная информационная политика которых сводится к «чёрному» PR. Тема экологии региона является одной из эффективных с точки зрения критики работы губернатора и его команды, которая находит поддержку со стороны общественности. Так, в рамках контент-анализа в данных СМИ автором зафиксировано наибольшее количество журналистских материалов экологической направленности, относящихся к жанрам «расследование» и «аналитическая статья». В целом, частные СМИ, по мнению автора, дают возможность развиваться экологической журналистике на региональном уровне, являясь единственной в области платформой, где выражаются иные по отношению к власти точки зрения. Политические цели и интересы владельцев СМИ формируют повестку дня. Однако как и в случае с государственными медиа, здесь нельзя говорить об объективности и достоверности сообщений. Таким образом, хотя в идеале роль журналиста в творческом процессе создания информационной продукции очевидна, в Архангельской области она ограничивается редакторской цензурой, которая зависит от политических интересов владельцев. Итак, мы рассмотрели особенности функционирования СМИ в Архангельской области, в частности, тему финансового и административного контроля. И здесь, по мнению автора, логично сделать следующие выводы: владелец и/или источник финансирования СМИ определяют политическое направление производимой информации; большая часть СМИ Архангельской области находится в финансовой и административной зависимости от интересов влиятельных агентов (региональной власти и ФПГ); частный капитал прямыми или косвенными методами борется за информационный рынок с государственными структурами. Отсюда следует, что влияние общественности на деятельность СМИ Архангельской области незначительно. Данный факт противоречит основным нормам демократии и расходится с концепцией социальной ответственности прессы. Во власти агентов влияния – интерпретировать общественные интересы в соответствии с интересами собственными. Для того чтобы понять, каким образом обозначенная ситуация способствует эффективному участию института СМИ в решении экологических проблем, затрагивающих интересы массовой общественности, рассмотрим проблемы, существующие в работе СМИ Архангельской области. На основании анализа экспертных мнений, автор выделяет следующие проблемы СМИ Архангельской области: проблему независимости (выполнение одной из функций СМИ в контексте охраны окружающей среды – независимого информирования – оказалось невозможным, поскольку все региональные СМИ находятся в абсолютной зависимости либо от государственного аппарата, либо от частного капитала); проблему объективности (на всех этапах подготовки экологического материала, начиная со сбора информации и заканчивая редакторской правкой, происходит «сглаживание» журналистской объективности в угоду редакционной политике и интересам агентов влияния; необъективная экологическая информация формирует неадекватное действительности общественное мнение); проблему качества информации (тяготение экологической журналистики Архангельской области к декларативности и сенсационности нивелирует её художественную и интеллектуальную ценность, а высокая скорость распространения информации негативно отражается на уровне её достоверности); проблему доступности (экологическая тематика является крайне сложной для понимания неподготовленной аудитории, поэтому, несмотря на то, что общество имеет право знать, оно не всегда может им воспользоваться из-за своих материальных или интеллектуальных возможностей; эту возможность не могут на сегодняшний день обеспечить и сами журналисты в силу своей узкоспециализированной неподготовленности).
С точки зрения своих социальных функций, благодаря техническим возможностям влияния на общественное мнение, медиа могут быть эффективным инструментом в решении острых социально-политическим проблем. Однако материальная и организационная база СМИ с учётом их существующих на сегодняшний день проблем показывает, что интересы массовой аудитории при формировании информационного продукта принимаются во внимание лишь отчасти. И здесь появляется новая проблема, когда любая политика, в том числе и экологическая, без поддержки широкой общественности не может быть эффективной. Таким образом, в контексте такой конфликтной области, как экология, существующая сегодня система отношений СМИ и политических институтов может трактоваться с позиции того, что личные и конъюнктурные интересы владельцев СМИ и редакций являются серьёзным препятствием к независимому, объективному и качественному освещению экологической тематики. Одновременно с этим медиа оказывают влияние на политические процессы: от взаимодействия с экологическими организациями и бизнесом до связей с федеральными структурами и широкой общественностью. Далее автор подробнее остановится на проблеме влияния, оказываемого СМИ на деятельность системы государственной власти – с точки зрения разработки и осуществления экологической политики.