Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Никонов Сергей Борисович

Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками
<
Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками
>




Никонов Сергей Борисович. Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Никонов Сергей Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Попытки международно-правового регулирования информационных потоков в послевоенные годы 14

1. Создание ООН и ее специализированных учреждений в сфере информационных отношений. Международные информационные институты и распространение информации 20

2. Начало «холодной войны» и роль информации в международных отношениях 40

3. Новый международный информационный и коммуникационный порядок и борьба за его осуществление 61

Глава 2. Драматические изменения на мировой арене и ситуация в информационной сфере 76

1. Распад СССР и социалистического содружества — начало-коренных преобразований в информационной сфере 77

2. Глобализация информационного пространства-— объективная закономерность развития человеческого общества 93

3. Новая стратегия ЮНЕСКО в области массовых коммуникаций 111

Глава 3. Международно-правовые аспекты регулирования информационных потоков в современный период * 126

1. Законы и практика средств массовой информации в странах «старой» и «новой» демократии 127

2. Положения международных договоров и иных международно-правовых документов о регулировании информационных потоков 139

3. Тенденции развития международного регулирования информационных потоков 158

Заключение 161

Библиографический список литературы 166

Введение к работе

Актуальность темы диссертации подтверждается процессами глобализации, обострившимися на нашей планете за' последние десятилетие. Становление спутниковых телекоммуникаций, создание глобальной информационной инфраструктуры, появление скоростных каналов передачи данных и дру-гие достижения научно-технического прогресса обусловили лавинообразный процесс развития информационных и телекоммуникационных технологий. Изменились и массмедиа: они модифицировали не только свою структуру и характер работы, но и значимость в политических процессах. Рассмотрение перспектив развития средств массовой информации немыслимо без определения преимуществ, которые несут с собой новейшие технологии, и выявления круга новых проблем, в том числе политикоправовых.

Процессы, протекающие в глобальной информационной инфраструктуре, основу которой составляет Интернет, оказывают существенное влияние на международный информационный обмен, что создаёт новые возможности анализа и осмысления концепции развития международной журналистики. Изучение национальных моделей управления информационными потоками представляет особый научный интерес с точки зрения более глубокого понимания динамики развития как отдельно взятого региона или страны, так и всего глобального сообщества. Многообразный и богатый опыт отдельных стран может представлять теоретический и.практический интерес. Некоторые формы и методы форсированной информатизации общества, апробированные в других странах, могут быть применимыми и в российских.условиях.

Глобализация информационного пространства дала возможность журналистике существенно изменяться и более гибко адаптироваться к условиям рыночных и политических отношений. Большую роль в этих изменениях сыграл фактор международного правового регулирования. Развитие интерактивности средств массовой информации и коммуникации, живого диалога с реципиентом дало возможность циркуляции в обществе разнообразной информации, контроль над которой стремятся' взять в свои руки государства и

транснациональные корпорации.

Степень научной разработанности темы. Тема глобализации информационного пространства привлекает внимание целого ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей. В процессе работы над диссертацией были использованы и проанализированы различные источники научной ли-тературы по проблемам средств массовой информации и коммуникации, социальных аспектов дальнейшего развития науки и информационных технологий.

Проблема функционирования международных и внутригосударственных политических институтов в условиях глобализации и демассификации информационных потоков, степени участия в них СМИ не раз становились предметом исследований политологов, социологов, психологов и специалистов массмедиа. Для диссертационного исследования существенными являются концепции современных политических теорий, основанные на системном анализе и идеях структурного функционализма. При этом превалируют труды, касающиеся, прежде всего, глобальных изменений, происходящих в обществе.

Среди российских исследователей следует назвать работы И. Алёшиной, М. С. Вершинина, А. Г. Здравомыслова, Л. М. Земляновой, В. Л. Иноземцева, И. С. Мелюхина, А.И. Ракитова, А. С. Панарина, П. Я. Рыкованова, А. В. Соколова, О. С. Сухарева, В. П. Терина, Ф. Н. Цирди, А. В. Чугунова.1 Они рас-

1 Алёшина И. Постиндустриальное общество и международные коммуникации // Международное сотрудничество. 2000. №1; Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М. 1994; Землянова Л. М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000; Ракитов А. И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998; Рыкованов П. Я. Информационная культура в современном киберпространсгве // Век информации. СПб., 1997; Соколов А. В. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб., 1996; Сухарев О. С. Структурные изменения в экономике: философия, институты, инвестиции. Брянск, 1998; Терин В. П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия: исследование опыта Запада. М., 1999; Цирдя Ф. Н. Социальная информация. Киши-

крывают реально существующую многообразную картину процессов, протекающих в средствах массовой информации и коммуникации в современном мире.

Ряд зарубежных учёных ставили перед собой задачи анализа функционирования глобальной информационной инфраструктуры, некоторых социальных и чисто технических процессов.2

Особенности международно-правового регулирования информационных потоков в условиях глобального информационного пространства изучены недостаточно полно. Кроме того, существуют определённые недостатки в рассмотрении столь специфической и динамично меняющейся сферы человеческой деятельности, как журналистика, и её роли в зарождающемся глобальном информационном гражданском обществе.

Интерес к проблематике международного и сравнительного права в области СМИ, медиатизации мирового модернизационного процесса, его формам организации и функционирования, роли глобальной информационной

инфраструктуры в. этом направлении послужил основанием выбора темы

данного диссертационного исследования.

нёв, 1978; Чугунов А. В. Социологические аспекты формирования информационною общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. СПб., 2000. 2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Блэк У. Интернет: протоколы безопасности. СПб., 2001; Виннер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М., 1983; Гейтс Б. Дорога в будущее. М., 1996; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество: плюсы и минусы сетевого интеллекта..Киев, .1998; Тоффлер А. Смещение власти: знание, богагсгво и принуждение на пороге XXI века. М., Л 991; Тоффлер А. Третья волна. М., 1999; Тоффлер А. Футурошок. СПб., 1997; Хайлу М. Новый международный информационный порядок. М., 1990. Bell D. The comming of Post-Industrial Society. New York, 1973; Bzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. New York, 1970; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Power of Identity. Oxford, 1998; Dordick H. S., Wang G. The Information Society: A Retrospective View. Newbury Park-London, 1993; Katz R. L. The Information Society: An International Perspective. New York, 1988; Lipset S. Political Man. Baltimore, 1981; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1981; McLuhan M. Culture is Our Business. NevvYork 1970; McLuhan M, Powers B. R. The Global Village. New York, 1989; Naisbitt J. Megatrends. Ten New Directions Transforming our Lives New York, 1984; Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. Washington, 1978; Winner L. Autonomous Technology. Cambridge, 1992;

В работах ученых особое значение придаётся проблемам функционирования средств массовой информации и коммуникации (СМИК) в современных условиях как политических институтов, практическому применению новейших телекоммуникационных' технологий и появляющимся на их основе новейшим информационным технологиям и методикам. В числе исследователей этих проблем необходимо выделить К. С. Жукова, И. И. Засурского, И. Ю.1 Киселёва, А. И. Ковлера, В. 3. Когана, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутину, С. А. Михайлова, В. Незнамова, Г. Н. Николаеву, К. Нордстрема; В. П. Огородникова, В. Е. Полудницына, Е. П. Прохорова, М. М. Рассолова, Р. Рэддика, Д. Рэндалла, А; П. Суханова, В. В. Тулупова, И. Успенского, Л. Н. Федотову, Э. Фихтелиуса, Р. Л. Хиллиарда, М. А. Шишкину.3

В работах отечественных исследователей отдельно выделяются также изучение состава аудитории российского сегмента Интернета как специфической группы населения, и анализ угроз национальному языку и менталитету российских граждан. Исследования такого-рода занимались такие ученые, как И. Т. Вепрева; 1Ъ С. Гуревич, G. М. Гуревич, Е. В. Какорина, М*. Н. Ким, В. И. Коньков, А. Е. Корнилов, Л. Е. Кройчик, А. Ю. Круглов, Т. Б. Крючко-

Жуков А. Д. Азбука избирательной компании. М., 2001; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Киселев И. Ю. Социально-психологические аспекты функционирования политической элиты. Особенности воспроизводства и практика властвования. Ярославль, 1995; Ковлер А. И. Избирательная кампания. М., 1995; Коган В. 3., Уха-нов В. А. Человек, информация, потребности, деятельность. Томск, 1992; Корконосенко С. Г., Ворошилов В; В. Право и этика СМИ. СПб., 1999; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., 1999; Михайлов С. А. Зарубежная журналистика: традиционные и новые СМИ. СПб., 1999; Николаева Г. Н. Коммуникативная компетентность личности. Орёл, 1997; Нордстрем К., Риддерстрале И. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку. СПб., 2000; Огородников В. П. Пространство и время - ощущение, концепция, реальность. СПб., 1997; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия: М., 2001; Рассолов М. М. Информационное право: Учебное пособие. М., 1999; Рэдцик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн: использование Internet и других электронных ресурсов. М., 1999; Рэндалл Д. Универсальный журналист. СПб., 1999; Суханов А. П. Мир информации: история и перспектива. М., 1986; Тулупов В. В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. Воронеж, 2000; Успенский И. Энциклопедия Интернет-бизнеса. СПб., 2001; Федотова Л. Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Фихтелиус Э. Десять заповедей журналистики. Вэрнамо, 1999; Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999. Hilliard R. L. Writing for Television, Radio, and New Media. Belmont, 2000.

8",

ва, Б. Я. Мисонжников, А. А. Тертычный, И. Р. Фёдорова, М. И. Шостак, Л. И. Шрагина, Е. С. Яковлева.

Новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые логически обоснована роль международно-правового регулирования информационных потоков в условиях формирования глобальной информационной инфраструктуры. Научная новизна работы конкретизирована в следующих результатах, выносимых на защиту:

  1. Изучены предпосылки и направления международно-правового регулирования информационных процессов в первые послевоенные годы, в условиях «холодной войны» и транзитивного периода на рубеже тысячелетий.

  2. Определена роль специализированных учреждений Организации Объединенных Наций и других международных институтов в международно-правовом регулировании информационных процессов.

  3. Раскрыты основные положения моделей политикоправового управления средствами массовой информации на примере зарубежных стран.

  4. Определена роль информационных потоков в управлении общественными процессами и уточнено понятие глобального информационного пространства.

4 Вепрева И. Т. Эксплицированное отношение к слову в современной речи // Русское слово в языке, тексте и культурной среде. Екатеринбург, 1997; Гуревич П. С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. М., 1978; Гуревич С. М. Основы научной организации журналистского труда. М., 1987; Гуревич С. М. Экономика СМИ. М., 1999; Какорина Е. В. Стилистические изменения в языке газеты новейшего времени: Автореф. канд. дис. М., 1992; Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001; Коньков В. И., Митрофанова А. А. Литературно-художественный стиль: Учеб. пособие. СПб., 1999; Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999 ; Кройчик Л. Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2000; Круглое А. Ю. Компыотеро-опосредованное общение как социальное явление: Автореф. канд. дис. СПб., 2000; Крючкова Т. Б. Особенности формирования и развития общественно-политической лексики и терминологии. М., 1989; Мисонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: позновательно-психологический подход. М., 1998; Фёдорова И. Р. Некоторые особенности языка современных газет // Журналистское образование в XXI веке. Екатеринбург, 2000; Шостак М. И. Работа современного репортёра. М., 1996; Шрагина Л. И. Логика воображения. Одесса, 1995; Яковлева Е. С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия). - М., 1994 и др..

5. Даны некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию международно-правового регулирования международного информационного обмена.

Цель данной диссертации заключается в том, чтобы выявить основные особенности международно-правового регулирования информационных потоков и управления ими в условиях глобального информационного простран-ства.

Исходя из этой основной цели, автор поставил перед собой следующие научно-практические задачи:

  1. Определить роль специализированных учреждений и других международных институтов в международно-правовом регулировании информационных процессов.

  2. Вскрыть механизмы эффективного международного взаимодействия в системе информационного обмена. " , -

  3. Дать сравнительную характеристику национального опыта в сфере правового регулирования функционирования средств массовой информации.

  4. Сделать предварительный прогноз возможной картины взаимоотношений между информационно развитыми и развивающимися странами в сфере информационного обмена.

  5. Выработать научные рекомендации по дальнейшему совершенствованию международно-правового регулирования информационного обмена.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды специалистов в области политологии России и зарубежных стран, истории и теории коммуникаций, журналистики.

Методологическую основу диссертации составляют основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук; политические принципы институционально-структурного и системного анализа. Поскольку в ходе исследовательской работы возникла необходимость обращаться к теоретическим концепциям разных наук, то в целом для диссертации характерен междисциплинарный подход.

Исследование характеризует общетеоретический метод, основанный на принципах проблемно-хронологического историзма и современной аналитической политической теории. Он позволил проследить события в динамике, раскрывая связь между ними, влияние" ряда основополагающих официальных документов и материалов мировой прессы на массмедиа;

Метод контент-анализа позволил привести характеристику роли международных политических институтов и политических коммуникаций в формировании гражданского общества и развитии научно-технического прогресса через содержание материалов мировой прессы и ряда официальных документов, а также определить место журналистики в сложившихся международных и внутригосударственных отношениях.

Эмпирическую базу исследования составили международные и национальные правовые акты, такие как Окинавская Хартия Глобального информационного общества от 22 июля 2000 года, типовой закон ЮНИСТРАЛ (комиссии ООН по праву международной торговли) «Об электронных подписях» 2001 года, Конвенция об информационном-и правовом сотрудничестве, касающемся «услуг информационного общества» от 4 октября 2001 года, директивы и регламенты Европейского парламента, Соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации от 1 июня 2001 года5, Конституция РФ, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20" февраля 1995 года и другие, периодическая печать; современная научно-политическая и-публицистическая ли-тература , Интернет-ресурсы Организации Объединенных Наций, НАТО,*

5 Шамраев А.В. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и
основные документы) Версия 1.0 - М.: Статут, 2003.

6 Аріамонов Г. Т., Кристальный Б. В., Курносов И. Н., Мелюхин И. С, Смолян Г. Л., Че-
решкин Д. С. О концептуальной базе построения в России информационного общества //
Информационное общество. 1999. № 3.; Безгодова О. Паблик рилейшнз и политическое
управление: их взаимосвязь // Политические теории. М., 1995.; Быков А.Ю. Геополитиче
ская природа информационного пространства //Демократия и журналистика: Сборник ста
тей участников постоянно действующего научно-практического семинара «Век информа
ции» (26 ноября 2003 г.) Т.Н.- СПб., 2003.;. Вартанова Е. Л. Европейский Союз в поисках

Европейского парламента, а так же труды российских и зарубежных учё-

ных .

информационного общества // Вестник Московского университета. Серия Журналистика. 1998. № 4, 5.; Гавра Д. П. Эффективность коммуникационных источников // Тезисы международного постоянно действующего научно-практического семинара "Век информации" (20 декабря 2000 года, Санкт-Петербург) / Отв. ред. С. А. Михайлов. СПб., 2000.; Дегтярев А. А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // Политические исследования. 1996. №3.; Ильин М. В. Глобализация политики и эволюция политических систем // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность / Отв. ред.-сост. А. Д. Воскресенский. М., 2000.; Кулик А. Н. Политическая наука в России: кризис или переход на новую модель развития? // Политические науки. 1996. №1.; Мельник Г. С. О природе и сущности информации // Основы информационной культуры / Отв. ред. С. В. Смирнов. СПб., 1998.; Панарин И. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности России // Власть. 1998. № 1.; Сударев В. П. ОАГ обретает авторитет // Международная жизнь. - М., 1998. № 6; Шрадер X. Глобализация, цивилизация и мораль //Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 1. № 2.; Gene A.S. What Is New In The World? II Time. 1971. №7.; Strategic Analysis and The Management of Power. McMillan Press, 1996.; Becker J. Keine Zensur im Internet! II Die Woche. Hamburg, 1996. 12 jan. S. 2.; Miller L. NATO. What's New? II International Affairs. 1994. Vol. 70. №4. ect.

7,http: //www. nato. int/docu/handbook.; http: //www. un. int.; .;. .; . и др.

8 Абдеев P. Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Быкова А.С. Массме-диа стран-членов Европейского Союза: политико-правовые вопросы регулирования содержания информации. СПб., 2004; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Вороненков М.Ю. Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии. - СПб., 2002; Дмитриев А. В., Ла-тынов В. В. Массовая коммуникация: пределы 'политического влияния. - М., 2000; Земля-нова Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Койбаев Б.Г. Международные организации: информация и безопасность на Ближнем Востоке. СПб., 2006; Михайлов С. А., Чирков М. Г. Электоральная практика СМИ в информационно-коммуникативном обществе. СПб., 2001.; Олейников СВ. СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья. СПб., 2006; Пую А.С. Журналистика Франции: плюрализм и этатизм. СПб., 2003; Цыганков П. А., Международные отношения. М., 1996; и др.

Арах М. Европейский Союз: видение политического объединения / Пер. со словенского. М., 1998; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Вачнадзе Г. Н. Международный обмен информацией. Тбилиси, 1979; Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М., 1990; Майн X. Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии. WB - Druck. Rieden, 1995; Рене Д., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В.А..Туманова. - М., 1998; Hajnal, P. Guide То UN, Documentation & Publishing. New York, 1993;. Katz R. L. The Information Society: An International Perspective. - New York, 1988; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. World Future Society, 1981; McLuhan M., Fiore Q. War and Peace in the Global Village. New York, 1968 и др.

Важным источником исследования стали опубликованные сборники документов и материалов10.

Объектом исследования избраны российские и международные средства массовой информации, а также периодические издания, адаптирующиеся к складывающимся условиям в транснациональном информационном пространстве и не теряющие своей конкурентоспособности.

Предметом исследования являются методы регулирования информационных потоков в условиях глобального информационного пространства, ме-ждународно-правовые документы: директивы, конвенции, рекомендации, резолюции, регламенты ООН, Европейского Союза и других международных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и обсуждены на: международном постоянно действующем научно-практическом семинаре "Век информации", Санкт-Петербург, (СГТбГУ, факультет журналистики, 2000, 2002, 2003, 2005.- 0,4 п. л.); межвузовской научно-практической конференции "Средства массовой информации в современном мире", Санкт-Петербург (СПбГУ, фа-культет журналистики, 1998.- 0,1 п.л.), в научно-практическом журнале «Юридическая мысль», Санкт-Петербург (СПб Юридический институт, 2002. — 0,2 п. л.), а также в лекционных курсах, прочитанных на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, в учебном пособии «Принципы сравнительного и международного права в регулировании информационных потоков государств различных правовых систем» (соавтор С.А.Михайлов), (СПб., 2000. - 6,4 п. л.), монографии «Глобализация и СМИ» (СПб. 2006. - 10,5 п. л.), «Вестнике Санкт-Петербургского универси-

UNDP, Доклад о развитии человечества, 1997; Сборник материалов 3-й Международной конференции "Beyond the Printed Word" по использованию Интернет-технологий и электронной коммерции в издательском бизнесе (14-15 октября 1999 г., Амстердам); The Annenberg Washington Program in Communications Policy Studies of Northwestern University, U.S. Foreign Affairs in the New Information Age: Charting a Course for the 21st Century Washington, D.C.: The Annenberg Washington Program, May 1994. ЮНИСЕФ, Eastern Europe & Central Asia: Millions of Children bypassed by Economic Progress. Москва, 2004 и

ДР-

тета» (Серия 9. 2007. Вып. 2 (ч.1) - 1 п. л.).

Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе в качестве лекционного материала на факультетах журналистики, юридическом и международных отношений. Результаты исследования могут использоваться российскими и зарубежными политиками при решении вопросов о развитии ме-ждународной интеграции в области информационных потоков, способствовать более глубокому пониманию места и роли международно-правового регулирования глобального информационного пространства.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы.

14 * ,/

Создание ООН и ее специализированных учреждений в сфере информационных отношений. Международные информационные институты и распространение информации

По окончании Второй мировой войны возникла необходимость в перестройке международно-правовых основ распространения информации. Так называемый «старый» информационный порядок предполагал развитие СМИ мировых держав и по сути дела их гегемонизм в международном информационном обмене. В этой связи немаловажное значение придавалось работе мировых информационных агентств18. В первые послевоенные годы таковыми можно было считать лишь американское Ассошиэйтед Пресс, английское Рейтер и советское ТАСС. Еще во время войны Франция в лице вишистского правительства была вынуждена разделить,-агентство Гавас, работавшее с 1835 г., на два самостоятельных: ОФ№ (Французский информационный офис), ставшее по сути дела официальным.агентством французского правительства, и АФИП (Французское рекламно-информационное агентство), которое ничем, кроме рекламы, не занималось. После освобождения Франции деголлевское информационное агентство в Лондоне, агентство Ажанс Франс

Африк и ОФИ слились в единое общенациональное агентство Франс Пресс. Ему еще предстояло стать мировым.

В те времена американского агентства ЮПИ еще не существовало — с 1907 г. функционировало лишь агентство Юнайтед Пресс Скриппса и Говарда, которые предполагали создать конкурирующую с АП структуру. Это им в некоторой степени удавалось, поскольку Юнайтед Пресс вело весьма агрессивную политику на мировых рынках информации,, однако поистине мировым оно стало лишь после слияния с агентством Херста Интернэшнл Ньюс Сервис. Именно новое агентство и получило наименование ЮПИ.

Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) после окончания войны стало активно развиваться, завоевывая новые рынки.

Перестройка деятельности мировых информационных агентств велась в рамках «старого» информационного порядка и по времени совпадала с созданием международных организаций , в частности Организации Объединенных Наций.

ООН возникала не на пустом месте. Ей предшествовала Лига Наций. Многие положения Статута Лиги Наций прекратившей свое существование с началом Второй мировой войны, были заимствованы и развиты в соответствующих статьях Устава Организации Объединенных Наций. Основные положения Устава ООН были подготовлены на конференции представителей СССР, США и Англии в Думбартон-Оксе (Вашингтон) в августе — сентябре 1944 г. по инициативе государств антигитлеровской коалиции как междуна-родное объединение с чертами надгосударственного образования" . Полно-стью Устав ООН был выработан на конференции в Сан-Франциско и подписан 26 июня 1945 г. представителями 5Q стран и вступил в силу 24 октября 1945 г.

Созданию Организации Объединенных Наций предшествовали Ва-шингтонская декларация 26 государств 1942 г.; Московская декларация министров иностранных дел СССР, США, Великобритании и Китая 1943 г.; Тегеранская декларация глав правительств СССР, США и Великобритании 1944 г.; постановления Ялтинской конференции 1945 г. и др.

Среди круга проблем, вставших перед странами-победительницами во Второй мировой войне, в соответствии с Потсдамскими соглашениями, были денацификация, демилитаризация и демркратизация стран - участниц фаши-стского блока. Все средства массовой информации, сотрудничавшие с фашистами, были закрыты. Вместо них создавались новые, причем в разных странах на различной правовой базе. Зачастую формы и методы распространения информации соответствовали духу военного времени и осуществлялись методами «психологической войны»21. Естественно, все это отнюдь не соответствовало требованию демократизации.

Однако перед ООН стояли более важные цели и задачи.

Целями ООН являются: поддержание международного мира и безопасности, включая принятие эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии, развитие дружественных отношений между государствами на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов; осуществление международного сотрудничества в разрешении проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера; поощрение и развитие уважения прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии. ООН должна быть центром согласования действий государств в достижении этих общих целей. ООН основана на принципе суверенного равенства всех ее членов. Государства - члены ООН приняли на себя обязательства разрешать свои международные споры мирными средствами, воздерживаться в своих междуна-родных отношениях от угрозы силой и применения силы в целях, несовместимых с целями ООН. Члены ООН обязаны оказывать ООН всемерную помощь во всех действиях, предпринимаемых ею в соответствии с ее Уставом.

Новый международный информационный и коммуникационный порядок и борьба за его осуществление

Возникновение движения за новый международный информационный и коммуникационный порядок было вполне обоснованной реакцией на политику информационного империализма, исходившую от стран Запада;

Послевоенный период внес изменения в информационные процессы на международной арене. В 1945 году державы,,.победившие во второй; мировой войне, выразили уверенность,в том, что пресса будет свободно освещать события в Румынии, Болгарии и Финляндии. Мирные договоры, заключенные с этими странами; а также с Италией, предусматривали соблюдение прав человека, в том числе права на свободу слова:

Согласно резолюции ООН №59(1) свобода информации провозглашалась в; качестве основного права человека и призывала к созыву конференции посвященной свободе информации. При подготовке конференции была создана специальная подкомиссия по вопросам свободы информации Комиссии по правам человека, ВІ обязанность которой входило изучение особенностей международного обмена информацией:и препятствий возникающих.на пути.такого обмена. Особое внимание уделялось существующим международным соглашениям о свободе информации и национальному законодательству в этой области.

Если представители Запада акцентировали внимание на вопросах свободы информации, цензуре, доступе к источникам информации, то представители СССР подчеркивали приоритет ответственности прессы и ее роль в борьбе за мир, безопасность, укрепление дружбы между народами. Задачи; прессы, сформулированные советской стороной, не получили одобрения, но была признана необходимость включения, вопроса об ответственности прессы в повестку дня.

Противостояние свободы и ответственности оказались связанными концепцией «свободного потока информации» возникшей в США, утверждающих право западных держав, беспрепятственно распространять неограниченный объем информации практически в глобальном масштабе . Практика «свободного потока информации» оказалась тесно связанной с ситуацией, при которой на долю регионов мира вышла роль потребителей информации. Появились формы зависимости «бедных» стран от «богатых», получивших название «информационный империализм». Устранение такой зависимости нашло отражение в концепции нового международного информационного порядка (НМИП) сформировавшегося в 70-е годы и неразрывно связанная с деятельностью ООН, ЮНЕСКОи движением неприсоединения. Соглашение в определении содержания НМИП было достигнуто в 1978 году и базировалось на том, что государства должны сами определять собственную национальную политику в отношении своих средств-информации и,свою теорию массовой коммуникации, что развивающимся странам необходимо опираться не на иностранные культурные ценности, а необходимо расширять взаимодействие в сфере обмена информацией.93

Говоря о роли информации в межгосударственных отношениях, необходимо отметить периодическую печать.

Периодическая)печать Латинской Америки находилась,в серьезной зависимости от американских монополий и традиционно является одним из главных объектов идеологического влияния Соединенных Штатов Америки. В Латинской Америке почти все крупные газеты находятся в частном владении. В Бразилии это Ассис Шатобриан, в Чили - семейство Эдварсов, в Перу - Миро Кэсада Гэра, в Аргентине - семья Гайенса, в Мексике - Гарсиа Виль-сека.

Все они формируют общественное мнение регионов. Защитники «свободы слова в частных руках» считают это единственно правильным положением дел, так как уверены, что в другом случае пресса полностью зависит от государства и ни о какой свободе слова говорить не придется. До 80% информации о событиях международной жизни, публикуется в передаваемой в эфир латиноамериканскими СМИ, поступает с телетайпов транснациональных информационных агенств АП, ЮПИ, Латин-Рейтер. В период «холодной войны» в Латинской Америке неоднократно предпринимались попытки создания информационного агентства, которое обслуживало-бы весь континент, но все такие агентства за исключением Пренса Латина (Куба) существовали недолго.

Созданное в 1959 году по инициативе Ф. Кастро, оно представляет собой акционерное общество, в котором сотрудничают журналисты из различных латиноамериканских стран.

Пренса Латина издает и распространяет в Латинской Америке ряд изданий, в том числе: «Синтесис латиноамерикано», «Приемо латиноамерикана», «Экспресс ПЛ», «Дайрект фром Куба», «Куба интернасьональ». В Бразилии 90% всей газетной продукции сосредоточено в руках шести издательских объединений. Ведущие газеты — «Глобу», «Журнал ду Бразил», «СЮстаду да Сан Паулу» - отражали и отражают интересы крупных финансово-промышленных групп, политических объединений правой1 и центристской направленности. Их общий тираж составляет около 2 миллионов экзем-пляров. Информация в основном представлена агентствами АП и ЮПИ, журналисты получают образование в США и технической оснащение издательств, так же поступает из Соединенных Штатов Америки . Таким образом, информационное обеспечение международных событий времен «холодной войны» обеспечивалось в основном США и пропагандировались те идеалы, которые необходимо было внедрить на этих территори-ях.

Послевоенная Европа не желая быть на задворках информационного пространства прилагает все усилия для вхождения в информационный рынок. Спустя четыре года после окончания войны информационное подразделение бывшего агентства HAVAS (отделившееся от подразделения рекламы, которое так и осталось национализированным) восстает из пепла благодаря усилиям журналистов-участников Сопротивления или сражавшихся в изгнании. Отныне Агентство именуется Агентство Франс-Пресс.

13 лет ему предстояло просуществовать во временном статусе государст-венного учреждения, имеющего форму юридического лица и пользующегося финансовой самостоятельностью.

Глобализация информационного пространства-— объективная закономерность развития человеческого общества

Быстрый рост числа работников умственного труда, освоение атомной энергии и запуск первого искусственного спутника Земли ознаменовали коренной поворот человечества к новой эпохе, которая уверенно шла на смену индустриальному обществу. Американский ученый Д; Рисмен ввел в: научный оборот термин «постиндустриальное общество» , определив таким образом-особенности, переходного, периода к новой эре: В 1960-е годы, многочисленные теории,о постиндустриалЬНОМІобществе были развернуты шпереосмыслены;, причем большинство исследователей пришло; ю выводу, что зарождающееся общество будет «информационным». Следовательно, должны произойти коренные преобразования в сборе, обработке, хранении и распространении информации; Известный футуролог Э. Тоффлер в своей работе «Третья волна» отметил, что если «вторая волна» (время индустриального развития общества) увеличила мускулатуру человека, то «третья волна» увеличит и расширит горизонты его мышления, сделает индивидуальность неповторимой. Он подчеркнул, что с ростом значимости индивидуальности повышается и одиночество человека. «Супериндустриализм требует и создает не стандартного «массового человека», но отличающихся друг от друга людей; индивидов, а не роботов».

«Лоскутное одеяло» национальных государств, пытающихся осуществлять тотальный контроль над распространением информации через национальное законодательство, уже не могло устраивать современный капитал как «силу международную», поскольку сам бизнес давно перешагнул национальные границы. Требовалось установить и новый, теперь уже международный, порядок управления информационными процессами.

Анализируя геополитическую природу информационного порядка, А.Ю.Быков, в частности, отмечает, "что в связи с трансформацией социальных отношений происходит переосмысление традиционных представлений об особенностях миропорядка. Так, например, стремительно изменяются средства коммуникации, способы передачи данных, посредством внедрения «интеллектуальной» техники упрощается, оптимизируется управление сложными производствами. Вместе с тем меняются наши представления и о более концептуальных вещах. Одними из ключевых в данном контексте становятся вопросы, касающиеся смыслов и функций категорий «пространство» и «информация». При характеристике пространства наряду с протяженностью-, структурностью, все более значимыми становятся его материальное и нематериальное наполнение. Действительно, поскольку новая эпоха выводит на первый план информацию и информационные отношения, которые в свою очередь существуют в определенном пространстве и заполняют его, это явление нельзя игнорировать... И это не случайно: в современном мире информация преодолевает географические границы, «и не столько «захватывает» территории в привычном смысле этого слова, сколько влияет на наше сознание и образ жизни. Следовательно, появляется возможность с помощью информационных технологий устанавливать контроль над определенными регионами (точнее над людьми, которые их населяют). Все более остро встает вопрос о способе управления информационным пространством. и происходящими в нем процессами .

Подобного понимания информационного поля придерживаются многие исследователи, в частности Д.А.Гордеев. .

Развитие автоматики и телемеханики,.внедрение комплексных технических систем и управление ими на расстоянии уже сегодня привело к перемещению рабочих мест из офисов в дома без снижения производительности труда. Один из крупнейших деятелей в области компьютеризации Б. Гейтс в одном из своих интервью сказал: «Я работаю сейчас не меньше, чем.раныпе, но меньше времени провожу в офисе».139

Таким образом, новое общество отличается от предшествующих не только повышением темпа жизнедеятельности, но и ростом индивидуализации. Оно становится мозаичным, состоящим из личностей, живущих на своих индивидуальных местах и работающих .своими индивидуальными средствами производства. Этим объясняется и повысившаяся персонализация спроса. Люди стали отвергать всё стадное: Теперь их значительно меньше интересуют чьё-то мнение или вкус, чем свои собственные. Каждый волен сам себе выбирать страну проживания, вероисповедание и сферу деятельности с тем же успехом, как и одежду.

Положения международных договоров и иных международно-правовых документов о регулировании информационных потоков

Стремление контролировать информационные потоки наблюдается и на межгосударственном уровне. Руководители стран понимают, что тенденция к глобализации информационных потоков снижает роль государства, поскольку национальная принадлежность пользователя не имеет никакого значения. Равно как не имеет значения для пользователя национальное происхождение информационного ресурса. "Границы «территории», на которой находится пользователь информации, не имеют отношения к географическим территориям государств. Каждый пользователь живет в своем «государстве», созданном по принципу «этой информации я доверяю» или «мне это не нужно». В декабре 1998 г. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». Эта резолюция стала основанием для разработки нового международно-правового режима, предметом которого являются информация VL информационные технологии.

В настоящее время регулирование информационных потоков на международном уровне только формируется. Попытки унифицировать законодательство в этой области предпринимались как Советом Европы, так и Организацией Объединенных Наций.

Совет Европы играет важную роль в разработке общеевропейского законодательства. Его работа в этой области осуществпяется по трем основным направлениям:

- обновление и унификация национальных законодательств;

- повышение эффективности работы органов правосудия;

- поиск совместных решений проблем правового и этического характера, возникающих в связи с достижениями научно-технического прогресса.

Совет Европы является инициатором многих европейских договоров и принимает непосредственное участие в работе по унификации европейских правовых норм. Его деятельность в этой- области связана с разработкой нормативных актов двух типов: конвенций и- рекомендаций. Основополагающем положением европейской системы регулирования информационных потоков является договор об учреждении Европейского сообщества и Всеобщая декларация прав человека. Так директива о трансгра-ничном телевидении Совета ЕС ссылается прежде всего на часть 2 Статьи 57 и Статью 66 договора199. Положения названных статей предписывают формирование общего рынка, в том .числе и устранение препятствий для свободного обмена услугами между членами Договора и создание такой системы, которая не допускала бы искажений конкуренции на общем рынке. Аналогичная конвенция продолжает эту директиву. Европейская конвенция по трансграничному телевидению была открыта Комитетом министров Совета Европы для подписания 5 мая 1989 года и вступила в силу 1 мая 1993 года" .

Комитет министров утвердил 9 сентября 1 98 года протокол, вносящий изменения в ее текст. С ним должны были официально согласиться участники Конвенции, после чего, но не позднее 1 октября 2000 года, он вступает в силу. Если участник Конвенции не заявит о своем категорическом протесте против предложенных изменений до 1 января 1999 года, процесс вступления в силу примет автоматический характер и о Конвенции можно будет говорить как о свершившемся факте.

Понимая, что правовые, регулятивные и административные предписания членов ЕС относительно деятельности организаторов телевизионного и кабельного вещания отличаются друг от друга тем, что некоторые из этих предписаний препятствуют свободной циркуляции передач внутри ЕС и могут исказить конкуренцию в зоне общего рынка, положения директивы и конвенция по трансграничному телевидению находят свое продолжение и в иных нормативных документах ЕС (например, в Европейской Конвенции киберпреступлениям, принятой в Будапеште в 2001 году) . Естественно, что и до 2001 года и Европейское сообщество и ООН принимали решения касающиеся реалий использования кибернитических систем в преступных целях, однако единого правового документа не было, что и повлекло за собой необходимость его создания и принятия". 13 Конвенции отмечено, что принятые ранее шаги, направленные на дальнейшее расширение международного взаимопонимания и сотрудничества в сфере борьбы с киберпреступлениями, включая действия Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Европейского Союза и Большой Восьмерки и имея в виду положения, указанные в Реко-мендациях Комитета Министров: №R(85) 10, касающихся практического применения Европейской Конвенции об оказании содействия в расследовании уголовных дел в отношении судебных поручений по вопросам перехвата телекоммуникаций; № R(88) 2 о борьбе с пиратством в области авторских и смежных прав; №R (87) 15, регламентирующей использование персональных данных органами полиции; №R(95) 4 о защите персональных данных в сфере телекоммуникационных услуг, с особой ссылкой на телефонные услуги; а также № R (89) 9 о преступлениях, связанных с компьютерами, где национальным законодательным органам даются указания по определению от-дельных компьютерных преступлений, и № R (95) 13 по вопросам уголовного процессуального законодательства, связанным с информационными технологиями, государства члены ЕС поддержали план действий,, принятый главами государств и правительств Єовета Европы по случаю их второй встречи на высшем уровне (Страсбург, 10-11 октября 1997 г.), нацеленный на поиск общих рекомендаций, в связи с развитием новых информационных технологий. Необходимо отметить, что все принятые конвенции Европейского союза или ООН влекут за собой развитие единого понимания того или иного вопроса, так как в каждой конвенции участниками таких конвенций принимаются единые определения и терминология. Так, в Конвенция Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» приняты определения «персональные данные», «автоматизированная база данных», «автоматизированная обработка», «контролер базы данных»2 2. В Конвенции «О трансграничном телевидении» приняты определения : «Трансляция», «Ретрансляция», «Телевещатель», «Программа», «Европейские аудиовизуальные произведения», «Реклама», «Телеторговля», «Спонсорство». В Конвенции ООН «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по во-просам, касающимся окружающей среды» даны определения: «Государственный- орган», «Экологическая, информация», «Общественность», «Заинтересованная общественность». .