Детский сетевой журнал в Рунете: становление, проблемы, методы организации Петрова Светлана Анатольевна




Петрова Светлана Анатольевна. Детский сетевой журнал в Рунете: становление, проблемы, методы организации: автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Петрова Светлана Анатольевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013

Введение к работе

Стремительное развитие компьютерных технологий меняет социальный облик сетевого пользователя, расширяет его возрастной диапазон: Интернет, первоначально служивший для обмена информацией между ограниченным числом лиц, постепенно превратился в многокультурную среду, в которой резко возросло число детей и подростков. Интерес юного пользователя к деятельности в сети способствует быстрому развитию детского сегмента Интернета – появлению большого количества ресурсов, предназначенных детской и подростковой аудитории. Таким образом, актуальность исследования определяется масштабом и значимостью происходящих сетевых процессов, важностью теоретической и практической подготовки специалистов для организации творческой деятельности в детском сегменте Интернета. В настоящее время в Интернете сложилась новая система периодических изданий – детские сетевые СМИ – особый вид интернет-журналистики со своей историей и аудиторией. Актуальность исследования видится в изучении этого явления с позиции типологии журналистики, что позволяет не только определить его место в ряду других СМИ, но и обозначить современную концепцию, наметить важнейшие тенденции развития, рекомендовать пути для построения успешной модели детского сетевого журнала. Виртуальная действительность, несмотря на свою специфику, является отражением и интерпретацией реальной жизни в такой же мере, как мир детства является отражением, повторением и интерпретацией мира взрослых. Выявление проблем российской детской периодики в сетевом пространстве дает возможность определить слабые места в организации, подготовке и распространении не только сетевых, но и печатных детских изданий, позволяет найти возможные пути выхода из создавшейся кризисной ситуации.

Объект исследования – детские сетевые журналы Рунета, обладающие рядом характерных особенностей. (Под Рунетом – Русский Интернет – обычно понимают не только сайты в домене «ru», но и русскоязычные сайты).

Предмет исследования – специфика редакционной подготовки детского сетевого издания.

Хронологические рамки исследования очерчены концом 1990-х годов, который определен автором как «канун онлайна», и первым десятилетием XXI века, когда детские сетевые СМИ считаются «встроенными» в систему Рунета. В силу необходимости показа глубинных тенденций и истоков детской сетевой прессы рамки исследования расширились за счёт исторического экскурса в прошлое, имеющего прямое отношение к возникновению, становлению и развитию детских электронно-сетевых ресурсов.

Степень изученности темы. Детская сетевая пресса до сегодняшнего времени не исследовалась отдельно от всего комплекса интернет-СМИ. Основная часть печатных и сетевых изданий посвящена проблематике «взрослой» интернет-журналистики: работы А.И. Акопова, М.Е. Аникиной, Т.Ж. Бальжировой, Е.Л. Вартановой, М.В. Гончарова, А.А. Грабельникова, В.А. Грабельникова, И.И. Засурского, Е.Н. Ивановой, А.А. Калмыкова, С.Ю. Кузнецова, М.М. Колесниковой, М.М. Лукиной, М.А. Улановой, И.В. Шохина, Я.Л. Шрайберг и других, в то время как исследования детских интернет-ресурсов малочисленны: статьи С. Джунько, С.В. Олефир, Е.А. Столяровой, Е. Шерман, С. Шляхтиной и др. Исследователи относят детские и молодежные СМИ к области специализированных масс-медиа, нацеленных на информационное обслуживание специфических интересов аудитории. Методике исследования специализированных изданий и разработке проблем их классификации и типологии посвящены работы А.И. Акопова, М.Е. Аникиной, Е.В. Ахмадулина, С.М. Болховитиновой, А.Г. Бочарова, В.Л. Иваницкого, А.М. Лобина, Л.Л. Реснянской, И.А. Руденко, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и др. Но пока не выработано чёткого отношения к детским изданиям как типу журнальной периодики «с особым адресом». (Аникина М.Е., Баранов В. В., Воронова О. А. и др. Типология периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007. С. 81). Наиболее перспективным может считаться исследование функционирования детского журнала в рамках так называемой «системы в системе», предложенное рядом специалистов, в том числе М.И. Шостак. (Журналы России // Вестник МГУ. Сер. 10, Журналистика. 2003. № 2. С. 53–64). Классификации, характеристике и типологическим особенностям детской периодики, а также её отдельным представителям посвящены работы М.И. Алексеевой, Л.Н. Беленькой, Ю.Н. Богатыревой, Р.А. Варшамова, Е.В. Вологиной, Л.Н. Колесовой, В.В. Корниловой, У.Е. Серовой, Э.А. Суздорф, М.И. Холмова и др. Исследованиям в области самодеятельной детской и подростковой прессы посвящены работы Л.А. Вяткиной, А.П. Гостомыслова, Н.Л. Кулаковой, С.Б. Цымбаленко, А.В. Шарикова, С. Н. Щегловой и ряда других специалистов. О современных научных исследованиях в этой области можно судить по малочисленным учебным пособиям (учебник «Детская литература» И.Н. Арзамасцевой и С.А. Николаевой, который, начиная с 1997 года, неоднократно дополнялся и переиздавался) и по отдельным журнальным и газетным публикациям М. Гиммельман, Л.А. Мягковой, Т. Рождественской, И.А. Руденко, Т.В. Рудишиной, Г. Румянцевой и др. Будущие журналисты и редакторы детских периодических изданий могут составить представление о современном состоянии детско-юношеской прессы по монографии А.А. Грабельникова (Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя. М.: РУДН, 2008) и учебному пособию «Средства массовой информации» (Средства массовой информации России: Учебное пособие для вузов / под ред. Я. Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2011).

Область изучения детской сетевой прессы лежит на стыке журналистики, педагогики, психологии и социологии. Сегодня комплексное изучение детских сетевых ресурсов с позиции не только журналистов и библиотекарей, но и педагогов, психологов и социологов, почти не затрагивает детские интернет-СМИ. Изучая влияние новейших технологий на детей и подростков, российские специалисты в основном уделяют внимание негативным факторам воздействия Интернета на юную аудиторию: опасности интернет-зависимости, формированию файлового сознания, серьёзной метаморфозе детского чтения и т.д. Положительное воздействие многих детских онлайновых газет и журналов, создающихся в основном руками энтузиастов, остаётся вне поля зрения современных экспертов. Проблеме «Дети, подростки и Интернет» посвящёны статьи Т. Астраханцевой, И. Баженовой, Р.Н. Бикинеева, И.А. Бутенко, Е.И. Голубевой, Л. Гусевой, В. Киселёва, В.П. Чудиновой, исследование Д.С. Попова и др. Снижение интереса к детскому сегменту Рунета привело к диспропорции: слабое развитие научно-теоретической мысли в этой области серьёзно отстает от возрастающей детской сетевой активности.

Специфика детского онлайнового журнала коренным образом меняет методику редакторской работы. В настоящее время методика работы редактора над традиционным (печатным) периодическим изданием, как детским, так и взрослым, достаточно обоснована в работах Б.А. Бегак, Н. Ильиной, О.А. Камкина, С.Я. Маршака, М.Ф. Поповой, К.И. Чуковского, Л. К. Чуковской и др. В то время как редакторская работа над электронным (сетевым) изданием рассматривается только для «взрослых» изданий и по отдельным направлениям. Например, с точки зрения технического создания электронных изданий: В.А. Вуль, В.М. Гасов, А.М. Цыганенко; с точки зрения дизайна веб-сайтов: В.В. Головач, С.В. Киселёв, В.П. Ситников; с точки зрения маркетинга электронных изданий: К.С. Максимюк, С. Моррис. Таким образом, разработка методики редактирования интернет-версии или самостоятельного интернет-издания детского журнала, на основе имеющихся методик редактирования «бумажной» прессы, является одной из актуальных задач.

Цель настоящей диссертации – провести комплексное исследование детских интернет-журналов как вида СМИ: изучить предпосылки зарождения и становления детской сетевой периодики, выделить основные этапы развития, определить сегодняшнее состояние, дать основные характеристики, выработать методику работы редактора в детском сетевом издании, представить детский сетевой журнал, с одной стороны, как неотъемлемую часть общей системы российских средств массовой информации, функционирующую по общим законам и развивающуюся в едином направлении, с другой, выявить специфические особенности детского сетевого издания, которые определят и подчеркнут его особый статус в этой системе.

Этой цели соответствуют следующие основные задачи:

  1. ввести в современный обиход понятия «детский сетевой журнал» и «детская сетевая журналистика», привлечь внимание исследователей к детской прессе, развивающейся как «система в системе»;

  2. определить место и статус детского интернет-издания в современной системе электронных и сетевых СМИ;

  3. классифицировать и систематизировать детские сетевые журналы Рунета, основываясь на методике типологических исследований периодических изданий, предложенной советской и российской наукой;

  4. выявить взаимосвязи сетевых и традиционных (печатных) детских СМИ, их взаимовлияние и взаимодействие;

  5. разработать методику подготовки детского сетевого издания.

Границы исследования и термины. Тема диссертации включает в себя общеизвестное понятие «детский журнал», который из-за двойственности его использования в массовой печати, научной и издательской практике (журнал, созданный взрослыми для детей, и журнал, созданный детьми), требует дополнительного уточнения. В работе автор употребляет термин «детский журнал» для всех изданий, предназначенных детской аудитории, по аналогии с термином – «детская литература», принятым в книгоиздании, сознательно отказываясь от термина «журнал для детей». Для определения периодических изданий, созданных детьми при участии или без участия взрослых, автор вводит понятие «самодеятельный детский журнал» или «самодеятельная детская пресса».

Диссертационное исследование посвящено «детскому сетевому журналу», который раньше не рассматривался в теории журналистики как самостоятельное явление. Для определения изданий, существующих в сети Интернет, приняты следующие термины: «электронное издание», «интернет-издание», «онлайновое издание», «сетевое издание». Признак, на основании которого специалисты разделяют периодические интернет-издания, – наличие аналога за пределами Интернета, бумажного, аудиовизуального. Периодическое интернет-издание, имеющее аналог, называется интернет-версия (этот термин утвердился в издательской практике). Периодическое интернет-издание, не имеющее аналога, является оригинальным интернет-изданием. Обоснуем, почему нам представляется наиболее удачным использование в работе терминов «сетевое» или «онлайновое издание» для определения нового масс-медиа, сохранив употребление терминов «интернет-версия» и «оригинальное интернет-издание» для уточнения места сегодняшнего функционирования новых СМИ – в сети Интернет.

1. Детский журнал в Рунете, в соответствии с документом о стандартизации ГОСТ 7.83–2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения», определяется как электронное издание. Большинство исследователей также ставит знак равенства между «сетевым» и «электронным» СМИ. Автор считает необходимым разделить понятия «детский сетевой журнал» и «детский электронный журнал», базируясь на принципе «автономности». В Законе Российской Федерации от 27.12.1991 года «О средствах массовой информации» в результате нововведений, которые вступили в силу с 10.11.2011 года, в ст. 2 появилось указание на сетевое издание как вид средства массовой информации. Таким образом, были разделены понятия «электронное СМИ» и «сетевое СМИ». «Детский сетевой журнал», в отличие от «детского электронного журнала», обозначает издание, функционирующее в Интернете и обладающее рядом специфических особенностей, основной из которых является интерактивность – возможность организации немедленной обратной связи. «Детский электронный журнал» обладает автономным способом распространения (CD, DVD) и функционирует во внесетевом пространстве.

2. Технологическое развитие приведёт к тому, что Интернет будет не единственной формой существования новой модели прессы, поэтому автор полагает, что термин «сетевой» или «онлайновый журнал» – более широкое понятие, чем термин «интернет-журнал». Таким образом, можно в дальнейшем использовать результаты данного исследования применительно к иному сетевому способу подачи журнальных материалов.

Автором за основу взято положение, что «детская сетевая пресса» – широкое понятие, включающее в себя:

  1. Взрослую или молодежную сетевую прессу, которая в силу недостаточного разнообразия детского сегмента попала в область интересов детей и подростков.

  2. Сетевое издание для детей, самостоятельное или созданное на сайте, предназначенном взрослой аудитории.

  3. «Собственно детское» или самодеятельное сетевое издание, с превалирующей долей участия в его подготовке детей и подростков.

Научная новизна исследования. Несмотря на большое количество публикаций, посвящённых изучению специфических особенностей интернет-СМИ, серьёзного систематического исследования в области детской сетевой периодики до настоящего времени ни в России, ни за рубежом не предпринималось. В данной работе на основе теоретико-типологического анализа впервые проведено исследование детских сетевых журналов, которое позволяет вывести значимые для практики обобщения и закономерности. Автор дает определение детского сетевого журнала, выявляет причины и условия его возникновения, систематизирует основные виды детских журналов в Рунете, выделяет их основные характеристики, анализирует наиболее ярких представителей в каждой группе изданий с точки зрения их функциональных, целевых, структурных, жанровых и других типологических особенностей, предлагает методы редакционной работы в детском издании с учётом новых исторический условий всеобщей компьютеризации.

Методологическая и теоретическая основа. При разработке данной темы автор опирался на общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, метод дедукции, применял системно-структурный и исторический подходы к изучению детских сетевых СМИ.

Диссертационное исследование базируется на концептуальных положениях, выводах и рекомендациях, представленных в работах отечественных учёных по проблемам: типологии СМИ, классификации детской периодической печати, интернет-журналистики и СМИ Рунета, редакционной подготовки изданий для детей. В диссертации учитывается опыт российских и зарубежных исследований французских СМИ и французской детской периодики. Важнейшим теоретическим источником служат исследования учёных, касающиеся особенностей возрастной психологии и педагогики, труды классиков детской литературы.

Эмпирическую основу исследования составили детские сетевые журналы Рунета, которые были выявлены:

с помощью информационно-поисковых систем («Rambler», «Yandex», «Aport», «Google», «Mail», «Altavista»);

в регистрационном каталоге периодики Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР), где наряду с печатными изданиями представлены издания, зарегистрированные в качестве электронных СМИ;

по каталожным базам сайтов периодических изданий «library.ru», литературному каталогу сайтов «litcatalog.ru», каталогам «refer.ru», «kinder.ru», «mavica.net», адресной книге «Жёлтые страницы Internet» и др.;

по каталогам отечественных библиотек, представленных в Интернете, на сайте «Библиотека детских журналовdetmagazin.ucoz.ru»

по интернет-каталогу «Российская пресса» – участники выставки «ПРЕССА».

В процессе изучения данного вида СМИ было проанализировано более 150 детских ресурсов, из них более 80 можно отнести к детским сетевым изданиям – это интернет-представительства «бумажных» журналов, интернет-версии, оригинальные интернет-издания, самодеятельная детская пресса, в том числе детские журналы-блоги. Автор применял различный уровень контент-анализа детских сетевых журналов – от ознакомительного просмотра изданий и их публикаций до систематического мониторинга. В работе были использованы статистические данные, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, исследования Российской книжной палаты, материалы агентств социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», RUметрика, Комкон-2 и др.)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является первым историко-теоретическим исследованием детской и подростковой прессы в её сетевой адаптации. В работе представлены теоретические положения относительно специфики детского Рунета, выявляются предпосылки и прослеживаются исторические корни детских сетевых СМИ, впервые систематизируются детские сетевые журналы. Автор классифицирует детскую сетевую прессу, даёт характеристики её видам, раскрывает типологическую структуру детской сетевой периодики, представляя её как функционирующую и развивающуюся «систему в системе». Исследование способствует привлечению внимания к социальной значимости детских СМИ на современном этапе.

Практическая значимость исследования определяется предложенными методами организации детского сетевого издания и эффективной работы редактора, выявлением проблем и специфических особенностей сетевой прессы. Сформулированные выводы помогут лучше ориентироваться в вопросах создания новых интернет-версий «бумажных» детских журналов или оригинальных интернет-изданий, возродить или улучшить уже существующие детские журналы в Рунете. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе – курсах и спецкурсах по теории и истории журналистики.

На защиту выносятся следующие положения:

      1. Определение детской и подростковой периодики как одного из видов специализированной прессы требует, в современных условиях распространения новых технологий, дополнительной корректировки. Детская пресса по многим причинам, в первую очередь, экономическим, сегодня – один из самых слабых сегментов российского рынка, в то время как её социальная значимость выходит за пределы значимости специализированной прессы, явления в журналистике второго порядка, призванной удовлетворять интересы аудитории в дополнительной информации.

      2. Детская сетевая пресса – закономерный результат эволюции «бумажной» детской периодики. Появление и развитие детских интернет-СМИ связано с условиями формирования и методами позиционирования Рунета.

      3. Феномен детского сетевого журнала обусловлен его тесными связями с детской «бумажной» периодикой, зависит от процессов, происходящих в детской литературе и книжном бизнесе.

      4. Детский сетевой журнал становится значимым явлением в Рунете, если он выработал индивидуальный стиль, определил свою модель функционирования в сети либо в качестве авторского журнала, либо журнала коллективного творчества. Авторскому журналу необходимо отражать чёткую авторскую позицию, воплощать единую художественную идею организатора, который должен обладать литературным талантом и может органически сочетать в себе творчество писателя и иллюстратора, модератора и веб-дизайнера. Детский сетевой журнал как результат коллективного, часто анонимного, творчества, должен превратиться в экспериментальную лабораторию, где идёт поиск новых жанров детской периодики, дизайнерских решений, оттачивается мастерство веб-журналиста и веб-редактора.

      5. Детский сетевой журнал, находясь на начальном этапе развития, не обозначил своё место в общей системе сетевых и печатных СМИ. В дальнейшем он будет стремиться к некой завершённости, структурному совершенству, что подразумевает наиболее полное использование визуальных и вербальных каналов передачи информации, всех дополнительных возможностей, которые предоставляет интернет-среда. Поэтому при составлении концепции и контент-проекта детского сетевого издания на первый план выходит не только учёт психологических особенностей разных возрастных групп аудитории, как в случае с «бумажным» печатным изданием, но и способность предугадать, в каком направлении будет развиваться зарождающаяся детская сетевая журналистика, корректировать влияние интернет-среды на детское сознание.

      Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседании кафедры массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов, изложены в виде научных сообщений и докладов на Всероссийских научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, на филологическом факультете Льежского государственного университета (Бельгия), на научно-практических конференциях русского отделения Высшей школы международных переводчиков города Монс (Бельгия), послужили основой для составления и проведения программы творческой студии «Детский Интернет» для студентов V курса кафедры редакционно-издательского дела и информатики МГУ (2009–2010 гг.), отражены в публикациях научных журналов.