Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект Пяри Анастасия Олеговна

Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект
<
Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект
>



Пяри Анастасия Олеговна. Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10.- Ставрополь, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/876

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трансформация системы печати Ставрополья в условиях первой русской революции 12

1.1. Социально-политические и правовые условия развития и функционирования частной прессы на Ставрополье в 1905 - 1907 гг. 12

1.2. Новые типы частных изданий в системе печати Ставрополья 40

1.3. Партийная направленность изданий Ставрополья 1905 - 1907 гг. 59

Глава II. Ведущие типологические признаки частных общественно-политических газет 1905 - 1907 гг. 81

2.1. Область информационного внимания газет Ставрополья 1905 - 1907 гг. 81

2.2. Социально-информационные функции общественно-политической прессы и их жанровая реализация 104

2.3. Методы полемики общественно-политических газет-антагонистов 120

Заключение

Список использованных источников

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования в общественной и политической жизни российского государства в начале XX столетия послужили фактором, давшим толчок для трансформации существующей системы периодической печати. Именно в период первой русской революции появилась возможность широкого распространения частных периодических изданий в губерниях Российской империи. Для Ставрополья исследуемый этап характеризуется развитием региональной системы периодической печати, представленной в это время типологическим множеством изданий.

Обращение к изучению региональной прессы периода первой русской революции 1905 - 1907 гг. закономерно. Особенности функционирования частной провинциальной периодической печати в условиях государственных реформ, многопартийности, социального расслоения начала прошлого столетия соотносимы с теми, которые мы можем наблюдать сегодня.

Существует потребность науки в исследованиях по типологии журналистики, основывающихся на историческом материале, которые могут служить своего рода базой для изучения типологии современных СМИ. Роль исторических исследований определена в одной из последних работ Б.И. Есина: «Строить типологию, исходя из современной системы печати, трудно, сложно. Легче брать часть всей выходящей прессы, поскольку типология всегда требует большого сравнительного материала, в том числе и исторического. Хорошо, по мнению Л.Л. Реснянской, когда изучение типологических вариантов современных СМИ опирается на исторические исследования; всегда особенно важно, интересно рождение типа. Тогда яснее его типообразующие элементы, легче анализировать соответствующие современные издания».1

' Есин Б.И. Ещё раз о типологии // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 2005. - №6. - С. 67.

Актуальность исследования определяется необходимостью рассмотрения частной периодики Ставрополья периода первой революции в России с точки зрения современных подходов к изучению и построению типологии периодической печати.

Степень изученности темы. Попытка исследования газетно-издательского дела на Ставрополье была предпринята в 1910 г. ставропольским общественным деятелем Г.Н. Прозрителевым, принимавшим непосредственное участие в издании газет дооктябрьского периода. Описание изданий и некоторых условий их существования времени революции 1905 -1907 гг. заняло значительное место в историческом очерке «Печатное дело на Северном Кавказе». Первоначально труд Г.Н. Прозрителева публиковался в газете «Ставропольские губернские ведомости»1, а затем был издан отдельной брошюрой. Значимым для современных историков местной печати является и дореволюционное исследование Б.М. Городецкого3, посвященное развитию периодической печати Северного Кавказа в XIX -начале XX вв., где значительное внимание уделено ставропольским изданиям анализируемого периода.

Ставропольские газеты 1906 г. были частично рассмотрены в диссертационном исследовании и статье Ф.В. Лаврикова,4 посвященным более позднему периоду истории ставропольской печати.

Е.В. Ахмадулин в статье «Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода»5, выполненной на обширных архивных материалах, рассмотрел случаи возбуждения уголовного преследования редакторов, приостановления и прекращения изданий, выпускавшихся в г. Ставрополе. В монографии, посвященной исследованию печати либеральных партий

1 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе// Труды Ставропольской ученой архивной комиссии
-1910.-№27, 29.

2 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1910.

3 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе// Известия общества
любителей изучения Кубанской области. Вып. 6. - Екатеринодар, 1913.

4 Лавриков Ф.В. Пресса Ставрополья 1917 - 1920 годов: Историко-типологический аспект: Дисс... канд.
филологических наук. -Ростов н/Д., 1993; Он же. Система печати Ставрополья в канун 1917 года: Истоки и
структура // Типологическое развитие журналистики. - Ростов н/Д., 1993. - С. 89 - 95.

5 Ахмадулин Е.В. Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода//Акценты. - 1997. -№3. - С. 43 -
47.

5 России, ученый, говоря о провинциальных изданиях кадетов, уделил

внимание и некоторым ставропольским газетам. Исследователь дал

характеристику политического направления газет «Северный Кавказ»,

«Северокавказская жизнь», «Северокавказская газета», «Северокавказский

край», «Ставропольский вестник», «Народная речь», «Народная жизнь»,

«Голос избирателя», «Голос», «Союз», «Свобода», «Братство», «Равенство».1

Ставропольская журналистика дооктябрьского периода стала объектом рассмотрения в работах О.И. Лепилкиной. Как составная часть в работах исследователя представлена и история печати 1905 - 1907 гг.2, в том числе типологическая характеристика газеты «Народная речь» и «Северокавказской газеты».

Существуют публикации, посвященные отдельным изданиям Ставрополья начала XX века: «Ставропольским губернским ведомостям»,3 «Северному Кавказу»4, сатирическому журналу «Бомба»5, а также редакторам газет «Народная речь»,6 «Северный Кавказ»7. Роль местной прессы и некоторых журналистов в жизни Северного Кавказа

Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России начала XX века: Издания либералов. - Ростов н/Д.., 2001.-С. 95-96.

2 Лепилкина О.И. Дооктябрьская ставропольская пресса в контексте местных изданий Юга России//
Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конференции. - Ставрополь, 2004. - С.
103 - 112; Она же. История ставропольской журналистики: Учебное пособие и хрестоматия. - Ч. I. XIX -
начало XX вв. (дооктябрьский период). - Ставрополь, 2005. - С. 43 - 74.

3 Нос А.И. Особенности официальной прессы в провинции начала XX века на примере газеты
«Ставропольские губернские ведомости»// Журналистика конца XX века: Материалы научно-практической
конференции студентов и аспирантов. - Воронеж, 2000. - С. 116-118.

4 Булацев Х.С. Газеты «Северный Кавказ» и «Казбек» накануне и в период первой русской революции //
Публицисты Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д., 1978. - С. 104 - 123; Дорошенко Н.А. Опыт
журналистского расследования на страницах газеты "Северный Кавказ" в конце XIX века

(статья) Материалы Международной научно-практической конференции «Зарубежная журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития» - Волгоград, 2005. —С. 180- 185.

5 Лепилкина О.И. «Бомба» - тип провинциального еженедельного сатирического журнала с карикатурами //
Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов. - Волгоград, 2005. - С. 731 - 736.

6 Ромас О. Судьба редактора ставропольской газеты «Народная речь» в контексте эпохи// Журналистика
конца XX века: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Воронеж, 2000. -
С. 122-123.

7 Дорошенко Н.А. О личности редактора первой частной ставропольской газеты «Северный Кавказ»//
Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конференции. - Ставрополь, 2004. - С.
113-120.

революционного времени рассматривается в работах ставропольского историка-краеведа Э.В. Кемпинского.1

Предметом отдельного историко-типологического исследования печать Ставрополья периода первой русской революции не являлась. Опубликованные сведения не дают представления о функционировании данной системы, содержат ряд фактических неточностей.

Объект исследования: становление региональной прессы в период первой русской революции.

Предмет исследования: типологические особенности частных периодических изданий, выходивших на Ставрополье в 1905 - 1907 гг.

Цель диссертации - изучить частную прессу Ставрополья периода революционных преобразований 1905 - 1907 гг. как составную часть целостной функциональной системы печати Ставрополья, являющейся одной из подсистем российской системы печати.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

определить социальные, политические, правовые условия существования прессы на территории Ставрополья в период первой русской революции и связанные с ними особенности функционирования изданий;

охарактеризовать новые и выявить ведущие типы частных изданий, возникшие в системе печати Ставрополья в 1905 - 1907 гг.;

исследовать степень влияния на типологию ставропольских частных изданий таких факторов, как партийная принадлежность и политическая (идеологическая) направленность;

выявить область информационного внимания частных изданий Ставрополья 1905 - 1907 гг.;

1 Кемпинский Э.В. Интеллигенция Ставропольской губернии и Терской области в конце XIX- начале XX века: Дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998; Он же. Революции 1905 - 1907 гг. в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1995.

7 проанализировать социально-информационные функции частной общественно-политической прессы исследуемого периода в соответствии с их жанровой реализацией;

рассмотреть методы ведения полемики в общественно-политических газетах разных идеологических направлений.

Географические рамки исследования обозначены понятием Ставрополье и совпадают с современными границами Ставропольского края. В анализируемый период несколько уездов, которые позже в связи с геополитическими и экономическими факторами вошли в состав Ставропольского края, относились к Терской области. Это касается курортов Кавказских Минеральных Вод, без изучения печати которых невозможно представить целостного развития системы печати Ставрополья.

Эмпирическая база исследования включает различные по характеру источники. Основным источником явились выпускавшиеся на Ставрополье в период революционных событий 1905 - 1907 гг. частные газеты и журналы, обнаруженные автором в библиотеках Москвы, Ставрополя, Пятигорска, в фондах архивов Ставропольского края и Российской Федерации. Благодаря документам, хранящимся в Государственном архиве Ставропольского края и Ставропольском государственном краеведческом музее, были получены сведения о редакторах и журналистах, восстановлены условия функционирования частной прессы, её взаимодействия с властными структурами: губернской и областной администрациями, полицией, военными, прокуратурой и судом.

Для выявления условий развития печати анализируемого периода были изучены сборники документов, относящихся к регулированию печати, а также программные документы российских партий 1905 - 1907 гг. Учтены публикации исследовательского и мемуарного характера сотрудников редакций газет того периода Г.Н. Прозрителева, Ф.Т. Емельянова и др.

Научная новизна диссертационной работы в значительной мере определяется недостаточной разработанностью темы и заключается в том,

8 что в ней представлен и подвергнут анализу круг проблем, не являвшихся ранее предметом специального научного исследования, раскрыта специфика становления региональной частной прессы в Российской империи периода первой русской революции 1905 - 1907 гг. на материалах Ставрополья. В работе впервые предпринята попытка комплексного и обобщенного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с типологическим развитием частной периодической печати на Ставрополье на основе широкого привлечения источников, прежде всего, архивных материалов и сохранившихся в фондах библиотек газет и журналов периода первой русской революции.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя диалектический метод, принципы историзма и научной объективности, системный подход, а также специальные научные методы - историко-типологический и лингво-стилистический анализ. Диалектический метод позволяет рассматривать процесс изменения и функционирования региональной системы печати во всей сложности и противоречивости как целостное явление, а каждое издание как полноценный элемент системы.

Применение системного подхода в исследовании журналистики осуществлялось в соответствии с методическими рекомендациями Б.И. Есина1, Е.П. Прохорова2, С.Я. Махониной3, Е.А. Корнилова4, Е.В. Ахмадулина.5

Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1981.

2 Прохоров Е.П. Системный подход к изучению средств массовой информации// Методы исследования
журналистики. - Ростов н/Д., 1981. - С. 15 - 28.

3 Махонина С.Я. Некоторые аспекты системного подхода к изучению истории журналистики в России//
Методика изучения и преподавания истории русской журналистики на факультетах журналистики
государственных университетов. - М., 1987. - С. 21 - 35; Она же. Русская легальная журналистика XX в.
(1900 - февраль 1917): Метод, указ. - М., 1980. - С. 63; Она же. Русская легальная журналистика XX в.
(1900 - февраль 1917): Опыт системного исследования// Из истории русской журналистики начала XX века/
Под. ред. Б.И. Есина; Она же. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914) / Под ред. Б.И. Есина. - М.,
1991.- С. 205.

4 Корнилов Е.А. Историзм как принцип научного познания журналистики // Местная и национальная печать.
Вопросы истории и методологии. - Ростов н/Д., 1983.

5 Ахмадулин Е.В. Системный подход в исследовании региональной печати// Местная и национальная
печать: Вопросы истории, методологии.-Ростов н/Д., 1983.-С. 17-39.

Рассматривая частную прессу Ставрополья как компонент региональной системы печати, мы придерживались понимания частного издания в значении неофициального, владельцем которого выступает частное лицо, круг лиц или общественное объединение.

Понятие «система печати» - одно из самых разработанных в отечественной теории журналистики. Предложенная исследовательницей отечественной прессы начала XX века С.Я. Махониной дефиниция системы печати как совокупности всех изданий, выходящих в определённый период на определённом пространстве, не вполне соответствует нашему пониманию данного термина. Вместе с тем, С.Я. Махонина, обосновывая использование системного подхода в исследовании, посвященном дореволюционной печати России, приводит высказывание Е.П. Прохорова: «Типологическое мышление в журналистике неразрывно связано с системным подходом: о типе издания можно судить лишь тогда, когда анализ идёт на фоне всего разнообразия существующих органов журналистики».1 Процитированное суждение укладывается в рамки определения системы печати, принятого нами за основу. Наиболее полное определение понятия «системы печати» дано Б.И. Есиным: «Под системой печати мы понимаем не просто сумму всех изданий с существующей между ними субординацией, а точное представление обо всех типах периодических изданий данного времени, обеспечивающих полноту информации данного общества. Система печати -понятие историческое. Складывается оно под влиянием потребностей в средствах управления, информации, пропаганды и агитации в обществе, зависит от технических возможностей, состояния читательской массы и развития самой журналистики как особой сферы человеческой деятельности».2

1 Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской науке // Типология периодических изданий. -
Ростов н/Д..( 1984. - С. 45.

2 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы
изучения. - М., 1981. - С. 70.

Метод историко-типологического анализа реализуется в рамках фундаментальных методологических принципов историзма и системности и основывается на выявлении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик изданий1.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика административного воздействия местной власти на частную прессу Ставрополья в 1905 - 1907 гг. в условиях изменения механизма их взаимодействия заключалась в том, что оно было осложнено субъективным фактором: родственными, дружескими и общественными связями некоторых представителей власти, осуществлявших контроль над прессой, с редакторами и журналистами.

  2. Трансформации региональной системы печати в период первой русской революции способствовало типологическое развитие сектора частной периодики. В соответствии с информационными потребностями читательской аудитории основными типами изданий стали частные ежедневные (еженедельные) межрегиональные крупноформатная общественно-политическая газета, ориентированная на образованного, интеллигентного, «подготовленного» читателя, и малоформатная массовая общественно-политическая газета.

3) Ставропольские частные общественно-политические газеты различались соотношением функций: в больших (крупноформатных) доминировали функции информирования о событиях, публицистической коммуникации, рекламная, в малоформатных массовых - обзорная, просветительская, контактная функции, что находило отражение в выборе жанровых форм.

'См.: Акопов А.И. Отечественные специальные журналы 1765 - 1917 гг. Историко-типологический обзор. -Ростов н/Д.., 1986; Он же. Типология местной прессы/ Под ред. Е.А. Корнилова - Ростов н/Д.., 1991; Есин Б.И. Еще раз о типологии // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 6. - С. 65 - 70; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики// Филологические этюды. Сер. Журналистика. - Ростов н/Д.., 1975; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа 1917 -1925 гг. Историческая типология. - Ростов н/Д., 1984; Станько А.И. Истоки типологического изучения русской журналистики// Типология периодических изданий. - Ростов н/Д., 1984. - С. 54 - 67.

4) Несмотря на общероссийскую тенденцию активного формирования
многопартийной прессы, на Ставрополье выходила всего одна партийная
газета. Другие общественно-политические газеты периода первой русской
революции разделялись на группы: пропартийные, пропагандирующие и
отстаивающие принципы одной политической партии; газеты,
придерживающиеся узкого идеологического направления

(социалистического); газеты общедемократической направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в историко-теоретическое изучение общественно-политической и партийной прессы и развития региональной частной периодической печати как одного из компонентов системы печати в целом.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что основные положения и обобщения в работе способствуют более глубокому пониманию тенденций развития региональной частной периодической печати в начале прошлого века.

Результаты диссертационного исследования в практическом плане представляют интерес для редакций современных СМИ в определении приоритетов при разработке концепции издания.

Материал диссертации может найти применение при подготовке общих и специальных курсов и учебных пособий по истории отечественной журналистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Ростовском, Воронежском и Ставропольском государственных университетах. Результаты исследования нашли отражение в докладах и 9 публикациях в сборниках научных работ.

Структура исследования обусловлена целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, библиографии.

Социально-политические и правовые условия развития и функционирования частной прессы на Ставрополье в 1905 - 1907 гг.

Начало 1905 года в России совпало с началом первой революции. Ставрополье несколько месяцев оставалось относительно спокойным регионом. Революционное движение активизировалось здесь к лету 1905 г. Это объясняется превалированием аграрного сектора экономики над промышленным; сословным составом, где численность крестьян была значительно выше остальных слоев населения; уровнем экономического благосостояния основной части населения. Например, крестьяне в губернии составляли 85% всего населения,1 их положение было более выгодным, чем крестьян европейской части России: на одно хозяйство в начале века в среднем по губернии приходилось 23.8 десятин надельной и собственной земли, 14.6 десятин арендованной.2

Однако стремительное развитие капитализма в сельском хозяйстве вело к расслоению крестьянства: с одной стороны, появлялись крупные хозяйства, с другой - шло обеднение и обезземеливание массы крестьян. Рост населения в то время привёл к сокращению наделов. Всё это усилило социальную напряжённость в крестьянской среде и способствовало разрастанию крестьянского движения. Революция нашла поддержку у иногородних, безземельных крестьян. В губернии их в начале века насчитывалось около 130 тыс. В одном из отчётов за 1905 г. губернской администрацией они характеризовались как «самый беспокойный элемент в губернии».3 Необходимо отметить, что означенное положение крестьян не только являлось одной из характеристик тех общественно-политических условий, в которых зародилась революционно настроенная печать, но и имело непосредственное отношение к развитию частной периодики в исследуемый период. Крестьянин в газетах Ставрополья 1905 - 1907 гг. предстаёт не только как объект публицистики, но и как автор, активный сотрудник редакции, который принципиально в тексте или в подписи указывал свою принадлежность к данному сословию, как минимум дважды редакторами газет выступали крестьяне (оба иногородние): редактором-издателем еженедельной газеты «Народная воля» был заявлен крестьянин Харьковской губернии Никанор Леонтьевич Федоренко; крестьянин Полтавской губернии Фёдор Арсеньевич Лавриненко был редактором-издателем выходившей в Ставрополе газеты «Народная речь».

В Ставропольской губернии накануне революции не существовало крупных предприятий, на 3415 заводах и фабриках работало 5968 человек1. В «Очерках истории Ставропольского края» говорится о том, что «положение рабочих мелких предприятий было гораздо тяжелее, чем на крупных фабриках и заводах. На них даже не распространялось рабочее законодательство и надзор фабрично-заводской инспекции», а рабочий день составлял 11 - 12 , а иногда 16 часов.2

Пятигорский отдел Терской области отличался более высокой численностью рабочих в составе населения, что было связано с наличием крупной железнодорожной линии. Рабочие станции Минеральные воды поддержали декабрьскую всероссийскую забастовку, которая переросла в вооружённое восстание. Именно эти события спровоцировали появление первых на Ставрополье оппозиционных газет. Ежедневная общественно-политическая газета «Народ» начала издаваться в Пятигорске 23 ноября 1905 г., как было сказано «от редакции», «не дожидаясь временных правил о печати», т.к. «медлить со справедливым освещением в настоящее тревожное время, когда борется тьма со светом, - невозможно, преступно» .

Немаловажным представляется тот факт, что возникновение данного издания связано с инициативой организации эсеров - т.н. Минераловодской группы.1 Несмотря на то, что возникавшие в тот период издания чаще всего не являлись печатными органами партий, становление многопартийности оказывало влияние на процесс развития печати на Ставрополье в целом. В начале революции на Ставрополье уже сложились и вели работу организации кадетов, социал-демократов, эсеров, Союза русского народа. Представители партий зачастую являлись и редакторами, издателями й журналистами газет.

В г. Ставрополе ещё накануне революции сформировались центры общественно-политического движения - редакция газеты «Северный Кавказ», городская дума и мужская гимназия . Члены этих своеобразных «политических кружков» занимались агитационно-пропагандистской деятельностью в различных формах: выступали с лекциями, распространяли политическую литературу, сотрудничали в органах печати.

Политическая активность населения и, прежде всего, городской интеллигенции явилась одной из предпосылок возникновения массовых оппозиционных изданий в Ставропольской губернии. В период 1905 - 1907гг в г. Ставрополе выходило около 30 - 40 газет3. Точное количество определить сложно, поскольку сведения о регистрации изданий, содержащиеся в архивных документах, неполные, многие газеты не сохранились ни в подшивках, ни в отдельных экземплярах. О существовании некоторых изданий можно узнать лишь из публикаций современников.

В диссертационной работе Э.В. Кемпинского «Интеллигенция Ставропольской губернии и Терской области в конце XIX - начале XX вв.» о ставропольской печати приведены следующие данные: в 1905 г. издавалось 4 газеты, в 1906 г. - 24, а в 1907 г. - 8.1 Е.В. Ахмадулин в статье «Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода» говорит, что в 1906 г. было выдано 28 свидетельств, разрешающих выпуск различных газет и журналов.2 В указателе периодических изданий Ставропольского края перечислено 20 газет, выходивших в 1906 г., 5 в 1907 г. и 2 в 1905 г.3 В любом случае видно, что 1906 г. превосходит предыдущие и последующие в количестве издававшихся газет. Исследователи связывают этот факт с введением Высочайше утверждённых 24 ноября 1905 г. временных правил о повременной печати. Действительно, новые правила во многом упрощали процедуру регистрации нового издания. Раньше учреждение газеты в провинции было возможно с разрешения министра внутренних дел, учитывавшего заключения Главного управления по делам печати и департамента полиции, отзывы местных властей о политической благонадёжности, имущественном и образовательном цензах издателя. Теперь же свидетельство выдавалось губернатором на основании заявления. Либерализация закона позволила заниматься редакторско-издательской деятельностью любому правоспособному гражданину старше 25 лет, уплатившему гербовый сбор4, что способствовало увеличению количества газет.

Развитию частной печати в городах Ставропольской губернии и Кавказских Минеральных Вод содействовало состояние типографского дела. В 1905 - 1907 гг. в Ставрополе, кроме типографии губернского правления, существовали частные типографии Тимофеева, Минкина, Вайнблат, «Труд» и наследников Берк. Все перечисленные предприятия имели возможности для печатания газет. Самой оснащённой была типография наследников Берк, в которой печатались все крупноформатные газеты и большинство других возникших в исследуемый период изданий. Газеты «Голос», «Колос», «Союз», «Работник», «Братство», «Равенство» печатались в типографии Минкина. Типография Вайнблат печатала «Вестник труда». Типографии, обеспечивавшие нужды уездов Ставропольской губернии, существовали в селах Медвежьем, Прасковее, Воронцово-Александройском, Торговой, Белой Глине и Петровском. Выпуском газеты («Прикумский вестник») из них занималась только типография Журавлёва (с. Прасковея). Три типографии существовали в Пятигорске в 1905 - 1907 гг.

Новые типы частных изданий в системе печати Ставрополья

На территории Ставрополья сосуществовали, дополняя друг друга, взаимопроникая и в то же время сохраняя обособленную целостность, две системы печати: ставропольская и курортов Кавказских Минеральных Вод, которые во время первой русской революции являлирь значимым центром газетно-издательской деятельности на Северном Кавказе.

Ставропольская система печати с центром газетно-издательской деятельности в г. Ставрополе распространяла своё влияние на систему печати Кавказских Минеральных Вод, входивших в тот период в состав Терской области. Система печати Кавказских Минеральных Вод отличалась чёткой локализацией и лишь на основании административно-территориального признака может рассматриваться как часть системы печати Терской области.

Культурная жизнь курортов была более насыщенной, чем в городах с преобладающим промышленным комплексом, таких как Ставрополь, Грозный, Владикавказ. На воды приезжали люди со всей России, этот курорт был популярен среди столичных чиновников, литераторов, актёров. Там активнее шёл процесс идеологического и культурного обмена. Всё это отражалось на особенностях газетного дела. Так, издания Пятигорска имели собственных корреспондентов в столичных городах, что редко позволяли себе провинциальные газеты. Литературные и театрально-критические разделы отличались как по объёму, так и по качеству от тех, которые, например, велись в ставропольских газетах.

Накануне 17 октября 1905 г. в системе печати Ставрополья наметились тенденции к изменению типологических характеристик. Наиболее чётко они проявились в газете, издававшейся в Пятигорске с 1903 года под названием «Кавказские Минеральные Воды». Это было ежедневное официальное издание управления курортов, редактором которого являлся непосредственно директор Кавказских Минеральных Вод. Изучив содержание данной газеты, мы увидели трансформацию типа издания. Газета из официальной, ведомственной, со всеми присущими данному типу характеристиками, превратилась в общественно-политическую. В 1905 г. официальная информация в «Кавказских Минеральных Водах» стала составлять 1/16 по отношению к содержанию всего номера. Значительно увеличилось количество аналитической информации общественно-политического характера, появилась литературная критика. Немаловажно возникновение в названной газете идеологически окрашенных статей, часть из которых можно охарактеризовать как пропагандирующие идеи «легального марксизма». Как следует из содержания последних выпусков этой газеты, некоторые организации, в частности Русское бальнеологическое общество в Пятигорске, заявляли о своём недовольстве тем, что она (газета «Кавказские Минеральные Воды») перестала выполнять положенные функции, а именно -предоставлять исключительно официальную информацию от Управления Кавказских Минеральных Вод. С 1906 г. в «Кавказских Минеральных Водах» прежний заголовок «Ежедневная газета» был заменен подзаголовком «Сезонный справочный листок». Смена подзаголовка отражала смену типа издания, которое стало наполняться практико-ориентированной информацией, предназначенной для приезжих курортников.

Основные новообразования в системе печати Ставрополья связаны с расширением сектора частной периодики. Единственная до тех пор частная газета «Северный Кавказ» первой отреагировала на провозглашённые свободы. Согласно «Сведений об изданиях, разрешённых к выходу в свет в г. Ставрополе» за 1905 г., содержащихся в фонде Губернского правления Государственного архива Ставропольского края, 3 ноября 1905 г. вдове дворянина Ольге Александровне Берк разрешено было издавать под редакторством присяжного поверенного Д.И. Евсеева ежедневную газету под названием «Северный Кавказ» по новой программе.1 Прежде всего изменилась периодичность выпуска: более 20 лет эта газета выходила 3 раза в неделю, теперь стала ежедневной. С этого же периода прекращает своё существование приложение «Листок объявлений для Северного Кавказа», публиковавший объявления и телеграммы газеты «Северный Кавказ».

Таким образом, первым значительным изменением в системе печати Ставрополья стало возникновение ежедневной общественно-политической межрегиональной газеты. Хотя ежедневные общественно-политические газеты уже существовали на Ставрополье (например, в Пятигорске в 1905 году выходили «Народ», «Народная правда»), они не имели хождения за пределами курортов. Ежедневные газеты, издававшиеся в Ставрополе в исследуемый период, имели территорию распространения, выходившую за пределы Ставропольской губернии, в сферу их информационного внимания, а также и информационного влияния входил весь Северо-Кавказский край (в тот период включал в себя Ставропольскую губернию, Кубанскую область, Терскую область, Черноморскую губернию). В заявлении на разрешение издавать газету чаще всего указывалась территория распространения, например: «Северокавказский край» - газета, «посвящаемая обслуживанию нужд Ставропольской губернии и соседних с нею Кубанской и Терской областей»1.

Область информационного внимания газет Ставрополья 1905 - 1907 гг.

Под словосочетанием «область информационного внимания» мы предлагаем понимать тематическое и географическое ограничение сферы интересов издания. Область информационного внимания определялась в программе издания, частично отражалась в рубриках. Это понятие включает, прежде всего, общую тематическую направленность издания, которая позволила определить тип исследуемых изданий как общественно-политические. Кроме этого, область информационного внимания состоит из определённого набора более конкретных и узких постоянных тем публикаций. Например, для газет, издававшихся на Ставрополье, было свойственно обращение к вопросам и проблемам текущей жизни, которые мы обозначили следующим образом: крестьянский вопрос и вопрос о земле; рабочее движение, политические свободы и их осуществление; свобода слова и печати; деятельность политических партий (фракций, союзов); роль церкви и духовенства в современной общественно-политической ситуации; казачество, армия и флот в революционных условиях; национальный вопрос, еврейский вопрос; критика деятельности правительства, монархистских партий и союзов, государственное политическое и экономическое устройство. Нацеленность на демократического читателя, экономическое положение которого не позволяло покупать или выписывать много газет, а тем более газет столичных, объясняет многочисленность разнообразных рубрик в небольших по объёму изданиях. В большинстве программ редактором-издателем заявлялись рубрики: действия и распоряжения правительства; передовая статья, посвященная вопросам местной и общегосударственной жизни; иностранная хроника; российская хроника; местная хроника; статьи и заметки по вопросам общегосударственного значения и касающимся нужд

Северного Кавказа; областная хроника; по Кавказу; по России; корреспонденции и телеграммы от собственных корреспондентов; телеграммы Петербургского и Российского телеграфных агентств; заграничная жизнь; фельетон; маленький фельетон; обзор печати; театр и музыка; справочный отдел; судебная хроника; смесь; объявления. Тем не менее малоформатные частные издания не всегда следовали заявленной программе: многие рубрики появлялись время от времени, некоторые не появлялись вовсе. В газете могли возникать рубрики, не указывавшиеся в заявлении. Например, только «Северный Кавказ» содержал в программе «отчёты о заседаниях Городской Думы, учёных и благотворительных обществ, съездов и пр.», но публикации о событиях, происходящих в Думе, регулярно печатались во всех газетах, как правило, под постоянными заголовками. Информация о съездах и принятых на них постановлениях также подавалась всеми изданиями, но в зависимости от политических симпатий внимание уделялось разным партиям и группам в разной степени. Постоянная рубрика «Из жизни партий» существовала в «Вестнике труда» и в газете «Право». В «Народной речи» велась рубрика «Партийная жизнь». Программы изданий включали стандартные, традиционные разделы, но те пункты, которые мало подходили для реализации политических задач, использовались редко или совсем не использовались. Реже всего в ставропольских газетах встречается рубрика «Театр и музыка», однако в пятигорских крупноформатных изданиях она характеризовалась постоянством и сравнительно большим объёмом. Существовали литературно-художественные рубрики, например, «Песни дня» в «Вестнике труда», где публиковали стихотворения. Чаще поэтические и прозаические произведения помещались вне рубрик, все они прямо или аллегорически призывали к революционным действиям. Даже немногочисленные развлекательные материалы служили достижению идеологических целей. В рубрике «Смесь» газеты «Голос» помещена перепечатка «Новых народных пословиц» из «Бурелома»: «С министром карета - дурная примета. Куда Витте с копытом - туда и Дурново с клешнёй. На зимнего Николу прячь револьвер под полу. Было бы корыто, министры найдутся. Войска в дверь, а рабочие в Тверь. И т.п.».

География событий, находивших отражение на страницах газет Ставрополья, - один из важнейших аспектов, определявших область информационного внимания издания. Данный признак зависел от типа издания по территории распространения. Таким образом, в межрегиональной газете «Северный Кавказ», курортной газете «Пятигорье» и уездной газете «Прикумский вестник» было разным соотношение информации общероссийского, краевого (Северный Кавказ), местного (населённого пункта, в котором издавалась газета) масштаба, информации из-за границы и по России. Однако географические рамки области информационного внимания также зависели и от собственной информационной политики издания, поэтому могли не совпадать в газетах с единой территорией распространения.

«Народная правда» и «Курорт» выходили не в одно время, но имели одинаковую территорию распространения - курорты Кавказских Минеральных Вод, соразмерный формат, оппозиционное направление. При этом в первой газете преобладала информация местного значения, публикации общенационального характера занимали обычно 1/3 от всего объёма публикаций, а во второй - местная информация значительно уступала место публикациям на темы общероссийской важности.

Социально-информационные функции общественно-политической прессы и их жанровая реализация

На разных исторических этапах социально-информационные функции общественно-политических газет меняли соотношение. В зависимости от политико-экономических условий в газетах доминировали над прочими, подменяли, вытесняли друг друга, совмещались и разделялись те или иные функции. Для общественно-политических газет периода первой русской революции всех политических направлений характерным было преобладание и доминирование агитационно-пропагандистской функции. Количественно публикации с пропагандистской и/или агитационной1 целью превышают остальные. Говоря о доминировании данной функции, мы имеем в виду подчинённое, вспомогательное по отношению к ней значение других функций.

Соотношение функций разнилось и в соответствии с типом издания. Так, например, в больших общественно-политических газетах Ставрополья функция информирования о событиях имела большее значение и меньшую зависимость от агитационно-пропагандистской функции, чем в массовых общественно-политических газетах.

Следует отметить, что в исследуемых общественно-политических изданиях прослеживается разделение таких информационных функций, как информирования о событиях и обзорной функции. Обзорная функция была выделена исследователем А.Н. Алексеевым в построении типологии современных изданий. Автор объясняет сущность данной функции следующими словами: «когда освещение некоторого явления не имеет прямого «информационного повода», привязки к определённому событию».1 П.И. Чуков в диссертационном исследовании, посвященном специализированным современным изданиям, говоря об обзорной функции, определяет её как функцию, «с помощью которой «суммируются» те тли иные события, произошедшие в данной сфере читательского интереса за обозреваемый период».2

Материалы оперативно-новостного характера, призванные осуществлять функцию информирования о событиях, чаще всего не выходили за рамки телеграмм информационных агентств и местной (городской) хроники. Информация, подававшаяся в блоках «За рубежом», «По России», «По Кавказу», «Наш край», «Из жизни партий» не отличалась оперативностью, основной целью таких материалов являлось не информирование как таковое, а преподнесение общей картины событий читателю. Именно такие информационные подборки выполняли обзорную функцию.

Обзорная функция занимала большее место в еженедельных общественно-политических газетах, нежели в ежедневных. Публикации, выполняющие обзорную функцию, в малоформатных массовых газетах по отношению к общему объёму опубликованного в ней материала занимали около 1/3, что выше, чем количество публикаций, выполнявших ту же функцию в крупноформатных общественно-политических изданиях (менее 1/4). Часто обзорная функция замещала функцию информирования о событиях. Обзорная функция в большей степени, чем функция информирования о событиях, совмещалась с агитационно-пропагандистскими целями.

Оперативно-новостная информация от телеграфных агентств и собственных корреспондентов в исследуемых оппозиционных газетах подчинялась общей информационной политике издания, т.е. способствовала формированию негативного отношения к действиям правительства и официальной политике государства. Информационные материалы в ставропольских газетах революционного периода находились приблизительно в равном соотношении с аналитическими публикациями (анализ проводился не по количеству публикаций, а по их объёму). Б.И. Есин говорит, что «информация и пропаганда в газете теснейшим образом связаны между собой, информация служит пропаганде, но это не даёт основания игнорировать роль информации в газете».1 Учитывая сказанное, мы провели анализ заметок - телеграмм российских информационных агентств в различных газетах. Общая тенденция такова: в массовых малоформатных общественно-политических газетах в среднем на 30 сообщений одного номера приходится 20 сообщений, относящихся к политике (включая информацию о революционном движении и действиях властей), 5 сообщений - на криминальную тематику, не имеющие отношения к политике, 4 сообщения о таких чрезвычайных происшествиях, как пожары, ураганы, снегопады, наводнения, одно известие нейтрального характера (о научных конференциях, гастролях артистов и т.д.). В больших общественно-политических газетах, ориентированных на образованного, интеллигентного читателя, это соотношение было несколько другим.

Тем не менее, очевидно, что функция информирования о событиях служила реализации пропагандистской функции во всех общественно-политических газетах антиправительственного направления, издававшихся на территории Ставрополья.

Объявления в газетах Ставрополья периода революции 1905 - 1907 гг. показывают наличие ещё двух функций: рекламной и контактной. Объявления, информировавшие о товарах (косметические средства, промышленные товары, продукты питания) и услугах (гостиницы, парикмахерские) с целью привлечения потребителя, выполняли рекламную функцию. К выполняющим контактную функцию мы отнесли объявления о поиске работы, например: «Учительница немецкого ищет уроков, обращаться в редакцию»; о продаже скота или корма для скота частными лицами; о смене адреса, например: «Акушерка Пельтцер теперь принимает в доме 39 по Воробьёвской улице»; о найме рабочих и служащих. В изданиях курортов Кавказских Минеральных Вод постоянно публиковались списки врачей с указанием специальности, адреса и времени приёма, которые также выполняли контактную функцию.

Рекламная и контактная функции не были подвержены влиянию агитационно-пропагандистской функции, являлись самостоятельными. Однако в объявлениях прослеживается зависимость от типа издания и редакционной политики. И в больших общественно-политических газетах, и в массовых площадь объявлений по отношению к объёму издания одинакова, но соотношение в них рекламной и контактной информации разное. В больших газетах типа «Северный Кавказ», «Ставропольский вестник», «Пятигорье», «Курорт» и т.д. реклама преобладала и по количеству, и по занимаемой площади над объявлениями с контактной функцией. При этом, в отличие от малоформатных изданий, эти газеты предоставляли возможность для использования широкого набора оформительских средств. Площади газеты позволяли печатать крупные рекламные объявления с логотипами, эмблемами, графическими иллюстрациями.