Отечественная пресса для студенческой молодежи Носова Юлия Александровна

Отечественная пресса для студенческой молодежи
<
Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи Отечественная пресса для студенческой молодежи
>



Носова Юлия Александровна. Отечественная пресса для студенческой молодежи : 10.01.10 Носова, Юлия Александровна Отечественная пресса для студенческой молодежи :историко-типологический аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 Ростов-на-Дону, 2007 180 с., Библиогр.: с. 154-171 РГБ ОД, 61:07-10/1865

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные тенденции развития изданий для студенческой молодежи России в дооктябрьский период 16

1.1. Зарождение отечественной прессы для студентов в XVIII-XIX вв. 16

1.2. Развитие системы печати для студенческой молодежи в начале XX в . 28

Глава II. Особенности функционирования прессы для студентов в советский период 65

2.1. Развитие печати для учащихся вузов в 1917-1941 гг. 65

2.2. Эволюция проблемно-тематического комплекса вузовской и студенческой прессы и развитие системы в 1946 -1991 гг. 94

Глава III. Основные типологические модели современных изданий для студенческой молодежи России 117

3.1. Условия формирования современной прессы для студенческой молодежи 117

3.2. Студенческое факультетское (вузовское) издание 120

3.3. Корпоративное вузовское издание 128

3.4. Городское студенческое издание 135

3.5. Межрегиональное студенческое издание 139

Заключение 149

Библиография I54

Приложение: Список отечественных изданий для студенческой 172

молодежи

Введение к работе

Современная российская пресса для студенческой молодежи находится на этапе динамичного развития и типологической трансформации. Бурный количественный рост изданий в 1990-х гг. вызвал необходимость активного поиска новых качественных характеристик газет и журналов для студентов. Большинство исследователей современной журналистики отмечает, что в последнее десятилетие произошла кардинальная перестройка типологических моделей печатных СМИ, и процесс этот еще не завершился. В полной мере это относится и к системе изданий для студенческой молодежи, которая не всегда функционирует эффективно. Комплексный типологический анализ этой системы, осмысление специфических характеристик отдельных изданий должны способствовать повышению их конкурентоспособности, могут существенно помочь практикам-издателям студенческой прессы.

Процесс развития отечественной прессы для студенческой молодежи необходимо рассматривать с точки зрения современных подходов к изучению и построению типологии периодической печати. Опыт издателей и журналистов студенческой печати XIX - начала XX вв. незаслуженно забыт, а традиции комсомольской печати были утрачены вместе со старой советской политической системой. Вместе с тем без изучения истории невозможно понять сущность эволюционных процессов, происходящих в новейшей российской прессе для студенчества. Ведущий историк отечественной журналистики Б.И. Есин в своей статье «Еще раз о типологии» подчеркивает огромную значимость изучения исторических типов периодических изданий. По его мнению, «...всегда особенно важно рождение типа. Тогда яснее его типооб-разующие элементы, легче анализировать соответствующие современные издания». [71, с.67]

Интерес к прессе для студенчества актуализируется и тем, что средства массовой информации являются важным фактором социализации совре-

4 менной российской молодежи. Обладая, помимо прочих, ценностно-ориентирующей, культурно-образовательной функциями, СМИ могут и должны играть ведущую роль в формировании мировоззрения молодых людей. Но многие молодежные издания проводят линию на разрушение мировоззренческих устоев, насаждают бездуховность и потребительство, рекламируют жестокость, насилие и криминальное поведение. На современном российском рынке печатных СМИ для молодёжи доминируют издания развлекательного характера. По данным доклада Министерства образования Российской Федерации еще в 2001 г. их совокупный ежемесячный тираж составлял до 75% от тиража всех типов юношеских и молодежных изданий [204]. Известный петербургский исследователь журналистики С.Г. Корконо-сенко пишет: «Вновь образованные молодежные издания ни в какой мере не могут рассматриваться как продолжатели традиций своих предшественников. Они выработали особую, искусственную псевдокультуру и закодированный язык общения, отгораживающий юных читателей от иного мира, а не адаптирующий к нему». [102, с.94] На фоне содержательного кризиса молодежной прессы в целом развитие ее студенческой части - и количественное, и качественное - вселяет некоторые надежды. Одной из наиболее актуальных проблем, по единодушным оценкам экспертов, является то, что аудитория прессы заметно стареет и сокращается. Возрождение культуры чтения у молодежи является одной из задач печати, особенно студенческой. Таким образом, необходимость подробного и всестороннего анализа закономерностей развития и функционирования печати для студенческой молодежи в историко-типологическом аспекте определяется потребностями и современной науки, и практической журналистики.

Студенчество представляет собой особую социальную группу, постоянно развивающуюся и изменяющуюся. Студенческая прослойка молодежной части общества является, по мнению социологов, самой неоднородной и неоднозначной системной единицей, как по своей структуре, так и по своей функции. Хотя сам статус студентов является заведомо временным, эта общ-

7 стве отдельного отряда периодики - как в контексте изучения истории отечественной журналистики, так и современной практики.

Степень изученности темы. Комплексный анализ диссертационного исследования российской прессы для студенческой молодежи диктует необходимость обращения к трудам таких ученых, как А.И. Акопов, Я.Н. Засур-ский, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин, разрабатывающих общенаучные проблемы системного подхода, а также особенности его применения в изучении СМИ. Рассматривая систему для учащихся вузов в исто-рико-типологическом аспекте, мы не могли не обратиться к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Е.В. Ах-мадулин, А.Ф, Бережной, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсе-пян, А.И. Станько. Большое значение для понимания условий существования студенческих газет и журналов имели научные труды социологов и историков, специализирующихся на изучении молодежи и студенчества разных периодов: Ю.Г. Волкова, В.В. Всемирова, А.Е. Иванова, В.Т. Лисовского, Е.Э. Платовой.

Первые публикации, дающие обзорную характеристику прессы для студентов, относятся еще к началу XX в. В 1916г. исследователь С.Г. Свати-ков предпринял попытку систематизации изданий на страницах сборника «Путь студенчества» [174]. Он выделяет пять типологических групп печати для студенчества после 1905 г.: вузовские, земляческие, бальные, литературные и юмористические. Первые две - на основе признака «издатель», остальные - по тематике. Другим важным источником информации об изданиях для студентов уже начала советского периода служит сборник статей 1927 г. «Студпресса и студкоровское движение», выпущенный в Харькове. Составители издания охарактеризовали свой труд как «первую попытку обобщить практику работы студенческих корреспондентов, показать роль и место студпечати в общей системе строительства новой высшей школы» [200, с.З]. Статьи этого сборника помогают воссоздать картину становления вузовской печати в послеоктябрьский период, но авторы уделяют внимание практиче-

7 стве отдельного отряда периодики - как в контексте изучения истории отечественной журналистики, так и современной практики.

Степень изученности темы. Комплексный анализ диссертационного исследования российской прессы для студенческой молодежи диктует необходимость обращения к трудам таких ученых, как А.И. Акопов, Я.Н. Засур-ский, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин, разрабатывающих общенаучные проблемы системного подхода, а также особенности его применения в изучении СМИ. Рассматривая систему для учащихся вузов в исто-рико-типологическом аспекте, мы не могли не обратиться к основополагающим работам по истории журналистики таких исследователей, как Е.В. Ах-мадулин, А.Ф, Бережной, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, Е.А. Корнилов, Р.П. Овсе-пян, А.И. Станько. Большое значение для понимания условий существования студенческих газет и журналов имели научные труды социологов и историков, специализирующихся на изучении молодежи и студенчества разных периодов: Ю.Г. Волкова, В.В. Всемирова, А.Е. Иванова, В.Т. Лисовского, Е.Э. Платовой.

Первые публикации, дающие обзорную характеристику прессы для студентов, относятся еще к началу XX в. В 1916г. исследователь С.Г. Свати-ков предпринял попытку систематизации изданий на страницах сборника «Путь студенчества» [174]. Он выделяет пять типологических групп печати для студенчества после 1905 г.: вузовские, земляческие, бальные, литературные и юмористические. Первые две - на основе признака «издатель», остальные - по тематике. Другим важным источником информации об изданиях для студентов уже начала советского периода служит сборник статей 1927 г. «Студпресса и студкоровское движение», выпущенный в Харькове. Составители издания охарактеризовали свой труд как «первую попытку обобщить практику работы студенческих корреспондентов, показать роль и место студпечати в общей системе строительства новой высшей школы» [200, с.З]. Статьи этого сборника помогают воссоздать картину становления вузовской печати в послеоктябрьский период, но авторы уделяют внимание практиче-

8 ским журналистским вопросам, а не систематизации газет и журналов. Петербургский историк Г.А. Тишкин опубликовал в книге «Очерки по истории Ленинградского университета» в 1976 г. статью, посвященную анализу рукописных изданий студентов университета в 1857-1858 гг. [194] Исследователь привлекает уникальный материал - чудом уцелевшие издания, отдельные экземпляры которых сохранились в архивах Института русской литературы. Но он уделяет внимание в основном принципам работы редакций рукописных изданий, установлению авторства некоторых материалов, и лишь вскользь касается содержания газет.

Описание печати для студентов начала XX в. и некоторых условий ее существования заняло значительное место в серии статей Ольги Токаревой, опубликованных в 1999 г. в «Учительской газете» [195-198]. Эти материалы, основанные на изучении социологии и архивов 1910-1917 гг., все же носят скорее публицистический характер и рассчитаны на расширение кругозора интересующегося историей читателя. Попытка обзорного исследования основных исторических этапов развития студенческой прессы в России была предпринята в статье А. Грабельникова. Первой университетской газетой автор называет «Московские ведомости» (1756 г.), т.к. там «регулярно публиковались сведения о торжественных мероприятиях, новых курсах лекций, диссертациях. Газета следила за успеваемостью студентов, печатала списки награжденных за успехи в науках и переводимых с курса на курс» [52, с.27]. Далее, не выделяя отдельных типов, исследователь называет периоды, для которых был характерен количественный рост студенческой прессы, и подробно останавливается на описании конкурса изданий, состоявшегося в конце XX в. Отдельные издания для студенческой молодежи упоминаются в социологических работах исследователей учащейся молодежи, а также в монографиях по истории комсомольских газет и журналов [См. напр.: 11, 29, 31, 43,44,48,49,57,58,81,120].

Корпоративная функция современного вузовского издания для студентов была рассмотрена в диссертационном исследовании Д.А. Алексеева

«Корпоративное издание в формировании имиджа регионального вуза: на примере комплекса изданий Ухтинского государственного технического университета» [10]. В диссертации СО. Бабиковой «Педагогический потенциал вузовской газеты в профессиональном становлении будущих учителей» [21] затрагивалась только воспитательная функция, типологические характеристики не рассматривались. В диссертации ПИ. Чукова «Специализированные газеты как тип издания» [208] уделяется внимание и молодежной прессе. Автор рассматривает как основной тип «молодежную газету», выделяя его на основе только возрастной характеристики аудитории (18-25 лет). Студенческие издания отдельно не упоминаются. Существуют газетные, журнальные, Интернет публикации, посвященные различным аспектам функционирования молодежной прессы в целом, особенностям языка, отдельным изданиям [См. напр.: 13, 23, 27, 33, 35,45, 47, 51, 98 и др.].

Таким образом, предметом отдельного историко-типологического исследования пресса для студенческой молодежи не являлась. Опубликованные материалы не дают целостного представления о функционировании данной системы.

Объект исследования: отечественные газеты и журналы с XVIII в. до начала XXI в., целевой аудиторией которых являются студенты, и в проблемно-тематическом комплексе которых центральное место занимают различные аспекты жизни учащихся вузов.

Предмет исследования: типологические особенности отечественной печати для студенческой молодежи на различных этапах исторического развития и в современности.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить в исторической ретроспективе типологические особенности прессы для студентов, являющейся, с одной стороны, частью молодежной и вузовской прессы, а с другой, самостоятельной системой. Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

выделить и проанализировать этапы становления студенческой периодики в XVIII-XIX вв.;

исследовать типологическую трансформацию и формирование системы печати для студенческой молодежи в начале XX в.;

проследить изменения в системе прессы для студенчества в советский период, выявить область информационного внимания и эволюцию типов изданий в 1917-1990 гг.;

выявить и охарактеризовать основные типологические модели в современной системе прессы для студенческой молодежи;

обозначить тенденции развития и перспективы системы печати для студентов.

Научная новизна диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что впервые комплексному системному анализу подвергнута отечественная пресса для студенческой молодежи. В научный оборот вводятся сведения о не исследованных ранее изданиях, выпускавшихся для студентов, а часто и самими студентами. Первым отечественным периодическим изданием для учащихся вузов мы предлагаем считать газету «Студенческий мир» (Санкт-Петербург, 1857-1858 гг.), которая не упоминалась ранее в библиографических сборниках. На основе комплектов студенческих изданий прошлого и новейшего времени, сохранившихся в фондах ведущих российских библиотек, произведен историко-типологический анализ прессы для студентов. По итогам работы составлен перечень газет и журналов, целевой аудиторией или одной из целевых аудиторий которых является студенческая молодежь. Из 235 изданий, вошедших в перечень, 218 изучены de vizu.

В работе были использованы такие общенаучные методы, как системный, анализа и синтеза; принципы историзма и научной объективности. В диссертации применялись специальные научные методы - историко-типологический, важность которого для изучения журналистики прошлого не вызывает сомнений, а также текстологический, библиографический и анализ содержания. Применение метода системного подхода в исследовании

журналистики осуществлялось в соответствии с методическими рекомендациями Б.И. Есина [67], Е.П. Прохорова [156], С.Я.Махониной [127], Е.А. Корнилова [103], Е.В. Ахмадулина [18]. Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные научные исследования отечественных ученых по проблемам типологии СМИ. Применение фундаментальных методологических принципов историко-типологического анализа, синтеза и системности, а также выделение на их основе наиболее характерных типов студенческих изданий позволяет создать наиболее четкое представление о современной студенческой прессе России. «Изучение типологических вариантов современных СМИ опирается на исторические исследования» и «всегда особенно важно, интересно рождение типа», - пишет Б.И. Есин [71, с.67].

Проблемы типологического анализа в литературе разработаны достаточно полно, в основе метода лежит понятие о типе. Е.А. Корнилов пишет: «Тип издания представляет собой строгую определенность, детерминированную издательской, функциональной и аудиторной спецификой; понятие это не может подвергаться расширенному толкованию, т.к. при этом происходит разрушение единства, заложенного в данной категории» [103, с. 16]. Издания, которые отличаются хотя бы одним элементом, не относятся к одному типу изданий, «однако могут объединяться по различным признакам в типологические отряды (группы)». В рамках данного исследования мы используем для обозначения изданий такой группы термин «типологическая модель». Основными критериями при характеристике той или иной группы изданий по методике типологического анализа являются типоформирующие (типообра-зующие) признаки. Они определяются А.И. Акоповым как «основной вид типологических признаков, непосредственно влияющих на возникновение, развитие, трансформацию типа издания» [4, с.52]. Среди исследований теории журналистики нет общепризнанной точки зрения на то, сколько и какие типоформирующие признаки следует выделять. М.В. Шкондин указывает, что типоформирующими факторами периодического издания нужно считать це-

12 левое назначение издания, особенности аудитории и характеристики транслируемой информации [193, с.10]. Именно эти признаки исследователь положил в основу своей типологии газет. А.И. Акопов считает, что следует выделять три типообразующих признака - издатель, цели и задачи издания и его читательская аудитория. Московский ученый СМ. Гуревич предположил, что важнейшими факторами, определяющими типологические особенности газеты, являются, во-первых, цель издания и ее концепция, и, во-вторых, ее читательская концепция. Учитывая разные точки зрения, можно выделить следующие типоформирующие признаки периодических изданий: субъект управления (учредитель и издатель); цели и задачи (функции); предметно-тематическая направленность; аудитория.

В рамках данного исследования основным признаком, ограничивающим предмет исследования, служит аудитория - студенческая молодежь, учащиеся вузов. Причем рассматриваются издания, для которых эта группа читателей является целевой. Данный типоформирующий признак - общий, системообразующий. Но в то же время его нужно учитывать при определении конкретных типологических моделей, т.к. аудиторные группы могут быть разными по своему охвату, например, только студенты одного факультета или учащиеся всех вузов города. Следующий признак - субъект управления - несомненно, должен учитываться при определении типа, но только в совокупности с остальными. В каких-то случаях он является ведущим, например, для вузовской прессы, где издатель - администрация образовательного учреждения. В современной практике прессы для студенческой молодежи издатель сам по себе не играет первостепенной роли. От признака «целевое назначение» непосредственно зависят многие основные и вторичньге типоформирующие признаки, например, структура и формат. Предметно-тематическая направленность обуславливается спецификой информационного поля, в котором предстоит работать данному изданию. Причем в контексте изданий для студентов интересно применение понятия «широта информационного поля», под которым подразумевается масштаб рассматриваемых тем.

13 Весь перечень тем может быть сведен к небольшому списку, но аспекты, ракурс рассмотрения, близость к читателю, принципы подачи материала будут разными в зависимости от аудитории и информационной политики конкретного издания.

Эмпирическую базу исследования составили отечественные периодические издания для студенческой молодежи, выходившие в XVIII-XXI вв. Основным источником являлись газеты и журналы для студенчества, обнаруженные автором в Государственной российской библиотеке, Национальной российской библиотеке, региональных библиотеках, областных фондах и частных архивах. Также в течение пяти лет производился сбор современных студенческих изданий из различных регионов России. Всего изучено более 450 наименований газет и журналов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Пресса для студенческой молодежи является отдельной специфической системой периодики, которая функционирует и развивается по собственным законам. Основанием для ее выделения из молодежной и вузовской прессы служит главный типоформирующий признак «читатель» - студенческая молодежь. Для газет и журналов этого отряда учащиеся вузов являются целевой аудиторной группой, что отражается во всех типологических признаках. В современной практике прессы для студенческой молодежи признак «субъект управления» сам по себе не играет первостепенной роли, к одной и той же типологической модели можно отнести газеты или журналы, юридически и фактически издаваемые различными учредителями. Цели и задачи (функции) изданий для учащихся вузов являются принципиальной характеристикой как в исторической ретроспективе, так и в современности.

2) В качестве первого этапа развития прессы для студенческой молодежи мы выделяем период от зарождения до 1905 г. На протяжении XVIII-XIX вв. российское студенчество, формируясь как особая социально-демографическая группа, принимало активное участие в выпуске литературных журналов, издавало собственные непериодические рукописные и лито-

14 графированные издания. С 1860-х гг. появляются уже периодические издания, которые по ряду типоформирующих признаков можно отнести к прессе для студенческой молодежи. Первой студенческой газетой мы считаем не упоминавшуюся ранее в библиографических сборниках газету «Студенческий мир» (СПб, 1857-1858 гг.). Анализ первоисточников показывает, что на втором этапе - 1905-1917 гг. - происходит не только бурный количественный рост, но и качественные изменения: формируется разветвленная система изданий для студенческой молодежи, которая характеризуется типологическим разнообразием и охватом различных аудиторных групп внутри студенчества. На основе признаков «читатель», «субъект управления», «цели и задачи», «предметно-тематическая направленность» мы выделяем в этот период семь типологических групп изданий для учащихся вузов.

3) Третий этап развития печати для учащихся вузов охватывает 1917-1990 гг. Конец 1910-х - начало 1920-х гг. отмечены активными типологическими трансформациями прессы для студенческой молодежи. Большинство типов изданий предыдущего периода прекращает свое существование, возникают новые, отвечающие требованиям изменившихся общественно-политических условий и системы образования. В советское время на протяжении более 70 лет происходит развитие уже сложившихся типов, эволюция их проблемно-тематического комплекса в зависимости от ситуации в стране, целей и задач на каждом этапе. Для этого периода характерен количественный рост за счет увеличения числа многотиражных вузовских газет. Новый виток развития печати для студентов начинается во время перестройки.

4) На четвертом этапе, в 1990-е гг., начинает складываться современная система периодических изданий для студентов. В качестве основных типологических групп этой системы мы выделяем: студенческую факультетскую (вузовскую), корпоративную вузовскую, городскую студенческую и межрегиональную студенческую прессу. Сама система все еще продолжает меняться, тенденции развития только оформляются. Это значит, что динамика, некоторая нестабильность и стихийная трансформация будут и дальше

15 неотъемлемыми характеристиками развития отечественной прессы для студенческой молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование выявляет закономерности процесса историко-гипологического развития печати для студенческой молодежи как части системы отечественной журналистики. В диссертации разработана классификация современных типов изданий для учащихся вузов, которая дополняет представления о функционировании системы СМИ России рубежа XX-XXI вв.

Практическая значимость исследования заключается в том, что данное исследование вносит вклад в современные представления о развитии прессы для студентов на всех этапах ее существования. Результаты работы востребованы в рамках спецкурсов по истории студенческой прессы и по современной молодежной прессе, а также курса истории журналистики на факультете филологии и журналистики ЮФУ. Полученные в результате исследования данные могут использоваться при разработке концепции новых студенческих изданий, корректировке типологических моделей уже существующих СМИ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Санкт-Петербургском, Ростовском государственных университетах и др. Результаты исследования нашли отражение в 10 докладах и 13 публикациях в журналах и сборниках научных работ.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения - списка изданий для студентов.

Зарождение отечественной прессы для студентов в XVIII-XIX вв.

В XVIII в. университеты являлись главными центрами российской культуры, науки и просвещения. В Петербурге были основаны Академический университет, Горное училище и Медико-хирургическая академия, а в Москве - императорский Московский университет и Славяно-греко-латинская академия. Именно Московский университет стал образцом российского университетского образования. Он был создан в 1755 г. как культурный и научный центр Империи на основании отечественного проекта и плана, подготовленного И.И. Шуваловым и М.В. Ломоносовым. Его Устав регламентировал учебу и повседневную жизнь студента, а допустившие нарушение правил наказывались денежными штрафами, переодеванием в крестьянскую одежду или лишались права носить шпагу. За особые заслуги лучшие студенты досрочно получали воинские звания. «В то же время появились первые стипендиаты. В архивах сохранились их фамилии: в Академическом университете в списке значились только 23 человека, а в Московском - 30. Стипендии хватало на питание, покупку одежды и книг, а также найма частного жилья. Но даже в те времена студенты искали дополнительные источники средств. Наибольшие доходы давали переводы иностранных книг на русский язык. Срок обучения составлял тогда 3-4 года. Популярностью пользовались практически все учебные заведения. Уже к концу XVIII века в Российской империи функционировало 12 вузов: в Санкт- Петербурге - 7, в Москве - 3, в Казани и Киеве - по одному». [181] Впоследствии Устав Московского университета был принят за основу общеуниверситетского Устава 1804 г., который стал первым комплексным законодательным актом в сфере вые шего образования, наделявшим академическое сообщество автономией и рядом льгот.

При императорском Московском университете еще в 1756 г. начала издаваться вторая общероссийская газета «Московские ведомости». Типография Московского университета была учреждена меньше, чем через год после основания самого учебного заведения, и была первой светской типографией в городе, универсальной по своим задачам и возможностям.

Вторая половина XVIII в. - период формирования и развития различных типов изданий в отечественной журналистике. С проникновением в издательское дело частного капитала возникает полемика демократической журналистики с официозной, академической. «Демократическая тенденция в русской литературе и журналистике утверждала себя в борьбе с идеей служения искусства, печати исключительно увеселению, забаве читателя, зрителя. Особенно острый характер приняла полемика вокруг функций сатирических и литературно-критических жанров» [28, с.91]. В последней четверти века активно идут поиски новых идей и форм в русской журналистике.

Студенчество активно участвовало в выпуске первых «учено-литературных» журналов. Уже с первым журналом такого рода - «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие» (1755-1764 гг.) - сотрудничали студенты Академического университета и Кадетского корпуса. Студенческие темы здесь не затрагивались: иногда печатались оригинальные и переводные стихотворения, но преобладали научные труды и академические отчеты. Потом традицию сотрудничества с учащимися вузов подхватили и другие петербургские журналы: «Праздное время в пользу употребленное» (1759-1760 гг.), «Полезное с приятным» (1769 г.), «Утренний свет» (1777-1780 гг., с 1778 г. переведен в Москву), «Растущий виноград» (1785-1787 гг.). При Императорском Московском университете издавались под руководством М.М. Хераскова литературные журналы «Полезное увеселение» (1760-1762 гг.), «Свободные часы» (1763 г.), «Невинное упражнение», «Доброе намерение», «Собрание лучших сочинений» (1762 г.). Их перечень по полнили в 1770-80-е гг. журналы Н.Новикова «Вечерняя заря» (1782 г.) и «Покоящийся трудолюбец» (1784-1785 гг.), с которыми сотрудничало немало студентов, а в первой трети XIX века - «Московский вестник», «Атеней», «Телескоп». И они тоже поддерживали тесные контакты со студентами. Таким образом, студенчество не только составляло часть аудитории издания, оно было представлено и в редакционном коллективе. Один из первых исследователей студенческой прессы Сватиков С.Г. считает, что именно журнал «Покоящийся трудолюбец» «был, возможно, первым - в правильном понимании этого слова - студенческим журналом: в нем работало кроме Новикова 11 студентов» [174, с.214]. Практика издания газет и журналов при университетах, а также привлечение к работе студентов, было обычным делом и в других крупных городах. Например, первая провинциальная «политико-учено-литературная» газета «Казанские ведомости» (1811 г.) после своего создания была передана в распоряжение Казанского университета.

Но даже если учесть два типологических признака - присутствие студентов в аудиторной группе и авторском коллективе - очевидным остается факт, что проблемно-тематический комплекс этой периодики не был направлен на удовлетворение информационных потребностей именно учащихся, перед этими изданиями стояли совершенно другие цели и задачи. Литературно-художественные, литературно-политические, критико-библиографи-ческие, историко-литературные, сатирические журналы и общественно-политические газеты просто привлекали студентов в качестве сотрудников.

Развитие системы печати для студенческой молодежи в начале XX в

Начало XX в. было ознаменовано целой серией важнейших событий в стране. Студенчество как одна из самых активных групп населения не могло оставаться в стороне. В.И. Ленин в 1903 г. писал, что студенчество «является самой отзывчивой частью интеллигенции, а интеллигенция потому и называется интеллигенцией, что всего сознательнее, всего решительнее и всего точнее отражает и выражает развитие классовых интересов и политических группировок во всем обществе. Студенчество не было бы тем, что оно есть, если бы его политическая группировка не соответствовала политической группировке во всем обществе, - «соответствовала» не в смысле полной пропорциональности студенческих и общественных групп по их силе и численности, а в смысле необходимой и неизбежной наличности в студенчестве тех групп, какие есть в обществе» [118, с.343].

В начале XX в. снова происходят изменения в системе высшего образования. В годы первой российской революции студенчество добилось отмены свидетельств о политической благонадежности, которые ранее все учащиеся должны были получить в местном полицейском участке и предоставить при поступлении в университет. Выдающуюся роль в жизни вузов, особенно в 1905-1907 гг., играли факультетские, межфакультетские и общегородские коалиционные органы студенческого самоуправления. Они являлись органами защиты академических, экономических, гражданских интересов студенчества. Студенты создавали и подпольные политические организации. Всероссийский студенческий съезд - проходивший в начале марта 1902 г. в

Киеве, выпустил манифест, главная мысль которого состоит в том, что студенческое движение - это движение политическое. Осенью 1902 г. объявляется о создании «Объединенной социал-демократической организации студентов Санкт-Петербурга», окончательное формирование которой произошло к маю 1904 г. С этого времени она начинает действовать на правах филиала РСДРП, под руководством ее Петербургского комитета.

Как пишет А.Е. Иванов, «Третьеиюньская политическая система обеспечила благоприятные условия для скорейшего восстановления царизмом упраздненных революцией охранительных норм студенческого статуса. 11 июня 1907 г. правительство П.А. Столыпина ввело в действие новые «Временные правила о студенческих организациях и об устройстве собраний в стенах высших учебных заведений»». [82, с.307] Эти правила облегчили администрации вуза возможность борьбы с незаконными студенческими организациями. Что касается численности студентов в начале XX в., нужно отметить, что количество учащихся вузов выросло почти в 4,5 раза: с 31427 человек в 1898 г. до 123532 человек в 1914 г. [82, с.254] Динамика роста российского студенчества определялась в основном увеличением числа учащихся технических вузов и новых неправительственных (общественных и частных) вузов. По сословному составу студенчество этого периода было разночинным, дворянско-чиновничья группа учащихся вузов составляла около 30%. Политика самодержавия, направленная на сословно-охранительное регулирование высшей школы, оказалась не состоятельной.

Перемены в общественно-политической жизни страны, в системе образования, увеличение численности и демократизация студентов - все это предопределило бурное развитие печати для студенческой молодежи в начале XX в.

«К началу нового столетия в стране уже существовала мощная и разветвленная структура официальной, правительственной и проправительственной прессы, ядром которой была региональная, губернская пресса и огромный отряд ведомственной специализированной печати. Наряду с ней ак тивно развивалась не менее мощная, контролируемая финансовым и промышленным капиталом, частная журналистика, которая вскоре стала доминировать в количественном отношении» [28, с.173]. В условия цензурных ограничений и политического гнета начинает формироваться партийная печать, первые органы которой выходят за границей. Эти нелегальные издания играли на данном этапе роль организационных центров оппозиции правительству страны. Политизированность является основной характеристикой и отечественной печати для студенчества.

В «Библиографии периодических изданий России. 1901-1916 гг.» (Л., 1961) 67 студенческих изданий выделяются в самостоятельную группу, но при этом не делается различий между газетами и журналами. Это объясняется тем, что даже сами издания не всегда могли определиться со своим типом, постоянно его меняли. Поэтому разные экземпляры одного и того же студенческого издания зачастую хранятся и в газетных, и в журнальных фондах библиотек.

Эволюция проблемно-тематического комплекса вузовской и студенческой прессы и развитие системы в 1946 -1991 гг.

Великая Отечественная война меняет систему печати Советского Союза. Перед прессой встают новые задачи, что приводит к ее реструктуризации на всех уровнях. Сокращение гражданской печати и сложное положение вузов приводит к тому, что многотиражные вузовские газеты перестают выходить. В годы войны крупнейшие вузы были эвакуированы (например, МГУ - в г.Ашхабад Туркменской ССР, затем в Свердловск; РГУ - в г.Ош Киргизской ССР); многие закрыты или объединены: сеть вузов в 1942/43 учебном году уменьшилась на 40%, число студентов сократилось в 2,5 раза. Были введены новые учебные планы с ускоренным обучением (вместо 5 лет -3,5, вместо 4 лет - 3), уменьшились летние и зимние каникулы, в вузах вводились новые дисциплины («Методика и организация политпросветработы в Красной Армии» - на истфаках, «Артиллерия», «Авиационные приборы» -для специальностей механика и математика, «Противохимическая оборона» -в химических институтах и во всех вузах - 20-часовой курс «Великая Отечественная война»). Резко сократился или прекратился прием в аспирантуру. Ущерб, причиненный за годы войны высшей школе, был огромным: 334 вуза были совершенно уничтожены, в других пострадало оборудование, библиотеки, уникальные экспонаты [138, с. 152].

После войны необходимо было быстро и качественно готовить новых специалистов, чтобы те принимали активное участие в восстановлении страны. Сеть вузов по важнейшим специальностям, кроме педагогических, экономических, юридических, была возрождена уже в 1945/46 учебном году. В послевоенные годы вузы работали с усиленной нагрузкой. Ежегодно выпускалось в 2 раза больше студентов, чем до войны. Всего с 1946 по 1950 гг. было выпущено 652 тысяч специалистов. Конец 1940 - начало 1950-х гг. - пе риод конкурсов при поступлении в вузы. Наиболее престижными были технические специальности, где число абитуриентов в среднем составляло 10 человек на одно место. Такой «бум» высшего образования был связан с естественным перерывом в учебе во время войны, большим количеством демобилизовавшихся, а также с первой волной сельской молодежи, получившей десятилетнее образование на селе. Острый дефицит кадров и имевшийся у многих фронтовой опыт были хорошими условиями для быстрого карьерного роста. Поколение послевоенных студентов наиболее быстро продвигалось по служебной лестнице, заняв почти сразу же после окончания институтов довольно высокие посты. Их карьерному росту также способствовало возникновение в вузах системы аспирантуры, научно-исследовательских подразделений. Продолжение образования и занятия наукой становились одними из самых престижных видов деятельности [182].

Развитие студенческой печати в 1946-1985 гг. неразрывно связано с тенденциями развития всей советской прессы и общественно-политической ситуацией в стране. В послевоенные годы студенческие издания продолжают пропагандистскую линию партии, выполняют задачу воспитания масс учащихся. Руководство сетью многотиражек осуществляется методами жесткого администрирования и централизации, что было характерно для всей системы СМИ этого периода.

После XX съезда партии весной 1956 г. и крушения культа личности Сталина, начинается качественно новый период развития печати. Происходит количественный рост студенческих изданий: появляются новые учебные заведения, а вместе с ними новые многотиражные газеты, в крупных вузах создаются дополнительные издания, например, для заочного отделения.

В период «оттепели» вузовская многотиражная газета меняется содержательно, обращается к важным для студентов вопросам, текущим проблемам учебного процесса. Она не перестала проводить идеологическую линию партии и работать по формуле всей советской печати «агитатор, пропагандист, организатор», но газета стала гораздо ближе своему непосредствен ному читателю и демократичнее. Причем этот качественный сдвиг в тематическом наполнении вузовских газет не был утрачен и в годы «застоя».

Все сферы жизни обычного студента того времени отражались на страницах газет. Учеба, работа в общежитиях, спорт, уборка картофеля, акции по подписке на периодическую печать, работа оперотрядов, рейды народных дружин, организация студенческих строительных отрядов. Такой широкий охват всех сфер жизни вуза реализовывался благодаря целой армии общественных корреспондентов - самих студентов.

Основной темой оставался учебный процесс и сессия. Постоянной рубрикацией многотиражные газеты вузов не отличались, поэтому материалы, посвященные подготовке и ходу сессии, например, могли располагаться вразброс. В каждой газете была своеобразная «доска почета» студентов -рубрика (часто без названия), посвященная отличникам учебы. Обязательно указывались конкретные фамилии студентов, их факультеты и группы, часто помещали фотографии-портреты. Также одним из распространенных жанров в горячее экзаменационное время был подробный репортаж о том, как проходит сессия. Причем приводились вполне конкретные ситуации, вплоть до того, какой билет попался студентке, и насколько подробно она отвечала. Иногда размещали фоторепортажи с экзаменов.

Довольно распространен был очерк и зарисовка, обычно он рассказывал о лучших студентах вуза, которые должны были быть примером для всех остальных. Во многих газетах рубрика «Ленинский стипендиат» (или «Они учатся с тобою рядом») была чуть ли не единственной регулярной рубрикой, выходящей в каждом номере. Как правило, герой очерка характеризовался как успешный студент, активный общественник и комсомолец, звезда спорта или надежды науки. Типичным примером может служить хвалебный очерк из газеты «За социалистические кадры»: «Ленинские стипендиаты - гордость института, да это и понятно, ведь именные стипендии даются лучшим из лучших, тем, кто умело сочетает отличную учебу с активной общественной работой. Сергей Смирнов учится в группе CM-IV-90.

Условия формирования современной прессы для студенческой молодежи

Российский рынок печатных средств массовой информации новейшего времени - многообещающий и перспективный. В последние годы он развивается достаточно динамично - и количественно, и качественно. В докладе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Российский рынок периодической печати в 2005 г.» указывается несколько причин такого развития: благоприятная экономическая ситуация в стране, либеральное законодательство о печати, быстрый рост рынка рекламы, стабильное повышение спроса на качественную печать, совершенствование технологий, отсутствие ограничений для иностранных компаний на владение российскими печатными СМИ и медиаактивами, приток в отрасль внутренних и внешних инвестиций.

Но эти тенденции наблюдаются на фоне таких явлений, как падение социальной и просветительской роли периодической печати в обществе; старение аудитории общественно-политической прессы и рост потребительского спроса на развлекательные издания; недостаточный уровень развития ме-диаизмерений рынка печати и отраслевой статистики о нём; экономическая и политическая зависимость значительной части российской периодики, особенно региональных и местных газет, от органов власти и других групп влияния; неадекватность налогообложения периодической печати, связанной с образованием, наукой и культурой.

Изучение современной периодики для студенчества осложняется рядом факторов. Во-первых, несмотря на количественный рост печатных СМИ за последнее время, сама система все еще продолжает меняться, тенденции развития только оформляются. Это значит, что динамика, некоторая неста бильность и стихийная трансформация будут и дальше неотъемлемыми характеристиками развития молодежной студенческой прессы. Во-вторых, со стороны исследователей современной журналистики нет активного внимания к студенческой прессе, т.к. она порой воспринимается как непрофессиональная (студенческий самиздат). В-третьих, ее классификация возможна только на основе ряда признаков, поэтому разные исследователи могут выдвигать свои собственные схемы и определения. Вопросы дифференциации студенческой печати и выделения типов в этом отряде изданий будут еще долгое время оставаться дискуссионными.

Студенческие издания новейшего времени разные, иногда их можно отнести к разряду массовых, а иногда только к специализированным. Одни газеты издаются тиражом 150 экз. с периодичностью раз в два месяца и не имеют регистрационного номера, а другие выпускаются еженедельно в нескольких десятках тысячах экземпляров и даже создают собственные приложения.

Количество реально выходящих изданий для студенческой молодежи подсчитать сложно. Даже в ежегодных докладах Федерального агентства по печати и коммуникациям отмечается такой негативный факт, как отсутствие достоверной статистики о рынке прессы всей страны. Нет полной информации о количестве изданий, тиражах, объёмах продаж, потребительском спросе на те или иные издания, демографическом, социальном составе читательской аудитории и т.д. По этой причине, содержащиеся в этих докладах выводы и данные по рынку прессы России в значительной степени основаны на экспертных оценках. Что же касается студенческих изданий, то довольно большая часть этого отряда выходит тиражом менее тысячи экземпляров, а значит вообще не имеет регистрации, поэтому все данные являются приблизительными. По итогам мониторинга российского рынка прессы для студенческой молодежи, нами было выявлено в 2006 г. около 220 постоянно выходящих изданий.

В данной главе диссертационного исследования мы придерживаемся иного принципа изложения. С одной стороны, хронологическая последовательность утрачивает приоритетное значение, так как по сравнению с предыдущими этот временной отрезок относительно невелик - 1990 - 2006 гг. С другой стороны, бурный количественный рост, о котором шла речь выше, предопределяет необходимость систематизации изданий.

Классифицировать прессу для студенческой молодежи необходимо по целому ряду признаков. Такие типоформирующие признаки, как «читатель», «издатель/учредитель», на наш взгляд, необходимо соотносить с понятием «широта информационного поля». Под этим словосочетанием мы понимаем совокупность нескольких факторов: содержательное наполнение, возможная специализированная направленность, территориальное распространение. Например, издание заявляет о себе как об областной студенческой газете, а информационно не затрагивает тематику и проблематику, связанную с жизнью студенчества из городов областного подчинения, при этом распространяется всего в одном вузе.

По широте информационного поля современную прессу для студенчества можно разделить на вузовские (кафедральные, факультетские, вузовские корпоративные, вузовские собственно студенческие), межвузовские (межвузовские специализированные, межвузовские массовые или городские; межвузовские областные и республиканские), межрегиональные (межрегиональные окружные, федеральные или всероссийские). При этом учредителями практически каждого типа могут выступать разные субъекты - группа студентов, редакция, профком, деканат вуза, администрация города или области, министерство, коммерческая организация или независимый издательский дом.