Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Кочубеев Николай Викторович

Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
<
Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
>



Кочубеев Николай Викторович. Влияние гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Кочубеев Николай Викторович;[Место защиты: Волгоградский государственный аграрный университет].- Волгоград, 2014.- 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы по вопросам, поставленным на изучение 8

Нормы высева льна масличного 8

Действие гербицидов в посевах льна масличного .11

Сорта льна масличного 23

2 Схема опытов и методика проведения исследований 27

Схема опытов и методика проведения исследований 27

Почвенно-климатические условия в годы исследований 30

Агротехника в опытах .37

Характеристика изучаемых сортов. 39

Характеристика применяемых гербицидов 41

3 Влияние гербицидов и норм высева на рост и развитие сортов льна масличного 45

Влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть и густоту стояния растений .45

Особенности прохождения основных фенологических фаз развития в зависимости от изучаемых факторов 46

Фотосинтетическая деятельность посевов льна масличного в зависимости от изучаемых факторов 52

Динамика влажности почвы в посевах льна масличного 64

Видовой состав сорняков 68

Эффективность гербицидов в посевах льна масличного 77

4 Структура урожая, урожайность и качество семян сортов льна масличного в зависимости от изучаемых факторов .83

Структура урожая .83

Урожайность сортов льна масличного .90

Качество маслосемян льна масличного .92

5 Экономическая эффективность возделывания изучаемых сортов льна масличного .95

Выводы 100

Предложения производству .104

Список используемой литературы 105

Приложения .115

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях Нижнего Поволжья лён масличный ещё мало изучен. Повышенный интерес к этой культуре проявился в последние годы, когда появилась необходимость поиска альтернативы подсолнечнику и горчице.

Внедрение в производство новых сортов льна масличного, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость к засухе, является основным средством повышения урожайности данной культуры. За счёт подбора оптимальной нормы высева и наиболее эффективных гербицидов можно добиться создания благоприятных условий для реализации потенциальных возможностей изучаемых сортов. Изучение влияния различных факторов на рост и развитие сортов льна масличного представляет определённый теоретический и практический интерес.

Степень разработанности темы. Разработкой и совершенствованием технологии возделывания льна масличного занимались многие учёные: В.Н. Клочков, Ю.П. Бурякова, Е.А. Молочаева, Н.И. Перегудов, М.Д. Сафонов, В.М. Лукомец и др. В их работах отмечены наиболее актуальные аспекты возделывания льна масличного, но в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области этими вопросами ещё никто не занимался.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключается в изучении влияния гербицидов и норм высева на урожайность сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Задачи исследований:

подобрать наиболее продуктивные сорта льна масличного, сочетающие в себе высокую урожайность и устойчивость к стрессовым воздействиям биогенных факторов для Волгоградской области;

выявить особенности роста и развития сортов льна масличного при различном сочетании изучаемых факторов;

изучить влияние сортов, норм высева и гербицидов на фотосинтетическую деятельность растений, водопотребление и элементы структуры урожая;

оценить действие 2-х гербицидов на сорняки и в конечном итоге на урожайность сортов льна масличного;

дать экономическую оценку эффективности сочетания различных норм высева, сортов и применяемых гербицидов в Волгоградской области.

Научная новизна исследований. Впервые изучено совокупное влияние норм высева и гербицидов (Эльф и Хармони) на продуктивность различных сортов льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области. Выявлены особенности фотосинтеза и водопотребления у различных сортов льна масличного в зависимости от норм высева и применяемых гербицидов.

Практическая значимость. Для подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области разработана система защиты посевов льна масличного от сорняков, подобрана оптимальная норма высева, рекомендован наиболее урожайный сорт. Определено оптимальное сочетание условий, при котором рентабельность возделывания льна масличного достигает 84 %.

Реализация результатов исследований. Рекомендованные элементы технологии возделывания изучаемых сортов льна масличного прошли производственную проверку в колхозе «Заветы Ленина» Октябрьского района Волгоградской области на площади 150 га и доказали свою эффективность.

Методы исследований. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования. Учёты, анализы и наблюдения проводились по общепринятым методикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности роста и развития сортов льна масличного под воздействием изучаемых факторов.

  2. Характер влияния норм высева и гербицидов на фотосинтетическую деятельность и структуру водопотребления сортов льна масличного.

  3. Сравнительная оценка урожайности и качества маслосемян сортов льна масличного при различных сочетаниях изучаемых факторов.

  4. Экономическое обоснование оптимального сочетания изучаемых факторов при возделывании льна масличного в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на XVI Региональной конференции молодых исследователей (г. Волгоград, 8-11 ноября 2011 г.); на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, май 2012 г.); на Международной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России и ВТО» (г. Волгоград, 30 января-1 февраля 2013 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы семь научных статей, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах, содержит 31 таблицу и 11 приложений. Состоит из введения, 5 глав, 14 выводов и предложения производству. Список используемой литературы включает 103 источника.

Действие гербицидов в посевах льна масличного

Сорняки наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. Засорённые посевы возделываемых сельскохозяйственных культур резко снижают урожайность и ухудшают качество полученной продукции. В нашей стране основными причинами засорённости полей являются: минимилизация агротехнических приёмов обработки почвы, несоответствие используемых гербицидов видовому составу сорняков и несистемный подход к борьбе с сорняками. Многолетнее применение гербицидов против двудольных сорняков приводит к засорению полей мятликовыми. Этому способствует и активное внедрение минимальной и нулевой технологии обработки почвы. Поэтому возникает необходимость изучения длительного системного действия гербицидов в севооборотах [23]. По мнению В.Н. Черкашина, на Ставрополье самыми вредоносными сорняками являются зимующие однолетники: подмаренник цепкий, василёк синий, дескурения софьи, мак самосейка, ярутка полевая, ромашка непахучая, пастушья сумка, фиалка полевая, звездчатка средняя, хориспора нежная [90]. С.Н. Кутузова считала, что в начальные фазы вегетации лен масличный развивается очень медленно, поэтому сильно угнетается сорняками, это негативно сказывается на урожайности и затрудняет уборку [41].

В посевах льна сорняки причиняют большой вред, сильно снижают как урожайность маслосемян, так и их качество. У растений льна корневая система развивается хуже, чем у сорной растительности, которая активней потребляет влагу из всех слоёв почвы. Так, корневая система мари белой достигает 1,75 м в глубину, пырея ползучего - 2 м, вьюнка полевого - 4 м. Сорняки в 3 раза больше потребляют воды на образование 1 грамма сухого вещества, чем культурные растения. Также они выносят много питательных веществ из почвы, затеняют культивируемые растения, снижают температуру почвы, что приводит к замедлению биологических процессов в ней. Сорняки являются источником размножения большинства болезней и вредителей [73].

За весь период вегетации у льна масличного отмечаются следующие фенологические фазы развития: всходы, ёлочка, бутонизация, цветение, созревание и полная спелось. В период всходов и ёлочки наблюдается медленный рост растений и интенсивное развитие корневой системы. Следует знать, что в эти периоды растения льна масличного сильно угнетаются сорняками [ 97; 102].

В настоящее время остро встаёт вопрос борьбы с трудно выводимыми сорняками, такими как пырей ползучий, вьюнок полевой, виды осота, полыни. Для их уничтожения необходимы максимальные нормы расхода применяемых гербицидов, что невозможно из-за чувствительности к ним самих растений льна. Поэтому уничтожать корневищные и корнеотпрысковые сорняки желательно осенью, под посев льна на следующий год. Только гербициды на основе ДВ N-фосфонометилглицин (глифосат) используются для уничтожения и злаковых, и многолетних сорняков, они являются препаратами сплошного действия, предназначенными для уничтожения сорняков по стерне зерновых культур и на паровых полях. Главное достоинство глифосатов заключается в том, что они уничтожают не только вегетативную часть, но и полностью разрушают корневую систему многолетних сорняков, тем самым исключая возможность их последующего отрастания. При этом отпадает необходимость борьбы с ними в посевах льна, снижаются затраты на химическую прополку и гербицидный прессинг на растения льна в период его вегетации [93].

В.В. Немченко считал, что применение гербицидов на основе сульфонил-мочевины целесообразно при преобладании однолетних двудольных сорняков. Эти препараты уничтожают на 85…100 % двудольные однолетники, а осот полевой и вьюнок полевой угнетаются (теряют в вегетативной массе) до 80 %. В проведённых опытах самыми эффективными гербицидами среди сульнонилмочевинных оказались Гранстар (15 г/га) и Секатор (200 г/га). А полную защиту зерновых культур от присутствующих сорняков обеспечила баковая смесь сульфонилмочевинных и 2,4-Д препаратов. При этом снижение массы двудольных сорняков достигло 90…100 %, а прибавка урожайности была на уровне в 0,05 т/га [56].

Химическую обработку против сорной растительности в посевах льна масличного необходимо проводить в фазу ёлочки при высоте растений не более 0,1 м. При борьбе с сорняками в посевах льна используется большой перечень гербицидов с широким спектром действия, это позволяет снизить их численность до хозяйственно неощутимого количества. Одними из самых эффективных гербицидов в борьбе с сорняками в посевах льна являются: Лонтрел, Набу, Зеллек Супер, Базагран [15].

Борьба с сорняками в посевах льна достаточно ограничена из-за биологической особенности культуры - чувствительности к гербицидам, которая находится в прямо пропорциональной зависимости от площади листьев, количества и размера устьиц. Наименьший размер устьиц соответствует большому содержанию жирных кислот и воска на листьях, при высоте растения не более 0,07 м. Когда лен достигает 0,13 м, содержание жирных кислот и воска сокращается в 2 раза, а при высоте льна 0,22 м количество жирных кислот составляет всего 6 % [18].

Применение гербицидов возможно только при высоте 0,03…0,1 м, в фазу ёлочки, запаздывание с проведением химической прополки может не только снизить её эффективность, но и внести в метаболизм растений изменения, отрицательно сказывающиеся на формировании волокна и его качестве [86].

Во ВНИИ льна на сегодняшний день изучено действие различных баковых смесей и раздельное применение новых для льна-долгунца гербицидов, с низкой нормой расхода, небольшой персистентностью в почве, отсутствием последействия на другие культуры севооборота. При высокой засорённости посевов применение таких препаратов обеспечило прибавку урожайности маслосемян льна до 58 %, а чистый доход увеличился на 1750 рублей с гектара [28]. При уходе за посевами льна А.Г. Сивирин также рекомендует использовать гербициды. Лучше всего их применять при высоте растений льна 0,03…0,15 м (фаза ёлочки). В этой фазе развития листья льна покрыты восковым налетом и располагаются под острым углом к стеблю. При проведении химической обработки необходимо обеспечивать крупнокапельность распыления, тогда капли раствора скатываются с гладких листьев льна, не нанося им вреда. Гербициды вносят как наземно, так и при помощи авиации. Из наземных опрыскивателей используют в основном штанговые (ОПШ-15, ОН-400 и др.). Норма расхода рабочей жидкости при этом составляет 300…500 л/га. Действие гербицидов на сорняки снижается при обработке в дождливую и холодную погоду. Лучше всего обрабатывать посевы при температуре воздуха 15…20 0С. В сухую и жаркую погоду опрыскивание проводят рано утром и поздно вечером, когда растения обладают повышенным тургором [80].

В.И. Дидора и др. отмечали, что преобладающими однолетними злаковыми сорняками в посевах льна-долгунца являются: щетинник сизый, куриное просо и др. Лён-долгунец обладает слабой конкурентной способностью в борьбе с сорняками и его возделывание без применения средств химической защиты приводит к снижению урожайности на 37 %, при этом прибыль с одного гектара снижается в 2 раза. Положительный результат так же даёт полупаровая обработка, сорняки при этом уничтожаются культивациями, их количество уменьшается до 100 % [20].

Почвенно-климатические условия в годы исследований

Климат Нижнего Поволжья отличается резкой контрастностью холодной зимы и жаркого лета. Изменения температуры по месяцам имеют большую амплитуду колебаний. Летний максимум температуры достигает + 40...45 С в тени, а минимум зимой составляет -36...-41 С. Период с положительными среднесуточными значениями температуры составляет 220…245 суток, а безморозный период насчитывает 160…170 суток [2].

По значениям средних многолетних данных сумма активных температур составляет 3050…3250 С. За тёплый период в среднем выпадает от 175 до 200 мм осадков и их годовая сумма не превышает 320 мм, из них в виде ливневых дождей за период вегетации растений выпадает 60 мм.

Гидротермический коэффициент (ГТК) характеризует влагообеспеченность всего вегетационного периода. Он определяется отношением суммы осадков за период со среднесуточной температурой выше 10 С к сумме температур за этот же период, уменьшенной в 10 раз. ГТК в южных районах Волгоградской области составляет от 0,60 до 0,65, что говорит о сильной засушливости этой зоны. Весной и летом юго-восточные ветры приносят сюда жаркий, сухой воздух. Число очень жарких дней с температурой воздуха, превышающей 20 С, составляет 80…90 суток. Первые заморозки отмечаются в конце сентября – начале октября. Средняя январская температура воздуха составляет -10 С. Общий безморозный период составляет от 160 до 170 суток. Очень часто в зимний период наблюдается оттепель. Высота снежного покрова редко превышает 0,2 м [16].

Положительные среднесуточные температуры начинают отмечаться в III декаде марта – I декаде апреля. Длительность весеннего периода со среднесуточной температурой воздуха от 0 до 10 С – 25…30 суток. Весна, как правило, достаточно короткая, с суховеями, которые ускоряют иссушение почвы, что приводит к дефициту влаги в посевном слое.

Амплитуда годовой среднемесячной температуры воздуха находится в пределах от 30 до 32 0С. Лето сухое и жаркое. Самыми жаркими месяцами являются июль и август, температура воздуха в эти месяцы достигает в тени 44 0С. За период май – июль число дней с суховеями составляет 50…55.

В период исследований погодные условия складывались различно, это позволило наиболее точно оценить воздействие изучаемых факторов.

Среднемноголетние данные выпадающих осадков и значений температуры воздуха указаны в приложении А. Эти данные говорят о том, что положительными климатическими особенностями данной зоны являются: продолжительный безморозный период, достаточное количество тепла и солнечной радиации за вегетационный период растений. Все эти условия позволяют выращивать теплолюбивые культуры с длинным периодом вегетации.

Лимитирующим фактором этого климата является явный недостаток влаги. Недостаточное увлажнение и суховеи с пыльными бурями обуславливают большой риск при производстве растениеводческой продукции на богаре. ВСЕГО ЗАВЕГЕТАЦИЮ 1930 59, Анализируя данные, приведённые в таблице 2.2.1, следует отметить, что в 2011 году метеоусловия были не очень благоприятными для роста и развития растений льна масличного. Количество осадков, выпавших за апрель, было близко к средней многолетней норме (приложение А) и составляло 23,8 мм. Но уже в мае осадков выпало меньше среднемноголетней нормы на 7,7 мм. В июне также наблюдалось резкое снижение количества осадков на 23,7 мм по сравнению с нормой и составило 16,3 мм. Следует отметить, что в первой и во второй декадах июня осадки практически полностью отсутствовали, а это период цветения и налива семян льна масличного. Ситуация с осадками не изменилась и в июле, в первой декаде они отсутствовали, а во второй их количество не превышало 10,8 мм. Количество осадков за вегетационный период льна масличного в 2011 году было недостаточным для формирования высокого урожая маслосемян и составило 59,4 мм, они практически равномерно распределялись по месяцам.

Что касается среднесуточных температур воздуха, то они в 2011 году были более умеренными, в апреле они были на уровне среднемноголетних значений- 8,2 0С, а в остальные месяца превышали эти значения: в мае на 1,3 0С; в июне - на 1,6 0С и в июле - на 4,4 0С.

Влажность воздуха в 2011 году была достаточно низкой, что неблагоприятно повлияло на формирование урожая изучаемых сортов льна масличного. Особенно низкая относительная влажность воздуха отмечалась в третьей декаде мая (44 %), а также первой и второй декадах июня 43 и 47 % соответственно. То есть во время формирования основного урожая семян относительная влажность воздуха не достигала даже 50 %. Все это отрицательно повлияло на величину урожайности изучаемых сортов льна масличного.

В 2012 году метеоусловия складывались крайне неблагоприятно. Так, среднемесячная температура в марте была ниже нормы на 1,6 0С, и выше среднемноголетних значений в апреле на 6,5 0С, в мае - на 3,7 0С, в июне - на 2,4 0С, в июле - на 1,2 0С (приложение А). Следует отметить, что во второй декаде апреля, на момент посева, атмосферные осадки отсутствовали, а их общее количество за этот месяц оказалось на 12,5 мм меньше среднемноголетней нормы. Май был более благоприятным для роста и развития растений, чем последующие месяца, сумма температур находилась в пределах нормы, а количество осадков не достигало нормы на 4,7 мм. Июнь характеризовался значительным повышением температуры, очень низкой влажностью воздуха до 40 % и недостаточным количеством осадков на 7,4 мм. Сумма осадков за первую и вторую декаду июля была больше нормы на 30,2 мм, но на этот момент лён масличный уже заканчивал вегетировать (таблица 2.2.2).

Особенности прохождения основных фенологических фаз развития в зависимости от изучаемых факторов

Лен масличный предъявляет умеренные требования к температурному режиму в период вегетации. Его семена начинают прорастать уже при температуре 5…6 С на глубине заделки. Сумма положительных температур, необходимая для развития растений льна масличного, составляет 1850 С. Посевы льна способны выдерживать кратковременные заморозки до -5 С, а действие более низких температур приводит к гибели растений. Вегетационный период льна масличного составляет от 85 до 110 суток. В развитии льна масличного отмечаются следующие основные фенологические фазы развития: всходы, ёлочка, бутонизация, цветение, плодообразование, жёлтая спелость, полная спелость.

Фаза всходы. Всходы посевов льна появляются на 4…15 сутки, в зависимости от погодных условий. При температуре 3…5 С семена наклёвываются, при 6 С начинают прорастать, быстрые и дружные всходы получают при прогревании почвы до 10 С.

Фаза елочка. В этот период происходит активное развитие корневой системы, а рост надземной части растений замедляется, это продолжается до конца этой фазы. Высота растений в фазе ёлочки составляет 0,10…0,12 м.

Фаза бутонизация. Это репродуктивная стадия развития растений льна масличного. Рост в высоту составляет от 3 до 6 мм в сутки, эта фаза имеет важное значение для формирования будущего урожая.

Фаза цветения. В начале этой фазы наблюдается замедление роста в высоту, а в конце цветения рост растений прекращается вовсе. При сухой и жаркой погоде период цветения льна сокращается, это приводит к снижению урожая, а при выпадении осадков может начаться вторичное цветение растений льна. Плодообразование. В этой фазе начинают формироваться семена, в зависимости от погодных условий, она продолжается от 10 до 15 суток. Фаза желтой спелости. Характеризуется завершением формирования семян и одревеснивением стебля. Уборка на свал проводится при созревании 75 % коробочек, а к прямому комбайнированию приступают при влажности семян не более 12 %. Во многих литературных источниках фазу плодообразование и жёлтую спелость объединяют в одну фенологическую фазу - созревание.

Полное наступление фазы всходов в 2011 году отмечалось на 9 сутки после посева и не различалось по всем исследуемым вариантам. Начиная с фазы ёлочка, сорт Ручеёк начинал опережать на 1 сутки сорт ВНИИМК 622 на всех вариантах. Фазу бутонизация сорт ВНИИМК 622 достигал уже на 2 суток позже сорта Ручеёк на вариантах с контролем и применением гербицида Хармони, и на 1 сутки позже на вариантах с применением гербицида Эльф. Это касается и наступления фазы полной спелости, с применением гербицида Хармони и в контрольных вариантах она была отмечена у ВНИИМК 622 на 3 суток позже, чем у Ручейка, а с применением препарата Эльф сорт Ручеёк созревал быстрее на 2 суток, чем сорт ВНИИМК 622 (таблица 3.2.1). Таблица 3.2.1 - Прохождение фенологических фаз развития сортов льна масличного в зависимости от норм высева и применяемых гербицидов в 2011 г.

Из приведённых данных таблицы видно, что на период вегетации растений льна масличного оказывали влияние сортовые особенности и применяемые гербициды: так, самая продолжительная вегетация была отмечена у сорта ВНИИМК 622 с применением гербицида Эльф и составила 87 суток, что больше на 2 суток, чем у сорта Ручеёк, с применением этого же препарата. Разница в периоде вегетации по сортам с применением гербицида Хармони и на контроле составила 3 суток. Максимальная разница в продолжительности вегетации отмечалась между сортом Ручеёк на контроле и сортом ВНИИМК 622, с применением гербицида Эльф и составляла 7 суток. В 2012 году фаза всходы также наступала через 9 суток после посева вне зависимости от сортов и норм высева (таблица 3.2.1). Фаза ёлочка наступала через 16 суток у сорта ВНИИМК 622 и через 15 суток у сорта Ручеёк на всех исследуемых вариантах. На контроле фазу бутонизация сорт ВНИИМК 622 достигал позже сорта Ручеёк на 2 суток, с применением гербицида Хармони позже на 1 сутки, с применением гербицида Эльф сорт Ручеёк опережал ВНИИМК 622 на 2 суток. Разница в зависимости от сортов в наступление фазы цветения составляла 2…3 суток и 1 сутки, в зависимости от применяемых гербицидов. Фаза плодообразование у сорта ВНИИМК 622 с применением гербицида Эльф отмечалась на 2 суток позже, чем на контроле и чем с применением гербицида Хармони. У сорта Ручеёк также разница в достижении фазы плодообразования в зависимости от применяемых гербицидов составляла 2 суток. В 2012 году самым скороспелым оказался сорт Ручеёк на контрольном варианте, его вегетационный период составил 77 суток, это меньше чем в 2011 году, на аналогичном варианте, на 6 суток. Самая продолжительная вегетация отмечалась у сорта ВНИИМК 622 при обработке гербицидом Эльф и равнялась 85 суткам, это больше чем у сорта Ручеёк, на этом же варианте, на 2 суток, с применением гербицида Хармони на 6 суток, и на 8

На сроки наступления фаз развития у растений льна масличного в большей степени влияли погодные условия. Более скороспелым оказался сорт Ручеёк на контроле в 2012 г., у которого длительность вегетации составила 77 суток. Таким образом, среди изучаемых сортов на 3…4 суток более скороспелым является сорт Ручеёк, хотя они оба относятся к среднеспелой группе.

У многих сортов льна масличного наблюдается вторичное цветение, как отголосок того, что существуют его многолетние виды. Оно начинается после дождей, выпадающих в начале фазы созревания, особенно если до этого была засуха. Чем больше осадков, тем сильнее и дольше цветёт лён. Коробочки, образующиеся от вторичного цветения, мешают при уборке маслосемян льна, так как не успевают вызреть. Это явление наблюдалось в наших опытах в июле 2013 г. после выпадения 68 мм осадков, но вторичное цветение на растениях не носило массового характера. Следует отметить, что за все три года наблюдений норма высева сортов льна масличного не сказалась ни на сроках прохождения основных фенологических фазах развития, ни на длительности межфазных периодов.

Динамика влажности почвы в посевах льна масличного

В подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области влага - это основной лимитирующий фактор в процессе роста и развития возделываемых сельскохозяйственных культур, в том числе и льна масличного. Накопление и расходование влаги растениями льна масличного зависело от продуктивных запасов влаги весной, температурного режима, приёмов агротехники и количества осадков за период вегетации.

На развитие вторичных корней сильно влияет влагообеспеченность верхнего слоя почвы. Если после проведения посева поверхностный слой плохо обеспечен влагой, то вторичная корневая система развивается плохо, и растения обеспечиваются водой за счёт первичного корня. Проведённые исследования показали, что складывающиеся агроме-теорологические условия в период весенней и летней вегетации оказали существенное влияние на динамику влажности в посевах льна масличного (приложение И). Фактические условия по обеспеченности растений влагой определяли ростовые процессы и являлись основным фактором формирования урожая в посевах льна масличного. Данные таблицы 3.4.1 показывают, что максимальное количество потребляемой растениями влаги отмечалось в период цветения и плодообразования. В этот период происходило интенсивное нарастание вегетативной массы у растений и закладка генеративных органов, а также это обусловлено и повышенным термическим режимом в сочетании с большим дефицитом влажности воздуха. Основным источником пополнения запасов почвенной влаги и обеспечения его растений в естественных условиях являются атмосферные осадки. Фактические весенние запасы доступной влаги по годам перед посевом льна масличного составили от 115,2 мм в 2012 году, до 125,8 мм в 2011 году и 119,3 мм в 2013 году, их можно характеризовать как удовлетворительные. Значения влажности почвы по фазам развития и количество осадков по периодам вегетации показывают, что интенсивное потребление влаги из почвы характерно для периода бутонизация - цветение и цветение - плодообразование. Обеспеченность посевов влагой за счёт атмосферных осадков была очень низкой в 2011 году. Так, количество осадков в период бутонизации составило в 2011 году всего 4,9 мм.

Доступные запасы влаги, мм 4,5 19,6 50, Плотность сложения почвы в слое 0,0…1,0 м – 1,29 т/м3. Влажность завядания для слоя 0,0…1,0 м – 8,13 % (приложение Б).

В условиях 2013 года количество доступной влаги в начальный период вегетации значительных различий по отношению к запасам влаги этого периода в 2011 и 2012 годах не проявлялось. Лучшие условия обеспеченности растений влагой отмечались в посевах льна масличного в 2013 году.

В фазу созревания значительное снижение запасов доступной влаги отмечалось в посевах 2011 года, её количество составило всего 35,8 мм и только осадки в период созревания, величина которых составила 12,8 мм, обеспечили урожайность в посевах льна масличного.

В 2012 году, при меньших запасах доступной влаги, в начале вегетации, условия для развития растений и формирования урожая обеспечивали атмосферные осадки по периодам вегетации. Они выпадали практически в равных количествах от 25,1 до 29,5 мм, но высокие температуры и низкая влажность воздуха негативно сказались на формировании урожая масломемян льна, урожайность в 2012 году была самой низкой за три года исследований, она не превышала 0,55 т/га. В 2013 году, за счёт достаточного количества влаги и умеренных температур была получена максимальная урожайность маслосемян льна, которая достигала 0,85 т/га.

На территориях, с недостаточным количеством осадков нужно знать, как расходуется влага в посевах растений, для этого необходимо рассчитывать структуру суммарного водопотребления. Из представленных данных таблицы 3.4.2 видно, что перед посевом запас продуктивной влаги различался по годам и составлял: 125,8; 115,2 и 119,3 мм, а к уборке он уменьшался на 119,1; 95,9 и 70,0 мм соответственно. Максимальные значения суммарного водопотребления отмечались в 2013 году и составляли 199,5 мм, что на 38,8 мм больше, чем в 2011 году и на 23,2 мм больше, чем в 2012 году.

Данные, приведённые в таблице 3.4.3, свидетельствуют о том, что коэффициент водопотребления сортов льна масличного напрямую зависел от урожайности, то есть меньшие значения коэффициента водопотребления принадлежали вариантам с большей урожайностью, и напротив, максимальные коэффициенты были на делянках с меньшей урожайностью.

В УНПЦ «Горная поляна» ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет» лен масличный высевался по чистому пару. Размещение по такому предшественнику позволяет существенно сократить количество сорняков в посевах льна масличного за счёт своевременной подготовки пара.

Лён масличный на начальный этапах роста развивается достаточно медленно, и поэтому его конкурентная способность невысока. Знание видового состава присутствующих сорняков позволяет применять гербициды в посевах льна масличного с высокой эффективностью действия. Поэтому, в наших опытах, проводимых с 2011 по 2013 год, изучался видовой состав сорняков в течение всего периода вегетации льна. Учёт видового состава проводился в четырёх основных фазах развития льна масличного: ёлочка, бутонизация, цветение и полная спелость.

Из результата учёта сорной растительности можно сделать вывод, что на территории хозяйства, в котором проводились данные опыты, произрастают сорняки основных биологических групп: зимующие, яровые и корнеотпрысковые. Зимующие сорняки были представлены: гулявником струйчатым и хориспорой нежной.