Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы по вопросам, поставленным на изучение 7
1.1 Сроки посева ярового рапса 7
1.2Нормы высева ярового рапса 15
1.3 Сорта ярового рапса 21
1.4 Агротехника возделывания ярового рапса 31
2 Цель, задачи, схема опыта и методика исследований 39
2.1 Цель и задачи исследования 39
2.2 Схема опытов и методика проведения исследований 40
2.3 Характеристика агроклиматических условий в годы исследований 44
2.4 Характеристика изучаемых сортов 53
2.5 Агротехника опытов 56
3 Влияние сроков посева и норм высева на рост и развитие сортов ярового рапса 60
3.1 Особенности прохождения основных фенологических фаз развития в зависимости от изучаемых факторов 60
3.2Влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть и густоту стояния растений 70
3.3 Высота растений 74
3.4 Засоренность посевов 79
3.5 Динамика влажности почвы в посевах ярового рапса 85
3.6 Фотосинтетическая деятельность растений в сортовых посевах ярового рапса в зависимости от изучаемых факторов 91
4 Структура урожая, урожайность и качество семян сортов ярового рапса в зависимости от изучаемых факторов 102
4.1 Структура урожая 102
4.2 Урожайность сортов ярового рапса 110
4.3 Технологические качества семян ярового рапса 115
5 Экономическая эффективность возделывания изучаемых сортов ярового рапса 120
Выводы 126
Предложения производству 130
Список используемой литературы 131
Приложения 156
- Сорта ярового рапса
- Характеристика агроклиматических условий в годы исследований
- Высота растений
- Урожайность сортов ярового рапса
Введение к работе
Актуальность темы. Яровой рапс для Волгоградской области культура новая и пока еще мало изученная, но постоянно растущий в последнее время мировой интерес к его производству подтверждает актуальность наших исследований и дает предпосылки для более углубленного изучения данного вопроса. Площади выращивания ярового рапса в России выросли за последние годы в несколько раз и достигли свыше 500 тыс. га. Это говорит о возросшей потребности в данной культуре у производителей в связи с довольно высокой эффективностью выращивания и стабильным спросом на рынке.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в изучении влияния сроков посева и норм высева на рост, развитие и формирование урожая маслосемян трех сортов ярового рапса (Викрос, Луговской, Ратник) в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели нам необходимо было решить следующие задачи:
установить влияние сроков посева и норм высева на полевую всхожесть различных сортов ярового рапса;
установить влияние сроков посева и норм высева на динамику линейного роста изучаемых сортов ярового рапса;
исследовать фотосинтетическую деятельность сортов ярового рапса в зависимости от изучаемых факторов;
установить закономерности формирования урожая у сортов рапса ярового при различных сроках посева и нормах высева семян;
определить влияние изучаемых факторов на качество маслосемян;
провести экономическую оценку изучаемых агроприёмов по возделыванию рапса ярового.
Научная новизна исследований. В условиях
подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области
впервые изучено влияние сроков посева и норм высева трех
сортов ярового рапса на рост и развитие растений,
урожайность культуры, качество маслосемян,
экономическую эффективность возделывания. При таком сочетании факторов эта культура здесь еще не изучалась.
Практическая значимость исследований. Освоение разработанных элементов технологии позволит увеличить урожайность, стабилизировать производство семян, повысить экономическую эффективность возделывания сортов ярового рапса в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области.
Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации прошли производственную проверку и внедрение в Крестьянском (фермерском) хозяйстве Г.Г. Гвоздева Алексеевского района Волгоградской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть и густоту стояния растений у трех сортов ярового рапса;
динамика засоренности посевов рапса ярового в зависимости от норм высева и сроков посева;
фотосинтетическая деятельность и водопотребление посевов различных сортов ярового рапса;
особенности формирования урожая у различных сортов рапса ярового в зависимости от изучаемых факторов;
влияние изучаемых факторов на качество маслосемян;
экономическая оценка возделывания изучаемых агро-приемов по возделыванию сортов ярового рапса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на «Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2009...2010), на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2010), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 185 страницах компьютерного текста. Работа содержит 27 таблиц, 12 рисунка, 26 приложений. Библиографический список включает 234 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.
Сорта ярового рапса
В растениеводстве сорт является главным средством производства и одним из; основных элементов любой технологии возделывания. Значение сорта- особенно возрастает в современных экономических условиях, поскольку он выступает как мощный., самостоятельный фактор; повышения урожая сельскохозяйственных культур:. Но данным отечественных и зарубежных ученых, внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов рапса может, при прочих равных условиях,, повысить урожайность культуры на 25% и более, а создание и внедрение в производство гибридов рапса позволяет увеличить эти показатели еще на 10;..15% [32, С. 248...252];
На территории Российской Федерации; допущены к использованию в производство только безэруковые и низкоглюкозинолатные (типа «00») сорта и= гибриды ярового рапса; В 2008 г. в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к- использованию в Российской- Федерации, включены 50 сортов- и 4 гибрида5 ярового рапса, в том числе 32 сорта отечественной? селекции; среди зарубежных сортов преобладают немецкие селекционные [?184, G. 1691.. 171]: ;. .. Сорта селекции Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института рапса (Аргумент, Визит, Липецкий, Мадригал, Ратник, Ритм, Рубеж, Форум) характеризуются экологической пластичностью, высокой семенной продуктивностью, устойчивостью к полеганию и осыпанию семян, слабой поражаемостью болезнями, высоким качеством масла и шрота (жмыха). Кроме вышеперечисленных сортов, высокой семенной продуктивностью также отличаются сорта Луговской, Викрос, Подмосковный ГНУ ВНИИ кормов. Отечественные сорта ярового рапса, по сравнению с иностранными, лучше адаптированы к почвенно-климатическим условиям нашей зоны [73, С. 27].
Первые исследования по селекции рапса в Сибири были начаты на Ужурской опытной станции по кормовым культурам и здесь же, был создан методом отбора первый сорт ярового рапса Восточно-Сибирский в соавторстве с ЗабНИПТИОМС. Сорт районирован с 1981 г. по Красноярскому краю. Основной задачей по селекции рапса-в Сибири: в 70...80 гг. было создание скороспелых, высокоурожайных по- кормовой массе и семенам, устойчивых к неблагоприятным факторам среды сибирского региона сортов рапса. Селекция: рапса на качество масла и шрота как в бывшем" СССР, так и в; Сибирщ не проводилась. В1 связи- с этим первые районированные сорта характеризовались высоким содержанием в семенах эруковой кислоты и глюкозинолатов [149 G.-78].
Заведующий лабораторией нетрадиционных методов селекции растений Никифоров О. А. отмечал, что селекционная работа с рапсом» в. Ленинградском научно-исследовательском институте сельского хозяйства была начата в конце 1988 г. За короткий период получены первые результаты. Были созданы первые-сорта Оредеж- 1 и Оредеж 2, содержащие в семенах до 45...47% масла, до 22...24% белка при отсутствии или малом, содержании эруковой-кислоты, (до 0,3%) и гликозинолатов (дс 1,0%). Урожайность семян этих сортов около 18...20 и более ц/га. Они включены в Государственный реестр для использования в 10 из 12 регионов РФ; а Оредеж 1 — на всей Украине. Размножение семян осуществляется в Ленинградском НИИСХ и хозяйствах Ленинградской области [134, С. 6].
У многих ученых сформировалось неоднозначное мнение по вопросу зарубежной и отечественной селекции ярового рапса. Так, исследования Буянкина В. И. и Федоровой В. М., а так же практика последних лет свидетельствуют о возможностях выращивания культур, способных давать сырье для производства биодизеля. Причем в местных жестких природных условиях хороши отечественные сорта, которые, в отличие от зарубежных, дают устойчивые урожаи маслосемян. Авторы обращают наше внимание на отечественные сорта ярового рапса «Ратник» липецкой селекции и сорт озимого рапса «Метеор» краснодарской селекции. Эти сорта относятся- к группе низкоэруковых, а продукция- их переработки полностью отвечает жестким западным требованиям к сырью для биодизеля [14, С. 25...27].
Мифтахов А. Д., проведя исследования по изучению продуктивности двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального-питания, сделал следующие выводы. Сорта немецкой селекции Урал и Fepoc уступают по высоте растений лучшему российскому сорту Ратник на 10... 13 см., но по площади листьев и-ЧПФ опережают его на 3.. .4 тыс. м7га и 0;4.. .0,6 г/м за сутки соответственно. Сорта ярового рапса немецкой селекции в меньшей- степе-ни повреждаются вредителями, но в тоже время они не устойчивы к, болезням по сравнению с сортами российской селекции. В среднемза 4 года урожайность ярового рапса сорта Герое превышает стандарт на 19 %, а у лучшего сорта российской селекции Ратник,— 13 %, валовые сборы растительного.масла составили соответственно 783,4 и 752,1 кг/га, против 656,-8 кг/га у стандартного сорта Талант. В целях получения 2-х и более т/га маслосемян с наименьшими затратами ярового рапса рекомендуются к широкому возделыванию сорта Ратник и Герое, причем расчетные дозы минеральных удобрений необходимо применять на планируемый урожай не более 2,0...2,5 т/га маслосемян. Дальнейшее увеличение минеральных удобрений приводит к снижению их окупаемости при одновременном повышении себестоимости единицы продукции-[128, С. 7].
В опытах по изучению приемов возделывания ярового рапса на семена при орошении на светло-каштановых почвах Волгоградской области в 1983 году, Кошкарев И. А. использовал следующие сорта: Кубанский - селекции ВНИИМК им. Пустовойта; Агат - селекции ВНИИМК им. Пустовойта; Оро - Канадской селекции; Львовский - селекции Львовского СХИ, Ямал - селекции ЦРБС АН УССР; Ивано-Франковский - местной селекции Ивано-Франковской области; Восточно-Сибирский - селекции Ужурской опытной станции. В 1984... 1985 годах вместо выбракованных Ивано-Франковского и Восточно-Сибирского высевались Янтарь — селекции ЦРКС АН УССР и Юмбо -селекции ФРГ. При подборе сорта, в основном, обращалось внимание на урожайность зеленой массы. Были отобраны- сорта различных экологических групп с целью выявления наиболее приспособленных. В исследованиях не ставили задачу изучения приемов возделывания ярового рапса на семена с целью получения масла. Региону необходимы были семена рапса для посева их на кормовые цели. Главной задачей в этом направлении является снижение селекционерами НИИ масличных культур содержания эруковой кислоты» в масле [90, С. 33...35].
При1 изучении продуктивности и качества зеленой массы озимого рапса-при весеннем посеве Шурыгин А. В. использовал Перко- и озимый рапс Краснодарский 3 [220, С. 43].
По мнению КукушкиноюЕ. Е. и Минаева Л. BI новые сорта ярового рапса являются одним из определяющих факторов повышения урожайности культуры. Районированные в настоящее время сорта Ханна и Ярвилон, выведенные в Германии и Швеции, в Тверской области даже в-благоприятные теплые годы, созревали в первой декаде сентября. Практически на всей территории неблагоприятные погодные условия этого периода затрудняли уборку, что приводило к неизбежной потере части выращенного урожая. При избытке влаги в период созревания семян посевы нередко полегали, что также негативно сказывается на качестве маслосемян. Поэтому изучение сортов отечественной селекции, выведенных в конкретных почвенно-климатических условиях центральной части Нечерноземья и адаптивных к этим условиям является актуальным [97, С. 55...56].
ВНИИМК им. Вильямса предложили производству два новых сорта Луговской и Викрос. Сорт Луговской, по данным оригинатора, по урожайности, жирнокислотному составу масла, содержанию гликозинолатов в семенах превосходит стандарт, отвечает требованиям ГОСТа и находится на уровне лучших зарубежных аналогов. Сорт Викрос так же отмечен положительными характеристиками и включен в Государственный реестр в 2000 году. Опыты показали, что продолжительность вегетационного периода составила: сорт Луговской - 115 дней, Ханна — 121 день, Викрос - 122 дня. Сорт Луговский и Ханна отличались лучшей облиственностью. Количество зерен в стручке варьировало от 27,2 штук в контроле (сорт Ханна) до 23 ;5 штук у сорта Луговской и 25,9 штук у сорта Викрос [28, С. 27.. .28].
Характеристика агроклиматических условий в годы исследований
Континентальность климата Нижнего Поволжья выражается в значительной контрастности жаркого лета и холодной зимы. Амплитуда абсолютных температур в- году характеризуется большой амплитудой-колебаний. Абсолютный максимум температуры летом достигает + 40:..45 Є, абсолютный; минимум зимой - -36...-41 С. Продолжительность периода с положительной среднесуточной температурой составляет 220 ...245 суток, безморозного периода 160... 170 дней [1, G. 28].
По средним многолетниМгДанным сумма активных ,температур составляет 3050...3250 С. За теплый период выпадает 176...200 мм осадков: Родоваяих сумма колеблется от 250\цо 320 мм; из них в период активношвегетации растений выпадает 70...80 мм.в виде кратковременных ливневых дождей:
Показателем влагообеспеченности вегетационного периода является гидротермический коэффициент (FTK), который определяется отношением суммы осадков за период со среднесуточной температурой выше 10 G к сумме температур за этот же период, уменьшенным в 10-раз. По данным Дегтяровой Е. Т. и Жулидовой А. Н., FTK южных районов Волгоградской области составляет 0,60. ..0,65, что свидетельствует о значительной засушливости данной зоны. Ветры юго-восточного направления весной и летом приносят сухой жаркий воздух. Часто число наиболее жарких дней со среднесуточной температурой воздуха более 20 С доходит до 80...90. Заморозки начинаются в конце сентября - первой декаде октября. Средняя январская температура около -10 С. Общая продолжительность безморозного периода колеблется от 160 до 170 суток. В зимний период часто наблюдаются оттепели. Снежный покров, как правило, формируется слабый и неустойчивый. В среднем высота снежного покрова невелика и колеблется по годам от 5 до 20 см [54, С. 46.. .48].
Устойчивый переход к положительной среднесуточной температуре отмечается в конце марта - начале апреля. Продолжительность весеннего периода со среднесуточными температурами воздуха 0...10 С - около 20...30 суток. Весна обычна короткая, с быстро нарастающей температурой воздуха, суховеями, что ускоряет иссушение почвы и приводит к возникновению «дефицита влаги в верхнем посевном слое.
Годовая амплитуда среднемесячных температур воздуха составляет 30...32 С. Лето жаркое, сухое. Самые жаркие месяцы - июль,и. август, когда температура5 воздуха в тени достигает в отдельные дни 40... 43С. Число дней с суховеями за период май — июль составляет 50.. .55.
Погодные условия в период проведения исследований складывались по-разному, что позволило наиболее достоверно оценить изучаемые агроприемы.
Показатели среднемноголетних значений температуры воздуха и выпадающих осадков представлены в Приложении-1. Они свидетельствуют о том, что положительными? сторонами климата данной, территории являются длительный безморозный и вегетационный период, большое количество тепла и интенсивная солнечная радиация. Это позволяет выращивать разнообразные и ценные сельскохозяйственные культуры, в том числе теплолюбивые w с большим периодом вегетации,
Отрицательным (лимитирующим)1 фактором климата является острый«недостаток влаги. Неустойчивое и недостаточное увлажнение, которое резко снижает биоклиматический потенциал территории, и, способствующие этому суховеи и пыльные бури, обусловливают рискованность производства продукции растениеводства на неорошаемых землях.
Годы проведения опытов (2009...2011 гг.) отличались по метеорологическим условиям. Основные показатели метеоусловий за период исследований представлены в таблицах 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3.
В 2009 году метеоусловия были не очень благоприятными для роста и развития растений ярового рапса. Количество осадков выпавших в период посева (апрель) было на 20,4 мм ниже нормы. В мае ситуация стабилизировалась, осадков выпало на 40,5 мм больше по сравнению со среднемноголетними данными. Однако, основная их часть приходилась на третью декаду мая (52,5 мм). В июне наблюдалось резкое снижение количества осадков по сравнению с нормой на 27,9 мм. Следует так же отметить, что в третьей декаде июня осадки полностью отсутствовали. Июль — период налива семян, осадки в этом месяце по декадам распределялись не равномерно, общее их количество было на 4,9 мм меньше нормы. Во вторую декаду июля осадков не наблюдалось, ав третью декаду осадков выпало на 6,1 мм больше нормы.
Среднемесячная температура в марте была несколько выше нормы на 1,74 С. В апреле и мае ниже на 0,8.и 1,2 С соответственно, в июне и июле выше средемноголетних данных на 3,0 и 3,5 С. Следует отметить, что в отдельные периоды, в дневные часы, наблюдались повышенные температуры воздуха, достигавшие 40...43 С.
В"2010 году метеоусловия складывались крайне неблагоприятно. Несмотря на то, что общее количество осадков за вегетационный период было больше чем в 2009 году на 61,2 мм и выше нормы на 87, 1 мм, сумма температур за этот же период также превышала показатель на 243,4 С по сравнению с 2009 году и на 316,3 С по сравнению со среднемноголетними данными.
Так в 2010 году среднемесячная температура превышала норму в марте на 1,4, в апреле на 0,5, в мае на 1,6, в июне на 4,4, в июле на 4,5 и в августена 5,8 С. Следует отметить, что особо высокие температуры отмечались в июне и июле — период цветения и налива семян. В дневные часы температура достигала 47...50J С, что крайне отрицательно повлияло на рост и развитие растений ярового рапса.
Количество осадков выпавших в 2010 году распределилось не равномерно. Общее количество осадков в марте превышало норму на 28,2 мм, однако в третью декаду марта их выпало на 5,5 мм меньше нормы. В апреле самое большое количество осадков пришлось на вторую декаду, на 15,6 мм больше нормы. Май - был благоприятный для роста и развития растений, сумма температур находился на уровне нормы, а вот количество осадков было выше нормы на 86,5 мм. Июнь характеризовался резким повышением температуры и полным отсутствием осадков. В июле температура достигла своего максимума, а осадки были зафиксированы только в первой декаде месяца (79 мм), в виде ливней.
Резкие перепады выпадения осадков и аномально высокие температуры 2010 г отрицательно повлияли на формирование урожая ярового рапса.
В 2011 году среднесуточные температуры воздуха были более умеренными по сравнению с 2010 годом. Общее количество осадков выпавших за вегетационный период ярового рапса составило 90,6 мм, что ниже, чем в 2009...2010 годах на 54,6... 140 мм. Однако, следует отметить, что осадки выпавшие в 2011 году распределялись более равномерно по вегетации.
На момент возможно раннего срока посева,(третья декада марта) выпало осадков на 11,4 мм больше нормы, что обеспечило хорошую всхожесть семян ярового рапса. Температура воздуха в данный период находилась на уровне нормы.
В остальные месяцы температура воздуха превышала норму незначительно: в апреле на 0,2; в мае на 1,3; в июне на 1,7 и в июле на 4,4С.
Следует так же отметить, что влажность воздуха в 2011 году была выше, чем в 2009.,,2010 годах, что благоприятно повлияло на формирование урожая изучаемых сортов ярового рапса.
В целом, метеорологические условия в годы проведения- исследований были засушливыми, но отличались по годам (рис. 1,2,3).
Высота растений
Первые 30...40 суток рапс, формируя мощную корневую систему ирозеточные листья, растет медленно. С началом стебелевания рост надземной массы становится интенсивный. Особенно быстро растения тянутся вверх в период, предшествующий цветению. В это время прирост достигает 5...7 и даже 9 см в сутки. Максимальный прирост в высоту приходится на период от конца бутонизации до полного цветения, а рост стебля продолжается до конца фазы цветения — начала созревания. За 10... 15 дней высота растений увеличивается на 50...60см[228,С. 18...20].
Применение азотных удобрений оказало значительное влияние на высоту растений. В зависимости от вариантов опыта высота растений изменялась в интервале от 108 до 145 см. Наибольшую высоту растения имели на вариантах со средними и высокими дозами азотных удобрений. Применение N30 также способствовало существенному увеличению высоты растений. На контроле данный вариант был наименьшим [229, С. 16... 18].
Высота растений сильно зависет от погодных условий. Так, в благоприятные годы она составила 120 см, а в засушливые — 106 см. Более высокостебельными растения рапса были в посевах с нормами высва 1,05 млн. шт./га на фоне (NP)8o, где в среднем за 8 лет исследования она! составила- 120 см- [144, С. 212...222].
В наших исследованиях динамика линейного» роста изучаемых сортов ярового рапса определялась на протяжении всего вегетационного периода (табл. 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3). Большое влияние на рост ярового рапса оказывали метеорологические условия в годы возделывания. В 2009 году высота ярового рапса перед уборкой составляла на разных вариантах 0,96... 1,3 м, в неблагприятном 2010 году она находилась в пределах 0,92... 1,08 м, а в 2011 году высота растений достигала 0,60...0,78 м.
В начале вегетационного периода ярового рапса, когда растения развивались медленно, наиболее значительно на высоту изучаемых сортов влияли погодные условия и сроки посева. В более поздние фазы вегетации большое влияние на высоту растений оказывали нормы высева
В 2009 году в фазу раскрытия семядолей, изучаемые сорта, независимо от нормы высева, имели длину 0,07...0,04 м при возможно раннем и рекомендуемом сроках посева соответственно, - в фазу розетки листовые пластины заметно увеличивались в размере, и происходило смыкание рядков. При этом самую большую высоту имели сорта Викрос и Ратник (0;28...0;33м), а самую низкую 0,23 м сорт Луговской при; рекомендуемом сроке посева; Фаза бутонизации характеризовалась быстрым приростом растений; По всем сортам отмечался инт-нсивный рост на вариантах с меньшей нормой высева1 в 1,5 млн. всхожих семян на гектар при возможно-раннем.сроке посева. Эта же тенденция сохранялась в фазу цветения; где более загущеные посевы, особенно при рекомендуемом сроке посева;, заметно уступали, по высоте; Разница- между минимальным; и максимальным значением данного показателяісоставляла0-4гм.
По окончанию цветения и формированию«зеленого стручка рост ярового рапса;: заметно сокращался;. В . это время происходило формирование семян, a v растения к этому моменту достигали0;94l.. 1,27 м в высоту. К полноте спелости прирост надземной части рапса был совсем незначителен в среднем 0,021. .0,04 м. Из рассматриваемых вариантов! сорта! Викрос ш Ратник, при нормах высевав 1,55 и 2,0 млнив схожих семятна, гектар при возможно раннем сроке посева, отличались интенсивным ростом: К концу вегетационного» периодам они находились на высоте 1,29;.. 1,30 м что выше сорта Луговской;, при равных условиях, на;0;021..0;03:м Отностительно невысокий рост изучаемых сортов при рекомендуемом; сроке посева объяснялся недостатком влаги уже: на первых, этапах развития-культуры.
Аномально высокие температуры; 2010 года; отрицательно сказались, на высоте изучаемых растений. Если до фазы бутонизации они имели прирост, в, среднем, как ш растения; 2009- года, то после цветения? рост резко замедлялся.
Разница;, по сравнению с 2009тодом;-В:2010 году в фазу цветения составила1 в среднем у сорта Викррс 0;15м; у сорта Луговской — 0;08; м; у сорта Ратник - 0,14 м. Прирост в высоту в фазу полной спелости составил- 0;0 V.. .0,021м. К концу вегетационного периода самые высокие растения наблюдались на вариантах при норме высева 1,5 млн. всхожих семян на га, за счет большей площади питания и освещения.
Сорта Викрос и Ратник, как и в 2009 году, имели примерно одинаковую; высоту и превышали сорт Луговской на 0,04.. .0,05 м. Самые высокие растения-. сформировались на варианте сорт Ратник при норме высева 1,5 млн. всхожих. семян на гектар - 1,08 MJ а при норме высева 2,5 млн. всхожих семянша гектар, того же сорта высота составила 0;93 м; Разница» между максимальным и минимальным значением, высоты, у сортов Шуговской и Викрос находилось в пределах 0;12 и 0,15 м соответственно.
Последний: год исследований- показал, что метеоусловия оказывали весьма, значительное влияние на высоту растений. В 2011 году за период вегетации выпало наименьшее количество осадков за все годы исследований. Однако, благодаря тому, что возможно ранний срок посева пришелся на конец марта семена попали в хорошо увлажненную почву, на самых ранних этапах развития всходы были дружными и выровненными.
В фазу раскрытия семядолеш высота изучаемых сортов изменялась от 0,05 (рекомендуемый срок посева) до 0,09 (возможно ранний срок посева) м. В фазу розетки листьев растения 2011 года; заметно уступали по высоте растениям 2009:..2010 гг. Так, в 2011 году при возможно раннем сроке посева сорт Викрос имел среднюю высоту 0,15 м, что на 0,18 м ниже, чем в 2009 году и на 0,21 м, чем в 2010 году. Высота сорта Луговской составляла 0,13 м, что ниже на 0,14 м, чем в 2009 году и на 0,20 м, чем в 2010 году. Сорт Ратник в фазу розетки листьев находился на высоте — 0,17 м, в 2009 году он был выше в два раза - на 0,17 м, а в 2010 году на 0,19 м.
Урожайность сортов ярового рапса
В технологии производства; семян рапса: уборкам является одними из; важнейших её моментов. Нельзя опаздывать с уборкой; растягивать её сроки недопустимы, перестой; рапса на корню; а также перележки. в валках приводит к значителным потерям маслосемян (порой до 50i. .60)%);U1985 Є. 32.. .36].
Лучшим сроком раздельной уборки является фаза желто-зеленого стручка (семена на центральной ветви темно-бурые, а на боковых — красноватые) при влажности семян от 40 ;до 30 %..К подбору валковследует приступать черезб-8 дней; когда влажность семян достигнет 20 ..25 % [225,,G. 14].
К прямому комбайнированию приступают в начале полной спелости рапса, при влажности семян 18... 16 %, и необходимо его? закончить за 2.. .3 дня, чтобы избежать значительных потерь. К началу комбайнирования рапс сбрасывает листья, его стебли становятся желто-зелеными, семена — черными и темно-коричневыми. Потери урожая при этом составили 10... 15 %. Несомненно, дальнейший перестой рапса на корню приведет к более внушительным потерям урожая [203, С. 27].
В последнее время широкое применение при прямом комбайнировании получили препараты, обработка посевов которыми способствует склеиванию и, следовательно, снижению растрескивания стручков, что способствует уменьшению растрескивания маслосемян. Так, к примеру, использование пленкообразователя эластик позволяет сохранять до 30% урожая. Применение пленкообразователей отменяет потребность в раздельной уборке, то есть в скашивании в валки-[199; С. 66...68].
Максимальная прибавка урожая в степной зоне возделывания получена при промежуточном междурядье 30 см. Здесь растения при рядовом способе (15 см) сильно угнетаются, что к уборке урожая приводит к чрезмерно большому изреживанию. В неблагопритные по условиям увлажнения годы на рядовых способах посева урожайность,снижаласьв два раза и более. При широкорядном» на 60. см способе посевы рапса,засоряются малолетними сорняками, что вызывает необходимось проведение дополнительной междурядной обработки [113; Є. 28].
Изучение влияния способов уборки, на продуктивность рапса ярового показало, что наибольшая урожайность и сбор масла были получены при прямом комбайнировании с предварительной десикацией Реглоном 2 л/га. Существенных различий по масличности семян и содержанию глюкозинолатов между изучаемыми вариантами обнаруженоне было [202, С. 10... 12].
Погодные условия в период исследований (2009...2011 гг.) складывались по-разному. Из-за этого урожайность изучаемых сортов ярового рапса по годам несколько изменялась. Проведенные исследования показали, что урожайность ярового рапса зависит от количества осадков, характера их распределения и температуры воздуха на протяжении всего вегетационного периода. На начальных этапах своего развития яровой рапс менее требователен к. теплу и нуждается в умеренном увлажнении. В этот период активно развивается корневая система, уходя в более глубокие горизонты почвы, что гарантирует поступление влаги к растениям в засушливый период.
Колебания погодных условий за исследуемый период, при полном соблюдении агротехнических мероприятий, не привели к резким изменениям урожая по вариантам опыта.
Данные по урожайности изучаемых сортов ярового рапса в зависимости от срока посева и норм высева семян представлены в таблице 4.2.1.
Из данных таблицы видно, что выявленные при подсчете биологической урожайности закономерности, сохраняются и при определении хозяйственной урожайности.
Во все годы исследований максимальная урожайность была сформирована, при возможно раннем сроке посева нормой высева 2,0 млн. шт./га всхожих семян. Из трех изучаемых сортов по всем показателям лучшим проявил себя сорт Ратник, затем Викрос, и самую низкую урожайность показал сорт Луговской, особенно при увеличении нормы высева до 2,5 млн. шт./га всхожих семян при рекомендуемом сроке посева.
В условиях 2009 года урожайность находиласьв пределах 0,13...0,59 т/га. У сорта Викрос она была при возможно раннем сроке посева нормами 1,5, 2,0, 1,5 млн. шт./га 0,43, 0,51, 0,46 т/га, что больше, чем у сорта Луговской на 0,09, 0,16 и меньше на 0,01 т/га соответственно нормам высева, и меньше, чем у сорта Ратник на 0;1, 0,08 и 0Д 3 т/га при тех же нормах высева. На рекомендуемый срок посева.изучаемые сорта реагировали резким снижением урожайности мас-лосемян на 0,15, 0,19 и 0,17 т/га у сорта Викрос при нормах высева Л,5, 2,0, 1,5 млн. шт./га, на 0,11, 0,21 и 0,24 т/га у сорта Луговской, на 0,19, 0,2 и 0,3 т/га у сорта Ратник, особенно с увеличением нормы высева до 2,5 млн. шт./га. Неблагоприятные погодные условия 2010 года отрицательно сказывались.на величине урожайности сортов ярового рапса. Как отмечалось выше, варианты опыта при1 рекомендуемом сроке посева были списаны из-за неразвившихся растений на начальной фазе вегетации. Растения возможно раннего срока сформировали урожайность от 0,24 до 0,51 т/га. Самые высокие показатели были при норме высева 2,0 млн. шт./га, у сорта Викрос - 0,41 т/га, у сорта Луговской — 0,35, и у сорта Ратник - 0,-51 т/га. Это ниже, чем в 2009 году на 0,1, 0,09 и 0,08 т/га соответственно.
Умеренные температуры и равномерное распределение осадков в период вегетации ярового рапса в 2011 году давали возможность для формирования более высокого урожая ярового рапса. Растения изучаемых сортов ярового рапса в 2011 году были не высокими, в отличие от 2009...2010 гг., но благодаря возможно раннему сроку посева (в конце марта), и выпавшим осадкам в период налива семян (зеленый стручок), стручки были более выполненные, количество семян в них достигало на отдельных растениях 22...24 шт. Так, максимальная хозяйственная урожайность составила 0,63 т/га на варианте сорт Ратник при возможно раннем сроке посева нормой высева 2,0 млн. шт./га, что выше, чем у сорта Викрос на 0,1 т/га и у сорта Луговской на 0,27 т/га.
Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: урожайность на протяжении трех лет исследований является стабильной (на уроне 0,58 т/га у сорта Ратник возможно ранний срок посева нормой высева 2,0 млн. шт./га), поскольку весеннее-летняя засуха имеет меньшую вероятность, чем закономерные летние засухи. Совмещение максимальных осадков с периодом «критического» развития ярового рапса повышает уровень урожайности и стабильности ее получения. Засушливые летние условия имеют вероятность редуцировать последующие по времени элементы продуктивности в фазу цветения и формирования семян. В фазу созревания рапс благоприятно отзывался на сухую и теплую погоду, что позволяло проводить уборку прямым комбайнированием (рис. 12). В ином случае требуется раздельная уборка, энергозатраты на досушивание, снижение посевных и урожайных свойств маслосемян.