Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Зависимость продуктивности склоновых земель от различных способов основной обработки почвы и средств химизации (обзор литературы) 7
1.1. Влияние приемов основной обработки почвы на ее агро-физические свойства и водный режим 7
1.2. Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на питательный режим 13
1.3. Влияние приемов основной обработки почвы и средств химизации на засоренность посевов 21
1.4. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур
от способов обработки почвы и удобрений 27
1.5. Противоэрозионные приемы обработки почвы на склонах 31
Глава 2. Схема опыта, методика и условия его проведения 39
2.1. Схема и методика проведения опытов 39
2.2. Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований 45
Глава 3. Влияние приемов основной обработки на водный режим почвы, урожайность и качесво аниса при возделывании на склонах 59
3.1. Запасы влаги в почве в зависимости от приемов основной обработки 59
3.2. Влияние приемов обработки почвы на густоту стояния растений аниса 75
3.3. Влияние приемов обработки почвы под анис на засоренность его посевов 78
3.4. Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность и качество семян аниса 84
3.5. Производственная проверка опытных данных 91
Глава 4. Влияние различных форм удобрений на динамику элементов питания, урожайность и качество аниса 94
4.1. Влияние удобрений на динамику накопления элементов питания под анисом 95
4.2. Влияние удобрений на урожайность аниса и его качество 105
4.3. Производственная проверка опытных данных 113
Глава 5. Влияние применения гербицидов на засоренность посевов аниса, его урожайность и качество 115
5.1. Влияние применения гербицидов на засоренность посевов аниса 115
5.2. Влияние применения гербицидов на густоту стояния и высоту растений аниса 124
5.3. Влияние применения гербицидов на урожайность и качество аниса 125
5.4. Изучение эффективности баковых смесей гербицидов в посевах аниса 132
5.5. Производственная проверка опытных данных по применению баковых смесей гербицидов 144
Глава 6. Экономическая эффективность различных технологических приемов при выращивании аниса 146
Выводы 151
Предложения производству 154
Библиографический список
Использованной литературы 155
Приложения 185
- Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на питательный режим
- Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований
- Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность и качество семян аниса
- Влияние удобрений на урожайность аниса и его качество
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современное развитие медицинской, пищевой и парфюмерно-косметической промышленности требуют значительного увеличения производства сырья и масел эфиромасличнмх культур. В концепции научного обеспечения развития АПК Российской Федерации на период до 2010 г. одним из приоритетных направлений в науке является мобилизация, сохранение и использование генофонда растений, сделан акцент на интродукцию лекарственных и ароматических растений, к которым относится эфиромасличная культура анис.
Анис является ценной пряно-ароматической культурой, широко применяемой в пищевой и ликероводочной промышленности. Плоды аниса и эфирное масло востребованы в медицинской и фармацевтической практике.
Одним из основных путей повышения продуктивности аниса на склонах является рациональная система обработки почвы, применяемая совместно со средствами химизации и позволяющая сохранить и повысить почвенное плодородие.
В последние годы проявляется повышенный интерес к анису со стороны пищевой промышленности и учреждений здравоохранения. Потребность в плодах аниса послужила толчком не только для возвращения этой культуры на поля сельхозпредприятий, но и для продолжения научных исследований по этой культуре, не потерявших актуальность в наши дни.
Научная новизна работы. В работе впервые для Юго-Востока Белгородской области рассмотрено влияние различных приемов обработки почвы, включая щелевание, а также форм минеральных удобрений, гербицидов и их баковых смесей на изменение агрофизических и агрохимических показателей почвы на склоне, засоренность посевов, урожайность и качество аниса.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение влияния приемов обработки почвы, доз и форм минерального питания, гербицидов на показатели плодородия почвы на склоне, засоренность посевов, урожайность и качество семян аниса.
Задачи исследовании сводились к изучению следующих вопросов:
1. Изучить влияние приемов основной обработки почвы под анис на склонах на водшлй режим почвы, состояние посева, его засоренность, урожайность и качество аниса.
2. Изучить влияние различных форм минеральных удобрений на динамику накопления азота и калия в почве, урожайность и качество семян аниса.
3. Изучить влияние гербицидов и их баковых смесей на состояние посевов, засоренность аниса, урожайность и качество возделываемой культуры.
4. Оценить экономическую эффективность возделывания аниса на склоновых почвах при различных приемах основной обработки, формах минерального питания, целесообразность применения гербицидов.
В работе комплексно и всесторонне оценены приемы основной обработки почвы иод анис на смытых почвах. Впервые для Юго-Запада ЦЧЗ изучено влияние обработки почвы иод анис, форм минеральных удобрений и гербицидов на изменение агрофизических, агрохимических показателей почвы, засоренность, урожайность и качество возделываемой культуры.
Основные положении, выносимые на защиту. В результате исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. На склонах Юго-Востока Белгородской области применение вспашки со щелеваиием на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м обеспечивает получение наибольшей урожайности аниса.
2. Наиболее эффективным удобрением иод анис является азотное в форме мочевины в сочетании с калийным в форме калийной соли или сернокислого калия (N60K6o).
3. Максимальная эффективность по снижению количества и массы сорных растений на посевах аниса достигается при довсходовом применении баковой смеси гербицидов гезагард (2,0 кг/га д.в.) + стоми (2,0 кг/га д.в.).
Производственная значимость. На основании полученных данных и ироизводствешплх проверок в сельскохозяйственном производстве рекомендуется применение под анис обработки щелерезом на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 5,0 м, в сочетании с лущением стерни на глубину 6-8 см и последующей вспашкой на глубину 18-20 см; применение азотных удобрений, внесенных в форме мочевины в сочетании с калийными удобрениями в форме калийной соли или сернокислого калия в дозе N60K60; для достижения максимального эффекта по снижению засоренности посевов использование баковой смеси гербицидов гезагард (к.с. - 500 г/л) - 2,0 кг/га д.в. + стомп (к.э. - 330 г/л) - 2,0 кг/га д.в.
Апробации работы. Материалы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку:
• ежегодно на заседаниях научного совета Алексеевской опытной станции;
• на отчетно-плановых сессиях ВНИЭМК (г. Симферополь) и ВНИИМК (г. Краснодар) в 1984-1988 годах;
• на заседаниях кафедры земледелия (2004 год) и на заседаниях ученого совета агрономического факультета БелГСХА ( 2004 год ).
Структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, двенадцати рисунков, 51 таблицы, выводов, списка литературы, включающего 364 наименования, в т.ч. 31 - на иностранных языках, приложения.
По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.
Выражаю сердечную благодарность профессору, доктору с.-х. наук, академику РАСХН Котляровой О.Г., а также коллективу Алексеевской опытной станции за помощь в проведении исследований.
Влияние способов основной обработки почвы и удобрений на питательный режим
Оптимизация обработки почвы и повышение эффективности удобрений но актуальности стоят в земледелии на одном из первых мест, и направляются на то, чтобы постоянно улучшать условия для роста, развития и формирования высокой продуктивности сельскохозяйственных растений (Картамышев, Бардунова, Лфонченко, Беседин, 1989).
Основная обработка почвы, в комплексе с другими агротехническими приемами, и применение удобрений являются первой и решающей особенностью для получения высоких урожаев аниса (Земский, Танасиенко, Шаталов, 1962)
Система обработки почвы должна быть направлена на уменьшение непроизводительных потерь питательных веществ, вносимых удобрений, повышение коэффициента использования и окупаемости удобрений (Пупонин, 1984).
Обработка сама по себе ничего не добавляет к тем запасам питательных веществ, которые имеются в почве, но, изменяя физическое состояние пахотного горизонта, она изменяет интенсивность биохимических процессов, протекающих в почве, что, в конечном итоге, влияет на эффективное плодородие.
Анис предъявляет высокие требования к плодородию почвы, и распространенное мнение о том, что он предпочитает почвы, богатые известью, является ошибочным. На Алексеевской опытной станции на слабовыщелоченном черноземе анис давал 6,4 ц, а на карбонатном черноземе -2,5 ц с 1 га. На почвах с близким залеганием меловой подпочвы всходы иногда погибали. Оптимальная реакция почвенного раствора для аниса находится в пределах от 6,5 до 7,2, (Смолянов, Ксендз, 1976 г.). В литературе встречаются различные суждения по вопросу влияния способа основной обработки и удобрений на питательный режим почвы.
В своих исследованиях большинство ученых отмечает снижение содержания подвижного азота под влиянием безотвальных обработок, объясняя это интенсивной иммобилизацией азота микроорганизмами при разложении растительных остатков, сконцентрированных в верхнем слое, и ухудшением условий аэрации из-за уплотнения почвы (Витер, 1985; Котлярова, Сальников, 1985; Витер, Кутовая, 1986; Гринев, 1986; Холмов, 1986; Баздырев, 1987; 1990; Круть и др., 1987; Котоврасов, 1989; Сидоров, 1989; Шушарина, Шушарин, 1993; Власенко, Сапрыкин, 1994).
Другие ученые поясняют, что азотная недостаточность возникает при бесплужной обработке в первые годы в связи с уменьшением скорости разложения гумуса и ее надо компенсировать дополнительным внесением азотных удобрений. В дальнейшем азотный режим выравнивается за счет легкогидролизуемых соединений (Моргун, Шикула, Тарарико, 1983).
В опытах, проведенных в Ростовской области на южном черноземе весной, на делянках с плоскорезной обработкой в слое 0-20 см было больше нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия (Небайло, 1989). Также в опытах U.K. Шикулы и А.Ф. Гнатеико (1989) замена вспашки на бесплужную обработку увеличивает запасы подвижного фосфора в пахотном слое на 13,5-16,5 кг/га, обменного калия на 9,1-24,8 кг/га и незначительно снижает содержание нитратного азота.
В других исследованиях содержание подвижных форм элементов минерального питания растений в пахотном слое на вариантах с мелкой и илоскорезной обработками было на 3-14 % ниже, чем на вспашке (Манько, Максимчук и др., 1989). заделки, концентрация этих элементов, в том числе подвижных форм, выше в поверхностном 0-10 см слое почвы, по сравнению со вспашкой (Dick, 1983; Blevins, Thomas, 1983; Phillips, Phillips 1984).
Кроме того, безотвальные обработки, несколько снижая интенсивность микробиологических процессов в почве, способствуют повышению гумификации свежих органических остатков. Поверхностная заделка органических удобрений приводит к значительному снижению коэффициентов гумификации, и нерациональному их использованию. Применяя дифференцированно способы обработки черноземов можно с высокой эффектностью регулировать в них интенсивность микробиологических процессов гумусообразования (Туев, 1989).
В верхнем слое обрабатываемой почвы при использовании бесплужной обработки, накопление общих запасов и доступных растениям форм фосфора и калия является не только результатом поверхностного применения фосфорно-калийных удобрений из-за отсутствия перемешивания, но и происходит за счет сорбции фосфора и калия корнями растений, а также ежегодного возвращения корневых остатков на поверхность почвы (Маскау, Kladivko, 1987; Evangelon, Blevins, 1988). По данным Н.А.Туева (1989) поверхностная и илоскорезная обработки почвы ограничивают развитие микроорганизмов.
Из наиболее важных агротехнических приемов влияющих на гумусообразование является обработка почвы. При переводе целины в пашню процент гумуса снижается частично за счет присоединения менее гумусированного нижнего слоя, а главным образом за счет усиления процессов разложения рыхлой пашни и ежегодного отчуждения выращенной продукции Заделанный на дно борозды верхний, наиболее плодородный слой целины вместе с остатками степной растительности в первые годы обеспечивает растениям благоприятные условия питания при хорошем соотношении азота, фосфора и калия, освобождающихся при разложении дернины (Сулейменов, 1988; Сдобников, 1994). заделки, концентрация этих элементов, в том числе подвижных форм, выше в поверхностном 0-10 см слое почвы, по сравнению со вспашкой (Dick, 1983; Blevins, Thomas, 1983; Phillips, Phillips 1984).
Кроме того, безотвальные обработки, несколько снижая интенсивность микробиологических процессов в почве, способствуют повышению гумификации свежих органических остатков. Поверхностная заделка органических удобрений приводит к значительному снижению коэффициентов гумификации, и нерациональному их использованию. Применяя дифференцированно способы обработки черноземов можно с высокой эффектностью регулировать в них интенсивность микробиологических процессов гумусообразования (Туев, 1989).
В верхнем слое обрабатываемой почвы при использовании бесплужной обработки, накопление общих запасов и доступных растениям форм фосфора и калия является не только результатом поверхностного применения фосфорно-калийных удобрений из-за отсутствия перемешивания, но и происходит за счет сорбции фосфора и калия корнями растений, а также ежегодного возвращения корневых остатков на поверхность почвы (Маскау, Kladivko, 1987; Evangelon, Blevins, 1988).
По данным Н.А.Туева (1989) поверхностная и илоскорезная обработки почвы ограничивают развитие микроорганизмов.
Из наиболее важных агротехнических приемов влияющих на гумусообразование является обработка почвы. При переводе целины в пашню процент гумуса снижается частично за счет присоединения менее гумусированного нижнего слоя, а главным образом за счет усиления процессов разложения рыхлой пашни и ежегодного отчуждения выращенной продукции Заделанный на дно борозды верхний, наиболее плодородный слой целины вместе с остатками степной растительности в первые годы обеспечивает растениям благоприятные условия питания при хорошем соотношении азота, фосфора и калия, освобождающихся при разложении дернины (Сулейменов, 1988; Сдобников, 1994).
Агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований
Белгородская область расположена на юго-западе Центрально-Черноземной зоны. Ее территория объединяет две природные зоны -лесостепную (западные, северо-западные и центральные районы) и степную (юго-восточные районы). Исследования проводили в юго-восточной степной зоне (г. Ллексеевка Белгородской области). Это зона недостаточного увлажнения: сумма осадков за год составляет 467 мм, среднегодовая температура воздуха 6,4С. Доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади области составляет 90%, доля пашни в структуре сельскохозяйственных угодий 79%.
По данным Госземучета (1985 г.), на склонах более двух градусов в области расположено 60,1% сельскохозяйственных угодий. Почвенный покров области отличается многообразием, преобладают черноземы разных типов. В лесостепных зонах Запада и Центра - черноземы типичные, здесь имеются большие вкрапления серых лесных и выщелоченных черноземов, а в юго-восточной степной - больше обыкновенных черноземов с наличием небольшого количества солонцовых почв. Вблизи речных долин, по поймам рек, а также в междуречьях Старооскольского и Чернянского районов немало песчаных земель. В последнее время наблюдается увеличение кислых почв вследствие систематического применения азотных и калийных удобрений (Асыка, 2003; Анисимов, Забара, Ржевский и др., 2000). Климат области умеренно-континентальный с жарким летом и сравнительно холодной зимой. Континентальность климата увеличивается с северо-запада на юго-восток. В наиболее суровые зимы морозы достигают -30-35. Летом температура повышается до 30-32 С. Средняя температура воздуха составляет около + 6 С, сумма эффективных температур выше + 5 С - 1960, выше 10 С - 1086 С. Наиболее холодный месяц - январь, самый теплый месяц года - июль. Среднегодовое количество осадков варьирует по районам от 455 до 540 мм. В отдельные годы сумма осадков может снижаться до 300 мм и возрастать до 700-750 мм. В теплый период выпадает 240-290 мм осадков. Климат Белгородской области характеризуется значительной неустойчивостью. Часто повторяются засухи и суховеи. Алексеевский район расположен в юго - восточной части Белгородской области. Площадь сельскохозяйственных угодий состаншяет 118296 га, в том числе пашня 90246 га. Высота местности над уровнем моря 150-200 метров. Это один из наиболее засушливых районов области. Среднегодовая температура воздуха по Ллексеевскому району + 6,6 С. Средняя температура января -8,7 С. Абсолютный годовой минимум температуры воздуха составляет 36-38 С. Средняя температура июля + 21,1 С. Летний абсолютный максимум температуры воздуха достигает 40-43 С. Снеготаяние и размерзание почвы наступает 22-25 марта, начало замерзания почвы 12-15 ноября. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше нуля составляет 225-237 дней, а с температурой выше 10 С 153-159 дней. Сумма температуры выше 10 С составляет 2900-3050 С. Ма территории Ллексеевского района за год выпадает всего лишь 465-490 мм осадков. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу вегетации на зяби составляют 125-140 мм. Зима продолжительная, снежный покров лежит 90-110 дней. Средняя максимальная высота его наблюдается от 20 до 26 см. Запасы влаги в снеге к началу снеготаяния достигают в среднем 60 мм. Па территории Ллексеевского района преимущественно расположены типичные, обыкновенные, сильно смытые черноземы легкоглинистого механического состава, часто с выходами подстилающих пород - мела и суглинков. Земельные угодья хозяйств Ллексеевского района в значительной степени подвержены водной и ветровой эрозии, расчленены оврагами и балками, имеются действующие овраги. Природно-климатические условия позволяют возделывать в хозяйствах района зерновые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник и другие культуры. В таблицах 2-4 приведены среднемесячные температуры и выпадение осадков но месяцам в годы исследований (но данным Валуйской метеостанций). Сельскохозяйственный 1984 год отличался сложной агрометеообстановкой, обусловленной атмосферной, местами почвенной засухой в начале периода, чередованием жаркой и холодной погоды, обильными осадками в конце вегетации. Средняя температура воздуха за год составила 7,0 С, т.е. около нормы (6,8 С). Осадков за этот период выпало 274,5 мм или 77,1 % к норме. Необычайно тепло было в январе, температура воздуха превышала среднюю многолетнюю на 3,7 С, зато февраль был на 3,9 С холоднее обычного. Отмечен недобор осадков за зимний период, 72,9 % к многолетним данным. Весна характеризовалась необычно сухой погодой, повышенным температурным режимом. В марте почти до конца месяца сохранялся зимний режим погоды. Переход среднесуточной температуры через 0 С, характеризующий окончание зимнего сезона, произошел 24-25 марта, раньше средних многолетних на 9 дней. В апреле преобладала сухая погода с повышенным температурным режимом, средняя температура воздуха составила 8,4 С, на уровне среднемноголетней. Сумма осадков составила 22 % от нормы. Май характеризовался очень жаркой, исключительно сухой погодой в течение большей части месяца. В течение апреля - мая влажность воздуха была низкой, наблюдались интенсивные суховейные явления. В целом за апрель-май сумма осадков составила 17,8 мм или 22,0 % от нормы. Летние месяцы характеризовались неустойчивым температурным режимом, выпадение осадков было неравномерным.
Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность и качество семян аниса
Один из спорных, до конца не решенных вопросов в современном земледелии — влияние систематических отвальных и безотвальных основных обработок почвы на содержание и трансформацию органического вещества, фитосанитарное состояние посевов, продуктивность выращиваемых культур.
По данным А.С. Салихова, М.Д. Кадырова (2004 г.) наилучшие показатели урожайности зерновых, рентабельность производства и энергетическая эффективность обеспечила отвальная вспашка оборотным плугом но сравнению с безотвальной и мелкой обработками почвы
В опытах Пыхтина И.Г., Шутова Е.В. (2004 г.) систематическая безотвальная обработка почвы практически не снижала урожайности зерновых культур в системе севооборота с черным паром, в то же время вспашка имела явное преимущество в создании благоприятной фитосанитарной обстановки в посевах. Оба способа основной обработки почвы имеют равное право на существование в земледелии, но при условии периодического использования.
По данным Гриб П.И., Чуйко В.К. (1991), Котляровой О.Г., Колесникова Л.М., Котляровой П.Г. (2000), на склонах по безотвальной обработке часто увеличивается сток и снижается урожайность ряда культур. В связи с недостатком почвенной влаги в пахотном слое и интенсивной воздушной засухой (апрель-май) в 1984 году но всем вариантам опыта всходы аниса погибли на 23-33 %. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы были на 40-50 мм меньше, чем в 1985 и на 110-150 мм - чем в 1986 годы исследований. Это отрицательно сказалось на величине урожая, в среднем но опыту он составил 0,29 т/га. Засоренность посевов аниса в общем была на 25-30 сорняков на 1 м2 выше, чем в последующие годы. В вариантах с применением щелевания на глубину 40-45 см при расстоянии между парами щелей 1,4 м отмечается тенденция в сторону увеличения урожайности на 0,03-0,05 т/га при урожайности на контроле 0,29 т/га (таблица 16). В 1985 году урожайность аниса в среднем но опыту составила 1,06 т/га. Достоверная прибавка 0,08 т/га и 0,13 т/га получена на вариантах: дисковое лущение + вспашка + щелевание на глубину 40-45 см с расстоянием между парами щелей 1,4 и 5,0 м, но сравнению с урожайностью на контроле (дисковое лущение + вспашка)- 1,01 т/га. Па остальных вариантах опыта прибавка урожайности составила 0,01-0,07 т/га при ИСРоз 0,08 т/га. В 1986 году урожайность аниса в среднем по опыту составила 0,32 т/га, но вариантам опыта 0,27-0,38 т/га, на контроле - 0,26 т/га. Достоверная прибавка урожая но сравнению с контролем получена на всех вариантах опыта, кроме делянок с мелкой илоскорезной обработкой. По результатам наших исследований за 1984-1986 годы действие изучавшихся приемов основной обработки почвы на величину урожая было неодинаковым. Анализ полученных данных показал, что в 1984 году по всем вариантам опыта получен урожай одного порядка, то есть прибавка урожая находилась в пределах ошибки опыта, а в 1986 году почти все варианты опыта достоверно превышали контроль в урожайности. В среднем за три года прибавка урожая была незначительной и составила 0,02-0,07 т/га при урожайности на контроле 0,52 т/га. 87 Наши исследования показали, что урожайность аниса в очень сильной степени зависит от погодных условий периода вегетации. Самыми неблагоприятными условиями для развития культуры отличался 1984 год. Средняя урожайность но вариантам опыта составила 0,29 т/га. Весна характеризовалась необычно сухой погодой, повышенным температурным режимом. В апреле и мае выпало всего 22 % осадков от среднемноголетних данных. Анис чувствителен к недостатку почвенной влаги в период посева и всходов. Семена его набухают и прорастают медленно, что связано с особенностями строения плодовой и семенной оболочек, трудно проницаемых для воды и воздуха. Недостаток осадков усугублялся интенсивными суховейными явлениями. Учитывая потребность растений в воде при наборе вегетативной массы на первых этапах развития, это не могло не сказаться отрицательно на формировании урожая в дальнейшем. Не на много больший урожай анис сформировал в условиях 1986 года (в среднем 0,32 т/га). В марте выпало всего 14 % осадков но сравнению со среднемноголетним значением, правда, дожди прошли ранее, чем в 1984 году, уже в апреле в них не было недостатка. Однако нельзя не отметить засушливые летние месяцы, когда за июль-август выпало всего 43-47 % осадков. Наибольшую потребность во влаге анис испытывает в период от стеблевания до цветения, когда быстро нарастает растительная масса и формируются органы плодоношения. Сильно страдают от засухи посевы аниса и во время цветения. Недостаток влаги в период формирования урожая 1986 года неблагоприятно отразился на нем в дальнейшем.
Наиболее полно свой потенциал продуктивности анис использовал в 1985 году, средняя урожайность составила 1,06 т/га. Год отличался благоприятными агроклиматическими условиями. Дожди, хорошо увлажнившие почву, прошли вовремя, удовлетворив потребность культуры во влаге по основным фазам развития.
Влияние удобрений на урожайность аниса и его качество
Тенденция снижения содержания в почвах аммиачного азота в условиях 1988 года сохраняется прежней (таблицы 21 и 23).
В 1987 и 1988 годах существенных различий в наступлении и прохождении основных фаз развития аниса под действием удобрений не отмечалось.
При анализе динамики содержания обменного калия мы использовали классификацию обеспеченности им почвы но Чирикову, где: менее 20 мг/кг почвы - очень низкая обеспеченность, 21-40 - низкая, 41-80 - средняя, 81—120 -повышенная, 121-180 - высокая, более 180 мг/кг- очень высокая.
В условиях 1986 - 1988 годов запасы обменного калия в почве (0-20 см) под анисом можно характеризовать как очень низкие и низкие в начале вегетации, и как низкие в ее конце.
В среднем за три года в начале вегетации аниса наибольшие запасы обменного калия в слое 0-20 см наблюдались при внесении ранее рекомендованной дозы удобрений ЫбоРадКбо и сернокислого калия в сочетании с сульфатом аммония. В целом но слою 0-60 см преимущество имели те же варианты опыта и делянки, где вносили сернокислый калий в сочетании с мочевиной (таблица 24). Преимущество этих вариантов для верхнего слоя почвы отмечено и в конце вегетации, однако наибольшее количество доступного калия содержалось в верхнем слое почвы там, где вносили сернокислый калий и аммиачную селитру (таблица 25).
К моменту созревания аниса потребление обменного калия растениями снижается и поэтому по всем вариантам идет накопление его в почве. Таким образом, независимо от года исследований наблюдается одна и та же тенденция - процесс накопления в почве обменного калия превалирует над процессом его потребления. Это характерно как для слоя 0-20, так и слоя 0-60 см.
Удобрения способствуют ускоренному и более дружному появлению всходов высеваемых культур, улучшают развитие надземной вегетативной массы растений. Густота посевов на удобренных эродированных полях, как правило, выше, чем на неудобренных. Под влиянием удобрений лучше развивается корневая система растений. Корневые и пожнивные остатки после уборки урожая пополняют запасы органического вещества в почве и восстанавливают ее потенциальное плодородие (Баздырев и др, 2002).
По мнению Хорошкина Л.Б. (2001) без организации эффективного минерального питания выращивание сельскохозяйственных культур низкорентабельно, теряют смысл затраты на семена, пестициды, комплекс полевых и уборочных работ. В 1986 году достоверная прибавка урожайности семян аниса получена по всем вариантам опыта и составила от 0,08 до 0,19 т/га при урожае на контроле 0,32 т/га. Максимальный урожай 0,50 - 0,51 т/га получен при использовании мочевины (N60) в сочетании с калийным удобрением (К60). Установить эффективность изучаемых форм калийных удобрений на урожайность аниса не удалось (таблица 26). В 1987 году максимальная прибавка урожая - 0,32 т/га получена на вариантах опыта с внесением мочевины (N6o) в сочетании с калийным удобрением (К6о). Урожайность на контроле (без удобрений) составила 0,87 т/га. Достоверную прибавку обеспечило сочетание мочевины (N6o) с сернокислым калием (К60) — 0,24 т/га (таблица 26). Установить эффективность различных форм калийных удобрений на урожай аниса не удалось. По результатам 1988 года существенных различий в наступлении и прохождении основных фаз развития аниса иод действием удобрений не отмечалось. Максимальная прибавка урожайности 0,12 т/га получена на варианте N60 аммиачная селитра + К60 сернокислый калий. Достоверная прибавка 0,07 т/га на вариантах N60 сульфат аммония + Kf o калийная соль - сернокислый калий, а также N6o мочевина + К60 сернокислый калий (таблица 26). Анис требователен к наличию в почве доступных питательных веществ. Нашими исследованиями установлено, что он хорошо отзывается на азотно-калийное удобрение, причем азотное, внесенное в форме мочевины. Минеральные удобрения, внесенные в расчетных дозах но NK, в их сочетании с различными формами обеспечили прибавки в среднем за три года от 0,02 до 0,18 т/га но отношению к контролю (без удобрения), где урожайность аниса составила 0,54 т/га (таблица 26). В результате исследований установлено, что азотные удобрения, внесенные в форме мочевины (азот - 40 %) в сочетании с калийными удобрениями (калийная соль или сернокислый калий) обеспечивают достоверную прибавку или способствуют росту урожайности на 31,4 — 33,3 % по сравнению с контролем (без удобрения) и на 28,5-26,8 % но сравнению с рекомендуемой дозой удобрений. При анализе полученных данных видим, что величина урожайности но годам была различной. Наиболее благоприятным по этому фактору оказался 1987 год, когда урожайность составила 0,97 т/га но сравнению с 0,44 т/га и 0,48 т/га (1986 и 1988 г.г. соответственно). Математически доказана обратная корреляция между урожайностью аниса и содержанием азота в почве, как в фазу цветения, так и при созревании культуры. Обратная зависимость средней силы существует между урожайностью и: - содержанием аммиачного азота в слое почвы 0-20 см при цветении аниса (г = -0,622приР 0,01); - содержанием аммиачного азота в слое почвы 0-20 см при уборке культуры (г = -0,361 при Р 0,05); - содержанием аммиачного азота в слое почвы 0-60 см при уборке культуры (г = -0,432 при Р 0,05); - содержанием нитратного азота в слое почвы 0-20 см при уборке культуріл (г =-0,546 при Р 0,01); - содержанием нитратного азота в слое почвы 0-60 см при уборке культуры (г = -0,483приР 0,01). Обратная корреляционная зависимость сильной степени установлена между урожайностью и содержанием аммиачного азота в слое почвы 0-60 см при цветении аниса (г = -0,733 при Р 0,01). Качественные показатели урожая семян аниса под действием удобрений в 1986-1988 годах существенно не изменялись.