Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Малахова Алла Александровна

Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
<
Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
>



Малахова Алла Александровна. Оптимизация сроков и норм посева сортов озимой пшеницы в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Малахова Алла Александровна;[Место защиты: Волгоградский государственный аграрный университет www.volgau.com].- Волгоград, 2014.- 152 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы по вопросам исследований 9

1.1 Агрометеорологические условия вегетации и перезимовки озимой пшеницы 11

1.2 Влияние норм высева на урожайность и качество зерна озимой пшеницы 16

1.3 Влияние сроков посева на урожайность и качество зерна озимой пшеницы 21

1.4 Значение сорта в повышении урожайности и улучшении качества продукции 25

2 Агроклиматические и почвенные ресурсы зоны исследований 35

2.1 Агроклиматические условия проведения опытов 35

2.2 Характеристика почв опытного участка 41

2.3 Схема проведения опытов и методика исследований 44

2.4 Технология возделывания озимой пшеницы в опытах 50

3 Особенности развития озимой пшеницы при разных сроках и нормах посева 51

3.1 Гидротермические условия осенней вегетации сортов озимой пшеницы 51

3.1.1 Продолжительность периода «посев - всходы» 52

3.1.2 Продолжительность периода «всходы - кущение» 55

3.1.3 Продолжительность периода «кущение – прекращение осенней вегетации» 56

3.2 Весенне-летнее развитие озимой пшеницы 60

3.2.1 Период «возобновление – весенней вегетации – колошение»

3.3 Период «колошение - восковая спелость» 65

3.4 Водный режим почвы в посевах озимой пшеницы 69

3.5 Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах озимой пшеницы в зависимости от сроков посева 75

3.6 Элементы структуры урожая 82

3.7 Урожайность сортов озимой пшеницы 87

3.8 Влияние сроков посева и норм высева на качество зерна озимой пшеницы 90

4 Экономическая эффективность применения изучаемых агроприемов 100

Основные выводы 106

Предложения производству 111

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Озимая пшеница – это одна из популярных зерновых культур, которая широко используется в производстве. Хорошая отзывчивость новых сортов на разнообразные приемы агротехники и высокая продуктивность способствует увеличению под этой наиболее ценной продовольственной культурой посевных площадей. Однако земледельческая практика показывает, какие потенциальные возможности для культуры озимой пшеницы на настоящее время используются ещ недостаточно полно.

Оптимизация сроков посева и норм высева у ведущей в Волгоградской области зерновой культуры, позволяет в конкретных почвенно-климатических условиях более эффективно использовать влагу, тепло, свет и другие факторы формирования урожая.

Вопросы применения всех агротехнических примов, но и соответствие погодным условиям для возделывания, и биологическим особенностям сорта, при хорошей изученности остаются еще дискуссионными. Следовательно, и проведение этой исследовательской работы по указанным выше вопросам, также является актуальным и для науки, и всего сельскохозяйственного производства.

Цели и задачи исследований. Основная цель работы – изучить влияние ранних и поздних сроков посева, густоту стеблестоя на урожайность и качество зерна.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

– развитие озимой пшеницы осенью, полевая всхожесть и перезимовка изучаемых сортов;

– наличие продуктивной влаги в период вегетации;

– роль всех показателей фотосинтетической деятельности при формировании урожая;

– роль сроков посева и норм высева на формировании урожая;

Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение нового сорта ВГСХА 10 и двух районированных сортов Дон 93 - стандарт, Донской сюрприз, на различные нормы высева и сроки посева.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты имеют важное практическое значение для хозяйств различных форм собственности. Рекомендованы сроки посева и нормы высева для сортов озимой пшеницы, обладающих высокой продуктивностью и хорошим качеством зерна.

Положения выносимые на защиту:

– развитие озимой пшеницы осенью, полевая всхожесть и перезимовка изучаемых сортов;

– динамика запасов влаги на период вегетации;

– роль всех показателей фотосинтетической деятельности при формировании урожая;

– роль сроков посева и норм высева в формировании урожая и качества зерна;

– экономическая оценка эффективности возделывания сортов при различных сроках посева и нормах высева.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены:

– ООО АКХ «Кузнецовская» Иловлинского района Волгоградской области в 2012 – 2013 гг. на площади 300 га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях молодых исследователей Волгоградского ГАУ в 2009 - 2012 гг. и на международной научно – практической конференции (Волгоград, 2012 г.).

Публикация результатов исследований. Опубликовано 6 научных работ, и в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. В диссертации представлено введение, 4 главы, выводы и предложения производству, список используемой литературы в количестве 173 источников. Работа содержит 129 страниц компьютерного текста, включает 5 рисунков, 2 графика, 26 таблиц и 22 приложения.

Влияние норм высева на урожайность и качество зерна озимой пшеницы

В связи с глобальным потеплением возникла необходимость разработать мероприятия по адаптации аграрного сектора к новым климатическим условиям для предотвращения негативных последствий. Для этого следует больше уделять внимания анализу природно-климатических условий, ландшафтных особенностей, свойств почв и растительности, регионального и локального изменения климата, а также разработке мероприятий по оптимизации видовой и сортовой структуры посевных площадей. Необходимо разработать предложения по оптимизации ареалов экономически оправданного размещения основных зерновых и кормовых культур [40].

Главными достоинствами озимой пшеницы являются биологические особенности, по отношению перед яровыми. Развиваясь осенью, озимые культуры наиболее полно употребляют припасы влаги почвы, хорошо переносят неблагополучные условия в период как весенне-летней вегетации, но и, созревая быстрее яровых всех колосовых культур, в наименьшей степени подвергаются отрицательному воздействию повышенных температур, суховеев для периода образования и налива зерна [115; 169; 91; 137; 138]. Климатические условия для Нижнего Поволжья, которые очень сложные и быстро изменяющиеся по годам, благоприятно влияют на перезимовку озимой пшеницы, которая проходит, если ее посеяли в определенные сроки, и осенью крепко укореняется и набирает максимальное количество всех питательных веществ [9].

На ранних сроках сева процессы роста протекают наиболее в длительном периоде. Растения осенью с кустистостью больше, чем побегов, они менее зимостойки и являются переросшими. Надземная масса, которая хорошо развитая у этих растений, интенсивнее тратит запасы всех питательных веществ, необходимых для дыхания. Растения, которые посеяны на более ранних сроках осенью, могут прекратить стадию яровизации, и у них быстро понижается способность для закаливания [75].

Оптимальное прохождение периода для осенней вегетации, составляет около 45…60 суток, где средняя сумма всех положительных температур 400…600С [27; 28; 89; 7; 159; 104; 30; 148; 56].

Доказано, что зимостойкость для озимых культур устанавливается высотой их закалки, а также стадийным развитием.

Осенью, когда температура воздуха составляет 3…6С, протекает начальная фаза закалки. При этой температуре поспешность образования сахаров преобладает их расход, потому что ростовые процессы весьма заторможены. Озимая пшеница после прохождения начальной фазы закалки переносит снижение температуры до -10…-12С [62].

Факторы, как ясная погода, влажность и температура почвы, оказывают влияние на стадии закалки растений. При большой пере увлажнн-ности почвы, когда происходят закалки, растения обретают высокую гид-рофильность это оказывается отрицательным фактором. На прохождение начальной фазы закаливания также неблагоприятными являются и теплые, но пасмурные дни, с низкой суточной амплитудой и положительной температурой, поэтому растения четко растут и тратят уже отложенные питательные вещества. Благоприятно перезимовывают стадийно ранние растения (прекращающие осеннюю вегетацию при II этапе развития органогенеза), еще не окончившие стадию яровизации, но с удовлетворительно развитыми побегами [122].

У озимых закалка во второй стадии протекает уже под снегом и температура составляет -2…-5С. Когда растения переходят в период зимнего покоя, меняется состав еще и пластических веществ.

При благоприятной закалке озимые, которые посеяны в определенные сроки, уже хорошо раскустившиеся, переносят температуру при глубине узле кущения и до -20…-22С.

Осенью идет подготовка растений для выживания при пониженных температурах, когда ночью происходит постепенное уменьшение температуры воздуха. Процесс закаливания для этого периода характеризуется большим увеличением содержания сахаров как в листьях, но особенно это в узлах кущения у озимой пшеницы. Структура данного явления приводит к тому, что в ясные дни осенью в растении при благоприятных температурах интенсивно идут процессы фотосинтеза. В утренние, вечерние, а также ночные часы при снижении температуры происходит затягивание как процессов дыхания, так и роста, что приводит к накоплению сахаров. Зимой под снежным покровом сахара употребляются растением не только в роли защитных веществ уменьшающие температуру замерзания, как клеточного сока, так и воды у протоплазмы клеток, а также как энергетический материал, гарантирующий процессы дыхания [28; 89; 98; 129; 56; 19; 165].

Взаимосвязь между окончанием ростовых процессов и закаливанием, и увеличением зимостойкости растений многократно отмечали Ф.М. Куперман [83], В.Н. Ремесло [135], П.П. Лукьяненко [90].По их исследованиям зимостойкие сорта очень медленно растут в осенний период, образуют короткие и узкие листья, которые характеризуются сжатой к почве всей формы куста при сравнении с наименьшей зимостойкостью. Современная теория для морозостойкости растений также выдвинута И.И. Тумановым [158], он указывал устойчивость растений к сильному холоду – это результат и исторического, но еще онтогенетического роста растений для определнных условий окружающей среды. Устойчивость к морозу образуется в итоге очень сложной, но закономерной перемены этапов для развития растений. Поэтому необходимость порядкового прохождения у всех растений каждых физиологических процессов при образовании свойств морозостойкости уточняет, что эти свойства выделяются строго закономерным, но не простым случайным путм. Поэтому для озимых зимостойкость также может повышаться, и оставаться прежней пока не закончатся стадии яровизации, но до перехода в светлую стадию. Происходит остановка ростовых процессов, и растения переходят в состояние тишины, и проходит вторая уже стадия закаливания. При отсутствии необходимых внешних условий морозостойкость может быть низкой [82].

Устойчивость растений к действию низких отрицательных температур – один из основных факторов, определяющих степень реализации потенциала продуктивности озимой пшеницы в большинстве агроклиматических зон е выращивания. Морозостойкость сорта является решающим условием возделывания озимой пшеницы во многих регионах России. Изучение устойчивости растений к действию низких температур давно привлекало многих ученых, высокая морозостойкость сортов озимой пшеницы для многих регионов России с резко континентальным климатом является важнейшей проблемой селекции [106; 95].

Н.А. Максимов [93] выявил, что причина повреждения, а также гибель растений при низких температурах происходит от давления всех кристаллов льда на клетки, которые обезвожены. Большого внимания для производства заслуживает выяснение не только взаимосвязи зимостойкости, а также морозостойкости растений, от их водного режима [125].

Значение сорта в повышении урожайности и улучшении качества продукции

В условиях климатических изменений последних лет стабильный рост урожайности и повышение качества продукции невозможны без учета тенденций и скорости этих изменений. В сложных климатических условиях для Нижнего Поволжья, где озимая пшеница благоприятно переносит зимовку, если она посеяна в определенные сроки, то осенью еще успевает укорениться, а также накопить достаточный объем запасных всех питательных веществ [68].

Срок посева культуры озимой пшеницы устанавливается устойчивостью растений в сложных условиях перезимовки, степени повреждения посевов, как болезнями, так и вредителями, которая в дальнейшем оказывает влияние на объем и качество всего урожая [65; 58; 60].

Решение проблемы (увеличение урожайности и повышения качества зерна для озимой пшеницы) взаимосвязано с посевом при хороших агротехнических сроках. В Волгоградской области оптимизация всех сроков посева зерновой культуры позволяет в определенных почвенно-климатических зонах наиболее эффективно употреблять свет, влагу, тепло, и многие другие факторы для формирования урожая. Очень ранние, как и слишком поздние посевы ведут к недочету урожая. На ранних сроках сева виднеется низкая всхожесть семян, и растения хорошо кустятся и еще перерастаются, имея высоту более 0,25 м, неравномерно используют влагу, а также питательные вещества. У всех растений на ранних сроках сева и пластические вещества в большой степени тратятся на образование еще новых побегов, поэтому переход в стадию покоя приходит немного позже. Все остальные физиологические процессы, в первую очередь дыхание, протекают очень интенсивно, и это вызывает использование пластических веществ, и растения истощаются, погибают при не очень крепких морозах [57].

При более ранних сроках сева все ростовые процессы проходят в наиболее продолжительный период. Немного переросшие с осени растения при хорошей кустистости (более чем 6 побегов) обладают наименьшей зимостойкостью. Образование хорошей надземной массы этих растений наиболее интенсивно использует запасы накопленных питательных веществ при дыхании зимой. При наиболее ранних сроках сева все растения в осенний период заканчивают яровизацией, что понижает способность для закаливания[115; 82; 27; 28; 89; 7; 104; 159; 30; 38; 148].

По данным Свисюк И.В. [147], у растений ранних сроков посева в Ставропольском крае при наличии 9…12 побегов гибель приравнивалась к 15…22%, но при посеве в определенные сроки, когда растения в период уходом в зиму уже имели около 3…6 побегов, и гибель растений составила менее чем 8%, но в это время для раскустившихся посевов – больше 50 %.

И.В. Перемечева [124] для своих исследований установила близкую связь среди сроков посева, еще перезимовкой, также урожайностью. По ее исследованиям озимая пшеница, посеяна в средние сроки (27…29 августа), набирала наибольшее количество сахаров для узлов кущения, что приводило к благоприятной перезимовке и получению повышенного урожая.

По мнению многих исследователей, растения на поздних сроках мало кустятся и идут под зиму только в фазе развития трех листьев – и начало кущения, которое связано сильно с состоянием еще осенней вегетации. Благоприятное прохождение периода это осенней вегетации, равняется где-то 45…60 суток и средней сумме плюсовых температур около 400…600оС [27].

В районах Поволжья как советует П.Г. Кабанов [63], высевать озимые нужно при хорошей влагообеспеченности за 20…30 суток при переходе для средней суточной еще температуры воздуха при +10оС. В сильно засушливую погоду посев для озимых необходимо перенести на поздние сроки, на тот случай, что пойдут дожди, и до окончания осенней вегетации, чтобы оставалось не меньше чем 25…30 суток.

По мнению А.И. Носатовского [115], следует рассчитывать определенные сроки посева для суммы хороших температур для даты перехода при средней суточной еще температуры воздуха до 5оС, и в среднем она должна составлять 580оС.

По результатам большинства исследователей, показатель всей суммы активных температур равняется 500оС, для этого в расчт используется средняя суточная температура при вычитании каждый день 5оС. Для среднего значения, при нормальном увлажнении, от посева до этапа образования 6 побегов во время кустистости у озимой пшеницы нужно, чтоб образовалась сумма благоприятных температур (выше 5оС), которая приравнивалась бы 300оС; для образования 3 побегов 200оС, а также для кущения 134оС [43].

Растения более ранних сроков сева обладают наиболее продолжительным периодом прохождения осенней вегетации, которое вызывает значительное перерастание (более чем 6 побегов), но еще физиологическое старение (где озимые прекращают осеннее развитие при III – IV этапе развития). Поэтому в благоприятные для перезимовки годы растения на ранних сроках сева наиболее изреживаются за всю зиму, тяжело переносят весеннюю, а также летнюю засуху. Недостаток у ранних сроков сева, кроме их большой изреженности, также отмечается сильно мелкими заложениями в узле кущения, которые очень поражаются как болезнями, так и вредителями (это злаковыми мухами) [38].

Поэтому в промежуток сева для южных районов часто создаются сильно засушливые условия, где нужно ориентироваться на все запасы продуктивной в почве влаги. При маленьких запасах достаточной влаги для пахотного слоя (менее чем 10 мм) где прорастание семян, а также появление всходов для озимой пшеницы еще находятся в огромной зависимости от выпадающих осадков, поэтому сроки посева необходимо переносить как нельзя на поздние сроки [48].

Схема проведения опытов и методика исследований

Прорастание семян в период «посев - всходы» является одним из главных этапов для развития растений. Хорошие условия влагообеспеченности растений для начального периода жизни для озимой пшеницы хорошо сказываются при всем последующем его развитии, а также продуктивности. Всходы как обычно бывают наиболее мощными, но при очень быстром прорастании семян, чем при более медленном. Объясняется это тем, что при первом случае полезные вещества семени наиболее полно применяются при процессе дыхания, которые интенсивно идут при прорастании [132].

Для нашего опыта длительность периода «посев - всходы» зависела от глубины при заделки семян, также температуры, влажности воздуха, влажности почвы, взаимосвязи с почвой и варьировала в зависимости и от сроков сева от 7 до 14 суток в 2009 году, 10…13 суток в 2010 году и 11…14 суток в 2011 году. Сумма среднесуточных положительных температур изменялась от 89,1С до 273,4С.

В среднем так за все три года для первого и второго срока сева продолжительность периода «посев - всходы» составила 10 суток, а максимальной она была при четвертом сроке – 14 суток (таблица 3).

Наименьшим он оказался при первом сроке в 2009 году - 7 суток, на 5 суток позже появились всходы в 2010 году (приложение А). В остальные годы различия по срокам сева были незначительны. По всем сортам и нормам высева всходы появлялись одновременно.

Сумма положительных температур для первого срока посева составила 223С, для второго - 198С, для третьего - 165С, при четвертом -144С. В 2009 году по срокам посева сумма температур колебалась от 168С до 199С, в 2010 году - от 89С до 273С, в 2011году - от 154С до 209С (приложение Б).

Количество осадков в период «посев - всходы» в среднем по годам равнялась от 26,3 мм до 52,4 мм. В 2009 году сумма выпавших осадков изменялась от 4,6 мм для первого срока посева до 32,0 мм для третьего срока, в 2010 году от 18,4 мм при втором до 51,8 мм при четвертом и в 2011 году от 20,0 мм при четвертом до 46,0 мм при первом.

За годы исследований в период посева озимой пшеницы складывались благоприятные условия, в посевном слое было достаточно влаги для получения дружных всходов, в результате полевая всхожесть составляла 81,0…86,0% (таблица 4).

Различие по полевой всхожести, срокам посева, нормам высева и сортам были незначительны. Проведнные исследования нам показали, что полевая всхожесть зависит от того, какой сорт. В среднем она за все три года варьировала для первого срока посева от 80 до 85%, для второго – 81…86%, для третьего – 81…85%, при четвертом – 81…86%. Так у сорта Дон 93 в 2009 году при первом сроке посева полевая всхожесть составила от 80% до 82%, наименьшая была при норме высева 4млн.шт./га. Для второго от 80% до 85%, наивысшие показатели при 5 млн.шт./га, при третьем и четвертом от 80% до 83%, наименьшее при 3 млн.шт./га - 80%, а наибольшее на четвертом при 5 млн.шт./га (приложение В).

У сорта Донской сюрприз (приложение Г) полевая всхожесть в 2009 году при первом сроке посева и норме высева 5 млн.шт./га была - 83%. В 2010 году полевая всхожесть составила от 80% до 89% по всем срокам посева. Наименьшей она была при первом сроке посева с нормой высева 3 и 4 млн.шт./га и при втором сроке с нормой 3 млн.шт./га. Наибольшей при третьем сроке с нормой высева 5 млн.шт./га - 83% и при четвертом с нормой высева 4 и 5 млн.шт./га - 86, 89% соответственно. В 2011 году полевая всхожесть составила от 80% - при втором сроке с нормой высева 3 млн.шт./га до 85% -при втором сроке с нормой 5 млн.шт./га.

У сорта ВГСХА 10 (приложение Д) полевая всхожесть в 2009 году варьировала от 80% до 87%, наибольшая была при втором сроке посева с нормой высева 4 и 5 млн.шт./га - 86 и 87% соответственно. В 2010 году она составила от 82 до 85%, наименьшие показатели при всех сроках посева с нормой высева 3 млн.шт./га - 82%. Полевая всхожесть в 2011 году изменялась от 80 до 87%. Наименьший процент был получен на всех сроках с нормой высева 3 млн.шт./га - 80%. Наибольший при втором сроке с нормой высева 5 млн.шт./га - 87%.

В связи с благоприятными погодными условиями сроки посева, как и нормы высева, на полевую всхожесть у сортов озимой пшеницы оказывали незначительное влияние. 3.1.2 Продолжительность периода «всходы - кущение»

Продолжительность периода от всходов до кущения в большей степени зависит от температуры воздуха, почвы. Для разных сроков посева температура бывает неодинаковой, поэтому от всходов до кущения период бывает различный [115; 149].

Р.Р. Имсагимов, Р.Р. Гайфуллин [61] выявили, что недостаток влаги в почве, именно, в поверхностном слое перед началом кущения, и удлиняет период «всходы – кущение» и может на много увеличить сумму среднесуточных температур за этот период.

В наших опытах продолжительность периода «всходы – кущение» при первом сроке посева составила в среднем 15 суток, различия по годам были незначительными. При втором сроке длительность этого периода в среднем 17 суток, наименьшая в 2009 году - 15 суток, наибольшая в 2011 году 19 суток. При третьем сроке посева продолжительность в среднем составила 13 суток, в 2009 и 2010 годах различия были незначительными. В среднем при четвертом сроке посева этот период длился 20 суток. По годам продолжительность изменялась от 18 суток в 2010 году до 22 суток в 2011 году (таблица 5).

По сортам и нормам высева различий практически не наблюдалось. В среднем за 3 года наибольшее количество осадков выпало при втором сроке посева 44,0 мм, наименьшее при первом 12,1 мм. По годам исследований, наибольшее количество осадков было отмечено в 2011 году для второго срока, наименьшее в 2010 году для первого срока сева (приложение Е).

Сумма температур при первом сроке в среднем составила 282С, при последующих сроках она снижалась, а наименьшая была отмечена при четвертом сроке посева 101С. По годам наибольшая сумма отмечена в 2010 году при первом сроке - 311С, а наименьшая в 2011году при четвертом сроке - 90С. В 2009 году сумма положительных температур при первом сроке составила 279С, при последующих снижалась и на последнем снизилась до 93С (приложение Ж).

Весенне-летнее развитие озимой пшеницы

В наших опытах и продуктивная кустистость для сорта – стандарта Дон 93, но для нормы высева 4 млн. шт./га, изменялась в зависимости от срока посева и гидротермических условий. Более высокая была отмечена в 2010 году – 2,2 на всех сроках посева, это можно объяснить благоприятными условиями для кущения в осенний период, а также сохранностью растений за период летней вегетации. Гидротермические условия в 2011 и 2012 гг. для роста и развития озимой пшеницы оказались неблагоприятными, и продуктивная кустистость уменьшилась. Так, в 2011 году она колебалась от 1,9 при 1 сроке посева, до 1,7 при 2…4 сроке. Особенно неблагоприятные условия сложились в весенне - летний период 2012 года, когда продуктивная кустистость снизилась с 1,4 при первом и четвертом сроки посева, до 1,2 - при втором и третьем.

На продуктивную кустистость оказывали влияние нормы высева, с увеличением густоты посева она снижалась. В среднем за три года у сорта Дон 93 различие между нормами 3 и 5 млн.шт./га по всем срокам посева составило 0,27; у сорта Донской сюрприз - 0,27; а у сорта ВГСХА 10 - 0,30.Следует отметить, что сорта Дон 93, Донской сюрприз и ВГСХА 10 по продуктивной кустистости различались незначительно по всем срокам посева и нормам высева.

Продуктивность растений у озимой пшеницы в большей степени зависит от ее озерннности колоса. При большом количестве зерен в колосе, урожайность повышается. Озерненность колоса зависит как от биологической характеристики сорта, так и от гидротермических условий среды при закладке и дифференциации колоса, цветения, и может чередоваться на больших пределах.

Количество зерен у сорта Дон 93при норме высева 4 млн. шт./га изменялось в зависимости от срока посева и погодных условий. Больше зерен в колосе было в 2010 - 2011 гг. на всех сроках посева, так как складывались хорошие условия для растений на период летней вегетации. Так в среднем по годам наибольшее количество зерен было отмечено при первом, втором, третьем сроке -25, 26, 25 шт. соответственно, а при четвертом сроке всего21 шт.

Нормы высева оказывали влияние на озерненность колоса, с увеличением нормы высева количество зерен увеличивалось. При этом сорта Дон 93, Донской сюрприз, ВГСХА 10 по количеству зерен в колосе различались незначительно по всем срокам посева и нормам высева. В условиях сильно засушливого климата в Нижнем Поволжье наименьшая озерннность колоса, это объясняется недостатком влаги в почве, очень высокой температурой, пониженной относительной влажностью воздуха, это наглядно подтвердили также результаты и еще наших опытов. Различие этого показателя во все годы и сортам было незначительным.

В сильно засушливые годы количество зрен в колосе у сортов уменьшалось. Образование, но и дифференциация всего колоса проходит только на 4-м всем этапе органогенеза, это в фазу и начала выхода, но в трубку, поэтому какой будет температурный режим, но и какой будет влагообеспеченность почвы в этот период зависит и количество зрен в колосе. Благоприятные условия в 2010 - 2011 годах способствовали более высокой озерннности колоса, а в сильно засушливом 2012 году на колосе для всех сортов образовалось мало зрен.

С количеством зерен в колосе также тесно связана еще его и продуктивность, но которая изменялась только по годам (приложение М, Н, П).

Масса зерна с колоса озимой пшеницы у сорта Дон 93 с нормой высева 4 млн.шт./га по срокам посева при первом и втором составила 0,75…0,86 г., на третьем и четвертом - 0,63…0,73 г. Более повышенной она была, но в 2010, 2011 году, пониженной в 2012 году. Для сорта Дон 93 масса зерна с колоса чередовалась в зависимости, какие нормы высева в среднем при 3 - 4 млн. шт./га особых различий не наблюдалось, наибольшей была при норме высева 5 млн. шт./га. По нормам высева в среднем при 3 млн. шт./га -0,42…0,68 г, при 4 млн. шт./га - 0,63…0,86 г, при 5 млн. шт./га - 0,69…0,94 г.

Следует также отметить, сорта Дон 93, Донской сюрприз, ВГСХА 10 по массе зерна с колоса различались незначительно по всем срокам посева и нормам высева (приложение Р, С, Т).

Многие учные доказали, что чем ниже различия крупности зерна у сорта при сложившихся погодных условиях, значит, данный сорт больше обладает стабильностью урожая в данных почвенно-климатических условиях [18]. Исследованиями И.М. Коданева [72] было выявлено, что от крупности зерна в большей мере также зависят мукомольные, но и хлебопекарные все достоинства пшеницы.

Когда проводились наши опыты крупность зерна варьировала значительно, но на эту перемену оказывали влияние не только сложившиеся все погодные условия, но и генетические характеристики сорта. Поэтому выявить преимущества всех свойств сорта, а также погодных условий, было очень трудно, но в разные годы проявляется наибольшее влияние сорта, а в другие – еще влияние и погодных условий. Озерненность довольно сильно варьировала по срокам посева.

У сорта Дон 93 масса 1000 зерен за годы исследований по срокам посева варьировала от 25 до 34 грамм при первом сроке, от 20 до 38 г на втором сроке, от 20 до 37 г при третьем сроке и от 17 до 35 г при четвертом сроке. В среднем за три года при первом и втором сроке посева масса 1000 зерен составила 30…32 г, при третьем и четвертом - 28..29 г. При увеличении нормы высева до 5 млн.шт./га на всех сроках посева повышалась, при 3 млн.шт./га уменьшалась.

У сорта Донской сюрприз (приложение У, Х) масса 1000 зерен за годы исследований по срокам посева варьировала от 23 г до 36 г при первом сроке, от 20 г до 38 г на втором сроке, от 19 г до 39 г при третьем сроке, от 17 до 35 г при четвертом сроке. С увеличением нормы высева масса 1000 зерен повышалась до 23…34 г, с уменьшением до 3 млн. шт./га снижалась до 18…28 г.