Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта Еременко, Ирина Евгеньевна

Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта
<
Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта
>



Еременко, Ирина Евгеньевна. Технологический прием прививки в регулировании эффективного выращивания томата при возделывании малообъемным способом в условиях защищенного грунта : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Еременко Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Волгогр. гос. с.-х. акад.].- Волгоград, 2011.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-6/384

Содержание к диссертации

Введение

1 Воздействие факторов окружающей среды на рост и развитие томата (обзор литературы) 9

1.1 Морфологические особенности томата 9

1.2 Биологические особенности томата

1.2.1 Требования культуры томата к факторам внешней среды 15

1.2.2 Плодообразование томата 26

1.2.3 Рост и созревание плодов

1.3 Дозаривание, хранение и транспортировка томатов 33

1.4 Гибриды томата для защищенного грунта 36

1.5 Развитие малообъемного способа выращивания культуры 38

2 Задачи исследований, условия, схема и методика проведения опытов 41

2.1 Условия, схема опыта, наблюдения и методика исследований 41

2.2 Погодные условия в период проведения исследований 44

2.3 Объекты исследований 45

3 Элементы технологии промышленного производства томата малообъемным способом с при енением прививки 48

3.1 Выращивание рассады томата для продленного оборота малообъемным способом 48

3.2 Световой режим (электрооблучение и расстановка рассады) 55

3.3 Уход за рассадой 57

4 Особенности выращивания томата в продленном обороте с использованием прививки 60

4.1 Санитарный режим теплиц 60

4.2 Вынос рассады в теплицу и посадка на постоянное место 62

4.3 Субстрат для выращивания культуры

4.4 Размещение растений в теплице 67

4.5 Микроклимат при выращивании томата при малообъемной технологии 68

4.6 Система питания 70

4.7 Формировка растений 73

4.8 Опыление растений 76

5 Динамика роста и развития гибридов томата в продленном обороте с использованием технологического приема прививки 78

5.1 Развитие корневой системы растений томата с использованием прививки 78

5.2 Рост и развитие фотосинтетического аппарата растений томата

при применении прививки 81

5.3 Влияние прививки на характер цветения и оплодотворения соцветий томата 85

5.4 Влияние прививки на фитопатологическое состояние растений томата

6 Урожайность корнесобственных и привитых растений томата 94

7 Качество плодов томата 98

8 Экономическая эффективность выращивания привитой культуры томата при возделывании в условиях защищенного грунта 101

Выводы 106

Предложения производству 108

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. В связи с необходимостью увеличения производства внесезонных овощей необходим переход на малообъемный способ выращивания томата, который дает возможность значительного повышения урожайности и снижения себестоимости тепличных овощей. Также необходим поиск новых высокоэффективных способов повышения устойчивости растений к фитопато-генам и неблагоприятным условиям выращивания, поэтому исследования, направленные на изучение приема прививки томата на устойчивые подвои представляются своевременными и перспективными.

Цель и задачи работы. Целью наших исследований являлось определение параметров оценки элементов малообъемной технологии с использованием привитой рассады, с точки зрения пригодности ее для использования в продленном обороте зимних отапливаемых теплиц в условиях четвертой световой зоны, которая позволила бы получать запланированный урожай при рациональном использовании материальных ресурсов.

В рамках достижения цели перед нами были поставлены следующие задачи:

изучить биологические особенности гибридов томата, используемых в качестве подвоя и привоя в продленном обороте, особенности формирования и динамику площади листьев, пространственное распределение урожая и изменения наблюдаемых показателей в различных условиях агротехники;

разработать оптимальную систему агротехнических приемов и технологических правил выращивания культуры томата в продленном обороте в условиях защищенного грунта с применением привитой рассады, и определить условия формирования урожая данной культуры;

изучить реакции гибридов томата на различные подвои, наблюдения за изменениями морфофизиологических показателей (высота растений, величина ежесуточного прироста, длина междоузлий, характер цветения и оплодотворения, динамика плодоношения, общая урожайность и товарные качества плодов);

- разработать перечень технологических мероприятий выращивания куль-туріьі томата с использованием прививки, которые обеспечат рациональное, экономически эффективное использование материальных, энергетических ресурсов и получение экономически выгодных урожаев.

Научная новизна работы заключается в обосновании и подтверждении возможности эффективного возделывания томата при помощи малообъемного способа выращивания с использованием приема прививки сеянцев в условиях закрытого грунта четвертой световой зоны. Установлены особенности роста и развития растений таких гибридов как Fi Бьюфорт, Fi Максифорт, Fi Раиса, урожайность и качество продукции, в связи с применением изучаемого приема. На основании исследований предложены элементы новой технологии, характеризующейся значительно более высокими качественными показателями формирования урожая томата, зависимости характера плодообразования от условий выращивания и агротехники.

Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних исследований, применением апробированных методик, как в проведении эксперимента, так и при анализе полученного материала, достаточным объемом результатов, которые согласуются с общими представлениями в данной области науки и подтверждаются положительным итогом опытно-производственной проверки.

Практическая значимость заключается в экономически обоснованном, ресурсосберегающем применении современной технологии выращивания овощей в закрыпэм фунте с использованием малообъемного способа и капельного полива, а таюке в выборе перспективных гибридов томата, обладающих хорошим качеством плодов и благоприятной динамикой отдачи раннего и высокого общего урожая в продленном обороте. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству применение оптимальных элементов данной технологии, позволяющих повысить урожайность до 35...40 кг/м1.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве СХП «Теп-

личный» г. Волгограда, подтвердила высокую экономическую эффективность применения элементов новой технологии и возможность получения высокого урожая.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы агропромышленного комплекса», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (Волгоград, 2003), на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, 2005), на одиннадцатой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2007), Международной научно-практической конференции ПНИАЗ (п. Соленое Займеще, 2008).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять работ, в том числе одна работа опубликована в рецензированном журнале из списка ВАК РФ. Доля личного участия в подготовке и написании публикаций составляет 0,5 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих в условиях малообъемной технологии формирование высокого урожая плодов томата;

особенности и закономерности формирования раннего и общего урожая томата и эффективность возделывания привитых томатов в различные периоды развития растений;

комплексная оценка основных урожаеобразующих факторов и параметров выращивания томата при малообъемном способе возделывания;

особенности экономической эффективности технологии возделывания томата в условиях малообъемного способа выращивания в защищенном грунте.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, приложений; содержит 35 таблиц, из них 9 находятся в приложении, 1 рисунка, 1 диаграммы. Список литературы содержит 159 наименований, в том числе зарубежных 25.

Требования культуры томата к факторам внешней среды

Световой режим. В отношении условий освещения томаты принадлежат к наиболее требовательным овощным культурам, что объясняется их происхождением от высокогорных растений. Недостаток света, обычно при выращивании в зимние месяцы, приводит к задержкам роста и развития. Особенно нарушается развитие цветков и формирование плодов, когда интенсивность и продолжительность освещения недостаточны [18]. Ассимиляция, которую иногда называют процессом фотосинтетического усвоения углекислоты, является одним из фундаментальных жизненных процессов растения. Ассимиляция — это связывание энергии света в сахара.

Из углекислого газа, воды и света (энергия) растение образует сухое вещество (ассимилянты, углеводы, сахара) и кислород. Углеводы являются основными единицами строения растения. Ассимиляция происходит только в зеленых частях растения; только днем или при искусственном свете; только в надземных частях растений. Чем интенсивнее ассимиляция, тем больше растение образует сухого вещества, и тем быстрее оно растет. На этот процесс оказывают влияние количество света, концентрация СОг в воздухе около растения, температура, количество хлорофилла. При закрытых устьицах уменьшается подвод С02, и уменьшается ассимиляция.

Энергия света необходима растениям для фотосинтеза. Световая энергия имеет видимый и тепловой диапазон. В летний период в теплицы поступает избыточное количество тепла. Теплый воздух способен удерживать большее количество водяных паров, чем холодный, вследствие этого относительная влажность воздуха падает. Нагревание растений вынуждает их транспирировать, повышая влажность и снижая температуру. Свет является энергетическим фактором фотосинтеза, оказывающим сильнейшее и специфическое действие на процессы роста, развития и органогенеза. Томат относится к требовательным к свету культурам и имеет фотопериодический оптимум в диапазоне 12... 16 часов. По мере снижения уровня облученности при выращивании у томата, как и у других растений, наблюдается усиление мезофильности: снижаются толщина и удельная плотность листьев, отношение площади клеток мезофилла к площади листа; увеличивается размер хлоропластов и количество хлорофилла в них; число хлоропластов в клетке возрастает, но в единице листовой поверхности снижается; увеличивается угол наклона световых кривых фотосинтеза, его насыщение происходит при более низких значениях облученности;. снижается уровень светового компенсационного пункта и сопротивление диффузии СОг [99]. При недостатке естественного освещения, дополнительное освещение позволяет получить более мощное растение с более короткими междоузлиями. Для формирования генеративных органов, соцветий и цветков освещенность должна быть выше 4...6 тыс. лк. При низкой интенсивности света соцветие закладывается гораздо позже, чем обычно (над 10... 13-м листом и выше), количество листьев между соцветиями увеличивается. Довольно часто при недостаточном освещении происходит полная редукция соцветия. Это бывает при выращивании рассады в»,короткие зимние дни, когда освещенность в средней полосе страны составляет 3...7 тыс. лк. Соцветия, сформированные в таких условиях, имеют небольшое количество цветков, которые практически не завязывают плодов. Выращивать рассаду в это время можно только при искусственном досвечивании [56]. Системы искусственного досвечивания растений представляют собой лампы электрического освещения, снабженные рефлекторами направленного светоотражения для равномерного освещения растений в теплице и устройствами запуска (электрического поджига) ламп. Включение ламп осуществляется одновременно во всей теплице или посекционно — для стимулирования роста растений на отдельных ее участках. Источники досвечивания не имеют плавной регулировки интенсивности излучаемого света, поэтому изменение освещенности достигается включением различного количества светильников [27].

Принципиальное значение для выполнения возложенных на систему досвечивания функций имеет не только электрическая мощность, но и светотехнические характеристики применяемых ламп. Необходимо использовать лампы с повышенной степенью светоотдачи и оптимальным для растений световым спектром. С целью получения необходимого спектра часто используют светильники с двумя-тремя различными лампами [104].

Выбор светотехнического оборудования осуществляется по специальной схеме, учитывающей тип теплицы, выращиваемую культуру,. нормируемую интенсивность облучения, световую зону, искусственную составляющую нормируемой облученности, удельную мощность при заданном коэффициенте полезного действия источника света в области ФАР, тип системы облучения и источника света. Большое значение при выращивании рассады имеет площадь питания растений. Загущенное стояние и затенение стеблей ведет к быстрому росту их высоту, что отрицательно сказывается на качестве рассады. Надо помнить, что свет должен попадать не только сверху на листья, но и непосредственно на стебли, иначе они начнут "вытягиваться" [90].

Режим работы светотехнического оборудования должен определяться на основе решения оптимизационной задачи с экономическим критерием, обеспечивающим, с одной стороны, увеличение уровня освещения для повышения интенсивности фотосинтеза и, соответственно, урожайности растений при снижении сроков вегетации и, с другой стороны, снижение электрической мощности светильников для минимизации затрат на электрическую энергию и, соответственно, снижения себестоимости продукции.

Сильное влияние на рост, развитие и формирование урожая оказывает спектральный состав света, где выделяют фотосинтетически активную радиацию (ФАР) - лучи длиной 380...710 нм. Так, рассада томата, выращивавшаяся 15 суток на красном, оранжевом, желтом, зеленом, синем, фиолетовом и естественном свете, имеет наибольшую сухую биомассу при естественном, желтом и оранжевом свете, а после высадки ее на гектары наибольшая урожайность была у растений, росших под красным и оранжевым светом, причем красный - желтый свет ускоряет созревание плодов. Следует также отметить, что пики ИФ и синтеза хлорофила приходятся на синюю и красную области спектра - 435 и 675 нм, фотоморфогенеза - на красную область, 660 нм. Ультрафиолетовая часть солнечного спектра способствует накоплению в растении витамина С, повышает его холодостойкость [113].

Погодные условия в период проведения исследований

Климатические условия Волгоградской области благоприятны для возделывания в открытом грунте зерновых, картофеля, овощных и плодовых культур.

Природно-экономические условия области также благоприятны для успешного функционирования многогектарного тепличного комплекса.

Опыты в условиях защищенного грунта проводились в ГУЛ ВОСХП «Заря», расположенного в городе Волгограде, на базе блочных теплиц в 2001...2005гг. Исследования по изучению выращивания томата с использованием малообъемной технологии проводили в зимних блочных теплицах с пролетом 6,4 м2., оборудованных системой капельного полива на субстрате минеральная вата. Эксперименты проводились по трем основным направлениям: 1. основные этапы выращивания рассады при малообъемном возделывании томатов в продленном обороте, технологические различия агротехнических приемов при выращивании рассады корнесобственных и привитых растений томата в рассадный период; 2. изучение реакции гибрида Fi Раиса на проведение прививки в рассадном отделении, морфофизиологические отличия и фенологические наблюдения за ростом и развитием корнесобственных и привитых растений; 3. определение морфофизиологических показателей и изучение фенологических изменений привитых и корнесобственных растений при выращивании продленного оборота томатов в условиях защищенного грунта при малообъемной технологии.

Опытная делянка по трем вариантам равнялась 227 м2., площадь учетной делянки соответственно 113,5 м2. Посадку культуры проводили 5... 10 января, ликвидацию до 25 ноября. В опытной работе использовались корнесобственные растения Fi Раиса, привитые растения гибрида Fi Раиса на подвои Fi Бьюфорт и Fi Максифорт. При закладке опытов и проведения научно - исследовательской работы использовали следующее пособие: «Методические рекомендации к проведению полевых опытов с овощными культурами» (В.М. Андреев, 1995). Схема опыта В связи с поставленными задачами было поставлено три группы опытов: 1. Рассада томата для продленного оборота выращивалась традиционным способом. 2. Растения выращивались путем прививки на подвой Fi Бьюфорт 3. Растения выращивались путем прививки на подвой Fi Максифорт Контроль F1 Раиса (корнесобственные)113,5 м2 1 Подвой F1 Бьюфорт113,5 м2 3 Подвой F Максифорт113,5 м24 113,5 м2 2 113,5 м2 4 113,5 м2 3 113,5 м2 3 113,5 м2 1 113,5 м2 2 113,5 м2 4 113,5 м2 2 113,5 м2 1 В течение всего периода исследований нами проводились следующие наблюдения и учеты: 1. фенологические наблюдения по методике НИИОХ [18]; 2. агрохимический анализ субстрата, 1 раз в неделю. Нитратный азот и кислотность (рН) определялся ионоселективным методом. Калий в водной вытяжке на пламенном фотометре. Аммиачный азот — колометрическим способом с реактивом Несслера, фосфор — колометрическим способом по Мачигину (агрохимическая лаборатория ГУП ВОСХП «Заря»); 3. динамика изменения температуры и влажности воздуха— инструментально, набором комлексного оборудования фирмы «Прива»; 4 . определение площади листьев — весовым методом по методике лаборатории физиологии растений АН РФ [95]; Динамику площади листьев, высоту растений, число фотосинтезирующих листьев и их длину, длину междоузлий, боковое ветвление, количество цветков и плодов в соцветии, динамику наступления фенологических фаз развития определяли на 30 закрепленных растениях по каждому варианту опыта. Сортовые различия гибридов по продолжительности периода цветения, созревания плодов. Маркировали каждый цветок и отмечали следующие фазы: начало и конец цветения, начало и полное созревание. 5. содержание сухого вещества в биомассе установили путем взвешивания растительных образцов, высушенных в сушильном шкафе сначала при температуре +70С, с последующим +100С, до постоянного веса. Аскорбиновая кислота (по Музуги), общий сахар (по Бертрану); 6. учет урожая спелых плодов проводился раздельно по каждой делянке по мере созревания плодов, через 2...3 суток; 7. качественные показатели продукции определялись: свинец по ГОСТу -26932-86; кадмий по ГОСТу- 26933-86; цинк по ГОСТу - 26934-86; медь по ГОСТу - 26931 - 86; ртуть по ГОСТу - 26924-864; мышьяк по ГОСТу -26930-86; V- ГХЦГ по ГОСТу-30349-96; ДДТ и метанол по МУ МЗ СССР, нитраты по ГОСТу - Р 51810-2001; радиационный цезий (137+134) по методике ГНМЦ «ВНИИФТРИ» - 1996; радиационный (90) по методике ГНМЦ «ВНИИФТРИ»; 8. результаты учета урожая обрабатывались методом дисперсионного анализа в изложении Доспехова Б.А. (1985) с использованием ЭВМ СМ-1630; 9. экономическая оценка вариантов опыта проведена по методическим рекомендациям Госагропрома РСФСР (1986) с использованием технологических карт;

Условия теплицы надежно обеспечивают защиту растений от воздействия резких колебаний погодных условий.

Основными факторами внешней среды, оказывающими влияние на микроклимат культивационных сооружений являются уровень освещенности, продолжительность светового дня, температура и влажность воздуха и субстрата.

В зимний период температуру регулируют, используя трубное отопление, весной и летом его отключают.

В конце весны и летом существует опасность перегрева, которая может привести к нарушению генеративного развития и плодообразования томата.

В 2001 году средняя температура января, самого холодного месяца года была на уровне -3,0С, средняя температура июля, самого теплого месяца составляла +26,9С. В 2002 году, соответственно, в январе -4,5С, в июле +25,1 С, в 2003 и 2004 годах эти показатели были равны -2,6С и -3,2С в январе, в июле +30,9С. Приток солнечной радиации в годы исследований представлены на рисунке 1.

Световой режим (электрооблучение и расстановка рассады)

Растения обычно растут в хорошо удобренной и дренированной почве. Однако выращивание на грунтах в настоящее время активно заменяется малообъемной культурой на искусственных субстратах и гидропонике.

Главное преимущество — устранение необходимости стерилизации почвы с помощью химикатов. В зависимости от экологических условий выбирали материал для субстрата и питательных растворов.

Некоторые субстраты пригодны к повторному использованию, в том числе в других питательных смесях. Следует отметить, что малообъемная культура- более требовательна и менее гарантирована от ошибок, чем культура на грунтах. Для ее успеха следует использовать оптимальные питательные среды, определить баланс минеральных элементов и корректировать его в течение всего периода выращивания.

Вместе с тем беспочвенные технологии позволяют выращивать томаты в тех регионах, где подходящие почвы отсутствуют или широко распространены болезни, либо другие условия делают грунтовую культуру неприемлемой. Субстрат определяет технологию выращиваемой культуры — стратегию полива, минерального питания. При выборе субстрата овощеводы обращают внимание на цену, качество, однородность, способ утилизации, а также на подготовленность кадров к работе с данным субстратом. Преимущество имеет субстрат, который можно использовать длительное время.

При выборе субстрата для выращивания помимо финансовых возможностей овощевода сначала необходимо рассмотреть требования растений и системы, их выращивания. Они определяют, какой должен быть субстрат, какой должна быть воздухоемкость, влагоемкость. Субстрат должен обеспечивать получение достаточно высокого урожая. Корнеобитаемая зона должна быть управляемой в том, что касается воды и питательных веществ. Кроме того, субстрат должен иметь достаточную буферную емкость для воды. Воздухоемкость почвы - важнейший параметр. Субстрат с воздухоемкостью менее 6% не пригоден для выращивания. Риск дефицита кислорода за счет недостаточного газообмена, в этом случае увеличивается.

Корни растений существуют в невидимом мире под поверхностью среды для выращивания или субстрата. Этот мир должен обеспечивать клетки всего растения, и особенно клетки самих корней большей частью воды, пищи и кислорода.

Для основных овощных культур применяют следующие виды субстратов: минеральная вата, пемза, перлит, пенопласты, вспененный полиуретан, кокос и керамзит. Состав почти всех этих субстратов адаптируют к ситуации, изменяя размер фракций, форму и размеры контейнеров. В таблице 4 представлены оптимальные параметры минераловатного субстрата.

Мы использовали минеральную вату, которую производят путем обжига при температуре 1.500 диорита вулканического происхождения. Породу измельчали и обжигали с углем и известью в качестве флюсов. Минерал становился монолитным, и эту монолитную породу затем помещали на центрифужный диск, который сделал из застывающей массы волокна.

В растениеводстве минеральная вата используется- в форме плит различной плотности в зависимости от предназначения и срока эксплуатации. Минеральная вата может удерживать большое количество воды, но легко и разрушается. Кроме того, однажды высохшую минеральную вату очень трудно увлажнить во второй раз. Все минераловатные плиты стандартной плотности сохраняют структуру в течение более 7 лет для одной культуры длительного выращивания, или выдерживают повторное использование в течение 2...3 лет со стерилизацией паром перед каждой новой культурой. Плиты с пониженной плотностью имеют более короткий эксплуатационный период, но даже их можно стерилизовать и постоянно использовать по меньшей мере еще раз, если они хорошо сделаны.

Воду на маты необходимо подавать так, чтобы маты были равномерно увлажненными, но ни в коем случае не переувлажненными. Это означает постоянное внимание: если мало воды подано к мату, то часть мата будет высыхать, а водный буфер и корневая система будут сильно уменьшаться; при подаче на маты большого количества воды, уменьшается содержание воздуха в матах и увеличивается риск образования дефицита кислорода в корнеобитаемой зоне мата. Обе ситуации нежелательны, поскольку отрицательно влияют на урожай.

Минеральная вата практически химически инертна. При низкой рН волокна теряют свою стабильность, субстрат становится мягким и может слеживаться. При правильной эксплуатации минеральную вату можно применять несколько лет подряд.

Распределение и ориентация волокон в конечном продукте определяются в процессе производства. Более хорошего стока и повышенной аэрации можно было достичь в плитах с преобладанием вертикального расположения волокон, поэтому скрепленная минераловатная продукция должна основываться на вертикальном расположении волокон. При проведении опытной работы применялись минераловатные маты фирмы «Гродан», специализирующейся на производстве- минераловатных субстратов для овощеводства защищенного грунта. Данные маты имеют как вертикальное распределение волокон, для обеспечения лучшего дренажа, так и горизонтально направленные волокна, для лучшего распределения влаги по горизонтам субстрата.

Микроклимат при выращивании томата при малообъемной технологии

Томат — одна из самых распространенных овощных культур в мире, объемы потребления которой постоянно растут. В последние годы ученые — медики, биохимики, и диетологи — вплотную занялись изучением полезных свойств томата, о чем свидетельствует большое количество публикаций по этой теме, содержащих интересные результаты экспериментов. По нормам питания; в год человек должен потреблять 35 кг свежих томатов, это примерно один плод массой 0,11...0,18 кг. ежедневно. Из этого количества свежих плодов рекомендуемая доля тепличных томатов, рассчитанная в 80-е годы двадцатого века, составляет 6.. .7 кг.

Наибольшее влияние на содержание в плодах тепличных томатов общих Сахаров, сухих веществ, аскорбиновой кислоты и общей кислотности оказывали световые условия, в которых формировались плоды. Так плоды, сформировавшиеся на второй кисти, имели более высокое содержание общих Сахаров (4,2%), сухих веществ (6,8%), аскорбиновой кислоты (15,3%) и меньшую кислотность (0,47%), чем плоды восьмой кисти.

Питательная ценность и вкусовые качества овощей определяют в первую очередь высоким содержанием Сахаров, а также оптимальным соотношением Сахаров и органических кислот.

Еще одним важным компонентом химического состава томата является ликопин. Это вещество стало предметом тщательного изучения специалистов в области клинического питания, научно доказавших, то как антиоксидант ликопин играет важную роль в нейтрализации свободных радикалов, которые приводят к возникновению раковых опухолей. Ликопин относится к группе пигментов каратиноидов и составляет в ней 90%. В организме человека каратиноиды превращаются в витамин А.

Анализ полученных данных, которые представлены в таблице 25 показал, что содержание сухого вещества в плодах при различных вариантах опыта изменялся незначительно. Таблица 25 - Биохимический состав плодов томата в зависимости от агротехнического приема прививки (среднее 2001...2005 гг.)

Как показывают исследования, содержание сахара привитые растения накапливают больше, чем корнесобственные на 0,1..0,3%.

Кислотность томата — один из вкусовых качеств плодов. В условиях проводимых исследований самая высокая кислотность томата была у плодов корнесобственных растений 0,57%. При этом сахаро - кислотный коэффициент достигал 7,4%, что выше относительно других вариантов.

В наших опытах аскорбиновая кислота в плодах томата изменялась от 16,1 до 16,6 мг/ЮОгр. По данным П.А. Арищенко, В.П. Костенского оптимальные пределы содержания витамина С в плодах томата варьирует от 8 до 119 мг/ЮОг. У корнесобственных растений накопление аскорбиновой кислоты в сырой массе плодов ниже чем у привитых. Содержание витамина А в плодах томата показывает количество В-каротина. Самое высокое содержание каротина достигалось на подвое Fi Бьюфорт и равнялось 0,94 мг/1 ООгр.

Помимо незаменимых вкусовых качеств, внешней привлекательности, томат обладает многими полезными свойствами, так как имеет богатый, содержательный потенциал необходимых веществ, минералов и витаминов для организма.

Овощи поставляют в организм минеральные вещества, без которых жизнь человека невозможна. Особенно нужны минеральные вещества в построении костной ткани, в составе преобладают фосфор и кальций. Минеральные вещества участвуют в водно-солевом и кислотно-щелочном обменных процессах организма. Многие ферментативные процессы в организме невозможны без участия тех или иных минеральных веществ.

По вариантам опыта содержание калия в плодах томата существенно не изменялось и находилось 0,21...0,23%.

Железо участвует в образовании гемоглобина крови, некоторых ферментов. Недостаток железа в организме приводит к малокровию. Хорошими источниками железа считают те овощи, которые содержат 1,5...3,0 мг/кг данного минерала. Более высокий уровень содержания железа в плодах достигался в наших опытах на привитой культуре и равнялся 4,25мг/кг, что можно считать неплохим результатом.

Аналогичная закономерность наблюдалась и при содержании марганца в плодах томата. Самая высокая концентрация марганца отмечалась на варианте с подвоем Fi Бьюфорт и составила 1,08мг/кг.

При оценке качества продукции по химическому составу, наибольший интерес представляет содержание нитратов в овощной продукции.

Проблема избыточного накопления нитратов в плодах тесно.связана с применением больших доз минеральных удобрений с целью повышения урожайности культуры.

Исследованиями установлено, что содержание нитратов в плодах томата достигает не более 97 мг/кг. По данным испытательного центра пищевой и сельскохозяйственной продукции ГЦАС «Волгоградский» содержание нитратов в плодах томата не должно превышать 300мг\кг.

Дегустационная оценка плодов томата не выявила изменения их вкусовых качеств при прививке на изучаемые подвои.

Роль овощей в питании человека трудно переоценить. Они являются не только незаменимым продуктом питания, но и естественным профилактическим и лекарственным средством. В настоящее время, в условиях усиленного воздействия на человека комплекса неблагоприятных факторов, овощи способствуют поддержанию здоровья и долголетия.

К сожалению, возможность употребления свежих овощей в пищу ограничивается сезоном года. Зимой и ранней весной содержание овощей в пищевом рационе населения резко сокращается. К тому же биологическая ценность овощей снижается при длительном хранении. Поэтому выращивание овощей в закрытом грунте имеет важное значение в решение вопроса по ликвидации сезонности в употреблении свежих овощей.

В условиях малообъемной технологии и применения агротехнического приема прививки можно получать урожай томатов в защищенном грунте до 40 кг\м2 с высокими вкусовыми качествами. Таким образом, применение приема прививки при выращивании томата в теплице способствует росту урожайности и снижении поражения растений болезнями.