Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Шумаков Василий Александрович

Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья
<
Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья
>



Шумаков Василий Александрович. Эффективность способов обработки почвы, удобрений и сидератов при возделывании кормовой свеклы в условиях Центрального Черноземья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Шумаков Василий Александрович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т земледелия и защиты почв от эрозии]. - Курск, 2008. - 124 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Краткий анализ технологии возделывания пропашных культур, в т.ч. кормовой свеклы (литературный обзор) 7

1.1. Краткая история развития системы основной обработки почвы 7

1.2. Основные способы обработки почвы и их краткая оценка 8

1.3. Влияние приемов обработки на содержание влаги в почве и развитие эрозионных процессов 14

1.4. Обработка почвы и засоренность посевов 15

1.5. Изменение агрофизических свойств в процессе обработки

почвы 17

1.6. Плодородие и приемы обработки почвы 20

1.7. Роль навоза, соломы и минеральных удобрений 22

1.8. Эффективность сидеральных удобрений 27

Глава II. Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований 30

2.1. Цель и задачи исследований 30

2.2. Программа и методика исследований 30

2.3. Почвенная и агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований 33

Глава III. Густоты растений кормовой свеклы в зависимости от способов обработки почвы, минеральных удобрений и сидератов 39

3.1. Всхожесть семян кормовой свеклы 39

3.2. Поражение всходов кормовой свеклы корнеедом 41

3.3. Густота растений кормовой свеклы 47

Глава IV. Факторы и условия роста и развития кормовой свеклы в зависимости от способов обработки почвы, минеральных удобрений и сидератов 49

4.1. Доступная влага 49

4.2. Щелочногидролизуемый азот 54

4.3. Подвижный фосфор и обменный калий 58

4.4. Почвенные водопрочные агрегаты 61

4.5. Плотность почвы 64

4.6. Биологическая активность почвы 68

Глава V. Влияние способов и глубины обработки почвы, минеральных удобрений и сидератов на засоренность посевов кормовой свеклы 71

5.1. Общая засоренность посевов 71

5.2.0 бщая масса сорных растений 7 5

5.3. Многолетние сорные растения 79

Глава VI. Динамика роста растений кормовой свеклы в зависимости от способов и глубины основной обработки почвы, доз минеральных удобрений и сидератов 86

6.1. Масса корнеплодов 86

6.2. Масса листьев 91

Глава VII. Влияние способов и глубины основной обработки почвы, доз минеральных удобрений и сидератов на эффективность возделывания кормовой свеклы 97

7.1. Урожайность корнеплодов 97

7.2. Урожайность листьев кормовой свеклы 99

7.3. Экономическая эффективность возделывания кормовой свеклы 100

Выводы 102

Предложения производству 104

Список использованной литературы

Введение к работе

В питании сельскохозяйственных животных кормовая свекла имеет большое значение как ценный сочный корм. Продуктивность животных в большой степени зависит от наличия в рационе этой культуры. Однако производство кормовой свеклы пока не отвечает потребностям. Урожайность ее низка, а производство энергоемко, т.е. технологии возделывания кормовой свеклы не совершенно. Это в первую очередь относится к глубине основной обработки почвы, нормам внесения минеральных удобрений, использованию промежуточных сидеральных культур и т.п. Эти приемы могли бы служить средством снижения энергоемкости и повышения урожайности кормовой свеклы, но пока практически не используются, потому что не объединены в едином технологическом процессе и не изучено их действие в комплексе.

Целью данной работы являлась разработка приемов снижения энергоемкости и повышения урожайности и экономической эффективности возделывания кормовой свеклы.

Для достижения этой цели мы решали следующие задачи:

  1. Изучить возможность уменьшения глубины основной обработки почвы с 25-27 см до 10-12 см при возделывании кормовой свеклы с урожайностью, на уровне урожайности при интенсивной традиционной технологии в условиях черноземных почв.

  2. Разработать эффективные приемы уменьшения минеральных удобрений за счет использования сидератов при возделывании кормовой свеклы.

  3. Определить экономическую эффективность возделывания кормовой свеклы при различных способах и глубине обработки почвы, дозе минеральных удобрений и возделывании сидератов.

Научная новизна работы состоит в том, что нами впервые для условий Центрального Черноземья объединены в едином технологическом процессе изученные в определенной степени эффективные приемы такие как: уменьшение глубины основной обработки почвы, сокращение доз минеральных

удобрений и возделывание сидеральных культур и изучено их действие в комплексе.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные приемы повышают урожайность корней кормовой свеклы на 2,6-3,3 т/га, а уровень рентабельности на 7,3-7,1 %.

В процессе проведенных исследований автором разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

  1. Уменьшение глубины основной обработки почвы с 25-27 до 10-12 см не ухудшает качества формирования густоты насаждения, условия и факторы роста растений, не снижает урожайность и экономической эффективности возделывания кормовой свеклы.

  2. Уменьшение доз минеральных удобрений: N, Р, К со 120 до 60 и увеличение их до 180 кг/га действующего вещества незначительно влияет на содержание элементов питания в почве в соответствии с направленностью изменения вносимых доз удобрений. Однако увеличивает урожайность корнеплодов кормовой свеклы на 1,6 т/га при снижении дозы минеральных удобрений и на 2,6 т/га при увеличении ее.

  3. Включение в технологию возделывания кормовой свеклы сидеральных культур оказывает положительное влияние на условия и факторы роста растений и повышает урожайность корнеплодов кормовой свеклы на 2,1-3,3 т/га или 4,0-6,8 %.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференциях студентов и преподавателей Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова, а также на совещаниях специалистов Курского района в НИИ АЛЛ Курской области и получили положительную оценку. Кроме того, по материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в т.ч. 1 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автор принимал активное участие в разработке рабочей гипотезы и программы исследований, лично провел полевые опыты,

6 подготовил отчеты о проведенных исследованиях, сформулировал выводы и защищаемые положения, подготовил к защите диссертацию.

Диссертация написана на русском языке. Изложена на 123 страницах компьютерной печати, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 49 таблиц. Библиографический список включает 178 наименований, в т.ч. 8 зарубежных авторов.

Влияние приемов обработки на содержание влаги в почве и развитие эрозионных процессов

Поверхностная заделка растительных остатков и, особенно, навоза в верхние слои почвы приводит к повышению засоренности полей, и создает проблемы борьбы с засоренностью. Применение эффективных механических приемов борьбы с сорняками, вредителями и болезнями может резко сократить использование химических средств защиты растений. Так предпосевная культивация приводит к гибели почвообитающих вредителей. Численность стеблевого мотылька снижается при уничтожении послеуборочных остатков проса, кукурузы, конопли (Парахин Н.В., Лобков В.Т., 2000).

Сторонники интенсивных технологий, увлекаясь использованием пестицидов, часто устанавливают очень низкие экологические пороги вредоносности, что ведет к увеличению пестицидной нагрузки. Например, для вредной черепашки экологический порог вредоносности составляет 0,2-0,5 шт./м . В тоже время вредных видов насекомых в природе 1 %, а полезных и нейтральных 99 %. Значит вместе с 1 вредителем на 1 м уничтожаются десятки других насекомых, тысячи и миллионы микроорганизмов (Павлов И.Ф., 1987). Наряду с гибелью вредных насекомых от влияния пестицидов, происходит гибель или ограничение по численности энтомофагов, птиц и других хищников, которые приносят пользу.

Однако не всегда молено избежать применения пестицидов. Особенно это проявляется при возделывании овощных и пропашных культур. Поэтому в альтернативных системах земледелия допускается применение в качестве инсектицидов микробных препаратов, в качестве фунгицидов - серы, бордоской жидкости и др.

Важное значение имеет правильное использование севооборотов, сроков посева, норм высева, соответствующих приёмов обработіси почвы и ухода за растениями, при применении которых проблема защиты урожая решается без интенсивного применения химических средств защиты растений (Фадеев Ю.Н., Новожилов КВ., 1984).

Вызванное механической обработкой изменение строения пахотного слоя, создает благоприятные условия для протекания биологических, физико-химических, физических процессов в почве, а содержащийся в ней кислород и влага изменяют реакцию почвенного раствора в положительную сторону, усиливая активность почвенной микрофлоры. Почвенная микрофлора, участвуя в синтезе и разложении органического вещества, обогащает почву гумусом и увеличивает в ней содержание доступных для растений форм азота, фосфора, калия, магния, серы, железа и других жизненно важных элементов питания растений.

Роль механической обработки почвы незаменима в уничтожении сорняков, в борьбе с вредителями и заболеваниями культурных растений. Хорошо известно, что в пахотном слое сосредоточено огромное количество семян и органов вегетативного размножения сорняков, а также всевозможных вредителей и возбудителей болезней. Приемы механической обработки почвы проводимые в определенной последовательности обеспечивают наилучший эффект своевременного уничтожения их.

Заделка растительных остатков и удобрений на определенную глубину, имеет большое значение, т.к. позволяет создавать однородный по плодородию обрабатываемый слой, благоприятный для развития корневой системы.

В последние годы в связи с резким повышением цен на энергоносители, удобрения, семена, пестициды и сельскохозяйственную технику, а также в связи с заметным развитием эрозионных процессов, внимание агрономической науки и практики все в большей степени сосредоточено на разработке и внедрении энергосберегающих, минимализированных систем обработки почвы.

Многолетние опыты ТСХА свидетельствуют, что одним из перспективных направлений минимализации обработки почвы является замена ежегодной отвальной обработки (вспашки) периодическими поверхностными обработками. Применение дискования на 5-6 см в качестве приема основной обработки в течение 7 лет на высоком фоне питания в плодосменном севообороте не увеличила численность сорных растений в посевах полевых культур.

В исследованиях БелНИИз лучшие результаты в борьбе с сорняками обеспечила мелкая обработка в сочетании с последующим рыхлением, для уничтожения всходов сорняков (Белов Г.Д., Барташевич Л.Д., Симченков Г.В., 1979).

Роль навоза, соломы и минеральных удобрений

Органические и минеральные удобрения являются важнейшим фактором интенсификации земледелия. Однако систематическое внесение минеральных удобрений увеличивает гидролитическую кислотность почвы, уменьшает сумму поглощенных оснований и степень насыщенности поглощающего комплекса почвы, снижает содержание обменного калия и магния, увеличивает количество подвижного алюминия и т.д. (Кукреш Н.П., 1982; Ру-дай И.Д., 1985; Державин Л.М., 1987; Минеев В.Г., Ремпе Е.Х., 1990; Муха В.Д., 1990; GorlachE., 1989).

Использование только минеральных удобрений, особенно в повышенных дозах, приводит к уменьшению численности почвенных микроорганизмов, обеднению видового состава микрофлоры, снижению уровня биологической активности почвы (Адерихин П.Г., Щербаков А.П., 1973; Шлеенкова В.А., СмыковаН.П., Ногуманова СТ., 1981).

Компенсировать негативные стороны применения минеральных удобрений возможно внесением навоза и других органических удобрений (Ф. Шаги, 1986). При внесении навоза происходит улучшение физико-химических, агрофизических свойств почвы, увеличиваются оструктуренность, пористость и водоудерживающая способность, несколько снижается кислотность, улуч шается водно-воздушный и тепловой режимы почвы (Васильев В.А., Филиппова Н.В., 1988).

При переработке дождевыми червями 1 тонны сухих растительных остатков получается 600 кг сухого гранулированного гумусного удобрения с содержанием от 20 до 40 % гумуса, в котором имеются все микроэлементы, необходимые растениям. Остальные 400 кг органических веществ трансформируются в 100 кг белка в виде биомассы живых червей, в состав которых входят многочисленные витамины, микроэлементы, ферменты (Ржевский В.Г., Гридчин В.Т., Родионов В.Я., Лукьянов А.Н., 1999). Под влиянием дождевых червей улучшаются агрохимические показатели почвы. Химический анализ копролитов дождевых червей, показал, что содержание аммиачного азота в них в 6,6 раз, а подвижного фосфора - в 1,2 раза выше, чем в окружающей почве, увеличивается содержание нитратного азота (Картамышев Н.И., Тарасов А.А., 1997).

Регулярное применение органических удобрений в высоких дозах, способствует повышению уровня гумусированности почв. Они служат основным источником воспроизводства плодородия почв. Ведущую роль органических удобрений в улучшении баланса гумуса отмечают ученые: Вильяме В.Р., 1951; Колтакова П.С., 1966; Синягин И.И., 1968; Лаврентьев В.В., 1972; Чуян Г.А., Тур О.П., 1981; Кореньков Д.А., 1990; Лыков A.M., Сафонов А.Ф., 1986; Щербаков А.П., Шевченко Г.А., 1986; Каргальцев В.И., 1988 и др.

Под влиянием систематического применения навоза происходят и качественные изменения гумуса, увеличение в его составе гуминовых кислот, расширение соотношения Сгк:Сфк.

Навоз является источником поступления в почву микроэлементов. Прянишников Д.Н. (1963) отмечал, что особая роль навоза в общей системе удобрений состоит в том, что его применение составляет главное средство обратного вовлечения в круговорот веществ в земледелии тех количеств питательных веществ, которые были взяты растениями из почвы и вносились в почву с удобрениями. Навоз повышает устойчивость почвы к эрозии (Лысак Г., Андриянов Б., Пономарева М., 1975).

Данцес Н.Р., 1979; Деревягин В.А., Кравченко М.Е., Мосалева А.А., 1988; Каргальцев В.И., 1988; Миронова Л.М., 1988; Николаенко Ж.И., Геллер И.А., 1988 считают, что поступление в почву органических удобрений увеличивает содержание легкодоступного для микроорганизмов энергетического материала, способствующего активизации их деятельности.

Почвы с высоким содержанием органического вещества в меньшей степени подвержены уплотнению (Колмаков П.П., Нестеренко A.M., 1981; Му-хамеджанов М.В., 1983; Потапов Б.И., 1983; Пупонин А.И. 1984; Чернышев В.А., Вальгауз Э.Г., 1984; Слесарев В.Н., 1985; Картамышев Н.И., и др., 1986; Gatke C.R., Seidel К., 1983; Vitlox О., 1984).

Значение органического вещества в физико-химических свойствах почвы обусловлено сильно выраженными коллоидными свойствами гумусовых веществ. Почва с содержанием углерода 1,48 % не уплотнялась выше уровня 1,62 г/см, против 1,73 г/см для почвы с содержанием углерода 0,97 % (Лыков А.М, 1983).

Оптимальное сочетание навоза и минеральных удобрений увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур, как при бессменном возделыва-нии, так и в севообороте (Полин В.Д, Сафронов А.Ф., Золотарёв М.А., Алферов А.А., 1999). Навоз в севообороте целесообразнее вносить под пропашные культуры, минеральные удобрения - под зерновые, т.к. питательные вещества навоза лучше усваиваются этими культурами с более длительным вегетационным периодом (Гулянии И.В., 1977).

Почвенная и агроклиматическая характеристика зоны и метеорологические условия в годы проведения исследований

Территория Курской области расположена на юго-западе Центрально-Черноземной зоны. Она включает две природные зоны лесостепную (западные, северо-западные и центральные районы) и степную (юго-восточные районы).

Формы рельефа области: водоразделы, ложбины, балки, речные долины и овраги.

Почвенный покров области чернозем - типичный, выщелоченный, обыкновенный, встречаются также темно-серые, серые лесные, луговые почвы.

Климат области умеренно-континентальный, с жарким летом и сравнительно холодной зимой. Общая континентальность территории возрастает с юго-запада на северо-восток. Самым теплым месяцем в году является во всех районах июль, самым холодным - январь.

Средняя температура воздуха июля составляет 18,5-19,6С. Абсолютный максимум температуры воздуха в этом месяце достигает 36-41 С тепла, а абсолютный минимум -36, -38С. Средняя температура воздуха самого холодного месяца составляет -9,3С. В зимнее время часто бывают оттепели. Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше 0С составляет 225-240 дней. Среднегодовая температура воздуха составляет 5,5; сумма эффективных температур выше + 5С - 1960, выше 10С-1086.

Сумма осадков, выпадающих за год, составляет 582-694 мм. Осадки распределяются неравномерно, что связано с разнообразием рельефа области. В отдельные годы сумма осадков может достигать 700-850 мм, и снижаться до 400 мм. Количество осадков в целом убывает с запада на восток. В теплый период выпадает 300-422 мм осадков.

Климат Курской области характеризуется значительной неустойчивостью, часто повторяются засухи и суховеи (Адерихин К.Г., Костин СИ., 1961).

Самый теплый год был 2005. Среднегодовая температура воздуха в этот год составила 7,1 С, что на 1,6С выше средней многолетней нормы. Вегетационный период этого года был самым жарким. Средняя температура воздуха вегетационного периода этого года превышала среднюю многолетнюю норму на 1,5-1,6 С. Самым холодным за исследуемый период был 2003 год. Средняя годовая температура воздуха была равна 6,0С, то есть выше средней многолетней нормы на 0,5С. Однако самым холодным был вегетационный период 2004 года. В среднем за апрель - август температура воздуха в этот период была ниже многолетней нормы на 0,3 С, а за апрель сентябрь на 0,1 С.

Наиболее обеспеченным осадками был 2004 год. В 2004 году, их выпало на 107 мм больше средней многолетней нормы. Вегетационный период 2004 года также был более обеспечен влагой, чем многолетняя норма. За период апрель - август осадков выпало в 2004 году больше многолетней нормы на 56 мм, а за апрель - сентябрь на 90 мм.

Наиболее засушливым был 2003 год. Количество осадков за 2003 год выпало меньше многолетней нормы всего на 5 мм. Вегетационный период 2003 года был более обеспечен осадками, чем средняя многолетняя норма.

В целом годы исследования по температурному режиму и обеспеченности влагой были вполне удовлетворительными, способными обеспечить высокий урожай кормовой свеклы.

На всех вариантах опыта и во все годы исследования мы высевали по 12 клубочков кормовой свеклы на 1 погонный метр. Количество же всходов кормовой свеклы нами было получено разное как по годам исследования, так и по вариантам опыта (табл. 4). Что касается лет исследования, то наибольшее количество всходов на 1 пог. м было получено в 2005 году, а наименьшее в 2004 году. Год 2003 занимал промежуточное положение. Правда, различие в количестве всходов было небольшим и составляло всего лишь от 0,1 до 2,7 шт. Однако оно существовало и выходило за пределы НСР. Но это естественный фактор (условия годы) и он не являлся объектом нашего исследования, поэтому в этом случае мы ограничимся лишь констатацией факта: «больше», «меньше».

Влияние изучаемых факторов на всхожесть семян кормовой свеклы для нас представляет большой интерес. Так замена безотвальной обработки почвы на вспашку способствовала увеличению числа всходов на 1 пог. м. В среднем за 3 года оно составило 0,2-0,3 шт. на 1 пог м. В пределах каждого отдельного года различия были примерно такие же и они превосходили, в основном НСР, т.е. были существенными.

Уменьшение глубины отвальной обработки с 25-27 до 10-12 см не только не уменьшило число всходов на 1 пог. м, а наоборот обеспечило тенденцию к увеличению их.

Подвижный фосфор и обменный калий

Содержание подвижного фосфора и обменного калия в почве изменялось аналогично изменению щелочногидролизуемого азота, т.е. в начале вегетации в период полных всходов все изучаемые факторы влияли на содержание подвижного фосфора (табл. 15) и обменного калия (табл. 17). К концу вегетации это влияние стало не видно (табл. 16, 18). Это очевидно следствие сформированного урожая.

Важнейшим показателем качества структуры почвы является количество водопрочных агрегатов. Этот показатель определяет устойчивость структуры к размывающему действию воды, водопроницаемость и воздухопроницаемость почвы, и другие показатели. Этот показатель является одним из важнейших условий плодородия почвы.

Водопрочные агрегаты мы определяли в слоях почвы 0-10, 10-20 и 20-30 см в середине вегетации ежегодно. При этом учитывали количество водопрочных агрегатов величиной 3-1 мм и от 1 до 0,25 мм. Результаты исследований приведены в таблицах 19 и 20. Данные этих таблиц свидетельствуют о том, что с уменьшением механического воздействия на почву: замена безотвального рыхления на отвальное, уменьшение глубины рыхления с 25-27 до 10-12 см количество водопрочных агрегатов во всех слоях почвы увеличивается.

Изменение доз минеральных удобрений, как в меньшую, так и в большую сторону незначительно влияло на изменение количества водопрочных агрегатов.

Возделывание сидеральных культур во всех случаях положительно влияло на содержание водопрочных агрегатов. Причем с увеличением повторяемости этого процесса, т.е. с увеличением количества лет с возделыванием сидератов, количество водопрочных агрегатов во всех слоях почвы увеличи вается (сравните вар. 12 с вариантами 5, 6; 9,10 и другими):

Плотность почвы является важнейшим условием оптимального снабжения растений водой, воздухом, элементами питания и, следовательно, условием продуктивной жизни их, формированием высокой урожайности. Главными факторами формирования оптимальной плотности почвы является механическая обработка и органическое вещество почвы, величина которого зависит не только от внесенных удобрений, но и от самих растений и целей их выращивания. Поэтому мы в своих исследованиях уделяли большое внимание изменению плотности почвы под влиянием механической обработки почвы, удобрений и сидератов. Показатели плотности почвы мы определяли ежегодно в слоях почвы 0-10, 10-20 и 20-30 см перед посевом кормовой свеклы, в середи- / не вегетации и в период уборки.

Результаты исследования представлены в таблицах 21, 22, 23.

Так, в начале вегетации кормовой свеклы, вернее перед посевом (табл. 21), плотность почвы по вариантам опыта различалась незначительно по всем слоям. Способ обработки почвы и глубина рыхления ее не приводили к изменению плотности почвы более чем на 0,01-0,02 г/см". Этого нельзя сказать о вариантах с возделыванием сидеральных культур. На этих вариантах плотность почвы по сравнению с плотностью на контроле изменилась, уменьши-лась уже на 0,10-0,12 г/см . Наименьшая величина плотности почвы (0,90 г/см3) отмечена на варианте 12, где сидеральные культуры возделывали систематически.

Изменение фона минерального питания, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения практически не влияло на плотность почвы.

К середине вегетации (табл. 22) произошло общее уплотнение почвы всех слоев, но закономерность распределения величины ее по вариантам опыта сохранилась практически преишяя, за исключением того, что на варианте вспашки на 25-27 см плотность уменьшилась по сравнению к плотности на варианте безотвального рыхления (варианты 1 и 2). На вариантах с уменьшением глубины рыхления с 25-27 см до 10-12 см наблюдалось увеличение плотности почвы в слоях 10-20 и 20-30. Это можно объяснить тем, что почва этих горизонтов не рыхлая, не обрабатывалась. Она, вероятно, приблизилась к равновесной величине и дальше не изменялась.

Дозы минеральных удобрений не влияли на плотность почвы и в этот срок, а вот действие сидеральных культур пролонгировалось. В этот срок на вариантах с сидеральными культурами плотность почвы под кормовой свеклой оставалась наименьшей, особенно на варианте систематического, ежегодного возделывания сидерата.

К уборке кормовой свеклы, к концу вегетационного периода (табл. 23), существенных изменений в плотности почвы на вариантах опыта не произошло. Наблюдалось лишь общее несколько большее увеличение плотности почвы до 1,18; 1,22 г/см3 на вариантах безотвального рыхления и на вариантах с уменьшением глубины рыхления с 25-27 см до 10-12 см. На этих вариантах плотность почвы возросла всего лишь до 1,19-1,22 г/см . Действие минеральных удобрений на плотность почвы практически не обнаружено.

Сидеральные культуры и в этот срок продолжали сдерживать процесс самоуплотнения почвы. Величина плотности почвы на этих вариантах не поднималась выше 1,16-1,17 г/см3.

Однако общие изменения плотности почвы на всех вариантах опыта не выходили за пределы оптимальной величины для кормовой свеклы и как самостоятельный фактор не могли значительно влиять на урожайность культуры.

Биологическая активность почвы это своего рода кухня, где идет приготовление пищи для растений, в т.ч. и для возделываемых. При большей биологической активности возделываемые культуры более полно обеспечены элементами питания и здесь создаются предпосылки для формирования более высокого урожая.

Мы в своих исследованиях биологическую активность почвы изучали ежегодно в слое почвы 0-30 см, через 1 и 2 месяца после закладки ткани. Результаты исследований приведены в таблицах 24 и 25.

Биологическая активность определялась в первую очередь погодными условиями, а затем уже сроком и изучаемыми факторами. Так, в 2005 году отмечена наиболее высокая биологическая активность почвы, затем в 2003 году и наименьшая в 2004 году. Объясняется это влажностью и температурой почвы. Такая закономерность наблюдалась как через 1 месяц, так и через 2 после закладки ткани.

Изучаемые факторы в меньшей мере влияли на биологическую активность почвы. Так через 1 месяц льняное полотно в большей степени (на 0,6 %) разложилось на варианте отвальной обработки почвы. Уменьшение глубины рыхления с 25-27 см до 10-12 см незначительно, всего лишь на 0,3 % уменьшило разложение ткани. Изменение дозы удобрений влияло на скорость разложения ткани, с уменьшением дозы минеральных удобрений она снизилась, а с увеличением - увеличивалась. Однако наибольшее влияние на биологическую аісгивность почвы оказывали сидераты. На этих вариантах увеличение биологической активности достигало 0,8-1,0-1,4 % и было достоверным. Причем с увеличением срока (количества лет) возделывания сидератов биологическая активность повышалась.