Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья Якунин Александр Иванович

Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья
<
Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья
>



Якунин Александр Иванович. Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании зерновых культур в лесостепи Среднего Поволжья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Кинель, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:07-6/102

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 8

1.1. Влияние длительного антропогенного воздействия на физические свойства черноземов 8

1.2. Роль обработки почвы в воспроизводстве почвенного плодородия в ресурсосберегающих системах земледелия 21

1.3. Совершенствование способов обработки почвы в севооборотах, специализирующихся на производстве зерна 28

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 40

2.1. Географическое положение, агрометеорологические и почвенно-климатические условия 40

2.2. Схема опыта, методика наблюдений и агротехника в полевом опыте 46

3. ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ АГРОФИЗИЧЕСКИХ, АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ ОБРАБОТКИ 56

3.1. Агрофизические свойства и динамика влажности почвы 56

3.2. Накопление продуктивной влаги в почве и ее расход на формирование урожая 62

3.3. Биологическая активность почвы и содержание элементов минерального питания 66

3.4. Сорный компонент агрофитоценозов и его структура в зависимости

от способов обработки почвы 78

4. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИПОЧВЫ 86

4.1. Изменение урожайности культур в зависимости от способов обработки почвы

4.2. Структура и качество урожая 100

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНОЙ И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА 109

5.1. Экономическая эффективность способов обработки почвы 109

5.2. Энергетическая оценка эффективности способов обработки почвы 113

ВЫВОДЫ 117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 119

ЛИТЕРАТУРА 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

Актуальность работы. Опыт отечественного и зарубежного сельского хозяйства показывает, что эффективность земледелия определяется, прежде всего, уровнем интенсификации его отраслей и рациональным использованием природных и антропогенных ресурсов, Главным средством решения этой задачи является освоение малозатратных систем земледелия на ландшафтной основе и комбинированных способов обработки почвы, которые с минимальными затратами труда и средств могут обеспечить воспроизводство почвенного плодородия и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Теоретической основой зональных систем основной обработки почвы в севообороте служат положения, сформулированные академиком Н.М. Тулайко-вым, - всемерно ориентироваться на ресурсосберегающие и эффективные методы ведения хозяйства, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия, рациональное использование земли и создание условий для устойчивого сельскохозяйственного производства. Более чем полувековой опыт исследований подтвердил эти положения, которые получили своё дальнейшее развитие в работах П.К. Иванова, К.Г. Шульмейстера, Д.И. Бурова. Г.И. Казакова. А.И. Ша-баева, И.А. Чуданова.

Основная обработка почвы, оставаясь наиболее энергоемким и продолжительным по сроку выполнения приемом в технологии возделывания зерновых культур, пока в недостаточной мере удовлетворяет требованиям максимального влагонакопления и влагосохранения, энергосбережения и не отвечает требованиям щадящего воздействия на почву и окружающую среду.

Поэтому разработка наиболее эффективных способов обработки почвы, направленных на накопление и сохранение почвенного плодородия, рост урожайности и качество зерна, снижение затрат, является актуальной.

Это позволит устранить негативные стороны постоянных, традиционных технологий и сделать их более продуктивными, экономичными и экологически безопасными. В связи с этим поиск путей минимализации основной обработки почвы без снижения урожаев сельскохозяйственных культур с учетом экологии среды имеет большое теоретическое и практическое значение. Для выявления

5 наиболее эффективных приемов обработки почвы требуется более углубленное изучение этой проблемы в многофакторных стационарных опытах.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать и оптимизировать в зерновом севообороте ресурсосберегающие способы основной обработки черноземных почв Среднего Поволжья в условиях плакорно-равнинного типа агроландшафта в направлении более рационального использования почвенно-климатичсских ресурсов и дальнейшей их адаптации к различным уровням интенсификации производства с учетом возможного сокращения энергозатрат и предотвращения в почвах деградационных процессов.

В задачу исследований входило: дать количественную оценку устойчивости урожайности зерновых культур в зависимости от способов обработки почвы; выявить влияние различных способов обработки почвы на агрофизические параметры плодородия чернозема выщелоченного, биологическую активность, питательный режим, накопление продуктивной влаги и ее расход на формирование урожайности; изучить видовой и количественный состав сорного компонента агро-фитоценозов; выявить влияние способов основной и предпосевной обработки почвы на продуктивность зерновых культур в севообороте; горох, озимая пшеница, яровая пшеница, ячмень; определить наиболее экономически и энергетически эффективные способы основной обработки почвы в севообороте с занятым паром.

Представленная работа базируется на выполнении государственных научно-исследовательских программ и заданий по указанной тематике.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные лично автором и научными сотрудниками отдела земледелия под общим руководством академика РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Немцева Николая Сергеевича.

Научная новизна. Впервые на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья установлена высокая экономическая и энергетическая эффективность поверхностной обработки почвы в звене севооборота с занятым паром. Дана оценка влияния поверхностной обработки на основные агрофизические, агрохимические и агробиологические показатели плодородия чернозема выщелоченного. Изучено влияние разных способов механической обработки на количественный состав сорного компонента агрофитоценоза. Показана связь урожайности с элементами ее структуры и вклад отдельных структурных элементов в ее формирование.

Установлена возможность минимализации основной и предпосевной обработки почвы в звене севооборота с занятым паром.

Практическая ценность работы. Выполненная работа по изучению эффективности приемов основной обработки почвы позволила теоретически обосновать и практически на больших площадях применять поверхностную систему основной обработки, которая наиболее рационально использует биоклиматические ресурсы, повышает эффективное и стабилизирует потенциальное плодородие с наименьшими затратами, наибольшей рентабельностью и коэффициентом энергетической эффективности. Результаты стационарных исследований и предложенные методы по оптимизации способов основной обработки почвы являются неотъемлемой частью технологии возделывания зерновых культур в севооборотах с занятым паром и предназначены для использования при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия в хозяйствах разной формы собственности. На основании результатов наших исследований подготовлен ряд конкретных предложений и рекомендаций для Ульяновской области по возделыванию основных сельскохозяйственных культур в 2002-2006 году. Практическая ценность диссертационной работы подтверждается внедрением рекомендуемых ресурсосберегающих способов обработки почвы на площади 100,0 тыс.га с годовым эффектом более 0,3 млн. рублей.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы в виде докладов: на областной межвузовской научно-практической конференции Ульяновск 2002, 2003, 2004, на Всероссийской научно-практической конференции «Алан-

7 тивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье» (Саратов, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК; Региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), в рекомендациях, научных трудах Ульяновского НИИСХ, а также на ежегодных заседаниях Ученого Совета ГНУ Ульяновский НИИСХ (2002-2006 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Наиболее эффективным способом основной обработки почвы в севообороте с занятым паром является поверхностная обработка почвы, проводимая комбинированными агрегатами на 8-10 см, повышающая производительность труда на 20%, сохраняющая почвенное плодородие и снижающая экологическую напряженность.

Применение поверхностной обработки почвы обеспечивает улучшение водно-физических свойств и питательного режима почвы, не приводит к увеличению засоренности посевов, что способствует снижению производственных затрат с одного гектара на 281 руб.

Проведение двукратного весеннего боронования, вместо ранее принятого весеннего боронования зяби с последующей культивацией за счет лучшею сохранения почвенной влаги в обрабатываемом слое, урожайность яровой пшеницы и ячменя не снижалась, а расход горючего и трудовые затраты сократились соответственно на 15 и 35%,

Влияние длительного антропогенного воздействия на физические свойства черноземов

Классик агрономического почвоведения В.В. Докучаев (1949) отмечал, что непосредственной причиной плохих урожаев хлебов и трав является мелкая пыль, не пропускающая через себя ни воздуха, ни влаги. Он писал: "В черноземной полосе России прежде всего нужно заботиться о восстановлении первоначальной физики почв вообще и зернистой структуры в особенности".

По мнению П.А. Костычева (1951), прочная зернистая структура почвы является важнейшим показателем ее плодородия. По А.А. Измаильскому (1949), влажность почвы зависит от вида и строения поверхности почвы едва ли не больше, чем от количества атмосферных осадков.

В концепции травопольной системы земледелия В.Р. Вильямса (1951) структурное состояние пахотного слоя считалось главным условием плодородия почвы и формирования высоких урожаев. Была предложена система мер восстановления и поддержания структуры почвы посредством полевого травосеяния и обработки плугом с предплужниками, взаимного перемещения верхнего и нижнего слоев вслед за уборкой урожая. Культура однолетних растений должна периодически, через 6-7 лет, прерываться культурой многолетних трав -смеси злака и бобового, под которой благодаря корневой системе накапливается перегной, азот и создается прочная комковатая структура пахотного слоя.

Критика шаблонных рекомендаций по внедрению травопольной системы земледелия, сделанная в 30-е годы академиком Н.М. Тулайковым (1963), не умаляет большого значения многолетних трав как средства восстановлении плодородия почв. Полевое травосеяние не потеряло своей актуальности и в настоящее время как важнейший фактор биогенной интенсификации земледелия (Кирю-шин В.И., 1996; Жученко А.А., 1998).

Проблема регулирования агрофизического состояния почвы и, в частности, ее структуры была предметом фундаментальных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых (Бахтин П.У., 1954; Гедройц К.К., 1955; Доярен-ко А.Г., 1966; Квасников В.В., 1954; Качинский Н.А, 1965; Кук Д.У., 1970; Мальцев Т.С., 1954; Наумов С.А., 1978, 1984; Ревут И.Б., 1968, 1972; Рюзензам 3., Рауэ К., 1969; Франценссон В.А., 1954).

Агрономически ценной считают такую структуру почвы, в которой механически прочные, водоустойчивые и пористые агрегаты представлены зернистыми и комковато-зернистыми отделышетями размером от 0,25 до 10 мм (Доспехов Б.А. и др., 1979). Отношение массы комочков диаметром от 0,25 до 10 мм к массе остальных фракций называется коэффициентом структурности (Ревут И.Б., 1968).

По мнению И.Б. Ревута, теория обработки почвы не может создаваться без детального изучения реакции растений на изменение агрофизических свойств почвы. Агрофизическое состояние почвы, ее структура определяют водный режим, водопроницаемость, влагозарядку корнеобитаемого слоя, пористость, аэрацию, влагоемкость. Структура почвы является комплексным регулятором почвенных условий жизни растений - водно-воздушного и теплового режимов.

Важным условием агрономической ценности структуры является ее водо-прочность и пористость (более 45%), так как наличие водопрочных агрегатов (40-60 %) определяет устойчивость сложения и оптимальные значения плотности почвы для многих культур (Кирюшин В.И., 1996).

Генетически черноземные почвы характеризуются благоприятным структурным состоянием. Однако длительное сельскохозяйственное использование их, систематическая механическая обработка, сопровождаемая разрушением структурных агрегатов в результате давления ходовыми системами мобильных агрегатов, и трение орудий изменили структурное состояние в худшую сторону. Особенно ухудшилась водоустойчивость агрегатов (Санжарова СИ. и др., 1993). Одна из причин снижения водоустойчивости структурных агрегатов -уменьшение содержания в них гумуса. Совершенствование систем обработки почвы - это не только рост урожаев, но и создание экологически чистых агро-ландшафтов. По этим соображениям вполне обосновано внимание исследователей к изучению обработки почвы как фактору регулирования ее агрофизического состояния.

Географическое положение, агрометеорологические и почвенно-климатические условия

Ульяновская область, где проводились опыты, входит в зону лесостепи Среднего Поволжья. С севера на юг она имеет протяженность на 250 км, с запада на восток - 290 км с общей площадью 37,2 тыс. кв.км. Река Волга делит область на две неравные части - более крупную правобережную и меньшую -левобережную, которые заметно различаются по рельефу.

Правобережная часть области, которая входит в состав Приволжской возвышенности, сильно расчленена гидрографической сетью. Средняя высота ее около 200 м. Но многие водораздельные массивы достигают абсолютных высот 300 м и более. Левобережная часть - низменное Заволжье, современная и древняя долина реки Волга, отличается спокойным равнинным характером и небольшой высотой (от 50 до 150 м над уровнем Волги).

Рельеф этих районов определяет и их водно-эрозионную опасность. Левобережная часть мало подвержена водной эрозии, правобережная же часть подвержена в значительной степени. Опасность развития эрозии, при существующем подходе к использованию земельных ресурсов, остается повсеместно.

Исследования почв на территории области в научном плане были начаты еще в прошлом столетии. Профессор В.В. Докучаев (1954) провел обстоятельное описание почв бывшей Симбирской губернии. Общие указания о характере почв области имеются в работах А. Бессонова (1924), И.В. Тюрина (1930,1939) и др.

Ульяновская область расположена в переходной полосе от зоны распространения подзолистых почв к зоне черноземов. Самыми распространенными являются черноземные почвы (67,2%), главный массив которых сосредоточен в северной части области на Приволжской возвышенности водораздела рек Волги и Суры (Сурский, Цильнинский, Карсунский и большая часть Майнского, Ульяновского н Вешкаймского районов). Более распространенными почвами здесь являются выщелоченные глинистые черноземы, средние по мощности (А+В=110 см), с содержанием гумуса в горизонтах А около 8-9%. В несколько меньших размерах встречаются здесь мощные среднегумусированные и тучные выщелоченные черноземы. Другие типы почв, а также другие почвенные разности черноземов встречаются редко в виде небольших пятен или полос.

Второй массив черноземных почв области находится в левобережной части. Он залегает на обширных волжских террасах и волнистых степных равнинах водоразделов рек Б.Черемшан и Кондурча (Чердаклинский, Старомайн-ский, Мелекесский, Новомалы клине кий районы). Основными ночвами здесь являются долинные суглинистые черноземы, выщелоченные и обыкновенные среднемощные (А+В =110 см) черноземы, с содержанием гумуса в горизонте А 6-10%.

Характерной особенностью выщелоченных, обыкновенных и тучных черноземов области является высокое содержание гумуса, большая мощность гумусового горизонта и высокая структурность почвы. Большой процент водопрочных, структурных агрегатов находится в подпахотном слое.

Ульяновский район, где выполняются полевые опыты, в географическом отношении представляет безлесный, остепененный ландшафт нижнего плато с плодородными почвами - выщелоченными, карбонатными, долинными черноземами. В целом почвы региона, особенно черноземы, характеризуются благоприятными агрофизическими и агрогидрологическими свойствами, доступностью элементов минерального питания и высоким потенциальным плодородием (приложение 1).

Почвы опытного участка представлены слабовыщелоченным тяжел осу глинистым черноземом на желто-бурой карбонатной глине. Ниже приводится описание почвенного разреза, выполненного в начале исследований, а также агрохимическая характеристика горизонта А опытного участка.

Пахотный слой характеризуется следующими показателями: механический состав почв тяжелосуглинистый, (частиц 0,01 мм - 45%). Мощность гумусового горизонта 79 см, содержание гумуса 5,2%, реакция рН водной вытяжки верхнего горизонта 7,0 вниз по профилю увеличивается до 8,1. Почвы не засолены легкорастворимыми солями, сухой остаток не превышает 0,98%. Почва высо-кообеспечена питательными веществами.

Агрофизические свойства и динамика влажности почвы

Плотность сложения. В условиях адаптивно-ландшафтного земледелия механическую обработку почвы следует рассматривать как радикальное средство регулирования агрофизических показателей плодородия почвы, водного, воздушного, питательного и теплового режимов, фитосанитарного состояния, интенсивности биологических процессов, обмена веществ и энергии в системе "почва-растение-атмосфера" (Зезюков Н.И., 1992; Каштанов А.Н., 1988; Кирю-шин В.И., 1995; Лыков A.M., 1988; Лыков A.M., Макаров И.П.; Пупонин A.M., 1984; Сидоров М.И., Рассадин А.Я., 1982; 1996).

Центральное место в физике почв занимает изучение их плотности, общепринятым критерием которой считают показатели равновесной и оптимальной плотности (Качинский Н.А., 1965; Ревут И.Б., 1972). Установлено, что плотность почвы, при которой обеспечивается наивысшая урожайность при прочих равных условиях, и является оптимальной плотностью. В обобщенной сводке данных по оптимальной плотности показаны значительные различия этого параметра для разных культур, что определяется ис только различной реакцией растений, но и почвенно-кли.матическими условиями природных зон. Применительно к объекту наших исследований оптимальная плотность, по сообщению Г.И. Казакова (1997), под посевами зерновых культур составляет от 0,98 до 1,2 г/см , гороха - 1-1,1 г/см3. Озимые зерновые лучше развиваются на более плотной почве (1,2 г/см ). Н.К. Шикула, Г.В. Назаренко (1990) указывают, что избыточная плотность ухудшает ее водный режим, препятствует росту корней, ослабляет интенсивность биохимических процессов и нитрификацион-ной способности. В чрезмерно рыхлой почве усиливаются потери влаги, нарушается прочный контакт корней с почвой, что вызывает непомерно большое их развитие в ущерб надземной части урожая.

Как показали наши исследования, способы основной обработки почвы оказали неоднозначное воздействие на плотность сложения. К тому же сами культуры оказывают также неодинаковое влияние на агрофизическое состояние почв.

В начале исследований в посевах гороха но всем способам основной обработки плотность почвы в слое 0-30 см была оптимальной и находилась в пределах от 1,00 до 1,06 г/см3 (табл. 1). Следует отметить, что в верхнем 0-10 см слое почвы на вариантах поверхностной обработки на 8-10 см комбинированным агрегатом КПШ+БИГ-ЗЛ и по вспашке плугом на 18 см произошло некоторое разуплотнение почвы, которое составляло 0,98 г/см3, а на других вариантах оно было равно 1,00-1,04 г/см3.

На последней культуре - ячмене в звене севооборота следует отметить факт некоторою уплотнения почвы по всем вариантам опыта. Наиболее заметное уплотнение произошло на вариантах без основной обработки и на варианте с поверхностной обработкой на 8-10 см, где плотность 0-30 см слоя составила 1,29-1,30 г/см3. На других вариантах проводимая основная обработка почвы, обеспечила сложение почвы в пределах 1,20-1,23 г/см .

В целом в опыте такие показатели плотности сложения создают благоприятные условия для продукционного процесса возделывания зерновых культур и формирования урожая. К тому же такие показатели плотности создают предпосылки для минимализации почвы по глубине и кратности.

Изменение урожайности культур в зависимости от способов обработки почвы

Урожайность гороха. Главным показателем эффективности систем обработки почвы является урожайность. Уровень урожайности определяется действием и взаимодействием факторов жизни растений, которые в определенной мерс регулируются также и обработкой почвы.

Потребности в зерне гороха как источнике растительного белка не удовлетворяются. Необходимо изыскать резервы роста белковой продуктивности гороха за счет совершенствования систем обработки почвы.

В 70-90-е годы лесостепная зона Поволжья - Ульяновская, Пензенская области, Татарская АССР - вносила крупный вклад в увеличение производства гороха. В Поволжском регионе было сосредоточено 35,7% посевных площадей и 40% производства зернобобовых культур России. Поэтому было интересно рассмотреть, как решались вопросы обработки почвы в прежние годы.

По мнению А.А. Зиганшина (1973), технологии обработки почвы, способствующие получению высоких урожаев гороха, разработаны полно. Они состоят в проведении зяблевой и предпосевной обработки почвы под горох. Автор заостряет внимание на целесообразности послеуборочного лущения стерни как средства подавления сорной растительности и улучшения режима влажности. Что касается способа обработки почвы, то предпочтение отдается отвальному способу на дифференцированную глубину в соответствии с особенностями типов, подтипов и разновидностей почв, места культуры в севообороте. Углубление пахотного слоя на 30-32 см на выщелоченном черноземе, по данным стационарных опытов Татарского НИИСХ, повышает урожайность гороха на 3,5 ц/га по сравнению с обработкой на 20-22 см. В условиях БАССР под горох в занятом пару целесообразно проводить глубокую зяблевую вспашку н тщательную предпосевную обработку (Н.Р. Бахти-зин и др., 1992).

По данным И.А. Чуданова (1974), на выщелоченном черноземе Куйбышевской области вспашка на глубину 30-32 см с выравниванием и позднеосен-ним рыхлением обеспечила прибавку урожая гороха в 4,5 ц/га по сравнению с обычной зябью.

11а основании исследований ВНИИЗБК, по сообщению В.П. Орлова и др. (1986) при выборе технологий обработки почвы под зернобобовые культуры, включая горох, руководствуются необходимостью создания оптимальных агрофизических условий и режима влажности почвы для нормального формирования клубеньков. Предпочтение отдается глубокой обработке почвы и осенний период под горох, созданию выровненной поверхности почвы для заделки семян, высокопроизводительной работе агрегатов по уходу за посевами и уборке урожая.

По данным ВНИИЗБК, вспашка на глубину 20-22 см не снижает урожая. При этом сберегается 25-30% энергии, что существенно повышает рентабельность возделывания гороха. Те же авторы рекомендуют в случае проявления ветровой эрозии применение плоскорезной почвозащитной системы обработки почвы на суглинистых и связных почвах черноземного типа на глубину не менее 20-22 см, а в ряде случаев - до 25-30 см.

Что касается предпосевной обработки почвы под горох, то главная задача перед ней состоит в сохранении накопленной влаги в осенне-зимний период, выравнивании и рыхлении слоя глубиной 8-Ю см для заделки семян и формировании оптимальной густоты посева.

В опытах Н.С. Немцева и К.И. Карповича в Ульяновской области (1981), урожайность гороха по вспашке на 30-32 см и илоскорезной обработке на ту же глубину была 26,6 и 27 ц/га, т.е. практически одинаковой.

Экономическая эффективность способов обработки почвы

Важнейшим критерием в оценке различных способов обработки почвы является их экономическая эффективность, которая проявляется в росте урожайности, увеличении валового сбора продукции растениеводства, повышении производительности труда, снижении себестоимости единицы продукции и повышении рентабельности. В этом плане необходимо снижать производственные затраты на гектар посева и себестоимость одного центнера продукции за счет ресурсосберегающих технологий.

При расчете экономической эффективности по вариантам опыта производственные затраты приняты по нормативам ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ. Стоимость продукции и размеры чистого дохода рассчитывались с учетом цены реализации 1 тонны зерна гороха, озимой и яровой пшеницы 3600 руб., ячменя 3000 руб. по установившимся ценам в 2003 г.

Данные экономической эффективности способов основной и предпосевной обработки почвы при возделывании гороха приведены в таблице 28.

Как видим, самые высокие производственные затраты за изучаемые годы были но отвальной обработке почвы, которые изменялись в зависимости от предпосевной подготовки почвы.

Наиболее эффективным оказалось двукратное весеннее боронование, где была получена наибольшая урожайность гороха - 2,54 т/га, самая высокая стоимость продукции - 9144 руб. и самый высокий чистый доход - 5155 руб. Однако наибольшая экономическая эффективность выращивания гороха достигнута на вариантах обработки почвы орудиями КПШ-5 на 8-Ю см и стойками СибИМЭ на 25 см с последующим двукратным весенним боронованием, где урожайность составила 2,31-2,54 т/га и были самые низкие производственные затраты -3683-3955 руб. на гектар. Также эти варианты были наиболее эффективными в последствии при возделывании озимой пшеницы после гороха (табл. 29).

Как видим, озимая пшеница благодаря высокой урожайности обеспечила высокую экономическую эффективность, особенно в связи с применением поверхностной обработки почвы, которая является ресурсосберегающей.

Анализ данных экономической эффективности яровой пшеницы, возделываемой по разным фонам обработки почвы, показал, что производственные затраты на ее технологию заметно изменялись по вариантам опыта (табл. 30).

Таблица 30 Экономическая эффективность основной и предпосевной обработки почвы при возделывании яровой пшеницы (2001-2002 гг.)

При этом наименьшие производственные затраты были на варианте минимализации основной обработки почвы - 3363-3424 рубля на один гектар посева. Немаловажную роль в повышении экономической эффективности играет урожайность. Обработка иочоы плугами со стойками СибИМЭ на 25 см на всех вариантах предпосевной обработки почвы обеспечила наибольшую урожайность 2,24-2,78 т/га со стоимостью продукции 8064-10008 руб./га. На этом же фоне при обработке КПШ-5 на 8-Ю см было получено зерно с самой низкой себестоимостью 131,1-131,5 руб./ц и обеспечен достаточно высокий чистый доход 6043-6353 руб./га. Наименее эффективен вариант без осенней обработки почвы, где как урожайность, так и все экономические показатели значительно уступали всем другим вариантам.

При возделывании ячменя производственные затраты заметно изменялись по вариантам обработки почвы (табл. 31). Наиболее низкие затраты были отмечены на вариантах вспашка на 18 см, обработки КПШ-5 на 8-Ю см и без основной обработки. Соответственно на этих же вариантах была самая низкая себестоимость зерна ячменя.