Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Васин Александр Васильевич

Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья
<
Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья
>



Васин Александр Васильевич. Теоретическое обоснование и оптимизация технологических приемов возделывания зернобобовых культур в лесостепи Среднего Поволжья: диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Васин Александр Васильевич;[Место защиты: Самарская государственная сельскохозяйственная академия].- Самара, 2015.- 428 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Проблема белка и роль зернобобовых культур в её решении 10

1.2 Возделывание зернобобовых культур при предпосевной обработке семян и применении удобрений

2 Почвенно-климатические условия и методика исследований

2.1 Природно-климатические условия Среднего Поволжья и Самарской области

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Схемы опытов. Условия и методика исследований 53

3 Сравнительная продуктивность зернобобовых культур и оптимизация приёмов формирования урожая

3.1 Особенности формирования урожая и продуктивность при применении удобрений в севообороте с занятым и сидеральным паром

3.1.1 Сравнительная продуктивность гороха, чины, нута, сои 63

3.1.1.1 Полнота всходов и сохранность растений в посевах 63

3.1.1.2 Фенологические наблюдения 69

3.1.1.3 Динамика линейного роста 77

3.1.1.4 Фотосинтетическая деятельность зернобобовых растений в 86 посевах

3.1.1.5 Симбиотическая деятельность зернобобовых культур 91

3.1.1.6 Динамика прироста надземной массы и сухого вещества 93

3.1.1.7 Структура урожая 98

3.1.1.8 Урожайность 102

3.1.1.9 Химический состав и кормовые достоинства урожая 107

3.1.2 Сравнительная продуктивность гороха посевного, гороха полевого, кормовых бобов, люпина белого

3.1.2.1 Фенологические наблюдения 116

3.1.2.2 Густота стояния, полнота всходов и сохранность 118

3.1.2.3 Динамика линейного роста и высота растений 123

3.1.2.4 Урожайность 125

3.1.2.5 Химический состав и кормовые достоинства урожая 129

3.2 Формирование урожая и продуктивность при обработке семян 134

ризоторфином, тенсо-коктейлем и их смесью

3.2.1 Посевные качества семян. Продолжительность межфазных 136 периодов

3.2.2 Густота стояния и полнота всходов 138

3.2.3 Количество и сохранность растений к уборке 141

3.2.4 Высота растений и динамика линейного роста 143

3.2.5 Динамика прироста клубеньков 148

3.2.6 Структура урожая 151

3.2.7 Урожайность 153

3.2.8 Химический состав и кормовые достоинства урожая 155

3.2.9 Водообеспеченность и расход воды на формирование урожая 157

4 Горох. оптимизация приёмов возделывания 162

4.1 Формирование урожая при применении удобрений и разных 169

приёмах обработки семян

4.1.1 Фенологические наблюдения 170

4.1.2 Густота и полнота всходов 170

4.1.3 Количество и сохранность растений к уборке 172

4.1.4 Высота растений и динамика линейного роста 173

4.1.5 Динамика прироста клубеньков и оценка симбиотической деятельности посевов

4.1.6 Структура урожая 181

4.1.7 Урожайность, выполнение программы 183

4.1.8 Химический состав и кормовые достоинства 186

4.1.9 Водопотребление и вынос питательных веществ урожаем 189

4.2 Продуктивность видосмесей гороха 194

4.2.1 Фенологические наблюдения 197

4.2.2 Густота стояния, полнота всходов и сохранность 198

4.2.3 Динамика линейного роста и высота растений 201

4.2.4 Урожайность 202

5 Соя. оптимизация приёмов возделывания при формировании урожая

5.1 Оптимизация сроков и способов посева 214

5.1.1 Полнота всходов и сохранность растений в посевах 214

5.1.2 Фенологические наблюдения 217

5.1.3 Динамика линейного роста 222

5.1.4 Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои в посевах

5.1.5 Урожайность 236

5.1.6 Структура урожая 239

5.1.7 Химический состав, кормовая и энергетическая ценность урожая

5.2 Формирование урожая при применении удобрений и 246

предпосевной обработки семян

5.2.1 Полнота всходов и сохранность растений 246

5.2.2 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

5.2.3 Линейный рост и среднесуточный прирост стебля 250

5.2.4 Структура урожая 254

5.2.5 Урожайность 257

5.2.6 Химический состав, кормовая и энергетическая ценность урожая

6 Агроэнергетическая оценка и экономическая 265

Эффективность применяемых приёмов

Общие выводы 284

Предложения производству 290

Список литературы

Возделывание зернобобовых культур при предпосевной обработке семян и применении удобрений

Несмотря на снижение поголовья скота в последние годы, проблема создания полноценной кормовой базы в России остается одной из наиболее острых. Особую значимость имеет качество заготавливаемых кормов, и в первую очередь, их белковая обеспеченность. Известно, что заново белки образуются только в растениях из безазотистых органических веществ и неорганических форм азота [515,70,370,387,84,106,99,353,244,611,83,435, 454,98,127,120,418,293].

Белки животного организма образуются только из продуктов гидролиза белковой молекулы растений, потребленных животными в виде корма. В этой связи синтез белков животного мира находится в тесной зависимости от растительности [151,208,73,261,634].

Проблема белка в кормах по-прежнему, остается одной из самых актуальной, не только в РФ, но и во всем мире. Связано это с исключительным значением белков для жизнедеятельности животных. Белковые вещества относятся к органическим соединениям, содержащим азот, и это является главной причиной их незаменимости. Кормовые белки используются животными как источники аминокислот, из которых они синтезируют специфические белки, обеспечивающие функции клеток, тканей, органов и организма в целом. Высокую продуктивность животных можно поддерживать лишь при использовании рационов, которые содержат не только достаточно протеина, но и все необходимые аминокислоты в количествах и соотношениях, обеспечивающих оптимальный синтез белков в организме и все жизненно необходимые процессы обмена [381,357,585,305,516,414,500,518,575,580,188,336,579,529,528,68,69,610,635, 483].

Нехватка протеина в кормах, образуется в основном в результате использования растений или кормов с низким содержанием протеина. Снижение содержания протеина в кормах происходит так же из-за нарушения технологий заготовки и хранения различных видов кормов. В результате для всех растительных кормов собственного производства большей частью характерна низкая концентрация протеина в сухом веществе (8,5-9,0 %) и обменной энергии (8,0-8,5 МДж/кг). Корма с такими показателями качества при существующих объемах заготовки обеспечивают в основном потребность животных со средним уровнем продуктивности, например коров с удоем 2000-2500 кг молока в год. Условия кризиса сельского хозяйства и завышенных цен на энергоносители не позволяют большинству руководителей хозяйств занимать площади под высокобелковые кормовые культуры. В результате чего животные в зимний период в качестве корма потребляют низкокачественный силос, а иногда и солому. В этих условиях недобор продукции может достигать 35% и более, ее себестоимость возрастает в 1,5 и более раз, а перерасход кормов свыше 1,4 раза [424,429,452,455,203,423,33,475,193,418,443]. Ежегодная потребность животноводства в кормовом белке составляет 23 млн. т, при фактическом скармливании 20 млн.т [500,582]. В кормовом рационе содержание протеина составляет 80...90 г на 1 кормовую единицу, при норме 105... 110 г [94,98,152].

Недостаток протеина в кормах отрицательно сказывается на здоровье животных, снижает продуктивность, ухудшает воспроизводство, нарушает обмен веществ, приводит к перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции и повышает её себестоимость [212,340,516,203,494,487,554].

В связи с этим увеличение продуктивности в животноводстве невозможен без достаточного количества кормов, которые содержали бы все необходимые элементы в нужном количестве включая белок. Оптимальным вариантом обеспечения животных полноценным кормом является создание прочной кормовой базы, с различными видами кормов (сенаж, силос, сено, ВТМ, концентраты), либо изготовление монокорма. Но изношенность материально-технической базы, отсутствие средств на закупку дорогостоящего семенного материала являются главными препятствиями на пути создания полноценных кормовых рационов [518,407,410,564].

В сложившихся условиях необходимо изыскивать способы получения как можно менее затратного корма. Необходима альтернативная количественная и качественная оценка всех возможных источников кормовых ресурсов по природно-экономическим зонам Российской Федерации, пересмотр структур сырьевых источников, систем, технологий и технических средств производства, хранения и использования разных видов высокобелковых и энергонасыщенных кормов для гарантированного обеспечения ими потребности животноводства при наиболее эффективном использовании природно-климатических, материально-технических и трудовых ресурсов.

С учетом природно-экономических условий большинства регионов РФ в качестве основного источника кормового белка в настоящее время и на перспективу рассматриваются растительные корма собственного производства. Удельный вес этого источника в общем балансе кормового белка в настоящее время составляет 94-95%, из которых 65-79% приходится на зернофуражные и другие кормовые культуры, возделываемые на пашне, и 25-30% на корма, получаемые с сенокосов и пастбищ, а также продукты переработки растениеводства [65,496,92].

Использование зернобобовых культур как источника дешевого, легкоусвояемого белка невозможно переоценить. Они являются ведущей группой культур по выходу протеина, обменной энергии, затратам совокупной энергии на возделывание и ее окупаемости, определяющих количественный и качественный уровень полевого кормопроизводства [14,215,405,479,573,334]. Наряду с использованием многолетних бобовых трав, смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых компонентов, одним из наиболее дешевых способов насыщения кормов белком является добавление в рацион животных концентратов полученных на основе таких зернобобовых культур как горох, соя, нут, чина [373,568,331,530].

Применение зернобобовых культур в кормлении животных позволяет не только увеличить количество белка в кормовом рационе животных, но и за счет легкой растворимости и благоприятного сочетания аминокислот, насытить корма незаменимыми аминокислотами - лизином, триптофаном, изолейцином, валином, треонином, фенилаланином, аргинином, гистидином и глицином в легкопереваримой форме. Этот факт еще раз подчеркивает необходимость использования зернобобовых культур. Необходимо также отметить, что себестоимость протеина зернобобовых ниже, нежели других кормовых культур [361,340,25,351,319,203,33,202,130,148,258,224,624,185].

Особенность белка зерна бобовых заключается в том, что доля серосодержащих аминокислот в нем не так велика, и поэтому необходимо использовать вместе с ними и злаковые культуры которые при смешивании дополняют друг друга, увеличивая биологическую ценность смешанного корма и тем самым, способствуя более эффективному использованию белка при скармливании [303,445,366,389,122,607,287,294]. При этом энергетическая и питательная ценность за счет лучшей переваримости и усвояемости повышается до 30%, и как следствие снижаются затраты в связи с меньшим количеством необходимого корма [575]. Кроме того семена бобовых богаты крахмалом и другими углеводами (24...50%), витаминами (А, В, В2, С), зольными элементами, ферментами, а соя еще и растительными жирами, чрезвычайно важными для нормальной жизнедеятельности животных [153,98,43,9,171,469].

Основной зернобобовой культурой в Российской Федерации является горох. На его долю приходится около 80% площади зернобобовых культур. Это объясняется его пищевой, кормовой и агротехнической ценностью. Горох способен давать значительные урожаи на большинстве типов почв, что в значительной степени обуславливает его широкий ареал распространения в отличие от большинства других зернобобовых культур.

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

Северная зона занимает 25,7 % (1387,2 тыс.га) площади области. Зона характеризуется повышенным увлажнением. Осадков за год выпадает 450 мм. Среднегодовая температура воздуха равна 2,6...3,5С. Сумма активных температур 2200...2500 С. Гидротермический коэффициент 0,8... 1,0. Запасы продуктивной влаги весной составляют 150...200 мм. Преобладающими почвами являются выщелоченные и типичные черноземы среднегумусовые и среднемощные, глинистого и тяжелосуглинистого механического состава.

Центральная зона занимает 46,3% (2360,7 тыс.га) территории области. За год выпадает 400...420 мм осадков. Среднегодовая температура воздуха 3,2...3,6С. Сумма активных температур 2500...2700С. Гидротермический коэффициент 0,7... 0,8. Запасы продуктивной влаги в почве весной составляют 125... 150 мм. В году 49-64 дней суховейных. Продолжительность безморозного периода 144-152 дня. Преобладают выщелоченные и типичные черноземы среднегумусные и среднемощные, черноземы обыкновенные средне- и малогумусные.

Южная зона характеризуется наиболее засушливыми условиями и занимает 28,0% (1465,3 тыс. га) площади области. Среднегодовая температура воздуха 3,3...4,1С. Годовое количество осадков всего 350...380 мм. Сумма активных температур 2700...2800С. Гидротермический коэффициент 0,6...0,7. Весенние запасы влаги в почве составляют 100... 120 мм. В году 68-89 суховейных дней. Продолжительность безморозного периода 148-154 дня. В этой зоне преобладают черноземы южные среднемощные, черноземы южные карбонатные и темно-каштановые почвы.

Территория, на которой проводились исследования, расположена в центральной зоне, на водоразделе рек Б. Кинель и Сок. Климатические особенности характеризуются резко выраженной континентальностью, жарким летом, холодной зимой с метелями, короткой интенсивно протекающей весной, частыми суховеями летом, недостатком осадков, неравномерным распределением их по месяцам. Жаркие засушливые годы чередуются с влажными и прохладными [431,58].

Однако в последнее время прослеживается тенденция потепления климата. Так по данным Л.Г. Ануровой [26] с 1936 г на 160 мм увеличилось количество осадков в Клявлинском районе, на 128 мм - около поселка Авангард Алексеевского района, на 124 мм - в Кинель - Черкассах, на 108 мм в Сызрани. Основная масса этих осадков выпала зимой. В среднем в Самарской области отмечено потепление на 1,8С. Теплее всего, на 2,1 С, стало в самой областной столице, на 1,81С потеплели зимы в Большеглушицком районе, а Тольятти и Безенчук прогрелись на 1,7і С Анализ данных метеостанции «Усть-Кинельская» показал, что за последние 25 лет температурный режим воздуха возрос на +1,6 С. Увеличилось выпадение количество осадков в среднем по годам на 141 мм или на 34% от нормы. Средняя продолжительность периода вегетации оказалась на 10 дней больше нормы. Этот факт, а так же повышенный температурный режим по месяцам привели к увеличению суммы активных температур до 2751 С, что на 201 градус больше среднемноголетнего значения [471]. По данным АМС «Усть-Кинельская» за 30 лет произошло потепление на 1,6С. Среднегодовое значение температуры составило 5,4С при норме 3,8 С. В основном это связано с повышением среднемесячных температур в зимние и весенние месяцы. Что касается осадков, то они превысили среднемноголетнее значение на 124 мм и составили 534 мм. Это связано с выпадением большого количества осадков в зимние месяцы. Продолжительность периода активной вегетации с температурой выше 5иС увеличилось на 10 дней. Сумма активных температур за этот период составляет 2 734 С против 2 550 С при среднемноголетнем значении, а количество осадков в период вегетации увеличилось лишь на 15 мм и составляет 225 мм [93].

Оценка почвенно-климатических условий на пригодность для возделывания сои [471] выявила зоны, где эта культура может размещаться в неорошаемых условиях. Это районы прирусловой зоны: Приволжский, Безенчукский, Сызранский, Шигонский, Ставропольский, а так же Кинельский, Красноярский и Волжский.

Потенциальная продуктивность посевов зернобобовых культур с учетом данных метеостанции Самарской ГСХА приведена в таблице 2.1 на примере гороха.

Оценивая метеоусловия за годы исследования (2001-2011 гг.), можно сделать ряд заключений. Гидротермический коэффициент за период исследований в среднем оказался выше среднемноголетнего показателя и составил 0,83, при норме 0,69. Но нужно отметить, что в основном за период исследований ГТК был близок (2001 г.) или ниже (2002 г.) среднем ноголетнего значения и только в 2003 и 2004 годах он оказался значительно выше и составил 1,11 и 1,01 соответственно (табл. 2.1). Расчет потенциального урожая по формуле A.M. Рябчикова (БГТП) и по приходу ФАР выявил следующие особенности. В среднем за все годы исследований уровень БГТП позволяет обеспечивать потенциальный урожай зерна гороха 2,59 т/га при норме 2,28 т/га, причем в годы с лучшим увлажнением он возрастал до 3,37 т/га и, наоборот, в засушливом 2002 году значение этого показателя снижалось до 1,64 т/га.

Полнота всходов и сохранность растений в посевах

В сложившихся погодных условиях 2005 г. наибольшее количество растений к уборке было отмечено у гороха. Предпосевная обработка семян практически не повлияла на сохранность растений к уборке.

В следующем 2006 году количество растений было значительно выше и составило на посевах гороха: от 91,0 до 94,0 шт./м2, нута - от 73,3 до 77,0 шт./м2, чины - от 83,0 до 87,7 шт./м2 и кормовых бобов - от 38,0 до 39,3 0 шт./м2.

В 2007 г. количество растений было максимальным и составило у гороха - от 117,5 до 121,5 шт./м , нута - от 81,5 до 85,0 шт./м и кормовых бобов - от 35,5 до 37,5 шт./м2 (табл. 3.2.5).

Обработка семян не оказала существенного влияния на количество растений к уборке. Наибольшее количество растений к уборке, в среднем за три года, закономерно было у гороха и колебалось от 96,1 до 97,2 шт./м2.

Обобщая трехлетний материал можно сделать следующий вывод. Наилучшая сохранность среди исследуемых культур была у кормовых бобов и колебалась в пределах от 88,4 до 95,8%. Следует отметить, что сохранность других культур была также высокой и вполне достаточной для полноценного развития агрофитоценозов зерновых культур.

Высота растений и динамика линейного роста Ростовые процессы зернобобовых культур с применением предпосевной обработки семян изучались путем отбора проб на двух несмежных повторностях в основные фазы вегетации и измерения высоты 10 типичных растений. Данные высоты растений представлены в таблице 3.2.7.

Предпосевная обработка семян в 2005 г. оказала незначительное влияние на высоту растений. В начальный период развития растения на вариантах, обработанных тенсо-коктейлем и совместно ризоторфином с тенсо-коктейлем незначительно отставали в росте, по сравнению с контролем. В дальнейшем растения на этих вариантах выровнялись с контролем. К уборке предпосевная обработка семян оказала наибольшее положительное влияние на высоту растений кормовых бобов и чины. Разница по этому показателю на вариантах совместно обработанных ризоторфином и тенсо-коктейлем у кормовых бобов составила 13,5 см, а у чины - 12,0 см по сравнению с контролем.

Обработка семян зернобобовых культур перед посевом в 2006 г. существенно не повлияла на высоту растений. В начальные фазы растения гороха, семена которого были инокулированы ризоторфином, уступали по длине стебля контролю, но в дальнейшем они выровнялись и превысили его. Наибольшую высоту к уборке среди исследуемых культур имели растения кормовых бобов. Примерно одинаковыми по высоте были растения гороха и чины. Максимальное влияние на высоту растений оказала совместная обработка ризоторфином и тенсо-коктейлем на всех исследуемых зернобобовых культурах. Она увеличила высоту растений по сравнению с контролем, гороха на 2,9 см, нута - на 1,4 см, чины - на 4,7 см и кормовых бобов - на 13,8 см. Другие приемы обработки семян оказали менее значимое влияние на высоту растений.

В 2007 г. в начальные фазы развития растений предпосевная обработка семян зернобобовых культур практически не повлияла на высоту растений. К концу вегетации предпосевная обработка семян увеличила высоту растений гороха до 3,8 см, кормовых бобов - до 5,2 см. На нуте обработка не повлияла на величину этого показателя.

По итогам трехлетних наблюдений наибольшее влияние на высоту растений оказала совместная предпосевная обработка семян ризоторфином с тенсо-коктейлем. Среди исследуемых культур максимальную высоту имеют кормовые бобы, а наименьшую - нут.

Проведенный анализ показал, что суточный прирост растений наиболее интенсивно проходит от фазы бутонизации до фазы начала образования бобов (табл. 3.2.8).

Наибольшие суточные приросты в 2005 г. наблюдаются у гороха и составляют от 1,46 до 1,51 см/сутки, затем у кормовых бобов - от 1,37 до 1,47 см/сутки. Что касается влияния предпосевной обработки семян, то не удается однозначно определить какая из обработок наилучшим образом влияет на среднесуточный прирост.

Максимальные суточные приросты в 2006 г. были отмечены также у кормовых бобов и колебались в зависимости от обработок семян от 1,17 до 1,26 см/сутки, затем у гороха от 1,21 до 1,29 см/сутки и наименьшие среднесуточные приросты у нута от 0,89 до 0,96 см/сутки. Приёмы предпосевной обработки не оказали никакого влияния на среднесуточные приросты стебля.

В следующем 2007 г. максимальные среднесуточные приросты наблюдались у гороха и кормовых бобов и составляли от 1,90 до 1,98 см/сутки. Предпосевная обработка семян исследуемых зернобобовых культур существенным образом не повлияла на среднесуточный прирост.

Динамика прироста клубеньков и оценка симбиотической деятельности посевов

Исследованиями установлено, что сроки сева оказывают влияние на формирование и величину листовой поверхности. Посевы первого срока имели мелкие листья, в результате чего их площадь на 1 га была меньше, чем при посеве во второй срок. В среднем за годы разница составила 0,9...3,5; 7,3...20,9; 4,1...6,4 тыс.м2/га соответственно по фазам цветение, образование бобов, зеленая спелость. Необходимо отметить, что при посеве в первый срок от фазы цветения - образования бобов к зеленой спелости ростовые процессы замедляются, следовательно, снижается и площадь листьев. Растения третьего срока посева за аналогичный период продолжали рост и не снижали площадь листьев.

Способ посева не оказал существенного влияния на величину площади листьев и она в фазе цветения, при первом сроке находилась в пределах 31,1 тыс.м2/га, при втором - 26,6...31,0 тыс.м2/га. при третьем -27,7...29,5 тыс.м2/га, в фазе образования бобов (максимальное развитие) 31,9...42,6; 51,0...52,8; 35,5...38,5 тыс.м2/га соответственно по срокам посева.

В среднем за 2003-2006 гг., максимальная площадь листовой поверхности была на посевах сои во второй срок 51,0...52,8 тыс.м2/га, к фазе зеленой спелости она снизилась до 38,9...40,7 тыс.м2/га. Самая низкая площадь листьев, в фазе зеленой спелости, была получена при посеве в первый срок, ее значения были в пределах 34,3...34,8 тыс.м2/га.

По данным А.А. Ничипоровича (1961) [398] И.Ф. Беликова(1971) [57]оптимальные условия для фотосинтетической деятельности создаются при возможно более быстром наращивании листовой поверхности в начале вегетации и сохранении ее в течение возможно более длительного времени. Площадь листьев сои и длительность их работы характеризует показатель фотосинтетического потенциала посевов (ФСП).

Исследованиями 2003-2006 гг. выявлено, что максимальным суммарным фотосинтетическим потенциалом отличаются посевы сои во второй срок (2,217...2,339 млн.м дн./га). Причем с увеличением индивидуальной площади растений при посеве во второй срок ФСП возрастает (2,217, 2,257, 2,339 млн.м2 дн./га, соответственно при размещении с междурядьями 15 см, 45 см и 70 см). При посеве в первый срок получена такая же закономерность. Однако обратная закономерность наблюдается при третьем сроке посева, с увеличением площади питания растений ФСП снижается с 1,882 до 1,799 млн.м2 дн./га (табл. 5.13).

При первом и втором сроках посева происходит быстрое нарастание листовой поверхности в начале вегетации. Листовая поверхность, сформированная к началу образования бобов, длительное время сохраняется на одном уровне. Отток пластических веществ в период созревания происходит при оптимальных для этого процесса температурах воздуха, листья дружно желтеют и опадают. Посев же в третий срок приводит к сокращению периодов роста и развития растений, в среднем за годы исследований, на 7-14 дней.

Растения попадают под понижение среднесуточных температур воздуха, в результате чего пластичные вещества не успевают перераспределиться из фотосинтезирующих органов в репродуктивные, оставляя листья дольше зелеными. Поэтому площадь листьев и фотосинтетический потенциал на сплошном посеве в этот срок выше.

Значительно изменялась во времени и чистая продуктивность фотосинтеза сои. Наибольшее количество сухого вещества (2,42...3,27 г/м2) формировалось от образования 2-3 настоящих листьев до цветения, когда плотность посевов была сравнительно небольшой. В дальнейшем чистая продуктивность фотосинтеза снижалась до 1,89...3,13 г/м , исключение составил посев первого срока с междурядьем 70 см, его значения находились в пределах от 2,39 до 3,40 г/м2. В среднем за вегетацию ЧПФ составила 2,19...3,38 г/м2 в сутки (табл. 5.14). Лучшей работоспособностью отличался второй срок посева, здесь значения ЧПФ находились на уровне 2,30...2,38 г/м2.

При посеве в первый и третий сроки показатели сбора сухого вещества были приблизительно на одинаковом уровне 388,47... 461,10 г/м2 и 366,11. ..412,73 г/м2, соответственно. С той лишь разницей, что при посеве в первый срок с увеличением ширины междурядья эти значения увеличиваются,

Таким образом, исследования, проведенные в 2003-2006 гг. показали, что симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои в посевах зависит от погодных условий в период вегетации, а так же от применяемых агроприемов. В результате исследований было выявлено, что при посеве сои во второй срок складываются более благоприятные условия для роста и развития растений, как в сухие, так и в более влажные годы. На вариантах с широкорядным способом посева (45 и 70 см) формируется максимальное количество клубеньков 672 и 721 шт./м2, при массе соответственно 28,6 и 27,4 г/м2. Здесь так же формируется максимальная площадь листьев 51,0...52,8 тыс.м2/га и фотосинтетический потенциал на уровне 2,257 и 2,339 млн.м2 дн./га, что обеспечивает максимальное накопление сухого вещества 536,52 и 533,96 г/м2, при чистой продуктивности фотосинтеза 2,30...2,38 г/м2 сутки. При оптимальном и раннем посеве лучшее развитие агрофитоценоза и его продуктивность (накопление сухого вещества) выше на широкорядных посевах, при позднем посеве, наоборот, на обычных рядовых посевах с междурядьями 15 см.