Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья Кадыров Марат Дамирович

Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья
<
Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья
>



Кадыров Марат Дамирович. Влияние приемов основной обработки темно-серой лесной почвы на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур в условиях лесостепи Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 Казань, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:05-6/415

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВ А 1. Обзор литературы 8

1.1. Обработка почвы - древнейшее занятие земледельца 8

1.2. Влияние основной обработки почвы на ее физико-химические свойства 17

1.3. Влияние обработки почвы на ее биотические свойства и урожайность яровых зерновых культур 29

1.4. Экономическая и энергетическая оценки, как критерии оп тимальности выбора вариантов обработки почвы 44

ГЛАВА 2. Методика проведения исследований 45

2.1. Природно-климатические условия Республики Татарстан... 45

2.2. Метеорологические условия в годы исследований 47

2.3. Характеристика почвенного покрова опытного участка 51

2.4. Схема опыта... 52

2.5. Агротехника опыта 53

2.6. Методика проведения анализов и наблюдений 54

ГЛАВА 3. Результаты исследований 57

3.1. Качество основной обработки почвы , 57

3.2. Глубина заделки и полевая всхожесть семян яровых зерновых культур 63

3.3. Динамика плотности пахотного слоя 68

3.4. Динамика водного режима почвы 73

3.5. Микробиологическая активность почвы 78

3.6. Динамика усвояемых форм питательных веществ 82

3.6.1. Динамика содержания подвижных форм азота 83

3.6.2. Динамика содержания подвижного фосфора и обменного калия 87

3.7. Засоренность посевов яровых зерновых культур 89

3.8. Урожайность яровой пшеницы, ячменя и овса 96

3.9. Экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов основной обработки почвы 100

Выводы 104

Предложения производству 106

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Система обработки почвы является одним из основных среди многочисленных агротехнических приемов создания урожая. Она является также универсальным средством воздействия на многие физические, химические и биологические свойства почвы, что в конечном итоге отражается на ее плодородии.

Механическая обработка почвы направлена на максимальное накопление влаги, борьбу с засоренностью полей, болезнями и вредителями культурных растений. В системе обработки почвы основной обработке придается главное значение.

С конца XIX века возникло несколько теорий обработки почвы, и исходя из этого были созданы различные почвообрабатывающие машины. Выводы и теоретические предпосылки ученых, полученные в различных природно-экономических зонах не всегда дополняют, а в ряде случаев и опровергают друг друга. Так, В.Р. Вильяме (1938) при основной обработке почвы первенствующее значение придавал культурной вспашке почвы. И.Е. Овсинский, напротив, отвергал глубокую пахоту и признавал только необходимость рыхления и мелкой пахоты на 5-8 см. В 1954 г. Т.С. Мальцев предложил безотвальную систему основной обработки почвы. В степных районах Сибири и Казахстана А.И. Бараевым была разработана и внедрена почвозащитная система земледелия. Основу этой системы составляет отказ от отвальных орудий обработки почвы и переход на плоскорезную обработку с сохранением на поверхности поля стерни и других органических остатков.

В последние десятилетия в Республике Татарстан также проводились полевые опыты по изучению действия различных приемов основной обработки на почву и урожайность сельскохозяйственных культур. Выводы, сделанные учеными на основании своих исследований, не лишены противоречий.

Кроме этого, в настоящее время, наряду с существующими орудиями, сельскому хозяйству предложены новые технические средства для основной

5 обработки почвы, что вызывает необходимость дальнейшего изучения приемов основной обработки почвы.

Актуальность изучения этого вопроса повышается в связи с постоянным ростом цен на горюче-смазочные материалы и сельскохозяйственную технику. Цель и задачи исследований. Цель исследований - выявление оптимальных энерго- и ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы под основные яровые зерновые культуры при сравнительном изучении современных, рекомендованных производству, технических средств отечественного и зарубежного производства и применяемых и в настоящее время сельскохозяйственных машин.

Задачи исследований:

изучить влияние приемов основной обработки почвы на ее качество, глубину заделки и полевую всхожесть семян;

выявить влияние приемов основной обработки на динамику водно-физических свойств почвы;

изучить влияние приемов основной обработки почвы на микробиологическую активность и питательный режим почвы; выявить влияние приемов основной обработки почвы на засоренность посевов яровых зерновых культур;

исследовать влияние приемов основной обработки почвы на урожайность зерновых культур;

дать экономическую и энергетическую оценку эффективности изучаемых приемов основной обработки почвы. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обработка почвы плугами ПН-4-35 с предплужниками и оборотным плугом фирмы Lemken способствует существенному улучшению динамики основных водно-физических показателей, питательного режима почвы, других условий роста и развития растений и обеспечивает формирование более высоких урожаев яровых зерновых культур (3,20 и 3,20 т/га - яровая пшеница, 5,77 и 6,01 т/га - ячмень,

2,74 и 2,34 т/га овес соответственно) по сравнению с другими вариантами.

2. Безотвальная обработка почвы без применения гербицидов по срав
нению с отвальной обработкой приводит к значительному увеличе
нию засоренности посевов яровых зерновых культур.

3, Приемы отвальной обработки почвы обеспечивают более высокую
урожайность, энергетическую и экономическую эффективность воз
делывания яровых зерновых культур.

Научная новизна. В настоящее время достаточно хорошо изучены приемы основной обработки почвы традиционными сельскохозяйственными машинами. Рекомендуемые производству отечественные плуги НПО-4М, ПБ-5, плоскорез с приспособлением Н.К. Мазитова (ОПТ-3-5 + 2 секции ЛДГ-3), а также оборотный плуг Lemken производства Германии являются новыми. Впервые дана их агрономическая, экономическая и энергетическая оценка в условиях серых лесных почв Республики Татарстан. Изучено влияние обработки почвы этими орудиями на рост, развитие и урожайность яровых зерновых культур. Исследовано их влияние на плотность, водный и питательный режимы почвы. Установлена зависимость между приемами основной обработки и микробиологической активностью почвы.

Практическая значимость. Доказано, что отвальная обработка почвы плугами ПН-4-35 с предплужниками и оборотным плугом Lemken способствует получению более высокого урожая яровых зерновых культур по сравнению с другими изученными в опыте приемами основной обработки почвы, а также является экономически и энергетически целесообразной. Отвальная обработка почвы по сравнению с безотвальной способствует более полному очищению пахотных земель от сорной растительности. Благоприятно воздействуя на соотношение групп микроорганизмов, вспашка способствует лучшему минеральному питанию яровых зерновых культур. Вспашка плугом ПН-4-35 с предплужниками и оборотным плугом Lemken обеспечивает также наилучшее

7 качество обработки, отчего зависят плотность, водный и питательный режимы

почвы.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований нашли применение в производстве (акт внедрения от 30 сентября 2003 г.), используются специалистами сельского хозяйства. Они находят применение также в учебном процессе в Казанской ГСХА и работе ТатНИИСХ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях Ученого совета ТатНИИСХ (2000, 2001 и 2002 гг.).

Основное содержание исследований изложено и опубликовано в 7 научных статьях, обсуждено на научных и научно-практических конференциях.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору А.С.Салихову, докторам сельскохозяйственных наук Х.З. Каримову и Н.К. Мазитову, сотрудникам Центра моделирования адаптивно-ландшафтной системы ведения сельского хозяйства ГНУ ТатНИИСХ за помощь в проведении исследований.

Влияние основной обработки почвы на ее физико-химические свойства

Главным показателем физического состояния почв является плотность их сложения. От плотности сложения в первую очередь зависят водный, воз душный и тепловой режимы почвы, направленность и интенсивность физико-химических и микробиологических процессов, что сказывается на мобилизации питательных веществ, их доступности и использовании растениями. С плотностью сложения почвы непосредственно связаны эффективность и качество механической обработки, затраты на тяговые усилия (Казаков, 1997).

Своими работами П.У. Бахтин (1969) и другие показали исключительно важное значение агрофизических свойств и их направленного изменения в повышении плодородия почвы и создании оптимальных условий для растений.

В зависимости от механического состава дерново-подзолистые почвы имеют равновесную плотность сложения в пахотном слое 1,3-1,6, серые лес-ные — 1,1-1,4, черноземы - 1,0-1,3 г/см . В более глубоких слоях, где нет мик-ро- и макроструктуры, плотность сложения достигает 1,5-2 г/см .

Интегрирующим показателем влияния плотности сложения почвы на ее плодородие является урожай возделываемых культур. Многочисленные исследования как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что как рыхлая, так и плотная почвы снижают урожайность сельскохозяйственных культур. Причем, эта закономерность больше проявляется на тяжелых по механическому составу почвах. На среднесуглинистых и песчаных почвах уплотнение или разрыхление не оказывают существенного влияния на изменение урожая.

Таким образом, слишком рыхлая или плотная почва оказывается неблагоприятной для роста культурных растений и снижает их урожайность и каче-ство. Главными причинами снижения урожая на плотной почве являются: недостаток кислорода и избыток углекислого газа; плохая водопроницаемость и ухудшение водного режима в целом; большое сопротивление плотной почвы росту корней растений, а на рыхлой - уменьшение концентрации влаги и пищи в объеме; большой расход воды на непроизводительное испарение; повреждение корневой системы из-за естественного процесса уплотнения и оседания почвы.

По этим причинам плотность почвы является одной из основ теории ее обработки. В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом обработка рассматривается прежде всего с точки зрения регулирования плотности почвы (Казаков, 1997).

И.Б.Ревут плотность почвы рассматривает как один из элементов ее плодородия. Подобное толкование можно видеть и в работах И.И. Кочурова (1963), А.В. Королева (1966) и Ю.В. Малышкина (1966), Н.Н. Третьякова (1968). A.M. Долеш (1962) отмечал лучшее развитие зерновых хлебов по колеям тракторов. Наоборот, А.А. Тугенков (1969) пишет, что в колее тракторного колеса почва уплотняется до 1,35-1,5 г/см3, урожай растений при этом наполовину меньше, чем на полосе между колеями. С.А. Наумовым (1967) установлено, что растения на серых лесных почвах реагируют как на излишне рыхлое, так и на уплотненное состояние. Оптимальной плотностью он считает для зерновых культур 1,2-1,3 г/см3 (по И.И. Долотину, 2001).

«В течение всей вегетации, - указывает в своих работах В.П. Байко (1966) - на варианте с глубоким безотвальным рыхлением объемный вес почвы больше, чем на варианте отвальной вспашки с почвоуглублением, а общая" скважность и водопроницаемость ниже. Следовательно, водно-воздушный режим на безотвально взрыхленной почве был хуже, с чем связано и меньшее содержание нитратов на этом варианте».

В то же время к противоположному суждению приходит Н.И. Кабанова (1983). Она пишет: «Глубина и способы обработки не оказали существенного влияния на объемную массу пахотного слоя почвы как в ранне-весенний период, так и перед уборкой возделываемых культур».

Н.В. Абрамов, В.В. Постников (1994), проводившие опыты по изучению формирования корневой системы зерновых при различных системах обработки почвы, отмечают, что при нулевой и безотвальной обработках интенсивность роста корней в подпахотном слое меньше, что связано главным образом с большой плотностью почвы.

Опытами многих ученых установлено, что структура почвы имеет большое значение в передвижении воды и при определенных условиях способствует уменьшению испарения с ее поверхности.

Экономическая и энергетическая оценки, как критерии оп тимальности выбора вариантов обработки почвы

Республика Татарстан расположена в Среднем Поволжье, на востоке Восточно-Европейской равнины, в среднем течении Волги и нижнем Камы. Территория республики занимает 6783,7 тыс. га, из них за сельскохозяйственными предприятиями закреплено 4667,0 тыс, га, в том числе сельскохозяйственные угодия занимают 4367,9, а пашня - 3365,7 тыс. га (Салихов, 1997).

Территория республики делится на три части: Пред вол жье (на правом берегу Волги), Предкамье (к северу от Камы) и Закамье (к югу от Камы). Около 90 % территории занимают низменные равнины и лишь на западе и юго-востоке возвышенности - Приволжская и Бугульминско-Белебеевская.

Почвенный покров. В общей площади сельскохозяйственных угодий на долю черноземов приходится 39,8 %, серых лесных и коричнево серых почв -43,7, дерново-подзолистых - 6,7, аллювиальных (пойменных) - 4 %. Преобладающее большинство почв (95,1 %) характеризуется тяжелым механическим составом (Люлин и др., 1992).

По данным агрохимслужбы в республике имеется 1372 тыс. га кислых почв пашни. Средневзвешенное содержание гумуса составляет 4,9 %, подвижного фосфора и обменного калия - соответственно, 142 и 139 мг/кг почвы.

Таким образом, в почвенном покрове республики преобладают плодородные черноземы и серые лесные почвы. Черноземы обыкновенные и выщелоченные залегают на юге Предволжья, а также в северных районах Закамья; карбонатные черноземы — на юго-востоке; серые лесные почвы - в Предволж-ских районах Казанской пригородной зоны и в Предкамье; аллювиальные — по долинам больших и малых рек. Дерново-подзолистые почвы сосредоточены, главным образом, в северо-западной части Предкамья (Зиганшин, Аглиуллин, 1973).

Территория республики характеризуется интенсивным проявлением эрозионных процессов — 36,6 % площади сельскохозяйственных угодий и 39,9 % пашни подвержено водной эрозии. Кроме того, 662 тыс. га пашни являются эрозионноопасными и 196,9 тыс. га — дифляционноопасными.

Климат Республики Татарстан отличается неоднородностью, что объясняется тем, что она располагается в глубине европейского континента, где сталкиваются различные направления атмосферно-циркуляционных процессов. Изменчивость этих направлений обусловливает разнообразное сочетание погодных условий по годам, сезонам и отдельным зонам.

Земледелие в республике ведется в сложных климатических и погодных условиях. Определяющими факторами формирования урожая сельскохозяйственных культур являются тепло и влага.

По величине суммы среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 10 на территории республики выделены четыре агроклиматических района: - прохладный - охватывает Предкамскую часть республики, где сумма температур составляет 2070 -2130С; - умеренно-прохладный - занимает восточную возвышенную часть республики с суммой температур 2150-2200С; - умеренно-теплый - к этому району относится юго-западная часть республики с суммой активных температур 2200-2250С; - теплый - занимает территорию Западного Закамья; сумма активных температур несколько выше 2250С (Салихов, 1997).

Распределение осадков по территории неравномерно. Наибольшее количество их выпадает в Предкамье — 521 мм в год, в том числе за май-август — 215, наименьшее в Восточном и Западном Закамье (соответственно 480 и 474 мм, 212 и 196 мм). Гидротермический коэффициент Селянинова за май-август месяцы в среднем равен 1,07 с колебаниями от 0,95 до 1,13.

Однако территория республики характеризуется неустойчивым увлажнением. Средняя повторяемость засух составляет 35 %, из них наиболее силь ных - 18 % (Габдрашитов, Реутов, 1986). Часто повторяющиеся засухи, особенно весенне-летние, в основном и определяют значительные колебания урожайности культур особенно ранних яровых культур.

Таким образом, для более полного использования потенциальных возможностей культур важное значение имеют приемы, направленные на накопление и бережное использование воды.

Характеристика почвенного покрова опытного участка

Технология возделывания подопытных культур - общепринятая в республике. Закрытие влаги проводили агрегатом из борон БЗТС-1,0 в активном режиме. Предпосевная обработка почвы проводилась культиватором КПС-4 с боронами БЗТС-1,0 и шлейфами.

Сорт яровой пшеницы - Приокская, репродукция - элита, норма высева — 5,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Сорт ячменя - Эльф, репродукция — элита, норма высева - 5,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га. Сорт овса — ЛОС-3, репродукция — элита, норма высева - 5,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Удобрения вносились зерновой сеялкой СЗ-3,6 А. Дозы минеральных удобрений рассчитывали рассчетно-балансовым методом на планируемую урожайность подопытных культур 40 ц/га.

Основную обработку почвы по вариантам опыта проводили сразу после уборки предшественника, используя трактора класса тяги 3 т.

Проводились следующие наблюдения и анализы;

1. Качество основной обработки почвы по общепринятой методике (Доспехов и др., 1987). Глыбистость пашни определялась методом наложения сетчатой рамки площадью 0,25 см (ГОСТ 2911-54) в трех местах делянки на двух смежных повторностях.

2. Глубина заделки семян в почву (в четырех местах делянки по 10 штук) по этиолированной части растений (Доспехов и др., 1987).

3. Полевая всхожесть семян (в фазе полных всходов в четырех местах делянки по 0,25 м ).

4. Объемная масса почвы методом взятия проб в цилиндры в слоях 0-10 и 10-20 см в 3 местах делянки по основным фазам развития растений 3-5 раз.

5. Влажность почвы термостатно-весовым методом в слое 0-60 см и запасы продуктивной влаги расчетным методом по слоям 0-20 и 0-60 см в те же даты, что и объемная масса.

6. Динамика содержания основных элементов питания в почве одновременно с определением объемной массы.

Содержание в почве щелочногидролизуемого азота определяли по методу Корнфильда в модификации ЦИНАО, содержание нитратного азота — по методу Грандваль-Ляжу, подвижных форм фосфора и калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84).

7. Микробиологическая активность почвы в те же даты, что и влажность.

Численность микроорганизмов различных физиологических и эколого трофических групп определяли методом посева на плотные питательные среды из разведений почвенной суспензии (Rogosa et al., 1951).

Аэробные гетеротрофы, использующие органические формы азота, выявляли на мясо-пептонном агаре (МПА). Питательную среду готовили из мясо-пептонного бульона с добавлением в него агара (20г/л).

Актиномицеты учитывались на крахмало- аммиачном агаре (КАА), содержащем (г/л): крахмала- 10; К2НР04 7Н20- 1,0; MgS04 7H20 - 1; (NR,)2 S04- 2,0; NaCI - 1; СаСОз - 3; агар-агара - 20. Крахмал предварительно раз-мешивали в небольшом количестве воды и затем приливали к основной среде.

Подсчет аммонифицирующих бактерий осуществляли на агаризованной смеси мясо-пептонного бульона и неохмеленного пивного сусла (3 по Бал-лингу)(1:1).

Микроскопические грибы выявляли на среде Чапека-Докса следующего состава (г/л, рН 6,0): сахароза - 30; NaN03- 3; К2НР04- 1; MgS04 7H20 - 0,5; K.CI - 0,5; FeS04 7H20 — 0,01; агар-агар - 20. После стерилизации в расплавленную среду Чапека-Докса добавляли концентрированную молочную кислоту из расчета 4 мл/л.

Для определения нитрифицирующих бактерий использовали голодный агар, приготовленный из расчета 20г агар-агара на 1л водопроводной воды. Агар предварительно очищали неоднократным промыванием.

Выявляли содержание свободноживущих азотфиксаторов в почве в среде Эшби (г/л): сахароза - 20; К2НР04 - 0,2; КН2Р04- 0,1; MgS04 7Н20 - 0,2; NaCI - 0,2; K2SO4 - ОД; агар-агар — 20. Из расчета 1мл на 1л среды добавляли раствор микроэлементов следующего состава (г/100 мл дистиллированной воды): CuS04 5H20 - 0,64; FeS04 7H20 - ОД 1; MnCI2 4H20 - 0,79; ZnS04 7H20 -0Д5.

Численность микроорганизмов выражали в количестве колониеобра-зующих единиц (КОЕ) на 1г воздушносухой почвы после ее высушивания при 105С (Теппер. и др., 1993).

Тесты на газообразование определяли с применением стандартных методов (Методы бактериологии, 1984).

8. Засоренность посевов определяли трижды за вегетационный период количественным, количественно-весовым и глазомерно-численным методами кафедры земледелия и методики опытного дела МСХА (Доспехов и др., 1987).

Глубина заделки и полевая всхожесть семян яровых зерновых культур

Микроорганизмы являются основными носителями жизни в почве. Благодаря им она приобретает свойство живой системы. Накопление питательных веществ в ней происходит лишь при развитии полезных микроорганизмов. Приемы обработки почвы в той или иной степени изменяя ее водно-воздушный режим влияют на активность жизнедеятельности микроорганизмов, которые превращают органические соединения в минеральные вещества, составляющие пищу для растений. Кроме того, микроорганизмы вырабатывают биологически активные вещества, ускоряющие рост растений.

Микробы в почве распределены неравномерно: их больше в верхних слоях и вблизи корневой системы растений. Чем дальше от поверхности почвы, тем меньше микробов, а на глубине 2-3 м их обычно не бывает. Их численность зависит от влажности, содержания органического вещества в почве, погодных условий и других факторов.

Поверхностное рыхление создает благоприятные условия для размножения аэробных микроорганизмов, главным образом, в верхней части пахотного слоя (5-15 см). Обработка же с оборотом почвы обеспечивает усиление деятельности бактерий во всем пахотном слое.

Различная глубина заделки растительных остатков также влияет на скорость их размножения.

Микрофлора довольно динамична и меняется в течение вегетационного периода растений. Обычно бурный рост ее происходит в период цветения растений, затем постепенно количество микроорганизмов снижается. Поэтому наблюдения проводились в 3 срока: перед посевом, в фазу кущения и перед уборкой подопытных культур.

В наших микробиологических исследованиях изучалась динамика численности физиологически активных групп микроорганизмов. Это — аэробные гетеротрофы, микроскопические грибы с определением рода, аэробные бацил лы, актином ицеты, ассоциативные азотфиксаторы и нитрифицирующие бактерии.

Также проводили исследование основных параметров биологической активности почвы в ризосфере изучаемых культур (азотфиксирующая и нитрифицирующая способность) и определение количества выделенного диоксида углерода с единицы поверхности почвы.

Аэробные гетеротрофы. Количество аэробных гетеротрофов характеризует общий уровень биологических процессов в почве. Однако критерии оценки параметров микробиологической активности почвы практически отсутствуют. От уровня активности аэробных гетеротрофов зависит в конечном итоге баланс гумуса в почве.

Аэробные гетеротрофы обитают в основном вблизи корневой системы. Численность их зависит от обеспеченности воздухом. При отвальной обработ- ( ке, когда пожнивные и корневые остатки перемещаются в нижние слои почвы, большая часть этих микроорганизмов погибает. Однако вспашка способствует некоторой аэрации пахотного слоя почвы, что способствует восстановлению численности аэробных бактерий.

При безотвальной обработке пласты почвы остаются на своих местах, при этом среда обитания аэробных гетеротрофов не изменяется.

Численность аэробных гетеротрофов при отвальной обработке варьировала в течение вегетационного периода от 0,85-106 колониеобразующих единиц на грамм почвы (КОЕ/г) до 5,2-106 КОЕ/г (прил, 17, рис.1). При безотваль-. ной обработке данная группа микроорганизмов насчитывала от 1,3 -106 КОЕ/г до 6,2 106 КОЕ/г (прил. 5, прил. 17, рис.2).

На всех вариантах прослеживалась корреляция между численностью аэробных гетеротрофов и «дыханием» почвы, т.е. выделением диоксида углерода. Выделение СОг является показателем процесса минерализации гумуса в почве. Как видим из рисунка 6, наиболее активное выделение С02 происходило в фазу кущения яровых зерновых культур. Этому способствовали благоприятные погодные условия, когда обильные осадки и теплый воздух благо приятствовали активизации жизнедеятельности аэробных гетеротрофов. К моменту посева, когда почва была недостаточно прогрета, и во время уборки, когда наблюдалось снижение количества продуктивной влаги в почве, выделение С02 происходило не так интенсивно.

Микроскопические грибы. Увеличение количества микроскопических грибов свидетельствует об уменьшении активности бактериальной флоры, изменении качественной структуры комплекса микромицетов, увеличении видов, способных к токсинообразованию. Они — факультативные аэробы, условные патогены. Их больше обнаружено на вариантах безотвальной обработки почвы (прил. 6, прил. 17, рис.3).

Что касается динамики микромицетов, наблюдается снижение численности данной группы микроорганизмов в фазу выхода в трубку. Возможно, это объясняется активностью сформированной корневой системы культуры и, соответственно, выделением максимального количества корневых экссудатов в ризосферу на всех вариантах обработки. Этот факт также следует объяснять повышением численности и активности аэробных бацилл, которые являются антогонистами микромицетов, в этот период. Особенно сильно такая тенденция проявляется на вариантах отвальной обработки почвы.

Повышенное содержание микроскопических грибов в ризосфере яровых зерновых культур приводит к их заболеваниям. Однако положительная сторона этой группы микроорганизмов в том, что они оструктуривают почву.