Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши с использованием новых клоновых подвоев рода Pyrus Сергеев, Денис Валериевич



Сергеев, Денис Валериевич. Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши с использованием новых клоновых подвоев рода Pyrus : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Сергеев Денис Валериевич; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск, 2011.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/279

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Проблемы современного питомниководства 6

1.2. Основные подвои груши 9

1.3. Размножение подвоев рода Pyrus 19

1.4. Влияние различных факторов на качество посадочного материала груши 23

1.5. Влияние корневых и некорневых подкормок 26

2. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований 41

2.1. Цель и задачи научной работы 41

2.2. Почвенно-климатические условия 41

2.3. Объекты исследований 47

2.4. Место проведения исследований 59

2.5. Методика проведения работы 59

3. Результаты исследований 66

3.1. Маточник клоповых подвоев груши 66

3.2. Воздействие различных факторов на укореняемость зеленых черенков клоповых подвоев груши в теплице с туманообразующей установкой 72

3.3. Оценка подвоев в первом поле питомника 80

3.4. Влияние подвоя на качество однолетних саженцев груши 85

3.5. Влияние удобрений на рост подвоев в первом поле и однолетних саженцев во втором поле питомника груши 107

3.6. Влияние некорневых подкормок на биометрические характеристики подвоев и однолетних саженцев груши 116

3.7. Зимостойкость клоповых подвоев груши 125

4. Экономическая эффективность выращивания однолетних саженцев груши на клоновых подвоях 126

Выводы 128

Рекомендации производству 130

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Культура груши мало распространена в промышленных насаждениях Центрально-Черноземного региона. Это объясняется отсутствием, до недавнего времени, экологически устойчивых подвоев и сортов, медленным внедрением их в производство, а также недостаточным производством высококачественного посадочного материала.

В настоящее время основными подвоями груши являются сеянцы культурных и полукультурных сортов, которые имеют ряд существенных недостатков, в т.ч. разнокачественность посадочного материала, восприимчивость к болезням и сильный рост деревьев.

В мировой практике в качестве подвоев груши используются клоны айвы. Наиболее известные - айва А, С, ВА-29. В условиях средней полосы России они недостаточно зимостойки и несовместимы с большинством районированных сортов.

В ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии продолжительное время велась работа по подбору и изучению клоновых подвоев груши рода Pyrus. Н.И. Туровской в 1967-1974 гг. было выделено ряд клонов от зимостойких форм № 217, № 218 и гибридов уссурийской груши со среднерусскими сортами. Наиболее перспективными оказались подвои ПГ 2, ПГ 17-16 и ПГ 12, которые были включены в программу наших исследований. Таким образом, особую актуальность приобретают комплексные исследования клоновых подвоев и их использование в технологии выращивания посадочного материала груши.

Цель исследований: усовершенствовать некоторые элементы технологии производства посадочного материала груши на основе хозяйственно-биологической оценки новых клоновых подвоев рода Pyrus.

Задачи исследований:

  1. Анализ продуктивности черенковых маточников клоновых подвоев груши.

  2. Выявление различий в размножении новых клоновых подвоев груши зеленым черенкованием.

  3. Определение биологических особенностей роста подвоев груши в маточнике и питомнике.

  4. Установление влияния сорто-подвойных комбинаций и погодных условий на биометрические показатели саженцев груши.

  5. Изучение влияния корневых и некорневых подкормок минеральными удобрениями на биометрические показатели клоновых подвоев и саженцев груши.

  6. Экономическая оценка производства саженцев груши при использовании новых клоновых подвоев.

Научная новизна. Впервые в ЦЧР дана комплексная оценка новым клоновым подвоям груши рода Pyrus селекции ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии (ПГ 2, ПГ 12, ПГ 17-16) в технологии производства посадочного материала. Показана эффективность применения корневых и некорневых подкормок при выращивании саженцев груши.

Практическая значимость исследований. Усовершенствована технология производства посадочного материала груши на клоновых подвоях, которая позволяет повысить качество, выход стандартных однолеток на 16,8 % и уровень рентабельности на 66,1 %. Определены оптимальные дозы внесения минеральных удобрений в первом и втором полях питомника. Результаты исследования внедрены в опытно-производственном отделе ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии.

Апробация работы. Основные результаты исследований были апробированы на совещании «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений», научно-практической конференции в рамках VI Всероссийской выставки «День садовода - 2011», а также доложены на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии в 2004-2011 годах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 30 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 278 источников, в том числе 64 на иностранных языках.

Размножение подвоев рода Pyrus

Наиболее широко известны типы айвы - А, В, С. В Англии, Германии, Дании, Голландии, США, России чаще используется тип А. Перспективна для испытания айва Прованская (Франция), отличающаяся лучшей совместимостью и зимостойкостью (Трусевич, 1964; Weber, 2001).

На Анжерской опытной станции был отобран подвой - айва Sydo, хорошо совместимый с большинством сортов груши, который по сравнению с айвой А лучше размножается, обеспечивает более высокий урожай, в 2 раза меньше поражается вирусными заболеваниями (Brossier, 1980; Michelesi, 1982). В Нидерландах широко распространенным подвоем для груши является айва МС (Maas, 2006). В Польше помимо сеянцев груши кавказской в качестве подвоя для груши применяют айву Si (Cydonia oblonga) и айву MA (Левко, 2005). Айва Si - подвой польской селекции, по силе роста близок к айве МА, но обладает более высокой морозостойкостью, чем английские типы айвы (Iwaniszyniec, 1998). Выделенные Шиндлером типы айвы R1, R3, R4, R5 показали удовлетворительные результаты при испытании в Дагестане и на Украине (Трусевич, 1964). В Молдавии применяют отводки айвы А и Прованской В (Андрющенко, 1982). В нашей стране айва как подвой применяется лишь на юге из-за недостаточной зимостойкости (Раглоева, 2006). В Средней полосе России, даже в ее южной части (Воронежская область) по данным М.М. Ульянищева (1948) и М.В. Соловьевой (1975) корни айвы А, R1, R3 в суровые малоснежные зимы вымерзают. По данным Н.В. Матвиенко (1985; 1987) и Л.В. Шарко (1999, 2003, 2007) клоповые формы айвы практически не применяются (5 %) в зоне Полесья и Лесостепи Украины из-за низкой морозостойкости корневой системы. Но есть новые перспективные формы айвы (2-10, 4-12, 4-6, К89, К92, К84, К61, ИС 1-26, ИС 5-5, ИС 2-Ю и др.), которые по морозостойкости и другим биологическим показателям значительно превосходят районированные формы и хорошо совместимы с большинством сортов груши. Опыты, проведенные Н.В. Матвиенко в Украинском НИИ садоводства показали, что среди сеянцев лесной груши, форм айвы МА, Прованской, 4-6, 4-12, 2-Ю, сеянцев Александровки, айвы Черняховской, лучшими являются айва Прованская и форма 4-12 (приживаемость подвоев в первом поле - 94-100 %, процент подвоев, подошедших к окулировке - 72-98 %, выход однолеток - 77-95 % от числа высаженных подвоев).

Исследованиями В.Л. Литвинюка (2005, 2006) в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства доказана перспективность айвы ВА-29 в качестве подвоя для груши (выход стандартных отводков -678,2 тыс. шт./га, приживаемость в первом поле питомника - 85,7 %, приживаемость глазков - 79,1-83,2 %, выход стандартных саженцев - 24,73 тыс. шт./га). Наблюдались случаи, когда на одной и той же форме айвы выход стандартных саженцев в зависимости от сорта был или самым высоким или самым низким. Это говорит о необходимости индивидуального подбора наиболее надежных сорто-подвойных комбинаций.

Перспективным подвоем в Беларуси считается айва ВА-29 (Жабровский, 2005).

Основной слаборослый клоповый подвой в промышленной зоне Казахстана - айва ЕМА (Анжерская). В 1970-2000 г.г. исследованиями НИИ плодоводства и виноградарства Казахстана среди форм айвы: из Англии (ЕМА, ЕМС, систематизированные в Ист-Моллинге), Франции (ВА-29, УМА GF, ЕМС-10, Cydo), Армении (Арм 21, № 1, № 8 селекции Л.А. Апояна), Дагестана (3/42, 7/7 № 3 селекции Р.Г. Цаболова), Украины (Алуштинская, отобранная А.Ф. Марголиным, К-13 селекции А.И. Касьяненко) были отобраны и представляют наибольший интерес формы ЕМС-10, К-13, Арм 21 по комплексу хозяйственно-ценных показателей: слаборослости деревьев (3,3-3,4 м), высокой урожайности (на 3-й год посадки в сад - 6 ц/га), лучшей адаптации к почвенно-климатическим условиям юго-востока республики (Карычев, 2001, 2006).

Армянским НИИВВиП проводились исследования по отбору клоновых подвоев из местных форм айвы: № 1, 3, 4, 7. Контроль - айва А и сеянцы иволистной груши. Деревья на разных формах айвы были более слаборослыми, скороплодными (промышленный урожай на 4-й год после посадки), но несовместимыми со многими сортами. Все сорта на иволистной груше в саду были сильнорослыми и начали поздно плодоносить, но обеспечили высокую приживаемость и сохранность деревьев (Апоян, 1985, 1988).

Селекционным путем выведен новый низкорослый клоповый подвой груши - 6/6 № 4 (Буржо X клон айвы) - Буйнакская грушевидная айва. В первом поле питомника приживаемость составляла 94,6 %, число подвоев, подошедших к окулировке - 92,9 %, приживаемость заокулированных глазков - 83,7-100 % (Цаболов, 1994).

В Госреестр Российской Федерации в 2002 г. включен сорт айвы -Московская Сусова, который отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням; хорошо совместим с сортами груши; размножается вегетативно. Предлагается использовать его как подвой для груши.

Почвенно-климатические условия

Поскольку почвенные условия являются типичными для ЦЧЗ, выводы и рекомендации по результатам эксперимента могут быть использованы в других областях зоны.

Погодные условия 2004-2010 гг. представлены в таблицах 1 и 2. В той или иной степени они были отличны от среднемноголетней климатической нормы.

Зима 2003-2004 года отличалась относительно теплой температурой воздуха (январь - -5,5 С, февраль - -7,1 С). Температура марта была на 5,6 С выше среднемноголетнего показателя. Вегетационный период не отличался значительными колебаниями температурных показателей.

Весна характеризовалась значительным выпадением осадков, на 11,4 % выше среднемноголетних данных, так же как и все последующие месяцы. Исключением явился август, когда количество выпавших осадков уменьшилось в 2,8 раза. Такое резкое снижение не могло не сказаться на росте и развитии растений и привело к ослаблению, а затем и к полному прекращению роста подвоев и саженцев груши.

Октябрь отличался выпадением большого количества осадков, превышающего среднемноголетние данные в 2,2 раза.

Зима 2004-2005 года была довольно тёплой. Устойчивый снежный покров образовался в первой декаде декабря. Сумма осадков за зимние месяцы составила 148,2 мм.

Весна 2005 года была поздней, со среднесуточной температурой марта -7,0 С. В первой декаде апреля наблюдались отрицательные температуры до -4,6 С. Со второй декады месяца отмечено резкое повышение температуры. Заморозки в мае и июне не наблюдались.

Лето 2005 года было тёплым и влажным. Сумма средних температур летних месяцев составила 56,8 С.

В середине вегетационного периода 2005 года (июнь-июль) произошло резкое изменение количества осадков, не характерное для нашей зоны. Очень дождливый июнь, когда этот показатель превысил норму в 2,4 раза (148,2 мм), сменило практически полное отсутствие осадков в июле (11,4 мм). Недостаток влаги также ощутился в августе (35,9 мм - 65 % нормы) и сентябре (25,3 мм - 54,5 % нормы).

В декабре 2005 года отмечено значительное выпадение снега. Температура воздуха была довольно тёплой и колебалась от +1,9 С до -13,3 С.

Зима 2005-2006 гг. одна из самых суровых за последнюю пятилетку (Круглов, 2006). 15 января температура с -4 С в течение двух суток снизилась до -27 С (условия г. Мичуринска Тамбовской области). С 4 февраля температура опустилась до -29 С, а с 7 по 9 февраля держалась на отметке -32... -34 С. В результате сильно пострадали груша, слива, несколько меньше - вишня, яблоня. Плодоносящие деревья имели серьезное подмерзание плодовой древесины. У ряда сортов низкие отрицательные температуры провоцировали повреждения штамбов и развилок скелетных ветвей. Наиболее сильно пострадали молодые деревья (2-5 лет), вымерзшие в некоторых микрозонах на уровне снега. У многих сортов был поврежден однолетний прирост - кора, камбий, сердцевинные лучи, древесина и сердцевина (3-5 баллов). У некоторых сортов низкие отрицательные температуры провоцировали повреждения не только однолетней, но и 2-х, 3-х-летней древесины.

В начале весны наблюдались стабильные температуры, без резких перепадов. Как и в 2005 году, температура воздуха в вегетационный период значительно не отклонялась от среднемноголетних показателей.

Начало роста и развития растений (апрель-май) в 2006 году проходило на фоне недостаточного количества осадков (69,8 мм - 80,3 % нормы). Середина и конец вегетации проходили при обильном увлажнении. По количеству выпавших осадков выделился август, за время которого выпало 105,7 мм, тем самым, превысив среднемноголетнюю норму на 91,5 %.

Погодные условия зимнего периода 2006-2007 гг. характеризовались частыми оттепелями, среднемесячная температура вплоть до февраля не превышала -1,7 С. В январе 2007 года осадков выпало на 30,1 мм больше, а феврале на 15,3 мм по сравнению со среднемноголетними показателями.

2007 год отличался ранней весной, уже в марте этого года наблюдались положительные температуры во второй и третьей декадах, вследствие чего среднемесячная температура воздуха составила +2,9 С. Однако сумма осадков составила всего 27,6 % нормы. В дальнейшем, весь вегетационный период температура воздуха была немного выше среднемноголетней.

Начало вегетационного периода характеризовалось недостатком влаги и на фоне высоких температур привело к замедлению роста растений. Июнь и июль, за время которых выпало на 36,9 % больше осадков, сменил достаточно сухой август (36,7 мм - 66,5 % нормы). В это время рост саженцев груши прекратился. Осень 2007 года была влажной, в сентябре и ноябре осадков выпало в 2,1 раза больше нормы.

Весна 2008-2010 гг. также отличалась более высокими среднемесячными температурами. Аномально жарким был 2010 г., когда в июне, июле и августе температура воздуха была выше среднемноголетних показателей на 7 и более градусов.

На фоне наблюдаемого повышения температур отмечался недостаток влаги, как в летнее время, так и в зимние месяцы. Особенный дефицит был отмечен летом 2010 г. За июнь выпало 14,3 мм осадков, что в 4,3 раза меньше, чем в среднем за прошедшие 50 лет, в июле - 17,6 (в 4,1 раза меньше), в августе - 9,1 (в 6,1 раза меньше). Зимний сезон 2008 - 2009 гг. отличался поздним формированием снежного покрова (III декада декабря). Максимальная высота снега за сезон составила 37 см (февраль). В 2009 г. первые снегопады отмечались уже в начале ноября. Однако в третьей декаде месяца наблюдался сход снега. Повторное формирование снежного покрова происходило во второй декаде декабря. Максимальная глубина составляла 53 см, а окончательный сход снега отмечен в конце марта. Таким образом, погодные условия за годы исследований имели довольно существенные различия и оказали влияние на рост саженцев в питомнике.

Воздействие различных факторов на укореняемость зеленых черенков клоповых подвоев груши в теплице с туманообразующей установкой

Современные технологии производства посадочного материала предполагают использование клоновых подвоев. В настоящее время не существует подвоев груши рода Pyrus, способных размножаться в маточнике горизонтальных или вертикальных отводков с органическим субстратом. Клоновые подвои рода Pyrus ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии размножаются только методом зеленого черенкования.

Тип маточника

Маточники клоновых подвоев грущи для зеленого черенкования могут быть двух типов: уплотненные (схема посадки 80-90 х 20-25 см) и разреженные (2,5-3,0 х 0,4-0,5 м). При уплотненной посадке высаженные подвои на 2-й год весной срезают почти до уровня почвы (на 5-8 см), при разреженной - на высоте 50-60 см (Туровская, 1988).

Исследования Н.И. Туровской (1990) по влиянию высоты обрезки на продуктивность маточных кустов, показали, что формирование маточных кустов у семечковых пород следует проводить значительно ниже, чем у косточковых, что связано с высокой пробудимостью пазушных почек в год закладки. Эту закономерность подтверждают исследования В.Н. Howard (1985).

Важным фактором пригодности и экономической эффективности маточников является их продуктивность. В совместных исследованиях с И.Н. Прониной (2005) установлено, что продуктивность различных форм клоновых подвоев груши зависит от высоты обрезки растений, а, следовательно, и типа маточника (табл. 4). продуктивность маточного куста в среднем равняется 11,5 шт. Наибольшей продуктивностью маточных кустов обладает подвой ПГ 2 - 38,1 побег с одного маточного куста по типу «живой изгороди» и 12,5 шт. - по типу лугового маточника.

Дальнейшее изучение продуктивности показало, что на 9-11 год эксплуатации выход зеленых черенков (согласно ГОСТу Р53135-2008 п. 4.3.1) с 1 га в 2006-2008 гг. также был выше в маточнике лугового типа, что объясняется более плотной схемой посадки на фоне меньшей продуктивности маточного куста (табл. 5). о ON NO В луговом маточнике наиболее продуктивным является подвой ПГ 12 -1300,2 тыс. шт./га зеленых черенков, превосходя ПГ 2 и ПГ 17-16 в 1,4 и 1,9 раза, соответственно. Это достигается за счет большего числа деловых побегов на маточном кусте. У подвоя ПГ 12 побегов в 1,6 и 3,0 раза больше, чем у подвоев ПГ 2 и ПГ 17-16, соответственно. Разница по длине побегов ПГ 2, ПГ 17-16 в луговом маточнике не существенна.

В маточнике, сформированному по типу «живой изгороди», более перспективным по данному показателю является подвой ПГ 17-16, продуктивность которого (697,1 тыс. шт./га) в 1,7 и 1,9 раза выше, чем у ПГ 2 и ПГ 12, соответственно. Различия между ПГ 2 и ПГ 12 не существенны по всем показателям.

Таким образом, приведенные результаты исследований свидетельствует о том, что маточник клоповых подвоев груши лугового типа более продуктивен по сравнению с «живой изгородью». Продуктивность маточника по типу «живой изгороди» в среднем за 7 лет по изучаемым трем клоповым подвоям составляет 415,0 тыс. шт./га, по типу лугового маточника - 860,1 тыс. шт./га. Луговой маточник подвоя ПГ 2 в 2,3 раза, а подвоя ПГ 12 в 3,7 раза продуктивнее, чем «живая изгородь» на тех же подвоях.

Влияние некорневых подкормок комплексными удобрениями на продуктивность маточника клоповых подвоев груши (Опыт № 1)

Применение некорневых подкормок комплексными удобрениями в разные годы неоднозначно повлияло на выход зеленых черенков.

В 2006 году применение акварина-5 и мастера увеличило длину однолетних приростов в 1,1 раза (табл. 6), В 2008 году обработка мастером (0,5 %) увеличила количество побегов в 1,3 раза, что является существенной прибавкой по сравнению с контролем. На длину однолетних приростов некорневые обработки акварином-5 и мастером в 2008 году не оказали влияния.

Влияние удобрений на рост подвоев в первом поле и однолетних саженцев во втором поле питомника груши

Несколько хуже ветвление у сортов Памяти Яковлева - 29,0 % и Осенняя Яковлева - 14,3 %. Суммарный прирост ветвей по данным сортам составил 39,8 и 61,2 см, соответственно. На этих сортах меньше побегов длиной более 10 см, что и снизило суммарный прирост.

У сортов Мраморная, Красавица Черненко и Ленинаканская поздняя практически невозможно было получить разветвленную однолетку. Процент разветвленных саженцев составил 0,9; 4,2 и 2,4 %, соответственно.

Кроме того, на степень ветвления саженцев существенное влияние оказывал подвой. Самый высокий процент разветвленных саженцев отмечался на подвое ПГ 2. Например, у сорта Августовская роса на подвое ПГ 2 разветвленных саженцев получено 57,7 %, а на подвоях ПГ 17-16, ПГ 12 и семенном - 33,3; 16,1 и 13,2 %, соответственно. Данные выводы подтверждаются количеством побегов и их суммарной длиной. Например, у сорта Осенняя Яковлева на подвое ПГ 2 количество побегов длиной до 10 см - 1,9 шт. со средней длиной 5,6 см, а более 10 см - 2,5 шт. со средней длиной 36,6 см. У саженцев на подвое ПГ 12 образовывались боковые побеги длиной в среднем 29 см. Степень ветвления саженцев на подвое ПГ 17-16 находилась на уровне подвоя ПГ 2. На семенном подвое количество побегов длиной более 10 см наименьшее, что и отразилось на суммарном приросте боковых побегов.

Таким образом, самые разветвленные саженцы получены на подвое ПГ 2 и сортах Августовская роса, Елена и Январская. Менее разветвленные однолетки получены у сортов Памяти Яковлева и Осенняя Яковлева. У сортов Мраморная, Красавица Черненко и Ленинаканская поздняя разветвленных растений практически не было.

Влияние сорто-подвойных комбинаций на суммарную площадь листьев саженцев груши

Степень ветвления саженца и его биометрические показатели напрямую связаны с уровнем развития листового аппарата. Исследованиями Я. Левко (2005) установлено, что суммарная площадь листьев однолеток груши не зависит от сорта, У однолетних саженцев на клоповых подвоях (Pyrodwarf и OHF 333) она была ниже, чем на сеянцах груши (сеянцы кавказской груши), но выше, чем на подвоях айвы (MA, МС,

Наибольшее число листьев и суммарная площадь листьев были у сортов Осенняя Яковлева, Красавица Черненко, Ленинаканская поздняя и Январская на подвое ПГ 2. Минимальное число листьев отмечено на сортах Памяти Яковлева и Августовская роса. Причем, чем выше средняя площадь листовой пластинки, тем меньше их количество. Основным сортовым

показателем в данном случае является площадь листовой пластинки. Согласно полученным данным, по этому показателю разница существенна между сортами Августовская роса и Осенняя Яковлева, Елена, Ленинаканская поздняя, Январская, между сортом Памяти Яковлева и Осенней Яковлева, Еленой и Январской и т.д. Зимние сорта груши имеют меньшую площадь листовой пластинки по сравнению с летними и осенними сортами.

Суммарная площадь листьев на саженце зависит как от площади листовой пластинки, количества листьев, так и от высоты саженцев. Поэтому этот показатель не имеет прямой корреляционной связи с площадью листовой пластинки. Например, суммарная площадь листьев на саженцах сорта Ленинаканская поздняя в 1,8 раза выще, чем у сорта Елена, а средняя площадь листовой пластинки всего в 1,1 раза. Это объясняется тем, что высота однолетних саженцев сорта Ленинаканская поздняя в 1,2 раза выще, чем у сорта Елена, и, несмотря на то, что суммарный прирост боковых побегов, наоборот, в 1,3 раза выше у сорта Елена, число ее листьев в 1,6 раза ниже.

Согласно данным таблицы 21 у сорта Августовская роса существенной разницы между подвоями по площади листовой пластинки нет. У сорта Памяти Яковлева разница существенна между ПГ 2, ПГ 17-16 и семенным, а также между ПГ 12 и семенным. Наименьшей площадью листовой пластинки обладают саженцы Памяти Яковлева на подвое ПГ 2, далее следует ПГ 12, ПГ 17-16 и семенной. Средняя площадь листовой пластинки однолетних саженцев груши сорта Памяти Яковлева на подвое ПГ 2 в 1,7 раза меньше, чем на семенном подвое. Эти данные подтверждают влияние сорта и подвоя на биометрические показатели растений.

По числу листьев у сорта Августовская роса разница существенна между семенным подвоем и ПГ 12, а также между подвоем ПГ 17-16 и ПГ 12. У сорта Памяти Яковлева между семенным и ПГ 2 и ПГ 17-16. Это объясняется большей высотой саженцев на подвое ПГ 2 и суммарным приростом боковых ветвей по сравнению с семенным - в 1,1 и 1,3 раза, соответственно.

Это приводит к тому, что и суммарная площадь листьев на саженцах также существенно отличается в зависимости от подвоя. Например, у сорта Августовская роса суммарная площадь листьев саженцев на семенном подвое значительно меньше, чем на саженцах этого же сорта на клоновых подвоях ПГ 2, ПГ 12 и ПГ 17-16 - в 1,2; 1,6 и 1,2 раза соответственно.

Существенной разницы по числу листьев у однолетних саженцев груши сорта Памяти Яковлева на клоновых подвоях не отмечено. На сорте Августовская роса наблюдается значительное увеличение числа листьев у саженцев на подвое ПГ 12 по сравнению с подвоем ПГ 17-16 - в 1,3 раза.

Корневая система однолетних саженцев груши различных сорто-подвойных комбинаций

Хорошее развитие корневой системы саженцев и сбалансированность соотношения надземной и корневой систем - необходимое требование, предъявляемое к посадочному материалу. Особенности сорто-подвойных комбинаций в значительной степени влияют на морфологическую изменчивость корневой системы.

На развитие корневой системы большое влияние оказывает подвой. Но и привой играет значительную роль в росте и развитии корневой системы подвоя (Барбакадзе, 1986; Упадышева, 1994). Изучение особенностей развития корневой системы саженцев вишни на клоповых подвоях показало, что форма подвоя оказывает определенное влияние на массу корней, их размещение по слоям почвы, а также на соотношение надземной и корневой систем растения. Она влияет на глубину залегания скелетных и размещение обрастающих корней (Упадышева, 1994). Биологические особенности различных подвоев также оказывают заметное влияние на силу роста однолетних саженцев яблони в питомнике (Сенин, 1989). Исследованиями Ю.В. Крысанова (1995) установлено, что использование сильнорослого привоя приводит к получению деревьев с более мощной корневой системой.

Нащи исследования показали, что наибольшее количество основных корней отмечается у саженцев на подвое ПГ 2 - 6,0 шт., что в 1,5 раза больше, чем на семенном и в 1,3 раза, чем на ПГ 17-16 и ПГ 12. Существенная разница по количеству корней в зависимости от подвоя внутри сорта подтверждает актуальность подбора наиболее оптимальных сорто-подвойных комбинаций. Сорт Августовская роса на семенном подвое имеет наименьшее число корней - 3,1 шт., что в 2 раза меньше по сравнению с сортом Памяти Яковлева на ПГ 2 (табл. 22).