Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Цинцадзе Оксана Евгеньевна

Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала
<
Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала
>



Цинцадзе Оксана Евгеньевна. Совершенствование технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Цинцадзе Оксана Евгеньевна;[Место защиты: Самарская государственная сельскохозяйственная академия].- Самара, 2014.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ состояния проблемы 11

1.1 Современное состояние и перспективы развития зернового рынка Оренбургской области 11

1.2 Морфологические и биологические особенности роста и развития яровой мягкой пшеницы 17

1.3 Урожайность сортов яровой пшеницы при различных технологических приемах выращивания 22

1.4 Качественные показатели зерна в зависимости от сроков некорневых подкормок 27

ГЛАВА 2 Природно-климатические условия и методика исследований 36

2.1 Почвенно-климатические условия Оренбургской области 36

2.2 Метеорологические условия в годы исследований 39

2.3 Схема опытов и методика исследований 48

ГЛАВА 3 Урожайность и структура урожая яровой пшеницы в зависимости от условий её произрастания 55

3.1 Влияние норм высева на продолжительность вегетационного периода различных сортов яровой мягкой пшеницы 55

3.2 Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений яровой пшеницы в зависимости от изучаемых приемов 57

3.3 Водопотребление яровой мягкой пшеницы 63

3.4 Засоренность посевов яровой мягкой пшеницы 68

3.5 Динамика формирования листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посевов яровой пшеницы 73

3.6 Динамика чистой продуктивности фотосинтеза и накопления сухого вещества 84

3.7 Урожайность яровой пшеницы в зависимости от норм высева, сортов и некорневых подкормок 87

3.8 Структура урожая и продуктивность растений 93

3.9 Корреляционно-регрессионная взаимосвязь между элементами структуры, биологической и хозяйственной урожайностью 99

ГЛАВА 4 Технологические и хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы 107

4.1 Натурная масса зерна 107

4.2 Количество и качество клейковины в зерне яровой пшеницы 110

4.3 Стекловидность зерна яровой мягкой пшеницы 114

4.4 Мукомольно-хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы 118

4.5 Реологические свойства теста по фаринографу 121

4.6 Оценка хлебопекарных свойств муки пробной выпечкой хлеба 126

ГЛАВА 5 Экономическая и биоэнергетическая эффективность выращивания яровой пшеницы 134

Выводы 142

Предложения производству 147

Список литературы 148

Урожайность сортов яровой пшеницы при различных технологических приемах выращивания

Два последних столетия прошли в условиях ускоренного научно-технического прогресса, которые породили коренные изменения во всех сферах социальной жизни.

Под воздействием человека на Земле происходят огромные изменения, которые все больше будут влиять на уровень развития человечества, условия его обитания, проживания, жизнедеятельности, а также на развитие сельскохозяйственного производства.

Из всех глобальных проблем для населения Земли главной была, есть и остается продовольственная проблема.

К концу XX в. отмечался рост производства и потребления продуктов питания, что приблизило физиологический уровень среднедушевого потребления - 2900-3300 ккал в сутки - при сохранившейся постоянной тенденции уменьшения обеспеченности землей в расчете на одного жителя, вызванной ростом численности населения земли и неизменностью площади сельскохозяйственных угодий.

Ежегодное потребление калорий на душу населения возросло до 2750, а белков - до 76 - 80 г. Установлено, что для обеспечения ежегодного пищевого рациона в размере 2200 ккал в сутки требуется производить и использовать в расчете на человека 320 кг зерна (Ю.В. Соколов, 2005).

Для российского рынка зерна характерна неравномерность территориального размещения производства, при более равномерном распределении потребителей по территории России с основными центрами потребления в крупных промышленных городах, что определяет устойчивые товарные потоки зерна. Специфика организации рынков пшеницы продовольственной и зерна фуражного позволяет отнести их к рынкам с развитой конкуренцией. Однако, по экспертным оценкам, структура оптового рынка второго уровня (с федеральными границами рынка) приближает его к умеренно концентрированному.

Яровая пшеница - одна из наиболее ценных продовольственных культур. Ее зерно содержит много белка (до 18-24 %) и отличается хорошими хлебопекарными качествами.

Наибольшие площади посева находятся в России. По посевным площадям и валовому сбору зерна она занимает первое место среди других зерновых культур. Удельный вес яровой пшеницы в валовом сборе зерна за 1976 - 1980 гг. составил более 41 %. Основные площади посевов яровой пшеницы сосредоточены в Западной и Восточной Сибири, Поволжье, на Урале (В. И. Филатов, Г. И. Баздырев, М. Г. Объедков, 1999; Д. Шпаар, А. Постников, П.Протасов, Ф. Эллмер, 2000).

Урожайность яровой пшеницы с 1970 по 1996 колебалась от 9,4 до 13,3 ц с 1 га, ярового ячменя - от 10,1 до 17,7 ц с 1 га, озимой пшеницы - от 16,9 до 28,2 ц с 1 га (Г.А. Романенко и др., 1999).

В валовом сборе пшеницы, производимой в Российской Федерации, на долю Южного Урала приходится 15 - 16 %, из которых 50 % на Оренбургскую область (И.П. Иоаниди, 1982; Г.А. Романенко и др., 1999).

Основные зоны товарного производства зерна этой культуры -Поволжье, Урал, Западная и Восточная Сибирь, где сосредоточено более 90 % всех ее посевов.

Подсчитано, что около 52 % посевной площади яровой пшеницы сосредоточено в засушливых и сильно-засушливых районах, 24 % в районах недостаточно увлажненных и только 25 % в районах, обеспеченных влагой (П.К. Иванов, 1971). Современное состояние производства зерна в регионе Поволжья и Южного Урала характеризуется заметным спадом, сокращением площади посевов и валовых сборов.

В России с 1970 по 1996 год посевные площади яровой пшеницы снизились с 29909 до 16378 тыс. гектаров, что составило 45,2 %. Урожайность яровой пшеницы в России за 1971 – 1997 гг. составила не более 15,9 ц с 1га, в Поволжье - 14,0, на Урале - 13,8, а в Оренбургской области -15,2 ц с 1 га, причём такая урожайность за 1971 - 1997 гг была достигнута лишь в 1976, 1978 и 1992 годы. В остальные годы наблюдалось колебание от 4,5 до 15,2 ц с 1га (Г.А. Романенко, А.И. Тютюнников, В.Г. Поздняков, А.А. Шутьков, 1999; А.Г. Крючков, 1998).

В 90-е годы ХХ в. традиционные продовольственные связи ослабли или вообще прекратились вследствие сокращения производства в основных зернопроизводящих государствах - участниках СНГ.

Среднегодовой объем производства зерна в целом по Содружеству сократился со 189 млн. т в 1986-1990 годах до 116 млн. т в 1999-2003 годах, т.е. в 1,6 раза, в том числе в России - в 1,6 раза, Украине - 1,7 и Казахстане -в 2,2 раза. В 2003 году производство зерна в государствах Содружества составило около 114 млн. т, в том числе в России - 67,2, Украине - 20,2, Казахстане - 14,8 млн.т.

Государства - участники СНГ, традиционно ввозившие зерно, вынуждены были увеличивать его производство для компенсации сократившихся поставок из других государств Содружества. Например, среднегодовые объемы производства зерна в 1998 - 2002 годах по сравнению с 1986-1990 годами выросли в Таджикистане - в 1,7 раза, Грузии - в 1,2 и в Армении - в 1,1 раза. Однако это не позволило им обеспечить свои потребности за счет зерна собственного производства.

В современных условиях сохраняется значительная дифференциация уровня производства зерна в расчете на душу населения по государствам - что является основой формирования спроса на зерно со стороны Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана (Т. Харитонашвили, 2004). В конце 20-го века интенсификация производства зерновых культур стабилизировала производство зерна и позволила получить в 1989 году дополнительно более 400 тыс. тонн хлеба.

В Оренбургской области за период 1954 - 1997 гг. посевные площади яровой пшеницы изменялись по годам от 1291,5 до 3441,4 тыс. га, а урожайность от 2,1 до 18,5 ц с 1 га. Площади посева яровой пшеницы за 1981 - 1995 гг. составили 520,4 тыс. га, а урожайность 9,3 ц с 1 га. В отдельные годы яровая пшеница в Оренбургской области занимала до 3 млн. га площади. Урожайность колебалась от 9,3 до 15,2 ц с 1 га. За 1976 - 1980 годы средняя урожайность сильных сортов пшеницы по области составила 12,0, а твердых - 16,7 ц с 1 га. Заготовка их в 1986 году была увеличена более чем на 1,0 млн. тонн. (А.Г. Крючков, 1998).

В 2003 - 2004 годы отмечено снижение посевных площадей под яровой пшеницей до 1616,9 и 1623,2 тыс. га соответственно. Урожайность пшеницы в 2003 году составила 8,5 ц и в 2004 году - 7,6 ц с 1 га (Н.П. Часовских, 2005). Площади посева зерновых культур за 7 лет в среднем снизились на 1,6 млн. га, производство зерна на 1 млн. тонн, появилась тенденция к падению урожайности в области.

Метеорологические условия в годы исследований

Сорт – важнейший фактор, влияющий на семенные качества, технологические и пищевые достоинства зерна и продуктов питания (А.А. Квашнин, 2011). Специалисты США и Западной Европы считают, что 50 % прироста урожая зерновых культур достигается за счет внедрения новых сортов и гибридов, а 50 % - за счет совершенствования технологии их выращивания. В России на его долю приходится 25 - 30 % урожая (А.В. Пахомов, А.Г. Тостаева, 2007).

Из технологических приемов оказывающих сильное влияние на урожайность культур является норма высева. Это один из самых комплексных, трудно устанавливаемых показателей. В литературе имеются сведения, когда практически одинаковые сборы зерна с 1 га обеспечивали сорта ячменя при норме высева от 2,5 до 6,0 млн. семян, яровой пшеницы и овса – от 3,0 до 7,5 млн. семян (Э.Д. Неттевич, 1986). Аналогичные данные получены в условиях Южного Урала. Яровая пшеница твердая при норме высева от 3 до 5 млн. всхожих семян обеспечивала одинаковую урожайность (Н.Д. Кононова, 1993).

В последние годы в основных зернопроизводящих странах следует четкая тенденция к уменьшению норм высева зерновых культур.

В тоже время уменьшение нормы высева влечет за собой увеличение удельной площади питания, а это впоследствии влияет на продуктивную кустистость. Однако это не всегда компенсируется образованием оптимального количества продуктивных стеблей и ведет к снижению выхода зерна с единицы площади.

Необоснованное повышение нормы высева ведет к дополнительным затратам семян, излишней загущенности посевов и как следствие с значительному снижению урожая. Об этом свидетельствуют целый ряд авторов (И. Фолтин, 1978; В.Ф. Абаимов, 2003; С.А. Чернуха, 2011).

Норма высева носит ярко выраженный зональный характер (М.С. Савицкий, 1971; Г.В. Семений, 1971; К.А. Касаева, 1986).

В Польше для яровой пшеницы считают достаточной нормой высева 120-150 кг на 1 га, а в менее благоприятных условиях - 250 кг на 1 га (J.Mazurek,1973).

В Чехословакии нормы высева делят на две категории: необходимую и гарантированную. Необходимая - эта та часть, которая обеспечивает к уборке заданное количество растений и урожай. Гарантированная - это теряющаяся при посеве часть семян, из которых развиваются растения, погибающие до уборки. Эта норма высева зависит от качества семян, сорта, природных условий и агротехники (F.Kriston, V.Cerny, 1973).

Средней нормой высева пшеницы в Канаде считают 100 кг/га, максимальной - 135 кг/га (M.Feldman, K.W. Domier, 1970).

В США и Канаде фермеры стремятся не к получению максимальных урожаев, а к более высокому выходу продукции на единицу затрат. Выбирая низкие нормы высева, фермеры стремятся полностью использовать способность культуры к кущению (P.R. Dann, 1973).

Сведения об оптимальных нормах высева содержатся в работах: И.А. Стебута (1957); М.С. Савицкого (1948); Н.Н.Ульриха (1961); Н.И. Синягина (1966,1970); П.В. Булычева (1970); Г.М. Давидовского (1968); В.И. Дедуева (1960); Н.А. Цой (1971); С.А.Чернухи (2011).

В нашей стране нормы высева яровой пшеницы колеблются от 1,0 до 9,0 млн. всхожих семян на 1 гектар (П.И. Подгорный, 1957; И.Г. Цыганков, 1966). Значительно (от 68 до 200 и более кг/га) они изменяются за рубежом (A.M. Шлейхубер, Б.Т. Такер, 1970; S. Dubey, J. Cal, 1969).

Самое большое влияние на величину оптимальной нормы высева семян оказывает район возделывания. В Украине применяются нормы высева пшеницы в 4,0 - 4,5 млн., в Поволжье 2,5 - 4,5 млн. (Р.Б. Кондратьев,1971).

Оптимальные нормы высева в степных районах Башкортостана варьируют в пределах 4,5 - 5,5 млн., в Самарской области – 3,0 - 4,0 млн., Саратовской – 3,3 - 4,0 млн., Ростовской – 3,0 - 4,5 млн. всхожих семян на 1 га (П.К. Иванов, 1971).

Зависимость урожаев яровой пшеницы от норм высева в Оренбургской области изучалась И.Н. Ивановым (1943), Б.Г. Андреевым, В.Ф. Аникович (1953), В.А. Михаревым (1956,1961), И.П. Иоаниди (1971), Крючковым А.Г. (1974,1977), P.P. Валеевым (2001), М.А. Шустиковым (2003), Титковым В.И. (2007). При изучении реакции нового сорта яровой пшеницы на различные нормы высева, на разных фонах возделывания, выявлена зависимость оптимальной нормы высева от уровня пищевого режима почвы конкретного поля (Ф.М. Гайнуллин, 2006).

Удобрения – одно из эффективнейших средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества продукции. Создана агрохимическая служба, в каждой области работают агрохимические лаборатории, позволяющие знать нуждаемость почвы в элементах питания растений.

Большинство исследователей считают, что азотные подкормки в поздние фазы развития растений практически не влияют на величину урожая (И.М. Коданев, 1976; С.В. Волынкина, 1977; Г.П. Жемела, А.И. Лященко, 1991; Ф.Ш. Фасхутдинов, И. А. Гайсин, 1990, И.Я. Маслова,1993; Д.А. Расулов, 1977; Л.И. Гридяева, Н.А. Пресняков, 1977; В.С. Бойко, З.М. Подзорова, 1973; Г.А. Ложбинов, Н.И. Глуховцева, Н.П. Овчинникова, 1973; Н.Р. Андрющенко, 1973; А.Е. Васильев, 1973; Г.П. Жемела, Н.С. Буданцева, 1978; Рахматуллина А.Ф., 2011).

Другие исследователи (В.Е. Долгодворов, З.С. Султанова 1989; А.А. Дудук, 1986; Л.Н. Киселева, А.П. Киселев, 1990; Н.П. Козьмина, 1969; И.М. Коданев, В.В. Масловский, М.А.Соболева,1972; М.Г.Климов, 1972; А.А. Собко, Л.Ф. Жукова, 1972; Н.И. Глуховцева, Ф.Н. Тимохин, Н.П. Овчинников, Г.А. Ложбинов, 1972; А.Г. Разумовский, 1977; Е.Я. Суманов, 1972) утверждают, что поздние подкормки пшеницы азотом в фазу колошения и даже после цветения влияют, хотя и не значительно, на величину урожая. Увеличение урожая при подкормках в поздние фазы развития можно объяснить стимуляцией налива зерна и связанной с ним увеличения массы 1000 зерен (Долгодворов В.Е.,1989).

Некоторые авторы подчеркивают, что некорневые азотные подкормки увеличивают урожайность зерна пшеницы в основном при внесении до цветения (Арзыбова Н.С., 1973, Казанина М.А., Караульная А.П., 1973).

Д.Н. Прянишников (1963) предсказал, что рост производства продуктов питания в мировом земледелии пойдет по пути интенсификации, что химизация будет играть решающую роль в этом процессе.

О высокой эффективности минеральных удобрений, во всех почвенно-климатических зонах страны говорят многочисленные литературные данные (Гулякин Л.И.,1970; Панников В.Д., 1978; Смаглий А.Ф., Бульботко Г.Ф., 1987; Рахматуллина А.Ф., 2011).

На основании проведенных исследований Н.С. Авдонин (1972; 1979) выделил два важных периода в онтогенезе злаков по отношению к условиям минерального питания. Под первым понимается такой период, когда недостаток какого-либо элемента в питательной среде отрицательно сказывается на развитии растений. Так, удаление азота из питательного раствора ячменя в период с 15-го по 30-й день ослабляет нарастание сухой массы на 25 %; фосфорное же голодание в первые 15 дней не только резко снижает нарастание сухой массы, но и приводит к нарушению обмена веществ в растении; резкий недостаток фосфора через 15 дней после появления всходов значительно снижает урожайность зерна. Недостаток фосфора и азота в данный период не может компенсироваться в последующие фазы роста и развития.

Под вторым периодом (максимальный) понимают период, когда суточное потребление элемента питания достигает своего максимума. Этот период соответствует более поздним фазам развития растений. В большинстве случаев он совпадает с периодом наибольшего накопления сухой биомассы растений. Так, поступление питательных веществ у молодых растений всегда существенно опережает накопление сухого вещества. Поэтому в этом возрасте растение содержит больше азота, фосфора и калия на единицу сухого вещества, чем в более поздние периоды своего развития.

В полевых условиях критический период в отношении минерального питания большей частью совпадает, особенно рано весной, с пониженной активностью почвенных микроорганизмов, участвующих в минерализации органического вещества. Корневая система молодых проростков в этот период слаба и охватывает сравнительно небольшой объем почвы. Поэтому дополнительное обеспечение растений питательными веществами за счет вносимых удобрений приобретает большое значение (Прянишников Д.Н., 1952; Петухов М.П., 1964; Панников В.Д., 1987; Немченко В.В., 2011).

Однако доступность питательных веществ в почве и использование их растениями зависит от уровня обеспеченности их влагой. При значительном недостатке воды удобрения могут не дать положительного эффекта, или отрицательно повлиять на формирование урожая. Зависимость эффективности удобрений от влагообеспеченности посевов отражена в работах многих авторов (Синягин И.Н., 1980; Агафонов Е.В., Агафонов Л.Н., 1990).

Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений яровой пшеницы в зависимости от изучаемых приемов

Коэффициент корреляции указывает на направление и степень сопряженности в изменчивости признаков, но не позволяет судить о том, как количественно меняется результативный признак при изменении факториального признака на единицу измерения, что очень важно в познавательных и практических целях. В подобных случаях проводится регрессионный анализ. Его основная задача - определить формулу корреляционной зависимости, т.е. уравнения линейной регрессии (Б.А. Доспехов, 1986). Как видно из данных приложения 20 и графиков зависимостей (рис. 10) наибольшая хозяйственная урожайность зерна яровой мягкой пшеницы достигается при массе зёрен с 1 колоса 0,58 г (1,91 т с 1 га), массе 1000 зёрен 37,3 г (1,73 т с 1 га), 16 зёрнах в колосе (1,92 т с 1 га) и 429 продуктивных стеблях на 1 м2 (1,28 т с 1 га), а наименьшая ее величина (0,66; 0,60; 0,61 и 0,64 т с 1 га) характерна для показателей 0,25 г; 24,2 г; 9 шт. и 275 соответственно.

Дальнейший анализ показал, что масса зерна с 1 колоса определяется взаимодействием двух величин: числа зерен в колосе (Х1) и массы 1000 зерен (Х2) при очень сильной корреляционной зависимости (r = 0,999) и эта зависимость выражается уравнением множественной регрессии вида:

Большей информативностью, чем линейная корреляция, обладают множественная линейная корреляция и регрессия. Наиболее простой формой множественной связи является линейная зависимость между тремя признаками, когда один из них, например урожай, рассматривается как функция (У), а два другие – как аргументы (Х1 и Х2).

Проблема получения гарантированных урожаев зерна с качеством, удовлетворяющим требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности, весьма актуальна в нашей стране. В первую очередь это относится к пшенице – ведущей продовольственной культуре. Поэтому представляется актуальным изучение возможностей получения высоких урожаев, удовлетворяющих требованиям мукомольной и хлебопекарной промышленности (Г.Е. Карпиненко, 2001).

Мукомольные и хлебопекарные качества зерна яровой пшеницы в значительной степени являются наследственными свойствами и во многом определяются гидротермическими условиями вегетационного периода (Н.А. Середа, 1999).

Натура зерна – один из наиболее старых показателей качества зерна. В нашей стране под натурой понимают массу 1 л зерна, выраженную в граммах. Натура имеет большое технологическое и экономическое значение и косвенно характеризует выполненность зерна. Чем больше выполненность зерна, тем выше его натура. Она дает представление технологу о возможном выходе продукции (Н.М. Личко, 2004).

Величина натуры, если она определена в зерне, освобожденном от примесей, отражает его мукомольное качество, влияет на выход муки. Примеси искажают величину натуры, особенно заметно, если они тяжелые и крупные. Существенное значение для натуры имеют шероховатость поверхности зерна, его форма, размеры и влажность (Казаков Е., 2001).

Натура зерна колеблется для пшеницы в пределах 700-840 г/л. Натура свыше 785 г/л считается высокой, 746-785 - средней и 745 и менее – низкой.

В наших исследованиях зерно сорта Белянка отвечала требованиям высококачественной пшеницы I класса, а по натурной массе входила в среднюю группу и варьировала от 753 до 770 г/л, за исключением варианта с нормой высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га (табл. 23). В последнем случае натура зерна составляла всего 738 г/л, т.е. была низкой. Это объясняется более высокой засоренностью посевов, при норме высева 3,5 млн. всхожих семян, многолетними и малолетними яровыми поздними сорняками, в сравнении с другими вариантами с большими нормами посева.

Установлена закономерность: с увеличением нормы высева повышается натурная масса зерна яровой пшеницы. Это обусловлено снижением засоренности посевов по мере увеличения густоты стояния и усилением конкурентной способности растений пшеницы в связи с этим. А также тем, что с повышением густоты стояния растений увеличивается доля главных побегов. На главном стебле растения злаковых культур, как правило, больше закладывается семян, и они бывают крупнее, чем на боковых побегах. Это подтверждается и нашими данными.

Сорт Белянка имеет преимущество по натуре зерна только при нормах высева 4,5 и 5,0 млн., уступая при меньших нормах.

Внесение азотных удобрений увеличивает натурную массу зерна и в большей мере при подкормке в фазу кущения (табл. 24). Причем положительная реакция пшеницы отмечена вне зависимости от норм высева.

При анализе качества зерна пшеницы большое внимание уделяется не только количеству клейковины, но и ее качеству. Под качеством клейковины понимают совокупность ее физических свойств: упругость, растяжимость, эластичность. Эти свойства имеют решающее значение для получения хорошего пористого хлеба, большого объемного выхода с высокой усвояемостью.

Качество клейковины - один из важнейших признаков технологических свойств зерна пшеницы. Клейковина из мягкой пшеницы сочетает упругость и прочность с эластичностью.

Различия в свойствах сильной и слабой клейковины определятся особенностями внутреннего строения белковых макромолекул, являющихся веществом трехмерной структуры (И.А. Кивкало, В.М. Бебякин, С.В. Тучин,

От количества и качества клейковины зависит выход хлеба и его качество. Многочисленными исследованиями установлено, что на количество и качество клейковины влияет сложный комплекс факторов, основными из которых являются наследственные особенности сорта, почвенно климатические условия выращивания, агротехника возделывания, условия уборки урожая. Но прежде всего количество и качество клейковины определяется природой сорта. Из более 200 районированных сортов пшеницы около 118 сортов являются сильными и ценными, т.е. имеют потенциальные способности сформировать в зерне много клейковины высокого качества. На содержание клейковины и ее качество влияют и почвенно-климатические условия. Не во всех странах мира имеются природные условия, позволяющие выращивать высококачественную пшеницу.

В природе существует такая закономерность: с ростом урожайности качество падает, т.е. происходит так называемое «ростовое» разбавление (Н.М. Личко, 2004). Отсюда современные сорта интенсивного типа, обладающие высоким потенциалом урожайности, нуждаются в высоких агрофонах для формирования хорошего по качеству зерна.

Нами установлено, что с увеличением норм высева с 3,5 до 5,0 млн. всхожих семян на 1 га количество клейковины снижается с одинаковой закономерностью по сортам, но сорт Альбидум 188 имеет преимущество (табл. 25). Причем, сорт Белянка по содержанию клейковины уступает контрольному сорту при всех нормах высева. При этом во всех изучаемых вариантах оба сорта формировали клейковину первой группы качества.