Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Мицурин Андрей Михайлович

Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края
<
Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края
>



Мицурин Андрей Михайлович. Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Мицурин Андрей Михайлович; [Место защиты: Алт. гос. аграр. ун-т].- Барнаул, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/220

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние изучаемого вопроса 8

Глава 2 Объект и методы исследований 29

2.1 Объекты исследований. Схемы опытов, методика закладки и проведения исследований 29

2.2 Агротехника в опытах 34

Глава 3 Природные особенности территории 38

3.1 Рельеф, гидрология, климат 38

3.2 Характеристика почвенного покрова 45

Глава 4. Влияние приемов основной обработки почвы и мер по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника 53

4.1 Динамика влаги в почве 53

4.2 Засоренность посевов 59

4.3 Содержание элементов питания в почве 71

4.4 Динамика плотности почвы 77

4.5 Густота стояния и рост растений 82

4.6 Урожайность подсолнечника и элементы структуры урожая v 86 ;

Глава 5 Сравнительная оценка сортов и гибридов подсолнечника 92

5.1 Продолжительность вегетации и межфазных периодов, показатели роста и развития сортов и гибридов подсолнечника 92

5.2 Урожайность сортов и гибридов подсолнечника 99

5.3 Структура урожая сортов и гибридов подсолнечника 102

5.4 Содержание масла в семенах сортов и гибридов подсолнечника 104

Глава 6 Энергетическая и экономическая эффективность технологий выращивания подсолнечника 108

6.1 Энергетическая эффективность технологий выращивания подсолнечника 108

6.2 Экономическая эффективность технологий выращивания подсолнечника 110

Выводы 114

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы. Подсолнечник как основная масличная культура, в РФ возделывается на площади 5,3 - 6,2 млн. га, а его валовой сбор составляет 5660 — 6750 тыс. т. Широкий интерес к подсолнечнику проявляется и на Алтае. Здесь подсолнечник возделывается на площади около 400 тыс. га, однако урожайность остается низкой — 0,4 - 0,5 т/га. Дальнейшее увеличение валового производства маслосемян подсолнечника должно осуществляться за счет совершенствования технологий его возделывания с учетом современных требований.

При возделывании подсолнечника, как и других культур, важное значение имеет основная обработка почвы и мероприятия по уходу за посевами, направленные на сохранение почвенного плодородия, улучшение водного и питательного режимов, борьбу с сорняками и создание условий для нормального роста и развития растений.

Ранее проведенными исследованиями установлено, что в условиях Кулунды основная обработка почвы слабо влияет на водный режим почвы и в данных условиях ее основная задача заключается в подавлении сорной растительности. В настоящее время появились высокоэффективные почвенные и страховые гербициды, позволяющие контролировать фитосанитарное состояние посевов, в связи с чем, роль основной обработки почвы снижается.

Немаловажное значение в получении высоких и стабильных урожаев оказывают достижения селекции. В Алтайском крае рекомендовано к использованию пять сортов подсолнечника, в то же время разрешено использовать внесенные в реестр по России. Появление новых сортов и гибридов всегда вызывает особый интерес, но для широкого их использования в производстве необходимо дать оценку по комплексу хозяйственных признаков: продуктивности, продолжительности периода вегетации, устойчивости к основным патогенам и др.

В связи с этим необходимо провести исследования по совершенствованию технологий выращивания подсолнечника основанных на оптимальном сочетании

приемов основной обработки почвы и мероприятий по уходу за посевами. Испытание новых сортов и гибридов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние приемов основной обработки, складывающейся при этом плотности почвы и агроприемов по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника. Дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить приемы основной обработки почвы под подсолнечник при различных вариантах ухода.

  2. Экспериментально установить оптимальную плотность пахотного слоя каштановой супесчаной почвы для роста и развития подсолнечника.

  3. Определить влияние различных гербицидов и обработки почвы на содержание продуктивной влаги, элементов питания в почве, засоренность посевов, рост, развитие и урожайность подсолнечника. Выявить возможность сокращения приемов послепосевной обработки почвы.

  4. Дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника.

  5. Определить энергетическую и экономическую эффективность агроприемов выращивания подсолнечника.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западно — Кулундинской степи Алтайского края проведены комплексные исследования по влиянию приемов основной и послепосевной обработки почвы в сочетании с применением почвенного и послевсходового гербицидов на продуктивность подсолнечника в зернопаропропашном севообороте. Выявлена возможность минимизации основной обработки почвы под подсолнечник с использованием гербицидов. Установлено влияние плотности сложения пахотного слоя каштановой супесчаной почвы на рост, развитие и продуктивность подсолнечника. При сравнительной оценке определены наиболее продуктивные в местных условиях сорта и гибриды подсолнечника. Дана энергетическая и

экономическая оценка эффективности агроприемов при выращивании подсолнечника.

Практическая значимость и реализация результатов. Внедрение предложенного комплекса агроприемов позволит существенно предохранить почву от дефляции за счет сокращения приемов послепосевной обработки почвы, на 95 - 98 % снизить засоренность посевов малолетними сорняками и стабилизировать производство маслосемян подсолнечника.

Результаты исследований могут найти широкое применение не только в условиях Кулундинской степи, но и в смежных регионах, сходных по почвенно -климатическим условиям.

Материалы исследований вошли в рекомендации «Инновационные агротехнологии выращивания подсолнечника в Алтайском крае» 2008 г.

Положения выносимые на защиту:

- эффективность приемов основной обработки почвы и гербицидов в
сочетании с механическими мерами по уходу за посевами подсолнечника.

- наиболее перспективные в местных условиях гибриды подсолнечника.

- энергетическая и экономическая оценка агротехнологии выращивания
подсолнечника.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на Международной научно — практической конференции молодых ученых СО РАСХН в г. Омске (2007 г.), на Юбилейной международной научно — практической конференции молодых ученых посвященной 180 - летию аграрной науки Сибири в г. Омске (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, объемом 2,1 п.л. Доля автора составляет 1,7 п.л. Две работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 134 страницах, содержит 40 таблиц, 5 рисунков и 42

приложения. Библиографический список включает 208 источников, в том числе 2 зарубежных.

Объекты исследований. Схемы опытов, методика закладки и проведения исследований

Объектами наших исследований являлись: сорта и гибриды подсолнечника; почва опытного участка.

В целях совершенствования приемов выращивания подсолнечника на каштановых почвах Кулундинской степи Алтайского края в течение 2005 - 2008 гг. в полевых опытах проводилась сравнительная оценка сортов и гибридов подсолнечника, изучались приемы основной обработки почвы и меры по уходу за посевами, влияние плотности пахотного слоя почвы на рост, развитие и продуктивность подсолнечника, эффективность почвенных и повсходовых гербицидов. При постановке опытов учитывались результаты исследований ранее полученных в зоне. Для этого было проведено три полевых опыта.

Опыты размещались в стационарных севооборотах лаборатории агротехники полевых культур Кулундинской СХОС Алтайского НИИСХ, Ключевской район Алтайского края, а именно в пятипольном севообороте (чистый пар - яровая пшеница - яровая пшеница — яровая пшеница — подсолнечник). Обработка почвы в первых четырех полях севооборота основаны на плоскорежуших орудиях. Площадь каждого поля, в том числе и под подсолнечником 7,3 га.

Опыт №1 по изучению влияния основной обработки почвы и мер по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника.

Цель опыта - изучить влияние основной обработки почвы и мер по уходу за посевами на продуктивность подсолнечника. Изучались три основные обработки почвы: осенняя плоскорезная на глубину 18-20 см, весенняя вспашка на глубину 18 — 20 см, весенняя плоскорезная на глубину 8-10 см.

На фоны основных обработок почвы накладывались исследуемые варианты ухода: почвенный гербицид Трефлан, боронование до всходов и по всходам, междурядные обработки, послевсходовый гербицид Фюзилад Форте и их сочетания. Схема опыта: 1. Боронование до и по всходам, две междурядные обработки (контроль) 2. Боронование до всходов, междурядная обработка, Фюзилад Форте 3. Трефлан, боронование до всходов, междурядная обработка 4. Трефлан, боронование до всходов, Фюзилад Форте 5. Трефлан, боронование до всходов, междурядная обработка, Фюзилад Форте 6. Трефлан, боронование до и по всходам, Фюзилад Форте 7. Трефлан, боронование до всходов 8. Боронование до всходов, Фюзилад Форте

Предшественник — яровая пшеница. Размер опытной делянки - 420 м" (16,8 х 25 м). Повторность — трехкратная с последовательным размещением вариантов. Размер учетной делянки — 50 м". Опыт №2. Установить оптимальную плотность пахотного слоя каштановых супесчаных почв для роста и развития подсолнечника.

Целью опыта является экспериментально установить влияние плотности пахотного слоя каштановых супесчаных почв на рост.и развитие подсолнечника в условиях Кулундинской степи.

Варианты разной плотности почвы создавались искусственно в слое 0 — 20 см.

Для формирования плотности пахотного слоя почвы 0 — 20 см в пределах от 1,30 до 1,40 г/см почва перекапывалась и боронилась. Для создания плотности 1,41 - 1,50 г/см почва после перекопки утрамбовывалась. Максимальная плотность 1,51 - 1,60 г/см соответствовала естественному сложению почвы весной. Повторность в опыте - шестикратная, с рендомизированным расположением вариантов. Площадь опытной делянки 1,5 м2 (1,5 х 1,0 м). Общая площадь под мелкоделяночным опытом 60 м . Опыт №3. Сравнительная оценка сортов и гибридов подсолнечника.

Цель опыта - изучить сорта и гибриды подсолнечника разных групп спелости и происхождения, дать им оценку по комплексу хозяйственно - ценных признаков в засушливых условиях Западно - Кулундинской степи Алтайского края.

Объект исследований — сорта и гибриды подсолнечника раннеспелой и среднеранней групп спелости различного происхождения. Оценивалось три сорта и одиннадцать гибридов. За стандарт в раннеспелой группе был принят районированный сорт Кулундинский 1, местной селекции, в среднеранней — гибрид Альенор. Посев четырехрядковый. Площадь делянки — 10м , повторность - трёхкратная, размещение вариантов -рендомизированное.

Содержание элементов питания в почве

Динамика нитратного азота. К настоящему времени сельскохозяйственная наука располагает определенными сведениями об азотном режиме каштановых почв Кулундинской степи [Ильин, 1967; Клевенская, 1967; Клевенская, Гантимурова, 1967 и др.]. Большая часть азота в почве содержится в гумусе, а минеральный, доступный для растений азот на 94% представлен нитратной формой. В благоприятных условиях процесс минерализации проходит интенсивно и резко затормаживается при недостатке влаги в почве. По данным И.И. Синягина [1975] процесс нитрификации затухает при влажности почвы менее 9 %, что приводит к полной потере нитратов в определенный период вегетации. Нитраты могут вымываться на глубину до 2 метров и более за период парования поля и большого количества осеннее — зимних осадков. Также известно, что в азотном режиме каштановых почв Кулунды определенную роль играют азотофиксирующие организмы.

Наличие высокой изменчивости содержания минеральных соединений азота, связанное с погодными условиями, предшественником, способами и сроками обработки почвы, удобренностью полей, предполагает разные условия азотного режима [Гамзиков и др., 1985].

Минерализации поддается не более 1 — 3 % органических соединений азота [Воробьев, 1940; Бремнер, 1968]. Устойчивость органического азота следует рассматривать как положительное свойство, позволяющее предотвратить непроизводительный расход элемента.

Результаты наших наблюдений за нитратным азотом в почве в связи с ее обработкой указывают на различия по вариантам опыта (табл. 4.8).

В годы исследований содержание нитратного азота по вариантам опыта было в пределах слабой или низкой обеспеченности, причем в 2006 г. отмечено большее его содержание, чем в последующие годы исследований (прил. 22).

В неблагоприятных по увлажнению условиях растения весной слабо обеспечены нитратным азотом, а вероятность засушливой погоды значительна, поэтому нитратный азот накапливается лишь в гумусовом горизонте. В вариантах с весенней плоскорезной обработкой почвы содержание нитратного азота во все годы исследований было ниже в сравнении с плоскорезной зябью и весенней вспашкой, что связано с аэрацией почвы в допосевной период, т.к. весенняя обработка проводилась непосредственно перед посевом. Г.П. Гамзиков [1981] полагает, что различия в запасах нитратного азота между обработками будет тем ощутимее, чем длительнее применяется тот или иной способ обработки.

За период вегетации содержание нитратного азота в почве значительно изменяется. Уменьшение содержания нитратного азота в фазу созревания подсолнечника наблюдалось во всех вариантах опыта до 1,0 — 1,6 мг/кг характеризовалась низкой обеспеченностью. Существенных различий по исследуемым вариантам обработки почвы по содержанию нитратного азота не наблюдалось. Разницы между вариантами ухода также не отмечено, возможно, это связано со слабой микробиологической активностью почвы и активным потреблением азота растениями. На вариантах с внесением гербицидов содержание нитратного азота в фазу созревания было близко к контрольному варианту. По - видимому, на лучших вариантах опыта увеличивался вынос минерального азота из почвы культурными растениями, а на контроле и более засоренных вариантах значительную его часть расходовали сорняки.

Минимизация обработки почвы приводит к уменьшению содержания нитратного азота и обеспеченности культуры этим элементом питания за.счет почвенных запасов. Этот факт обусловливает потребность в азотных удобрениях. Нитратная форма азота, в отличие от обменной аммонийной, хорошо отражает перестройку биологической жизни почвы, вызванную сокращением числа и глубины обработки. Послепосевная обработка почвы не оказывала существенного влияния на азотный режим почвы.

Динамика фосфатов в почве. Фосфор является главной составной частью растений и одним из важнейших элементов питания. В Западной Сибири получен обширный материал по агрохимической характеристике почв и прежде всего по содержанию в них подвижных форм фосфора. Почвы с низким содержанием подвижных фосфатов в регионе занимают более 50 %. Для большей части территории региона характерна низкая подвижность почвенных фосфатов и низкая доступность их растениям [Берхин, Яковлев, 1982; Красницкий, 2001].

Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур в условиях большого дефицита фосфора особый интерес представляет определение оптимального уровня обеспеченности почвы фосфором, который является одним из основных показателей ее плодородия.

Исследованиями установлено, что наиболее эффективным приемом повышения доступности растениям почвенных фосфатов является глубокая ярусная вспашка с выносом подпахотного слоя на поверхность с последующим парованием почвы [Кочергин, 1964]. Однако данный прием не лучшим образом влияет на гидротермический режим и противоэрозионную обстановку и кроме того довольно энергоемкий.

Фосфатный режим каштановых почв Кулунды изучен еще недостаточно. Несмотря на бедность почв органоминеральной частью они не так уж бедны легкоподвижными соединениями фосфора. Как отмечал В.П. Ильин [1959, 1967] содержание валового фосфора в каштановых почвах Кулунды значительно меньше, чем в других почвах Западной Сибири, но подвижными формами фосфора они обеспечены достаточно хорошо. Изучением фосфатного режима каштановых почв Кулунды занимались также П.А. Дмитриенко [1957], Т.Е. Дударева [1967]. Ими установлено, что распределение запасов валового фосфора по профилю каштановых почв выровненное с повышением содержанием его в слое 0-20 см. Количество подвижных форм фосфора в почве колеблется в связи с изменением увлажнения. Это связано с уменьшением устойчивости почвенных коллоидов при увеличении концентрации электролитов почвенного раствора. Чем больше концентрация электролитов, тем больше фосфора адсорбируется почвой и тем меньше его остается в почвенном растворе. Каштановые почвы Кулундинской степи богаты фосфатомобилизующими микроорганизмами, которые угнетаются при влажности почвы менее 10 %.

По данным И.Г. Иванкова [1972] содержание подвижного фосфора в почве весной в вариантах с осенним рыхлением плоскорезом обычно больше, чем при весенней вспашке.

Урожайность сортов и гибридов подсолнечника

В 2006 году отмечено повышение уборочной влажности маслосемян в обеих группах спелости. Влажность маслосемян сортов и гибридов раннеспелой группы составляла 9,5 — 24,4 %, причем наименьшая влажность наблюдалась у гибридов 4476-7 и 4477-3 — 9,5 и 9,8 % соответственно. Максимальная влажность у гибрида Донской 151 - 24,4 %.

Влажность маслосемян гибридов среднеранней группы достигала 19,1 -33,8 %. Максимальная влажность у гибрида Гарант, а наименьшая у 4481-3.

Погодные условия 2007 года привели не только к удлинению периода вегетации сортов и гибридов подсолнечника, но и значительному увеличению уборочной влажности маслосемян. За годы исследований она была наивысшая. Среди раннеспелых сортов и гибридов этот показатель колебался от 12,7 до 36,0 %. Наиболее сухие семена были у гибрида 4477-3 - 12,7 % и 4476-7 - 16,9, самые влажные семена получены у сорта Скороспелый 87. У большей части среднеранней группы гибридов влажность достигала 36 %.

Различия по продолжительности периода вегетации и как следствие уборочной влажности маслосемян приводят не только к необходимости маневрирования в сроках проведения уборки, но и в отдельные годы применения десикации, с целью ускорения созревания сортов и гибридов подсолнечника, особенно с продолжительным вегетационным периодом.

Важным показателем, определяющим технологичность выращивания сортов и гибридов подсолнечника, является высота растений. Как низкорослые, так и чрезмерно высокорослые растения создают неудобство при уборке, и это в свою очередь влечет потери части урожая. Используемые же в производстве приспособления для уборки подсолнечника рассчитаны на высоту растений от 100 до 140 см

Изучаемые сорта и гибриды различались по высоте растений, как между собой, так и по годам исследований.

Среди сортов и гибридов раннеспелой группы наибольшую высоту имел сорт Скороспелый 40 от 167 до 192 см, и в среднем составила 179 см (табл. 5.8). Самый низкорослый был гибрид Донской 22, его высота колебалась от 116 до 147 см, составив за годы исследований 130 см.

В среднеранней группе гибридов наиболее высокорослым оказался гибрид Сигнал - 161 - 205 см, а в среднем за годы исследований 186 см. Наименьшей высотой отличался гибрид Партнер, его длина была от 140 до 161 см. Наибольшая вариабельность данного признака отмечена у гибридов Престиж и Вулкан, высота которых в зависимости от года исследований изменялась от 155 до 205 см и от 145 до 200 см соответственно (табл. 5.9).

Таким образом, Высота изучаемых сортов и гибридов подсолнечника составила 130 - 186 см с выраженными отклонениями в зависимости от года исследований. Такая высота растений в некоторой степени затрудняет механизированную уборку подсолнечника на маслосемена, что требует дополнительных регулировок и усовершенствования приспособлений для уборки. «Урожай есть производное среды и генотипа и в огромной мере определяется условиями культуры, условиями района» [Вавилов, 1935].

Количественные признаки адаптивного потенциала включают, прежде всего, конечный результат - урожайность сельскохозяйственных культур в конкретных почвенных и климатических условиях, которая, по сути, определяет целесообразность возделывания той или иной культуры или сорта в определенной местности.

Экономическая эффективность технологий выращивания подсолнечника

1 Энергетическая оценка технологий выращивания подсолнечника Важным условием повышения устойчивости сельскохозяйственного производства является разработка и освоение систем управления энергетическими потоками с целью повышения коэффициента использования солнечной энергии и антропогенного воздействия при формировании продуктивности сельскохозяйственных культур [Коринец, 1989, 1992; Жученко, 1990; Неклюдов и др., 1993, 1997; Захаренко, 1994].

Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается возрастающими энергозатратами. При этом каждый дополнительный килограмм урожая требует всевозрастающих затрат не возобновляемой энергии [Жученко, Афанасьев, 1988; Абрамов, Селюкова, 1999].

В этой связи возникла необходимость энергетической оценки технологий выращивания подсолнечника на этапе их разработки, чтобы предложить производству наиболее энерго- и ресурсосберегающие варианты.

Энергетическая эффективность выращивания подсолнечника в наших опытах в зависимости от приемов обработки почвы и мер по уходу за посевами приведена в таблице 6.1. Выход обменной энергии по вариантам опыта варьировал от 13,49 до 23,43 ГДж/га, затраты энергии на выращивание культуры соответственно от 2,79 до 4,66 ГДж/га. Коэффициенты энергетической эффективности (отношение обменной энергии урожая к совокупным затратам) по изучаемым приемам изменялись в широких пределах и по приемам основной обработки почвы наиболее высокими были на вспашке и весенней плоскорезной обработке - от 4,85 до 6,93. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (6,93) отмечен в варианте с механическими мерами ухода и гербицидом Фюзилад - Форте на весенней плоскорезной обработке. Зяблевая обработка имела более низкий коэффициент энергетической эффективности, уступая вспашке и весенней плоскорезной обработке.

По вариантам ухода наибольший показатель КЭЭ оказался в вариантах с боронованием до всходов, междурядной обработкой и гербицидом Фюзилад — Форте (от 5,01 до 6,93). Применение почвенного гербицида Трефлан приводило к снижению энергетической эффективности по отношению к контролю, особенно на плоскорезных обработках. Это объясняется тем, что рост затрат на применение гербицида опережает рост урожайности подсолнечника и происходит снижение энергетических показателей.

Наибольшие затраты совокупной энергии приходятся на осеннюю плоскорезную обработку и весеннюю вспашку, от 2,87 до 4,44 и от 3,23 до 4,66 МДж/га соответственно, особенно на вариантах с гербицидами. Весенняя плоскорезная обработка имела некоторое преимущество по затратам энергии — 2,79 - 3,69 МДж/га, что прежде всего связано с сокращением энергозатрат на осеннюю основную обработку почвы.

Наибольший выход обменной энергии получен в вариантах с весенней вспашкой и весенней плоскорезной обработкой.

Экономическая оценка технологий выращивания подсолнечника

Основными показателями экономической оценки служат ресурсные и трудовые затраты при выполнении технологий, стоимость валовой продукции и ее прибавки от агроприема, себестоимость единицы продукции, рентабельность и чистый доход с единицы площади [Экономическая оценка..., 1977].

Приемы обработки почвы не связаны с существенными дополнительными затратами. Использование гербицидов значительно увеличивает прямые затраты, но дает возможность исключить из технологии подсолнечника отдельные приемы послепосевной обработки почвы.

Прямые затраты по вариантам опыта варьировали от 2567 до 4524 руб./га (табл. 6.2).

Наибольший условно чистый доход получен на вариантах с весенней вспашкой - 6330 - 8086 руб./га. Плоскорезные обработки, и особенно зябь, в ряде вариантов уступали вспашке по этому показателю. С повышением уровня интенсификации роль приема основной обработки почвы снижалась, и уровень условно чистого дохода был достаточно высок, что отразилось на рентабельности технологии.

Наиболее рентабельным на осенней и весенней плоскорезных обработках почвы оказался вариант с Трефланом боронованием до всходов и междурядной обработкой, а также с внесением гербицида Фюзилад - Форте. Уровень рентабельности здесь составил 202 и 251 %, и 143 и 172 % соответственно. На весенней вспашке наибольший уровень рентабельности обеспечили контрольный вариант - 283 % и вариант с Трефланом и боронованием до всходов - 285 %, остальные варианты данной группы уступали контролю.

Наиболее экономически выгодным оказался вариант с гербицидом Трефлан, боронованием до всходов и междурядной обработкой (рис. 6.1). Экономический эффект по отношению к контрольному варианту составил 1232 руб./га на зяби и 709 руб./га на весенней плоскорезной обработке. На аналогичном варианте, но с применением послевсходового гербицида Фюзилад — Форте отмечено снижение экономического эффекта до 1152 и 688 руб./га. Остальные варианты были экономически менее эффективны, а в ряде случаев значительно уступали по доходности контролю. Совместное применение почвенного и послевсходового гербицидов, а также только послевсходового гербицида приводило к снижению экономического эффекта из-за высоких затрат и низкой прибавки.

Отмечена достаточно высокая экономическая эффективность гербицидов, и особенно почвенного, в сочетании с механическими мерами ухода на осенней и весенней плоскорезных обработках почвы. На вспашке экономического эффекта от повышения уровня интенсификации не получено.