Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Макарова Татьяна Юрьевна

Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья
<
Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья
>



Макарова Татьяна Юрьевна. Формирование высокопродуктивных агроценозов донника желтого на черноземе обыкновенном в условиях степного Прихопёрья: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.01 / Макарова Татьяна Юрьевна;[Место защиты: Пензенская государственная сельскохозяйственная академия http://pgsha.penza.net/avtoref/Dis_Makarova.zip].- Пенза, 2015.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 История введения в культуру донника желтого и современное состояние вопроса 8

1.2 Особенности биологии донника 11

1.3 Особенности технологии возделывания донника 14

1.4 Баланс азота в почве и роль донника в биологизации земледелия .25

2 Условия и методика исследований 31

2.1 Почва .31

2.2 Климат 32

2.3 Погодные условия 34

2.4 Схемы полевых опытов 37

2.5 Методика проведения исследований .37

2.6 Агротехника на опытном участке 40

3 Формирование агроценозов донника желтого в зависимости от норм высева .41

3.1 Особенности вегетации донника первого года жизни .41

3.2 Засоренность посевов донника желтого 46

3.3 Продуктивность донника в год посева 48

3.4 Формирование агроценоза донника второго года жизни 50

3.5 Формирование ассимиляционной поверхности донником желтым и продуктивность фотосинтеза 54

3.6 Урожайность зеленой массы и ее качество .56

3.7 Особенности симбиотической азотфиксации донника желтого .59

3.8 Особенности накопления поукосно-корневых остатков донника желтого и баланс гумуса в почве 62

4 Влияние удобрений на формирование продукционного процесса донника .67

4.1 Особенности фенологии донника при применении удобрений 68

4.2 Содержание аскорбиновой кислоты как фактора повышения засухоустойчивости растений 70

4.3 Особенности формирования и функционирования симбиотического аппарата у донника .75

4.4 Влияние удобрений на развитие и функционирование корневой системы .80

4.5 Влияние удобрений на биологическую азотфиксацию донника .82

4.6 Фотосинтетическая продуктивность посевов .83

4.7 Урожайность и качество урожая донника .87

5 Физические и агрохимические свойства чернозема обыкновенного под посевами донника 94

5.1 Физические свойства почвы .94

5.2 Биологическая активность чернозема обыкновенного под посевами донника желтого .96

5.3 Динамика содержания питательных веществ в почве .102

6 Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания донника желтого .106

6.1 Биоэнергетическая и экономическая эффективность применяемых норм высева 107

6.2 Биоэнергетическая и экономическая эффективность применяемых удобрений при возделывании донника .109

Выводы 111

Предложения производству 113

Список использованных источников

Особенности биологии донника

Донник очень древнее растение. Произрастает повсеместно: ареал простирается от Средиземноморья и Средней Азии до прибрежной полосы Африки и Европы. За последнее время виды донника распространились на севере Российской Федерации, Норвегии, Швеции и Великобритании.

Донник использовали как сидеральное удобрение в Китае и странах Средиземноморья более двух тысяч лет назад, а на Аравийском полуострове – в кормовых целях. В Канаде и США донник возделывали как медоносное растение два столетия назад, семена которого завезли из России, так как дикорастущих форм на континенте не встречалось (Н.П. Крюков, 1997; Л.Г. Шашкаров, 2005).

В Европе (Франции, Германии, Чехии и др.) донник возделывали как кормовое растение (G.L.Turner, 1981; K.N. Chorlton, 1990). В западных губерниях России, в начале ХIХ века, а потом в Прибалтике и Беларуси выращивали донник на корм скоту. Передовые ученые страны, В.Р. Вильямс (1949), Д.Н. Прянишников (1965), и другие отмечали донник как ценнейшую культуру для возделывания в суровых условиях степей нашей Родины.

Род Донник (Melilotus) представлен 16 видами: девять двухлетние и семь однолетние. В дикорастущем состоянии в России распространены белый однолетний и желтый двухлетний донник. Оба вида донника обладают набором значимых в сельском хозяйстве качеств: нетребовательны к почвенному плодородию, растут даже на засоленных почвах. По урожаям высокобелкового корма и аминокислотному составу белка составляют достойную конкуренцию люцерне, клеверу и другим травам.

Примечательным свойством донника желтого является устойчивость к засоленным почвам. Донник является прекрасным пастбищным растением, пригоден для сидерации, создания непрерывного зеленого конвейера, для борьбы с эрозией почв (Н.П. Крюков, 1997). Однако, несмотря на такую большую значимость донника, сельскохозяйственная наука и агрономы уделяют ему недостаточное внимание. Возможно, это связано с неоднозначным представлением о кумарине, придающему сену специфический горький вкус и запах. Однако животные быстро привыкают к такому корму и потом поедают его довольно охотно (М.Ф. Томмэ, 1970; А.П. Кузнецов, 1976; Н.В. Артюков, 1959, 1973; И.И. Ошаров, 1983, 1987; В.А. Пучков, 1980; Н.П. Крюков, 1997).

Грубость стеблей донника и осыпаемость листьев при сушке также не способствуют его распространению. Большую работу по актуализации возвращения донника на просторы полей нашей страны проделал Н.В. Артюков (1973). Площади, занятые этой культурой значительно увеличились в Башкирии, Украине, Беларуси, Казахстане, на Алтае, Якутии. Альшеевский район Башкирии стал флагманом в пропаганде распространения именно донника желтого двухлетнего. Однако, посевы донника все еще достаточно ограниченны как в России в целом, так и в Поволжье.

Melilotus officinalis (L.) Pall. – высокоурожайное травянистое растение кормового назначения и его возможности довольно широки. Как пастбищное растение он используется длительное время – со второй декады апреля до первой декады октября, в первый и во второй год жизни (Н.В. Артюков, 1973; Т.М. Маса-лимов, 1971, 1990; Л.Г. Шашкаров, 2005). При выращивании донника на зеленый корм обеспечивается его ранний высокий урожай с хорошим качественным белком (сбалансированным по незаменимым аминокислотам) даже в условиях засухи (И.И. Кириченко, 1974; И.В. Кирпичев, 1991, 1997 и др.).

Использование донникового сена самый распространенный способ применения донника (И.П. Гейдебрехт, 1972; Н.В. Артюков, 1973; И.П. Гейдебрехт, В.Д. Вернер, 1988). Средний урожай сена на бедных каштановых почвах составляет 12-20 ц, на луговых пойменных и черноземных почвах – до 55 ц/га (П.Ф. Захаров, 1985; В.В. Захаров, 1989).

Высокими кормовыми качествами обладает донниковый силос, в нем содержится много белка, витаминов, и в частности провитамина А (каротин) и солей минералов. В процессе силосования стебли размягчаются при полном сохра-9

нении листьев, хорошо идут на корм животными (М.Г. Тютюнник, 1968; У.М. Са-галбеков, 1991; Н.С. Чухлебова, 1991). Для успешного силосования донник убирают в фазу полного цветения, в это время в зеленой массе накапливается достаточное количество сахара (Н.А. Токарь, 1966; Н.В. Артюков, 1973).

Донниковый сенаж хорошо поедается животными и к тому же он высокопитательный: 0,5 кормовых единиц содержится в 1 кг корма, 20 % протеина, 19 мг каротина, 88 % молочной кислоты в общем количестве органических кислот (М.Ф. Томмэ, 1964; А.С. Яковлев, 1970; Л.Г. Шашкаров, 2005).

Донник – прекрасный медонос, обеспечивающий, сбор меда с 1 га до 0,7 т, который по качеству нисколько не хуже гречишного и разнотравного (П.С. Сала-матин, 1961; Д.В. Гирник, 1982; В.Н. Жуков, 1985).

Донник, как сидерат оказывает большое действие и последствие на урожайность сельскохозяйственных культур, чем просто черный пар (Л.Г. Шашка-ров, 1999; Д.В. Говердов, 2005; Е.П. Денисов, А.П. Солодовников, А.С. Линьков, 2008). Он быстро разлагает органические остатки и не сравнится с другими бобовыми культурами, например с люпином. Хорошие результаты он показал при использовании его в занятом пару, когда проведена запашка зеленой массы в год посева и в год пользования. Запашка зеленой массы донника приравнивается к внесению 25-30 т навоза на 1 га (П.Н. Назаренко, 1985; И.И. Ошаров, 1988; Т.М. Масалимов, 1991; С.Н. Надежкин, 1997).

Уже в год посева донник превосходит другие многолетние травы по урожайности, фиксации молекулярного азота воздуха и накоплению в почве корневых и поукосных остатков, причем, как мы уже отмечали, эта масса быстро маце-рирует. Механическое действие развитой корневой системы донника на почву проявляется в улучшении ее аэрации, дренажа, структурных и физико-агрохимических свойств (Е.П. Денисов, А.П. Солодовников и др., 2007; Л.В. Карпова, 2005).

Методика проведения исследований

На формирование площади листьев оказывает влияние количество осадков за вегетационный период донника. В средневлажном 2013 году, максимальная площадь ассимиляционной поверхности донника второго года жизни была наиболее высокой за годы исследований, в разных вариантах опыта составила – 51,6-53,8 тыс. м2/га.

Площадь листовой поверхности показала наименьшая значение /га в засушливом 2014 году 46,8-49,8 тыс. м2 (таблица 10). В посевах донника максимальная площадь листовой поверхности в среднем за 3 года составила 51,6 тыс. м2/га при норме высева 11 млн. шт. вхожих семян на 1 га.

Выращивание трав на корм скоту должно обеспечить формирование наибольшей площади листьев, как самой ценной части зеленой массы урожая (П.В. Алборова, 2012; С.А. Тарасенко, 2013). Как отмечено выше, большая листовая поверхность не всегда обеспечивает наибольшую продуктивность фотосинтеза.

Так, результаты опытов показывают, что увеличением нормы высева увеличивает максимальную площадь листовой поверхности, при этом прослеживается тенденция уменьшения продуктивности фотосинтеза. В среднем за годы исследований при 7, 9, 11, 13 и 15 шт./га продуктивность фотосинтеза составила 3,58; 3,84; 3,74; 3,37 и 3,16 г/м2/сутки.

Наибольший фотосинтетический потенциал отмечается в средневлажном 2013 году – 1,42-1,63 млн. м2 сутки/га. Оптимальное соотношение площади листовой поверхности 52,1 м2/га, продуктивности фотосинтеза – 3,74 г/м2/сутки и фотосинтетического потенциала 1,51 млн. м2 сутки/га, в среднем за 2 года, отмечено при норме высева 11 млн. шт./га. Таблица 10 – Фотосинтетическая деятельность посевов донника второго года жизни с различной густотой стояния растений

Норма высевасемян, млн.шт./га Максимальнаяплощадь листовойповерхности, тыс.м2/га Продуктивностьфотосинтеза,г/м2/сутки Фотосинтетическийпотенциал, млн.м2 сутки/га

Наиболее высокая урожайность зеленой массы донника второго года жизни наблюдалась при норме высева 11 млн. шт./га в среднем за два года – 21,4, так же по годам – 22,0-20,8 т с 1 га. Норма высева 13 млн. шт./га в 2013 году (достаточное увлажнение в вегетационный период) снизила урожайность до 19,5 т/га, а загущенные посевы (15 шт./га) снизили этот показатель 18,8 т/га (таблица 11, рисунок 4). Таблица 11 – Зависимость урожайности донника второго года жизни от норм вы сева (сумма двух укосов), т/га

Соотношение листьев было оптимальным в структуре урожая 11 млн. шт. всхожих семян на га. В более загущенных посевах (13-15 млн. шт.) процентное соотношение листьев и стеблей снижалось. Так, в 2013 году, соотношение листьев и стеблей при норме высева 13 млн. шт. составило 26,7 % к 72,7 %; при норме высева 15 млн. шт. 33,0 % к 66,4 %. В засушливом 2014 году соотношение было более контрастным, в сторону уменьшения накопления биомассы листьев. Среднее значение по годам наблюдается при норме высева 11 млн. шт./га, соотношение составляет 42,3 % листьев к 56,2 % стеблей.

По питательности донниковый корм считается полноценным и отвечает всем требованиям. За три года исследований наибольший сбор кормовых единиц приходился на 2013 год – 10,7 т с 1 га при норме высева 11 млн. шт./га (таблица 12). Таблица 12 – Структура урожая донника второго года жизни в зависимости от нормы высева

По вариантам опыта выход переваримого протеина составил 0,66; 0,69; 0,70; 0,66; 0,64. Содержание кормовых единиц в зеленой массе по вариантам опыта 0,25-0,35. В пределах 40,77-44,98 МДж/га колеблется содержание обменной энергии для КРС, а содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества – 10,49-10,66 МДж (таблица 13). Таблица 13 – Влияние норм высева на продуктивность донника второго года жизни (сумма двух укосов), среднее за 2013-2014 гг. Показатель Норма высева, млн. шт./га 9 11 13 7 15 Выход с 1 га, т с 1 га- кормовые единицы- переваримый протеин 3,85 0,66 4,09 0,69 4,12 0,70 3,79 0,66 3,71 0,64 Продолжение таблицы Показатель Норма высева, млн. шт./га 9 11 13 7 15

Трудно переоценить значение в повышении плодородия почв донника и большинства видов многолетних трав семейства Fabaceae (Бобовые) за счет сим-биотической азотфиксации. Благоприятные условия симбиоза (оптимальная обеспеченность питательными веществами, влагой, нейтральная кислотность почвы, воздушный и тепловой режим, наличие активных и вирулентных штаммов бактерий и др.) обеспечивают фиксацию до 600 кг/га азота (Е.Н. Мишустин, Ю.И. Черненко, 1983; Г.С. Посыпанов, 1993; Е.П. Трепачёв, 1976; Л.В. Карпова, 2005; О.А. Тимошкин, 2013; А.С. Авдонин, 2013). Важное свойство клубеньковых бактерий – их вирулентность. Клубеньки, образованные при вазии бактериями рода Rizobium корневой системы к моменту оптимальной активности становятся красновато-розовыми. Розовую окраску им придаёт пигмент белковой природы – легоглобин. Клубеньки, которые возникли при инфекции неактивными бактериями (не способные размножаться в ткани корня), имеют зеленоватую окраску.

Активная азотфиксация происходит при наличии множества крупных, красновато-розового цвета клубеньках. В них легоглобин аккумулирует кислород воздуха. Мелкие клубеньки серого и зеленого цвета, находящиеся на боковых корнях растения не фиксируют азот. По мнению Г.С. Посыпанова (1980) количество фиксированного азота зависит как от массы клубеньков с легоглобином, так и продолжительности активности.

В проведенных опытах клубеньки появились в основном после всходов на 10-12 день. Сначала они образуются на основном корне, потом на мелких ответвлениях. Эффективность симбиоза показывает масса клубеньков на одно растение и их расположение на корневой системе: крупные, ветвящиеся клубеньки донника имеют радиус расположения от главного корня 20 см, при этом глубина составляет не более 25 см (П.В. Алборова, 2012; О.А. Тимошкин, А.С. Авдонин, 2013).

Наблюдения свидетельствуют о том, что характерные для донника клубеньковые бактерии (Rizobium meliloti) в почве опытного участка присутствуют, поэтому симбиотический аппарат донника развивался при спонтанном заражении.

Установлено, что на симбиотическую деятельность донника первого года жизни повлияли нормы высева и метеорологические условия периода вегетации. Наибольшее количество и масса клубеньков сформировалась в 2014 году, минимальная – в 2012 году (таблица 14).

При образовании 1-2 настоящего листа может начинать отмечаться появление клубеньков. Активное ветвление главного корня отмечается у донника желтого во второй год жизни.

Экологическая адаптация к абиотическим факторам, в том числе к температуре, достаточно высокая у клубеньковых бактерий донника. Температурные режим 2012 года и условия недостаточной влажности почвы во второй половине вегетации вызвали отмирание ранее сформировавшихся клубеньков. В 2014 году образование клубеньков на глубине почвы 10 см отмечалось при температуре до 25,3-27,8С.

Продуктивность донника в год посева

Наибольший рост Rizobium melilloti наблюдался на варианте с предпосевной обработкой ризоторфином и Мо – 22,4 (год посева) и 42,4 (год пользования) против контрольных вариантов – 12,8 и 16,1 соответственно, по годам жизни донника желтого. На этих же вариантах по фону минеральных удобрений их было на 42,0 и 49,8 % меньше, с добавление дефеката на 29,9 и 27,4 % соответственно. Тоже можно сказать и в отношении свободных азотфиксаторов – Azotobacter chroococcum и Clostridium pasterianum. Стимулирующее действие на азотобактерии оказывал дефекат и инокуляция ризоторфином и обработка молибденом: увеличение составило в сравнении с контролем – почти в 2 раза. Рост бактерий рода Clostridium по фону минеральных удобрений составил от 1,3 до 16,9 % с добавлением дефеката – 3,5-18,9 %.

Аэробные целлюлозолитические микроорганизмы связаны с азотфикса-торами симбиотическими отношениями, т.е. минеральные удобрения в чистом виде меньше, чем с внесением совместно с дефекатом, влияли на их размножение. Предпосевная обработка по фону Р60К60 почти не дала эффекта, с добавлением дефеката увеличивала их численность на 10-12 %; предпосевная обработка ризоторфином и Мо на фоне совместного внесения Р60К60 и дефеката дала увеличение еще на 9-11 %.

В минерализации органического вещества большую роль играют аммонифицирующие бактерии. В процессе минерализации органических соединений растительных и животных остатков образуется аммиак, являющийся важнейшим звеном, которое обеспечивает растение азотом (Седова, 2008).

В наших исследованиях достаточно активно идет и процесс аммонификации: численность аммонифицирующей микрофлоры в зависимости от фона удобренности колеблется от 41,2 до 47,1 млн. кл. в 1 10-3 кг почвы (на контроле 40,3) в год высева донника и от 51,1 до 59,2 млн. клеток (на контроле 49,9) в год пользования (приложение 19, 20). Наиболее оптимальный вариант для жизнедеятельности аммонификаторов – внесение Р60К60 с дефекатом и совместной предпосевной обработкой семян ризоторфином и молибденом (таблица 41). Возросла численность бактерий, использующих минеральный азот. На варианте с использованием органического удобрения – дефеката до 76,4 тыс. против 69,0 на контроле, с предпосевной обработкой семян по фону Р60К60 до 72,2 тыс. Инокуляция семян ризоторфином и обработка молибденом увеличивала численность бактерий на 9,7-33,1 % в среднем по годам исследований донника первого и второго года жизни.

Таким образом, предпосевная обработка ризоторфином и молибденом эффективна на вариантах, где к минеральным удобрениям добавляли дефекат.

В настоящее время имеется ряд биологических показателей, определяющих способность почвы обеспечивать растения жизненными факторами, т.е. говорящие о потенциальном плодородии почв, которые коррелируют с урожайностью.

Микробиологическая оценка биологической оценки почвы обладает большими пространственными и временными колебаниями, даже самый устойчивый показатель – общая численность бактерий – колеблется по сезонам в 3-5 раз. Этот показатель, Д.Г. Звягинцев (1991) отнес к недостаткам методов микробиологической оценки.

Среди биохимических методов определения биологической активности применяют ферментативную активность. Применению ферментативной активности в качестве диагностического показателя способствует высокая чувствительность к внешним воздействиям, простота определения, низкая ошибка опыта. Почвенные ферменты – это продукты метаболизма почвенной биоты, т.е. прижизненно выделяемые микроорганизмами внеклеточные и внутриклеточные ферменты, а также отмирающих почвенных организмов и растений (Е.В. Даденко, К.Ш. Казеев, 2003; К.Ш. Казеев, С.И. Колесников, В.Ф. Вальков, 2003).

Ферменты осуществляют такие биологические процессы, которые связанны с превращением веществ в почве и играют главную роль в мобилизации корнями, обитающими в ризосфере, питательных элементов. Они также обу славливают интенсивность и направленность биохимических процессов, связанных с образованием и минерализацией гумуса, гидролизом органических соединений и окислительно-восстановительными реакциями в почве (Ф.Х. Хази-ев, 1976, 1982, 1990).

Уреаза и протеаза – ферменты, участвующие в регуляции азотного режима в почве. Уреаза катализирует гидролиз мочевины до NH3 и CO2, вызывая расщепление связи между азотом и углеродом c помощью гидролиза в органических веществах (Т.А. Щербакова, 1983; Н.Ф. Ганжара, 2002; К.Ш. Казеев, 2003).

Почвенные коллоиды, которые имеют сродство к уреазе, адсорбируют часть внеклеточной уреазы. Фермент уреазу предохраняет от разложения микроорганизмами и способствует аккумуляции в почве связь с почвенными коллоидами. Стабильный уровень активности уреазы придает почве защитные свойства.

Активность инвертазы – один из устойчивых показателей, имеющий четкие коррелятивные связи с изменяющимися условиями среды. Тесная связь активности инвертазы с количеством почвенных микроорганизмов и их метаболической активностью доказывает преимущества инвертазы микробного происхождения (А.Ш. Галстян, 1974).

Активность инвертазы под бобовыми культурами объясняется выделением ими углеводов, которые стимулируют азотфиксацию. Генетические свойства и физические свойства, химический состав и окультуренность почвы определяет ее фосфатную активность под бобовыми культурами. Если почвы подкислены, то в них присутствуют кислые фосфаты. Поэтому важно их известковать для ускорения гидролиза хелатных органических фосфатов и обогащения почвы подвижным фосфором (Р2О5). На суммарнаю фосфатазную активность почвы влияет содержание гумуса и органического фосфора, являющегося субстратом для инвертазы. Наиболее высокую фосфатазную активность имеют черноземы.

Содержание аскорбиновой кислоты как фактора повышения засухоустойчивости растений

Наиболее достоверным методом анализа производства кормов в условиях нестабильного экономического рынка является измерение отношения аккумулированной энергии в продукции к затраченной энергии на ее производство. Таким образом, проводится оценка показателей энергетической эффективности. В любой экономической ситуации, благодаря вычислению энергетической эффективности, можно осуществить учет прямых затрат энергии на технологию возделывания и энергию, воплощенную в средствах производства и полученной продукции. В практике сельскохозяйственного производства применяется научно–практический подход, известный как энергетический анализ сельского хозяйства, применяемый для решения подобных задач (В.В. Коринец, Г.Ф. Бу-лащенко и др., 1986; Н.С. Куркин, 2003).

Проведение такого анализа позволяет провести оценку эффективности различных приемов, сравнить их по расходу энергии и рассчитать пути экономии и оптимизации. Прямые и косвенные затраты энергии на выращивание донника двулетнего желтого в богарных условиях наших исследований определялись на основании технологических карт, типовых норм выработки, трат по статьям расходов. Помимо этого, были использованы энергетические эквиваленты использования сельскохозяйственной техники, удобрений, трудовых ресурсов и др. Получение урожайности сельскохозяйственных культур оценивается биоэнергетическим коэффициентом – КЭЭ. В случае если он составляет больше единицы, технология считается эффективной с энергетической точки зрения. Энергетический анализ рассматривается в качестве дополнительного аналитического приема, который существенно увеличивает возможности экономического анализа.

Для экономической оценки агроприемов или технологий возделывания в целом применяют систему показателей, основные из которых – выход продукции, затраты труда и материальных средств, себестоимость, условно-чистый доход, рентабельность, окупаемость затрат. Необходимые показатели экономической эффективности изучаемых агроприемов позволяют получить анализ и оценка этих показателей (РАСХН, 2007; ВНИИЭСХ, 2010).

Изучение показателей экономической эффективности приемов по возделыванию донника на зеленую массу показало – наиболее высокие экономические показатели отмечаются при его возделывании в беспокровных посевах с разными нормами высева и это подтверждается проведенными исследованиями многих авторов (П.А. Стецура, 1982; Н.С. Куркин, 2003; Л.Г. Шашкаров, 2005; В.Б. Беляк, 2008; А.С. Авдонин, 2013).

Сравнительно с затратами на выращивание и накопление энергии в урожае полученные данные показывают высокую энергетическую эффективность возделывания донника двулетнего желтого в условиях степного Прихопёрья. Наибольший коэффициент энергетической эффективности при выращивании на зеленую массу обеспечивали посевы с нормой высева семян 11 млн. шт./га – 4,87. По вариантам опыта коэффициент энергетической эффективности варьировал при разных нормах высева: 4,54 – 7 млн. шт./га; 4,76 – 9 млн. шт./га; 4,45 – 13 млн. шт./га; 4,18 – 15 млн. шт./га (таблица 44). На энергетическую эффективность возделывания изменение норм высева донника не оказывало значительного влияния. Тенденция к увеличению затрат энергии на единицу продукции (1 т) прослеживалась при увеличении нормы высева.

Увеличение энергетической эффективности производства обуславливает возрастание энергетического дефицита и колебание цен в условиях рыночной экономики. Существенную роль играет инфляция, дисбаланс цен промышлен ной техники, сельскохозяйственной продукции, а в нынешних внешнеполитических и экономических условиях – заметное ослабление курса рубля. Таким образом, значение вычисления биоэнергетической эффективности достаточно велико, позволяет произвести объективную оценку биопотенциала полевых культур и технологий возделывания.

По результатам исследований, биоэнергетическая оценка показала – изучаемые нормы высева энергосберегающие, конечный продукт в виде донника содержит больше затрачиваемой на производство энергии.

На основе определения производственных затрат по вариантам опытов в соответствии с технологическими картами был проведен расчет показателей экономической эффективности выращивания культуры донника. Расчет технико-экономических показателей осуществлен на основе производственных условий и текущих цен в Саратовской области.

Анализ экономической эффективности показывает, что выращивание донника двулетнего желтого в зоне рискованного земледелия степного Прихо-пёрья – экономически выгодно и рентабельно, в тоже время определяется уровнем продуктивности культуры донника желтого (таблица 45). При выращивании на зеленую массу высокие экономические показатели наблюдались на вариантах с нормами высева 7, 9 и 11 млн. шт./га. Так, условно чистый доход на указанных вариантах составил – 47,6; 50,6; 53,7 тыс. руб./га. На этих же вариантах соответствующий уровень рентабельности – 140,0; 140,6; 145,1 % (таблица 45). Таблица 45 – Экономическая эффективность возделывания донника на зеленую массу (2012-2014 гг.) Показатель Норма высева, млн. шт./га 9 11 13 7 15 Урожайность зеленой массы, т с 1 га 34,0 36,1 37,8 33,8 32,3 Стоимость продукции, тыс. руб./га 81,6 86,6 90,7 81,1 77,5 Затраты средств, тыс. руб./га 34,0 36,0 37,0 40,0 42,0 Условно чистый доход, тыс. руб./га 47,6 50,6 53,7 41,1 35,5 Уровень рентабельности, % 140,0 140,6 145,1 102,8 84,5 Таким образом, следует сделать вывод о том, что экономическая эффективность присутствует во всех вариантах опыта. Наиболее оптимален вариант с нормой высева 11 млн. шт. всхожих семян на га.

Из таблицы 46 видно, что коэффициенты энергетической эффективности колеблются по вариантам опыта от 5,16 на контроле до 3,35 на варианте с внесением (PK)60 + дефекат + предпосевная обработка семян ризоторфином и Mo. Полученные коэффициенты энергетической эффективности позволяют сделать вывод, что применяемые в опыте агроприемы являются энергосберегающими.

Рыночные отношения диктуют сельскому хозяйству важное условие – обязательную окупаемость производства. Урожайность перестала быть главенствующим показателем эффективности производства. Производство донника – перспективное направление в хозяйствовании. Это доказывает уровень рентабельности по вариантам опыта, который колеблется от 100,3 до 125,1 % (таблица 46).