Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья Гасанов Азберали Гидаят оглы

Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья
<
Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья
>




Гасанов Азберали Гидаят оглы. Эффективность приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающей способности клевера в условиях Центрального Черноземья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Курск, 2005 125 c. РГБ ОД, 61:05-6/315

Содержание к диссертации

Введение

1 Характеристика и способы использования клевера лугового (обзор литературы) 7

1.1 Морфологические и биологические особенности 7

1.2 Сорта клевера лугового, используемы в Северо-западном и Центрально-Черноземном регионах 8

1.3 Минеральное питание и интенсивность использования клевера лугового 12

1.4 Продолжительность использования клевера лугового 22

2 Цель, задачи, программа, методика и условия проведения исследований 25

2.1 Цель и задачи исследований 25

2.2 Программа и методика исследований 25

2.3 Условия проведения исследований 28

2.3.1 Характеристика природно-климатических и почвенных условий Центрального Черноземья 28

2.3.2 Почвенные и метеорологические условия проведения опытов 32

2.3.3 Краткая характеристика исследуемых сортов и агротехника в опыте 37

3 Формирование, характеристика травостоя клевера лугового и его состав в зависимости от сорта, возраста, количества укосов и фона минерального питания 39

3.1 Всходы, вегетационный период, перезимовка и отрастание растений клевера 39

3.2 Рост растений и состав травостоя клевера 49

4 Влияние возраста, количества укосов и фона минерального питания на продуктивность клевера лугового различных сортов 63

4.1 Сезонная урожайность 63

4.2 Поукосная урожайность 65

4.3 Распределение урожая растений клевера по укосам 68

4.4 Структура урожая 71

4.5 Сбор кормовых единиц 75

5 Кормовые достоинства различных сортов клевера лугового в зависимости от количества укосов, возраста и фона минерального питания 78

5.1 Сырой протеин 78

5.2 Сырая клетчатка 82

5.3 Содержание фосфора, калия и кальция 84

6 Почвоулучшаюгдая способность клевера красного 86

6.1 Накопление сухой массы корней клевера красного в почве 86

6.2 Накопление азота в почве в сухой массе корневой системы клевера красного 90

6.3 Накопление гумуса в почве с корневой системой клевера красного 92

6.4 Накопление клубеньков на корнях клевера красного 94

7 Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания различных сортов клевера лугового в зависимости от количества укосов, возраста и фона минерального питания 97

7.1 Экономическая эффективность 97

7.2 Энергетическая эффективность 101

Выводы 106

Предложения производству 108

Список использованной литературы 109

Приложения 122

Введение к работе

Клевер луговой является не только одной из ведущих кормовых культур, но и поставщиком протеина. Площади посева клевера лугового в Курской области достигают 5-10% в структуре посевных площадей. Однако использование этой ценной кормовой культуры организовано крайне неудовлетворительно. Во-первых, он используется всего лишь на один укос во второй год жизни. Хотя возможности этой культуры значительно шире. Он может успешно произрастать на одном и том же месте четыре, пять и более лет. При таком кратковременном использовании клевера обеспеченность посевов его семенами затруднено, а производство корма превращается в дорогостоящую отрасль.

Кроме того, клевер является не только ценным кормов, но и хорошим восстановителем плодородия почвы. А при использовании его всего на один уком на второй год жизни клевер не решает и эту важнейшую для земледельца задачу.

Все это обязывает земледельца разрабатывать новые нетрадиционные приемы возделывания этой культуры, которые устранили бы эти негативные стороны в технологии возделывания клевера. Этому и посвящается данная работа.

Целью наших исследований являлась разработка приемов повышения урожайности, продуктивной продолжительности жизни и почвоулучшающеи способности клевера лугового.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить влияние частоты скашивания на продуктивность и продолжительность жизни раннеспелых и позднеспелых сортов клевера лугового.

  2. Определить влияние различных доз минеральных удобрений на продуктивность и продолжительность жизни различных по скороспелости сортов клевера лугового.

  3. Дать оценку почвоулучшающеи способности клевера красного.

В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

  1. Увеличение укосов с двух до трех и доз минеральных удобрений от 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га повышает продуктивность клевера соответственно на 9,5-15,6% и продуктивную продолжительность жизни на 1 год.

  2. Двуукосные сорта Макаровский местный и Орловский среднеранний наиболее целесообразно использовать в течении трех лет жизни при трехкратном скашивании (при трех укосах за сезон). При таком режиме использования эти сорта обеспечивают большую продуктивность (соответственно на 8,3 и 5,9%), выход условно чистого дохода.

  3. Одноукосный поздний сорт Марусинский-150 большую величину условно чистого дохода обеспечивает на второй год жизни при двух укосах. Этот режим использования сорта Марусинский-150 следует считать наилучшим. Этот сорт целесообразно использовать во втором году жизни на один укос как предшественник озимых культур.

  4. Двуукосные клевера Макаровский местный и Орловский среднеранний при трех укосах за сезон за второй и третий годы жизни (вместе) обеспечивают наиболее накопление в почве сухой массы корней клевера, азота, гумуса и клубеньков. Такое использование этих клеверов является наиболее целесообразным,

Диссертационная работа обладает новизной. Впервые в условиях Центрального Черноземья обоснована и доказана возможность увеличения продуктивной жизнедеятельности клевера лугового до трех лет, возможность повышения продуктивности и почвоулучшающей способности его при трех укосах.

Работа имеет практическое значение, так как разработанные и предлагаемые приемы увеличивают продуктивность клевера на 6,5-15,6%, продуктивную продолжительность жизни на 1 год и получению условно-чистого дохода на 5,9-8,3% выше, чем на контрольных вариантах.

#

Производственная проверка результатов исследования проведенная в колхозе «Искра» Курского района Курской области подтверждает выводы, полученные в лабораторно-полевом опыте.

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова и на производственном совещании руководителей и специалистов хозяйств Октябрьского района в 2001-2002 годах и получили одобрение.

По материалам диссертации опубликовано три печатные работы.

Работа изложена на русском языке на 120 страницах компьютерного текста, включает 7 глав, выводы, предложения производству, приложения.

Список использованной литературы включает 142 наименование, в том числе 9 на иностранном языке.

Сорта клевера лугового, используемы в Северо-западном и Центрально-Черноземном регионах

Клевер луговой подразделяется на одноукосныйй, или позднеспелый, озимого типа развития и двуукосный, раннеспелый, ярового типа развития. Морфологические различия между ними незначительные. Двуукосный клевер имеет 5-7 междоузлий и широкие прилистники, одноукосный - 7-12 междоузлий и мелкие прилистники. Раннеспелый клевер зацветает в год посева, позденспелый только на второй год. У раннеспелого клевера цикл вегетации проходит на 2-3 недели раньше, чем у позднеспелого (Охотников К.П., 1969; Мухина М.И., 1978; Смурыгин М.А., Игловиков В.Г., Тащилин В.А., 1985; Харьков Г.Х., 1989 и др.)

Принято считать, что одновидовые посевы клевера лугового более высокопродуктивны по сравнению с возделыванием этой же культуры в смеси со злаковыми видами (Каджюлис Л.И., 1977; Лепконич И.П., Спиридонов A.M., 1991; Смоляков А.И., 1993 и др.),Кроме того кормовая масса однови-довых посевов клевера по сравнению со смесями содержит большее количество протеина и кальция, и такие посевы накапливают больше биологического азота (Харьков Г.Д., 1973; Спиридонов A.M., 1992 и др.).

Сортовые посевы клевера лугового в Нечерноземной зоне РФ составляют менее 50%, а потенциальные возможности сортов используются только на 30-60%, поэтому средняя урожайность сена в хозяйствах составляет 3,6-3,0 т/га, на сортоучастках 5-6 т/га (Малащенко B.C., Новоселов М.Ю., Мельникова .Т.Е., 1991; Павлов А.А., 1996).

В пределах Нечерноземной зоны России возделываются разнообразные сорта клевера лугового - типичные раннеспелые (двуукосные) и типичные позднеспелые (одноукосные), а также большое разнообразие переходных форм. В настоящее время в Нечерноземной полосе районировано свыше 40 сортов клевера лугового (Каталог районированных сортов сельскохозяйственных культур, 1987).

В государственный реестр по ЦЧР включены двуукосные сорта: ВИК-7, Гламаздинский местный, Дмитриевский местный, Заря, Макаровский местный, Орловский среднеранний, Павловский-16 и Трубетченский местный, а также одноукосные: Марусинский-150, Мичуринский местный, Среднерусский, Тетераплоидный (Коломийченко В.В., Федотов В.А., 1996). Однако наиболее известным и распространенным является сорт Макаровский местный.

При выборе сорта для определенной зоны возделывания надо учитывать не только сроки его созревания, но и место присхождения. Например, при возделывании в Северо-западной зоне страны северные двуукосные сорта более зимостойки и урожайны, чем южные сорта и сорта Западной Европы (Мухина Н.А., 1972). Высокой зимостойкостью отличаются популяции клевера лугового с преобладанием в них озимых и озимо-яровых растений (Ча-пурин Р.Ф., 1985).

Зимостойкие сорта клевера лугового в Северо-Западной зоне дают высокие урожаи сена и семян при возделывании их в полевых севооборотах при двулетнем использовании. Для производства раннего зеленого корма и травяной муки рекомендуются скороспелые зимостойкие сорта. Для создания травостоев культурных пастбищ и улучшенных сенокосов на суходольных лугах нужны сорта клевера лугового, обладающие большим долголетием в одновидовых и смешанных посевах. Для пойменных и низинных лугов или участков пашни нужны сорта с достаточной стойкостью к неблагоприятным условиям весеннего периода, а также способные переносить длительное затопление. Кроме того, необходимо использование сортов клевера лугового устойчивых к раку, антракиозу и фузариозу. Для использования клевера лугового в качестве сидеральной культуры применяются сорта с мощной корневой системой (Новоселова А.С., 1986; Спасов В.П., 1979; Спасов В.П. и др., 1988 и др.).

Позднеспелые или одноукосные сорта клевера лугового, как правило, дают более высокие урожаи в первом укосе, чем раннеспелые. Вместе с тем, сочетание сортов разных типов позволяет иметь зеленую массу в течении всего лета. Позднеспелый клевер отличается большей жизнестойкостью, лучше переносит перезимовку и неблагоприятные условия весной. Раннеспелый клевер, хотя и несколько хуже зимует и чаще выпадает из травостоя, но зато менее требователен к влаге, легче переносит летнюю засуху, более дружно цветет и быстрее отрастает после скашивания (Бадаева А., 1976).

Раннеспелые, быстроотрастающие сорта клевера лугового при многоукосном использовании (2 укоса в фазе бутонизации и отава) по урожайности сухой массы превосходят позднеспелые сорта на 7-31% (Пайвина Т.Т., 1989).

Созданные во ВНИИ кормов сорта интенсивного типа (ВИК 84 и Раннеспелый 2) обеспечивают три полноценных укоса за вегетационный период. Урожайность зеленой массы этих сортов в среднем за 9 лет составила 78,5-86,1 т/га, сухого вещества 12,9-14,4 т/га (Малашенко B.C., Новоселов М.Ю., Мельникова Т.Е., 1991).

Раннеспелые сорта морфологически отличаются от позднеспелых такими характеристиками, как больший габитус куста, высокая облиственность (следовательно, больший урожай надземной массы) и боле мощная корневая система стержне мочковатого типа (у позднеспелых - стержневая, неглубокая). Все это позволяет растениям раннеспелых сортов клевера лугового выступать в агрофитоценозах сильными конкурентами и формировать высокую продуктивность. Раннеспелые сорта формируют более высокий урожай биомассы в одновидовых посевах: на 0,4 т/га выше, чем позднеспелые сорта клевера лугового при двуукосном использовании за сезон и на 0,7 т/га - при трехукосном использовании (Мухина Н.А., 1978).

В практике широко используется местные кряжи клевера лугового, часто называемые сортами. По мнению Смурыгина М.А. (1981) местные сорта клевера имеют мощную корневую систему, мало или совсем не поражаемую грибными болезнями. Он считает, что наибольшей зимостойкостью отличаются позднеспелые сорта клевера лугового, в травостое которых преобладают растения озимого типа развития.

До настоящего времени в нашей стране 35 из 114 районированных сортов клевера лугового являются местными сортами популяции. Кроме того, 76% сортов районировано до 1960 года (Каталог районированных сортов сельскохозяйственных культур, 1987).

Для получения высоких и устойчивых урожаев зеленой массы, сена и других видов кормов большое значение имеет происхождение семян клевера лугового. Установлено, что селекционные и староместные сорта клевера дают более высокие и устойчивые урожаи, чем другие сорта, хотя бы и одного и того же типа. Поэтому семенами селекционных и местных сортов клевера лугового и нужно производить посев. Многие староместные сорта клевера обладают большой устойчивостью против неблагоприятных условий перезимовки, что весьма важно в клеверосеянии (Сергеев В.А., Гайн С.С, 1963 и др.).

В последние годы непременным требованием к сортам клевера лугового являются соответстве их интенсивному типу использования. Сорта интенсивного типа использования должны обладать большим потенциалом урожайности кормовой массы, высоким выходом питательных веществ и сухого вещества, высокой семенной продуктивностью, зимостойкостью, быстрыми темпами отрастания, устойчивостью при многократных скашиваниямх на ранних фазах развития и устойчивостью к болезням (Мухина Н.А., Тутова И.П., 1977; Новоселова А.С., 1989).

Характеристика природно-климатических и почвенных условий Центрального Черноземья

Центрально-Черноземный регион (ЦЧР) расположен в двух природных зонах: лесостепной и степной. В силу сравнительно благоприятных природных и экономических условий он издавна является районом интенсивного земледелия и животноводства.

В зоне производится зерна - 10%, сахарной свеклы - 55%, подсолнечника - 24%, мяса и молока - 5% от общего объема Российской Федерации. В регионе производится сельскохозяйственной продукции в расчете на 1 жителя в 1,5 раза больше, чем в среднем по стране (Справочник, 1996).

Климатические условия. Климат Центрального Черноземья характеризуется умеренной континентальностью, усиливающейся с северо-запада на юго-восток и проявляющейся в резких колебаниях температуры и относительной влажности воздуха, неравномерном распределении осадков в течение года и по годам, наличием выраженных засушливо-суховейных периодов. В регионе складывается преимущественно антициклонический тип погоды. Он формируется в массах континентально - умеренного воздуха, который преобладает здесь в течение всего года. В летний период из Казахстана и Средней Азии часто проникают воздушные массы континентально-тропического происхождения. По влагообеспеченности большая часть территории ЦЧЗ (Курская, Липецкая, Тамбовская, северный районы Белгородской и Воронежской областей) относится к зоне умеренного увлажнения и только южная часть Белгородской и Воронежской областей к зоне недостаточного увлажнения. Отмечается неравномерность выпадения осадков по месяцам и временам годам. Часто наблюдаются засухи и суховеи, причем повторяемость возрастает по мере движения с северо-запада на юго-восток. Считается, что повторяемость длительных засух на территории ЦЧЗ - один раз в три года. Число суховейных дней колеблется от 12 до 18. Гидротермический коэффициент составляет в среднем 0,9-1,3, что указывает на засушливые условия. Среднегодовая сумма атмосферных осадков колеблется от 580 до 850 мм. На холодный период с преобладанием твердых осадков приходится 35%, а на теплый с преобладанием жидких осадков 65% годового количества осадков. Летние осадки носят нередко ливневый характер и иногда сопровождаются градом.

За год приход солнечной радиации составляет 89 ккал/см2. По сезонам это тепло распределяется следующим образом: зима - 7, весна - 29, лето - 40 и осень 13 ккал/см2.

По данным метеостанции Курск, расположенной в 4 км от опытного поля среднегодовая температура воздуха составляет 5,5 иС с колебаниям от 3,8 до 7,3 С. Самым холодным месяцем является январь, со среднемесячной температурой -9,3 С, а самым теплым - июль, со среднемесячной температурой + 18,7 С. Продолжительность теплого периода со среднесуточной температурой выше 0 С (с 27 марта по 11 ноября) - 229 дней. Вегетационного периода со среднесуточной температурой выше 5 С (с 13 апреля по 18 октября) - 188 дней, период активной вегетации (со среднесуточной температурой вышей 10 С) равен 152 дням ( с 29 апреля по 27 сентября). Сумма среднесуточных температур за период выше +5 С - 2787 С, выше + 10 С -2487 С. Продолжительность безморозного периода - 150-158 дней. Средняя дата последнего весеннего заморозка 27 апреля, первого - 9 октября.

Среднегодовая сумма атмосферных осадков составляет 587 мм. Сумма осадков за период вегетации растений (апрель - октябрь) составляет 349 мм.

Сумма осадков за период температуры выше + 10 С составляет 280 мм. В каждый из летних месяцев выпадает от 53 до 84 мм осадков, что обеспечивает достаточное увлажнение полей, но оно не устойчиво по годам. Средняя дата появления устойчивого снежного покрова 7 декабря, а схода - 7 апреля. Наибольшие запасы воды в снеге наблюдаются к концу зимы и составляют 60-66 мм. Глубина промерзания почвы в среднем 60-90 см. Частые оттепели зимой приводят почти к ежегодному образованию притертой ледяной корки.

Почвенные условия. Значительное различие в климате в пределах региона определило формирование неоднородного почвенного покрова. В лесостепной зоне почвенный покров представлен следующими типами почв: дерново-подзолистыми, серыми лесными и черноземами. В Курской области на долю серых лесных почв приходится 23,7%, из них темно-серых - 10,1%, серых - ]0%, светло-серых - 3,6% (Володин В.И., Муха .Д. и др., 1992). Серые лесные почвы по своим физическим и химическим свойствам значительно отличаются от других типов почв. Они характеризуются средне и слабокислой реакцией (рН 4,6 -гб), значительной гидролитической кислотностью (от 2 до 6 м-экв. на ЮОг), суммой обменных обоснований 15-30 м.-экв., из них 90% приходится на Са, степень насыщенности основаниями 80-85%. Содержание гумуса в пахотном горизонте (0-20 см) колеблется от 2 до 6%, валовой запас - от 60 до 150 т на 1 га и с глубиной снижается более постепенно, чем в дерново-подзолистых почвах.

От светло-серых к серым и темно-серым почвам увеличивается мощность гумусового горизонта, содержание гумуса, сумма обменных оснований и степень насыщенности основаниями, уменьшается кислотность. Серые лесные почвы обычно имеют невысокое содержание усваиваемых соединений азота, подвижного фосфора и калия, но оно может сильно колебаться в зависимости от степени окультуренности и предшествующей засоренности почвы.

Пахотный слой серых лесных почв имеет разрыхленную структуру, при увлажнении быстро заплывает, при высыхании на поверхности образуется корка. Значительно более короткий период физической спелости, чем у черноземов создает дополнительные организационные трудности при обработке . плохие водно-физические свойства серых лесных почвы являются одной из причин значительной подверженности этих почв процессам эрозии.

Рельеф территории. Большая часть (Белгородская, Курская области, основная часть Воронежской и Липецкой областей) составляет приподнятая равнина (Средне-Русская возвышенность), сильно расчлененная глубокими речными долинами, балками, оврагами, что определяет преобладание придонно-балочного и овражно-балочного типов рельефа с интенсивным смывом почв. Левобережная часть реки Дон (Тамбовская и часть Воронежской и Липецкой областей), приуроченная к Окско-Донской низменности, характеризуется равнинным пониженным рельефом. Исключение составляет Калач-ская возвышенность, где местность приподнята над уровнем моря и более расчленена оврагами, чем остальная часть левобережья.

Всходы, вегетационный период, перезимовка и отрастание растений клевера

Под продуктивностью клевера мы понимаем выход (сбор) с 1 гектара сухой массы и кормовых единиц. Для того, чтобы детально разобраться в продуктивности клевера и установить наиболее продуктивный период жизни его, мы учитывали сезонный (за каждый год жизни) и по укосам в отдельности выход сухой массы.

Сезонная урожайность сухой массы клевера лугового представлена в таблице 17. Она свидетельствует о том, что на контрольном фоне минерального питания (фосфорные удобрения 45, калийные - 60 т/га) одноукосный сорт Марусинский -150 при двух укосах на втором и третьем году жизни обеспечил наибольшую урожайность сухой массы. На четвертый год жизни он уступал только одному двуукосному сорту Орловский среднеранний. Но при трех укосах Марусинский-150 уступал по урожайности всем изучаемым сортам. И в целом, сезонная урожайность сухой массы этого клевера при трех укосах была меньше, чем у других сортов.

Из двуукосных сортов наибольшую урожайность сухой массы клевера обеспечил сорт Макаровский местный. Мало уступали ему сорта Заря и Орловский среднеранний.

Количество укосов у всех двуукосных сортов клевера лугового обеспечивало увеличение урожайности. У Макаровского местного это увеличение составило 0,74 т/га сухой массы или 9,5%; у сорта Заря соответственно 0,8 т/га или 10,5%; у сорта Орловский среднеранний - 0,46 т/га или 5,8%; у сорта павловский-16 - 0,28 т/га или 3,6%.

С увеличением продолжительности жизни урожайность сухой массы клевера снижалась у всех сортов клевера лугового. Причем с увеличением количества укосов (при трех укосах) это снижение было более заметно.

На третий год жизни снижение урожайности было относительно небольшим и составило (по отношению к урожайности клевера второго года жизни) от 0,16т/га или 2,1% у сорта Заря, до 0,89 т/га или 13,3% у сорта Орловский среднеранний. Небольшое снижение сезонной урожайности отмечено у сорта Макаровский местный. Здесь оно составило 0,28 т/га или 3,6%.

На четвертый год жизни наибольшую урожайность сухой массы обеспечили сорта Орловский среднеранний и Макаровский местный у этих сортов при двух укосах снижение урожайности сухой массы по сравнению с урожайностью на втором году жизни соответственно составило: у Орловского среднераннего - 2,54 т/га или 32,1%; у Макаровского местного - 2,53 т/га или 32,4%; у остальных сортов снижение урожайности было еще более заметным.

Увеличение фона минерального питания (табл. 17) от 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га способствовало увеличению урожайности сухой массы клевера у всех сортов клевера красного кроме одноукосного Марусинский-150. Все изучаемые двуукосные сорта клевера обеспечивали прибавку урожайности сухой массы клевера во все года жизни как при двух, так и при трех укосах.

В целом можно заключить, что увеличение дозы минеральных удобрений способствовало росту сезонной урожайности у всех двуукосных сортов, но это увеличение не изменило закономерности распределения урожайности сложившейся на контрольном фоне и показанной выше.

Поукосная урожайность сухой массы клевера показана в таблицах 18 и 19, Учет этого показателя не дает принципиально новой информации о влиянии изучаемых факторов на урожайность сухой массы клевера лугового. Здесь можно констатировать, что на контрольном фоне минерального питания при втором укосе урожайность сухой массы у двуукосных сортов: Заря, Макаровский местный, Павловский-16, Орловский среднеранний, а у одноукосного Марусинский-150 несколько возрастает. При трех укосах этот процесс продолжается, но у таких сортов, как Марусинский-150 и Орловский среднеранний урожайность при втором укосе даже превосходит урожайность при первом, а у сорта Макаровский местный, третий укос не уступает второму; а у сорта Павловский-16 третий укос превосходит первый; у сортов Марусинский-150 и Орловский среднеранний третий укос, уступает второму, но превосходит первый. С возрастом эта закономерность практически не изменяется, хотя продуктивность сортов при всех укосах уменьшается от второго года жизни к пятому.

Увеличение фона минерального питания с 45 кг/га фосфорного и 60 кг/га калийного удобрений, соответственно до 60 и 90 кг/га увеличило по-укосную урожайность сухой массы клевера всех сортов и всех укосов, их не изменило сложившиеся на контрольном фоне закономерности. Одноукосный сорт Марусинский-150 на этом фоне также обеспечил большую урожайность сухой массы при втором укосе. А сорта Орловский среднеранний и Павловский-16 при третьем укосе обеспечили урожайность более высокую, чем при первом и т.п.

Распределение урожая растений клевера по укосам

Такая закономерность наблюдалась у всех двуукосных сортов и только у одноукосного сорта Марусинский-150 с увеличением количества укосов с двух до трех увеличение стоимости валовой продукции наблюдалось лишь на третий год жизни. Здесь она была максимальной. В остальных случаях она резко снижалась.

Что касается производственных затрат, то они тоже изменялись и от количества укосов и от возраста растений и от других факторов. При трех укосах производственные затраты как правило уменьшались. Это объясняется ростом урожайности клевера. С увеличением возраста производственные затраты изменялись вместе с изменением урожайности. То есть они практически снижались с увеличением возраста и наиболее заметно, начиная с четвертого укоса. Остальные экономические показатели: условно-чистый доход, себестоимость единицы урожая и уровень рентабельности являются производными стоимости валовой продукции и производственных затрат. В нашем случае наибольшая величина условно-чистого дохода получена у сорта Макаровский местный и Орловский среднеранний при трех укосах на втором и третьем году жизни. Причем на третьем году жизни у этих сортов при трех укосах величина условно-чистого дохода была выше, чем при двух укосах на второй год жизни соответственно на 8,3 и 5,9%. Эти показатели говорят о лучшем сроке использования растений клеверов этих сортов - три укоса на третий году жизни.

Величина себестоимости единицы продукции клевера увеличивалась незначительно, а уровень рентабельности уменьшался также на малую величину при этих сроках использования клеверов названных сортов.

Сорт Марусинский-150 на третий год при трех укосах вел себя также, как и двуукосные сорта Макаровский местный и Орловский среднеранний. Но учитывая, что на второй год жизни при трех укосах он дал снижение условно-чистого дохода и меньшую среднегодовую за второй и третий год жизни величину чистого дохода его следует использовать на второй год жизни при двух укосах.

Увеличение доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га не изменяло приведенной выше закономерности и лишь подтвердило правильность выводов полученных на контрольном фоне.

Энергетическая эффективность определяется соотношением энергии затраченной на производство продукции и вновь созданной энергии с урожаем. Энергия, затраченная на производство продукции включает в себя энергию, заключенную в семенах, удобрениях, горюче-смазочных материалах и т.п., а вновь созданная энергия определяется содержанием обменной энергии в 1 кг абсолютно сухого вещества и урожайностью клевера,

В наших исследованиях содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества представлена в таблице 37. Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что с увеличением количества укосов за сезон с двух до трех содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества возрастает, возрастает она и с увеличением дозы минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га. С возрастом же растений содержание обменной энергии в 1 кг сухой массы клевера уменьшается. Сортовое влияние на содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества клевера было незначительное.

Количество обменной энергии с 1 га, произведенной энергии, определяется как произведение содержания ее в 1 кг сухой массы на урожайность, представлено в таблице 38.

Данные таблицы 38 свидетельствуют о том, что количество произведенной энергии с 1 гектара изменялось в соответствии с изменением урожайности и содержанием ее в 1 кг сухой массы растений клевера. То есть с увеличением укосов с двух до трех и с увеличением доз удобрений количество производственной энергии с 1 га увеличивалось. Возраст растений влиял отрицательно на количество обменной энергии, полученной с 1 гектара. С увеличением возраста количество произведенной энергии снижалось и причем более резко с четвертого года жизни. Влияние сорта на величину производственной энергии полученной с I гектара было небольшим, Энергетическая эффективность (энергетический коэффициент) возделывания клевера лугового на разных фонах минерального питания представлена в таблицах 38 и 39.

Данные этих таблиц свидетельствуют о том, что энергетический коэффициент повышался только с увеличением доз минеральных удобрений с 45 кг/га фосфорных и 60 кг/га калийных соответственно до 60 и 90 кг/га. Все другие изучаемые факторы приводили к снижению энергетического коэффициента. Наибольшим, на повышенном фоне он был у сорта Павловский -16, а наименьшим - у сорта Марусинский-150.