Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы совершенствование планирования использования земель в районах нового освоения с применением земельно-кадастровых данных .
1.1. Социально-экономические предпосылки и значение освоения новых земель на базе орошения 9
1.2. Роль земельно-кадастровых данных в совершенствовании анализа и планирования капитальных вложений в освоение новых земель 16
1.3. Применение земельно-оценочных данных в совершенствовании анализа и планирования использования земель нового освоения 25
Глава II. Анализ эффективности использования оршаемых земель первой очереди освоения каршинской степи
2.1. Земли первой очереди освоения Каршинской степи
как объект сельскохозяйственного использования. 39
2.2. Анализ эффективности капитальных вложений в освоение новых земель 45
2.3. Анализ эффективности развития хлопководства на землях различного качества 57
Глава III. Основные направления совершенствования методов планирования использования ЗЖЛЬ
3.1. Совершенствование методов планирования меропри ятий по охране земель 84
3.2. Совершенствование планирования распределения производственных ресурсов сельского хозяйства с учетом земельно-оценочных данных 94
3.3. Совершенствование методов планирования урожай ности хлопчатника на основе математического моделирования урожайности 103
Выводы и реюмендации 117
Литература
- Роль земельно-кадастровых данных в совершенствовании анализа и планирования капитальных вложений в освоение новых земель
- Применение земельно-оценочных данных в совершенствовании анализа и планирования использования земель нового освоения
- Анализ эффективности капитальных вложений в освоение новых земель
- Совершенствование планирования распределения производственных ресурсов сельского хозяйства с учетом земельно-оценочных данных
Роль земельно-кадастровых данных в совершенствовании анализа и планирования капитальных вложений в освоение новых земель
Придавая важное значение совершенствованию планирования как центрального звена управления в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса", утвержденном майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС отмечено, что совершенствование планирования должно быть направлено в первую очередь на "правильное использование выделенных капитальных вложений, материально-технических, трудовых, финансовых и других ресурсов, исходя из необходимости концентрации их на решающих направлениях, преодоление узких мест и диспропорций" ./18, с» 81/.
Эффективность освоения новых земель во многом определяется потенциальными возможностями земли, ее плодородием. Поэтому совершенствование планирования капиталовложений в освоение должно основываться на сведениях, отражающих количественные и качественные свойства земли как главного средства производства, т.е. на учете при планировании земельно-кадастровой информации.
В полном объеме земельный кадастр включает в себя в качестве составных частей: регистрацию землепользовании, учет земель, бонитировку почв и экономическую оценку земли.
Регистрация землепользовании является юридическим актом и основанием для использования определенной плацади земли конкретным землепользователем. Данные регистрации землепользовании служат основанием для учета земель; их характеристики по размеру, пространственному положению, качественному состоянию и использованию.
При учете определяют не только количественные, но и качественные показатели земли как природного ресурса и средства производства. Но, так как отдельные природные свойства почв имеют неодинаковое хозяйственное значение и по разному влияют на ее продуктивность, поэтому возникает необходимость их сравнительной оценки, то есть проведения бонитировки почв. Сведения регистрации землепользовании и учета земель служат исходной информацией при бонитировке почв отдельных земельных участков землепользовании. Качество земли зависит не только от природных факторов, но и экономических условий, поэтому возникает необходимость в экономической опенке земли как средства производства./42/.
Задачи шономической оценки земель, как составной части Государственного земельного кадастра определены в ст.46 "Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", в соответствии с которой данные оценки земель "с луга т целям организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, а также осуществление других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель ./83Л
Методика экономической оценки земель предусматривает разработку абсолютных (ц. ,руб.) и относительных показателей (баллов) сценки по стобальной замкнутой шкале. В качестве основной земельно-кадастровой единицы принимается землепользование хозяйства, под которым подразумевается территория, предоставленная определенному землепользователю для конкретных целей и отграниченная на местности. иВа5ор землепользования в качестве основной земельно-кадастровой единицы обусловлен тем обстоятельством, что оно выражает характер использования конкретной территории, а также является объектом хозяйственной или иной деятельности отдельного землепользователя". /42, с.97/.
Баллы общей и частной оценки земель рассчитываются исходя из достигнутого уровня интенсификации сельскохозяйственного производства по трем основным показателям. Для общей оценки по хозяйству в целом по: валовой продукции (ВЇЇ), окупаемости затрат (03) и диф-ференциальяому доходу (ДЦ); для частной оценки по отдельным сельскохозяйственным культурам по: урожайности (У), окупаемости затрат (03) и дифференциальному доходу (ДД).
Специфические условия зоны освоения Каршинской степи, где вследствие проведения сложных мелиоративных мероприятий вовлекаются в сельскохозяйственный оборот земли, относящиеся к категории худших, не позволяют применить в полном объеме все земельнооцеяочные показатели. В частности это относится к оценке земель по дифференциальному доходу, поскольку отдельные землепользования совхозов по абсолютным показателям получили отрицательную оценку дифференциального дохода и естественно не были в связи с этим оценены в баллах. Так совхозы "Кажадарья", В 4, В 6, В 9, В II по материалам щенки имеют в абсолютных показателях отрицательные величины дифференциального дохода соответственно - 58 уб., -356 руб., -856 руб., -356руб. Аналогичное положение в этих хозяйствах и некоторых им подобных в частной оценке земель по этшу же показателю.
Применение земельно-оценочных данных в совершенствовании анализа и планирования использования земель нового освоения
Перспективы развития сельскохозяйственного производства в районах нового освоения наряду с расширением посевных площадей теснейшим образом связаны с интенсификацией использования земельных ресурсов, с повышением уровня организационно-эконсмических условий, направленных на рост отдачи поливного гектара, повышение плодородия земель.
Как отмечал в обращении к участникам Всесоюзного агрономического совещания eн Политбюро ЦК КПСС, Секретарь ЦК КПСС тов.Горбачев М.С. "Хотя мелиорированные земли уже дают значительное количество продукции, но крупные финансовые и материальные ресурсы, которые направляются на цели мелиорации, используются далеко не с полной отдачей. Такое положение во многом объясняется тем, что развитие мелиорации ряда областей и республик в последнш годы шло главным образом вширь. Внимание сосредоточивалось на вводе новых площадей, а должной практической работы по улучшению эксплуатации этих земель особенно в районах нового орошения, не велось"./20,с.Г7/
В директивах ХХУІ съезда КПСС и на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь подчеркнуто: "Продолжить освоение Карпинской и Джи-закской степей". В связи с этим большое значение приобретает обобщение накопленного опыта сельскохозяйственной эксплуатации земель первой очереди освоения Каршинской степи, с тем, чтобы полученные результаты использовать для вскрытия имеющихся недостатков в организации использования земли и связанных с ней средств производства, повысить уровень научной обоснованности текущего и перспективного планирования как в зоне первой очереди, так и при освоении второй и третьей очередей Каршинской степи.
Улучшение использования вовлеченных в сельскохозяйственный оборот земель наряду с созданием необходимых организационно-хозяйственных условий для повышения плодородия земель находится в прямой зависимости от повышения эффективности каждого фактора, участвующего в процессе сельскохозяйственного производства.
Выявление в процессе анализа с применением земельно-оценочных данных степени эффективности каждого фактора производства на землях различного качества в формировании урожайности сельскохозяйственных культур позволит также оптимизировать их распределение с целью получения большего количества продукции при меньших затратах.
Придавая важное значение проведенным земельнооценочным работам на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС прямо было указано: "Ак-тивнее использовать в практике планирования и учета деятельности хозяйств экономическую оценку земельных, водных, материальных и трудовых ресурсов" /18/.
Разработка методических положений по применению материалов экономической оценки земель в практике анализа и планирования сельскохозяйственного производства началась одновременно с разработкой положений о порядке проведения оценки земель. Применительно к районам хлопководства, в частности, вопросы использования земельнооце-яочных данных рассматривались в диссертационной работе Эйвазова Э.Г. /141/. Предлагаемая им методика применения результатов жономиче-ской оценки земель в относительных показателях (баллах) сводится к анализу эффективности пользования земли на основе определения различий в производстве продукции в расчете на балл оценки земель в сопоставлении с фактической урожайностью, исходя из чего делается вывод об относительной эффективности использования плодородия земель. Планирование производства сельскохозяйственной продукции и урожайности сельхозкультур производится при этом пропорционально баллам экономической оценки земель хозяйств.
Анализ эффективности капитальных вложений в освоение новых земель
Одной из важнейших задач совершенствования организации использования земельных ресурсов в районах нового освоения является оптимизация распределения капитальных вложений в освоение земель на базе орошения. 1&к функция управления государственным земельным фондом, научно обоснованные анализ и планирование использования целинных земель путем вовлечения их в сельскохозяйственный оборот, приобретает здесь особую значимость поскольку, осуществляя переход к эксплуатации все более худших земель, приходится затрачивать до 10 тысяч рублей на комплексное освоение I га орошаемой пашни. Причем основная масса капитальных вложений в совхозное и водохозяйствев ное строительство непосредственным образом связывается с землей как главным средством производства в сельском .хозяйстве,
Экономическая оценка земель как составная часть государственного земельного кадастра, выступая в качестве информационного обеспечения об относительной производительной способности почв, позволяет выделить в общем контуре освоения наиболее перспективные по плодородию земли и, исходя из критерия экономической эффективности, обеспечить наиболее рациональное распределение капвложений в освоение земель, ибо конечный результат сельскохозяйственного производства, его эффективность, всегда связаны с количеством и качеством земли, находящейся в обработке.
На основании данных экономической оценки земель в работе выполнен анализ сложившейся тенденции в процессе освоения земель первой очереди строительства Каршинской степи, который приводится как по группам хозяйств, так и по зоне освоения в целом,
В соответствии с материалами экономической оценки земель вся совокупность двадцати восьми исследуемых хлопководческих совхозов имеет оценку земель только в пределах 55-65 (10 хозяйств) и 70-80 баллов (18 совхозов), которые и приняты за основу при группировке хозяйств.
В таблице 2.3 дана характеристика освоенности земель по группам совхозов на основе их группировки по баллам обшей опенки земель, приведенной по объему валовой продукции, получаемой с орошаемой пашни.
Общая степень освоенности по исследуемой совокупности совхозов составляет около восьмидесяти процентов от проектной площади орошаемых земель.
На основе динамики площади пашни в изических гектарах рассмотрим тенденцию освоения земель с начала фактической их эксплуатации на базе орошения (1974 г.) по 1981 гг. включительно (Табл.2.4).При этом для удобства при сравнении баллы экономической оценки переведены из областной системы в зональную для исслэдуемой совокупности хозяйств. Лучшие земли совхоза мПахтаабадп, имеицие в областной системе оценки 77 баллов приняты за 100 баллов, а баллы других совхозов как производное от этого уровня.
Данные таблицы 2.4, свидетельствуют, что в течение всего восьмилетнего периода после подачи амударьинскои воды на орошение,процесс освоения на территории первой очереди строительства проходил без преимущественного выделения потенциально более плодородных земель, особенно в первые три года. И хотя на последнем отрезке времени прирост лучших земель несколько увеличился, в общем одновременное освоение в равной пропорции лучших и худших земель отрицательно сказалось на отдаче с поливного гектара,поскольку,как показывают данные таблицы 2.5 и урожайность и фондоотдача на лучших землях значительно выше.
Исходя из того, что лучшие земли в составе земельного фонда занимают свыше половины, более целесообразным было бы в течение первых четырех - пяти лет основное внимание уделять освоению лучших земель»
К тому же в зоне освоения первой очереди Каршинской степи лучшие по качеству земли в большинстве своем примыкают к староорошаемым массивам, которые в известной степени обеспечены сетью дорог, производственными постройками, населенными пунктами и что особенно важно - рабочей силой.
Правда, вследствие реализации развернутой программы мелиоративных мероприятий природно-экономические различия между оценочными группами почв в некоторой степени сглаживаются. Более того, за счет резкого насыщения основныш производственными фондами сельскохозяйственного назначения стоимость валовой продукции на худших по качеству землях с оценочными баллами 73-83, превшышает аналогичные показатели на землях с баллами 90-100 (Табл.2.5). Однако и стоимость производственных фондов на худших землях почти в два раза выше, а уровень фондоотдачи здесь самый низкий - 0,32,
Поэтому распределение капитальных вложений в том же объеме на освоение лучших земель и повышение интенсификации их использования обеспечило бы гораздо большую эффективность и отдачу с орошаемых площадей.
В целом по совхозам зоны за счет развития освоения земель значительно вырос объем сельскохозяйственного производства. Стоимость валовой продукции по исследуемым хозяйствам достигла в 1981 г. 138 млн.рублей, что в пересчете на сопоставимый гектар орошаемой пашни составляет 1,47 тыс.руб., в то время как в 1975 г. валовой продукции было произведено всего на 69,6 млн.рублей, или в пере счете на сопоставимый гектар 1,377 тыс.руб. Однако, если общая стоимость продукции возросла в два раза, то выход продукции с единицы сопоставимой площади возрос всего на 7,7$. Следовательно, сельское хозяйство на целинных землях развивалось главным образом вширь, за счет прироста новых площадей, а повышению отдачи поливного гектара на ранее освоенных землях не уделялось должного вийманий»
Реализация крупных капиталовложений государства в освоение новых земель способствовала увеличению стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения до 341,9 миллиона рублей, или в среднем 3,6 тыс.руб. на I га сопоставимой орошаемой пашни, против 94,5 млн.руб., или 1,86 тыс.руб. на гектар в 1975 г., т.е. почти в два раза.
Резкое несоответствие между низкими показателями роста производства валовой продукции и большим сосредоточением основных производственных фондов вызвало общую тенденцию снижения фондоотдачи. К примеру, если в 1975 г. показатель фондоотдачи в среднем находился на уровне 0,75, то в 1981 г. он снизился до 0,41. Причем данная тенденция имеет существенные различия в зависимости от производительной способности почв. Выполненная в таблицз 2.6 группировка совхозов в соответствии с баллами экономической оценки земель показывает, что уровень фондоотдачи в течение всего ряда динамики наиболее низкий на землях со средним оценочным баллом 73-83 (0,32-0,34).
Совершенствование планирования распределения производственных ресурсов сельского хозяйства с учетом земельно-оценочных данных
Повышение эффективности хлопководства на землях нового освоения в значительной мере определяется эффективностью использования средств производства, связанных с землей, будь то основные производственные фонды, удобрения или трудовые ресурсы. Гармоническое распределение этих факторов производства в соответствии с уровнем их эффективности на землях различного качества во многом определяет и эффективность капитальных вложений в освоение целинных земель. Как подчеркнуто в продовольственной программе СССР Центр тяжести теперь, и это отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы переносится на отдачу от капитальных вложений, рост продуктивности сельского хозяйства...", для чего все партийные и хозяйственные органы и предприятия должны "...обеспечить крутой поворот к интенсивным методам ведения хозяйства, лучшему исполь-зоваяию земли, производственных мощностей, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, всех имеющихся резервов и воз можносте и"./18/
Оптимизация распределения производственных ресурсов позволяет не только решать поставленные задачи, но и с меньшими затратами и в более короткие сроки добиваться проектной урожайности хлопчатника.
Проведенный в главе П настоящей работы анализ эффективности использования производственных ресурсов по группам хлопководческих совхозов, расположенных на землях различного качества позволил вскрыть сложившиеся недостатки в распределении производственных фондов, удобрений и трудовых ресурсов, вследствие чего возникла настоятельная необходимость в совершенствовании планирования этого процесса.
Поскольку вторая и третья очереди освоения Еаршинской степи практически не включают земли старого орошения, а освоение первой очереди близится к завершению, наибольший интерес представляет исследование вопросов использования основных факторов производства в зависимости от качества земель в первой и второй группах совхозов, где большинство хозяйств полностью созданы на освоенных целинных землях, а остальные включают в состав своих землепользовании земли старого орошения в незначительном количестве.
Задача оптимизации распределения ресурсов решается методом линейного программирования, при котором целевая функция является линейной функцией независимых переменных, а условия, опре делящие допустимые значения этих переменных имеют вид линейных уравнений и неравенств. Конкретизация характера задачи позволяет провести ее полный анализ и разработать эффективные методы решения. Исходя из этого для конкретизации задачи приняты условно суммарные данные в среднем за І978-І98І гг, в расчете на гектар по двум первым группам совхозов в качестве потенциала производственных ресурсов и рассмотрена перспектива сосредоточения их как на землях первой группы совхозов, так и на землях второй группы хозяйств.
При этом условии имеющийся ресурс основных производственных Фондов в сумме составит 6843 руб/га, затраты на удобрения 176 руб/га и затраты труда 1559 чел,час/га. Отсюда, по группам совхозов система линейных уравнений будет представлена в следующем виде: 25SXj + 2Ю,9Х2 = 6843 (13) 6,19Хд+ 5,66Х2 = 176 (14) 57,2Xj+ 48,7Х2 = 1559 (15) где первое уравнение определяет возможности получения урожайности хлопчатника за счет лимита основных производственных фондов, второе - затрат на удобрения и третье - затрат труда. Индексы при неизвестных (Xj, Х2) соответствуют первой и второй группам совхозов.
На рис.3.1 эти уравнения отображены графически. Из графических построений видно, что в случае сосредоточения капитальных вложений только на освоении земель второй группы, имеющих балл экономической оценки 70-80, удельная стоимость основных фондов 6843 руб/га обеспечила бы получение урожайности хлопчатника в 32,45 ц/га (ордината графика на рис.3.1). Однако недостаток трудозатрат и особенно низкий, не соответствующий уровню обеспеченности основными фондами уровень затрат на удобрения оказывают сдерживающее влияние и делают реальным получение лишь 31,1 ц/га.
В то же время эта совокупность затрат на удобрения в сумме 176 руб/га на землях первой группы совхозов с земельнооценочным баллом 55-65 обусловила бы урожайность хлопчатника в 28,4 ц/га, но здесь роль тормозящего фактора оказывает обеспеченность основными фондами производственного назначения и трудозатраты.