Совершенствование экономического взаимодействия Республики Болгарии со странами Восточной Европы в биотехнологии (на примере агропромышленной сферы) Голубева, Жанна Анатольевна




Голубева, Жанна Анатольевна. Совершенствование экономического взаимодействия Республики Болгарии со странами Восточной Европы в биотехнологии (на примере агропромышленной сферы) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.15.- Москва, 1991.- 31 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Начавшийся в странах Восточной Европы процесс разработки основных принципов радикального обновления механизма экономического взаимодействия явился результатом критической переоценки изжившей себя гипертрофированной системы внутрисэвововского разделения труда, приведший сотрудничест-' во стран-членов СЭВ на рубеже 90-х годов к кризису. Основными его проявлениями стали: ослабление влияния интеграции на решение социально-экономических задач, обострение диспропорций в системе экономического сотрудничества, распространение практически невыполнимых взаимных обязательств, падение темпов роста и в целом эффективности производства.

3 контексте реальной экономической значимости стран-членов СЭВ в системе мирового хозяйства это означает снижение их и без того скромной доли в мировом производстве конкурентоспособной продукции И товарообороте. Изменение такого положения стран Восточной Европы предполагает выработку принципиально новой стратегии, исходящей из современной конкретной ситуации как внутри Восточной Европы, так и в мире в целом.

В этой свпзи весьма актуальніш представляется исследование вопросов, связанных с совершенствованием форл и механизма сотрудничества восточноевропейских стран не только в традиционных областях, но и в приорітетах НТП, выделившихся в последние 5-7 лет, одним из которых является современная биотехнология.

Всемирное признание огромных потенциальных возможностей биотехнологии в решении множества проблем современности, таких как продовольственная, энергетическая, экологическая и др. делает обращение к исследованию состояния и перспектив развития

сотрудничества стран Восточной Европы по данному приоритету НТП еще более важным.

Дія Советского Союза рассматриваемая в диссертации проблема имеет особое значение в связи с необходимостью пересмотра путей и методов решения продовольственной проблемы, проблемы рационального использования природных и других ресурсов, расстановки приоритетов в'научных исследованиях, решения обострившейся экологической проблемы, проблемы основного хозяйственного звена, рационального включения в систему обновленного международного разделения труда, вплоть до решения задачи всестороннего пересмотра внешнеэкономической стратегии СССР.

В условиях общегокризиса сельскохозяйственного производства страны определение места, роли и потенциальных возможностей биотехнологии в решении проблем агропромышленного комплекса СССР, а также изучение всего накопленного опыта в странах Восточной Европы по созданию и развитию биообъектов аграрной ориентации еще больше актуализирует данную проблему.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертации является изучение динамики развития экономического взаимодействия Республики Болгарии с восточноевропейскими странами по использованию важнейших достижений биотехнологии на базе национальных и региональных разработок сельскохозяйственного предназначения. Исследование сознательно ограничено рамками агропромышленной сферы производства ввиду наиболее зримых экономических результатов, уже полученных в ходе апробирования и ожидаемых здесь в процессе внедрения новейших опытных образцов в общественную практику.

Степень разработанности темы. В научной литературе, по-священной рассмотрению различных аспектов развития биотехнологии как одного из главных приоритетов современного НТП, доля

публикаций экономического характера ничтожно мала. Неразработанность данной темы подтверждается еще и тем, что в имеющихся разработках нет не только комплексных экономических оценок, но и основ экономического анализа биотехнологии, освещения механизма ее использования в производственных целях и т.п. Также не нашли пока еще должного отражения и вопросы современного состояния, динамики, проблем и перспектив экономического взаимодействия стран Восточной Европы в области биотехнологии. Технологический крен, отчетно-статистический и информативный характер предлагаемого материала, углубленность в специфику собственно биопроцессов и т.п. - вот наиболее часто встречающиеся особенности статей и монографий по биотехнологии.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных проблем предопределили выбор темы диссертации и основные направления ее исследования.

Цель и задачи исследования. В ходе исследовательской работы автор преследовал цель дать по возможности наиболее полную оценку биотехнологии в теоретическом и практическом аспектах, выявить направления и перспективы экономического взаимодействия РБ со странами Восточной Европы, в целях решения важнейших проблем агропромышленного производства на базе внедрения биоинноваций.

Для достижения поставленной цели автор счел необходимым решить следующие задачи:

дать характеристику и разработать подходы к решению теоретических проблем современной биотехнолоши: выявлению по-литэкономической сущности и определению ее понятийного аппарата; оценке экономической эффективности биотехнологии и т.д.;

проанализировать национальные особенности и основные тенденции развития биотехнологии в странах Восточной Европы;

провести исследование вопросов реализации пятого приоритета КП ГОЛ стран-членов СШ до 2000 г. в аграрной сфере производства в контексте перспектив сотрудничества;

выявить спектр сдерживающих факторов и проблей, препятствующих развитию биоиндустрии и разработать их научную классификацию;

с учетом потребностей стран Восточной Европы в основных видах продукции биотехнологии попытаться определить необходимые и достаточные условия для формирования оптимальной системы разделения труда этих стран в биотехнологии аграрной ориентации;

внести предложения об основном звене объектов будущего взаимодействия в области биотехнологии и системе стимулирования их внедренческой деятельности;

провести анализ потенциальных форл сотрудничества ГО с зарубежными партнерами в области биотехнологии, представить практические рекомендации по вопросам инвестирования, финансирования и информационного обеспечения перспективных объектов совместной деятельности;

сделать попытку прогнозирования структурних изменений в народнохозяйственных комплексах под влиянием внедрения новейших достижений биотехнолопш;

обосновать вывод о необходимости многостороннего сотрудничества РБ в сфере биотехнолопш со странами Восточной Европы и зарубежными капиталистическими партнерами.

Теоретико-методолоточеской основой исследования послушиш труда основоположников марксизма-ленинизма, посвкпузише теориї международного разделения труда, воспроизводства, экономической политики государства в их современной трактовке а также программные документы правящих партий стран Восточной Европы, мате-4

риалы национальных и международных экономических совещаний, материалы институтов Сельскохозяйственной Академии ЕАН /ИЗ/, Высшего экономического института им К.Маркса /София/, Международного института экономических проблем мировой социалистической системы /МИЭП МСС, СССР/.

При работе над диссертацией аЕтор опирался на труды советских ученых /Ю.Овчинникова, А.Баева, А.Бравермана, И.Швеца, А.Воробьева, А.Петровой, С.Голосовского, Г.Бутенко, Г.Муровцева, И.Медведева, Р.Салганика, А.Гончара и др./, а также на исследования зарубежных специалистов /В.Гроэдевой, й".Стояновой, С.Димова, Г.Ганчева, И.Черкезова, К.Куюмджиева и др. /РБ/, К.Дьиме-пш, Ч.Кекчеша /ВР/, И.Джелинэо /СФРЮ/, АСассона /Марокко/, Дж. Хиггенса, А.Хеккинга /Великобритания/, С.Грейга /США/ и др.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного анализа места, роли и значения современной биотехнологии в НТП, ее политэкономической сущности, характера и инфраструктуры, автором

предложен новый методологический подход к определению экономической эффективности биотехнологии;

обобщен опыт развития биотехнологии в странах Восточной Европы и проведен сопоставительный анализ по тазвитш капиталистический странам;

дана адекватная оценка выполнению заданий пятого пдаота-тета КП НТП стран-членов СЭВ до 2000 г.;

тзтботана научная классификация проблем биотехнологии;

предложена концепция перспективного сотрудничества РБ со странами Восточной Европы в области создания биопроизводств агропромышленной ошентации, включающая предложения по стимулированию внедюенческой деятельности, вопросам финансирования, иност-юнных инвестиций и инфошационного обеспечения будущих объектов

взаимодействия и их основных производственных звеньев и другие моменты;

- с учетом перспективы разработан прогноз структурных сдвигов в национальных экономиках стран Восточной Европы под влиянием биотехнологии.

Диссертация опирается в основном на практические аспекты экономического сотрудничества стран Восточной Европы, появившиеся в последнее время, но не нашедшие достаточного освещения в экономической литературе. В этой связи элементы новизна отличают не только логическое осмысление накопленного опыта, но и рекомендации по его практическому применению в условиях переориентации экономикстран Восточной Европы на рыночные отношения.

Практическая значимость исследования. Проанализированный в диссертации матеріал и сделанные выводы могут представлять интерес для научных, научно-производственных и других структур, включая международные организации, разрабатывающие долговременную экономическую стратегию, перспективные планы сотрудничества на двух- и многосторонней основе с различными партнерами. Предложенные автором в теоретической части диссертации подходы к оценке экономической эффективности и некоторые модели расчетов могли бы быть использованы при разработке научной теории экономической эффективности биотехнологии.

Основные моменты практической части работы могут быть также учтены при разработке рекомендаций по созданию объектов совместной деятельности, установлению прямых и опосредованных производственных связей, предполагающих использование новейших достижений биотехнологии в качестве научной и практической базы производства.

Учет пожеланий автора относительно совершенствования сис-б

темы стимулирования внедренческой деятельности, финансирования, информационного обеспечения и т.д., а также обобщения опыта стран Восточной Европы в области развития биотехнологии имеют первостепенное значение для СССР как одного из ведущих партнеров в биотехнологии.

Апробация работы. Ряд предложений автора, нашедших отражение в диссертации, был использован при выступлениях на Ломоносовских чтениях 1986, 1988 и 1989 гг., при подготовке тезисов доклада профессора А.Танова /РБ/ Совету Министров Болгарии о проблемах сельского хозяйства страны в 1986-1987 гг. /София, 1987, ДСП/, а тайке при написании научных статей на болгарском и русском языках.

Задачи и логика работы определили следующую ее структуру;

Введение.