Значение метрологии цвета в объективизации патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике Сагитов Равиль Борисович

Значение метрологии цвета в объективизации патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике
<
Значение метрологии цвета в объективизации патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике Значение метрологии цвета в объективизации патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике Значение метрологии цвета в объективизации патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике Значение метрологии цвета в объективизации патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике Значение метрологии цвета в объективизации патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике
>



Сагитов Равиль Борисович. Значение метрологии цвета в объективизации патологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в хирургической клинике : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Сагитов Равиль Борисович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Адекватная оценка слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки является актуальной в современной абдоминальной хирургии и гастроэнтерологам. Это обусловлено вопросами интерпретации иатологаче-ских изменений слизистой оболочки, несовершенством существующих методов оценки, высокой частотой гастродуоденальных заболеваний, и их осложнений. По данным статистического сборника МЗ РФ 2002 года распространенность болезней органов пищеварения диагностированных впервые в жизни в ЛПУ РФ— 2487,6 на 100000 населения. Из них язва желудка и двенадцатиперегной кишки 157,6; гастрит и дуоденит 287,2. В 2001 году частота инвалидизации но заболеваниям органов пищеварения составила 1,4 на 10000 населения, а больничная легальность при язве желудка и двенадцатиперстной кишки 5502 (1,3% - к числу выбывших) и при гастрите, дуодените 62 (0,02%- к числу выбывших) (В.Т.Ивашкин, С.И.Рапопорт, 2003). В развитых странах Западной Европы частота выявления синдрома диспепсии в популяции колеблется от 25-28% (Дания, Швеция, США, Норвегия) до 34-41 % (Австралия, Великобритания). Диспепсические расстройства служат причиной 4-5% всех обращений к врачам, при этом 33-40% приходится надолго органической диспепсии (эрозии и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; 60-67% надолго функциональной (А. А Шсптулин, 2003).- В последние годы появились работы акцентирующие значение качественной интерпретации эндоскопической картины. Это связывают с факторами определяющими диагностическую ценность исследования как техническая характеристика аппаратуры, уровень подготовки врача-эндоскописта и качественно оформленный протокол исследования, позволяющий клиницисту представить полную картину состояния исследованных органов (В. В. Архипов, 1997). Ряд авторов (А. М. Нечипай, А А. Будзинский, Т.В.Коваленко, Л.И.Кузьмин, 2002) пытаются решить эти вопросы исходя из объективного качественного описания патологического очага по анатомическим критериям формы и размера исследуемого органа, расположению и количеству складок, а для регистрации зоны патологических изменений в двенадцатиперстной кишке предлагают графические макеты основных пространственных-форм расположения идентифицируемых при зндоскопичесюІм^йгсіШЯшшії^акидіі образом,

существует ряд работ посвященных проблемам объективизации эндоскопического исследования. Постановка вопроса адекватной интерпретации по цвету бьии частично определена Л. С. Балалыкиным (1996) в принципах и методах эндоскопической диагностики: «Технические возможности современных эндоскопов настолько высоки, что с их помощью можно детально осмотреть поверхность большинства, органов со стороны.слизистой оболочки, несмотря на их сложное строение, топографию, и выявить различные изменения рельефа и окраски, обнаружить мельчайшие поражения». Каждое эндоскопическое исследование подразумевает при определении : цвета слизистой оболочки исследуемого органа проведение измерения цвета - колориметрии. Такая колориметрия называется цветовосириятием врача. Цветовоспрцятие человека способно различить 150 цветов по цветовому тону, около 25 но насыщенности и от 20 до 64 по светлоте. При аномалиях цветового зрения (цветовосприятия), различается меньшее количество цветов, либо происходит их замена. Статистически 10% людей частично или полностью «цветнослепые», из них 95% мужчины. Важным моментом является зависимость цветовосприятия человека от психофизиологического состояния (уменьшение при усталости и т. д.) Существует различная интерпретация цветов в зависимости от их сочетания друг с другом. Измерить цвет означает выразить его через какие-либо величины, определяющие его место среди множества цветов, выраженных в некоторой системе. Учение об измерении цвета называется метрологией цвега, или колориметрией. Наряду с собственно измерением цвета колориметрия изучает вопросы его систематизации и математического описания. Первая стандартная колориметрическая система была принята в 1931 году на VIII сессии Международной комиссии но освещению. Резолюцией МКО в качестве -трех линейно независимых, цветов были выбраны следующие монохроматические излучения: красный R (1=700 нм, легко выделяемый красным светофильтром из спектра лампы накаливания); зеленый G (1=546,1.НМ — линия е в спектре ртутной лампы); синий В (1=435,8 нм— линия g в спектре ртутной лампы). Колориметрическая система, использующая эти цвета в качестве основных, получила название RGB (А. Шашлов, А Чуркин, 1999). В основе всего цветовосприятия и цветовоспроизведения лежит Трехкомпонентная теория цвега. Эта теория основывается на том, что в глазу находятся три типа рецепторов,

5 так называемые колбочки, которые реагируют на попавшее.в глаз излучение. Одна группа колбочек реагирует на синее, другая на зеленое и третья на красное ихтучение (RGB). В результате сложения реакций в мозну возникает цветной образ предмета, лучи от которого попали в глаз. Теория также определяет, что цвет надо создавать аддитивно тремя излучениями RGB. (М.Н. Петров, В. П. Молоч-ков, 2003). В современных эндоскопических комплексах проблема цветопередачи решается - благодаря применению цифровых технологий. Для обеспечения одинакового воспроизведения одного и того же цвета различными видеоустройствами применяются измерительные системы, позволяющие установить однозначное определение цветовых координат.

Решение некоторых этих вопросов легло в основу настоящего исследования: Цель исследования. Основной целью настоящего исследования явилось изучение цвета слизистой оболочки при различных патологических изменениях желудка и двенадцатиперстной кишки и определение объективных количественных критериев оценки слизистой оболочки по измеренному цвету.

В соответствии со сформулированной целью поставлены следующие задачи:

  1. Разработать методику измерения цвета- колориметрии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при эндоскопических исследованиях.

  2. Определить количественные колориметрические критерии патологически измененной слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки..

  3. Оценить характер микроциркуля горных нарушений при патологических изменениях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и его влияние на формирование цвета.

  4. Изучить какие гистологические структуры слизистой оболочки влияют на формирование цвета при ее патологических изменениях.

Научная новизна исследования. Впервые на клиническом, инструментальном и лабораторном материале обоснована методика измерения цвета (метрология или колориметрия) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки - как метод объективизации эндоскопического исследования. Впервые научно исследован цвет слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и его изменения при нарушениях микроциркуляции. Изучена

роль цвето определения слизистой оболочки в диагностике и лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной, кишки, эрозивных воспалениях слизистой оболочки, в пострезекционных состояниях в оценке рефлюкс-гастрита, анастомозита, динамики иептических язв. На основе определения цвета разработаны способы оценки воспаления, атрофии, рубцевания.

Практическая ценность работы. Разработан количественный показатель «цвет» - как объективный критерий в оценке слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Разработанные критерии оценки воспаления, атрофии и рубцевания позволяющие объективно отражать язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные, эрозивные и другие изменения слизистой оболочки. Способ оценки рубцевания позволяющий эффективно определять качество и характер заживления язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Измеренный при повторных исследованиях цвет слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки позволил количественно отразить динамику воспаления слизистой оболочки при ее патологических изменениях. Показатель «цвет» позволил эффективно определять эффективность лечения пострезекционных состояний. Было изучено изменение цвета при различных типах нарушения микроциркуляции патологически измененной слизистой оболочки. Таким образом, была улучшена эндоскопическая диагностика патологических изменений слизистой желудка и ;ше-надцатиперстной кишки — как язвенная болезнь, эрозивные, воспалительные.- изменения, пострезекционные состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение показателя «Цвет» является объективным критерием в оценке слизистой оболочки в норме и при ее патологических изменениях, и дополняет эндоскопическое заключение.

  2. Метрология цвета позволяет произвести количественную оценку степени воспалительной реакции, стадии атрофии и рубцевания на основе измерения цвета и при повторных, исследованиях объективно отразить динамику патологически измененной слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

  3. Микроциркуляция имеет характерные типы нарушений при разных стадиях воспаления, атрофии; при эрозиях, язвах желудка и двенадцатиперстной

7 кишки; на разных стадиях формировании рубца и влияет на формирование цвета слизистой оболочки.

4. Цвет слизистой оболочки определяется составом клеточной структуры и изменяется определенным образом при различных ее нарушениях.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены на проблемной комиссии но хирургии Башкирского государственного медицинского университета № 5 от 8 июня 2002 г.; Ассоциации эндоскопистов Республики Башкортостан 29 октября 2002, Ассоциации хирургов Республики Башкортостан 19 февраля 2003 года, на.2-й.приволжской инновационной ярмарке в г. П. Новгороде в разделе исследования в медицине 29-30 апреля 2004 г., на 6-й Всероссийской конференции хирургов 27 мая 2004года.

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, получен патент РФ № 2226071 от 27 марта 2004 года, получены удостоверения на 4'рацио-нализаторских предложения.

Публикации * и внедрение в практику. Тема работы была включена в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в практику Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы.

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, получены удостоверения на 4 рационализаторских предложения,.получен I патент РФ, метод включен в 2-й каталог инновационных технологий РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и указателя литературы..Материалы исследования изложены на 160 страницах машинописного текста, иллюстрированы. 64 диаграммами и рисунками, 21 таблицей. Указатель литературы включает 208 работ отечественных и 107 работ зарубежных авторов.