Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Ерошенко Андрей Владимирович

Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации
<
Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации
>



Ерошенко Андрей Владимирович. Устранение и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Ерошенко Андрей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и современные взгляды на проблему оказания помощи при асфиксии (Обзор литературы) 10

1.1. Определение, клиническая картина и классификация асфиксии .. 10

1.2. Краткая историческая справка о методах устранения и профилактики асфиксии 13

1.3. Современные методы восстановления проходимости верхних дыхательных путей при асфиксии 16

1.3.1. Неоперативные методы устранения и профилактики асфиксии... 16

1.3.2. Оперативные методы устранения и профилактики асфиксии 19

1.4. Методы профилактики и устранения асфиксии на этапах

медицинской эвакуации 33

CLASS Глава 2. Материал и методы исследования 3 CLASS 7

2.1. Основная терминология и классификации, используемые в диссертации 37

2.2. Материал клинического исследования 40

2.3. Общая характеристика клинических наблюдений 41

2.4. Методика клинического исследования 48

2.5. Методики экспериментального исследования 49

2.5.1. Изучение методики коникотомии 49

2.5.2. Методика определения оптимального диаметра трубки устройства для коникотомии 50

2.5.3. Методика экспериментального исследования на животных 53

Глава 3. Анализ результатов оказания медицинской помощи раненым и обожженным с асфиксией на этапах медицинской эвакуации 56

3.1. Частота асфиксии у раненых и обожженных в современных вооруженных конфликтах

3.2. Анализ оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией и угрозой развития асфиксии на передовых этапах медицинской эвакуации 60

3.3. Ошибки и недостатки при оказании помощи раненым и обожженным с асфиксией на передовых этапах медицинской эвакуации 76

Глава 4. Анатомо-физиологическое обоснование создания нового коникотома для устранения и профилактики асфиксии на передовых этапах медицинской эвакуации 87

4.1. Анатомо-физиологические особенности гортани и трахеи, влияющие на проведение коникотомии и трахеостомии 87

4.2. Преимущества и недостатки известных устройств для проведения коникотомии 88

4.3. Экспериментальное обоснование технических параметров трубки устройства для коникотомии 90

4.4. Новое устройство для коникотомии (минитрахеостомии) 97

4.5. Техника использования нового устройства для коникотомии (минитрахеостомии) 100

4.6. Возможности и перспективы применения нового устройства для коникотомии (минитрахеостомии) при устранении и профилактике асфиксии 104

Заключение 107

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность проблемы. Совершенствование военной техники, стрелкового оружия и боеприпасов, используемых в локальных войнах и вооруженных конфликтах последних лет, закономерно привели к повышению тяжести боевой хирургической травмы, которая характеризуется высокой частотой возникающих жизнеугрожающих последствий [29, 31]. Самым стремительным по времени развития из жизнеугрожающих последствий ранений и травм является асфиксия.

К развитию асфиксии при боевой хирургической травме наиболее часто приводят тяжелые повреждения челюстно-лицевой области, ранения шеи с повреждением глотки, гортани и трахеи, термоингаляционные поражения. В локальных войнах и вооруженных конфликтах частота повреждений челюстно-лицевой области составляет 8,5%, ранений ЛОР-органов - 4,3%, ранений шеи -от 1 до 3,2 %, термоингаляционных поражений - до 2,5% [10, 29, 32, 71, 84, 112]. Однако, по последним данным, полученным при оказании помощи раненым во время войны на Северном Кавказе и в Ираке, в связи с развитием защитной амуниции комбатантов частота ранений головы с повреждением лица и ранений шеи неуклонно возрастает; при таких ранениях в 15% случаев развиваются острые нарушения дыхания различной степени тяжести, а в 5,2% случаев - асфиксия [24, 32, 163].

С одной стороны, большинство раненых с развившейся асфиксией при отсутствии медицинской помощи погибают в первые часы и даже минуты после ранения [14, 16, 82, 149, 158, 175]. С другой стороны, раненые с асфиксией входят в группу так называемых «потенциально спасаемых» - то есть тех, которые могли бы остаться в живых при правильно и своевременно оказанной медицинской помощи. Большинство исследователей напрямую подчеркивают, что резервы снижения летальности на поле боя следует искать в том числе там, где непосредственной причиной смерти является удушье [72, 94]. Именно поэтому проблема устранения и профилактики асфиксии при оказании

помощи на передовых этапах медицинской эвакуации приобретает все большую актуальность.

Экстренное восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей при асфиксии, вызванной тяжелыми ранениями и травмами — это не только первый и жизнеспасающий акт на всех этапах оказания медицинской помощи, но и важный метод предупреждения последующих легочных осложнений [102]. Тем не менее, опыт лечения раненых и пораженных в вооруженных конфликтах последних лет показывает, что арсенал средств борьбы с асфиксией на передовых этапах медицинской эвакуации недостаточен. Использование воздуховода с целью профилактики асфиксии не всегда оказывается эффективным, особенно при развитии стеноза, аспирации или обтурации трахеи. Выполнение коникотомии с введением в гортань металлической трахеостомической канюли сопряжено с высокой опасностью повреждения гортани как в ходе операции, так и при транспортировке раненого [25, 26, 32]. Трахеостомия, являясь операцией выбора практически при всех видах асфиксии, фактически не может быть безупречно выполнена в условиях медицинского пункта полка или медицинской роты, а если и выполняется, то в последующем нередко приводит к развитию тяжелых, даже смертельных осложнений [22, 32, 55,56].

В связи с этим требуется разработка простых и безопасных методов устранения асфиксии, которые могли бы применяться как на поле боя, так и в процессе лечения раненых на передовых этапах медицинской эвакуации.

Цель исследования. На основе изучения опыта оказания помощи раненым и обожженным с острыми нарушениями проходимости верхних дыхательных путей в современных вооруженных конфликтах усовершенствовать методы профилактики и устранения асфиксии на передовых этапах медицинской эвакуации.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту, структуру и причины развития асфиксии у раненых и обожженных в современных вооруженных конфликтах.

  1. На основе анализа клинических наблюдений и протоколов патологоанатомических исследований военнослужащих, погибших на поле боя и на этапах медицинской эвакуации, выявить основные факторы, определяющие неблагоприятные исходы (летальность и осложнения) оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией.

  2. Оценить эффективность известных методов и устройств, предназначенных для профилактики и устранения асфиксии на этапах медицинской эвакуации, проанализировать их преимуществами недостатки.

  3. Разработать модель простого и безопасного- устройства для-выполнения коникотомии как метода устранения асфиксии на передовых этапах медицинской эвакуации.

  4. Предложить пути улучшения оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией и угрозой её развития на передовых этапах медицинской эвакуации.

Научная, новизна. Выявлены основные факторы, определяющие неблагоприятные исходы оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией. Произведен анализ преимуществ и недостатков' известных устройств, предназначенных для устранения асфиксии. Разработано новое устройство для.коникотомии, создан его опытный образец, осуществлен поиск производственной базы для его промышленного изготовления. Усовершенствованы методы оказания помощи раненым и обожженным с асфиксией на передовых этапах медицинской эвакуации.

Практическая ценность. Полученные при исследовании данные легли в основу предложений по совершенствованию методов устранения и профилактики асфиксии у раненых и обожженных на передовых этапах медицинской эвакуации. Конструктивные особенности разработанного устройства для коникотомии позволяют с минимальным риском развития осложнений использовать его для профилактики и устранения асфиксии как войсковыми врачами, так и средним медицинским персоналом.

Апробация. Материалы диссертации доложены на конференциях Военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА (Санкт-Петербург, 2003, 2004 и 2005 гг.), на 2252-м заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2004 г.), на 9-ом Московском Международном салоне промышленной собственности «Архимед - 2006» (Москва, 2006 г.).

Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 17 работах в виде научных статей, тезисов и отчетов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (175 источников: 114 отечественных и 61 иностранных), содержит 22 таблицы и 29 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Асфиксия является наиболее тяжелым жизнеугрожающим последствием боевой хирургической травмы и возникает у 7,4% раненых в лицо, шею и обожженных с термоингаляционным поражением на передовых этапах медицинской эвакуации.

  1. В основе неблагоприятных исходов при оказании помощи раненым и обожженным с асфиксией лежат тактические и технические ошибки, а также отсутствие на передовых этапах медицинской эвакуации необходимых технических средств, позволяющих устранять асфиксию малоинвазивными способами.

  2. Атипичная трахеостомия (коникотомия) является операцией выбора для устранения и профилактики всех видов асфиксии при оказании догоспитальной помощи. Предложенное устройство для коникотомии обладает оптимальными конструктивными особенностями для выполнения атипичной трахеостомии на передовых этапах медицинской эвакуации.

Определение, клиническая картина и классификация асфиксии

Большая медицинская энциклопедия определяет термин «асфиксия» (от греч. «а» - отрицание, «sphygmos» - пульс, дословно - «отсутствие пульса») как остро или подостро развивающееся и угрожающее жизни патологическое состояние, обусловленное недостаточностью газообмена в легких, резким снижением содержания в организме кислорода и накоплением углекислоты [5]. В указанной трактовке асфиксия является следствием нарушения функции внешнего дыхания из-за повреждения дыхательных путей и легких, нарушения функции дыхательной мускулатуры, поражения нервной системы, нарушения системы доставки кислорода от легких к тканям и т.д. Существует судебно-медицинская трактовка асфиксии, которая связывает недостаточность газообмена в легких исключительно с воздействием механического фактора и прекращением поступления воздуха по верхним дыхательным путям (обтурация инородными телами, жидкостями или собственными мягкими тканями). В хирургии повреждений в отношении раненых и пострадавших термин «асфиксия» употребляется именно в такой трактовке, и поэтому, при наличии асфиксии, требуется проведение экстренных мероприятий, направленных на устранение удушья.

С танатологической точки зрения, в развитии асфиксии выделяют 5 периодов: 1) предасфиктический (период минимального изменения функций организма); 2) период одышки; 3) период покоя (кратковременной остановки дыхания); 4) период терминального дыхания; 5) период стойкой остановки дыхания [82].

Развивающаяся асфиксия и происходящие при этом патологические процессы характеризуются следующими клиническими признаками - это выраженные расстройства функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем: уменьшение частоты сердечных сокращений, снижение сердечного выброса и падение систолического артериального давления, одышка, клокочущее дыхание. Вследствие нарушения кровообращения в легких возникает гипертензия по малому кругу кровообращения - яремные вены переполняются кровью, возникает цианоз лица и верхней половины туловища. Возникают расстройства со стороны нервной системы: вначале - выраженное возбуждение, возникновение беспорядочных движений; через 1-2 минуты угнетается сознание, появляется адинамия. При медленно развивающейся асфиксии потере сознания предшествуют расстройства зрения, слуха, утрачивается чувство боли. Повышение возбудимости гладкой мускулатуры кишечника и мочевого пузыря при одновременном расслаблении сфинктеров приводит к непроизвольной дефекации и мочеиспусканию, происходит выделение семенной жидкости или содержимого цервикального канала [2, 14, 82].

Существует несколько классификаций асфиксии при травмах и ранениях. По времени развития асфиксия разделяется на первичную и вторичную. Первичная асфиксия развивается сразу же после травмы (ранения) и связана непосредственно с повреждением органов, вторичная - наступает спустя некоторое время после травмы (ранения), на фоне развивающихся осложнений (воспалительный отек, кровоизлияние, эмфизема). Наиболее часто к развитию асфиксии приводят ранения челюстно-лицевой области, ранения шеи с повреждением гортани, трахеи и глотки, термоингаляционные поражения верхних дыхательных путей [10, 32, 58, 84, 111, 112].

При ранениях лица возможно развитие всех видов асфиксии, но по наблюдениям в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. наиболее часто развивается обтурационная, дислокационная, и стенотическая асфиксия (при переломе нижней челюсти, западении языка и отеке мягких тканей) [15, 30, 112]. Возникновение клапанной асфиксии при образовании «свисающих нёбных лоскутов слизистой» у раненых челюстно-лицевого профиля описывал в своих трудах еще Н.И. Пирогов в 1866 году [79]. При ранениях шеи наиболее часто развивается обтурационная и аспирационная асфиксия (особенно при одновременном ранении верхних дыхательных путей и крупных сосудов), а также стенотическая асфиксия (при ранении области подсвязочного пространства гортани) [69]. При термоингаляционных поражениях (ожогах верхних дыхательных путей) возможно развитие стенотической асфиксии [71].

Методика определения оптимального диаметра трубки устройства для коникотомии

Исследование по определению оптимального диаметра трубки устройства для коникотомии проводилось на базе кафедры анестезиологии и реаниматологии ВМедА под руководством доктора медицинских наук профессора Левшанкова А.И. Моделирование вентиляции через трубку производилось с помощью пневматической модели легких «МЛП-1», предназначенной для проверки волюметров и аппаратов ИВЛ (см. рисунок 2.2), и портативного переносного аппарата для искусственной вентиляции легких «РЕАТ-01» (№ 01378931) с набором переходников и шлангов (см. рисунок 2.4), а также поливинилхлоридных трубок различных диаметров (см. рисунок 2.3). Аппарат «РЕАТ-01» является аналогом аппарата ИВЛ «ДАР-05», который находится на табельном оснащении медицинской службы ВС РФ и используется для ИВЛ при транспортировке раненых в лечебные учреждения.

В исследовании использовались следующие трубки (см. рисунок 2.3): - трубка № 1: трубка устройства для минитрахеостомии фирмы «Portex», изготовленная из поливинилхлорида, длиной ПО мм, с внутренним диаметром 4 мм и наружным диаметром 6 мм; - трубка № 2: трубка из поливинилхлорида длиной 110 мм, с внутренним диаметром 5 мм и наружным диаметром 7 мм; - трубка № 3: трубка из поливинилхлорида длиной 110 мм, с внутренним диаметром 6 мм и наружным диаметром 9 мм.

Каждая трубка соединялась с переходниками к аппарату ИВЛ по наружному диаметру таким образом, что при соединении внутренний диаметр трубок не уменьшался. Общая схема модели для исследования представлена на рисунке 2.5. Через трубку с помощью аппарата ИВЛ осуществлялась контролируемая механическая вентиляция с различной глубиной и частотой дыхания. Основные режимы вентиляции представлены в таблице 2.9.

В исследование по определению зависимости эффективности дыхания от внутреннего диаметра трубки включено 4 беспородных здоровых собаки разного пола весом от 23 до 30 кг. Перед проведением эксперимента животные содержались на протяжении 4 недель в карантине в виварии клиники экспериментальных животных №1 ВМедА, оборудованном согласно санитарным требованиям №1045-73 от 06.04.73 г., в условиях которого осуществлялось наблюдение и мероприятия общего ухода. Все исследования проводились в соответствии с Хельсинской декларацией о гуманном отношении к животным 2000 г. и с «Правилами проведения научных исследований с использованием экспериментальных животных» (распоряжение Президиума АН СССР № 120002 - 496 от 2.04.1980). Исследование проводилось при достаточном обезболивании, исключающем возникновение у животного боли или иного мучительного состояния. Каждое животное использовалось по 1 разу для выполнения серии исследований.

Общая техника эксперимента была унифицированной. В качестве премедикации использовали раствор ксилазина 2% (не угнетает дыхание), 2,0-3,0 мл которого в зависимости от веса животного вводили внутримышечно за 15-20 минут до начала операции. Животное фиксировалось на столе в положении «на спине». Катетеризировали периферическую вену, поддержание седатации и анестезии осуществлялось, повторным внутривенным введением 2,0 - 3,0 мл ксилазина каждые 25-35 минут.

После обработки операционного поля раствором антисептика на уровне конической связки гортани при помощи скальпеля с ограничителем производился прокол кожи и мягких тканей до гортани включительно, через образовавшуюся рану по проводнику в верхние дыхательные пути вводились трубки из поливинилхлорида внутренним диаметром 4 мм и 5 мм, при этом осуществлялся мониторинг пульса и сатурации крови по датчику, закрепленному на предварительно побритом ухе собаки. Мониторинг пульса и оксигенации крови осуществлялся аппаратом Siemens SC 6002XL. В ходе эксперимента моделировалось возникновение у собаки обтурации верхних дыхательных путей при помощи тампона из поролона, вводимого в ротоглотку животного - при этом дыхание собаки осуществлялось только через введенную в верхние дыхательные пути трубку; производили мониторинг пульса и сатурации с помощью датчика, установленного на ухе в течение 2,5 часов, полученные данные фиксировали в протоколах операций и сравнительной таблице.

Частота асфиксии у раненых и обожженных в современных вооруженных конфликтах

По сводной статистике частотаг развития асфиксии у раненых и обожженных в локальных войнах и вооруженных конфликтах последнего столетия составляет 1,5 — 5% [15, 24, 29, 32, 72, 76, 94, 126]. При этом большинство исследователей отмечают, что асфиксия является одной из причин смерти раненых на поле боя и на передовых этапах медицинской эвакуации, приводя разноречивые данные. Для изучения истинной частоты асфиксии у раненых и обожженных в современных вооруженных конфликтах и её места в танатологическом профиле поля боя было проведено собственное исследование.

Первым этапом исследования явился анализ архивных материалов Военно-медицинского музея МО РФ, которые включали в себя более 25 000 историй болезни и первичных медицинских карточек раненых (форма 100), получивших боевую травму в современных вооруженных конфликтах на Северном Кавказе в 1994-1996 гг. и в 1999-2002 гг. На основе этого материала специалистами ВММ МО РФ были созданы компьютерные базы, данных, включающие в себя паспортные данные, данные о морфологической основе ранения, диагноз, осложнения и причины смерти.

При осуществлении поиска по этим базам данных было обнаружено, что ни один диагноз не содержал слово «асфиксия».

Следующим этапом исследования произведен анализ материала, собранного непосредственными участниками оказания помощи раненым и обожженным на передовых этапах медицинской эвакуации в вооруженном конфликте на Северном Кавказе в 1999 - 2002 гг. (полковник м/с Завражнов А.А., подполковник м/с Бокатюк СВ., подполковник м/с Толмачев К.В., майор м/с Корнилов Е.А.), а также патологоанатомических отчетов, написанных по результатам работы центрального пункта приема, обработки и отправки погибших (1602 ВГ, Ростов-на-Дону). Все данные были обсуждены со специалистами-патологоанатомами (начальник кафедры патологической анатомии ВМедА полковник м/с Повзун С.А., старший преподаватель кафедры патологической анатомии ВМедА Рогачев М.В., главный патологоанатом МО РФ полковник м/с Курмашев А.Ф.), составлявшими эти отчеты. При этом было выяснено, что факторы, приводившие к отсутствию диагноза «асфиксия» в клиническом и патологоанатомическом заключении, могли быть следующими: - быстрая смерть раненых и обожженных от асфиксии на поле боя при отсутствии своевременной медицинской помощи (то есть отсутствие констатации клинической картины асфиксии); в этих случаях асфиксия или не диагностировалась, или не указывалась в патологоанатомическом диагнозе вследствие организационных аспектов деятельности врачей и патологоанатомов в условиях вооруженного конфликта; - сложность патологоанатомического доказательства смерти от асфиксии [2, 5,14, 72, 76]; - недостаточный объём патологоанатомических исследований (отсутствие вскрытия трупов и гистологического заключения вследствие большого потока погибших) [72, 76]; - наличие нескольких причин смерти (кровопотеря, разрушение жизненно важных органов, ожоговый шок и т. д.), которые указывались как ведущие в патологоанатомическом заключении; - недостаточное отражение в первичной медицинской документации клинической картины асфиксии, что не позволяло выносить асфиксию в окончательный диагноз.

Клинический пример. Капитан Л., 31 год, 12.12.2000 получил ранение лица при выполнении боевой задачи. Через 1 час доставлен в омедб, где оказана первая врачебная помощь: введение обезболивающих средств, антибиотика, столбнячного анатоксина, наложение асептических повязок. Эвакуирован автотранспортом в МОСН, где диагностировано пулевое слепое проникающее ранение нижней и средней трети лица с повреждением передней черепной ямки, стенок правой верхнечелюстной пазухи, решетчатой кости, основной пазухи, альвеолярного отростка верхней челюсти, многооскольчатым двухсторонним переломом нижней челюсти со смещением костных отломков, шок III степени.

При поступлении состояние крайне тяжелое, степень утраты сознания — сопор. Артериальное давление - 100 и 60 мм рт. ст., пульс более 100 ударов в мин., слабого наполнения и напряжения. Дыхание клокочущее, до 40 в мин., в легких по всем полям выслушиваются разнокалиберные сухие и влажные хрипы. На рентгенограммах головы - многооскольчатый перелом верхнечелюстной пазухи справа и переходом на нижний край глазницы, основную пазуху, с наличием гемосинуса, наличием воздуха в переднечерепной ямке. В связи с тяжестью состояния раненый переведен в палату интенсивной терапии, произведена интубация трахеи, где начата ИВЛ. При санации трахеи после интубации из трахеобронхиального дерева получена кровь. Через 3 минуты зафиксирована клиническая смерть. Реанимационные мероприятия эффекта не имели.

Анатомо-физиологические особенности гортани и трахеи, влияющие на проведение коникотомии и трахеостомии

Гортань - сложное анатомическое образование шеи, передняя стенка которой образована щитовидным и перстневидными хрящами. Выделяющийся на передней поверхности шеи щитовидный хрящ является важным топографо-анатомическим ориентиром во время выполнения коникотомии или трахеостомии. Перстневидный и щитовидный хрящи соединены между собой плотной фиброзной пластинкой, носящей название щитоперстневидной мембраны. Средняя, более толстая часть этой мембраны имеет характер связки и называется конической (lig. conicum). Длина конической связки в зависимости от пола и возраста варьирует от 15 до 30 мм, ширина её колеблется от 5 до 15 мм [9, 20]. По мнению ряда авторов, размеры перстнещитовидной связки при её рассечении достаточны для проведения адекватной интубации трахеи и не требуют дополнительного разреза дуги перстневидного хряща [20]. Расстояние от нижнего края щитовидного хряща до голосовых складок колеблется от 3 до 11 мм. В большинстве случаев при кратковременном нахождении трубки в трахее, введенной через отверстие в конической связке повреждения и отёка голосовых связок не возникает [46, 99, 144]. Расстояние от конической связки до задней стенки гортани обычно на 2-4 мм больше, чем диаметр трахеи на уровне 2-4 полуколец, поэтому вероятность повреждения задней стенки трахеи при выполнении коникотомии меньше, чем при трахеостомии [25, 95, 110, 129].

Оптимальным местом для наложения трахеостомы является уровень 2 -4 полуколец трахеи, однако в 70 - 90% случаев в этой проекции трахею прикрывает перешеек щитовидной железы [73]. Повреждение щитовидной железы или питающих её сосудов может вызывать интенсивное кровотечение, которое не так просто остановить [74]. В проекции конической связки крупных кровеносных сосудов не встречается, максимальный диаметр щитоперстневидных артерий, проходящих здесь, составляет не более 0,5 - 0,7 мм, поэтому значимого кровотечения при коникотомии не возникает [20].

Таким образом, ввиду низкой вероятности повреждения задней стенки трахеи, магистральных сосудов, а также перешейка щитовидной железы, коникотомия является более безопасной операцией по сравнению с трахеостомией. Существенным её недостатком является возможность развития стеноза гортани и нарушения функции голосовых связок при долговременном нахождении трубки в полости гортани [26, 42, 56]. Поэтому коникотомия является операцией выбора при экстренном временном обеспечении дыхания и устранении асфиксии. При необходимости осуществления длительной респираторной поддержки коникотомия должна быть заменена типичной трахеостомией или интубацией трахеи.

Для изучения преимуществ и недостатков современных устройств для проведения коникотомии, используемых как в нашей стране, так и за рубежом, проведено экспериментальное исследование на 12 нефиксированных трупах людей различного пола и возраста. Использовалось устройство для коникотомии Portex Minirach П. Методика выполнения коникотомии (минитрахеостомии) описана в разделе 2.5.1.

В ходе проведения эксперимента были получены следующие результаты: - среднее: время коникотомии с помощью набора фирмы «Eortex» составило 18±8 секунд; - ни в одном наблюдении повреждений; щитовидной- железы;, магистральных и второстепенных; сосудов шеи пищевода, хрящей; ш задней стенкигортани или трахеи не произошло;, - в 2-х случаях отмечено введение и; установка трубки паратрахеальногв. связи с выраженной жировой клетчаткой в области шеи, легкой смещаемостью гортани и трахеи и потерей ориентировки в тканях.

Апробация существующих устройств и наборов г для коникотомии, а также непосредственный опрос врачещ спасателей и производителей; медицинских инструментов позволил выявить ряд других особенностей и недостатков наборов фирмы «Portex», а также1 ряда его аналогов; описанных в главе I: - отсутствие возможности контроля нахождения трубки; в: просвете гортани и трахеи в процессе проведения коникотомии и после операции; - отсутствие раздувной манжеты, которая . могла бы. исключить затекание крови в просвет дыхательных путей; в; случае: ротоглоточного кровотечения и исключить колебательные движения трубки в просвете трахеи/ при осуществлении форсированного дыхания или ИВ Л; - неадекватный диаметр трубки, затрудняющий; самостоятельное,, дыхание раненого; - отсутствие переходника для; осуществления; ИВЛІ или; крепление переходника; для ИВ Л таким образом; что уменьшается внутренний1 диаметр трубки;; - опасность повреждения хрящей; и; слизистой , оболочки; гортани; и трахеи при проведении коникотомии; а: также опасность перфорации?задней-стенки трахеи и передней стенки пищевода; - относительная сложность проведения операции, требующая специальной подготовки медицинского персонала;. - сложность конструкции, трудоемкость производства и высокая стоимость устройств и наборов.

Выявленные положительные свойства и недостатки известных устройств для коникотомии (минитрахеостомии) послужили отправной точкой для создания нового устройства для коникотомии.