Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Наурбаев Мусхаб Сайдахматович

Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах
<
Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах
>



Наурбаев Мусхаб Сайдахматович. Сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Наурбаев Мусхаб Сайдахматович; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2009. - 115 с. : 21 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Способы герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах (обзор литературы) 9 стр.

1.1. Классификационные и этиологические особенности послеоперационных вентральных грыж 9 стр.

1.2. История развития хирургии послеоперационных вентральных грыж 13 стр.

1.3. Лапароскопические технологии в хирургии грыж 23 стр.

Глава II. Материалы и методы исследований 30 стр.

2.1. Характеристика клинического материала 30 стр.

2.2. Аппаратное и инструментальное обеспечение исследований 36 стр.

2.3. Компьютерное обеспечение работы 38 стр.

Глава III. Исследование особенностей оперативной техники герниопластик 39 стр.

3.1. Особенности оперативной техники аллогерниопластик при послеоперационных вентральных грыжах 39 стр.

3.2. Характеристики оперативной техники лапароскопических герниопластик 48 стр.

3.3. Анализ результатов исследования характеристик методик оперативной техники лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах 62 стр.

Глава IV. Сравнительный анализ результатов применения лапароскопических герниопластик для хирургической коррекции послеоперационных вентральных грыж 68 стр.

4.1. Анализ результатов применения лапароскопических технологий в хирургии послеоперационных вентральных грыж 68 стр.

4.2. Результаты исследования показателей качества жизни пациентов после герниопластик 77 стр.

Заключение 80 стр.

Выводы 101стр.

Практические рекомендации 102 стр.

Литература 104 стр.

Приложение №1 132 стр.

Введение к работе

Современные данные медицинской статистики свидетельствует о повышении частоты формирования послеоперационных вентральных грыж до 10% в плановой хирургии и до 32-35% в экстренной хирургии, а также о высокой частоте рецидивирования данной патологии — 30-60% [1,41,143,202].

Подобные результаты обусловлены увеличением количества оперативных вмешательств в современной хирургической практике, расширением их объема, увеличением среди оперируемых лиц пожилого и старческого возраста [2,76], а также возникающим в результате хирургического лечения натяжением тканей по линии швов герниопластики, что и определяет возникновение рецидивов [84].

В настоящее время в хирургии существует более 200 способов герниопластик, что значительно затрудняет выбор оптимального способа лечения и сказывается на достижении положительных результатов [38,40, 42,82,100].

Современные высокотехнологичные способы и методы лечения, эндовидеохирургические технологии, обеспечивающие минимальную травматичность оперативного пособия и высокую эффективность лечения, не получили широкого распространения в хирургии послеоперационных вентральных грыж. В отечественной научно-медицинской литературе практически отсутствуют сведения об их применении - при высокой степени частоты распространения послеоперационных вентральных грыж не до конца исследованными остаются вопросы выбора оптимальной тактики лечения пациентов с данной патологией; выбора вида оперативного доступа и способа самой герниопластики; возможности и целесообразности применения лапароскопических способов операций; их эффективности по сравнению с традиционными герниопластиками при послеоперационных вентральных грыжах, а также выборе наиболее оптимального и эффективного способа лапароскопической герниопластики [17,97,191].

Таким образом, исследование сравнительных характеристик лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами путем разработки и внедрения принципов оптимального применения различных способов лапароскопических герниопластик.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать результаты хирургического лечения больных с послеоперационными вентральными грыжами, установить причины их рецидивов.

2. Провести сравнительный анализ технических аспектов различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах.

3. Провести сравнительное исследование результатов применения различных способов лапароскопических герниопластик.

4. Разработать и обосновать показания, противопоказания, клинические и технические условия к применению лапароскопических способов герниопластики при лечении послеоперационных вентральных грыж.

5. Определить эффективный способ лапароскопической герниопластики при послеоперационных вентральных грыжах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Впервые интегрированы в целостную систему принципы оптимального применения лапароскопических оперативных технологий при хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж.

Впервые исследованы сравнительные характеристики различных способов лапароскопических герниопластик, определены условия выбора способа операции при послеоперационных вентральных грыжах.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов применения различных способов лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах.

Впервые исследована эффективность выполнения герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах посредством лапароскопического оперативного доступа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы заключается во внедрении в клиническую практику целостной системы принципов оптимального применения лапароскопических оперативных технологий при лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами, обеспечивающих медицинскую и социально-экономическую эффективность хирургического лечения - снижение частоты развития осложнений и рецидивов заболевания, сокращение срока пребывания пациентов в стационаре, снижение экономических затрат.

Исследование сравнительных характеристик лапароскопических герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах позволило стандартизировать и усовершенствовать оперативную технику герниопластик, что позволило уменьшить частоту возникновения интраоперационных осложнений, улучшить результаты хирургического лечения больных и повысить эффективность и безопасность выполнения оперативных вмешательств.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Больницы Центросоюза РФ (г. Москва) и ГУ «Республиканский онкологический диспансер» (г. Грозный).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эндоскопической хирургии (Заведующий кафедрой - д.м.н., профессор СИ. Емельянов) ФПДО ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VI-й международной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2008); ХП-ом Всероссийском съезде эндоскопических хирургов (Москва, 2009); совместном заседании кафедр эндоскопической хирургии ФПДО и общей хирургии ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава».

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Степень личного участия в выполнении научной работы составляет более 80% и основано на личном выполнении оперативных вмешательств по поводу послеоперационных вентральных грыж; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлениях на научно-практических конференциях и конгрессах; написании и оформлении диссертационной работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (267 литературных источников, из которых - 109 отечественных и 158 зарубежных). Текст иллюстрирован 13 таблицами, 2 диаграммами и 34 рисунками.

Классификационные и этиологические особенности послеоперационных вентральных грыж

Современные литературные источники определяют послеоперационную вентральную грыжу как приобретенный, после ранее перенесенного оперативного вмешательства, дефект целостности мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки, в результате которого происходит выпячивание образований брюшной полости вместе с пристеночным листком брюшины при целостности кожных покровов. Составными частями которой являются: грыжевые ворота (приобретенное отверстие в мышечно-апоневротическом слое брюшной стенки), грыжевой мешок (часть париетальной брюшины, выпячивающаяся через грыжевые ворота), содержимое (любые органы брюшной полости, наиболее часто - прядь большого сальника, петли тонкой кишки) и оболочки грыжевого мешка (ткани, покрывающие грыжевой мешок извне — кожа, подкожная жировая клетчатка, предбрюшинная клетчатка) [55,69,108,132,151].

На сегодняшний день существует несколько действующих классификаций послеоперационных вентральных грыж. Наиболее адаптированной для практической хирургии является классификация по величине, локализации грыжевого дефекта и клиническому признаку К.Д. Тоскина и В.В. Жебровского [85,86]. В основу определения величины грыжи положен анатомический принцип деления передней брюшной стенки на девять областей, что позволяет соразмерять величину грыжи с площадью брюшной стенки:

1. по величине - малая грыжа (не изменяет форму живота и определяется только пальпаторно, размер грыжевого дефекта не превышает 5 см); - средняя грыжа (занимает часть области передней брюшной стенки, выпячивает ее, величина грыжевого дефекта мышечно-апоневротического слоя составляет от 5 до 10 см); - обширная грыжа (полностью занимает область передней брюшной стенки, деформирует живот пациента, размеры грыжевых ворот от 10 до 20 см); - гигантская грыжа (занимает 2-3 области и более, резко деформирует живот, величина грыжевого дефекта превышает 20 см);

2. по локализации - в эпигастральной области (правое подреберье, собственно эпигастрий, левое подреберье); - в мезогастрии (левая боковая, околопупочная, правая боковая); - в гипогастрии (левая подвздошная, надлобковая, правая подвздошная);

3. по клиническому признаку - вправимая (невправимая - частично вправимая); - одиночная (множественная - рецидивная); - ущемленная (перфоративная, с частичной или полной спаечной кишечной непроходимостью).

Также принято деление послеоперационных вентральных грыж по локализации в соответствии с типичными хирургическими доступами: срединные, срединные верхние, боковые нижние (правосторонние и левосторонние), параректальные, подреберные и поясничные грыжи [13,68, 139,213].

Однако, важное значение в оценке частоты возникновения грыж, качества и результата лечения имеет множество факторов: возраст пациента, наличие анемии, а значит и гипоксии тканей, ожирение, системные заболевания (онкологические, хронические болезни сердечно-сосудистой и дыхательной систем и многие другие), наличие в анамнезе курсов специальных форм лечения (гормональная терапия, лучевая и химиотерапия), ранее выполненные пластические операции на передней брюшной стенке, наличие в послеоперационном периоде осложнений в виде раневой инфекции. Объединить все факторы в одну классификацию, по мнению большинства специалистов, практически не возможно [34,72,76,79,102,137,153,171,246,263].

Среди факторов способствующих образованию послеоперационных вентральных грыж выделяют две группы:

1. Первая группа - контролируемые факторы - ожирение, тип хирургического разреза, швы и техника наложения шва на апоневроз, раневая инфекция.

2. Вторая группа - неконтролируемые факторы - возраст пациента, наличие септических состояний, общесоматические заболевания, развитие в послеоперационном периоде застойных пневмоний и бронхитов, прочие причины. (Nyhus et al.) [12,240,241].

Из числа контролируемых факторов образования послеоперационных вентральных грыж ожирение пациента является одним из наиболее значимых. При выполнении герниопластики, в условиях наличия избыточно развитого слоя подкожно-жировой клетчатки, обязательным этапом оперативного вмешательства является дренирование последней с целью профилактики нагноения, а таюке назначение антибиотиков в послеоперационном периоде. По мнению большинства хирургов, наиболее оптимальным оперативным доступом для выполнения герниопластики у пациентов с ожирением является лапароскопический, а, следовательно, и лапароскопическая техника операции, сводящая к минимуму операционную травму [8,122,123,130,145,206,207,247].

Выбор хирургического разреза для герниопластики, продольного или поперечного, должно быть подконтрольно принципу соблюдения биомеханики брюшной стенки и обеспечивать адекватный доступ к зоне хирургического интереса. Продольный разрез обеспечивает наиболее достаточный доступ к любому органу и отделу брюшной полости, однако, швы, наложенные при ушивание данного разреза и соответственно формирующийся рубец, находятся под постоянным действием сил растяжения, вследствие сокращения мышц брюшного пресса. Поперечный разрез позволяет работать хирургу только в определенной области, но в послеоперационном периоде подвержен меньшему натяжению. Совершенствование оперативной техники, разработка новых оперативных приемов и инструментария (операции посредством минидоступа, лапароскопически ассистированные операции) позволило значительно уменьшить разрез и выполнять его в зоне оперативного интереса с минимальной травматичностью [15,16,25,45,77,78,87,166,226,266].

Характеристика клинического материала

Клинический материал диссертационной работы основан на результатах исследований сравнительных характеристик герниопластик при послеоперационных вентральных грыжах, которые проводились нами в период с 2007 по 2009 год. Герниопластики были выполнены на клинических базах - в хирургических отделениях Клинической больницы Центросоюза РФ (г. Москва) и ГУ «Республиканский онкологический диспансер» (г. Грозный).

Всего были проанализированы результаты 312 герниопластик при послеоперационных грыжах различной локализации у пациентов различного возраста и пола, с различными сроками грыженосительства и размерами грыжевых выпячиваний.

Локализация грыжевых выпячиваний была обусловлена расположением послеоперационных рубцов от ранее выполненных пациентам оперативных вмешательств. В 137 случаях (43,91%) грыжевые выпячивания были локализованы в проекции послеоперационных рубцов после ранее выполненных срединных лапаротомий; в 93 (29,81%) - в правой подвздошной области, после аппендэктомии; в 53 (16,99%) случаях - в правом подреберье, после ранее выполненной холецистэктомии посредством лапаротомного оперативного доступа; в 17 (5,45%) случаях - в левом мезогастрии; в 7 (2,24%) - в эпигастрии, троакарная грыжа после лапароскопической холецистэктомии и в 5 (1,60%) случаях - в пупочной области, троакарная грыжа после лапароскопической холецистэктомии (Табл. 1).

Учитывая технические ограничения для выполнения лапароскопических герниопластик (наличие спаечного процесса в брюшной полости, формирование которого происходит в течении 6 месяцев — 1 года после проведенного оперативного лечения) нами проводился отбор пациентов в зависимости от сроков грыженосительства. Анамнез грыженосительства оперированных пациентов колебался от 4 месяцев до 4 лет 8 месяцев после перенесенного оперативного лечения. В 79,81% (249 больных) случаях послеоперационные вентральные грыжи сформировались в первый год после операции; у 16,66% (52 пациента) - в течение второго года; у 3,53% (11 человек) - в течение 4-х - 5-ти лет, т.е. большинство операций было выполнено в условиях минимального развития спаечного процесса в брюшной полости.

Также, принимая во внимание наличие спаечного процесса в брюшной полости как техническое ограничение к выполнению лапароскопических герниопластик, из нашего исследования были исключены случаи рецидивных послеоперационных грыж.

Показания к оперативному лечению послеоперационных вентральных грыж были обусловлены наличием самого грыжевого выпячивания, показания к применению конкретных способов герниопластик были обусловлены также условиями выбора способа герниопластики:

1. сравнительный анализ размеров грыжевого дефекта апоневроза и грыжевого выпячивания;

2. оперативное вмешательство должно быть минимально травматично, максимально доступно в техническом плане;

3. в результате операции должна наступать незначительная дезорганизация слоев брюшной стенки;

4. анализ физиологического состояния тканей в области грыжевого выпячивания - наличие рубцовых деформаций, атрофической дегенерации мышц, апоневроза и фасций (использование измененных тканей в пластике ведет к нарушению питания, еще большей дегенерации, возникновению натяжения, не обладающего эластичностью, и, следовательно, ведет к послеоперационной неудаче);

5. технические ограничения, возникающие при выполнении лапароскопических герниопластик и связанные с размерами грыжевых выпячиваний, - при наличие больших и гигантских грыжевых выпячиваний выполнение лапароскопической герниопластики невозможно из-за высокой степени риска при наложении напряженного пневмоперитонеума, значительном ограничении свободных зон для введения лапароскопических портов и свободы движений манипуляционных инструментов.

Таким образом, все герниопластики в нашем исследовании были выполнены по следующим показаниям - наличие послеоперационных вентральных грыж малых и средних размеров, с соответствующими размерами дефекта апоневроза - соответственно до 5 см (217 операций — 69,55%) и от 5 до 10 см в диаметре (95 операций - 30,45%).

В зависимости от применяемого оперативного доступа для герниопластики были сформированы группы сравнения:

I группа сравнения (основная) - 147 операций (47,12%) для выполнения герниопластики был использован лапароскопический оперативный доступ.

II группа сравнения - 165 операций (52,88%) операции были выполнены посредством традиционного оперативного доступа — лапаротомии. Группы пациентов были репрезентативны по полу и возрасту (Табл. 3).

В I группе сравнения лапароскопические герниопластики выполнялись с использованием различных вариантов способов закрытия грыжевого дефекта:

1. с применением шовной методики — лапароскопическое ушивание грыжевых ворот - 37 операций (11,86% от общего числа герниопластик и 25,17% от числа операций в данной группе);

2. с применением имплантационной методики — замещение дефекта имплантатом- ПО операций (соответственно 35,26% и 74,83%).

Особенности оперативной техники аллогерниопластик при послеоперационных вентральных грыжах

Оперативная техника аллогерниопластик посредством лапаротомного оперативного доступа достаточно хорошо изучена, однако сохраняющийся значимый процент развития рецидивов заболевания, основной причиной которого являются технические ошибки в ходе выполнения оперативного вмешательства, доказывает необходимость изучения особенностей и уточнения технических аспектов оперативной техники.

Первым этапом, вне зависимости от варианта аллопластики, является иссечение старого операционного рубца, выделение грыжевого мешка и мышечно-апоневротических структур области грыжевого выпячивания (Рис.

На втором этапе производилось выделение мышечно-апоневротических структур с учетом необходимости создания пространства для размещения имплантата, которое должно превышать размеры грыжевого дефекта на 5 см по всему периметру.

При предполагаемой надапоневротической фиксации имплантата апоневротические структуры зачищались от жировой клетчатки - 43 операции (13,78%) от общего числа герниопластик и 26,06%о от числа операций во II группе).

При фиксации имплантата под апоневрозом (предбрюшинно) производилась создание предбрюшинного кармана аналогичных размеров -69 операций (соответственно 22,12%) и 41,82%). Вначале производилось отделение заднего листка фасции прямой мышцы живота от брюшины с созданием пространства по периметру, шириной до 5-6 см. Производили ушивание брюшины. Мы хотели обратить внимание на обязательное соблюдение этапа тщательного ушивания брюшины, с целью полной изоляции полипропиленового материала имплантата от органов брюшной полости (Рис. 2).

На третьем этапе выполнялось выкраивание имплантата в соответствии с истинными размерами грыжевого дефекта, размеры имплантата должны были превышать размеры дефекта на 5 см по периметру.

Четвертый этап — размещение имплантата и ушивание апоневроза. При применении варианта подапоневротического размещения имплантата, последний помещали в созданный предбрюшинный карман. Прямые мышцы живота прошивались П-образными швами с выколом на апоневроз, через сетку, не завязывались. Накладывались отдельные узловые или непрерывные швы на апоневроз и стягивались без образования дупликатуры. Затем завязывали наложенные П-образные швы.

При использовании варианта надапоневротического размещения имплантата апоневроз ушивался без образования дупликатуры, что позволяло сохранить принцип ненатяжной герниопластики (Рис. 3).

Имплантат размещался поверх ушитого апоневроза и фиксировался по периметру отдельными узловыми швами или непрерывным швом или скобками при помощи герниостеплера.

Пятый этап — фиксация имплантата. Мы использовали несколько методик фиксации имплантатов. Наиболее часто применялась ручная методика фиксации имплантата отдельными узловыми швами, полипропиленовой нитью, а также двумя рядами - первый непрерывный, второй отдельными узловыми швами (Рис. 4).

Наравне с данной методикой использовали комбинированный способ -сочетание аппаратной фиксации (аппараты Versatack и Protack со специальными металлическими фиксаторами, которые прошивают сетку и апоневроз) и накладываемых в ручную швов.

Мы не использовали изолированно аппаратную методику фиксации имплантатов, т.к. результаты ранее проведенных исследований продемонстрировали, что выполненная отдельно данная методика фиксации не обеспечивает достаточно надежной фиксации сетки (СИ. Емельянов, А.В. Протасов, Г.М. Рутенбург).

Шестой этап — окончание операции. В конце операции контролировался гемостаз и ушивалась подкожно-жировая клетчатка и кожа. При сохранении остаточной полости в подкожно-жировой клетчатке мы предпочитали использовать дренирование двумя перфорированными дренажами с низковакуумной активной аспирацией.

В 53 случаях (16,98% от общего числа герниопластик и 32,12% от числа операций во II группе) мы применяли бесшовную методику аллогерниопластики по методике Трабукко.

При бесшовной аллогерниопластике по методике Трабукко нами использовались жесткие монофиламентные сетчатые полипропиленовые имплантаты, разработанные фирмой «Herniamesh» (Италия).

В результате особой термической и механической обработки данные имплантаты обладают следующими особенностями:

1. имплантаты достаточно плотные и упругие;

2. имплантаты обладают памятью формы;

3. структура имплантата - макропористая, что обеспечивает быструю фиксацию к тканям (повышенную степень адгезии имплантата к тканям);

4. имплантаты обладают стабильностью плоского расположения, не смещаются в тканях без фиксации;

5. сокращение материала при имплантации снижено до 2% (вместо 20-25%о у обычных полипропиленовых имплантатов).

Анализ результатов применения лапароскопических технологий в хирургии послеоперационных вентральных грыж

Анализ результатов применения лапароскопических технологий в хирургии послеоперационных вентральных грыж проводился нами по следующим показателям: особенности послеоперационного периода (интенсивность и длительность болевого синдрома, необходимость и характер обезболивания); количество послеоперационных осложнений; количество рецидивов заболевания; длительность стационарного лечения; сроки восстановления трудоспособности.

Особенности послеоперагщонного периода. В раннем послеоперационном периоде субъективная оценка болевого синдрома пациентами в группах сравнения в покое и при кашлевой пробе проводилась через 4, 8, 12, 24 и 48 часов после операции, по 10 балльной вербальной шкале. Отсутствие боли оценивали как 1 балл, 2-3 балла - незначительная боль, 4-7 баллов -умеренная боль, 8-9 баллов - сильная, 10 баллов - очень сильная боль (Табл. 9).

Полученные результаты субъективной оценки боли пациентами после лапароскопических герниопластик значительно отличалась от аналогичных показателей после выполнения герниопластик посредством лапаротомного оперативного доступа, в сторону превалирования значений последних, что подтверждает минимальную степень интенсивности болевого синдрома при лапароскопических операциях (Диаграмма 1).

Ретроспективный анализ историй болезни выявил, что в 1-ой группе сравнения все больные в первые сутки послеоперационного периода получали инъекции ненаркотических анальгетиков, в 100% случаях, которые вводились пациентам до 3-х раз в день, внутримышечно.

На вторые сутки послеоперационного периода состояние 21 пациента 1-ой группы сравнения (6,73% от общего числа больных и 14,29% от числа пациентов I группы) потребовало ненаркотического обезболивания до 3-х раз в сутки. Инъекций наркотических анальгетиков не потребовалось ни одному больному.

Во П-ой группе сравнения состояние пациентов и степень выраженности болевого синдрома в ближайшем послеоперационном периоде во всех 165 случаях (52,88% от общего числа пациентов и 100% от числа пациентов в данной группе) потребовало наркотического обезболивания, двукратно, внутримышечно.

На вторые сутки послеоперационного периода - обезболивание проводилось наркотическими анальгетиками, однократно, внутримышечно, на ночь, 32 пациентам (соответственно 10,26% и 19,39%) и дополнительно ненаркотическими анальгетиками до 3-х раз в сутки у всех пациентов данной группы сравнения.

Данные о степени выраженности интенсивности болевого синдрома, полученные при ретроспективном анализе историй болезни, соответствуют результатам субъективной оценки степени выраженности интенсивности болевого синдрома пациентами и свидетельствуют том, что степень выраженности болевого синдрома в послеоперационном периоде в I группе сравнения была в среднем в 1,8 раза ниже, чем во П группе пациентов.

Наибольшее количество осложнений было представлено осложнениями воспалительного характера (формирование сером, инфильтрата и гематом) со стороны операционной раны - 12 случаев (3,85%), при том, что в 11 случаях (3,53%) данные осложнения были зафиксированы во П-ой группе пациентов, оперированных по поводу послеоперационных вентральных грыж посредством лапаротомного оперативного доступа, и в 1 случае (0,32% ) при использовании лапароскопических методик герниопластик.

Следует отметить, что наличие одного случая формирования серомы в I группе сравнения было зарегистрировано при использовании методики лапароскопической герниопластики со стандартным имплантатом, т.е. в ходе операции формировалось предбрюшинное пространство для размещения имплантата, а зафиксированный случай формирования серомы относится к случаям формирования сером в подапоневротическом пространстве и не потребовал дополнительных лечебных манипуляций.

В 7 случаях (2,24%) в ближайшем послеоперационном периоде было зафиксировано развитие ранней спаечной кишечной непроходимости, из них в 2 случаях (0,64%) во II группе пациентов и в 5 случаях (1,60%) при применении лапароскопических методик герниопластик. Данный вид осложнений в I группе был выявлен только в подгруппе пациентов, которым была выполнена лапароскопическая герниопластика со стандартным имплантатом.