Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Иванов Владимир Витальевич

Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
<
Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
>



Иванов Владимир Витальевич. Применение трансуретрального радиочастотного термального лечения у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Иванов Владимир Витальевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ЦГПЖ) - одно из наиболее распространенных заболеваний среди мужчин пожилого и старческого возраста (Лопаткин НА. и др., 2002; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Гориловский Л.М., 1999; Blute M.L. et al, 1998; Hallin A., 1999; McDonagh R., Pearcy R., 1999; Stoevelaar H.J., McDonnell J., 2001). Это заболевание проявляется симптомами, связанными с нарушением уродинамики: учащением мочеиспускания в дневное и ночное время, затрудненным и прерывистым мочеиспусканием маленькими порциями мочи, слабым напором струи мочи, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря и др. (Тиктинский О.Л., 1998; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000).

При ДГПЖ развиваются такие осложнения, как хронический цистит и хронический пиелонефрит, которые могут привести к хронической почечной недостаточности (ХПН). Иногда на фоне этого заболевания возникает острая задержка мочеиспускания (ОЗМ) (Аль-Шукри С.Х, Ткачук В.Н., 2000).

Наиболее эффективным методом лечения больных с ДГПЖ является операция - чреспузырная аденомэктомия или трансуретральная электрорезекция (ТУР) предстательной железы. Однако оперативное лечение показано не всем больным этой категории, а только 30-38 % из них. Многим больным, нуждающимся в операции, она противопоказана из-за наличия у них тяжелых сопутствующих заболеваний (Тиктинский О.Л., 1998; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Moskovitz В. et al, 1998).

В связи с тем, что существует большая группа больных с ДГПЖ, которые не нуждаются в оперативном вмешательстве или имеют противопоказания к нему, приобретает актуальность поиск эффективных консервативных способов лечения с целью ликвидации симптомов заболевания и улучшения качества жизни этих больных (NarayanP., Starling J., 1998).

Для консервативного лечения больных с ДГПЖ было предложено трансуретральное радиочастотное термальное лечение. Суть этого лечения заключается в облучении ПЖ больного радиоволнами, которые излучает электрод, установленный на катетере Фолея. Радиоволны взаимодействуют с полярными и заряженными молекулами в ткани ПЖ; это приводит к выделению вторичного тепла и ее нагреванию. Таким образом оказывается лечебное воздействие. После прогревания ПЖ уменьшается в объеме, что обусловливает снижение степени выраженности инфравезикальнойобструкции

f рос национальная!

| БИБЛИОТЕКА 1

(Мазо Е.Б. и др., 1994; Слуцкер Д. и др., 1994; НеймаркА.И., 1995; Аполихин О.И. и др., 1997; Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999; Kletscher В.А., BluteM.L., 1996).

Различают 4 методики термального лечения с трансуретральным приложением тепла (Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999). Методика трансуретральной радиочастотной гипертермии (ТУРГ) заключается в нагревании ПЖ в пределах 40-45 С. Методика трансуретральной радиочастотной термотерапии в низкоинтенсивном режиме (ТУРТН) предусматривает нагревание ПЖ от 45 до 50 С, а в высокоинтенсивном режиме (ТУРТв) - от 50 до 70 С. При трансуретральной радиочастотной термодеструкции (ТУРТД) (термоаб-лации) ПЖ нагревают в пределах 70 - 90 С.

В настоящее время вопрос о применении трансуретральных радиочастотных термальных методик для лечения больных с ДГПЖ широко дискутируется. До сих пор не совсем ясно, какое место занимают эти методики в структуре лечения больных с ДГПЖ, можно ли их рассматривать как альтернативу оперативному лечению. Не установлены показания к их применению в каждом конкретном клиническом случае. Отсутствуют сведения об отдаленных результатах лечения и продолжительности терапевтического эффекта (Stravodimos K.G. etal, 1998; Chappie CR. etal, 1999).

Ряд авторов (Abbou C.C. et al, 1994; Fitzpatrick J.M., 1998; Narayan P., Starling J., 1998; Chappie CR. et al., 1999) ставят под сомнение эффективность термального лечения и даже высказывают мнение о нецелесообразности его использования. Другие исследователи (Аполихин О.И., 1996; Аполихин О.И., Сивков А.В., 1999; YerushalmiA. etal., 1985; BluteM.L. etal., 1998; EliassonT., Wagrell L., 2000), наоборот, утверждают, что эти методики эффективны и их необходимо применять при лечении больных с ДГПЖ.

Цель исследования - проанализировать результаты лечения больных с ДГПЖ с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик для. повышения эффективности лечения этих больных.

Задачи исследования:

  1. Оценить эффективность применения каждой из трансуретральных радиочастотных термальных методик у больных с ДГПЖ I и II стадий на основании клинических показателей и уточнить показания к применению каждой из них.

  2. Проанализировать частоту и характер осложнений, возникающих после лечения больных с ДГПЖ I и II стадий с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик.

  3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с ДГПЖ с применением трансуретральных радиочастотных

термальных методик и результатов чреспузырнои аденомэктомии и трансуретральной электрорезекции.

  1. Изучить возможность использования трансуретральных радиочастотных термальных методик с целью восстановления мочеиспускания у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.

  2. Определить место трансуретральных радиочастотных термальных методик в структуре лечения больных с ДГПЖ.

  3. Изучить гистологические изменения в ткани предстательной железы после трансуретрального радиочастотного термального воздействия на нее.

Научная новизна работы. Впервые в отечественной медицинской практике проведен анализ результатов лечения больных с ДГПЖ I и II стадий с использованием всех трансуретральных радиочастотных термальных методик- трансуретральной радиочастотной гипертермии, трансуретральной радиочастотной термотерапии в низкоинтенсивном и высокоинтенсивном режимах, транс-уретральной радиочастотной термодеструкции (термоаблации).

Впервые выявлена зависимость результатов лечения больных с ДГПЖ I и II стадий с применением трансуретральных радиочастотных термальных методик от исходных клинических показателей.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечения больных с ДГПЖ с использованием трансуретральных радиочастотных термальных методик и эффективности оперативного лечения больных этим же заболеванием.

Определено место трансуретральных радиочастотных термальных методик в структуре лечения больных с ДГПЖ.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили доказать целесообразность применения трансуретральных радиочастотных термальных методик при лечении больных с ДГПЖ I и II стадий, а также целесообразность применения методики ТУРТД (термоаблации) для восстановления мочеиспускания у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к операции.

Рекомендовано применение у больных с ДГПЖ I и II стадий только тех трансуретральных радиочастотных термальных методик, которые отвечают требованию безопасности лечения.

Уточнены показания к трансуретральному радиочастотному термальному лечению больных с ДГПЖ I и II стадий, что позволяет назначать терапию, адекватную конкретной клинической ситуации.

Установлено, что использование методики ТУРТД (термоаблации) позволяет восстанавливать мочеиспускание у больных с

ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.

Личный вклад автора. Обобщены данные трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ I и II стадий и разработаны рекомендации по его применению в урологической практике.

Показана эффективность применения методики ТУ РТД для восстановления мочеиспускания у больных с ДГПЖ II стадии с надлобковым дренированием мочевого пузыря, имеющих противопоказания к оперативному лечению.

Реализация работы. Полученные в результате исследования данные трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ используются в учебном процессе на кафедре урологии СПбГМАим. И.И. Мечникова.

Результаты исследования, проведенного по теме диссертации, внедрены, в практику урологических отделений Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн и лечебных учреждений Санкт-Петербурга.

Получено удостоверение (№ 1550 от 30.05.2003 г., СПбГМА им. И.И. Мечникова) на рационализаторское предложение «Модификация способа оценки эффективности термального лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы I-II стадий путем проведения урофлоуметрического исследования и определения максимальной скорости мочеиспускания не позднее 5-7-го дня после проведения процедуры».

Апробация работы. Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены на:

-Научно-практической конференции «Перспективы лучевой диагностики и лучевой терапии заболеваний предстательной железы», проводившейся в рамках Всероссийского съезда урологов (Москва, 2002 г.);

-Отчетной научно-практической конференции, посвященной 100-летию больницы Петра Великого (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Положения, выносимые на защиту

  1. Клиническая эффективность трансуретрального радиочастотного термального лечения больных с ДГПЖ I и II стадий зависит от методики и исходных клинических показателей. Это лечение целесообразно применять у этой категории больных только при умеренно сниженной максимальной скорости мочеиспускания.

  2. Трансуретральное радиочастотное термальное лечение уступает по эффективности хирургическому методу лечения. Оно не является альтернативой оперативному лечению и может приме-

няться у больных с ДГПЖ II стадии только при-наличии противопоказаний к операции.

3. Применение методики трансуретральной радиочастотной
термодеструкции (термоаблации) позволяет восстанавливать моче
испускание и заживлять надлобковый мочепузырный свищ у боль
ных с ДГПЖ Нстадии с надлобковым дренированием мочевого пу
зыря, имеющих противопоказания к операции.

4. После трансуретрального радиочастотного термального воз
действия наблюдается деструкция ацинусов и гладкомышечных
элементов с разрастанием на их месте соединительной ткани, при
этом чем интенсивнее воздействие, тем выраженнее эти явления.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, одной главы анализа и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и 4 приложений. В работе использовано 30 отечественных и 130 иностранных источников литературы. Диссертация содержит 27 таблиц и 23 рисунка.

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии № 2 (и. о. заведующего кафедрой - д-р мед. наук, проф. Б.П. Филенко) и на кафедре урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (заведующий кафедрой - д-р мед. наук, проф. А.Г. Панин). Непосредственное клиническое исследование проводилось в урологической клинике кафедры медико-социальной экспертизы при хирургических болезнях Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов на базе Санкт-Петербургского госпиталя для ветеранов войн (заведующая кафедрой - д-р мед. наук, проф. Р.Т. Скляренко, заведующий клиникой - канд. мед. наук, доц. B.C. Павлов).