Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 9
1.1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Эпидемиологические и этиологические аспекты заболевания 9
1.2 Современные аспекты оперативного лечения ДГПЖ. Осложнения в до- и послеоперационном периоде 12
ГЛАВА II. Характеристика клинического материала и методы исследования 26
2.1. Характеристика объектов исследования 26
2.2 Методы клинического исследования 28
2.2.1 Методы лабораторных исследований 29
2.2.2 Методы исследования иммунного статуса 29
2.2.3. Выделение лимфоцитов из периферической крови человека 29
2.2.4. Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов (CD+3, CD+19, CD+4 и CD+8) с помощью моноклональных антител в цитоток-сическом тесте 30
2.2.5. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов спек-трофотометрическим методом 32
2.2.6. Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в геле 33
2.2.7 Определение фагоцитарной активности нейтрофилов 34
2.2.8. Определение метаболической активности фагоцитов при помощи НСТ-теста 35
2.2.8. Определение цитокинов 36
2.3. Методы математической обработки 36
3.1. Характеристика микрофлоры мочи у больных с ДГПЖ 40
3.2. Характеристика иммунного статуса у больных доброкачественной гиперплазии предстательной железы 41
ГЛАВА 4. Клинико-лабораторная эффективность применения дифференцированной иммуномодуляции в послеперанионном периоде у больных с ДГПЖ 47
4.1 Эффективность хирургического лечения больных первой группы с ДГПЖ 48
4.2. Динамика иммунологических изменений у больных контрольной группы больных с ДГПЖ в послеоперационном периоде 53
4.3. Иммунотропная эффективность полиоксидония в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ 58
4.4. Иммунотропная эффективность ридостина в послеоперационном периоде 67
4.5. Иммунотропная эффективность комбинации полиоксидония с ридостином 76
4.5. Сравнительная иммунотропная эффективность дифференцированной модуляции 83
Заключение 93
Выводы 105
Практические рекомендации 106
Список литературы 107
- Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Эпидемиологические и этиологические аспекты заболевания
- Характеристика объектов исследования
- Методы клинического исследования
- Эффективность хирургического лечения больных первой группы с ДГПЖ
Введение к работе
1. Актуальность исследования.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является наиболее часто встречающимся заболеванием мочеполовой си-стемы среди мужчин пожилого возраста. Появляясь уже в возрасте 40-50 лет, встречается у 70-75% мужчин старше 60 лет и 85-90% мужчин старше 85-90 лет. (Kerby R.S. 1996; Лоран О.Б., Лукьянов И.В. 2005). Социальную значимость и актуальность заболевания подчеркивают демографические исследования ВОЗ, свидетельствующие о значительном росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, темпы роста которого существенно опережают рост населения в целом. В экономически развитых странах Европы и Америки к 2020 году прогнозируется рост числа людей в возрасте старше 60 лет на 60-200%. Указанная глобальная закономерность характерна и для России. Средняя величина обращаемости по поводу ДГПЖ составляет примерно 113-125 на 100 тыс. населения (Лопаткин Н. А. 1998).
В последнее время следует отметить стремительное развитие направления урологии, посвященного лечению ДГПЖ. Важнейшая роль в этом принадлежит совершенствованию эндоскопического электрохирургического оборудования, росту мастерства урологов и разработке новых методик трансуретральных операций. Однако, среди многообразия методов лечения, предлагаемых в настоящее время, открытая аденомэк-томия продолжает оставаться единственным наиболее радикальным методом лечения этого заболевания (Ториловский A.M., Лопаткин Н.А. 1999; Винаров А.З., Асламазов Э.Г. 2002).
Несмотря на то, что сегодня аденомэктомия выполняется редко (при наличии абсолютных показаний, отсутствии технической возможности для проведения трансуретральных операций) сохраняется проблема интра- и послеоперационных осложнений, которые наблюдаются у
12,5-23% больных перенесших хирургическое лечение по поводу ДГПЖ (Лопаткин Н.А. 1999). Наиболее тяжелым из осложнений является ин-траоперационное и раннее послеоперационное кровотечение (0,7 -10%), которое в той или иной степени наблюдается практически у каждого больного, а примерно у каждого 10 пациента становится угрожающим и требует лечения. Высока вероятность развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде(10,3%), что в значительной степени зависит от иммунореактивности организма. Низкий исходный уровень иммунитета у пожилых людей, страдающих ДГПЖ, в сочетании с дополнительным супрессивным действием оперативного вмешательства, интраоперационной кровопотерей и наркозного пособия предрасполагают к активации как ауто флоры, так и патогенных микроорганизмов, что является пусковым моментом в развитии послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Высокий травматизм' операции (аденомэктомия) и интраоперационная кровопотеря у больных ДГПЖ влечет за собой избыточную активность процессов ПОЛ, как местного, так и общего характера, что негативно влияет на дальнейшее течение раневого процесса и общую реактивность организма (Шульгин Р.Е. 2000).
Поэтому, требуется дальнейшее совершенствование методов профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений после аде-номэктомии. Таким образом, разработка новых, высокоэффективных методов профилактики и лечения больных ДГПЖ на пред- и послеоперационном этапах, остается актуальной.
Одним из перспективных направлений применение новых лекарственных средств с иммунокоррегирующим действием (Бочкарев Е.Г., Сергеев Ю.В. 2000). Наше внимание привлекли такие препараты как по-лиоксидоний и ридостин, препараты обладающие выраженным иммуно-тропным действием. С целью иммунокоррекции и предупреждения послеоперационных осложнений, при оперативном лечении ДГПЖ данные препараты не применялись.
Цель работы;
Улучшение результатов хирургического лечения больных ДГПЖ, путем использования в комплексной терапии иммуномодуляторов (ри-достин, полиоксидоний и их комбинация) и их сравнительная оценка.
Задачи:
1.Изучить динамику иммунного статуса при хирургическом лечении больных доброкачественной гиперплазией простаты. 2,Определить влияние полиоксидония на динамику показателей иммунного статуса у больных ДГПЖ при хирургическом лечении. 3.Определить влияние ридостина на динамику показателей иммунного статуса при хирургическом лечении больных ДГПЖ. 4.Изучить влияние комбинации иммуномодуляторов ридостина и полиоксидония на динамику показателей иммунного статуса при хирургическом лечении больных ДГПЖ.
5.Разработать практические рекомендации по методике применения и программу оценки эффективности иммунотерапии при хирургическом лечении больных ДГПЖ.
Новизна исследования:
Впервые изучена возможность применения иммунокорректоров и их комбинация (полиоксидоний, ридостин и полиоксидоний+ридостин) в комплексном хирургическом лечении больных ДГПЖ., и проведена их сравнительная оценка
На основании анализа непосредственных результатов хирургического лечения пациентов с доброкачественной гиперплазией предста-. тельной железы планируется предложить схему применения иммунокор-регирующих препаратов с целью профилактики послеоперационных осложнений и разработать лабораторные показания для выбора модуляторов.
Практическая значимость:
Представленные материалы исследования могут быть использованы для комплексной диагностики и эффективных методов хирургического лечения больных ДГПЖ
Результаты исследований в известной мере отражают состояние звеньев иммунной системы на различных этапах хирургического лечения.
В работе показана принципиальная возможность применения ридостина и полиоксидония и их комбинации для коррекции иммунного статуса у больных ДГПЖ при хирургическом лечении.
4. Полученные результаты открывают перспективу целенаправ
ленного клинического применения ридостина и полиоксидония при хи
рургическом лечении больных ДГПЖ связанных с развитием инфекци-
онно-воспалительных осложнений.
5. Применение ридостина и полиоксидония в комплексном хирур
гическом лечении, больных ДГПЖ позволило снизить количество по
слеоперационных осложнений почти в 2 раза, что в конечном итоге при
вело к снижению длительности пребывания больных в стационаре на 4,3
койко-дня.
Внедрение в практику.
Результаты данной работы внедрены в практическую деятельность урологического отделения «Центр эндохирургии и литотрипсии» курса новых медицинских технологий Мма им И.С. Сеченова. Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедр урологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Основные положения диссертации выносимые на защиту.
1.Одним из основных факторов развития инфекционно-воспалительных осложнений хирургического лечения больных ДГПЖ - аденомэктомии является состояние и выраженность эндогенной инфекции, снижение иммунной реактивности организма как в предоперационном периоде, так и наиболее выраженное в послеоперационном.
2.Динамика изменений иммунного статуса сопровождается выраженной супрессией с последующим развитием гнойно-воспалительных осложнений у больных ДГПЖ в послеоперационном периоде. 3.Применение ридостина и полиоксидония, а также их комбинации способствует усилению и нормализации иммунного статуса организма снижая тем самым развитие гнойно-воспалительных осложнений. 4.Разработанная методика применения иммуномодуляторов при хирургическом лечении больных ДГПЖ основанная на их раннем применении, оказывает положительный эффект и целесообразна для применения в клинических условиях.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместном заседании кафедр урологии, общей хирургии, микробиологии, вирусологии, иммунологии ВГМА, доложены на заседаниях Воронежского областного общества урологов (Воронеж, 2008, были представлены и на заседаниях проблемной комиссии « Общая и прикладная иммунология ВГМА им Н.Н. Бурденко 2006; на конференции «Молодежная наука и современность» Курск 2006 г.; 4-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции по медицине, Тула 2007 г.; 1-ой Всероссийской конференции молодых ученых ВГМА и КГМУ, Воронеж 2007 г.; научной конференции НИИ БИНАР, РАМТН, Москва 2008 г.).
Публикация работы.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, одно в Ваковском издании.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 145 источников, в том числе 59 иностранных. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 33 рисунками.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Эпидемиологические и этиологические аспекты заболевания
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) представляет собой одно из наиболее распространенных заболеваний у мужчин пожилого и старческого возраста и характеризуется морфологическим наличием доброкачественной фиброэпителиальной ткани, расположенной в окружности проксимальной части мочеиспускательного канала. (Тиктинский О.Л., 1988; Портной А.С., 1989; Гориловский Л.М. 1999, 2003; Лопат-кин Н.А., 1997, 1998, 2005; Переверзев А.С., 2005; Barry M.J, 1993, 1997; Kirby R., 1996; Girman C.J. et al, 1995; Isaacs JT. 1994; McNeal J.E., 1990).
По данным эпидемиологических исследований это заболевание наблюдается у 40% мужчин в возрасте до 50 лет, у 50% мужчин в возрасте до 60 лет и достигает более чем 90% случаев у мужчин старше 80 лет. При аутопсии гистологические признаки ДГП обнаруживаются более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем в 90% случаев у мужчин старше 80 лет (Berry S.J., Coffey D.S., Walsh P.S. 1984; Гориловский Л.М., Гущин Б.Л. 1997). Считается, что большинство мужчин тарше 50 лет имеют те или иные симптомы, обусловленные ДГПЖ (Камалов А.А., 2003; Barry M.J. et al., 1993; Berry S.J. et al., 1993; Abrams P., Hofher K., 1995; Barry M.J., O Leary M.P., 1995; Переверзев A.C., 1997).
Социальная значимость и актуальность этой проблемы подчеркивается демографическими исследованиями ВОЗ, свидетельствующими о росте населения планеты в возрасте старше 60 лет, причем его темпы существенно опережают рост численности населения в целом. Указанная закономерность характерна и для нашей страны (Лукьянов И.В. 2004).
Оценивая взгляды на этиологию аденомы простаты, А. С. Портной и Ф. Л. Гроздовская (1984) полагают, что изменение реактивности эндокринных желез в инволюционном периоде служит благоприятным фоном для развития заболевания. В то же время гормональные реакции при этом не являются специфическими для возрастных изменений, а носят явно патологический характер.
Существующие теории патогенеза гиперплазии предстательной железы, такие как старение мужского организма (DeKler D.P., Coffey D.S., Ewing L.L., 1979), эстрогенная теория (Мс Donald Р. С, 1976), роль оксидоредуктаз (Harper М.Е., Pike A, Peeling W.B., Griffiths К., 1974), теория эмбрионального пробуждения (Labrie F., Dupont A., Belanger А., 1984), значение воспаления и тканевых факторов роста (Rennie P.S., Bruchovsky N, McLaughlan M.G. et al. 1983; Griffiths K., Davies P., Eaton C.L. Et al 1987; Denis L.J. 1991; Bonnet P., Reiter E., Brainingx M et al, 1993), по существу являются этиологическими, а не патогенетическими теориями. В них допущена важная методологическая ошибка: авторы этих теорий пытаются выделить какой-то один механизм возникновения и развития гиперплазии простаты, полагая, что именно он играет главенствующую роль (Пытель Ю.А., Винаров А.З., 1997; 1999).
Наиболее установленными факторами риска возникновения ДГПЖ являются старение и уровень андрогенов в крови. Peters и Walsh (1987) обнаружили, что уменьшение размеров предстательной железы у мужчин с установленным диагнозом может быть осуществлено путем фармакологического уменьшения концентрации тестостерона сыворотки крови до уровня, соответствующего кастрации (Гориловский A.M. 1999).
Роль остальных факторов в генезе заболевания, таких, как половая активность, избыточная масса тела социальный и супружеский статус, употребление табака и алкоголя, групповая принадлежность крови, заболевания сердца, сахарный диабет и цирроз печени, пока не подтверждены (Гориловский Л.М., 2003; Pientka L., 2000). Возраст и нормальная секреция андрогенов являются двумя наиболее признанными факторами риска развития ДГПЖ (Лопаткин Н.А. и др., 1999, 2005; Портной А.С., 1989; Ткачук В.Н., 1989; Переверзев А.С 2005).
Развитие ДГПЖ проявляется: разрастанием гиперплазированной ткани предстательной железы (механический компонент); повышением активности и тонуса аі-адренорецепторов предстательной железы, шейки мочевого пузыря и простатической части мочеиспускательного канала, ведущим к сокращению гладкой мускулатуры этих органов (динамический фактор); нарушением метаболических процессов в ткани предстательной железы, ведущим к возникновению расстройств кровообращения этих органов и присоединению асептического воспаления. Возникающий при развитии ДГПЖ асептический воспалительный процесс наблюдается в 60% случаев (Пытель Ю.А., Винаров А.З., 1999), а по данным W. Miersch (1996) асептическое воспаление встречается у всех пациентов страдающих ДГПЖ.
Характеристика объектов исследования
Данная диссертационная работа является клиническим исследованием, посвященным изучению использования иммуномодуляторов в комплексном хирургическом лечении больных ДГПЖ. Основной целью проведенных комплексных исследований явилось улучшение результатов лечения больных гиперплазией предстательной железы путем выработки методов профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений послеоперационного периода. Диссертационная работа выполнена в урологическом отделении ЗАО «Центр эндохирургии и литотрипсии» (руководитель - президент ЦЭЛТ, руководитель курса новых медицинских технологий ММ А им. И.М. Сеченова, академик РАЕН, профессор, заслуженный врач РФ Бронштейн А.С.). Нами было обследовано 103 пациента с ДГПЖ в возрасте от 50 до 86 лет, средний возраст 69,1±11,5 лет. Пациенты с эпицистостомами составили 46,6% (48 человек), были больные с III стадией ДГПЖ. Без эпицистостомы было 53,3% пациентов(55 человек), и это были больные со II стадией ДГПЖ. В 22 случаях был диагностирован нефролитиаз, конкременты располагались в чашечках почек и не вызывали обструкции верхних мочевых путей, однако являлись причиной хронического пиелонефрита. Объем остаточной мочи у пациентов со II стадией заболевания колебался от 40 до 475 мл. У 16,5% больных (17 человек) отмечалась периодическая макрогематурия различной степени выраженности, и при обследовании был выявлен сопутствующий рак мочевого пузыря у 2,9% пациентов (3 человека), которым в последствии была произведена резекция мочевого пузыря и аденомэктомия. Сопутствующая патология была выявлена в 77,7% случаев (80 пациентов). Из них гипертоническая болезнь у 49,5% больных (51 человек), ишемическая болезнь сердца в 15,5% (16 человек), нарушение внутрисердечной проводимости в 14,5% (15 человек), хронические заболевания легких в 24,3% (25 человек), сахарный диабет в 9,7% (Ючеловек). У некоторых пациентов имелось несколько интеркуррентных заболеваний. Всем больным была выполнена чреспузырная аденомэктомия. В 3 случаях, помимо аденомэктомии, произведена резекция мочевого пузыря. Перед операцией все больные были разделены на четыре примерно равные группы. Первую (контрольную) составили 28 человек, которым в пред- и послеоперационном периоде проводилось традиционное лечение. Вторую (опытную) группу составили 25 пациентов, которым в пред- и послеоперационном периоде в комплексную терапию был включен иммуномодулятор полиоксидоний. Третью группу составили 25 пациентов, которым в пред- и послеоперационном периоде в комплексную терапию был включен иммуномодулятор ридостин. Четвертая группа больных составила 25 пациентов, которым в пред- и послеоперационном периоде в комплексную терапию были включены два иммуномодулятора ридостин и полиоксидоний. Из таблицы следует, что по объективным данным различий между пациентами контрольной и основной групп практически нет (таблица 1). Разница среднего возраста составляет менее 4 лет, по остальным показателям различия не превышают 10 %, что укладывается в нормы физиологических колебаний и не может быть признано значимым. Все это позволяет считать эти группы сравнимыми. Данные методы включали сбор анамнеза заболевания, методы объективного исследования, ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, предстательной железы, определение объема остаточной мочи, пальцевое ректальное исследование предстательной железы по необходимости использовались рентгенологические и радиоизотопные методы исследования мочевых путей, ЭКГ. 1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. 2. Биохимическое исследование крови: глюкозы — ферментативным методом по наборам фирм «Лахема» и на приборе «ЕНСАН», мочевины крови по цветной реакции с диацетилмономоксином по наборам фирмы «Лахема», билирубина - методом Иендрашека (1937), общего белка - биуретовым методом по Вейтельбаум (1975), белковые фракции сыворотки крови определяли методом электрофореза на бумаге, тромби-новое время по методике Перлика (1962). 3. Общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко. 4. Определение процентного количества активных лейкоцитов в моче. 5. Бактериологическое исследование мочи включало посев проб на твердые питательные среды с определением вида патогенных возбудителей, количественный подсчет бактериальных тел в миллилитре мочи и их чувствительности к антибактериальным препаратам.
Методы клинического исследования
Данная диссертационная работа является клиническим исследованием, посвященным изучению использования иммуномодуляторов в комплексном хирургическом лечении больных ДГПЖ. Основной целью проведенных комплексных исследований явилось улучшение результатов лечения больных гиперплазией предстательной железы путем выработки методов профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений послеоперационного периода. Диссертационная работа выполнена в урологическом отделении ЗАО «Центр эндохирургии и литотрипсии» (руководитель - президент ЦЭЛТ, руководитель курса новых медицинских технологий ММ А им. И.М. Сеченова, академик РАЕН, профессор, заслуженный врач РФ Бронштейн А.С.). Нами было обследовано 103 пациента с ДГПЖ в возрасте от 50 до 86 лет, средний возраст 69,1±11,5 лет. Пациенты с эпицистостома- ми составили 46,6% (48 человек), были больные с III стадией ДГПЖ. Без эпицистостомы было 53,3% пациентов(55 человек), и это были больные со II стадией ДГПЖ. В 22 случаях был диагностирован нефролитиаз, конкременты располагались в чашечках почек и не вызывали обструкции верхних мочевых путей, однако являлись причиной хронического пиелонефрита. Объем остаточной мочи у пациентов со II стадией заболевания колебался от 40 до 475 мл. У 16,5% больных (17 человек) отмечалась периодическая макрогематурия различной степени выраженности, и при обследовании был выявлен сопутствующий рак мочевого пузыря у 2,9% пациентов (3 человека), которым в последствии была произведена резекция мочевого пузыря и аденомэктомия. Сопутствующая патология была выявлена в 77,7% случаев (80 пациентов). Из них гипертоническая болезнь у 49,5% больных (51 человек), ишемическая болезнь сердца в 15,5% (16 человек), нарушение внутрисердечной проводимости в 14,5% (15 человек), хронические заболевания легких в 24,3% (25 человек), сахарный диабет в 9,7% (Ючеловек). У некоторых пациентов имелось несколько интеркуррентных заболеваний. Всем больным была выполнена чреспузырная аденомэктомия. В 3 случаях, помимо аденомэктомии, произведена резекция мочевого пузыря. Перед операцией все больные были разделены на четыре примерно равные группы. Первую (контрольную) составили 28 человек, которым в пред- и послеоперационном периоде проводилось традиционное лечение. Вторую (опытную) группу составили 25 пациентов, которым в пред- и послеоперационном периоде в комплексную терапию был включен иммуномодулятор полиоксидоний. Третью группу составили 25 пациентов, которым в пред- и послеоперационном периоде в комплексную терапию был включен иммуномодулятор ридостин. Четвертая группа больных составила 25 пациентов, которым в пред- и послеоперационном периоде в комплексную терапию были включены два иммуномодулятора ридостин и полиоксидоний. Из таблицы следует, что по объективным данным различий между пациентами контрольной и основной групп практически нет (таблица 1). Разница среднего возраста составляет менее 4 лет, по остальным показателям различия не превышают 10 %, что укладывается в нормы физиологических колебаний и не может быть признано значимым. Все это позволяет считать эти группы сравнимыми. Данные методы включали сбор анамнеза заболевания, методы объективного исследования, ультразвуковое исследование почек, мочевого пузыря, предстательной железы, определение объема остаточной мочи, пальцевое ректальное исследование предстательной железы по необходимости использовались рентгенологические и радиоизотопные методы исследования мочевых путей, ЭКГ. 1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. 2. Биохимическое исследование крови: глюкозы — ферментативным методом по наборам фирм «Лахема» и на приборе «ЕНСАН», мочевины крови по цветной реакции с диацетилмономоксином по наборам фирмы «Лахема», билирубина - методом Иендрашека (1937), общего белка - биуретовым методом по Вейтельбаум (1975), белковые фракции сыворотки крови определяли методом электрофореза на бумаге, тромби-новое время по методике Перлика (1962). 3. Общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко. 4. Определение процентного количества активных лейкоцитов в моче. 5. Бактериологическое исследование мочи включало посев проб на твердые питательные среды с определением вида патогенных возбудителей, количественный подсчет бактериальных тел в миллилитре мочи и их чувствительности к антибактериальным препаратам. Исследования проводились при поступлении в стационар (до начала лечения), в ходе лечения и при выписке из стационара от 3 до 5 раз Исследование проводилось по тестам I и II уровня при поступлении в стационар (до начала лечения) и через 2-3 недели после от выполненного оперативного вмешательства. Результаты определения иммунного статуса больных с ДГПЖ были сравнены с результатами оценки иммунного статуса 30 практически здоровых доноров в возрасте от 25 до 55 лет. Принцип метода заключается в том, что клетки крови имеют различную плотность, и это свойство позволяет отделить лимфоциты от других клеток путем их центрифугирования. Методика: 1) к 0,5 мл разведенного : 24 гепарина добавляют 5 мл венозной крови, перемешивают, разводят взятую кровь физиологическим раствором (1:3) и к 5 мл крови добавляют 10 мл физиологического раствора; 2) в центрифужную пробирку наливают 3 мл рабочего фиколл-ве-рографина, на него наслаивают разведенную кровь и центрифугируют 30 минут с ускорением 300 g (1500 об/мин) 3) по окончании центрифугирования незамедлительно собирают с интерфазы лимфоцитарное "кольцо", лимфоциты трижды промывают физиологическим раствором (1-2 мл, центрифугирование с ускорением 200 g (1000 об/мин) 1-й раз 45 минут, 2-ой и 3-ий - 10-15 минут), ре-суспендируют в 1 мл физиологического раствора и подсчитывают количество лимфоцитов в камере Горяева; 4) получают суспензию лимфоцитов с концентрацией 4-20 млн клеток в мл, выделенных в градиенте фиколл-верографина. Для проведения данного исследования использовали отечественные моноклональные антитела фирмы "МедБиоСпектр" (г.Москва). Методика постановки непрямой реакции поверхностной иммуно-флюоресценции: 1) в центрифужную пробирку вносят 50 мкл предварительно подготовленной суспензии лимфоцитов, содержащей 4-20 млн клеток в 1 мл и 20 мкл рабочего раствора моноклональных антител, инкубируют в течение 30 минут при комнатной температуре; 2) затем клетки трижды отмывают в мл физиологического раствора (центрифугирование с ускорением 200 g (1000 об/мин) 1-ый раз 45 минут, 2-ой и 3-ий — 10 - 15 минут);
Эффективность хирургического лечения больных первой группы с ДГПЖ
Известно, что операционная травма обусловливает значительное угнетение иммунологической реактивности, неспецифической антиинфекционной резистентности, что формирует базу для индукции бактериальных и иных осложнений у пациентов. Фармакологические препараты: кортикостериоды, антибиотики, противовоспалительные и другие лекарственные средства, включая ан-тигистаминные, способствуют усугублению иммунологических расстройств, что требует проведение направленной коррекции этих нарушений. Для разработки показаний для её применения необходима качественная и количественная оценка состояния иммунной системы в процессе дифференцированного лечения. Это и составило цель и задачи проведенного исследования. Поскольку вариации иммунологических показателей в первые несколько суток после операции являются преходящими (транзиторны-ми) обследование пациентов с ДГПЖ осуществлялось до и через 2,-3 недели после операционного вмешательства. Для достоверности полученных данных всех пациентов подвергали стандартному терапевтическому и хирургическому пособию, набор методов, тестов анализа иммуно-лабораторного статуса, сроки проведения, трактовки полученных данных были старого аналогичными у всех групп пациентов. Эффективность хирургического лечения больных первой группы с ДГПЖ. У больных первой группы (контрольная группа-28 чел.) микрофлора выделена в 89,3% случаев. В бак. посевах проб мочи преобладала грамотрицательная микрофлора. В порядке убывания микроорганизмы распределились следующим образом: Е. Coli 25%; Ps. Aeruginosa 17,8%; Proteus 17,8%; Enterobacter 14.2%. В 7,4% встречались микробные ассоциации, состоящие из двух компонентных микроорганизмов: Е.-coli.+Candida. Сапрофиты выявлены в 2,1% случаев. Микрофлора не выделена в 10,7% случаев. Степень бактериурии составила 105- 108КОЕ/мл (таблица 2., рис.5). Среди пациентов первой группы у больных со II стадией ДГПЖ (больные без эпицистостомы - 13 человек) микрофлора выделена в 77% случаев. Во всех случаях определялась монокультура. В посевах мочи так же преобладала грамотрицательная микрофлора: E.Coli 23,0%; Ps. aeruginosa 15,4%; Proteus 15,4%, Enterobacter 15,4%. Степень бактериурии составила 105-106КОЕ/мл. В той же группе больных с III стадией ДГПЖ (15 человек с эпици-стостомой) в посевах мочи выделена только грамотрицательная микрофлора. Микробные ассоциации встречались в 13,3%. Микроорганизмы распределились следующим образом: Е. Coli 26,6%; Proteus 33,3%; Ps. aeruginosa 20,0%; Enterobacter 6,6%. Степень бактериурии составила 107-108 КОЕ/мл. (таблица 2.). Характеризуя структуру микробного пейзажа мочи после операции у больных этой группы, необходимо отметить, что по-прежнему преобладала грамотрицательная микрофлора. Микроорганизмы выделены в 100% случаев. В порядке убывания они распределились следующим образом: Ps. aeruginosa 32.1%; E.Coli 21.4; %;Proteus 17,9%; Enterobacter 10,8%; Staphylococcus 7.1%; сапрофиты 6,1%; микробные ассоциации встречались в 7,1% случаев. У больных первой группы, которым была выполнена одномоментная аденомэктомия, микрофлора выделена в 92,4% случаев. В структуре микробного пейзажа преобладала грамотрицательная палочковидная флора. В порядке убывания микроорганизмы расположились следующим образом: Е. Coli 30,8%; Ps. aeruginosa 23.1%; Proteus 15,4%; Staphylococcus 15,4%; Enterobacter 7,7%. У больных первой группы, которым была выполнена аденомэктомия вторым этапом, микрофлора выделена в 100% случаев. В порядке убывания микроорганизмы расположились следующим образом: Ps. Aeruginosa 40,0%; Proteus 26,6%; Е. Coli 13,3%; такое же количество составили микробные ассоциации - 13,3%. Enterobacter составил - 6,6%. Степень бактериурии у пациентов первой группы в послеоперационном периоде имела тенденцию к увеличению и составила 108-109 КОЕ/мл. В послеоперационном периоде инфекционно-воспалительные осложнения развились в 39% случаев (11 больных). В 10,7% (у 3 из 28 человек) развился острый восходящий пиелонефрит. Клиника острого пиелонефрита во всех случаях была типичной и сопровождалась повышением t тела до 39,5С с ознобами, диспепсиче- скими явлениями, дизурией, болями на стороне поражения. В общеклинических анализах отмечались характерные для острого инфекционного процесса изменения. Всем больным проводилась комплексная инфу-зионная, антибактериальная и дезинтоксикационная терапия, с применением эфферентных методов детоксикации. Во всех случаях удалось купировать инфекционный процесс консервативными методами. В 10,7% случаев (3 больных) в послеоперационном периоде развился острый орхоэпидидимит, который был диагностирован на ранних стадиях. Несмотря на проведение интенсивной противовоспалительной терапии, больным выполнено оперативное вмешательство - эпидидимэк-томия. В 10,7% (3 больных) развился гнойный уретрит, в 7,1% (2 больных) наблюдалось нагноение послеоперационной раны. Данные осложнения потребовали досрочного удаления промывной системы и установки в мочевой пузырь катетера Пеццера для адекватного дренирования мочевого пузыря. У 3 пациентов имело место сочетание послеоперационного кровотечения и инфекционно-воспалительных процессов мочеполовых органов. При анализе результатов посевов мочи у больных с инфекционно-воспалительными осложнениями после перенесенной аденомэктомии получены следующие данные: в 4 (14,2%) случаях причиной развития осложнений была синегнойная палочка, в 4 (14,2%) случаях протей, у 2 (7,1% ) больных кишечная палочка и у 1 (3,6%) пациентов энтеробактер (таблица 4).