Введение к работе
з
Актуальность исследования. Среди различных патологических процессов, возникающих в брюшной полости, заболеваниям гепатобилиарной зоны отводится одно из ведущих мест [Багненко СФ. и соавт., 2000].
Современная хирургической гастроэнтерология и развитие новых медицинских технологий приносят, несмотря на все свои положительные аспекты, и ряд осложнений. В хирургической гастроэнтерологии желчный перитонит, как правило, является ятрогенным осложнением выполнения таких эндоскопических манипуляций, как лапороскопическая холицистоскопия и холицистосто-мия, липотрипсия, биопсия печени [AS.Steger, P.Sidhu, 1996].
Существенным звеном патогенеза жёлчного перитонита является нарушение функционирования детоксицирующих систем организма, что обуславливает ведущую роль синдрома эндогенной интоксикации в развитии этого заболевания [Э.А. Петросян и соавт., 2000]. Важным патофизиологическим критерием развития эндотоксикоза при желчном перитоните, является инициирование процессов перекисного окисления липидов и оценка содержания в тканях природных антиоксидантов [ИАЗборовская, М.В.Банникова 1995], обеспечивающих оптимальную регуляцию процессов перекисного окисления липидов.
Большинство хирургических клиник в настоящее время для подавления процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) используют антиоксиданты различной природы. Наиболее известным и одним из основных природных антиоксидантов является а-токоферол (витамин Е).
В последнее время для моделирования детоксикационной функции цито-хрома Р-450 гепатоцитов печени и бактерицидной функции фермента миелопе-роксидазы нейтрофильных лейкоцитов положительно зарекомендовал себя метод электрохимического окисления с применением натрия гипохлорита (НГХ)[Лопаткин Н.А, Лопухин Ю.М., 1989].
Таким образом, актуальность темы определяется отсутствием в литературе данных о комплексном влиянии натрия гипохлорита и природного антиок-
сиданта (а-токоферола) на про- и антиоксидантные системы при желчном перитоните. Цель исследования:
Повышение эффективности лечения желчного перитонита при комплексном использовании натрия гипохлорита и а-токоферола (витамин Е). Задачи исследования:
Изучить динамику изменения общеклинических, биохимических и биофизических показателей крови отражающих общую реакцию защитных систем организма у животных с 24-часовым желчным перитонитом.
Провести сравнительное изучение состояния эндогенной интоксикации, про- и антиоксидантной системы крови в процессе лечения 24-часового желчного перитонита при раздельном применении натрия гипохлорита в качестве средства детоксикации и а-токоферола в качестве антиоксиданта.
Изучить динамику изменения про- и антиоксидантной системы крови у животных с 24-часовым желчным перитонитом при комплексном применении натрия гипохлорита и а-токоферола.
Оценить диагностическую значимость продуктов ПОЛ, как маркеров синдрома эндогенной интоксикации при комплексном лечении 24-часового желчного перитонита применением натрия гипохлорита и а-токоферола.
Научная новизна исследования. Проведено сравнительное комплексное исследование состояния про- и антиоксидантных систем крови у животных с желчным перитонитом с применением НГХв комплексе с а-токоферолом (ТФ). Полученные факты раскрывают патофизиологические механизмы нарушения про- и антиоксидантных систем крови при экспериментальном желчном перитоните и объясняют некоторые аспекты патогенеза заболевания. Представлено патогенетически обоснованное применение натрия гипохлорита. и а-токоферола в качестве эффективного средства в борьбе с процессами свободно-радикального окисления при лечения желчного перитонита.
Теоретическая значимость исследования. Полученные факты раскрывают механизмы нарушения процессов перекисного окисления липидов при
5 желчном перитоните и объясняют некоторые аспекты патогенеза заболевания. В ходе работы впервые изучены про- и антиоксидантные системы при комплексном применении натрия гипохлорита и а-токоферола.
Практическая значимость работы. Работа представляет известный теоретический интерес и имеет очевидное практическое значение. Разработан алгоритм диагностики желчного перитонита, включающий изучение про- и антиоксидантнои системы крови, характеризующий состояние эндотоксикоза организма. Итогом проведенных исследований явилось теоретическое и-практическое обоснование нового решения проблемы лечения желчного перитонита применением натрия гипохлорита в комплексе с а-токоферолом. Обоснованны и предложены подходы к коррекции сдвигов в про- и антиоксидантнои системах крови при желчном перитоните путем применения натрия гипохлорита в комплексе с а-токоферолом позволяющие снизить летальность экспериментальных животных.
Структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения (7 стр.), обзора литературы (31 стр.), материала и методов исследования (8 стр.), двух глав с изложением полученных ре-, зультатов (43 стр.), обсуждения полученных результатов (10 стр.), выводов (1 стр.), указателя литературы (19 стр.) и приложений (4 стр). Библиографический указатель включает 203 литературных источника, из них 152 отечественных и 51 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 23 графиками. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика групп экспериментальных животных
Работа проведена на 250 крысах-самцах, весом 200-220 г, которые были разделены на три серии и три группы:
Iсерия - интактные животные (п=35).
II серия - животные с моделью 24-часового экспериментального желчно
го перитонита (п=35).
III серия - животные с 24-часовым ЖП распределенные на три-группы
(п=180).
- контрольная группа, где в комплекс лечебных мероприятий входило: интраоперационная санация брюшной полости раствором фурациллина (1:5000) и однократное внутривенное введение в заднюю полую вену 0,04% раствора натрия гипохлорита из расчета 2,5 мл/кг массы тела животных (п=60).
- группа сравнения, где комплекс лечебных мероприятий включал ин-траоперационную санацию брюшной полости раствором фурациллина (1:5000) и однократное внутримышечное введение 10% а-токоферола ацетата в масле из расчета Юмг/100 г массы тела животного (п=60).
- основная группа, где комплекс лечебных мероприятий включал ин-траоперационную санацию брюшной полости раствором фурациллина (1:5000),однократное внутривенное введение в заднюю полую вену 0,04% раствора натрия гипохлорита из расчета 2,5 мл/кг массы тела животных и внутримышечное введение 10% раствора а-токоферола ацетата в масле из расчета 10мг/ 100 г массы тела животного (п=60).
Создание модели экспериментального желчного перитонита
В нашей работе за основу принята модель экспериментального желчного перитонита ЭАПетросян и соавт. (патент РФ № 217584 от 10.11.2001 «Способ моделирования желчного перитонита»).
Для, создания модели желчного перитонита животным предварительно подкожно в заднюю область, бедра вводили. 10% раствор кальция хлорида (СаСЬ) из расчета 0,5 мл/100г массы тела животного. Через 48ч в месте введения 10% раствора СаС12 имелся очаг деструкции диаметром 1 -2 см, после чего в брюшную полость трехкратно вводили аптечную желчь, через каждые 8 ч из расчета 0,35 мл/100 г массы животного.
Способ получения натрия гипохлорита
Для реализации метода непрямого электрохимического окисления с целью получения гипохлорита натрия (NaCIO) использовался, аппарат. ЭДО-3. Растворы NaCIO получали путем электролиза изотонического раствора натрия хлорида (0,89% NaCl).
7 Метод определения концентрации натрия гипохлорита.
Концентрацию гипохлорита натрия в растворах определяли методом йо-дометрического титрования [Карузина И.И., Арчаков И.И, 1977]. Концентрацию рассчитывали по стехиометрическому уравнению химической реакции. Общие клинико-лабораторные методы исследования
В ходе работы исследования проводили у интактньгх животных, а также через 24 часа после создания модели желчного перитонита, на 1-е, 3-й, и 7-е сутки послеоперационного течения заболевания.
Для определения количества эритроцитов, лейкоцитов, содержания гемоглобина и подсчета лейкограммы использовали общепринятые методы исследования. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) проводили по методике Я.Я. Кальф-Калифа [1941].
Биохимические и биофизические методы исследования
Определение ACT и АЛГ проводили унифицированным методом, используя стандартизированный набор реактивов AST-ALT 180 фирмы Lachema в соответствии с инструкцией к набору.
Концентрацию общего белка определяли унифицированным методом по биуретовой реакции, используя стандартизованные наборы Total Protein «FL-Е» (Vital Diagnostics СПб, Россия).
Концентрацию общего альбумина (ОКА) определяли по методу Слуцкого ЛИ. [1964] с использованием биуретового реактива В.С.Камышников [2000].
Эффективную концентрацию ал ьбумина (ЭКА) определяли с помощью набора реактивов ЗОНД-АЛЬБУМИН (серия ОП-0893 НИМВЦ ЗОНД, Россия) на аппарате АКЛ - 01 в соответствии с инструкцией к набору.
Определяли продукты переписного окисления липидов: - липиды, содержащие изолированные двойные связи (ИДС); диеновые конъюгаты (ДК); триеновые конъюгаты (ТК); оксодиеновые конъюгаты (ОДК) и шиффовы основания (ШО) по методике, которая позволяет проводить регистрацию спектральной характеристики гептанового слоя, для определения содержания ИДС
при длине волны 220 нм, ДК при длине волны 233 нм, ТК при длине волны 268 нм, ОДК при длине волны 278 нм и ШО при длине волны 400 нм
Определение содержания малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах и плазме крови проводили по Камышникову B.C. [2000].
Определение сорбционной способности эритроцитов (ССЭ) проводили по методике Тогайбаева А А [1988].
Каталазную активности крови определяли по методике Крайнева СИ. [1967]
Пероксидазную активности крови определяли по методике Попова Т. [1971]
Концентрацию церулоплазмина в сыворотке крови определяли по методике Тен Э. В. [1981]
Индекс окисления липидов (ИО) определяли по соотношению содержания в липидах продуктов, поглощающих УФ-излучение на разной длине волн, т.е. по отношению 232/215 нм где 215 - максимум поглощения неокисленных липидов, 232 - максимум поглощения первичных продуктов ПОЛ (ДК). Билен-коМ.В. [1989]
Индекс токсичности (ИТ) определяли как отношение ОКА/ЭКА-1 ДобрецовГ.Е. [1994]
Все результаты исследования были обработаны методом вариационной статистики [Ойвин И.А.,1960]. При этом вычисляли среднюю арифметическую (М)> квадратическое отклонение (6) и ошибку средней (т). Все расчеты проводились на персональном компьютере с использованием продукции корпорации Microsoft (Excel 7.0 для Windows).
По таблице распределения Стьюдента определяли вероятность случайности различия (р). Различие расценивалось как достоверное при р< 0,05, т.е. в тех случаях, когда вероятность различия превышала 95%.