Пластическое укрытие дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки (экспериментальное исследование) Смирнов Николай Витальевич

Пластическое укрытие дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки (экспериментальное исследование)
<
Пластическое укрытие дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки (экспериментальное исследование) Пластическое укрытие дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки (экспериментальное исследование) Пластическое укрытие дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки (экспериментальное исследование) Пластическое укрытие дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки (экспериментальное исследование) Пластическое укрытие дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки (экспериментальное исследование)
>



Смирнов Николай Витальевич. Пластическое укрытие дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Смирнов Николай Витальевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 78 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Несмотря на то, что в настоящее время существует большое число эффективных противоязвенных препаратов и разрабатываются новые, остается высокой частота осложнений язвенной болезни, в т.ч. перфорацией. В связи с этим не снижается количество оперативных вмешательств, проводимых по поводу перфоративных язв двенадцатиперстной кишки. Многие авторы отмечают, что в последние годы в результате успехов консервативного лечения сократилось число операций по поводу неосложненной язвенной болезни, но в то же время возросла доля операций при осложненных язвах. Последнее десятилетие характеризуется увеличением количества операций по поводу прободной язвы в два раза и повышением летальности до 20 - 25%. [Григорьев ПЛ., Яковленко А.В., 1999; Н.М. Кузин, 2001; Панцырев Ю.М., 2003; Cuttan J. и соавт., 1998]. По данным Хасанова АГ. и соавт. (1991), из 1825 оперированных ими больных язвенной болезнью у 438 (24%) была перфорация язвы. Эти данные подтверждаются сообщениями Горбашко А.И., и соавт. (1986); Черноусова АФ.и Богопольского П.М., (2000); Armbruster С, (1989); Suter М, (1992); J. Jibril et al, (1994); Millat В., (2000), Swain С, (2000). В большинстве своем такие язвенные дефекты окружены выраженным воспалительным валом и имеют каллезные края. [Николаев И.О. и соавт., 1989; Жерлов Т.К. и соавт., 1999].

В литературе нет единого мнения о способах хирургического лечения перфоративной язвы и больших дефектов передней стенки дзенадцаткперстной кишхи. Чаще всего используют простое ушивание перфорации (в тем числе в сочетании с ваготомией), иссечение язвы с последующим ушиванием [Асташев BJL, 1996; Демко А.Е., 1996; Сацукевич В.Н, 1999; Adami Н.О. et al, Greenall MJ., 1985], резекцию желудка [Чернышев В.Н. и соавт., 1993; Чернов В.Н. и соавт., 1999; Совцов С.А, 2001], г также различные пластические способы укрытия перфоративных отверстий [Кутуков В.Е., 1996; Вальтер В.Г., 2000].

Некоторые авторы обоснованно полагают, что перфоративную язву перед ушиванием необходимо иссечь в пределах здоровых тканей для лучшего заживления, а также для профилактики формирования стеноза и снижения вероятности рецидивов [Чухриенко Д.П., 1970; Кутуков В.Е., 1996; Сацукевич В.Н., 1999; Веселое Ю.Е. 2003]. Необходимость иссечения стенки кишки вокруг перфоративного отверстия объясняют тем, что измененные в результате хронического воспалительного процесса ткани обладают антигенными свойствами и провоцируют выработку антител против стенки двенадцатиперстной кишки, что приводит к рецидиву язвы, и, возможно, рецидиву перфорации. При этом после иссечения язвы образуется дефект в передней стенке двенадцатиперстной кишки более или менее значительных размеров. Необходимо отметить, что авторы, применявшие простое ушивание дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки вилучає ее травматического повреждения столкнулись со їн6%тетНмй**таотМест юм

осложнений, связанных с несостоятельностью швов в области ушитого дефекта, достигающей 24 - 37% [ Вицын Б.А. и соавт. 1981; Вагнер ЕА. и соавт* 1984].

Технические трудности, с которыми сталкивается хирург во время операции ушивания перфорации большой, особенно хронической язвы, ограничение показаний к. выполнению первичной резекции желудка, заставляют прибегать к атипичному (пластическому) закрытию прободного отверстия [Вальтер В.Г., 1977,1982,1994,2000; Кутуков В.Е. 1996].

В настоящее время широкое распространение получила методика тампонады больших перфоративных язв фрагментом сальника по Оппелю — Поликарпову. Однако отрицательной стороной метода Оппеля-Поликарпова является то, что для пластики используется неоднородная по происхождению ткань, подвергающаяся перевариванию, фиброзу с возможной в последующем рубцовой деформацией желудка и двенадцатиперстной кишки [Чухриенко Д. П., 1968].

В связи с этим остается актуальной проблема дальнейшего совершенствования методики и техники пластического укрытия больших дефектов передней стенки двенадцатиперстной, кишки для обеспечения» адекватного герметизма и предотвращения рубцово-язвенной деформации органа. Все это обусловило цель и задачи данной работы.

Цель работы:

Разработать в эксперименте методику пластического укрытия больших дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки с помощью перемещенного серзно-мышечно-подслизистого лоскута, сформированного из передней стенки антрального отдела желудка.

Задачи работы:

  1. Разработать в экспериментах на трупах варианты методики выкраивания и перемещения серозно-мышечно-подслизистого лоскута на питающем основании из передней стенки желудка и укрытия с его помощью больших дефехтоз передней стенки двенадцатиперстной кишки.

  2. В экспериментах на животных изучить технические возможности и варианты формирования серозно-мышечно-подслизистого лоскута и укрытия с его помощью больших дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки.

  3. В экспериментах на животных путем пневмопрессии на 3, 7, 12,20 и 30-е сутки после операции изучить степень герметизма укрытого предложенным способом дефекта передней стенки двенадцатиперстной кишки.

  4. В экспериментах на животных путем гистологического исследования в указанцые сроки изучить динамику приживления и эпителизации серозно-мышечно-подслизистого лоскута.

Научная новизна

Впервые в эксперименте разработан простой и надежный метод пластического укрытия больших дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки перемещенным серозно-мышечно-подслизистым лоскутом на. питающем основании, выкроенным из передней стенки антрального отдела желудка. Доказано быстрое приживление и полноценная эпителизация вшитого в дефект передней стенки двенадцатиперстной кишки расщепленного желудочного лоскута без развития деформации желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нращстшчсскяя щгжаїостпь.

Предлагаемая методика операции выкраивания, перемещения и вшивания расщепленного желудочного лоскута подслизистым слоем внутрь является достаточно простой и эффективной для использования ее в широкой практике в неблагоприятных условиях, когда стандартные методы ушивания больших, дефектов передней стенки двенадцатиперстной кишки неприменимы, а резекция желудка противопоказана. Это позволяет резко снизить опасность несостоятельности швов в месте ушитого дефекта в ближайшем послеоперационном периоде и, ссответственно,-послеоперационную смертность от этого тяжелого осложнения, а также формирования рубцового пилородуоденального стеноза в отдаленные сроки после операции. Высокий герметизм, быстрое приживление и полноценная эпителизация перемещенного серозно-мышечно-подслизистого лоскута, вшитого в дефект передней стенки двенадцатиперстной кишки доказывает высокие его пластические свойства. Разработанные варианты выкраивания и перемещения лоскута, включающие внеслизистую пилоропластику, позволяют сочетать эту операцию с ваготомией. Данная операция может явиться перспективным методом хирургического лечения больших перфоргтивных язв двенадцатиперстной кишки.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии РУДН и ЦКБ им. НА Семашко МПС РФ 02 февраля 2004 г. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции центральной клинической больницы им. НА Семашко МПС РФ «Новые технологии в клинической практике» (январь 2003 г.).

Публиикядагв результата» ксвлвдавшагя

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в центральных научных изданиях, оформлена 1 заявка на изобретение.

6 Объём и структура работы

Диссертация написана на русском языке, представлена на 99 страницах компьютерного набора и состоит из оглавления, введения, 5-й глав (в том числе обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 схемами операций, 13 фотографиями макропрепаратов и 5 микрофотографиями. Список литературы содержит ссылки на 163 отечественных и 48 иностранных авторов.