Планирование операций увеличивающей маммопластики в хирургии молочных желез Аршакян, Вардан Арамаисович



Аршакян, Вардан Арамаисович. Планирование операций увеличивающей маммопластики в хирургии молочных желез : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Аршакян Вардан Арамаисович; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2013.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Аугментационная маммопластика 11

1.1.1. Общие аспекты 11

1.1.2. Художественная анатомия молочных желёз 13

1.1.3. Технологии планирования маммопластики 16

1.1.4. Риски, осложнения и эстетические дефекты аугментационной маммопластики 19

1.2. Редукционная маммопластика 21

1.2.1. Общие аспекты 21

1.2.2. Осложнения и нежелательные эстетические последствия редукционной маммопластики 22

1.3. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты 23

1.4. Фиброзная капсулярная контрактура. Профилактика и лечение 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Дизайн исследования 31

2.2. Общая характеристика пациенток 32

2.3. Методы исследования 34

2.4. Методы планирования операции 35

2.5. Статистические методы обработки 36

Глава 3. Программа компьютерного планирования операции 37

3.1. Создание программы (1-й этап) 37

3.2. Описание программы 44

Глава 4. Клинические исследования, часть первая (2-й этап) 60

4.1. Рандомизация на группы исследования 60

4.2. Планирование операции с использованием компьютерной программы 62

4.3. Алгоритм мероприятий по устранению эстетических дефектов молочных желёз 63

4.4. Методика обезболивания 64

4.5. Техника операции 64

4.6. Послеоперационный период 65

4.7. Эстетические осложнения аугментационной маммопластики 67

4.8. Анализ полученных результатов 68

4.9. Резюме 70

Глава 5. Клинические исследования, часть вторая (2-й этап) 71

5.1. Влияние метода планирования операции на динамику птоза 71

5.2. Анализ полученных результатов 80

5.3. Резюме 81

Глава 6. Коррекция волнообразной деформации и контурирования имплантатов при помощи филлеров на основе гиалуроновой кислоты (3-й этап) 82

6.1. Описание метода 82

6.2. Обсуждение результатов 85

6.3. Резюме 86

Глава 7. Коррекция фиброзной капсулярной контрактуры путём использования ботулинического токсина (3-й этап) 87

7.1. Описание методики 88

7.2. Обсуждение результатов 90

7.3. Резюме 91

Глава 8. Обсуждение результатов исследования 92

8.1. Общие аспекты 92

8.2. Первая часть клинического исследования 95

8.2.1. Ранние и поздние эстетические осложнения 95

8.2.2. Резюме 96

8.3. Вторая часть клинического исследования 96

8.3.1. Пациентки с гипомастией в сочетании с птозом первой степени 96

8.3.2. Пациентки с гипомастией в сочетании с птозом второй степени 98

8.3.3. Резюме 100

Выводы 102

Практические рекомендации 103

Список литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы. Частота возникновения неудовлетворительных эстетических операций остается высокой, около 15 % – 17 %. Важным является вопрос о планировании операции, то есть первичной разметке, от которой во многом зависит выбор протеза и исход операции. Известны предложения по планированию увеличивающей маммопластики силиконовыми протезами: одни из них не отвечают задачам планируемой операции, другие настолько громоздки, что практическое применение их трудновыполнимо (Адамян А.А., 1994; Белоусов А.Е., 1998; Васильев С.А., 2002; Вишневский А.А., 1987; Габка К.Д., 2010; Золтан Я., 1989; Павлюченко Л.Л., 1996; Пшениснов К.П., 2010; Фришберг И.А., 1997; Creasman C.N., 2011; GabrielA., 2011; Heden P., 2009; Kovacs L., 2007; Losken A., 2011; Swanson E., 2010; Tebbetts J. B., 1993; Tepper O.M., 2009).

Гипомастия нередко сочетается с другими дефектами железы, чаще с её птозом. Поэтому индивидуальный подбор протеза играет решающую роль не только в увеличении железы, но и ликвидации птоза. Натяжение тканей над протезом часто устраняет птоз первой и даже второй степени (Добрякова О.Б., 2011; Миланов Н.О., 2004).

После увеличивающей маммопластики в ряде случаев возникают такие осложнения, как контурирование протезов и волнообразная деформация груди, фиброзная капсулярная контрактура (Добрякова О.Б., 2009;). Этим осложнениям уделено недостаточно внимания, ввиду того что их «заслонили» более серьезные осложнения, такие как отторжение протеза, асимметрия, капсулярная грыжа и др. (Адамян А.А., 1994; Вишневский А.А., 1987;Габка К.Д., 2010; Добрякова О.Б., 2011; Пшениснов К.П., 2010).

Вышеизложенные обстоятельства побудили нас к выполнению представленного исследования.

Цель исследования. Улучшить результаты увеличивающей маммопластики путём создания и применения компьютерной программы ее планирования.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ результатов увеличивающей маммопластики, определить зависимость между антропометрическими данными пациента и параметрами протеза.

2. Разработать программу компьютерного планирования увеличивающей маммопластики с учётом индивидуальных особенностей конституции пациента и молочной железы.

3. Оценить возможность коррекции птоза первой и второй степени путём подбора протеза по программе компьютерного планирования.

4. Разработать методы коррекции постоперационных эстетических недостатков после увеличивающей маммопластики.

Новизна исследования. На основании ретроспективного анализа увеличивающей маммопластики выявлена связь между антропометрическими данными пациента и параметрами протеза. Установлена зависимость высоты протеза от роста человека.

Разработана компьютерная программа планирования увеличивающей маммопластики, учитывающая индивидуальные особенности молочной железы и конституцию пациента.

Установлено, что выбранный компьютерной программой оптимальный протез не только увеличивает железу, но и в ряде случаев устраняет птоз молочных желёз 1-2 степени.

Впервые разработаны методы коррекции возникших эстетических недостатков путем применения филлеров и ботулотоксина.

Практическая значимость

1. Разработана и внедрена в практику новая компьютерная программа планирования увеличивающей маммопластики.

2. Компьютерная программа планирования позволяет улучшить результаты при увеличении молочных желёз. Проведённый сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов (30 месяцев) операций на молочных железах показал преимущества предлагаемого метода компьютерного планирования.

3. Разработаны и внедрены методы коррекции эстетических недостатков путём введения филлеров и ботулотоксина.

Положения, выносимые на защиту

1. Компьютерная программа планирования увеличивающей маммопластики является способом выбора оптимального протеза молочной железы, позволяет добиться лучших результатов в каждом конкретном случае. Компьютерная программа планирования операции значительно оптимизирует работу хирурга, позволяет быстро получить информацию о пациентах и существующих на настоящий момент грудных имплантатах.

2. Использование компьютерной программы планирования увеличивающей маммопластики позволяет в ряде случаев выбрать оптимальную методику для устранения птоза молочной железы 1-2 степени.

3. Применение филлеров и ботулотоксина являются методами коррекции постоперационных эстетических недостатков увеличивающей маммопластики.

Апробация материалов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на курсах первичной переподготовки по пластической хирургии в центре постдипломного образования медицинского факультета Новосибирского государственного университета (Новосибирск, 2012), на II Национальном конгрессе Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЕХ) «Пластическая хирургия» (Москва, 2012).

Внедрение. Результаты исследований использованы в практике клиники эстетической хирургии «Сибирский Институт Красоты», центра пластической хирургии и косметологии «Шарм», многопрофильной клиники «Дюна», клиники эстетической хирургии «Золотое сечение», в учебном процессе на кафедре общей хирургии Новосибирского государственного медицинского университета и центра постдипломного образования медицинского факультета Новосибирского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Личное участие автора. Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, восьми глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 61 публикации отечественных и 95 иностранных авторов.

Художественная анатомия молочных желёз

Для того чтобы оценить эстетическое состояние молочных желёз до операции, правильно спланировать хирургическое вмешательство и проанализировать результаты, хирург должен ориентироваться на так называемую художественную анатомию груди. Существуют эстетические нормы женской груди. Размерные и объёмные параметры канонов молочной железы в незначительной степени отличаются у разных авторов. Художественная анатомия и эстетические каноны базируются на топографической анатомии.

У разных авторов данные о нормах объема молочных желёз несколько отличаются. Один из авторов «золотым стандартом» считает объем женской груди в 275 мл [121]. Другой полагает, что форму и относительный размер молочных желез следует рассматривать по отношению к конституции тела (росту и весу). У астеничных женщин молочные железы чаще выглядят небольшими или средними по величине (такие железы подвержены птозу). При росте 152,5-177 см и весе 45-54 кг объем груди в 150-200 мл соответствует другим пропорциям тела. Нормостеники, характеризующиеся мускулистым телом с округлыми линиями и склонностью к полноте в нижней половине туловища, при росте 152,5-177 см и общем весе до 59 кг имеют правильное соотношение при объеме груди 175-350 мл. Гиперстенические женщины с более выраженной полнотой и переходом к ожирению, с полным животом и широкой грудью при росте 152,5-177 см и весе тела 54-72,5 кг должны иметь молочные железы объемом 300-600 мл каждая [75].

Многомерность красоты молочных желез познается не только с помощью классических ориентиров и канонов, очень важны субъективные и объективные методы научного исследования. Неотъемлемой частью работы хирурга при создании совершенной молочной железы является также изучение закономерностей строения и пропорций. Установленные каноны служат только ориентиром при определении реальных пропорций индивидуально для каждой женщины [58, 73, 75, 136, 152]. Проводя измерения, пластический хирург оценивает отклонения от установленных канонов и намечает общий план гармоничного восстановления груди по отношению к другим областям тела.

Одной из главных задач хирурга является четкое определение параметров размера и объема груди, учитывая некоторые ориентиры на туловище женщины. При весе 47,4-63,5 кг и росте 152,5-179 см расположение соска должно быть на расстоянии 21,5 см от ярёмной вырезки и на вершине нижнего угла равностороннего треугольника, образованного между ярёмной вырезкой и двумя сосками. С течением времени тот же автор уже утверждал, что сосок в норме должен находиться на уровне среднеплечевой точки — середине линии, проведенной между акромиальным отростком и наружным мыщелком плеча [131].

Сосок женской молочной железы должен располагаться на уровне 18-20 см от нижнего края ключицы. Другие авторы считают, что сосок должен располагаться на уровне среднеплечевои точки. С течением времени хирурги внесли существенное уточнение в топографию соска, указывая на то, что сосок должен располагаться на 3,7 см ниже среднеплечевои точки и на расстоянии 21 см от ярёмной вырезки. Ряд исследователей считали, что местонахождение соска должно быть на перекрестье двух окружностей: с центром на ярёмной вырезке радиусом 19-24 см и с центром на мечевидном отростке радиусом 12,5-17 см. По мнению других авторов, сосок должен находиться на 22 см ниже ярёмной вырезки при сильно растянутой коже [11, 58].

Разумно полагать, что все вышеперечисленные метрические данные имеют приблизительное значение, так как размеры отдельных органов туловища меняются в зависимости от возраста, физического развития и конституциональных особенностей строения.

Первичное установление пропорций в значительной мере зависит от способности хирурга правильно определять их. Затруднения могут возникать в зависимости от положения туловища (наклон, поворот и т. п.). Поэтому особенно важно для пластического хирурга тренировать наблюдательность и уметь «на глаз» определять пропорции тела.

Если рассматривать сосок во фронтальной плоскости, он не должен находиться строго по среднеключичной линии, а располагаться латерально от нее на 3 ± 0,5 см, и быть направлен также латерально примерно на 45 в горизонтальной плоскости. Это обусловлено формой грудной клетки. В сагиттальной плоскости сосок направлен горизонтально. Ось молочной железы с сагиттальной плоскостью составляет 15-30. Оси обеих желез расположены по отношению друг к другу под углом 30-60 , открытым спереди; стороны этого угла встречаются приблизительно в 12 см позади позвоночника [25, 31].

Пластический хирург должен учитывать возраст пациентки, так как формы тела со временем меняются, ткани теряют эластичность и упругость. Всё это также сказывается на форме и положении молочной железы. Данные изменения происходят с молочными железами, даже если не было процесса лактации, так как они являются физиологическими.

Предпринимаются попытки определения объёма молочной железы в соответствии с расчётами, применяемыми для изготовления бюстгальтеров. Расчёт в виде простого определения объёма конуса через значения радиуса основания и высоту для вычислений объёма молочной железы не подходит, так как молочная железа не является правильной геометрической формой. Радиус в бюстгальтере заменяется окружностью грудной клетки под грудью. Данная окружность ступенеобразно увеличивается на 5 см. Вертикальный размер чашки бюстгальтера (расстояние от одного края чашки до другого через центр) заменяет высоту.

Отечественными хирургами был разработан точный способ разметки для создания идеальной формы молочных желез. Для этого применялись лекала французских модельеров для изготовления бюстгальтеров. Пропорции, которые были выведены, являются универсальными, так как до этого в литературе встречались лишь приблизительные размеры и ориентиры, не позволяющие достичь удовлетворительного косметического результата [11, 18].

Создание программы (1-й этап)

Мы использовали в качестве эталона тех пациенток, у которых после операции не было выявлено каких-либо осложнений, деформаций, дефектов и грудь получилась «эстетически идеальной», что соответствует усреднённому эталону художественной анатомии молочных желёз: кливидж — 2 см; протрузия молочной железы за торс — не менее 1,0 см (вид во фронтальной плоскости); верхняя граница молочной железы — 3-е межреберье, нижняя граница — инфрамаммарная складка; угол дивергенции молочной железы в латеральную сторону при вертикальном положении тела (вид снизу) — 35 45 ; сосок располагается латеральнее от среднеключичной линии на 3 ± 0,5 см и смотрит также латерально; отсутствие птоза по классификации кожного мастоптоза по P. Regnault; соотношение отрезков.

Было изучено множество медицинских карт и все альбомы с фотографиями пациенток за последние 10 лет работы «Сибирского Института Красоты». При этом изучались все фотографии пациенток, размеры и формы тела и молочных желёз. В ходе работы было отобрано 40 пациенток с идеальными косметическими результатами после аугментационной маммопластики, которым имплантировали современные силиконовые протезы, сертифицированные в системе ES. У данных пациенток производилось измерения роста, веса, а также ряда параметров до и после операции:

расстояние от ключицы до соска;

расстояние от соска до субмаммарной складки;

межгрудное расстояние (кливидж);

базовая ширина и высота молочной железы до и после имплантации. Также отмечались параметры имплантата (объём, форма, размеры).

Толщина паренхимы молочной железы до операции составила 1,5 ±0,2 см.

После операции у данных пациенток был получен «идеальный эстетический» результат. При этом размер молочных желёз колебался от 2-го до 5-го (исходя из общепринятых размеров бюстгальтера).

Таким образом, мы получили размерные параметры у пациенток до и после операции с «идеальным эстетическим» результатом — данная группа пациенток явилась прототипом, по аналогии с которым мы подбирали имплантаты у пациенток со схожими антропометрическими параметрами. На основании этих данных был составлен реестр пациенток с косметическими дефектами молочных желёз и имплантатов, которые подходят им для достижения оптимального эффекта операции. Для автоматизации данного процесса мы поставили цель разработать программу компьютерного планирования аугментации груди. В программу включили банк данных об имплантатах, антропометрические параметры пациенток до и после операций.

В результате, имея исходные параметры базы эндопротеза, подходящие для данной пациентки, мы можем варьировать размеры будущей молочной железы, выбирая разные объёмы эндопротеза, что в дальнейшем скажется на проекции молочной железы.

Для выявления закономерных связей между антропометрическими данными пациентки и параметрами протеза из общего числа «эстетически отличных» результатов была сформирована группа исследования, состоящая из 40 женщин. Были использованы следующие критерии включения в данную группу:

1) рост средний (163-165,9 см) и выше среднего (166-169,6 см) по общепринятой рубрикации роста человека (таблица 3);

2) индекс массы тела — 18,5-25 кг/м (норма);

3) окружность грудной клетки под молочными железами — 72-76 см;

4) возраст — 20-40 лет (таблица 4);

5) отсутствие птоза молочных желёз (по общепринятой классификации кожного мастоптоза по P. Regnault).

Данное исследование позволило нам отфильтровать лишние ориентиры и отрезки, а также измерения, которые рекомендуют различные фирмы — производители эндопротезов для правильного и оптимального подбора имплантата. Большинство этих параметров оказалось функционально бесполезным, местами даже вредным, так как, отвлекаясь на данные ориентиры, можно было совершить ошибку, которая в дальнейшем привела бы к неблагоприятным последствиям. Учитывая данный факт, мы упростили процесс предоперационной разметки подбора имплантатов молочных желёз, исключив ненужные и бесполезные ориентиры и отрезки.

В процессе исследования мы выявили «золотую середину» размера кливиджа, он составил 2 см. Для того чтобы добиться достаточно эстетичной протрузии молочных желёз (минимум 1,0 см), латеральным ориентиром определения базовой ширины молочной железы мы взяли переднеаксилярную линию. В итоге для измерения базовой ширины молочной железы мы использовали следующие ориентиры: проводили горизонтальную линию под субмаммарной складкой, которая латерально ограничена переднеаксилярной линией, а медиально — вертикальной линией, проведённой параллельно средней линии латерально с отступом 1 см.

В ходе исследования, учитывая то, что общепринятой нормой верхней границы молочной железы является 3-е межреберье, была доказана прямая зависимость выбора высоты имплантируемого эндопротеза от роста человека. Для этого мы исследовали внутри группы (п = 40) параметр «высота» каждого имплантированного эндопротеза. Исследуемую группу разделили на две подгруппы по критерию роста человека (таблица 5):

в первую подгруппу (п = 14) вошли пациентки со средним ростом;

во вторую подгруппу (п = 26) вошли пациентки с ростом выше среднего.

В ходе исследования было выявлено, что в первой подгруппе (п = 14) пациенткам были имплантированы 12 (85,7 %) пар эндопротезов со «средней» высотой и 2 (14,3 %) пары с «высокой» высотой. Во второй подгруппе (п = 26) были установлены 21 (80,7 %) пара эндопротезов с «высокой» высотой и 5 (19,3 %) пар со «средней» высотой.

В результате, связав параметр роста человека с параметром высоты эндопротеза, мы добились чёткого представления о том, какой имплантат нужно устанавливать при определённых ростовых значениях. Данную связку мы также учли во время проектирования и создания программы компьютерного планирования. В результате для более точного подбора имплантата молочной железы по параметру «высота эндопротеза» мы учитываем два фактора:

1) связку «рост человека — высота эндопротеза»;

2) линейный размер базовой высоты молочной железы, который измеряется вертикальной линией, проведённой параллельно средней линии, ограниченной сверху горизонтальной линией, проложенной через топографическую точку 3-го межреберья, и снизу субмаммарной складкой.

Следующий параметр, который мы учитывали — объём имплантата. Мы установили, что размер молочной железы в общепринятом представлении находится в определённой зависимости от объёма имплантата. Так, например, второму размеру груди (размеру бюстгальтера) соответствуют имплантаты объёмами 200-300 мл при нормальном индексе массы тела. Данный параметр нам даёт некую свободу, так как он позволяет манипулировать проекцией молочной железы в пределах допустимых условных границ.

Для большей доказательности нашего метода мы сравнили значения параметров идеальных молочных желёз (таблица 6, рисунок 4) со средними значениями параметров молочных желёз исследуемой группы (п = 40).

Влияние метода планирования операции на динамику птоза

Нередко при гипомастии имеется второй косметический дефект, а именно птоз молочной железы. В то же время замечено, что правильно выбранный по форме и величине протез может не только увеличить объём железы, но и ликвидировать или уменьшить птоз, а следовательно, существенно повлиять на динамику птоза может метод планирования операции.

Вначале мы изучили влияние метода планирования операции на динамику птоза у 120 пациенток с птозом первой степени. Было создано три рандомизированных группы (по 40 женщин в каждой) — две группы сравнения и одна основная группа (таблицы 12, 13). Все имели гипомастию и птоз первой степени. Возраст пациенток был от 20 до 40 лет (таблицы 14, 16). Индекс массы тела был в пределах от 18,5 до 30 кг/м (таблицы 15, 17). Все оперированы через субмаммарный разрез с помещением силиконового имплантата в ретромаммарное пространство.

Затем было создано ещё три рандомизированных группы (по 50 женщин в каждой) с гипомастией и птозом второй степени (таблицы 18, 19).

На рисунке 24 представлена пациентка С. с птозом первой степени. Установлены имплантаты фирмы Евросиликон объёмом 450 мл. После имплантации птоз исчез. Наблюдается устойчивый результат в течение двух лет.

Первая группа (сравнения), п = 40, — планирование операции при помощи БСТ, диагноз: гипомастия в сочетании с птозом I степени. Всем пациенткам произведена аугментационная маммопластика без хирургической коррекции птоза. После аугментации груди птоз исчез у 11 пациенток (27,5 ± 7,5 %), птоз уменьшился — у 19 (47,5 ± 5,6 %), птоз остался — у 10 (25 ± 6,8 %). Вторая группа (сравнения), п = 40, — планирование при помощи методики ВМ в графическом редакторе, диагноз: гипомастия в сочетании с птозом I степени. Всем пациенткам произведена аугментационная маммопластика без хирургической коррекции птоза. После аугментации груди птоз исчез у 14 пациенток (35 ± 7,5 %), птоз уменьшился — у 18 (45 ± 7,8 %), птоз остался — у 8 (20 ± 6,3 %). Третья группа (основная), , п = 40, — планирование операции при помощи компьютерной программы, диагноз: гипомастия в сочетании с птозом 1-й степени. Всем пациенткам произведена аугментационная маммопластика без хирургической коррекции птоза. После аугментации груди птоз исчез у 31 пациентки (77,5 ± 6,6 %), птоз уменьшился — у 6 (15 ± 5,6 %), птоз остался — у 3 (7,5 ± 4,1 %).

Как повлиял грудной имплантат на коррекцию птоза I степени при разных способах планирования операции, демонстрирует таблица 7. В зависимости от опыта хирурга (первая и вторая группы) или при помощи компьютерной программы планирования операции были выбраны протезы для аугментации груди и исследовано, какие объёмы протезов лучше устраняют птоз.

В группе № 1 (сравнения) при имплантации протезов объёмом 300-400 мл для аугментации груди и коррекции птоза (п = 14) птоз остался у 4 (29 %), уменьшился у 9 (64 %), исчез у 1 (7 %). При имплантации протезов объёмом 401-500 мл (п = 13), птоз остался у 6 пациенток (46 %), уменьшился у 3 (23 %), исчез у 4 (31 %). При имплантации протезов объёмом 501-600 мл (п=13), птоз уменьшился у 7 пациенток (54%), птоз исчез у 6 (46%) пациенток. В группе № 2 (сравнения) с объёмом протезов 300 400 мл (п = 14), птоз остался у 5 (36 %), уменьшился у 7 (50 %), исчез у 2 (14 %). С объёмом протезов 401-500 мл (п = 13), птоз остался у 3 (24 %), уменьшился у 5 (38%), исчез у 5 (38% ). У пациенток с объёмом протезов 501-600 мл (п= 13), птоз уменьшился у 6 (46% ), птоз исчез у 7 (54%) пациенток. В третьей группе (основной) при имплантации протезов объёмом 300-400 мл (п= 14), птоз остался у 3 (21 %), уменьшился у 3 (21 % ), исчез у 8 (58 %). У пациенток с объёмом протезов 401-500 мл (п = 13), птоз уменьшился у 3 (23%), исчез у 10 (77% ). У пациенток с объёмом протезов 501-600 мл (п = 13), птоз исчез у всех 13 (100 % ) пациенток.

Чтобы выявить влияние предоперационного планирования на динамику птоза II степени были созданы три рандомизированных группы по 50 пациенток каждая (таблица 10).

Первая группа (сравнения) — планирование операции при помощи БСТ (п = 50). Вторая группа (сравнения) — планирование при помощи методики ВМ в графическом редакторе (п = 50). Третья группа (основная) — планирование операции при помощи компьютерной программы (п = 50). В первой группе после аугментации груди без хирургической коррекции птоза птоз исчез у 2 пациенток (4 ± 2,8 %), птоз уменьшился у 2 (4 ± 2,8 % ), птоз остался у 47 (94 ± 3,4 % ). Во второй группе птоз исчез у 4 (8 ± 3,8 % ), уменьшился у 3 (6 ± 3,4 % ), остался у 43 (86 ± 4,9 %). В третьей группе после аугментации молочных желёз птоз исчез у 19 (38 ± 6,9 %), птоз уменьшился у 4 (2 ± 1,8 %), птоз остался у 27 (60 ± 6,9 %).

Мы выявили также, как повлиял грудной протез на коррекцию птоза II степени (таблица 11). В каждой группе создали три подгруппы:

первая подгруппа с объёмом имплантата 300-400 мл (п = 15);

вторая подгруппа с объёмом протеза 401-500 мл (п = 16);

третья подгруппа с объёмом протеза 501-600 мл (п = 19).

В первой группе (сравнения), где планирование производилось при помощи БСТ и подгруппе с объёмом протеза 300 100 мл (п = 15), птоз после аугментации остался у всех 15 (100 %) пациенток. В подгруппе с объёмом протеза 401—500 мл (п = 16) после аугментации груди птоз остался у всех 16 (100 %). В подгруппе с объёмом протеза 501-600 мл (п = 19), птоз остался у 16 (84,2 %), уменьшился у 1 (5,3 %), исчез у 2 (10,5 %) пациенток. Во второй группе (сравнения), где планирование производилось при помощи методики ВМ в графическом редакторе, в подгруппе с объёмом протеза 300-400 мл (п= 15), птоз после аугментации остался у всех 15 (100%) пациенток. Во второй подгруппе с объёмом протеза 401-500 мл (п = 16) птоз остался у всех 16 (100 %). В подгруппе с объёмом протеза 501-600 мл (п = 19), птоз остался у 12 (63,2 %), уменьшился у 3 (15,8 %), исчез у 4 (21 %). В третьей группе (основная) и в подгруппе с объёмом протеза 300-400 мл (п = 15), птоз после аугментации остался у 10 (66,7 %), исчез у 5 (33,3 %). Во второй подгруппе с объёмом протеза 401-500 мл (п = 16) птоз остался у 10 (62,5 %), уменьшился у 1 (1,2 %), исчез у 5 (31,3 %). В третьей подгруппе с объёмом протеза 501-600 мл (п = 19), птоз остался у 7 (36,8 %), уменьшился у 3 (15,8 %), исчез у 9 (47,4 %).

Это свидетельствует о том, что правильно выбранный грудной имплантат, может ликвидировать птоз и без повторной операции (таблицы 12, 13, 18,19).

Резюме

Таким образом, способ планирования операции влияет на коррекцию птоза у пациенток с гипомастиеи, сочетающейся с птозами первой и второй степеней. Было доказано, что компьютерная программа оптимально подбирает грудной имплантат, а он в конечном итоге определяет эстетический результат. При сопутствующем гипомастии птозе правильно выбранный протез может устранить птоз или уменьшить его. На оптимально подобранном по объёму и форме протезе ткани растягиваются, и птоз исчезает. При птозе первой степени в первой группе, где планирование операции производилось при помощи БСТ (п = 40), птоз остался у 10 пациенток (25 ± 6,8%). Во второй группе, где планирование производилось при помощи методики ВМ в графическом редакторе (п = 40), птоз остался у 8 пациенток (20 ± 6,3%), а в третьей группе (п = 40), где планирование операции производилось при помощи разработанной нами компьютерной программы, птоз остался у 3 пациенток (7,5 ±4,1 %).

При птозе второй степени в первой группе птоз остался у 47 пациенток (94 ± 3,4%), во второй группе — у 43 (86 ± 4,9%), в третьей группе (основной), где планирование операции производилось с использованием компьютерной программы, птоз остался у 27 пациенток (60 ± 6,9 %).

Таким образом, считаем доказанным, что между способом планирования операции, выбором оптимального протеза и устранением птоза молочной железы имеется прямая связь. Компьютерная программа планирования определяет оптимальный протез, постановка которого не только увеличивает грудь, но и в ряде случаев устраняет птоз I—II степени без повторной операции.