Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные черты физической культуры и спорта студентов в настоящее время 8
1.1. Студенты в сфере физической культуры и спорта 8
1.2. Студенческие интересы и мотивы занятий физкультурой и спортом 23
1.3. Пути совершенствования физического воспитания в вузе 37
1.4. Обобщение рекомендаций по совершенствованию физического воспитания студентов 47
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 50
2. 1. Цель и задачи исследования 50
2.2. Методы исследования 51
2.2.1. Анализ литературы 51
2.2.2. Анализ организационной документации 51
2.2.3. Контент-анализ 52
2.2.4. Мониторинг испытуемых: анкетирование, опрос, интервью 52
2.2.5. Педагогическое наблюдение 55
21.2.6. Эксперимент 56
2.2.7. Моделирование 57
2.2.8. Методы математической статистики 58
2. 3. Организация исследований 61
Глава III. Динамика спортивных интересов студентов МГУ им. М.В. Ломоносова 67
3. 1. Клубные интересы студентов МГУ им... М.В. Ломоносова 67
3.2. Спартакиады МГУ им. М.В. Ломоносова 80
3. 3. Конкурс на лучшую постановку спортивной работы 91
3.4. Ретроспективный анализ спортивных интересов студентов в 1981-1999 годах 93
3.5.Представление студентов МГУ им. М.В. Ломоносова о физической культуре и спорте 99
3.6. Современные мотивы занятий физкультурой и спортом студентов МГУ им. М.В. Ломоносова 117
3.7. Организационный эксперимент 127
3.8. Практическое значение спортивных интересов студентов 130
Выводы 137
- Студенты в сфере физической культуры и спорта
- Студенческие интересы и мотивы занятий физкультурой и спортом
- Цель и задачи исследования
- Клубные интересы студентов МГУ им... М.В. Ломоносова
Введение к работе
Актуальность проблемы. ЖКБ относится к числу широко распространенных заболеваний, поражая в наиболее трудоспособном возрасте, она имеет не только медицинское, но и социальное значение [9;40;68;89;99;122;185]. Данные литературы свидетельствуют, что в СНГ и в странах дальнего зарубежья уже проведено- довольно много эпидемиологических исследований, благодаря чему имеются весьма обширные сведения о распространенности ЖКБ, ее связях с факторами риска в различных популяциях и об их значении в клинически конечных точках этого заболевания [85;126;134;136]^
Вместе с тем, имеется небольшое число стандартизированных эпидемиологических исследований по изучению этой патологии. Результаты кли-нико-популяционных исследований указывают на разную распространенность холелитиаза в различных популяциях, одни и те же факторы риска имеют неодинаковую значимость в развитии ЖКБ, а совокупность нескольких риск-факторов значительно увеличивает риск возникновения этой патологии. Имеется небольшое число эпидемиологических исследований по изучению ЖКБ среди населения Центральной Азии, а о популяции Узбекистана-такие работы практически отсутствуют [85]..Решение этих проблем на попу-ляционном уровне поможет выявить истинную картину распространенности ЖКБ и укажет возможные пути воздействия (или коррекции) на нее с учетом региональных особенностей.
Современная хирургия-имеет в своем арсенале большое разнообразие вмешательств, выполняемых поповоду хирургических заболеваний желчных путей [9; 178; 179]. В этом смысле, лапароскопические операции получают все более широкое распространение. Привлекательной стороной этого метода является малая травматичность, сокращение- сроков послеоперационного койко-дня и сроков утраты трудоспособности, косметичность операции и низкий процент осложнений [122].
Достижения эндоскопических технологий в хирургии ЖКБ привели к тому, что эндоскопический метод лечения стал альтернативой «открытому» хирургическому методу и радикальным образом изменил принципы ее лечения. Сегодня уже можно говорить о том, что ЛХЭ выдержала процесс сравнительной оценки с традиционной. Подавляющее большинство больных, после лапароскопических операций, с учетом минимальной травмы и косме-тичности оперативного доступа, остаются в стационаре в течение 2-3 дней, а длительность временной их нетрудоспособности, сокращается до 7- 10 дней, что даёт суммарно колоссальный экономический эффект [8;56;71;91;137;239; 302;331;385;392].
Технические принципы операции ЛХЭ довольно подробно описываются в современной литературе. Прежде всего, важен вопрос отбора больных и их обследования при подготовке к операции. Кроме общепринятых методов обследования, показанных больным ЖКБ, важное место в предоперационном обследовании занимают УЗИ, ФГДС и ЭРХПГ. Эти методы дают необходимую информацию об изменениях ДПК, БДС, внепеченочных желчных протоков и желчного пузыря и определяют тактические и технические особенности ЛХЭ [35;39;122;128;131;204;240; 241;275;320;342].
Однако, анализ имеющейся1 на сегодняшний день литературы показывает, что требуются новые подходы и решения к обоснованию лапароскопических вмешательств [33;79;80;104;200]; необходима конкретизация концепции выбора оперативного доступа, особенно при сложных, по тем или иным причинам, ХЭ [33;170;396]. Для теоретического обоснования хирургических приемов, анализа особенностей доступа, в контексте с топографо-анатомическими особенностями вмешательства при ЛХЭ, необходимы дальнейшие исследования [33;110;130;155;170;216].
Весьма актуальной и практически важной является проблема оценки отдаленных результатов малоинвазивных методик[200;206].
Вместе с тем, в периодической печати разворачиваются дискуссии хирургов, касающиеся выбора метода ХЭ или попросту способа оперативного доступа к желчному пузырю [12;39;122;128;396].
В целом, проблемы выполнения ЛХЭ по сей день, не сходят со страниц периодической печати, они находят своё отражение в материалах ряда конференций хирургов республики и стран СНГ. При этом отмечается, что перспективы развития хирургии в наступившем столетии в значительной степени будут связаны с развитием оперативной эндоскопии, основанной на внедрении новых высоких технологий [100;102;107;159]. Уже сейчас в медицинских учреждениях республики имеется 28 видеоэндоскопических операционных установок (в г. Ташкенте - 12, областях и ККР — 16). Отмечается неуклонный рост оперативных вмешательств, выполненных с помощью этой высокотехнологичной аппаратуры. Однако количество и уровень выполняемых лапароскопических вмешательств различен. Кроме того, известно, что в настоящее время высокотехнологическая аппаратура диагностики и оперирования является достоянием преимущественно ведущих лечебных учреждений, а определенная количество оперативных вмешательств при ЖКБ выполняется в условиях районных больниц. И поэтому, повсеместное внедрение в практику лапароскопической техники с дорогостоящим оборудованием, расходными материалами, предусматривающими также высококвалифицированное обслуживание, ставит вытекающий отсюда другой проблемный вопрос — какова экономическая целесообразность?
Все это обуславливает необходимость дальнейшего изучения отмеченных вопросов, модернизации диагностической техники и совершенствования технического выполнения оперативных вмешательств с использованием ма-лоинвазивных технологий.
Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения ЖКБ и её осложнений путем оптимизации методов диагностики, разработок и внедрения малоинвазивных, технологий.
Задачи исследования:
Изучить современное состояние проблемы хирургической коррекции ЖКБ по Ферганской долине Республики Узбекистан, выявить место малоинвазивных вмешательств в структуре ее хирургической коррекции.
Модифицировать традиционные методы диагностики ЖКБ, дополнив их методикой компьютерной визуализации полученных данных и определить их практическую ценность в плане скрининг-отбора больных к различным методам оперативных вмешательств.
Выявить спектр осложненных форм ЖКБ в исследуемых группах и оценить возможности различных оперативных доступов в плане одновременной коррекции сочетанной хирургической патологии.
Усовершенствовать методики и технические приемы малоинвазивных операций в хирургии ЖКБ с точки зрения простоты и доступности для практического здравоохранения.
На основе анализа интра- и послеоперационных осложнений произвести сравнительный клинический анализ результатов применения малоинвазивных методик в хирургическом лечении ЖКБ и обосновать клиническое применение МЛ по методике клиники. Изучить вопрос коррекции возможных интраоперационных осложнений при ЛХЭ, коренным образом меняющих ход операции, сохраняя при этом принцип малоинвазивности.
Выявить особенности применения эндовизуальной хирургии ЖКБ у больных с избытком веса, как в плане техники выполнения этих операций, так и тактики ведения больных.
На основе анализа данных компьютерного моделирования различных методик, оперативного доступа выявить возможности и технические особенности оперативных вмешательств с использованием малоинвазивных технологий.
Разработать принципы оценки отдаленных результатов малоинвазивных методик хирургической коррекции ЖКБ с точки зрения достижения при-
емлемого уровня «качества жизни». На основе разработанных критериев провести оценку малоинвазивных способов оперативных вмешательств.
Научная новизна исследования:
На основе изучения проблем хирургической коррекции ЖКБ по Ферганской долине Республики Узбекистан определены показатели заболеваемости и некоторые популяционные закономерности.
Разработанная методика отбора больных, наряду с модифицированными методами диагностики ЖКБ, позволит проводить дифференцированный выбор различных методик малоинвазивных вмешательств.
С учетом данных компьютерного моделирования обоснован выбор наиболее оптимального оперативного доступа к желчному пузырю в зависимости от характера топографо-анатомических изменений желчевыводящих путей.
Усовершенствованы методы и технические приемы малоинвазивных операций в хирургии ЖКБ («Способ ЛХЭ», патент № 05022 ПВ РУз., «Способ минилапаротомного доступа при ХЭ», патент № 05079 ПВ РУз.).
В отдаленном периоде после малоинвазивных операций по поводу ЖКБ определена зависимость уровня качества жизни от вида или варианта использованного оперативного доступа.
На основе анализа показателей суммарного количества баллов, определяющих качество жизни пациентов в отдаленном периоде, показана эффективность малоинвазивных методов коррекции ЖКБ для достижения приемлемого для больного уровня качества жизни.
Практическая значимость исследования:
Изучение проблемы хирургической коррекции ЖКБ по Ферганской долине выявило ухудшение ситуации в отношении данного заболевания, и в частности, низкий уровень скрининг-диагностики. При этом, несмотря на неуклонный рост количества эндовизуальных оперативных вмешательств, их соотношение в общей структуре операций по поводу ЖКБ остаётся низким.
Разработаны и внедрены в практику методики компьютерной визуализации традиционных методов исследования при ЖКБ, что позволило более точно дифференцировать клинико-хирургические формы заболевания и динамику развития патологического процесса.
Разработаны и усовершенствованы технические приёмы малоинвазивных операций, что позволило, за счёт простоты и технической доступности, внедрить их в практическое здравоохранение.
Выявлены особенности применения малоинвазивных вмешательств при ЖКБ у больных с избытком веса, внедрены технические разработки, позволяющие использовать благоприятные стороны малоинвазивных операций и у этой категории больных.
Компьютерное моделирование оперативных доступов при ЖКБ позволило дать их сравнительную оценку в зависимости не только от конституциональных особенностей пациента, но и от выявленных вариантов расположения желчного пузыря.
Модифицирована методика оценки отдаленных результатов оперативного лечения ЖКБ с точки зрения-достижения пациентом приемлемого уровня качества жизни, и дана сравнительная оценка малоинвазивных методов хирургической коррекции данной патологии.
Положения, выносимые на защиту:
Среди населения Ферганской долины Республики Узбекистан за 6-летний период наблюдения отмечается ухудшение ситуации в отношении ЖКБ: общая заболеваемость населения ЖКБ неуклонно повышается, наблюдается увеличение первичной заболеваемости, растет количество, экстренных операций. Несмотря на увеличение числа оперативных вмешательств с использованием эндовизуальной- техники, их количество в общей структуре операций по поводу ЖКБ остаётся низким.
Компьютерная визуализация традиционных методов исследования при ЖКБ расширяет спектр диагностических возможностей, позволяя диффе-
рейдировать клинико-хирургические формы ЖКБ, предвидеть возможные осложнения и, как следствие, выбрать адекватный оперативный доступ.
Разработанные и усовершенствованные технические приемы малоинва-зивных операций существенно улучшают возможности хирургической коррекции ЖКБ, простота выполнения и техническая доступность предлагаемых новшеств обуславливают целесообразность их внедрения в практическое здравоохранение.
Компьютерное моделирование МЛ по методике клиники показало эффективность ее с точки зрения зоны доступности при различных позиционных вариантах желчного пузыря, вместе с тем данная методика несет в себе элемент малоинвазивности вследствие минимального повреждения мышечно-апоневротического аппарата передней брюшной стенки.
Клинические результаты ХЭ из МЛ по методу клиники показали, что данная методика доступа должна занимать определенное место в арсенале оперативного пособия при ЖКБ.
Определение качества жизни является объективным и эффективным критерием оценки отдаленных результатов малоинвазивных методик хирургической коррекции ЖКБ.
Реализация результатов исследования:
Усовершенствованные методики и технические приемы операций внедрены в повседневную клиническую практику 3-го хирургического отделения клиники АндГосМИ, Центра эндохирургии при клинике АндГосМИ, в 1-ом хирургическом отделении Андижанского филиала РНЦНМП и в отделении эндохирургии Наманганского филиала РНЦНМП. Материалы диссертационной работы используются при проведении теоретических и практических занятий со студентами 6-7 курсов и резидентами магистратуры по специальности «хирургия» на кафедре хирургических болезней 6-7 курсов АндГосМИ.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на: Республиканской конференции «Холецистит и его осложнения» (Бухара, 1997г.), международной конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Москва, 2000г.), VIII международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Ташкент, 2000г.), II конгрессе хирургов Казахстана (Алматы, 2003г.), конгрессе с международным участием «Актуальные проблемы эндоскопической и малоинвазивной хирургии» (Самарканд, 2003г.), Республиканской конференции «Вахидовские чтения-2004» «Актуальные вопросы реконструктивной хирургии» (Ташкент, 2004г.), Республиканской конференции «Современные технологии в хирургии и анестезиологии-реанимации» (Самарканд, 2004г.), Республиканской конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии», посвященной памяти акад. Арипова У.А. (Ташкент, 2004г.), XII Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ, X конференции «Вахидовские чтения-2005» (Ташкент, 2005г.), Международной конференции, посвященной 60 летию НЦХ им. А.Н. Сызганова (Алматы, 2005г.).
Диссертация апробирована на: межкафедральном научном семинаре с участием Проблемной комиссии по гастроэнтерологии АндГосМИ 9 января 2009 года, на совместной научной конференции кафедры факультетской хирургии №2 лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова и Городской клинической больницы №61 г.Москвы от 22 апреля 2009 года.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 77 печатных работ, в том числе 25 журнальные статьи, 32 тезиса докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 225 источников отечественных авторов и стран СНГ и 183 - иностранных авторов дальнего зарубежья. Работа иллюстрирована 77 рисунками и 30 таблицами.
Студенты в сфере физической культуры и спорта
Процесс физического воспитания студентов претерпел значительные изменения в период новых экономических отношений в Российской Федерации. Прежде всего, этот процесс базируется на новых нормативно-правовых документах. К ним относятся: Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Приказ Министерства образования N1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», а также «Инструкция по организации и содержанию работы кафедр физического воспитания вузов» и основа дисциплины «физическая культура» позволяет обеспечить высокий уровень ее преподавания. В Законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» спортивная деятельность определяется как «социальная деятельность, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности». В соответствии со статьей 14 Федерального закона государство предоставляет образовательным учреждениям право определять формы занятий физической культурой, избирать соответствующие средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, а также характер учебных занятий на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовки. Планирование учебной нагрузки по физической культуре в вузах осуществляется на основе Приказа Министерства образования Российской Федерации N1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования», где в разделе общих гуманитарных наук предусматривается 408 часов на дисциплину «физическая культура». Эти часы реализуются в соответствии с Учебной программой высших учебных заведений, введенной 26.07.1994, на основе которой каждый вуз утверждает свою рабочую программу (причем количество часов может быть несколько увеличено). Кроме того, в 1994 году Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию введена инструкция по организации и содержанию учебного процесса по дисциплине «физическая культура» и его обеспечению. В инструкции описаны порядок распределения студентов по группам, организация врачебного контроля, особенности педагогических наблюдений, различные формы занятий. На основании перечисленных выше документов, учитывая установившуюся практику преподавания в вузах, в функции физвоспитания включают: оздоровление как поддержание жизнедеятельности организма "ч»явекарязвтиеті актшвташш как расширение объема знаний, умений и навыков (16). При этом физическая культура рассматривается как часть культуры. Примерами такого подхода могут служить (51): концепция культуры, основанная на раскрытии процесса культурного развития (Лубышева Л.И., 1998); концепция, акцентирующая внимание на духовном производстве (ЕшинБ.М., 1994); подход к культуре, основанный на сознательной организации и управлении поведением и жизнедеятельностью людей (Пономарев Н.И., 1996). Существуют и другие представления о сущности и компонентном составе спортивной деятельности: деятельность, направленная на физическое совершенствование человека (Пономарев Н.И., 1979; Зеленов Л.А., Лебедев Ю.А., 1985); совокупность интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Лубышева Л.И., 1992); развитие физических качеств (Манько Ю.В., 1985; Столяров В.И., 1985) и др. Единая системная модель как интегративное представление о сущности физической культуры присутствует в работах В.М. Выдрина, Ю.Ф. Курашина, Ю.М. Николаева. Данные подходы составляют основу для изучения разнообразных аспектов физической культуры (51). Известно, что двигательная активность является базой для формирования социальной культуры и профессионального мастерства будущего специалиста. В процессе физического воспитания вырабатываются особые личные качества студента. Низкий уровень образованности в сфере физической культуры ограничивает перенос полученных знаний и умений в область профессионально-личностного развития специалиста (95). Исследования последних лет показывают, что современные студенты не проявляют должной активности в сфере физической культуры. Так, по данным Э.Н.Алексеева, В.С.Мельникова и Н.К.Савельева (2), занятия физкультурой и спортом находятся на шестом месте среди других форм досуга (на первом -просмотр телевизионных передач). Только 78% участников исследования считают, что физическая культура в жизни современного человека всегда должна занимать важное место, и лишь 19% опрошенных занимаются физкультурой помимо академических занятий. В работе М.Ф. Гриненко (44) отмечено, что в процессе оптимальной двигательной деятельности человек должен затрачивать от 1200 до 2000 килокалорий в сутки сверх основного обмена. Студенты московских вузов расходуют сверх основного обмена от 400 до 800 килокалорий - без занятий физическими упражнениями. Следовательно, для оптимизации двигательной активности необходимо привлечь студентов к занятиям физкультурой. При этом нужен индивидуальный подход, учитывающий состояние здоровья, физическое развитие, физическую подготовку, а также интерес студентов к физкультуре и спорту.
Студенческие интересы и мотивы занятий физкультурой и спортом
Из 200 исследуемых нами научных трудов по избранной теме в 27, то есть в 13,5% работ, речь идет непосредственно о спортивных интересах студентов и мотивах, по которым они занимаются физкультурой и спортом. Еще в 108 публикациях (54% работ) эти вопросы рассматриваются косвенно. Таким образом, проблемы, основанные на выявлении студенческих интересов и мотивов спортивных занятий, исследуются учеными в 67,5% рассмотренных работ. В целом во всех этих трудах речь идет о необходимости детального изучения интересов и мотивов молодежи, на основе чего и должна строиться современная организация физкультуры и спорта в вузах. Например, в работе Т.М. Антоновой (7) были выявлены такие мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности студенток Московского педагогического государственного университета (Mill У): повышение уровня физического развития и формирование красивой фигуры (67,8%); разрядка, переключение, отдых от учебы (8,6%); повышение спортивных результатов (9,8%); укрепление здоровья и улучшение самочувствия (5,9%). В ходе этого исследования около 50% опрошенных выразили пожелание увидеть новые публикации физкультурно-спортивной тематики, особенно по вопросам оздоровления, питания, закаливания и физического воспитания вообще. Еще в 1987 году А.Б. Артемовым, А.А. Белкиным и др. (9) в целях совершенствования учебного процесса по физвоспитанию с учетом профессиональной направленности будущих специалистов-инженеров железнодорожного транспорта исследовалась потребностно-мотивационная сфера студентов. В этой работе особо отмечено, что «выявление и изучение мотивов и их динамики дают возможность педагогу предвидеть интересы, склонности, идеалы студентов и наиболее эффективно строить учебно-тренировочный и воспитательный процесс». Анализ мнений студентов показал, что они считают основными качествами умственную работоспособность - 70%, профессиональную память - 67%, навыки самопсихорегуляции - 64%, творческое мышление - 63%, быстроту мышления - 60%, быстроту реакции -57%, выносливость - 55%, двигательную память - 49%, координационные способности - 46%, закаленность - 45%, смелость - 45%, скорость движения -44%, силу - 35%, умение ориентироваться на местности - 32%. В ходе анкетирования студенты предложили увеличить количество учебных часов, отводимых на физкультуру в неделю, и расширить теоретический курс в программе. Н.А. Добровольской, И.С. Алексейчуком и Е.С. Начатой (49) выполнено социологическое исследование мотивов занятий физкультурой и спортом в вузах на основе методики изучения мотивов занятий спортом высших достижений в юношеском возрасте. Методика основана на выборе каждого из пары предлагаемых суждений. Каждое из 10 суждений, описывающих мотивы занятий физкультурой и спортом, сопоставляется со всеми остальными. В результате проведенного опроса авторы получили перечень ранжированных мотивов: мотив эмоционального удовольствия; мотив социального самоутверждения; мотив физического самоутверждения; социально-эмоциональный мотив; социально-моральный мотив; мотив достижения успеха в спорте; спортивно-познавательный мотив; рационально-волевой (рекреативный) мотив; мотив подготовки к профессиональной деятельности; гражданско-патриотический мотив. Затем авторы многократно анкетировали студентов по выявленным мотивам. В результате они пришли к выводу о том, что существуют четыре основных мотива: мотив эмоционального удовольствия, мотив физического самоутверждения, рекреационно-волевой мотив и мотив подготовки к профессиональной деятельности. Эти мотивы, как утверждают ученые, позволяют лучше понять сильные и слабые стороны традиционной пропаганды здорового образа жизни и организации физического воспитания студентов. В исследовании С.Г. Добротворской (50) выделены группы потребностей студентов-второкурсников: группа потребностей в самовыражении; группа материальных потребностей; группа потребностей в признании. Автор считает, что для удовлетворения этих потребностей преподаватели должны творчески подходить к ведению учебного процесса. Необходимы новизна преподаваемого материала, выбор новых форм обучения, научно-исследовательская деятельность и др. Изучению интересов студенческой молодежи посвящена работа И.В. Ефимовой (57). Она считает, что изучение интереса, проявляемого к различным видам двигательной деятельности, имеет огромное значение для уточнения структуры физкультурного образования и выяснения общекультурного воспитательного и оздоровительного значения физкультуры. Обработав результаты анкетирования, автор составила ранжированный перечень мотивов физкультурно-оздоровительной деятельности студентов: улучшить телосложение; улучшить состояние здоровья; улучшить самочувствие; развить свои двигательные способности; своевременно получить зачет; улучшить пластику движений; принять участие в спортивных играх; снять с себя эмоциональное напряжение; повысить уверенность в себе; наличие хороших гигиенических условий; чтобы не возникали стрессовые ситуации; восстановить психическую работоспособность; получить возможность для взаимодействия и общения; повысить самоуважение; освоить двигательные действия; иметь информацию о своем здоровье; организовать свой отдых; знать теорию и методику физической подготовки. Автор считает, что знание этих мотивов дает возможность наметить пути формирования отношения студентов к физвоспитанию.
Цель и задачи исследования
Организация студенческого спорта в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова зависит от множества факторов. К ним относятся: материально-техническая база университета, преподавательский состав, организационно-методическое обеспечение, объем бюджетного финансирования, организационные способности руководителей и др. Эти факторы в основном отражают усилия сотрудников МГУ им. М.В. Ломоносова. Между тем, учитывая особенности новых экономический отношений в Российской Федерации и демократические преобразования в стране, представляется целесообразным оптимизировать спортивную жизнь университета не только за счет деятельности его сотрудников, но и с помощью учета интересов студентов и развития у них положительного отношения к физической культуре и спорту. В связи с этим нами проведено исследование, целью которого является организационное совершенствование студенческого спорта за счет учета студенческих интересов в области физической культуры и спорта. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: 1. Определить спортивные интересы студентов МГУ им. М.В. Ломоносова и оценить их динамику. 2. Выявить отношение студентов к физической культуре и спорту. 3. Определить мотивы студентов к занятиям физкультурой и спортом. 4. Разработать практические рекомендации для организационного совершенствования студенческого спорта в МГУ им. М.В. Ломоносова. В настоящем исследовании использованы конкретные научные методы работы, основные из которых представлены ниже. Анализ специальной литературы представляет собой научный метод исследования, выявляющий в первоисточниках мнения авторов по изучаемой проблеме. Нами проведено исследование по двумстам первоисточникам, позволяющим сделать однозначное заключение относительно динамики спортивных интересов студентов. Подробности этого исследования представлены в первой главе, а общий вывод состоит в том, что динамика спортивных интересов студентов имеет место и может быть использована для совершенствования организации спорта в вузах. Спортивные интересы, в том числе рост спортивного мастерства, выбор видов спорта и реализация личных мотивов, по которым занимаются физкультурой и спортом студенты, по большей части фиксировались в организационных документах. К ним относятся ежегодные статистические отчеты студенческого клуба, учетные документы материально-технической базы университета, списки преподавательского состава, отчетные документы спартакиад и т.д. Изучение этой документации позволило определить численные параметры студенческого спорта, что, в свою очередь, дало возможность выявить пропорции отдельных составляющих: соотношение числа преподавателей и студентов, количество единиц материально-технической базы университета по отдельным видам спорта, число участников спартакиад, количество набранных на соревнованиях очков и т.д. Полученные результаты иногда помещались непосредственно в выводы, иногда служили основой для другой работы. Так, сопоставление количества очков, набранных на спартакиадах NN54-63, позволило выявить рост количества очков от спартакиады к спартакиаде по одним и тем же пропорциям по всем исследуемым факультетам. Аналогичные пропорции тем же путем были найдены при выявлении интереса студентов к видам спорта. Число студентов, отдававших предпочтение отдельным видам спорта, оказывалось практически одинаковым из года в год с 1981 по 1986. Это свидетельствует о том, что выбор студентами видов спорта осуществляется довольно стабильно и может служить показателем интереса студентов к спорту в целом. Нами была проанализирована вся имеющаяся в клубе документация по студенческому спорту с 1981 года по настоящее время. Контент-анализ (англ. content - содержание) - метод анализа, основанный на изучении содержания текстовой информации. Анализ текстовых публикаций позволил оценить отношение к спорту отдельных групп студентов, выявить мнение организаторов студенческого спорта относительно перспектив развития физической культуры и спорта в Московском государственном университете. Тестовая информация позволяет перед каждым исследованием сформировать базу для изучения проблем, поэтому к контент-анализу мы прибегали каждый раз перед тем, как применить остальные методы исследования. Мониторинг (англ. monitor - опережающий) представляет собой непосредственную работу с испытуемыми, в ходе которой до начала определенной деятельности выясняется их мнение о том или ином явлении. В частности, этот метод широко применяется в политических и социальных исследованиях, когда желательно заранее знать мнение избирателей или представителей отдельных групп населения. В наших исследования было необходимо выяснить мнение студентов об отдельных проблемах. Например, требовалось выяснить отношение учащихся к физкультуре и спорту, их мнение относительно выбора вида, установить скрытые мотивы занятий спортом и т.д. Поэтому среди учащихся МГУ им. М.В. Ломоносова был проведен мониторинг трех видов - анкетирование, опрос и интервью. Анкетирование представляет собой метод письменного опроса испытуемых. В наших исследованиях этот метод применялся трижды. Во-первых, анкетирование позволило оценить причины и обстоятельства, в силу которых выпускники МГУ им. М.В. Ломоносова принимали участие в спартакиадах. Это анкетирование дало возможность установить, что выпускники университета, во всяком случае некоторые из них, продолжают заниматься тем видом спорта, который выбрали в студенческие годы, и принимают участие в университетских спартакиадах и после окончания вуза. Во-вторых, проводилось анкетирование студентов нескольких факультетов Московского университета, которое дало возможность выяснить их отношение к занятиям физкультурой и спортом. Студенты должны были сообщить, каким видом спорта занимаются, какого уровня спортивной подготовки желали бы достичь, в каких соревнованиях они хотели бы принять участие, что именно им нужно для достижения их спортивных целей, что они думают о физкультуре и спорте и т.д. В-третьих, студенты анкетировались на предмет выявления мотивов занятий физкультурой и спортом. Ответы на вопросы этой анкеты позволили установить, что скрытые мотивы, побуждающие студентов заниматься спортом, группируются определенным образом. Нам удалось установить пять ведущих 54мотивов занятий физкультурой и спортом: спортивный (оздоровление, двигательная активность, спортивный результат и др.), самоутверждения (карьерный рост, успех, волевые качества и др.), развлечения (приключение, разрядка, удовольствие, способ общения и др.), улучшения (стабилизация веса, совершенствование фигуры и др.), подражания (воздействие рекламы, следование моде и др.). Опрос представляет собой модификацию анкетирования, когда испытуемый отвечает на вопросы устно. Список вопросов составляется таким образом, чтобы ответы на них носили унифицированный характер. В наших исследованиях для выяснения отношения студентов к физической культуре и спорту опросы проводились многократно. В целом ответы опроса, как правило, совпадали с данными анкетирования, так что у нас были все основания считать выявленные закономерности истинными.
Клубные интересы студентов МГУ им... М.В. Ломоносова
Спортивный клуб студентов Московского государственного университета представляет собой добровольное спортивное объединение. На протяжении многих лет студенческий спорт развивался в рамках этого клуба - на базе его спортивных сооружений, на основе десятилетиями сложившейся системы проведения соревнований и подготовки к ним. Поэтому динамика спортивных интересов студентов прослеживается по ежегодных статистическим отчетам спортклуба. Прежде всего, оценим численный состав студентов-спортсменов и его изменение с течением времени. Для этого мы просмотрели отчеты клуба с 1981 по 1986 годы. Отчеты показывают, что с 1981 по 1986 годы число студентов, систематически и активно занимающихся спортом, было достаточно стабильным - от 15051 до 17046 человек (см. Приложение II). Такая стабильность указывает на благоприятные условия развития студенческого спорта, при которых организаторы имеют возможность корректно планировать спортивную работу и систематически наращивать материально-техническую базу. Расхождения в численности студенческого состава спортсменов составили 13,3% относительно наименьшего численного состава (15051 человек). Если проследить динамику численности студентов, занимающихся спортом, по годам, то становится видно, что изменения были небольшими, как это отражено плавной кривой П на рисунке 1. При этом число студентов, которым был присвоен первый спортивный разряд в течение рассматриваемого периода, после небольшого падения, имевшего место с 1981 по 1984 год, резко увеличилось (см. кривую I на рисунке 1). Такой рост числа квалифицированных спортсменов объясняется именно численной стабильностью и постепенным наращиванием и упорядочиванием материально-технической базы клуба. Такое же объяснение уместно и для динамики численности получивших массовые спортивные разряды - второй и третий, а также юношеские разряды (см. кривую III на рисунке 1). Здесь также, начиная с 1984 года, наблюдается увеличение числа спортсменов, что отчетливо видно на рисунке. 1. Этот же вывод можно отнести к кандидатам в мастера спорта (см. кривую IV на рисунке 1). Таким образом, в целом можно сделать вывод о том, что при организации спортивной работы в спортклубе МГУ им. М.В. Ломоносова с 1981 по 1986 годы постоянство численного состава спортсменов с отклонениями от наименьшего не более чем на 14-15% позволило на четвертый-пятый год (1984-1985, см. рисунок 1) улучшить качественный состав спортсменов. Можно также заключить, что интересы студентов в этом контексте состоят в постоянном росте спортивного мастерства и переходе к более высокому спортивному разряду, если организационные и материально-технические условия соответствуют этим запросам. Клубные отчеты за рассматриваемый период позволяют проследить динамику интересов студентов по видам спорта. Поскольку эта динамика не является стабильной, имеет смысл подвергнуть ее пристальному рассмотрению на отрезке времени в один год. Мы выбрали 1985 год, в течение которого наблюдался постоянный рост числа квалифицированных спортсменов среди студентов университета. Для решения поставленной задачи нами были рассмотрены два статистических отчета - от 08.01.1985 и от 30.12.1985. Это дало возможность сравнить спортивные интересы студентов в начале и в конце 1985 года (см. Приложение III). На рисунке 2 две кривые отражают отношение студентов к 28 культивируемым в клубе видам спорта. Численность студентов, выбравших тот или иной вид, представлена в таблице Приложения IV. Полученные данные указывают на то, что студенты по-разному относятся к разным видам спорта. Так, рисунок 2 свидетельствует о том, что наибольшей популярностью среди студентов пользуется легкая атлетика. В начале года легкой атлетикой занимались 1351 человек, а в конце - 1423. Разница в 72 человека означает увеличение на 5%. После легкой атлетики больше всех студентов отдали предпочтение волейболу (1128 человек в начале года и 1120 в конце) и баскетболу (855 человек в начале года и 901 в конце). В сумме спортивные игры выбрали 1983 человека в начале и 2021 человек в конце 1985 года. Следующим по популярности среди студентов видом является плавание - 699 человек в начале года и 626 в конце, а также стрелковый спорт - 606 и 538 человек соответственно. Обратим также внимание на менее популярные виды. Наименьшим спросом в 1985 году пользовался велосипедный спорт - 23 человека в начале и 18 в конце года. Небольшим спросом пользовались также настольный и большой теннис, хоккей, парусный спорт, фехтование, конькобежный спорт и классическая борьба. Подводя итоги, отметим, что в 1985 году студенты проявляли неравномерный интерес к видам спорта, предлагаемым спортивным клубом Московского государственного университета. Рейтинг наиболее популярных видов исследуемого периода выглядит так: легкая атлетика, спортивные игры, плавание; а наименее популярных - следующим образом: велосипедный спорт, теннис, хоккей, парусный спорт, хоккей, фехтование. Представлялось целесообразным расширить период исследования. Если окажется, что рейтинги 1985 года действительны и для других лет, можно будет заключить, что определенные виды спорта стабильно вызывают интерес студентов. Поэтому были проанализированы клубные статистические отчеты за 1981-1986 годы (см. таблицу Приложения IV).