Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Суханов Александр Иванович

Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода.
<
Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода.
>



Суханов Александр Иванович. Обоснование выбора операции азигопортального разобщения при варикозном расширении вен пищевода. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Суханов Александр Иванович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2009.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние проблемылечения кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка (обзор литературы) 10

1.1. Патогенез кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка 10

1.2. Критерии риска кровотечений варикозно расширенных вен пищевода... 19

1.3. Хирургические вмешательства, применяемые с целью профилактики и лечения кровотечений из варикозных вен пищевода и желудка 22

1.3.1. Операции портокавального шунтирования 22

1.3.2. Хирургические вмешательства, разобщающие кровоток в системах воротной и непарной вен 32

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 37

2.1. Общая характеристика клинического материала 37

2.2. Общая характеристика морфологического материала и методики исследования 41

2.3. Характеристика методов исследования 43

2.3.1. Лабораторная диагностика 43

2.3.2. Инструментальная диагностика 45

Глава III. Топографо-анатомические особенности строения венозной системы эзофагокардиальной зоны 55

3.1. Хирургическая анатомия пищевода 55

3.2. Гистотопографическая характеристика эзофагокардиальной зоны 64

ГЛАВА IV. Диагностика и профилактика кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода 69

4.1. Диагностика варикозного расширения вен пищевода 69

4.1.1. Ультразвуковое исследование пациентов с варикозным расширением вен пищевода 69

4.1.2. Эндоскопическое исследование 74

4.1.3. Эндоскопическая ультрасонография 78

4.1.4. Способы оценки моторной и секреторной функций желудка при варикозном расширении пищевода и желудка 80

4.1.5. Мультиспиральная компьютерная томография 84

4.2. Способы профилактики из варикозно расширенных вен пищевода 88

ГЛАВА V. Обсуждение результатов применения операции азигопортального разобщения 100

5.1. Ультразвуковое исследование у пациентов, перенесших операцию азигопортального разобщения 101

5.2. Эндоскопическое исследование 105

5.3. Эндоскопическая ультрасонография 108

5.4. Рентгенологическое исследование 111

5.5. Оценка моторной и секреторной функций желудка после операции азигопортального разобщения 114

5.6. Исследование качества жизни больных 121

Заключение 128

Выводы 138

Практические рекомендации 139

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы.

Предупреждение пищеводно-желудочных кровотечений является одной из главных проблем у больных с синдромом портальной гипертензии, который в 90% случаев обусловлен хроническими заболеваниями печени (в частности циррозом), которые в последние годы имеют тенденцию к росту во всем мире (Ш. Шерлок, Дж. Дули, 1999). В России его частота составляет от 14 до 30 случаев на 100 тысяч населения (А.К. Ерамишанцев, 2001; СВ. Готье, 2001). Следовательно, мы имеем дело с заболеванием, которое наиболее часто и в короткие сроки приводит к летальному исходу.

С момента установления диагноза средняя продолжительность жизни больных составляет от 1 до 5 лет. Большинство из них погибает от самого опасного проявления этой болезни - кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (Ф.Г. Углов, 1964, 1968; Э.И.Гальперин, 1967; М.Д. Пациора, 1974; А.Г. Шерцингер, 1983; А.А. Шалимов, 1987; А.П.Доценко, Д.В.Герасимов, 1991; А.К Ерамишанцев, 1995, 1997, 2001; S. Sherlock, 1990), которое возникает у 80% больных циррозом печени (Н.М Кузин, Е.Г. Артюхина, 1998; Л.И. Бисенков, 2004). В стадии компенсации цирротического процесса кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода отмечается в 30% наблюдений, в стадии декомпенсации - в 60% (Э. Бюрроуз, 2001; М. Zoli, Т. Iervese, С. Merkel, 1993). Многие авторы обращают внимание на высокую смертность от кровотечения из варикозных вен пищевода, при первом эпизоде геморрагии смертность больных циррозом печени составляет 50% и более (М.Д.Пациора, 1974; А.Г .Шерцингер, 1983; Э.Бюрроуз, 2001; J. Henderson, 1986, 1990; Le Moine О., М. Adler et al., 1992). Кровотечения повторяются в 50-90% случаев, ухудшая прогноз. Двухлетняя выживаемость после первого кровотечения не превышает 40%. Летальность ранее оперированных больных от рецидива кровотечения

составляет от 11 до 27% (М.Д.Пациора, 1975,1980; М.И.Лыткин, А.И.Ерохин, В.М.Диденко, 1984).

К числу основных эндоскопических критериев риска кровотечения из варикозных вен относят размер вен, доминирующий цвет слизистой оболочки над варикозно измененными узлами, ангиоэктазии и эзофагит (Е.А. Киценко, 1997; 3. Маржатка, 1996; М.Д. Пациора и соавт., 1984). Частота кровотечений зависит от тяжести сопутствующего эзофагита, который отмечен примерно у 56% умерших больных с портальной гипертензией (В.Ф. Саенко и соавт., 1997). Роль этого фактора в патогенезе геморрагии трудно переоценить: при отсутствии явлений эзофагита, по данным А.Г. Шерцингера (1986), кровотечения возникают только в 26% случаев, при наличии эзофагита легкой степени - в 58,3%, при эзофагите средней степени - в 90,6%. При эрозивном эзофагите риск возникновения геморрагии возрастает в течение первого года до 60%), в течение 3-х лет - до 95% (Е.А. Киценко, 1997). Таким образом, решением задачи профилактики кровотечения из варикозных вен пищевода будет являться выбор мероприятий, предусматривающих воздействие на все факторы риска.

При хирургическом лечении больных многие отечественные и зарубежные авторы в настоящее время останавливают свой выбор на операциях азигопортального разобщения, которые используют наравне с портосистемным шунтированием (Ф.Г. Назыров и соавт., 2002; А.К. Ерамишанцев, 2004).

Анатомические исследования строения венозной системы эзофагокардиальной зоны показали, что в 92% случаев преобладает магистральный тип кровоснабжения (О.Б. Дронова с соавт., 2008), следовательно, существует необходимость в создании наиболее оптимального варианта азигопортального разобщения, которое будет препятствовать развитию и рецидиву кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода.

Преимуществом операций на разъединение является сохранение постоянного притока крови к печени и ее функциональных резервов, низкий

риск развития печеночной энцефалопатии в послеоперационном периоде и отсутствие осложнений, связанных с наложением шунта: тромбоза анастомозов, асцита, прогрессирования печеночной недостаточности. Принимая во внимание паллиативный характер прямых вмешательств на варикозно-расширенных венах, многолетний опыт свидетельствует о вполне приемлемых отдаленных результатах их применения. Несмотря на сохраняющуюся возможность рецидива кровотечения почти у 50 % больных после операции, они чаще переживают 5-летний срок, чем после портокавального шунтирования (А.К. Ерамишанцев, 2001, 2004).

Однако, одним из недостатков разобщающих операций следует признать разрушение кардиального сфинктера, что приводит к развитию рефлюкс-эзофагита, который, в свою очередь, может послужить причиной рецидива кровотечения.

Анализ литературы последних лет свидетельствует о стремлении к разработке и совершенствованию операций азигопортального разобщения, так как общепринятые хирургические методики связаны с техническими трудностями или недостаточно эффективны (Ф.Г. Назыров и соавт., 2002; В.И. Оноприев и соавт., 2005). Кроме того, до настоящего времени недостаточно разработаны вмешательства, включающие весь арсенал способов воздействия на патогенетические механизмы возникновения кровотечения из варикозных вен пищевода. С целью улучшения результатов лечения перспективным является расширение объема разобщающей операции, поиск более радикальных методов.

Цель исследования

Обосновать способ операции азигопортального разобщения для улучшения непосредственных и отдаленных результатов в целях профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности анатомического строения венозной системы эзофагокардиальной зоны.

  2. Изучить факторы, приводящие к возникновению рецидивов кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода

  3. Обосновать способ разобщающего хирургического вмешательства при варикозном расширении вен пищевода.

  4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения

операции азигопортального разобщения, как способа профилактики кровотечений у больных с варикозным расширением вен пищевода. Научная новизна

- Изучено и уточнено анатомическое строение венозной системы
эзофагокардиальной зоны.

Изучены ведущие факторы, способствующие возникновению рецидивов кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода.

Обоснован способ азигопортального разобщения у больных с варикозным расширением вен пищевода.

- Уточнены показания к выполнению разобщающей операции в области эзофагокардиальной зоны.

Научно-практическая значимость

На секционном материале изучена хирургическая анатомия и морфологические особенности венозной системы эзофагокардиальной зоны.

Разработаны новые подходы к улучшению как ближайших, так и отдаленных результатов профилактики геморрагии из варикозно расширенных вен пищевода.

Патогенетически обоснован способ азигопортального разобщения у больных с варикозным расширением вен пищевода.

- Уточнены показания к выполнению операции азигопортального разобщения у больных с варикозным расширением вен пищевода.

Основные положения, выносимые на защиту

Тесная взаимосвязь венозных систем пищевода и желудка позволяет выполнить операцию азигопортального разобщения с целью профилактики кровотечения их варикозно-расширенных вен пищевода.

Операция азигопортального разобщения у пациентов с варикозным расширением вен пищевода является надежной в отношении развития ранних специфических послеоперационных осложнений.

Селективная проксимальная ваготомия с подслизистой перевязкой вен и формированием запирательного механизма в области эзофагокардиального перехода позволяет предотвратить рефлюкс желудочного содержимого в пищевод в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования используются в лечении больных с варикозным расширением вен пищевода 2 ЦВЕТ им. П.В.Мандрыка, применяются в учебном процессе на кафедре хирургии факультета последипломной подготовки специалистов Оренбургской государственной медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в центральных медицинских периодических изданиях. Результаты исследования доложены на Четырнадцатой Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 16-18 марта 2009 г.); на научной конференции посвященной 90-летию 2 ЦВКГ им. П.В.Мандрыка (Москва, 22-24 апреля 2009 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 183 источников (116 отечественных и 67 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 60 рисунками и 7 таблицами.

Патогенез кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка

Термин «портальная гипертензия» впервые был предложен Гилбертом в 1902 году (Saudblom Ph., 1993). История вопроса начинается с 16 века, когда в 1543 году Андрей Везалий впервые описал анатомию портальной венозной системы и патофизиологию пищеводных кровотечений (В.И.Кошев с соав., 2001). Портальная гипертензия характеризуется комплексом изменений, которые возникают при затруднении тока крови в портальной системе и включающих в себя: спленомегалию, варикозное расширение вен пищевода и желудка с кровотечением из них, расширение вен передней брюшной стенки, геморроидального сплетения прямой кишки и асцит (М.Д. Пациора, 1984; Ш. Шерлок, Дж. Дули, 1999). В большинстве случаев портальная гипертензия является следствием цирротического процесса различного происхождения, врожденной или приобретенной патологии воротной вены, или обусловлена другими причинами. Реже развивается как следствие тромбоза печеночных вен и нижней полой вены (синдром Бада-Киари), или врожденного стеноза нижней полой вены. В норме давление в сосудах бассейна воротной вены колеблется в пределах 7 мм вд. ст. Портальной гипертензией считают стойкое повышение давления более 10-12 мм вд. ст. Выявлено более 100 заболеваний с клинической картиной синдрома ПГ (В.В. Симонов, 1972; Т. Beppu et al., 1990). В настоящее время, исходя из патогенетических механизмов формирования патологии, выделяют (М.Д. Пациора, 1984): 1. Надпеченочную блокаду портального кровообращения: а) цирроз Пика сердечного происхождения; б) болезнь Киари (тромбоз печеночных вен); в) синдром Бада-Киари (тромбоз нижней полой вены на уровне печеночных вен, стеноз или облитерация ее выше печеночных вен, сдавление опухолью, рубцами). 2. Внутрипеченочная блокада портального кровообращения: а) цирроз печени различной этиологии (портальный, постнекротический, билиарный, смешанный); б) опухоли печени (сосудистые, паразитарные, железистые); в) фиброз печени (портальный, рубцовый, посттравматический). 3. Внепеченочная блокада портального кровообращения: а) флебосклероз, облитерация, тромбоз воротной вены или ее корневых притоков; б) врожденный стеноз или атрезия воротной вены или ее корневых притоков; в) сдавление воротной вены или ее притоков рубцами, опухолями или инфильтратами. 4. Смешанная форма блокады портального кровообращения: а) цирроз печени в сочетании с тромбозом воротной вены; б) тромбоз воротной вены с циррозом печени (портальный цирроз печени как следствие тромбоза воротной вены). В англоязычной литературе принято уточнять внутрипеченочный блок: пресинусоидальный, синусоидальный и постсинусоидальный (J. Nakamura et al., 1984). По клиническому течению и состоянию портопеченочного кровообращения выделяют три стадии течения портальной гипертензии: компенсированная или начальная стадия (умеренное повышение портального давления, компенсированное внутрипеченочное кровообращение, спленомегалия с гиперспленизмом или без него); субкомпенсированная стадия (высокое портальное давление, варикозно расширенные вены пищевода и желудка с кровотечением из них, выраженное нарушение портопеченочного кровообращения); декомпенсированная стадия (спленомегалия, варикозно расширенные вены пищевода и желудка с периодически возникающими кровотечениями, недостаточность портопеченочного кровообращения и нарушения системной гемодинамики). Как уже было отмечено, портальная гипертензия наиболее часто развивается при циррозе печени. В основе ее лежит коллапс печеночных долек вследствие некрозов гепатоцитов, сопровождающийся диффузным образованием фиброзных септ, развитие которых при одновременной регенерации гепатоцитов, приводит к дезорганизации структуры дольки и образованию ложных долек. Вовлеченные в патологический процесс сосуды тромбируются, что приводит к развитию внутрипеченочного окольного кровообращения, основой для которого являются синусоиды.

Общая характеристика клинического материала

Исследования выполнены у 41 больного. В работе проведен анализ результатов лечения больных с синдромом внутрипеченочной и внепеченочной портальной гипертензии, 38 из которых имели в анамнезе кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода. Период наблюдения составил с 1996 по 2008 гг. в ММУЗ ГКБ СМП №1 г. Оренбург, КБ №81 ФМБА г. Северск, 2 ЦВКГ им. П.В.Мандрыка. Возраст пациентов составлял от 22 до 69 лет (в среднем 52±3,4 года). Мужчин было 18 (43,9%), женщин - 23 (56,1%). Данные о распределении пациентов по возрасту и полу представлены в таблице 1. Из приведенной таблицы следует, что основную массу (65,9%) составляют пациенты трудоспособного возраста (от 22 до 60 лет), преимущественно женского пола. В то время как больные старше 60 лет составили 34,1%. Диагноз цирроза печени был уставлен в 33 случаях, что составило 80,4%. В 6 случаях (14,6%) был отмечен тромбоз вен портальной системы, в 1 (2,4%) -аномалия развития системы воротной вены. Частота выявления клинических признаков ПГ у больных представлена в таблице 2. Из данных, приведенных в таблице 2 следует, что ПГ проявлялась варикозным расширением вен пищевода у 41 больного, спленомегалией у 35 (85,3%о), сопровождавшейся у 13 (31,7%) из них явлениями гиперспленизма: анемией, тромбоцитопенией, лейкопенией. У 8 (19,5%) асцитом, который обнаруживался при УЗИ или во время физикального обследования. В 9 (21,9%) случаях при гастроскопии выявлялась портальная гипертензивная гастропатия. В 1 (2,4%) - варикозно расширенные вены желудка были выявлены во время операции. У 29 (70,7%) больных определялось варикозное расширение вен пищевода: I степень - у 6, І-ІІ - у 4, II - у 12, III - у 5 пациентов. У 12 (30,8%) пациентов на момент осмотра вены были спавшимися. У 38 пациентов было от одного до трех эпизодов кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода. Кровотечений не отмечалось у 3 больных, которым проводилась первичная профилактика геморрагии. В соответствии с критериями Child-Pugh функциональное состояние печени у 35 пациентов было компенсированным (группа А), у 6 -субкомпенсированным (группа В). Сопутствующие хронические заболевания были у 25 (60,9%) больных. Наиболее часто встречающаяся патология отмечена со стороны сердечнососудистой системы - у 19 (46,3%о) больных. Патология двух систем встретилась у 9 (21,9%) пациентов, трех -у 3 (7,3% ). В таблице 3 представлена структура сопутствующих заболеваний у исследуемой группы больных.

Хирургическая анатомия пищевода

Нижняя треть грудного отдела пищевода кровоснабжается за счет пищеводных артерий, отходящих либо непосредственно от нисходящей аорты, либо от межреберных артерий. Брюшной отдел пищевода кровоснабжается в основном за счет эзофагофундальных ветвей, идущих от левой желудочной и левой нижнедиафрагмальной артерий. Эзофагофундальные ветви анастомозируют с собственно пищеводными артериями. В редких случаях к брюшному отделу пищевода идут веточки селезеночной и верхней надпочечниковой артерий. Между артериями пищевода имеются множественные анастомозы. Достигнув стенки пищевода, артерии образуют две сосудистые сети из средних артериальных стволов на поверхности мышечного слоя, в подслизистом слое - густую сеть, мелкие ветви которой направляются в слизистую и мышечную оболочки, где образуют развитую капиллярную сеть. Из капиллярного русла кровь собирается в венулы, которые впадают в вены образующие венозное сплетение; расположенное в основном в подслизистом слое - центральное подслизистое сплетение, где основные стволы идет продольно. Центральное венозное сплетение анастомозирует со второй поверхностной сетью пищевода, которая находится в нижней его трети и располагается параэзофагеально. Вены, по которым осуществляется отток от пищевода, соответствуют питающим артериям: из среднего отдела — по пищеводным и межреберным ветвям в непарную и полунепарную вены и, следовательно, в верхнюю полую вену. Из нижней трети через ветви левой желудочной вены, верхние ветви селезеночной вены в портальную систему. Небольшая часть крови через левую нижнюю диафрагмальную вену отводится в систему нижней полой вены. Таким образом, основным источником кровоснабжения варикозных вен пищевода является левая желудочная вена. Задний ее приток дренируется в систему непарной вены, передний соединяется с варикозными венами в области эзофагокардиального перехода и образует крупные расширенные вены в нижней трети пищевода (Л.Н. Бисенков, 2004, А.Н. Максименков, 1972). Поверхностное внутреннее венозное сплетение, сформированное субэпителиальной сетью, к которому присоединяются вертикальные капилляры, образующие интраэпителиальные сосочки. Отток крови из поверхностного сплетения осуществляется в глубокие внутренние вены подслизистого слоя, которые дают начало крупным венозным стволам пищевода. Третий венозный слой представлен перфорирующими венами в пределах мышечной пластинки пищевода, через которые внутренние сплетения сообщаются с адвентициальным венозным сплетением (S.Kitano, 1986). В абдоминальной части пищевода субэпителиальные и подслизистые вены представлены сетью тонких параллельных венозных сосудов, проходящих от пищеводно-желудочного соустья до пищеводного отверстия диафрагмы. При развитии ПГ параллельные сосуды, которые покрыты эпителием, расширяются и пролабируют от основной мембраны в просвет пищевода. Эта часть сосудистой системы пищевода называется палисадной зоной. Субэпителиальные и подслизистые вены палисадной зоны дренируют кровь в 3-4 более крупные вены магистральной зоны, которые располагаются в подслизистом слое нижнегрудного отдела пищевода. На границе палисадной и магистральной зон при гистологическом исследовании у больных с портальной гипертензией выявляется нагромождение расширенных субэпителиальных и подслизистых вен. Эта часть пищевода называется «переходная зона» и является наиболее частой локализацией источника кровотечения (рис.2).

Диагностика варикозного расширения вен пищевода

В предоперационном периоде ультразвуковые исследования были выполнены 41 пациенту с варикозным расширением вен пищевода, у 38 из них были эпизоды кровотечения в анамнезе. При проведении исследования брюшной полости у пациентов с подозрением на диффузные заболевания печени следовали приведенным ниже рекомендациям последовательного анализа состояния печени и внутренних органов с целью уменьшения возможных диагностических ошибок. Принципы ультразвукового исследования печени следующие 1. Определение расположения, формы, контуров и анатомического строения печени. 2. Диагностика размеров печени в целом и каждой из долей по отдельности. 3. Оценка структуры и эхогенности паренхиматозного органа. 4. Визуализация и оценка сосудистого рисунка печени в целом и конкретных сосудов, протоковой системы в В-режиме и при цветном допплеровском картировании. 5. Определение влияния окружающих органов и структур на состояние изображения печени. Сложность диагностики и дифференциальной диагностики диффузных заболеваний печени заключается в практически полном отсутствии специфичных ультразвуковых признаков, особенно на ранних стадиях заболеваний - еще до появления таких, например, симптомов, как портальная гипертензия. Так, существенные отличия ультразвуковой картины при циррозе печени в начальной стадии от ультразвуковой картины при хроническом гепатите могут не выявляться. В терминальной же стадии цирроза наступают наиболее значительные изменения ультразвуковой картины печени. На ранних стадиях заболевания размеры органа могут быть значительно увеличены - вначале за счет правой доли, затем левой и хвостатой (рис.12). Данный симптом зарегистрирован у 25 пациентов (60,9%) при выполнении ультразвукового исследования. Толщина хвостатой доли может значительно превышать свои размеры на 3,5-4 см, что является признаком компенсаторной гипертрофии, это выявлено у 32 (78,0%) обследованных пациентов. Затем, в результате гибели печеночных клеток при прогрес сировании заболевания и развития на их месте соединительной ткани, размеры долей, в первую очередь правой, уменьшаются. Контуры печени становятся неровными и бугристыми — за счет Рубцовых втяжений и участков регенерации в субкапсулярных зонах (рис. 13), что удалось выявить у 21 (51,2%) пациента. Из наиболее характерных ультразвуковых симптомов следует отметить: нечеткую дифференцировку капсулы печени, нижний край обеих долей печени становится тупым (более 75 для правой и более 45 для левой доли), появление очагов фиброза при выраженных морфологических изменениях, утолщение стенки внутрипеченочных ветвей воротной вены. За счет появления большого количества фиброзных элементов и явлений жировой дистрофии в паренхиматозном органе значительно повышается общая эхогенность паренхимы с выраженным затуханием ультразвука в глубоких отделах, что говорит об ухудшении звукопроводимости тканью печени (рис. 13, 14). Данная ультразвуковая симптоматика является первым, а порой и единственным признаком, позволяющим заподозрить цирроз печени. Рис. 14. Один из эхографических вариантов изображения печени при циррозе - выраженная мелкоочаговая диффузная неоднородность паренхимы печени со значительным повышением ее эхогенности.