Введение к работе
Актуальность проблемы холодовой травмы не исчерпывается значительной частотой её в период войн. На менее важным является то, что лечение тяжелых отморожений по опыту Великой Отечественной войны занимают в 5-6 раз больше времени, чем тяжёлых ранений, при этом в строй возвращалось не более 18* сод-дат (Цурупа Д.И., Тннянкин Н.А., 1982).
Хотя вопросам патогенеза, диагностики и лечения холодовой транш посвящено значительное количество исследований, до настоящего времени сохраняется длительный срок госпитализация и потери трудоспособности (Король И.Е., 1989; Орлов А.Н. и др., 1989), высокий процент (20,3-90$) стойкой а тяжёлой инвалици-заддя (Стешшд П.С, 1959; Гусак В.Т. я др., 1989; Ыанжаров Н.В., Кардовский А.Г., 1989).
Если учесть, что от отморожений страдают как правило, молодые люди, то ущерб, наносимый государству, огромен (Карпушнн А.А., Климов Е.А., 1385; Смирнов СВ., Тюрнжов Ю.И., 1989). Поэтому поиск путей улучшения диагностики, лечения а профилактики отморожений представляют важную государственную и социальную задачи.
Особый интерес в этом аспекте представляет оказание пьр-вой помощи при холодовой травме в дорєактішю;,: и раннем рьак-
тивном периодах, от которых зависит состояние конечности'в дальнейшем (Вихриев E.G., Клинцевич Г.Н., 1979; Булай П.И., Липень Э.Б., 1985; Герасимова Л.И. и др., 1985).
В настоящее время согревание конечности осуществляют двумя методами - методом быстрого отогревания в тёплой воде по Т.Я. Арьеву (Арьев Т.Н., 1940, 1971) и методом теплоизоляции охлажденных конечностей по А.Я.Голомедоеу (Голомидов А.Я., 1955, 1958).
Однако дзннка метода, к сожалению, дают зачастую неудовлетворительные исходы лечения, что является результатом отсутствия как у нгс в стране, так и за рубеком общепризнанных единых схем консервативного лечения, направленного на устранение сосудистого спазма, зосстановлеіше шшрециркуляции, улучиенне реологических свойств крови, предупреждение тромбоза сосудов, ликвидацию тканевой гипоксии. Также указанные методы активного консервативного лечения отмороаіения в дореактивном. и раннем реактивном периодах на могут использоваться в экстремальных условиях (война, стихийные бедствия и др.) на этапах медицинской эвакуации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения гражданского населения и войск.
Данное положение предопределило выбор темы наших исследований.
Цель и с с л є д о в.а н и я . На основе экспериментальных и клинических исследований оценить эффективность существующих методов оказания первой медицинской.помощи в дореактивном и раннем реактивном периодах при острой холодовой травме и улучшить результаты лечения за счёт включения физических и фармакологических факторов.
Для достижения указанной целя были поставлены следукщие задачи исследований:
-
Изучить особенности клинического течения отморожения б дореактивном и раннем реактивном периодах и исходы его лечения в зависимости от способов оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе.
-
Исследовать особенности восстановления периферического" кровообращения (по данным термометрия, термографии, реовазо-грэфия, гистологического исследования тканей) при эксперимен-
тальной холодовой травме с применением теплоизолирующей повязки и при отогревании в тёплой воде в эксперименте на животных.
-
Разработать и математически обосновать наиболее оптимальные параметри тешюизолирукщях повязок, показания и порядок ах использования на этапах медицинской эвакуация. Изучить эффективность теплоизолиругадих повязок в эксперименте и в клинике.
-
Изучить в эксперименте возможность использования некоторых принципиально новых фармакологических подходов регуляции микроциркуляции при отморонении конечностей'па осноеє применения нейропептидов.
-
Усовзршенствовать и внедрить в клиническую практику систему лечебных мероприятий оказания медицинской помощи в доре-ажтивном и раннем реактивном периодах для предупраадения или уиеньшеняя развития необратимых изменений при наиболее частых форглах холодовой травмы мирного я военного времени.
Научная новизна. Впервые разработан унифицированный теплоизолирующий чехол (УТИЧ) с математическим обоснованием толщины изолирующего слоя в зависимости от окружающей температуры, температуры тела и чехла.
Составлены универсальные таблицы для определения тоягданы теплоиэолирущих повязок на основании применяемого материала (ваты, ватина, сиптипона), температуры воздуха и температуры коки пораженного сегмента.
С использованием гистологических исследования на модели отморожений у ;.швоїішх проведены углубленные исследования возможности, применения термоизолдрущих повязок и УТіІЧ для лечения отмороженных конечностей на догоспитальном эталз.
. Дана всесторонняя оценка некоторых і,ібгодов исследования (термометрия, терма-графяя, реопазография) для объективной оценки состояния кровообращения в пораженной холодом конечности.
ОпрвДаЛбНЫ ІфНТерШЗ, ПОЗВОЛЯЩКб ОЦеНКТЬ ГЛубИНу П8ТОЛ0ГК-
чеоких изііензнші в отмороженных сегментах (со данным териснет-рии, рзовазографад, термографии) з ракнзм реактивном периода криотравг.ш.
Б эксперименте на животных вперше обоснована зозмоккость
применения синтетических аналогов лей-энкефвлянов для улучше- ния исходов отморожений конечностей.
Патогенетически обоснованы показания к наиболее адекватному применению соответствующих консервативных методов лечения на этапах медицинской эвакуации при холодовой травле.
Практическая ценность. Внедрение в практическое здравоохранение разработанной программы оказания первой медицинской и первой врачебной помощи пострадавшим с криотрашой позволило сократить сроки лечения больных в 2,5 раза, уменьшить количество ампутаций более чем в 2',4 раза, снизить уровень ампутации.
Определены тесты ранней диагностики необратимых изменений в травмированных тканях по данным термометрии, термографии и рвовэзографяи. Критериями тяжести отморожения служили: снижение температуры кожи в пораженных сегментах для верхних конечностей на 31$, для нижних - более чем на 20$, повышение рек-тально-кожного температурного градиента соответственно на 241 и 143$; снижение реографического индекса и ударного объема ' крови более чем на Ф%, объемней скорости кровотока на 65$.
Разработана и внедрена в ряде лечебных учреждений универсальная теплоизолирующая повязка для верхних и нижних конечностей.
Доказана необходимость использования аналогов энкефэлинов в комплексе с универсальной теплоизолирующей повязкой для улучшения прогноза отморожений конечностей.
Разработаны рекомендации по консервативному методу лечения холодовой травмы в случае массового их возникновения-(вой-ка, стихийные бедствия и др.) на этапах медицинской эвакуации в системе военной медицины и МСГО,
Реализация результатов работы. Работа выполнена в плане разработки технического задания Ново-кузнецкому государственному ордена Трудового Красного Знамени институту усовершенствования врачей ка выполнение раздела темы & 87 ПП "Совершенствование методов диагностлки и лечения отморожений и общего охлаждения организма" по заказу ЦЕІУ МО СССР на основании постановления G.I СССР * 700-215 от 19.07. 1985 г.
Разработанные методи консервативного лечения и принципы ранней диагностики глубины поражения холодовой трашы внедрены в клиническую практику хирургических отделений городской больницы № I, станциях скорой и неотложной медицинской помощи г.Новокузнецка Кемеровской области, в клиники кафедры ВТК военно-медицинского і|акультета при Томском медицинском институте, в клинике Новокузнецкого филиала Института общей реаниматологии АМН СССР..
Изданы методические рекомендации по проблеме.консервативного метода лечения отморожений и оказания помощи пострадавшим с острыми отморожениями на догоспитальное этапе.
Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, скорой и неотложной помощи, анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГВДУВа.
Особенности клиники, принципы диагностики и лечения холодовой трашы излагаются при чтений лекции по теме "Термические поражения. Стшрогюния", слушателям на кафедре военно-полевой .хирургии военно-медицинского факультета при Томском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте.
По материалам диссертации получено 10 рационализаторских предложений.
Основные п о л о к є н и я, в а и о с и м ы є и а защиту:
-
На основе экспериментального и клинического лиучеяш зффектшшости различных способов оказания первой помощи в до-реактивном периоде острой холодовой травш доказано преимущество метода теплоизоляции охлажденных конечностей по Л,Я.Голо мядову.
-
Разработанная математическая модель тсплоизэ.'шрущей но вязки на основании учёта теплообмена її объемней скорости кровотока конечностей, является методам выбора применения универсального теплоизолирующего чехла с целью оказания первой медицинской помощи при криотравма в дореактавнем периода.
-
В экспериментах с отморожением конечностей у кролпкоя показана высокая эффективность совместного пр.д.іеішшя ьейро-пептидов и теплоизолирующих повязок на их исходи. Указанное
сочетание методов лечения наиболее приемлемо на догоспитальном этапе при массовом возникновении пострадавших от холодовой травиш.
Апробация работы. Основные положения диссертация долодены и обсувдзны на УШ Всесоюзном семинаре врачей ИСБ, контрольно-спасательных пунктов (Нальчик, 1988); заседаниях научно-практического общества травматологов-ортопедов Кузбасса (1838, IS89); второй научной конференции по проблеме . "Холодовая трата" (Ленинград, 1989); Областной научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Кузбасса (1989); итоговой каучно-практичеекой конференция "Экспериментальная и клиническая патофизиология экстремальных и терминальных состояния" (Новокузнецк, 1990); на семинаре научных сотрудников Института патологической биохимия Дрезденской кедарш-скса Академии (Дрезден, 1990); плакуие правления Всесоюзного и Всероссийского науташх обществ анестезиологов и реаниматологов (Саратов, 1990); Международном cjftaiosayws по проблемам реаниматологии, интенсивной терапии и медицине катастроф (Тбилиси, 1990); ла итоговой научно-практической конференции "Медицинская наука - практике" (Новокузнецк, 1990); пленуме Сибирского межобластного обзестза пагсфэяологов "Механизмы патологических реакций" (Новокузнецк, IS9I); Всесоюзном сшллозиууэ "Применение малых регуляторних пеятадоз в анестезиологии и ш-тенсиваой терапия" Шосква, 1991).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 25 таблиц. Состоят из введения, обзора ла-тературы, обшей характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, внво-дов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы содержащего 221 отечественных и 82 иностранных источников. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.