Введение к работе
Актуальность исследования
Проблема лечения гнойных ран является одной из актуальных в современной хирургии. Неудовлетворительные результаты лечения, связанные с гнойными осложнениями, которые по данным некоторых авторов составляют 30-35%, достаточно высокой летальностью, достигающей 25%, а так же большими материальными затратами свидетельствуют о ее нерешенности (Блатун Л.А., 2007, Савельев В.С. и др., 2008, Petherick E.S. et al., 2006). В связи с чем, поиск и внедрение новых лекарственных препаратов для профилактики и лечения данной патологии является актуальной задачей.
В арсенале у врачей имеется огромный спектр методов лечения гнойных ран (гипербарическая оксигенация, лазеро -, магнитотерапия и др.) (Антонюк А.В. и др., 2007, Винник Ю.С. и др., 2008). Однако, несмотря на их разработку и внедрение, использование метода лечения ран под повязкой является сегодня основным, благодаря его доступности, простоте применения и экономической выгоде (Бежин А.И. и др., 2010, Meylan G. et al., 2001).
Среди лекарственных средств наружного применения широко используются мази и гели на основах, которые не травмируют поврежденную поверхность при нанесении на рану, обладают сорбционной функцией, а лекарственные вещества, входящие в их состав, обеспечивают необходимое лечебное действие. Без сомнения современные препараты должны обладать разнонаправленным действием и сочетать в себе такие свойства, как широкая антимикробная активность, высокая дегидратирующая способность, стимуляция регенерации тканей (Панкрушева Т.А. и др., 2008).
Следует отметить, что массовое и бесконтрольное применение антибактериальных препаратов приводит к преобладанию в ране микрофлоры малочувствительной или нечувствительной к антибиотикам (Жилина С.В. и др, 2009, Tillotson G.S. et al., 2008). В связи с этим возрастает интерес к антисептикам, широко известным и хорошо зарекомендовавшим себя в хирургической практике при лечении местных гнойно-воспалительных процессов.
В качестве дренирующих препаратов в настоящее время широко используют углеродные сорбенты, полиэтиленоксиды, производные целлюлозы и др. Одним из известных сорбентов, используемых в медицине, является энтеросгель (гидрогель полиметилсилоксана – углеродный сорбент), который оказывает детоксицирующее действие, адсорбирует микроорганизмы, вирусы и продукты их жизнедеятельности (Шевченко Ю.Н. и др., 2004). Однако данный препарат, его взаимодействие с современными антисептиками и воздействие на стадии раневого процесса по данным литературы изучены недостаточно. Это и определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: изучить в эксперименте на животных, в сравнительном аспекте, ранозаживляющее действие, иммобилизованных на основе энтеросгеля препаратов, содержащих антисептики и их сочетания со стимулятором регенерации метилурацилом в первую и вторую фазы раневого процесса.
Задачи исследования
1. Изучить в опыте in vitro противомикробную активность иммобилизованных на основе энтеросгеля антисептиков фурацилина, хлоргексидина биглюконата и гексэтидина (ЭФ, ЭХГ, ЭГ), а так же их сочетаний с метилурацилом (ЭФМ, ЭХГМ, ЭГМ).
2. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием иммобилизованных на основе энтеросгеля препаратов (ЭФ, ЭХГ, ЭГ, ЭФМ, ЭХГМ, ЭГМ) в I фазу раневого процесса в сравнении с 70% гелем энтеросгеля на основании клинического, планиметрического, микробиологического и морфологического методов исследования.
3. Изучить течение раневого процесса при лечении экспериментальных гнойных ран с использованием иммобилизованных на основе энтеросгеля препаратов (ЭФ, ЭХГ, ЭГ, ЭФМ, ЭХГМ, ЭГМ) во II фазу раневого процесса в сравнении с 70% гелем энтеросгеля на основании клинического, планиметрического, микробиологического и морфологического методов исследования.
4. Сравнить между собой эффективность лечения экспериментальных гнойных ран при использовании иммобилизованных на энтеросгеле антисептиков (ЭФ, ЭХГ, ЭГ) и поликомпонентных иммобилизованных препаратов на основе энтеросгеля (ЭФМ, ЭХГМ, ЭГМ) в I и II фазы раневого процесса.
Научная новизна
В эксперименте in vitro впервые изучена и доказана антимикробная активность иммобилизованных на основе энтеросгеля препаратов (ЭФ, ЭХГ, ЭГ, ЭФМ, ЭХГМ) в отношении тест-штаммов St. aureus ATCC 6538-P, Вас. subtilis ATCC 6633, Вас. cereus ATCC 10702, E. coli ATCC 25922, Proteus vulgaris. Доказана антимикробная активность иммобилизованной на энтеросгеле формы антисептика гексэтидина (ЭГ) в отношении тест-штаммов Candida albicans ATCC 885-653 и Pseudomonas aeruginosa ATCC 9027. В сравнительном аспекте изучено влияние иммобилизованных на энтеросгеле антисептиков (ЭФ, ЭХГ, ЭГ) на раневой процесс, доказана их эффективность в I и II фазы раневого процесса. Установлено ранозаживляющее действие и доказана эффективность иммобилизованных на энтеросгеле антисептиков в сочетании с метилурацилом (ЭФМ, ЭХГМ) во II фазу раневого процесса.
Практическая значимость работы
Рациональное применение иммобилизованных на энтеросгеле форм антисептиков (ЭФ, ЭХГ, ЭГ) в I фазу раневого процесса, а многокомпонентных иммобилизованных на энтеросгеле препаратов (ЭФМ, ЭХГМ) во II фазу позволит повысить эффективность местного лечения гнойных ран за счет быстрого уменьшения их площади (в 1,5±0,36 раза быстрее), сокращения сроков купирования отека и очищения ран (в 1,5±0,07 раза быстрее), ускорения процессов появления грануляций и эпителизации (в 2,1±0,1 раза быстрее).
Положения, выносимые на защиту
1. Установлена высокая бактерицидная активность иммобилизованных на энтеросгеле антисептиков фурацилина, хлоргексидина биглюконата и гексэтидина (ЭФ, ЭХГ, ЭГ), а так же их сочетаний с метилурацилом (ЭФМ, ЭХГМ) в отношении тест-штаммов St. aureus ATCC 6538-P, Вас. subtilis ATCC 6633, Вас. cereus ATCC 10702, E. coli ATCC 25922, Proteus vulgaris, а иммобилизованной на энтеросгеле формы антисептика гексэтидина (ЭГ) так же в отношении тест-штаммов Candida albicans ATCC 885-653 и Pseudomonas aeruginosa ATCC 9027.
2. Использование иммобилизованных на энтеросгеле антисептиков фурацилина (ЭФ), хлоргексидина биглюконата (ЭХГ), гексэтидина (ЭГ) в I фазу раневого процесса способствует сокращению сроков купирования отека и очищения экспериментальных гнойных ран.
3. Применение иммобилизованных на основе энтеросгеля антисептиков фурацилина, хлоргексидина биглюконата и гексэтидина (ЭФ, ЭХГ, ЭГ), а так же их сочетаний с метилурацилом (ЭФМ, ЭХГМ) во II фазу раневого процесса способствует ускорению появления грануляций и эпителизации экспериментальных гнойных ран.
4. Иммобилизованные на энтеросгеле формы антисептиков (ЭФ, ЭХГ, ЭГ) и их сочетания с метилурацилом (ЭФМ, ЭХГМ) способствуют уменьшению обсемененности экспериментальных гнойных ран микроорганизмами.
5. Применение иммобилизованных препаратов ЭФМ и ЭХГМ по сравнению с применением иммобилизованных на энтеросгеле форм антисептиков (ЭФ, ЭХГ, ЭГ) достоверно ускоряет течение II фазы раневого процесса.
Личный вклад автора
Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, выполнен эксперимент на 240 экспериментальных животных (крысах). Под руководством соответствующих специалистов автор принимал участие в проведении микробиологического и гистологического исследования и оценке полученных результатов. Доля автора в сборе информации по теме диссертации составила 80-90%, в анализе и обобщении результатов работы – 90-95%.
В публикациях, указанных в автореферате, в изданиях определенных ВАК [2] соискатель принимал участие в оценке морфометрии гистологических препаратов, а в [6] и [10] соискателем лично проводилась сравнительная оценка эффективности лечения ран иммобилизованными формами антисептиков и их аналогами с дополнительным введением метилурацила.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены и доложены на IV международной конференции молодых ученых-медиков, организованной Курским и Воронежским медицинскими ВУЗами (Курск, КГМУ, 2010); на 75-й и 76-й итоговой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, КГМУ, 2010, 2011); на итоговой научной конференции сотрудников КГМУ Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвящённой 76-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, КГМУ, 2011); V Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими ВУЗами (Воронеж, ВГМА им Н.Н. Бурденко, 2011); на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Комплексный подход к диагностике, лечению и профилактике в медицине» (Воронеж, ВГМА им Н.Н. Бурденко, 2011); на научной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Курск, КГМУ, 2011); на межкафедральной научно-практической конференции кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии им. профессора А.Д. Мясникова, хирургических болезней факультета последипломного образования, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, общей хирургии, онкологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (Курск, 2011).
Публикации
По теме диссертации в соавторстве опубликовано 10 статей, из них 3 в изданиях определенных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, содержат полный объем информации, касающиеся темы диссертации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, состоящего из 126 отечественных и 65 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 19 рисунками, включая макрофотографии, микрофотографии и диаграммы.
Внедрение полученных результатов
Результаты проведенных исследований внедрены и используются в научной работе и педагогическом процессе на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии им. проф. А.Д. Мясникова, фармацевтической технологии, общей хирургии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ; на кафедре общей хирургии и анестезиологии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Минобрнауки РФ; на кафедре общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии ФГАОУ ВПО НИУ «Белгородский государственный университет» Минобрнауки РФ.