Механизмы системной адаптации, их нарушения и коррекция в абдоминальной хирургии Фомин Анатолий Викторович

Механизмы системной адаптации, их нарушения и коррекция в абдоминальной хирургии
<
Механизмы системной адаптации, их нарушения и коррекция в абдоминальной хирургии Механизмы системной адаптации, их нарушения и коррекция в абдоминальной хирургии Механизмы системной адаптации, их нарушения и коррекция в абдоминальной хирургии Механизмы системной адаптации, их нарушения и коррекция в абдоминальной хирургии Механизмы системной адаптации, их нарушения и коррекция в абдоминальной хирургии
>



Фомин Анатолий Викторович. Механизмы системной адаптации, их нарушения и коррекция в абдоминальной хирургии : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.27 / Фомин Анатолий Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2007.- 221 с.: ил.

Содержание к диссертации

стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ПРИЧИНЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И

СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 12

  1. Послеоперационные осложнения и качество жизни оперированных больных 12

  2. Адаптационные процессы и их особенности при формировании осложнений 17

  3. Способы коррекции процессов адаптации 33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

  1. Клиническая характеристика больных 38

  2. Методы исследования 45

  1. Лабораторные и инструментальные методы исследования.. 45

  2. Иммунологические методы исследования 45

  3. Методики психологической диагностики 46

  4. Нейрофизиологические методы исследования 48

  5. Методы оценки гормонального гомеостаза 49

  6. Методы оценки вегетативной регуляции 50

  7. Обработка полученных результатов 51

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 52

3.1. Комплексная оценка состояния адаптационных процессов больных хирургическими заболеваниями брюшной полости в условиях подготовки к операции и послеоперационного

периода 52

3.1.1.Психологические особенности больных до и после опера
тивных вмешательств на брюшной полости 52

  1. Нейрофизиологические особенности больных язвенной болезнью и желчнокаменной болезнью 80

  2. Вегетативная регуляция адаптивных процессов у пациентов, оперированных на органах брюшной полости 95

3.1.4. Нейрогуморальная регуляция у лиц, оперированных по
поводу хирургических заболеваний брюшной полости ^oq

3.1.5. Состояние иммунной системы и неспецифическая рези
стентность 109

3.1.6. Клинические особенности больных хирургическими забо
леваниями брюшной полости при вариантах психологиче
ской адаптации 114

3.2. Методы коррекции резистентности организма 123

  1. Результаты клинического применения бемитила для предоперационной подготовки и после оперативных вмешательств 123

  2. Применение электрофореза пирацетама после оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни и хронического холецистита 139

  3. Применение физических методов лечения 144

3.3. Реабилитация больных хирургическими заболеваниями

брюшной полости 148

3.3.1 Обоснование реабилитации больных хирургическими за
болеваниями брюшной полости 148

  1. Стационарный и амбулаторный этапы реабилитации 150

  2. Отдалённые результаты холецистэктомии 158

  3. Экономический эффект 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

ВЫВОДЫ 174

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 177

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 212

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ А - адреналин

АД - артериальное давление АМо - амплитуда моды ЖКБ - желчнокаменная болезнь ИН - индекс напряжения ЮК - качество жизни

КВЧ - терапия волнами миллиметрового диапазона ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия

Мо - мода - наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала НА - норадреналин НСТсм - индуцированный НСТ - тест НСТсп - спонтанный НСТ - тест ПТСР - посттравматические стрессовые расстройства САС - симпатико-адреналовая система СМОЛ - сокращённый опросник личности УНВ - условно негативная волна ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ХЭ - холецистэктомия ЭЭГ - электрокардиограмма Ig - иммуноглобулины Dx - вариационный размах

MMPI - многофакторный метод исследования личности L - шкала лжи F - шкала достоверности К - шкала коррекции

1 (Hs) - шкала ипохондрии (невротического сверхконтроля) 2(D) - шкала депрессии (пессимистичности) 3(Ну) - шкала истерии (эмоциональной лабильности) 4(Pd) - шкала психопатии (импульсивности) 5(Mf) - шкала мужественности-женственности 6(Ра) - шкала паранойи (ригидности) 7(Pt) - шкала психастении (тревожности) 8(Sc) - шкала шизофрении (индивидуалистичности) 9(Ма) - шкала гипомании (оптимистичности) 0(Si) - шкала социальной интроверсии

Введение к работе

Несмотря на разработку новых технологий оперативных вмешательств и достижения современной медицины в области фармакотерапии, ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с хирургическими заболеваниями брюшной полости нельзя признать удовлетворительными. Летальность при остром холецистите в течение последних лет составляет 0,5%-1,0 %, при перфоративной язве - 2,1%-3,0% [90,237,238,268]. Вместе с тем послеоперационные осложнения в случае развития гнойного перитонита диагностируются в 22,9% - 40% случаев [65,103,232,256]. Нельзя признать решённой и проблему реабилитации больных после оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Поздние осложнения и функциональные нарушения у лиц, оперированных на брюшной полости, требуют длительного лечения и порой нового оперативного вмешательства. Ранние и поздние осложнения снижают качество жизни пациентов, что является не только медицинской, но также экономической и социальной проблемой.

Исход операции, уровень качества жизни больных, частота послеоперационных осложнений и функциональных расстройств зависят как от объёма оперативного вмешательства, так и от состояния регуляторных систем организма. Однако, несмотря на многочисленные исследования, полного понимания механизмов реагирования систем, обеспечивающих гомеостаз организма человека, в настоящее время не достигнуто [13,14,172,278,333].

Анализ адаптационных процессов и исследование механизмов их взаимодействия позволило научно обосновать и разработать комплексную программу оптимального фонового сопровождения при лечении больных хирургическими заболеваниями брюшной полости. На основании полученных данных создан патогенетически обоснованный комплекс реабилитационных мероприятий с восстановлением физиологических функций и конструктивной психологической адаптации.

Внедрение комплексной программы реабилитации в практическое здравоохранение позволит снизить летальность, сократить частоту осложнений, повысить качество жизни больных после оперативных вмешательств на брюшной полости.

Актуальность темы диссертации

Результаты лечения больных хирургическими заболеваниями брюшной полости в связи с отсутствием заметной тенденции к снижению числа осложнений и невысоким уровнем качества жизни нельзя признать удовлетворительными [43,155,218,238,260,407]. Развитию осложнений способствуют расширение объема и характера оперативных вмешательств, увеличение возраста оперируемых, сопутствующие заболевания и снижение устойчивости организма [64,120,242].

Летальность после операций при перфоративной язве желудка и двенадцатиперстной кишки в случае полиорганной недостаточности составляет от 3% до 30% [218,237]. Летальность при одном из наиболее грозных осложнений - перитоните - остается достаточно высокой, достигая 20-50% [65,86,103,232]. Летальность при гнойном холангите колеблется от 27% до 80% [58].

Частота осложнений после операций на брюшной полости составляет от 4,6% до 19,4% [64,120,129,218]. Послеоперационные осложнения при гнойном перитоните диагностируются у 22,9% - 40% больных [103,232,256]. Гнойно-воспалительные процессы диагностируются у 11,5% - 27,8% пациентов [1]. Число осложнений у больных с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями значительно повышается. Так, летальность у пациентов при сопутствующем циррозе печени достигает 67%-83% [218]. Наряду с осложнениями раннего послеоперационного периода, в разные сроки после операции диагностируются поздние осложнения и функциональные нарушения. После холецистэктомии они диагностируются в 5%-40% случаев [53,167,194,289].

Профилактика осложнений, их своевременная диагностика и лечение, наряду с повышением качества жизни оперированных больных, являются важной медицинской, социальной и экономической проблемой. Решение этой проблемы может способствовать дальнейшему прогрессу хирургии [43,416]. Результаты лечения больных в определенной степени обусловлены состоянием процессов адаптации [198]. Напряжение систем адаптации приводит к метаболическим нарушениям, дисфункции жизненно важных органов, обострению хронических заболеваний. Недоучёт этих особенностей на этапе предоперационной подготовки, при выборе тактики оперативного вмешательства, в послеоперационном периоде является одной из важнейших причин развития осложнений, увеличения продолжительности стационарного лечения и всего восстановительного периода [83]. С повышением интенсивности деятельности человека и увеличением числа неблагоприятных факторов окружающей среды требо- вания к системам, обеспечивающим устойчивость организма, значительно возрастает [27]. Дальнейшее исследование процессов адаптации приобретает в связи с этим особую актуальность.

В современной медицине одно из основных мест занимают заболевания, вызванные стрессом [176,257]. У лиц, перенесших тяжелые психоэмоциональные нарушения с депрессивной и другой психической симптоматикой и соматическими нарушениями, важная роль в реализации ответной реакции принадлежит психологическим особенностям [27,173]. Различными вариантами тревожных расстройств страдают около 70% пациентов с заболеваниями органов брюшной полости. Выраженные психоэмоциональные нарушения требуют дополнительной коррекции [234,411].

Анализу адаптационных процессов посвящены многочисленные исследования. Особое внимание уделялось гормональному и метаболическому гомеостазу, а также нейрогуморальной регуляции [165,184,279,280]. В определенной степени изучена роль вегетативной нервной системы при регуляции сердечной деятельности в условиях стресса и гипоксии [23,115,377]. Глубоко изучены при различных патологических состояниях изменения в иммунной системе [109,147,270,284].

Несмотря на длительный период изучения центральных механизмов регуляции, их роль в полной мере не раскрыта [172,178]. Продолжается анализ механизмов взаимодействия центральной нервной системы с сим-патико-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой и иммунной системами организма. Не в полной мере изучены процессы, происходящие в ЦНС в период адаптации и нарушения при развитии осложнений. Как форму адаптации в условиях стресса иногда рассматривают тревогу [168]. Однако тревога, по-видимому, представляет собой не столько форму психической адаптации, сколько сигнал, свидетельствующий о её нарушении и активирующий адаптивные механизмы. Тревога относится к числу универсальных, но неоднозначных и неспецифических эмоциональных феноменов [27,98].

Системный подход к изучению адаптационных процессов, широко применяемый в естественных науках, в биологии и медицине представляется достаточно новым [214]. Механизмы взаимодействия физиологического и психического компонентов при формировании адаптивных реакций, поиски путей повышения адаптации больных хирургическими заболеваниями брюшной полости требуют дальнейшей разработки.

Цель исследования

Снижение частоты послеоперационных осложнений, сокращение длительности лечения и повышение качества жизни больных хирургическими заболеваниями брюшной полости путём разработки комплекса мер по результатам анализа механизмов системной адаптации.

Задачи исследования:

Проанализировать частоту и характер осложнений после операций на брюшной полости, определить факторы, способствующие их развитию.

Исследовать внутреннюю картину болезни и психологические особенности пациентов с хирургическими заболеваниями брюшной полости.

Провести комплексную оценку систем адаптации, изучить механизмы их взаимодействия у больных при подготовке к операции на брюшной полости и в условиях послеоперационного периода.

Сопоставить клинические особенности больных до и после оперативного вмешательства при нарушениях психологической адаптации.

Обосновать индивидуальный подход к больным хирургическими заболеваниями брюшной полости в выборе лечебной тактики с учётом принципов системной адаптации.

Оценить результаты применения актопротекторов и препаратов метаболического действия для оптимизации исходов оперативного лечения при хирургических заболеваниях брюшной полости.

Разработать и обосновать принципы реабилитационных мероприятий, направленных на повышение эффективности лечения и качества жизни больных, оперированных на брюшной полости.

Научная новизна: -Для оценки состояния пациентов с хирургическими заболеваниями брюшной полости и выбора лечебной тактики впервые применён системный подход, рассматривающий организм как открытую, саморегулирующуюся систему. -Впервые у лиц, страдающих желчнокаменной болезнью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, острым аппендицитом в динамике изучены особенности психологического состояния и внутренней картины болезни при благоприятном течении послеоперационного периода и при развитии осложнений. Установлено, что у 92,9% пациентов с желчнокаменной болезнью до операции имелись астенические нарушения. Астения после оперативного лечения сохранялась при разных заболеваниях в 75,4%-96,4% случаев. -Установлена корреляционная взаимосвязь между показателями физиологических компонентов адаптации и психологическими особенностями больных. Впервые выявлено, что при психоэмоциональном напряжении определяется нелинейная зависимость реакций систем, обеспечивающих адаптацию, нарастает тяжесть течения заболевания и увеличивается число осложнений. -Расширено представление о влиянии психологических особенностей пациентов с хирургическими заболеваниями на течение физиологических процессов. Впервые установлена корреляционная зависимость между показателями психологического состояния больных, гемодинами-ческими параметрами, биохимическими составляющими, функциональными показателями вторичного гемостаза. Установлено, что при дестабилизированном состоянии психологической адаптации у больных хирургическими заболеваниями определяется напряжение в системе иммунитета, гормонального гомеостаза, центральной и вегетативной регуляции физиологических процессов. -Впервые в клинике хирургических болезней при системном подходе к изучению процессов адаптации установлена связь между конкретными показателями иммунной, нейроэндокринной, центральной нервной системы и определёнными эмоциональными реакциями, что может служить основой для анализа биологических механизмов реализации эмоциональных проявлений и открывает новые перспективы в исследованиях биологической составляющей эмоций человека, а также влияния эмоций на физиологические процессы. Полученные результаты отражают отдельные механизмы развития психосоматических заболеваний. -Впервые в комплексной оценке показателей функциональной активности больных хирургическими заболеваниями брюшной полости исследовано значение психологической адаптации. На основании полученных данных определены клинико-психологические группы, проанализировано течение послеоперационного периода при напряжении психологической адаптации, выделены группы риска по развитию осложнений, клинически обосновано понятие «операционная болезнь». -На основании системного подхода у пациентов с хирургическими заболеваниями брюшной полости впервые обоснован и применен комплексный способ энергетической и метаболической коррекции. Для профилактики осложнений и оптимизации результатов в дополнение к традиционному лечению доказана эффективность превентивной антиастенической терапии, нейропротекторной терапии и симптоматического лечения с учетом индивидуальных особенностей больного.

На основании полученных данных структурированы принципы реабилитации при хирургических заболеваниях брюшной полости, направленные на повышение эффективности лечения и качества жизни больных.

Практическая значимость работы:

1. Исследование психоэмоционального состояния и психологической адаптации больных, оперированных на брюшной полости, позволило определить клинико-психологические группы и выделить группы риска по развитию осложнений послеоперационного периода.

2.Обоснован и применен комплексный способ энергетической и метаболической коррекции выполнением превентивной антиастенической терапии с учетом индивидуальных особенностей больного. На основании данных, полученных при изучении механизмов адаптации, разработаны способы повышения резистентности организма с помощью актопротек-торной, нейропротекторной терапии и физических методов лечения. Даны конкретные рекомендации. Применение указанных способов лечения позволило сократить число ранних осложнений после традиционной хо-лецистэктомии с 29,6% до 11,1%.

Разработан и обоснован с позиций системного подхода поэтапный протокол реабилитационных мероприятий пациентов, оперированных на органах брюшной полости. Представлены критерии завершенной адаптации для амбулаторного этапа реабилитации. Экономическая эффективность разработанных мероприятий с применением актопротектора беми-тила у 88 больных составила 7645563,9 рублей РБ (130537,2 российских рублей; 2002 год). Эффективность применения комплекса реабилитационных мероприятий для одного больного составила 86811,4 рублей РБ (1482,2 российских рублей; 2002 год).

Вследствие внедрения результатов исследования и достижения конструктивной психологической адаптации число больных с высоким уровнем качества жизни после открытой холецистэктомии увеличено с 19,5% до 36,4%.

5.По материалам диссертационного исследования подготовлена и утверждена Министерством здравоохранения Республики Беларусь инструкция на метод «Способ предоперационной подготовки больных при выполнении плановых хирургических операций» Per. номер 03/120-9406.

Основные положения, выносимые на защиту:

Реализация адаптивных процессов у больных достигается взаимодействием центральной нервной, эндокринной, иммунной систем организма, вегетативной регуляции в тесной связи с их психологическими особенностями. Психоэмоциональное состояние пациентов при язвенной и желчнокаменной болезни характеризуется негативизмом, иррационализмом, депрессией, ипохондрией, тревогой. У больных хирургическими заболеваниями брюшной полости напряжение психологической адаптации различной степени до операции диагностируется более чем в 75% случаев. Астенические нарушения до операции выявляются более чем у 90% пациентов.

При напряжении психологической адаптации определяются дисбаланс показателей иммунной системы, гормональной регуляции и нарушения нейрофизиологических процессов. При напряжении психологической адаптации и при дезадаптации увеличивае

Больные с дезадаптацией и напряжением психологической адаптации составляют группу риска по развитию осложнений после операции. Эффективность реабилитационных мероприятий у лиц, оперированных на брюшной полости, повышается при достижении конструктивной психологической адаптации. Реабилитационные мероприятия основаны на комплексном, поэтапном, патогенетическом подходе. Проведение неспецифических мероприятий поддерживающей терапии применением актопро-тектора бемитила позволяет обеспечить благоприятное течение послеоперационного периода и раннее восстановление функциональной активности, повышает качество жизни оперированных больных, обеспечивает благоприятный отдалённый прогноз.