Введение к работе
Актуальность проблемы. Среди разнообразных направлений медицинской науки онкология занимает несколько обособленное положение в связи с тяжестью заболевания, сложностью диагностики и длительностью лечения. Используя все современные достижения мировой науки, хирурги-онкологи выполняют радикальные операции, которые носят в большинстве случаев «калечащий» характер в сочетании с прогрессивными методами такими, как лучевая терапия и химиотерапия. В психологическом аспекте диагноз "злокачественное новообразование" у пациента вызывает страх, ощущение фатальной катастрофы.
Онкология – особая область медицины, где одинаково важны как высокая специальная подготовка врача, так и умение его контактировать с больным. Нарушение этого единства может весьма печальным образом отразиться на судьбе пациента. Все это заставляет несколько по иному, чем в других клиниках, подходить к правам пациента, стараясь максимально помочь ему в адаптации к онкологическому заболеванию. Следует иметь в виду усиливающуюся тенденцию к нарастанию количества жалоб к медицинскому персоналу, в том числе и в онкологии, разбор которых требует квалифицированного анализа четко оформленной медицинской документации.
В настоящее время проведен целый ряд исследований, освещающих профессиональные ошибки, неблагоприятные исходы лечения и конфликтные ситуации в хирургии, а также профессиональную ответственность медицинских работников при ненадлежащем оказании медицинской помощи (Абрамов С.С., 1990; Томилин В.В., 1991; Бедрин Л.М., 1994, 1996; Новоселов В.П., 1998; Попов В.Л., 1999; Тучик Е.С., 2001; Сергеев Ю.Д., 2001, 2005, 2007; Пашинян Г.А., Ромодановский П.О., 2002, 2006; Ардашкин А.П., 2002; Нахаев В.И., 2010; Григорьев И.Ю., 2003; Хапий Х.Х., 2003; Сергеев В.В., 2000, 2004; Моргун П.А., 2005; Сидоров П.И., 2004; Павлова Ю.В., 2005; Рыков В.А., 2005; Александрова О.Ю., 2006; Бондаренко Д.В., 2006; Ившин И.В., 2006; Ярема И.В. 2006; Герасименко Н.Ф., 2007; Collier L., 1994; Emmott D., 2001; Scheppokat K.D., 2001; Staines A., 2001; Liang B.A., 2002; Filkins J.A., 2004).
На страницах отечественной и зарубежной литературы широко изучаются проблемы взаимоотношений врача и пациента в процессе оказания медицинской помощи, уделяется большое внимание защите прав пациентов (Сергеев Ю.Д., 1997; Шамшурин В.И., 1999; Стеценко С.Г., 2001, 2002; Старченко А.А., 2002; Гурылева В.А., 2003; Нахаев В.И., 2010; Цыбульский В.Б., 1999, 2003; Акопов В.И., 2004; Ларионов Ю.К., 2004; Леонтьев О.В., 2004; Линева О.И., 2004; Назарова И.Б., 2004; Саркисян А.Г., 2004; Шафран И., 2004; Силютина И.В., 2005; Карасев Д.В., 2005; Кулигин О.В., 2005; Александрова О.В., 2005; Азаров А.В., 2006; Arnold R., 1987; Hans S.R., 1988; Beckman H.B., 1994; Collier L., 1994; Reid W.K., 1995).
Уровень правовой информированности медицинских работников рассмотрен в единичных работах, и, по данным их авторов, он достаточно низок (Акопов В.И., 2000, 2004; Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001; Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2001; Гурылева М.Э., 2003; Розман М.С., 2003; Баклушина Е.К., 2005; Веснянцева Г.А., 2005; Малов И.В., 2005; Пашинян Г.А., 2005; Пискун А.И., 2005; Приз Е.В., 2004, 2005; Рыков В.А., 2005; Казарян В.М., 2009).
Также в единичных работах изучены вопросы, посвященные правовым проблемам в онкологической практике, в том числе в области оперативной онкологии (Чиссов В.И., 2001; Виноградов А.З., 2004; Орел Н.Ф., 2000; Давыдов М.И. 2006). Несмотря на значительные изменения, произошедшие за последние годы в области правового обеспечения в здравоохранении, остаются нерешенные вопросы, касающиеся прав пациентов, подвергшихся хирургическому лечению по поводу онкологического заболевания, конфликтных ситуаций между медицинскими работниками и пациентами, ответственности медицинских работников в онкологии, требующие освещения и дальнейшей разработки в области медицинского права и в онкологической практике.
Цель исследования
Улучшить качество оказания медицинской помощи в оперативной онкологии путем разработки комплекса профилактических мер на базе глубокого анализа существующих правовых норм предупреждающих возникновение конфликтных ситуаций.
Задачи исследования
-
Изучить уровень медико-правовой информированности хирургов-онкологов, их мнение о причинах возникновения конфликтных ситуаций и жалоб со стороны пациентов или их родственников на некачественное оказание медицинской помощи путем проведения социологического исследования.
-
Изучить уровень медико-правовой информированности медицинских сестер онкологических отделений, как связующего звена в системе «врач-пациент», их мнение о причинах возникновения конфликтных ситуаций со стороны пациентов или их родственников путем проведения социологического исследования.
-
Провести социологическое исследование и изучить уровень правовой осведомленности пациентов, оперированных по поводу злокачественных новообразований, прогнозировать их линию поведения в случае возникновения конфликтных ситуаций.
-
Проанализировать нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие правоотношения в сфере здравоохранения при осуществлении медицинской деятельности в онкологии.
-
Разработать меры профилактики возникновения конфликтных ситуаций и защиты хирургов-онкологов от необоснованных претензий и судебных исков со стороны пациентов или их родственников.
-
Разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение медико-правовой подготовки хирургов-онкологов, на профилактику профессиональных ошибок и неблагоприятных исходов в оперативной онкологии.
Новизна исследования
В оперативной онкологии изучены причины возникновения конфликтных ситуаций между хирургами-онкологами, медицинскими сестрами и пациентами на основании социологического исследования медико-правовой информированности хирургов-онкологов и медицинских сестер в своей профессиональной деятельности в рамках существующей законодательной базы в сфере здравоохранения.
Проведено социологическое исследование правовой осведомленности пациентов, получавших хирургическое лечение по поводу онкологического заболевания в сфере охраны здоровья в условиях динамического развития законодательной базы, их мнений о причинах возникновения конфликтов с медицинским персоналом в онкологии. Изучены возможные линии их поведения при неудовлетворенности оказанием хирургической помощи.
Проанализированы нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации в сфере здравоохранения, касающиеся оперативной онкологии, и разработаны рекомендации по предупреждению конфликтных ситуаций.
Проведен анализ жалоб онкологических больных, подвергшихся хирургическому лечению, о некачественном оказании медицинской помощи в условиях онкологического диспансера, с последующим выявлением основных причин возникновения конфликтных ситуаций.
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и иными нормативно-правовыми актами, разработан алгоритм экспертной оценки качества оказания медицинской помощи в онкологическом (хирургическом) отделении. Применение данного алгоритма позволит быстро и адекватно провести экспертизу по медицинской документации.
Для уменьшения количества претензий пациентов на некачественное оказание медицинской помощи в онкологических клиниках необходимо разработать комплекс мер по улучшению медико-правовой информированности медицинского персонала и соблюдении морально-этических и деонтологических норм поведения.
На основании клинического, медико-правого и экспертного изучения профессиональных ошибок разработать комплекс профилактических мер, предупреждающих возникновение конфликтных ситуаций, что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи в оперативной онкологии.
Практическая значимость исследования
Данные, полученные в результате изучения медицинских карт стационарного больного, заключений комплексных клинико-экспертных комиссий, анализа основных нормативно-правовых документов, регламентирующих профессиональную деятельность хирургов-онкологов при оказании медицинской помощи, проведенного социологического исследования, позволяют судить о состоянии существующей на сегодняшний день медицинской документации, об уровне правовой грамотности хирургов-онкологов и их пациентов, причинах возникновения между ними конфликтных ситуаций, связанных с качеством оказания медицинской помощи. На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации по предупреждению возникновения конфликтных ситуаций и/или их благополучному разрешению:
1. Во избежание необоснованных претензий со стороны пациентов и возникновения конфликтных ситуаций необходимо тщательное ведение медицинской документации.
2. С целью уменьшения (сокращения) числа жалоб пациентов на ненадлежащее оказание медицинской помощи необходимо повысить уровень лечебно-диагностического процесса с рациональным применением традиционных и современных методов диагностики и лечения в онкологии.
3. Целесообразно глубокое изучение вопросов медицинского права студентами во время обучения в ВУЗе, вопросов врачебной этики, медицинской деонтологии, медицинского права, законодательных и нормативно-правовых документов РФ в сфере здравоохранения хирургами-онкологами в интернатуре, ординатуре, аспирантуре, курсах усовершенствования и повышения квалификации, что помогло бы значительно уменьшить число конфликтных ситуаций в их профессиональной деятельности.
4. При изучении медико-правовых аспектов профессиональной деятельности хирургов-онкологов занятия должны проводиться с изучением дефектов оказания медицинской помощи, разбором конкретных случаев конфликтных ситуаций и судебных исков, и анализом их причин и целей.
Положения, выносимые на защиту
1. Проведенное социологическое исследование знания хирургами-онкологами и медицинскими сестрами законодательной базы здравоохранения свидетельствует о низком уровне их медико-правовых знаний.
С этой целью, для исправления сложившегося положения, необходимо изучение хирургами-онкологами и средним медицинским персоналом законодательных документов в сфере здравоохранения и медико-правовых аспектов профессиональной деятельности. Необходимо глубокое изучение студентами во время обучения в ВУЗе вопросов медицинского права, введение в программу обучения интернов, ординаторов, аспирантов, а также хирургов-онкологов на курсах специализации и повышения квалификации вопросов врачебной этики, медицинской деонтологии, законодательства РФ в сфере здравоохранения.
2. Анализ социологического исследования уровня правовой грамотности пациентов и изучения их мнения о причине возникновения конфликтных ситуаций свидетельствует о еще недостаточной правовой грамотности пациентов, но уже имеющейся тенденции, особенно среди молодых пациентов, искать пути разрешения конфликтных ситуаций в судебных инстанциях с целью возмещения морального вреда и материального ущерба в случае неудовлетворенности оказанной им медицинской помощью.
Для уменьшения конфликтных ситуаций и исков со стороны пациентов необходимо повысить культуру оказания онкологической помощи, доступно и в полном объеме информировать пациентов, а при необходимости и их родственников, о предстоящем лечении, возможных рисках и осложнениях, внедрить психологическую службу в онкологических диспансерах.
3. Анализ медицинской документации (медицинских карт стационарного больного, заключений комплексных клинико-экспертных комиссий) с использованием алгоритма экспертной оценки качества оказания медицинской помощи свидетельствует о том, что во всех медицинских картах стационарного больного имели место дефекты оказания медицинской помощи, среди которых наиболее часто встречались дефекты организации оказания медицинской помощи и дефекты оказания медицинской помощи в информационной и этико-деонтологической сфере.
4. С целью профилактики возникновения конфликтных ситуаций между врачами и пациентами и возникновения необоснованных претензий со стороны пациентов на ненадлежащее оказание медицинской помощи необходимо разработать механизм защиты хирургов-онкологов от необоснованных претензий со стороны пациентов и разработать практические рекомендации по повышению медико-правовой грамотности хирургов-онкологов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Весь представленный материал в диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Изучены нормативные документы по вопросам оказания медицинской помощи онкологическим больным. Диссертантом самостоятельно разработаны анкеты и по ним проведен социологический опрос хирургов-онкологов, медицинских сестер и пациентов онкологических отделений. Проведен анализ жалоб пациентов на некачественное оказание онкологической помощи. Разработаны карты экспертной оценки качества оказываемой медицинской помощи и проведен анализ медицинских карт стационарного больного.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры Госпитальной хирургии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (Москва, 2011). Результаты диссертационного исследования доложены на: научно-практической конференции Московского областного онкологического диспансера (Балашиха, 2011), научно-практической конференции городской клинической больницы Департамента здравоохранения г. Москвы №54 (Москва, 2011).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии, кафедры судебной медицины и медицинского права, кафедры онкологии МГМСУ, в практическую работу Московского областного онкологического диспансера и городской клинической больницы Департамента здравоохранения г. Москвы №54.
Публикации по материалам диссертации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 – в публикациях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 132 отечественных и 20 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 25 диаграммами.