Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Задаев Роман Шахрадинович

Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии
<
Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии
>



Задаев Роман Шахрадинович. Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Задаев Роман Шахрадинович; [Место защиты: ГОУВПО "Дагестанская государственная медицинская академия"]. - Махачкала, 2005. - 127 с. : 24 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

список сокращении
введение

глава I Обзор литературы 12

1.2. теоретическое обоснование эндолимфатической терапии больных
основной группы. 16

  1. обоснование метода введения лекарственных препаратов в ложе аденомы больным после простатэктомии 22

  2. применение лазеров в медицине ( 23

  3. способы применения лазерного излучения в медицине 27

  4. применение лазеров в урологии 28

глава II Материалы и методы исследования 32

  1. клиническая характеристика больных 32

  2. методы исследования 32

  3. лабораторные методы исследования 37

  4. иммунологические исследования 38

  5. простат-специфический антиген 40

  6. цитологическое и бактериологическое исследование смыва полученного из ложа аденомы 46

  7. биопсия предстательной железы 43

  8. пальцевое ректальное исследование 45

  9. рентгенологические исследования [ 45

  1. урофлоуметрия 45

  2. ультразвуковое исследование 47

  3. метод эндолимфатической лекарственной терапии 48

2.13. метод интраоперационного установления катетера и световода в
семявыносящие протоки с последующим введением лекарственных
препаратов в ложе аденомы и лазерным облучением её 50

2.14. лазеротерапия 52

2.15. количественная обработка статистическая оценка результатов

исследования 54

Глава III Результаты исследования больных контрольной группы 56

  1. показатели исследования по международной системе суммарной оценки заболеваний простаты в баллах с определением качества жизни 56

  2. общеклинические и бактериологические показатели мочи 57

  3. общеклинические и биохимические показатели крови 58

  4. состояние иммунного статуса 60

3.5. результаты цитологического и бактериологического исследования
раневого отделяемого из ложа удалённой аденомы 63

3.6. урофлоуметрия __ 66

3.7. рентгенологические исследования у больных контрольной группы,
которым применены традиционные методы лечения 70

  1. ультразвуковое исследование 71

  2. динамика заживления послеоперационной раны 72

  1. осложнения и летальность после простатэктомии 72

  2. обсуждение результатов исследований контрольной группы^ 74

Резюме 77

Глава IV Результаты исследований больных основной группы 78

  1. показатели исследований по международной системе суммарной оценки заболеваний простаты в баллах с определением качества жизни 78

  2. общеклинические и бактериологические исследования мочи 79

  3. общеклинические и биохимические показатели крови 80

  4. результаты исследования иммунного статуса 82

  5. результаты цитологического и бактериологического исследования смыва из ложа аденомы 87

  6. урофлоуметрия 90

  7. рентгенологическое исследование 94

4.8. динамика заживления послеоперационной раны по данным
биофотометрии 97

4.9. результаты ультразвукового исследования 97

4.10. послеоперационные осложнения и летальность у больных основной
группы 100

4.11. обсуждение результатов исследования больных основной группы 102

Резюме 106

Глава V Сравнительная оценка результатов лечения больных
исследуемых групп
108

5.1. сравнение общеклинических и биохимических анализов крови в
анализируемых группах 108

5.2. сравнительная оценка результатов исследования мочи в анализируемых
группах 109

5.3. сравнение результатов исследования клеточного состава раневого
отделяемого из ложа удалённой аденомы у больных основной и контрольной
групп 111

  1. иммунологические показатели больных в исследуемых группах 112

  2. сравнительный анализ результатов лечения 118

Резюме_ 120

Заключение 120

Выводы_ 125

Практические рекомендации 126

Список

литературы _ 127

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАК - бактериологический анализ крови

ВМП - верхние мочевые пути ,

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

ИИ - индекс интоксикации

ИБС - ишемическая болезнь сердца

Л/У - лимфатические узлы

ЛТ - лазерная терапия

ИК - инфракрасный

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МИЛТА - магнитоинфракрасная лазерная терапия

МБС - микроскоп бинокулярный смотровой

МЛТ - магнитолазерная терапия

МсМ - молекулы средней массы

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НМП - нижние мочевые пути

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ПМП - постоянное магнитное поле

П/3 - поле зрения і

ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

П:И - паренхиматозный индекс

П - палочкаядерные

IISA - простата специфический антиген

ПЖ - предстательная железа

РУЦ - Республиканский урологический центр

С - сегментоядерные

СНГ - союз независимых государств

«

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТУР - трансуретральная резекция предстательной железы.

УФГ - урофлоурограмма

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФПК - факультет повышения квалификации

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦИК - циркулирующие иммунные коплексы

ЦРБ - Центральная Республиканская больнице

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ФЧ - фагоцитарное число

ФИ - фагоцитарный индекс

ЭУ - экскреторная урография

Э - эозинофилы

ЭЛТ - эндолимфатическая терапия

Ю - юные

I-PSS - международная система оценки заболеваний предстательной

железы '

QOL -индекс качества жизни

Qm - максимальная объёмная скорость потока мочи

Qo - средняя объёмная скорость потока мочи

V - объём

Vr - объём остаточной мочи

Vp . объём простаты

Л - лейкоциты

- сумма

t - время '

Ig - иммуноглобулин

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) -наиболее распространённое заболевание у мужчин пожилого и старческого возраста. В связи с увеличением продолжительности жизни частота ДГПЖ возросла и составляет 50-60 %. Эпидемиологические исследования показывают, что это заболевание наблюдается у 50% мужчин в возрасте до 60 лет и 90-100 % - в возрасте 80 лет. Проблема лечения ДГПЖ является темой дискуссии на многочисленных конференциях и съездах урологов, ей посвящено множество исследований, но до сих пор многие аспекты данного вопроса остаются нерешёнными.

В настоящее время основными методами .лечения ДГПЖ остаются оперативные: чрез -, внепузырная аденомэктомия и ТУР простаты. Однако все они сопряжены большим количеством осложнений и высокой летальностью.

Анализ основных причин послеоперационных осложнений свидетельствует о том, что ведущее место среди них занимает инфекционно-воспалительный процесс в мочеполовых органах. По данным ряда авторов, осложнения простатэктомии наблюдаются у 16-30 % больных. Из них на долю воспалительных осложнений приходится 12-16,5 % [126, 92]. А послеоперационная летальность составляет от 1,15 до 5,6 % [55, 76].

Громадны и экономические потери, связанные с лечением многочисленного контингента больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями. По данным Н. А. Лопаткина 1998., А. С. Переверзева, Н.Ф. Сергиенко, 2005., ДГПЖ часто сопутствуют воспалительные заболевания: простатит, аденомит, везикулит, которые в послеоперационном периоде могут вызвать воспалительные осложнения. Даже при стерильной моче нижние мочевые пути являются потенциально

инфицированной системой в связи с высокой частотой локализации патологической микрофлоры в предстательной железе, ткани аденомы и семенных пузырьках [127]. Кроме того, увеличение частоты гнойно-воспалительных осложнений объясняется быстрым увеличением числа штаммов микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков, неравномерным распределением лекарственных препаратов в разных жидкостных средах при проведении антибиотико - и химиотерапии. Поэтому, для профилактики частоты гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде проводится « противовоспалительная, антибактериальной терапия. В последние годы в нашей стране используется весьма перспективное направление в лечении гнойно-воспалительных заболеваний - непрямая электрохимическая детоксикация организма (НЭХД). Основопологающая идея метода заключается в том, что окисление лежит в основе абсолютного большинства процессов жизнедеятельности организма, в том числе окисления токсичных компонентов[110]. Однако, несмотря на применение современных методов лечения количество воспалительных осложнений после оперативного лечения ДГПЖ не снижается. При традиционных методах введения» лекарственных препаратов концентрация их в воспалительном очаге и периферической лимфатической системе остаётся низкой (101, 28, 128). Повышение дозы вводимых лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков, приводит к усилению их токсического воздействия, поражая в первую очередь функционально наиболее активные органы (печень, почки). С учётом вышеизложенного становиться очевидным необходимость разработки новых эффективных методов профилактики и лечения осложнений простатэктомии, побуждает к поиску более рациональных методов антибактериальной терапии и путей их доставки к патологическому очагу. В последние годы широкое применение при лечении различных заболеваний получил метод эндолимфатического введения лекарственных препаратов с коррекцией

лимфотока, подтверждённое экспериментальными и клиническими опытами многих учёных [122, 163, 101, 9, 28, 128]. Эндолимфатическим введением антибиотиков блокируется лимфогенный путь распространения инфекции из очага гнойного воспаления, уменьшается воспалительный отёк. Другим не менее важным методом, способствующим улучшению микроциркуляции поражённой ткани и ускоряющим процесс заживления раны, является лазерная терапия. Для эффективности лечения воспаления локализованного в зоне удалённой аденомы и простатического отдела уретры используется метод введения лекарственных препаратов непосредственно в ложе аденомы простаты [5, 7]. Хотя и существуют исследования посвященные применению приведённых выше методов в отдельности, независимо друг от друга, но до настоящего времени нет данных о сочетанном применении всех трёх вышеуказанных методов при хирургическом лечении больных с ДГПЖ. Всё перечисленное определяет необходимость проведения научных исследований по: а) изучению эффективности сочетания эндолимфатической и лазерной терапии ложа аденомы с введением лекарств в последнюю у больных после простатэктомии; б) сравнению результатов лечения по данной методике с результатами традиционного лечения; в) выработке оптимальной схемы лечения при применении данной методики лечения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшить результаты оперативного , лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Снизить количество ближайших и отдалённых послеоперационных осложнений.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ

1 .Разработать методику сочетанного применения НИЛИ, эндолимфатической терапии и введения лекарств в ложе аденомы у больных после простатэктомии.

2.Изучить влияние лазерного излучения ' при применении её с эндолимфатической терапией и методом введения лекарственных препаратов в ложе аденомы на течение и сроки выздоровления после простатэктомии.

3.Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов применения этих методов с результатами традицирнного лечения.

4.Изучить влияние предложенного нами метода на иммунный статус больных после простатэктомии и сравнить эти результаты с аналогичными результатами, полученными при традиционном лечении.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые на основании клинических исследований разработана и
обоснована методика лечения воспаления ложа аденомы после
простатэктомии при сочетанном применении лазерной и эндолимфатической
терапии с ведением лекарств в ложе аденомы.

  1. Установлены оптимальные концентрации, дозы и кратность введения лекарственных препаратов в лимфатическую систему и ложе аденомы после простатэктомии с определением схемы применения лазерного облучения.

  2. Доказана целесообразность сочетания лазерной и эндолимфатической терапии с введением лекарственных препаратов в ложе аденомы при оперативном лечении больных ДГПЖ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ

  1. Применение предложенных методов в сочетанном варианте приводит к выраженному противовоспалительному эффекту в зоне оперативного вмешательства, благодаря высоким терапевтическим концентрациям в ней и регионарной лимфатической системе.

  2. Данная методика способствует быстрому восстановлению уродинамики, снижению сроков пребывания больных в стационаре и значительному снижению послеоперационных осложнений и летальности, в целом улучшает результаты оперативного лечения у больных с ДГПЖ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Предложенная методика лечения позволяет снизить послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения больных с ДГПЖ. Изученные механизмы санации ложа аденомы и процессы регенерации в ней, особенности восстановления иммунологического статуса больных, основанные на лабораторных и клинико-инструментальных исследованиях позволяют достоверно понять преимущества предложенной методики и сравнить её с методами традиционного лечения. Рекомендуемая методика лечения можеть быть применена во всех урологических отделениях. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в медицинских вузах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Методика послеоперационного лечения больных с ДГПЖ применением эндолимфатической и лазерной терапии с введением лекарств в ложе

аденомы применяется в Республиканском урологическом центре Дагестана, урологическом отделении первой городской больницы г. Махачкалы. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентам на кафедре урологии ДГМА, а также курсантам ФПК и ППС ДГМА.

Публикации: Основные положения работы опубликованы в пяти научных статьях.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на: -Научной конференции кафедры урологии ДГМА -(Махачкала, 2001г.) -Заседании общества урологов Республики Дагестан-(Махачкала, 2002 г.) -X съезде урологов России - (Москва, 2002 г.)

-Научной конференции, посвященной актуальным вопросам урологии-(Махачкала, 2002 г.)

-Заседании общества урологов РД (Махачкала, Январь, 2002 г.); -Заседании кафедры урологии ДГМА (Махачкала, Сентябрь, 2003 г.); -Межкафедральном заседании ДГМА (Махачкала,1 Октябрь, 2004 г.); -Научной конференции урологов Дагестана, посвященной современным вопросам урологии (Махачкала, 2005 г.); -Втором съезде лимфологов России (Санкт-петербург, 2005 г.).