Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1. Этиология и патогенез остроконечных кондилом перианальной области 9
1.2. Лечение остроконечных кондилом 13
1.3. Возможность применения иодантипирина в лечении папилломовирусной инфекции 20
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 28
2.1. Общая характеристика клинического материала 28
2.2. Специальные и лабораторные методы исследования 39
2.3. Характеристика препарата йодантипирин 45
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. комплексное хирургическое лечение перианального кондиломатоза 46
3.1. Лечение больных перианальным кондиломатозом методом биполярной диатермии аппаратом WD-II 46
3.2. Изучение иммунологического статуса при применении иодантипирина в комплексном хирургическом лечении больных с перианальными кондиломами 54
ГЛАВА 4. Комплексная оценка результатов лечения 63
Заключение 70
Выводы 81
Практические рекомендации 83
Список литературы 84
- Этиология и патогенез остроконечных кондилом перианальной области
- Общая характеристика клинического материала
- Лечение больных перианальным кондиломатозом методом биполярной диатермии аппаратом WD-II
- Комплексная оценка результатов лечения
Введение к работе
Актуальность темы
Перианальный кондиломатоз является одним из распространенных вирусных заболеваний, передающихся половым путем. Заболевание наиболее часто встречается у молодых людей в возрасте от 18-35 лет и причиняет больным страдания физического, психического и социального характера. В России в 2003 году было зарегистрировано 29,7 тысяч больных остроконечным кондиломатозом, что составило 20,1 случая на 100 тыс. населения (Тимербулатов В.М., 1993 и Скрипкин Ю.К., 2001, Кулаков В.И., 2003).
Остроконечный кондиломатоз встречается в венерологических клиниках в 3 раза реже, чем гонорея у лиц обоих полов, но в 9 раз чаще у мужчин и в 25 раз чаще у женщин, чем сифилис. Следовательно, остроконечные кондиломы являются одним из самых распространенных передаваемых половым путем заболеваний (Чукаева Л.М., Шперлинг Н.В, и др., 2008, 2009).
Несмотря на множество способов лечения перианального кондиломатоза серьезную клиническую проблему представляют резистентность проводимой терапии и значительное количество рецидивов (от 30 до 70 % случаев) (Бабаев Х.Г., 1989, Наркевич В.В., Ишимов М.С., Хидиятов И.И., 1992, Губко Д.В., 2002). Различные терапевтические методы эффективны в отношении наружных перианальных кондилом в 50-94% случаев, уровень рецидивирования составляет 25% в течении 3 месяцев после лечения (Ульянов В.И., 1990, Гурова Т.Ю., 2005).
Кроме того, большинство способов лечения имеет недостатки. Так, хирургическое иссечение кондилом или их физико-химическая деструкция сопровождаются болезненностью, кровоточивостью, воспалением и последующим рубцеванием, а для проведения процедур требуется хорошо обученный медицинский персонал. Частота рецидивов заболевания при этом составляет от 14 до 60% (Евтушенко В.П., 2006).
Таким образом, лечение перианального кондиломатоза представляется далеко не решенной проблемой, связанной с сохранением персистирования вируса папилломы человека в организме, что является основной причиной дальнейшего распространения заболевания. Вышеизложенное послужило основанием для проведения исследования по излечению больных с перианальным кондиломатозом.
Цель исследования. Улучшение результатов комплексного лечения перианального кондиломатоза с применением йодантипирина.
Задачи исследования.
-
Изучить частоту встречаемости больных перианальным кондиломатозом в стационаре и в амбулаторно-поликлинической сети.
-
Изучить динамику основных маркеров иммунного статуса больных при комплексном лечении перианального кондиломатоза с применением йодантипирина.
-
Разработать и внедрить в клиническую практику методы электрокоагуляции перианальных кондилом аппаратом WD-II.
-
Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения перианального кондиломатоза.
Научная новизна
Изучена частота встречаемости больных перианальным кондиломатозом в стационарах и в амбулаторно-поликлинической сети г. Уфы.
Изучены возможности хирургического и медикаментозного лечения больных с перианальным кондиломатозом, включающего электрокоагуляцию кондилом аппаратом WD-II и назначение индуктора интерферона Йодантипирина. Разработан способ биполярной диатермии перианальных кондилом аппаратом WD-II, который заключается в их местном прижигании до здоровых тканей путем наложения электродов поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности очага, что предупреждает разрастания грубых келоидных рубцов (Патент РФ №2382645 зарегистрирован в государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 февраля 2010 г.)
Доказано, что при перианальном кондиломатозе применение йодантипирина до и после деструкции кондилом быстро и эффективно купирует клинические симптомы заболевания, существенно снижает частоту рецидивов инфекции.
Установлено, что йодантипирин стимулирует выработку интерферонов, ускоряет динамику воспалительной раневой реакции и интенсивность репаративных процессов после деструкции кондилом аппаратом WD-II.
Практическая значимость
Разработан и внедрен в клиническую практику способ комплексного лечения перианального кондиломатоза, включающий электрокоагуляцию кондилом аппаратом WD-II и назначение индуктора интерферона Йодантипирина. При лечении больных с обширными перианальными кондиломами необходимо проводить аутодермопластику.
Применение в комплексной терапии индуктора интерферона йодантипирина сокращает количество процедур электрокоагуляции, уменьшает риск рецидивирования заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Комплексное лечение перианального кондиломатоза, включающее электрокоагуляцию кондилом аппаратом WD-II и назначение индуктора интерферона Йодантипирина, ускоряет сроки лечения и уменьшает риск рецидивирования.
-
У больных папилломовирусной инфекцией отмечаются нарушения в системе клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
-
Йодантипирин проявляет выраженную иммуномодулирующую активность: повышается в крови уровень -, -, - интерферонов, увеличивается абсолютное и относительное содержание лимфоцитов.
Апробация работы
Материалы работы обсуждались на заседании кафедры факультетской хирургии с курсом колопроктологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 20062008), на конференции, посвященной 70-летию кафедры факультетской хирургии БГМУ (2007), Проблемной комиссии «Основные хирургические заболевания» (Уфа, 2007), II съезде хирургов Сибири и Дальнего востока (Владивосток, 2008), на заседании ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем работы
Этиология и патогенез остроконечных кондилом перианальной области
Проблема папилломавирусной инфекции человека в последние годы приобрела особую значимость, что обусловлено высокой контагиозностью, широкой распространенностью и онкогенным потенциалом ее возбудителя -вируса папилломы человека. Перианальный кондиломатоз является одним из распространенных вирусных заболеваний, передающихся половым путем. Заболевания наиболее часто встречаются у молодых людей в возрасте от 18-35 лет и причиняет больным страдания физического, психического и социального характера. В России в 2003 году было зарегистрировано 29,7 тысяч больных остроконечным кондиломатозом, что составило 20,1 случая на 100 тыс. населения. Папилломавирусной инфекции подвержены люди всех возрастных групп, но пик заболеваемости приходится на репродуктивный период, что представляет серьезную медико-социальную проблему. Кондилома нередко способствует развитию рака гениталий [73,96,133,138].
Остроконечные кондиломы являются одним из самых распространенных, передаваемых половым путем заболеванием [61,70,158].
Возбудитель остроконечного кондиломатоза - фильтрующийся вирус из группы вирусов, морфологически идентичных вирусу, вызывающему развитие бородавок на коже, но отличающийся от него антигенным составом. Заболевание контагиозно, нередко наблюдается явление аутоинокуляции. Развитию остроконечных кондилом способствуют различные местные раздражители, тепло, влага, мацерация кожи. Нередко наблюдается сочетанное заболевание, вернее развитие кондилом у больных с заболеваниями, передающимися половым путем (гонорея, трихомониаз и другие) и сопровождающимися обильными выделениями из мочеиспускательного канала, шейки матки, влагалища, прямой кишки [73,157,193].
В последние годы в России, как и во многих странах мира, увеличивается заболеваемость папилломавирусной инфекцией (ПВИ). В настоящее время известно более 15 доброкачественных и злокачественных заболеваний, этиологическим фактором которых является вирус папилломы человека высокого и низкого онкогенного риска [7,132].
Остроконечные кондиломы как проявление папилломавирусной инфекции аногенитальной области относятся к наиболее часто встречающимся в хирургической практике заболеваниям, передающимся половым путем, и регистрируются среди населения с частотой 1,7%. Известно о частой встречаемости аногенитальной ВПЧ-инфекции, а также о высокой частоте рака анального канала (при плоскоклеточном раке анального канала ВПЧ выявляли в 12,2%) среди гомосексуалистов [65,98,166,168].
В настоящее время выделены различные типы человеческого вируса (папилломовируса человека-ПВЧ), который индуцирует развитие остроконечных кондилом. Среди 16 типов ПВ, индуцирующих различные папиломоподобные образования, имеются ПВ 6 и ПВ 11, индуцируют остроконечные кондиломы, передаваемые половым путем бородавки [59,83,158].
На папилломавирус человека, который индуцирует образование остроконечных кондилом, указывают Т.Л.Беляев, А.А.Антонов (1989). По данным авторов, ПВЧ в 60% передается сексуальному партнеру. Возможны аутоинокуляция и инфицирование плода, а также гематогенное распространение вирусов [14,15].
По мнению J.M.Herveg, M.C.Spitzer ассоциацию цервикальных кондилом, вызванных ПВЧ, с клеточной дисплазией нужно рассматривать как рак in situ. Ряд авторов подчеркивают недостаточную изученность причин возникновения остроконечных кондилом, соглашаясь с мнением об их вирусном происхождении. Вирусную этиологию остроконечных кондилом подтверждают Б.М.Паликов, Т.Н.Антонова З.В.Ермолаева (1988); Л.Г.Сычева, А.А.Курбанова (1990); Sapp М., Kraus U. (1994); В.И.Ульянов и М.Д. Муратова и следующим образом характеризуют остроконечные кондиломы: это по-другому генитальные бородавки — доброкачественные фиброэпителиальные опухоли вирусной этиологии, вызывающие разрастания на коже и слизистых аногенитальной области [151].
ДНК вируса персистирует в базальном слое, размножается в поверхностных, преимущественно ороговевающих клетках папиллом [19,20].
По мнению А.И.Когана, А.И. Козлова (1980), в настоящее время достаточно хорошо изучена вирусная этиологии кондилом. Вместе с тем, патогенез остроконечных кондилом имеет ряд особенностей, не нашедших еще достаточного освещения в литературе [73].
Сообщается об увеличении числа больных остроконечными кондиломами в последние годы [77].
Многие авторы утверждают, что папилломовирус человека является доминирующим онкогенным вирусом. На возможность озлокачествления остроконечных кондилом указывают J.M.Harveg, E.Gleen, G.S. Watson (1984). На остроконечные кондиломы как источник раковых клеток указывают также R.J.Kurman, М.Н. Schiftman (1993), A.G. Batta, D.E. Engeu et al. (1990). Высказанное мнение поддерживается и другими авторами, которые считают, что папилломовирус человека, имеющий ведущее значение в этиологии остроконечных кондилом, имеет также важное значение в развитии рака шейки матки [43,44,54,71].
В отличие от плоскоклеточного рака в остроконечных кондиломах сохраняется нормальное расположение мальпигиевой сети определяется четкая граница между эпидермисом и дермой. Потенцилаьную злокачественность половой кондиломы подтвердили биопсией и последующим исследованием с помощью электронного микроскопа и трансмиссионного электронного микроскопа [60,63,115].
Общая характеристика клинического материала
Материалом для настоящей работы явилось изучение результатов лечения 286 больных остроконечными перианальными кондиломами, находившихся на лечении в клинике факультетской хирургии с курсом колопроктологии Башкирского государственного медицинского университета (заведующий — з.д.н. РФ, член - корреспондент АН РБ, профессор В.Г. Сахаутдинов), расположенной на базе колопроктологического отделения ГКБ №21 (главный врач - к.м.н. Н.Х.Хафизов, заведующий отделением - к.м.н. А.В.Куляпин), колопроктологическом кабинете хирургического отделения поликлиники ГКБ № 21 (заведующий отделением - к.м.н. Благодетелев И. Л.) в период с 2003 по 2008 годы. В 1-ю группу (основную) вошли 152 пациента, прошедших лечение в колопроктологическом отделении и колопроктологическом кабинете поликлиники ГКБ №21, во 2-ю (контрольную) - 134 больных, которым проведено лечение в городском центре колопроктологии до внедрения предложенных методов лечения. В основной группе комплексное лечение пациентов с перианальными кондиломами заключалось в деструкции кондилом методом электрокоагуляции аппаратом WD-II, назначении препарата йодантипирин 100 мг 2 раза в день 25 дней и 50 дней по 100 мг 1 раз в день. В контрольной группе лечение проводилось по традиционной методике, которая состояла в механической деструкции перианальных кондилом. Для включения пациентов в исследование были выбраны следующие критерии (показания): пациенты с кондиломами перианальной области. пациенты с кондиломами анального канала. пациенты с сочетанием кондилом в перианальной области и анальном канале. пациенты с сочетанием кондилом перианальной области и гениталий. пациенты с единичными, групповыми и обширными кондиломами. больные с рецидивом кондилом. возраст пациентов 18-50 лет. Критериями исключения пациентов из исследования служили (противопоказания): местные воспалительные заболевания вокруг ануса (криптит, папиллит); острый тромбоз геморроидальных узлов; выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы; хронические заболевания легких (в стадии обострения, с дыхательной недостаточностью); заболевания нервной системы (нарушения мозгового кровообращения, эпилептические приступы в анамнезе); эндокринные заболевания (сахарный диабет I типа в стадии декомпенсации, тиреотоксикоз, феохромоцитома); острые заболевания мочевыделительной системы, а также заболевания, протекающие с почечной недостаточностью, с нарушением оттока мочи; заболевания системы крови и гемостаза; острые инфекционные заболевания; психические заболевания; злокачественные новообразования нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала; аллергические реакции на лекарственные препараты; лица, злоупотребляющие алкоголем или наркотической зависимостью; пациенты после трансплантации органов; пациенты с ВИЧ. Распределение больных по возрасту представлено в таблице 1. Необходимо отметить, что основная масса больных в основной и контрольной группах приходится на трудоспособный возраст, то есть 30-50 лет. Средний возраст пациентов в основной группе составил 27,4+4,6 лет, в контрольной 28,6+3,7. Различия по полу в сравниваемых группах были статистически не значимы. При распределении больных по клиническим формам использовалась классификация, предложенная И.И.Хидиятовым (1992). I. По распространенности поражения: а) одиночные разрастания (одиночное образование в области перианальной кожи или анального канала); б) групповые разрастания (групповые образования, между которыми отмечаются участки непораженной кожи); в) обширные разрастания (разрастания, когда между кондиломами не определялись участки непораженной кожи). II. По локализации: а) перианальные; б) анального канала; в) перианальные с иной локализацией (гениталий, паховых областей, слизистой носа и др.). III. По осложнениям: а) кровотечение; б) зуд; в) гнойно-воспалительные процессы окружающих тканей; г) малигнизация. Распределение больных по распространенности перианальных кондилом в основной и контрольной группах представлено в таблице 2.
Лечение больных перианальным кондиломатозом методом биполярной диатермии аппаратом WD-II
Метод электрокоагуляции стал известен, когда впервые был применен метод монополярной электрокоагуляции. В дальнейшем зарубежом применялся аппарат Bicap ACM, в котором использовался принцип биполярной диатермии. В нашей стране история применения данного метода связана с аппаратом WD-II производства Китайской народной республики. Прибор состоит из основной части (источник электрического тока), рукоятки ручного управления, источника света с волоконным световодом, набора электродов и аноскопов. На рукоятке ручного управления сосредоточены индикатор силы тока, таймер, кнопки увеличения и уменьшения силы тока, кнопка сброса показателей. Ручка аноскопа сконструирована таким образом, что в нее возможно ввести световод от источника света. Вышеперечисленные качества прибора вместе с компактностью, легкостью, простотой в управлении и безопасностью делают данный аппарат весьма ценным и надежным средством лечения геморроидальной болезни. Ниже приведены технические характеристики аппарата. 1. Сила электрического тока во время лечения: 0-20 мА, подбирается по собственному усмотрению. 2. Напряжение тока при лечении: 36 В. 3. Временные рамки работы прибора при лечении: 0-39 мин 59 с. 4. Напряжение: 220+-10 %, частота тока 50 - 60 Гц. 5. Потребляемая мощность прибора: менее 15 Вт. 6. Вес: менее 6 кг. 7. Размеры: 210x190x70 мм. Противопоказаниями для проведения данной процедуры считались: 1. Беременность 2. Наличие искусственного водителя ритма сердца (кардиостимулятора) 3. Наличие заболеваний внутренний органов, сопровождающихся нарушением процессов гемостаза 4. Прием антикоагулянтов (гепарин) 5. Острый тромбоз геморроидальных узлов 6. Острые колиты и энтероколиты 7. Иммунодефицитные состояния 8. Перенесенные операции по поводу трансплантации органов Данные противопоказания указаны в инструкции к аппарату. Однако в процессе работы мы убедились в наличии еще одного противопоказания, включающего в себя несколько заболеваний. Таковыми являются сопутствующие заболевания анального канала - острая анальная трещина или обострение хронической анальной трещины, криптит, папиллит, полип анального канала. Перед процедурой больным проводили подготовку кишечника с помощью двух очистительных клизм, либо назначали препарат «Дюфалак» в количестве 200 мл, растворенных в двух литрах воды, накануне вечером. Электрокоагуляция проводилась в гинекологическом кресле в положении больного на спине. Под ягодицы пациента устанавливался неактивный электрод — смоченная физиологическим раствором губка. При локализации кондиломы в анальном канале в прямую кишку вводился аноскоп с волоконным освещением, так, чтобы кондилома попадала в прорезь в начальной части аноскопа и располагался в просвете. Кондилому обрабатывали водным раствором хлоргексидина, в область сосудистой ножки вводили активный электрод на глубину 0,5 см, кнопкой на рукоятке аппарата включалось напряжение. Сила тока постепенно увеличивалась с помощью кнопок на рукоятке и подбиралась индивидуально, исходя из порога чувствительности каждого пациента в диапазоне от 6 до 20 мА. Время коагуляции составляло от 6 до 11 минут на каждую кондилому (в зависимости от размеров), за один сеанс. Во время лечения наблюдается изменение цвета кондиломы. Слизистая оболочка бледнеет, реже темнеет, из места коагуляции издается тихий звук, напоминающий звук лопающихся пузырьков, в области введения электродов в ткань узла образуется белая пенка. Данные феномены являются показателями эффективности проводимой коагуляции. За 3 дня до применения биполярной диатермии назначали йодантипирин внутрь по 200мг 3 раза в день в течение 10 дней. Применяли биполярную диатермию аппаратом WD-H, которая заключается в местном прижигании перианальных кондилом до здоровых тканей путем наложения электродов поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности очага, для предупреждения разрастания грубых келоидных рубцов. После процедуры биполярной диатермии проводили местную обработку в области воздействия аппарата WD-II на перианальные кондиломы путем наложения повязок с раствором, содержащим 200мг йодантипирина и 20мг ликопида в 200 мл физиологического раствора, или соком чистотела, которые чередуют через день, в течение 14 дней. После проведенного сеанса лечения больным назначался контрольный осмотр через 7-Ю дней. Проводилось пальцевое исследование, аноскопия и при необходимости — повторный сеанс электрокоагуляции до достижения клинического эффекта. В период между сеансами больные вели привычный образ жизни, выписка листа нетрудоспособности не требовалась, назначалась диета с большим содержанием клетчатки, водный туалет промежности, при хронических запорах - слабительные препараты - «Дюфалак» по 20-30 мл в день. После завершения лечения больные осматривались в сроки 2 недели, 1 месяц, 3 месяца и 1 год. Изучены ближайшие и отдаленные результаты проведенного лечения которые изложены в следующей главе. Клинический пример: Больной М., 43 лет, обратился в поликлинику с жалобами на появление дискомфорта в области заднего прохода, чувство жжения, появление множественных образований в перианальной зоне. Больным себя считает около 3 месяцев. Самостоятельно не лечился.
Комплексная оценка результатов лечения
Ближайшие результаты лечения (в сроки до 3-х месяцев) оценивались по исчезновению кондилом, наличию осложнений и рецидивов. Структура рецидивов перианальных кондилом у больных основной и контрольной группы в ближайшие после лечения сроки (3 месяца) отображена в таблице 19. Контрольный осмотр, проведенный через 1 год после проведенного лечения, позволил судить об отдаленных результатах лечения. Отдаленные результаты лечения также оценивались по исчезновению кондилом, наличию осложнений и рецидивов. Структура неудовлетворительных отдаленных результатов проведенного лечения у больных перианальным кондиломатозом представлена в таблице 20. Формирование грубой рубцовой ткани перианальной области и анального канала отмечено у 1 (0,66%) больного основной и 3 (2,24%) больных контрольной группы. Рецидивы отмечены у 3 (1,98%) больных основной группы и 19 (14,18%) больных контрольной группы. Полное исчезновение кондилом отмечено у 148 (97,36%) больных основной и 112 (83,58%) больных контрольной группы. При лечении перианального кондиломатоза нами изучена динамика воспалительной раневой реакции путем микроскопического изучения мазков-отпечатков. У больных основной группы в первой фазе раневого процесса при изучении мазков-отпечатков положительная динамика воспалительного раневого процесса отмечена у 86,18%) больных, удовлетворительная - у 11,84%, неудовлетворительная - у 1,98%. В контрольной группе положительная динамика отмечалась у 71,65% и удовлетворительная у 23,13%, неудовлетворительная - у 5,22%. При оценке репаративных процессов в ранах во второй фазе раневого процесса отмечена та же тенденция, что и при течении воспалительных раневых процессов в первой фазе. Сроки эпителизации перианальной раны в основной группе составили 6,2 дня, в контрольной 7,5. Для дополнительной оценки эффективности лечения проводился забор материала из ран на раневую микрофлору на 2, 3, 5 сутки лечения. В основной группе рост кишечной палочки был обнаружен в 5 случаях (3,29%), стафилококк высеян у 3 больных (1,98%). В остальных случаях роста гноеродных микроорганизмов обнаружено не было. У 7 больных контрольной группы (5,22%) обнаруживалась кишечная палочка, у 6 больных контрольной группы (4,48%) высевался золотистый стафилококк, у 2 пациентов (1,48 %) - фекальный стрептококк, у 1 (0,75 %) пациента микроорганизмы рода Клебсиелла, у остальных роста микроорганизмов обнаружено не было. Однако необходимо отметить, что на 5-е сутки рост гноеродных микроорганизмов у больных основной группы уже не обнаруживался, в то время как у 6 больных контрольной группы высевались условно-патогенные микроорганизмы. Сфинктерометрия проведена 53 больным кондиломами анального канала. 20 пациентов представляли контрольную группу. Исследование проводилось по 3 показателям: тоническое напряжение, максимальное усилие, волевое сокращение. В основной группе у больных с кондиломами анального канала показатели внутрианального давления на уровне внутреннего сфинктера было несколько повышено относительно показателей контрольной группы и соответствовали в среднем 710,2+3,5 у мужчин и 704,1+2,7 у женщин, что превышало показатели давления в контрольной группе (600,2+3,4 у мужчин и 515,6+2,1 у женщин). Давление на уровне наружного сфинктера практически не отличалась от показателей контрольной группы и соответствовала 326,4+2,6 у мужчин, 287,2+3,4 у женщин (таблица 23). Показатели сфинктерометрии после проведенного хирургического лечения практически не отличались от показателей давления в контрольной группе. Таким образом, проведение хирургического лечения кондилом анального канала купирует сфинктероспазм и способствует нормализации давления в проекции внутреннего сфинктера. У всех больных с перианальными кондиломами пронапализированы результаты ВПЧ Digene-теста. У 23 пациентов основной группы и 19 больных контрольной группы выявлены высокоонкогенные типы ВПЧ, у 57 в основной и в 51 — контрольной — низкоонкогенные типы. 69 пациентов основной группы и 62 пациента контрольной группы имели сочетание различных типов ВПЧ, в то время как у 3 пациентов основной группы и 2 пациентов контрольной группы ДНК ВПЧ не было обнаружено. У больных основной группы проведено исследование интерферонового статуса до и после лечения препаратом йодантипирин. До назначения йодантипирина у всех пациентов отмечается снижение выработки интерферона лейкоцитами, в то время как относительное содержание его в сыворотке крови было повышенным.