Клинико-патогенетическое обоснование внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексном лечении больных желчно-каменной болезнью, осложненной механической желтухой Янин, Евгений Леонидович




Янин, Евгений Леонидович. Клинико-патогенетическое обоснование внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексном лечении больных желчно-каменной болезнью, осложненной механической желтухой : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Гос. мед. ин-т.- Тюмень, 1995.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/3423-4

Введение к работе

. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема лечения желчнокаменной болезни, осложненной механической желтухой, сохраняет свою актуальность до настоящего времени (Петровский Б.В., Милонов О.Б., 1982; Гостищев В.К. и др., 1991; Постолов П.М. и др., 1991; Нурмаков А.Ж. и др.,1993; Coleman M.J., 1987; Sivac M.V.Jr., 1988; Elliot D.W.,1989; Finlayson N., 1989). Решены многие вопросы, связанные с разработкой принципов и тактики хирургического лечения (Шапо-вальянц С.Г. и др., 1992; Fujimura М., 1989). Появились и развиваются новые, высокоэффективные эндоскопические, лапароскопические и экстракорпоральные методы диагностики и лечения желчно-каменной болезни (Савельев B.C. и др., 1985; Галлингер Ю.И., Тимошин А.Д., 1992; Шалимов А.А. и др., 1993; LudewingR.M., 1989; Roesel R.W., 1989; Augusto L.J., 1990; Perissat J.et al., 1990; Garbani A. et al., 1990; Thompson S.,1990;Nathanson L.K., 1991; Dowling R.H., 1992; Beninger J. e tal., 1993; May G.R. et al., 1993). Часто желчно-каменная болезнь осложняется механической желтухой (Гальперин Э.И., 1972;Филимонов М.И., 1989; Zimmon D.S., 1986; Nimura Y., 1987;Glassman J.A., 1987; Gabern J.M. et al., 1990). Летальность после операций на высоте желтухи остается высокой и составляет от 7,2 до 45% (Маргулис М.С., Андрейман Л.А., 1983;Гусарев В.Ф. и др., 1987). Операции по поводу непроходимости желчных протоков составляют 32,4 % всех операций на желчевыво-дящих путях (Виноградов В.В. и др., 1977; Тембулатов М.М., 1989;Mick-letV. et al., 1990). Холедохотомия, эндоскопическая папиллосфинктеро-томия как наиболее распространенные операции на магистральных желчных протоках, выполняемые при их непроходимости составляют 14 - 41,3 % всех первичных операций на желчевыводящих путях особенно при развитии холангита (Родионов В.В. идр., 1991; Ермолов А.С. и др., 1994;TerblancheJ.A., l987;Floyd J.BJr., 1990; Windsor J.A., 1990; Lai E.C. et al., 1990). Частота повторных операций на внепеченочных протоках,обусловленная диагностическими, тактическими и техническими ошибками при первой операции, составляет 5,4 - 14,8 % (Гальперин Э.И., Волкова Н.В., 1988; Поташев Л.В. и др., 1989; Алиев М.А., 1991; Cameron J.L., 1989). Сохраняется высокий уровень риска послеоперационных осложнений, печеночной недостаточности у больных на фоне механической желтухи, особенно в пожилом возрасте (Сондоре А.А. и др., 1983; Краковский А.И., 1988; Козырев М.А., 1990; Родионов В.В. и др., 1991; Yoshida М., 1987;). Проводимая в этих случаях традиционная предоперационная подготовка не всегда дает надежную перспективу на выздоровление и реабилитацию больных (Павловский Д.П., 1986; Ермолов А.С. идр., 1986; Максимов А.В., 1993). Применяемые наряду с этим существующие методы экстракорпоральной детоксикации организма (гемосорбция, плазмоферез, оксибаротерапия) также не всегда

позволяют в достаточной степени коррегировать метаболические сдвиги, происходящие в печени и на уровне организма в целом (Гуревич К.Я. и др., 1992; Вахидов А.В. и др., 1993; Абдулаев Э.Г., Бабышкин В.В., 1993).

Это обусловливает актуальность проблемы изучения механизмов, приводящих к нарушению гомеостаза при механической желтухе калькулезной этиологии, на органном, клеточном и субклеточном уровнях (Лобода Д.И. и др., 1991). Представляют клинический интерес исследования, посвященные изучению состояния клеточных мембран при различных заболеваниях и, в частности, при заболеваниях гепатопанкреа-тодуоденальной зоны (Шилина Н.К., ЧернавинаГ.В., 1980; Крепе Е.М., 1985; Русаков В.И., КалмыковаЮ.А., 1993; Земсков B.C. и др., 1987; Калмыкова Ю.А., 1993;Прокофьева М.С, 1993). К настоящему времени доказано, что одним из механизмов, обусловливающих дестабилизацию клеточных мембран в условиях гипоксии, токсемии, дисметаболических изменений в организме, физических стрессов являются процессы свободно-радикального окисления липидов клеточных мембран (Чеснокова Т.Т. и др., 1983; Жмуров В.А., 1985; Петрович Ю.А., Гуд-кин Д.В., .1986; Петухов Е.Б. и др., 1990; Овчинников А.А., 1992). В то же время, роль данных процессов в патогенезе хирургических осложнений холелитиаза изучены недостаточно. Четкие представления об изменениях состояния клеточных мембран, активности перекислого окисления липидов могут быть положены в основу разработки критериев тяжести воспалительного процесса, прогноза эффективности хирургического лечения. Коррекция процессов перекисного окисления липидов и применение мембраностабилизаторов в клинической практике могли бы способствовать улучшению результатов хирургического лечения больных с этой патологией. Анализ изменений в системе «перекисное окисление липидов - анти оксид анты» у больных желчно-каменной болезнью, осложненной механической желтухой, создает предпосылки для выявления новых патогенетических механизмов в ее развитии. Это предопределяет необходимость изучения проблемы в прикладном аспекте и ее перспективность в научном плане.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: установить клинико-патогенетическое значение дестабилизации клеточных мембран у больных желчно-каменной болезнью, в том числе, осложненной механической желтухой и обосновать новые методы мембранокоррекции, направленные на улучшение результатов лечения данной патологии.

1. Исследовать содержание и соотношение основных классов липидов в структуре липидного бислоя мембран эритроцитов и ге-патоцитов у больных желчно-каменной болезнью, в частности, осложненной механической желтухой.

  1. Дать сравнительную характеристику перекисного окисления липидов и состояния антиокспдантной системы у больных неосложненным калькулезным холециститом и осложненным механической желтухой.

  2. Сопоставить данные биохимического исследования структуры мембран эритроцитов и гепатоцитов с данными гистологического и электронно-микроскопического исследования биоптатов печени у больных различными формами желчно-каменной болезни.

  3. Исследоватьклинико-биохимическую эффективность внутрисосу-дистого лазерного облучения крови как метода предоперационной подготовки у больных желчно-каменной болезнью, осложненной механической желтухой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые выявлена взаимосвязь структурно-функционального состояния клеточных мембран, антиокспдантной защитной системы с основными клиническими и лабораторными проявлениями желчно-каменной болезни, осложненной механической желтухой и показателями функционального состояния гепатоцитов. Впервые с позиций мембранологии обоснована клинико-биохимическая эффективность применения гелий-неонового лазера при внутрисосудистом облучении крови в комплексной терапии у больных желчно-каменной болезнью, осложненной механической желтухой. Предложены новые способы извлечения желчного пузыря и обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии у больных желчно-каменной болезнью.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные данные о состоянии клеточных мембран, антиокспдантной защитной системы мембран эритроцитов и гепатоцитов у больных желчно-каменной болезнью, осложненной механической желтухой могут быть использованы при оценке исходного состояния и прогноза в послеоперационном периоде, а также могут быть использованы для контроля эффективности лечения. Применение гелий-неонового лазера в комплексной предоперационной подготовке у больных желчно-каменной болезнью, осложненной механической желтухой, повышает эффективность лечения указанной категории больных. Предложенные новые способы извлечения желчного пузыряи обработки ложа желчного пузыря при лапароскопической холецистэктомии могут быть использованы для лечения желчно-каменной болезни и профилактики ее осложнений.

1. Структурно-функциональная дестабилизация клеточных мембран эритроцитов и гепатоцитов у больных желчно-каменной болезнью, осложненной механической желтухой, связана с изменением содержания и соотношения основных классов липидов. Степень этих изменений соответствует выраженности желтухи и коррелирует с клиническими проявлениями заболевания.

  1. Механизмом дестабилизации мембран, наряду с повышением интенсивности процессов перекисного окисления липидов в тканях печени, является катаболическая направленность изменений с преобладанием дистрофических и некротических процессов.

  2. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексной предоперационной подготовке у больных желчно-каменной болезнью, осложненной механической желтухой, оказывает позитивное влияние за счег стимулирующего действия на антиоксидантную систем}' и восстановления липидной структуры мембран гепатоцитов.

АПРОБАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации доложены на международной конференции хирургов "Эндоскопическая хирургия" в г.Южно-Сахалинске в 1993 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики физической медицины» в г.Иваново в 1993 году, на Всероссийской' конференции хирургов «Экстренная хирургия желчнокаменной болезни» в г.Ессентуки в 1994 году, на III Всероссийском съезде морфологов в г.Тюмени в 1994 году, на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Тюменской областной клинической больницы в г.Тюмени в 1994 году.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ. Оформлено-2 рацпредложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на Ю8 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.