Клинико-иммунологическое обоснование применения медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэнцефалитов Шестериков Ярослав Александрович

Клинико-иммунологическое обоснование применения медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэнцефалитов
<
Клинико-иммунологическое обоснование применения медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэнцефалитов Клинико-иммунологическое обоснование применения медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэнцефалитов Клинико-иммунологическое обоснование применения медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэнцефалитов Клинико-иммунологическое обоснование применения медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэнцефалитов Клинико-иммунологическое обоснование применения медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэнцефалитов
>



Шестериков Ярослав Александрович. Клинико-иммунологическое обоснование применения медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэнцефалитов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.28 / Шестериков Ярослав Александрович; [Место защиты: ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Новосибирск, 2008.- 116 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Диагностика и лечение пациентов с черепно-мозговой травмой по своей медико-социальной значимости превратилась в одну из актуальных проблем клинической медицины (I.R Andrew; М. Dearden, 2000). В современных условиях в связи с развитием промышленности, интенсификацией производства, стремительным увеличением автомобильного парка отмечается рост травматизма (СП. Ермаков, 2007; Т.Б. Дмитриева, 2007).

Черепно-мозговые повреждения преобладают над всеми остальными видами механической травмы и составляют 30,1-40,7% по отношению к общему травматизму (СП. Ермаков, 2007). Частота черепно-мозговой травмы (ЧМТ) в различных странах колеблется от 89 до 281 на 100 000 населения (Л.Б. Лихтерман, 1998; А.Г. Калиничев, 2005; М.Р. Фернсайд, 2005). В России ежегодно получают повреждения головного мозга свыше 1,2 млн. человек, из которых 50000 (4,8 %) погибают и почти треть остается инвалидами (Л.О. Бадалян, 2007). Если общая летальность при ЧМТ составляет 4,1-12,6%, то при тяжелых формах она достигает 30-70% (В.В. Лебедев; В.В. Крылов, 2000).

Успехи современной реаниматологии привели к тому, что в клинике стало больше появляться пациентов с грубыми дефектами психической деятельности, такими как вегетативное состояние, травматический апаллическии синдром, акинетический мутизм и т.д. (Дж. Гаяр, 2000; С. Перино, 2001; А.А. Михайленко, 2003; М. Дж. Сандерс, 2001). По долгосрочным прогнозам ожидается дальнейшее увеличение частоты и тяжести травматических повреждений мозга (В.В. Лебедев; В.В. Крылов, 2000). Гнойные осложнения при всех видах ЧМТ встречаются у 5-7% пострадавших, а при тяжелой ЧМТ процент инфекционных осложнений возрастает до 29,7% (М.Д. Благодатский с соавт., 2002), при проникающей тяжелой ЧМТ - до 41,7%.

В настоящее время острые нейроинфекции продолжают представлять серьезную угрозу для здоровья человека. В структуре общей патологии нервной системы удельный вес инфекций составляет около 40% (Д.О. Фрумгарц, 2003; А.Н. Афонин, 2005). При этом менингиты и менингоэнцефалиты являются наиболее частыми клиническими формами нейроинфекционных заболеваний.

На фоне роста удельного веса гнойно-воспалительных заболеваний головного мозга (ГВЗГМ) в структуре нейрохирургической патологии имеет место изменение их клинического течения, что связано как с особенностями микроорганизмов, участвующих в реализации заболеваний, так и со снижением резистентности макроорганизма (СВ. Царенко, 2004). Развитию гнойных осложнений способствует ряд факторов: иммунологическая обособленность головного мозга, специфическое влияние ЧМТ (в том числе и постоперационной) на иммунореактивность организма человека, специфические особенности инфицирующей рану микрофлоры.

В последние годы для нормализации кислородного обеспечения тканей организма при различной патологии стали применять медицинский озон, в том числе в виде внутривенных инфузий - большой аутогемотерапии (БАГТ). Благодаря выявленным антиоксидантным свойствам, БАГТ улучшает функционирование клеточных мембран, которые играют ведущую роль в нормализации метаболических процессов, способствует структурно-функциональному восстановлению органов при различных патологических процессах, уменьшает выраженность воспалительного процесса путем коррекции иммунного статуса организма (М.Дж. Сандерс, 2001; К.Н. Конторщикова, 2002).

Однако опыт применения озонотерапии в комплексном лечении пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой и её осложнениями отсутствует, не разработаны показания и противопоказания, не изучена терапевтическая эффективность данного метода при его использовании в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний головного мозга.

Цель исследования. На основе изучения цитокинов и острофазного белка лактоферрина обосновать целесообразность применения медицинского озона в комплексной терапии пациентов с гнойными осложнениями черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования

  1. Оценить содержание в сыворотке крови и ликворе цитокинов IL-ip, IL-4, IL-6, TNF-a и лактоферрина при посттравматических менингитах и ме-нингоэнцефалитах, выявить корреляционную связь между их уровнем и тяжестью заболевания.

  2. Оценить клиническую эффективность использования медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэн-цефалитов.

3. Установить влияние медицинского озона на уровень цитокинов
IL-ip, IL-4, IL-6, TNF-a и лактоферрина при параллельном исследовании в
сыворотке крови и ликворе.

Новизна исследования. В результате проведенных исследований получен ряд новых данных, имеющих как теоретическое, так и практическое значение:

  1. Выявлены изменения цитокинов IL-ip, IL-6, TNF-a, IL-4 и острофазного белка - лактоферрина у пациентов с ГВЗГМ: установленная корреляционная связь между их содержанием в крови и ликворе и тяжестью заболевания позволяет прогнозировать течение и исход заболевания.

  2. Изучена динамика в сыворотке крови и ликворе цитокинов и лактоферрина, клинико-неврологических проявлений у пациентов с гнойными осложнениями черепно-мозговой травмы при использовании озонотерапии (БАГТ) в комплексном лечении.

  3. Разработан, патогенетически обоснован и клинически апробирован новый метод лечения пациентов с ГВЗГМ с использованием медицинского

озона в комплексной терапии постгравматических менингитов и менингоэн-цефалитов.

Практическая значимость

В результате проведенной работы научно обоснован метод озонотера-пии (БАГТ) в комплексной терапии пациентов с ГВЗГМ. Применение медицинского озона способствует уменьшению эндогенной интоксикации, снижает вероятность генерализации воспалительного процесса и улучшает результаты лечения пациентов с данной патологией, что позволяет разумно ограничить медикаментозную нагрузку на организм пациента. Лечение пациентов с ГВЗГМ с использованием медицинского озона можно рекомендовать для широкого применения в нейрохирургических и неврологических стационарах. На основе проведенной работы и полученных результатов, предложены новые подходы к оценке степени тяжести патологического процесса, основанные на определении уровня цитокинов IL-ip, IL-6, TNF-a, IL-4 и лактоферрина.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. При оценке риска развития гнойных осложнений черепно-мозговой травмы и угрозы летального исхода ранним прогностическим критерием является высокое содержание IL-ip - в сыворотке крови, IL-6 - в ликворе и лактоферрина в ликворе и сыворотке крови.

  2. В результате применения медицинского озона в лечении пациентов с посттравматическими менингитами и менингоэнцефалитами наблюдается положительная динамика неврологического статуса, цитокинов IL-1(3, IL-6, TNF-a, IL-4 и лактоферрина, что отражает системный адаптивный характер реагирования организма на травму.

  3. При использовании медицинского озона в лечении пациентов с посттравматическими менингитами и менингоэнцефалитами снижается возможность генерализации воспалительного процесса.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики Омской государственной медицинской академии, внедрены в практическую работу отделений нейрохирургии городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска, Омской городской клинической больницы №1 им. А.Н. Кабанова и Омской областной клинической больницы.

Апробация работы состоялась 10 июня 2008 года на расширенном заседании кафедры неврологии и нейрохирургии и Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава. Основные положения диссертационного исследования доложены на межрегиональных конференциях, посвященных актуальным вопросам неврологии и нейрохирургии (Омск 2006, 2007, 2008); Всероссийской научно-практической конфе-

ренции «VII Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008), на научном обществе неврологов и нейрохирургов г. Омска (2007,2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования работ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, иллюстрирована 38 рисунками и 9 таблицами. Указатель литературы содержит 226 отечественных и 75 зарубежных источников.

Личное участие автора

Весь материал, представленный в работе был собран и проанализирован лично автором. Разработана методика применения медицинского озона в комплексной терапии посттравматических менингитов и менингоэнцефали-тов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Омской государственной медицинской академии (№ Гос. регистрации 0120.0601529).