Индивидуализация комплексного лечения хирургических осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Назаров, Виталий Евгеньевич




Назаров, Виталий Евгеньевич. Индивидуализация комплексного лечения хирургических осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.27, 14.00.47 / Воен.-мед. акад..- Санкт-Петербург, 2002.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 02-1/2337-8

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Несмотря на многочисленные исследования в области этиологии, патогенеза и лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, многолетний клинический опыт, эта нозологическая форма до сих пор занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно в крупных промышленных городах. (Аруин Л.И. с соавт., 1998; Ткаченко Е.И., 1999; Майстренко Н.А., Мовчан К.Н., 2001; Fridman L., Martin P., 1993; Long-steth G., 1995; Viggiano Т., Locke G., 1995; Yavatski R. et al., 1995). Язвенной болезнью страдают 5—10 % всего трудоспособного взрослого населения (Рысс Е.С., 1998; Babaelilla J. et al., 1996). В настоящее время в России на учете находятся около 3 млн. больных этим заболеванием, из них каждый 10 оперирован (Григорьев П.Я. с соавт., 1998).

Только среди жителей Санкт-Петербурга за 1998 г. было зарегистрировано 15 978 впервые выявленных случаев язвенной болезни, из них 7 487 пациентов прошли стационарное лечение, стоимость которого на одного больного составила 1 616 руб. (Назаренко А.М., 2000). Осложнения констатируются у 26^42 % пациентов с язвенной болезнью. Среди язвенных кровотечений язва двенадцатиперстной кишки оказывается источником геморрагии в 30-40 % случаев (Ерю-хин И.А., Сацукевич В.Н., 1985; Курыгин А.А., Баранчук В.Н., 1992). В 26 % случаев язвенные кровотечения сочетаются с пенетрацией (Хараберюш В.А. с соавт., 1992). Прободение язв двенадцатиперстной кишки почти в 30 % наблюдений отмечаются у людей в возрасте 19 — 22 лет и более чем в 60 % случаев — у пациентов 23-50 лет (Перегудов СИ., 1998; Сацукевич В.Н., 1999). Ежегодно, вследствие осложнений язвы двенадцатиперстной кишки, оперативные вмешательства производят у 10 из 30% больных, состоящих на учете по поводу этого заболевания (Григорьев ПЛ. с соавт., 1998). Число людей наиболее трудоспособного возраста среди этих пациентов составляет 80 % (Горбашко А.И., 1989).

В России отмечается явная тенденция к росту числа случаев осложненного течения язвенной болезни. Во многом это обусловлено неадекватностью проводимого лечения и профилактики рецидивов заболевания (Абрамычева Е.Д., 1991; Багаев И.И., 1992; Старастенко И.Н., Прейгель И.А., 1992). Только в Санкт-Петербурге число больных, оперированных по поводу перфоративной язвы и кровотечений язвенной этиологии, выросло за последние 5 лет примерно в 2 раза (Ткаченко Е.И. с соавт., 1998). Частота случаев перфорации или кровотечения так называемых "немых" язв достигает 10-15 % (Нифантьев О.С, 1987; Абасов И.Т., Радбиль B.C., 1989; Козловский И.Б., 1989; Дегтярева И.И., Куш-нир В.Е., 1993; Перегудов СИ., 1998). По обобщенным данным Н.М. Кузина и А.Н. Алимова (1997) хроническое рецидивирующее течение дуоденальной язвы у 10-20% больных осложняется развитием стеноза. Среди больных с осложненными пилородуоденальными язвами по поводу стеноза оперируются 45-59%. По данным В.К. Корытцева (1998) отмечен и рост летальности от хирургических осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Так, в 1988 году смертность от этих осложнений составила 4,1%, а в 1989 году - 9,2%.

Однако, несмотря на высокую заболеваемость и частоту хирургических осложнений, до сих пор нет патофизиологического обоснования комплексного, консервативного лечения осложненной язвенной болезни у этой категории больных, что и обуславливает необходимость проведения данной работы.

Цель работы: создание системы индивидуализированного лечения больных с хирургическими осложнениями язвенной болезни луковицы двенадцатиперстной кишки (кровотечение, стеноз, перфорация, частые рецидивы), основанной на изучении морфофункциональных различий между ними, определении особенностей действия противоязвенных фармакологических препаратов при осложненном течении заболевания и направленной на снижение числа неотложных и плановых оперативных вмешательств.

Задачи исследования.

  1. Провести критический анализ клинического материала по диагностике и лечению хирургических осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в общехирургических стационарах города.

  2. Выявить характерные морфофункциональные изменения при хирургических осложнениях дуоденальной язвы (кровотечение, перфорация, стеноз, частое рецидивирование) в различные периоды болезни, которые требуют фармакологической коррекции.

  3. Изучить информативность и диагностическую значимость основных инструментальных и лабораторных методов исследования и разработать рациональные диагностические алгоритмы при различных вариантах течения дуоденальной язвы.

  4. Оценить эффективность современных противоязвенных препаратов при осложненном течении язвенной болезни и на основе этого индивидуализировать фармакотерапию при различных вариантах течения заболевания.

  5. Стандартизировать тактику комплексного лечения различных хирургических осложнений язвенной болезни (кровотечение, перфорация, стеноз, частое рецидивирование) с учетом различий морфофункциональных изменений этих осложнений и особенностей действия основных противоязвенных фармакологических препаратов.

Научная новизна.

Впервые на основе клинических, лабораторных и морфологических исследований изучены особенности течения инфекции H.pylori при осложненной дуоденальной язве, описаны некоторые механизмы ее хронизации и причины частого ре-цидивирования. Определена структура морфофункциональных изменений при хирургических осложнениях язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (кровотечение, перфорация, стеноз, частое рецидивирование) в основные периоды заболевания, показана их значимость для выбора оптимальной лечебной тактики.

Разработаны критерии диагностики язвенной болезни, позволяющие прогнозировать течение заболевания и индивидуализировать лечение. Впервые выделены признаки, определяемые во время усовершенствованного автором ульт-

развукового исследования желудка при дуоденальной язве, которые влияют на выбор лечебной тактики. Предложен способ дифференциальной ультразвуковой диагностики Рубцовых или воспалительных изменений стенки двенадцатиперстной кишки, приводящих к развитию язвенного стеноза (приоритетная справка № 200110263 от 16.04.2001).

Впервые создана система прогноза рецидива язвенного кровотечения в зависимости от проводимого комплекса консервативных мероприятий с применением эндоскопических и фармакологических средств. Разработаны критерии выбора метода эндоскопического гемостаза в зависимости от характеристики источника кровотечения. Впервые в фармакотерапии язвенной болезни, осложненной кровотечением, использована комбинация Н2-гистаминоблокаторов с цито-протекторами для профилактики рецидивов кровотечения и оценена эффективность ее применения (приоритетная справка № 2000109173 от 12.04.2000).

Оценена эффективность основных групп противоязвенных препаратов и обоснована индивидуализированная фармакотерапия при различных видах хирургических осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Разработаны принципы выбора вида и длительности применения лекарственных препаратов с учетом морфофункциональных изменений в различные периоды заболевания. Предложен способ лечения язвенных стенозов, позволяющий устранить длительно существующий отек стенки двенадцатиперстной кишки и восстановить проходимость пилородуоденального канала (приоритетная справка № 2000114403 от 16.06.2000).

На основе изучения результатов комплексного лечения язвенной болезни, предложена индивидуализированная хирургическая тактика с преимущественным применением наиболее щадящих, органосберегающих оперативных вмешательств. Пересмотрены показания к оперативному лечению язвенной болезни, направленные на снижение количества как неотложных, так и плановых оперативных вмешательств.

Практическая значимость.

На основании выделенных критериев созданы диагностические алгоритмы с применением инструментальных и лабораторных методов, доступных стационару любого уровня, которые позволяют оптимизировать процесс обнаружения морфофункциональных нарушений при различных вариантах течения дуоденальной язвы. Разработаны стандартные схемы оценки и описания эндоскопической картины верхних отделов пищеварительного тракта с использованием терминологии, предложенной Международной ассоциацией эндоскопии пищеварительного тракта (OMED), которые легли в основу создания специализированной компьютерной программы «Гастро», позволившей автоматизировать работу эндоскопического отделения. Программа создавалась совместно с сотрудниками кафедры военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии.

Разработанные принципы выбора метода эндоскопического гемостаза в зависимости от характеристики источника кровотечения позволяют повысить эффективность лечебной эндоскопии. Созданная система прогноза дает возможность

4*

хирургу обоснованно оценить риск рецидива кровотечения в зависимости от имеющихся в его распоряжении методов лечения и лекарственных препаратов. Это, в свою очередь, помогает взвешенно оценить показания к неотложной операции, особенно в группе пациентов с остановленным кровотечением, сократить число операций на пике кровопотери и в раннем постгеморрагическом периоде.

Разработка принципов дифференцированной фармакотерапии хирургических осложнений позволяет практическому врачу выбрать оптимальную лечебную тактику, направленную на уменьшение количества неотложных и плановых оперативных вмешательств.

Основные положения, выносимые на защиту. .

  1. Течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, несмотря на общие патогенетические механизмы развития заболевания, имеет определенные отличия по характеру, выраженности и длительности морфофункциональных нарушений, специфичных для каждого вида хирургических осложнений (кровотечение, стеноз, перфорация, частые рецидивы).

  2. Применяемые инструментальные и лабораторные методы диагностики должны быть направлены не только на обнаружение заболевания и его осложнений, но и на определение степени выраженности и длительности имеющихся у больного морфофункциональных нарушений.

  3. Различные варианты течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки требуют проведения дифференцированной противоязвенной, эрадика-ционной, консолидирующей и противорецидивной терапии, поскольку стандартные методы лечения при наличии хирургических осложнений, как правило, оказываются малоэффективными.

  4. Хирургическая тактика при осложнённой дуоденальной язве должна быть основана не только на данных первоначального обследования, но и с учетом возможностей коррекции выявленных морфофункциональных изменений с применением современных эндоскопических и терапевтических методов в процессе лечения и динамического наблюдения.

Апробация и реализация результатов работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Гастроэнтерологические аспекты врачебной практики» (Санкт-Петербург, 1999), «Социальная медицина и фармация» (Санкт-Петербург, 1999), на первой научной сессии НИИ гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПб ГМА им. И.И.Мечникова и СПб ХФА «Спорные и нерешенные вопросы современной гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2000), Н Объединенной Всероссийской и Всеармейской научно-практической конференции «Санкт-Петербург - Гастро-2000» (Санкт-Петербург, 2000), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001), III Российском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастрог2001» (Санкт-Петербург, 2001).

Материалы диссертации используются в учебном процессе и в лечении больных дуоденальной язвой в клинике военно-морской и общей хирургии Военно-медицинской академии и на четырех ее клинических базах в лечебных учреждениях г.Санкт-Петербурга.

С 1999 года программный комплекс Тастро" используется в ежедневной практической работе эндоскопических кабинетов и отделений клиник военно-морской и общей хирургии и военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии, детской областной клинической больницы, Мариин-ской больницы, Ленинградской областной больницы, а также в ряде лечебных учреждений города Москвы.

По теме диссертации опубликовано 30 научных работ (из них — 2 монографии, 6 журнальных статей, 2 методических рекомендаций, утвержденных Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга), зарегистрировано 3 изобретения и 11 рационализаторских предложений.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре военно-морской и общей хирургии Военно-медицинской академии по плану научно-исследовательских работ академии. Материалы отдельных глав и разделов диссертации были написаны на основе результатов исследований, проведенных в лабораториях кафедры патологической анатомии, научно-исследовательской лаборатории электронной микроскопии и гистохимии Военно-медицинской академии.

Объем и структура диссертации.