Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Портнягин Евгений Владимирович

Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита
<
Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита
>




Портнягин Евгений Владимирович. Хемилюминесцентный анализв диагностике и лечении острого панкреатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Портнягин Евгений Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2010.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Обзор литературы 11

1.1 . Острый панкреатит 11

1.2 .Оценка тяжести течения острого панкреатита .17

1.3.Применение хемилюминесценции в медицинской практике 19

1.3.1.Характеристика феномена хемилюминесценции 19

1.3.2,Особенности хемилюминесценции при воспалительных заболеваниях .23

1.3.З.Механизмы действия медицинского озона 26

1.4.Экстракорпоральная озонотерапия 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Кинетика генерации активных форм кислорода у больных различными формами острого панкреатита 52

3.1. Кинетика генерации АФК у больных отечной формой острого панкреатита 52

3.2.Кинетикгенерации АФК у больных деструктивным панкреатитом 65

ГЛАВА 4. Патогенетическое лечение больных острым панкреатитом с использованием озонотерапии 76

Заключение 83

Выводы 89

Практические рекомендации 90

Указатель литературы 91

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболеваемость острым панкреатитом продолжает увеличиваться и составляет более 38 случаев на 100 000 населения в год. Значительную часть (25%) от этого количества составляют больные деструктивными формами [6, 7, 10, 35, 48, 61, 67, 68, 155, 198, 221]. Эти пациенты представляют наиболее тяжелую в диагностическом, лечебном, социальном и экономическом плане группу больных, что подтверждают данные частоты осложнений, сроков госпитализации и расходов экономических ресурсов, используемых при лечении острого панкреатита [22, 62, 141, 188, 190, 202, 209, 243]. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, летальность в Российской Федерации при остром панкреатите без дифференциации его многообразных клинических форм и стадий составила 22,7% [35, 48, 62, 124, 136, 142, 151, 152].

С внедрением новых медицинских технологий изменились представления о патофизиологических процессах при остром панкреатите. Известно, что у каждого четвертого больного острый панкреатит приобретает тяжелое течение [6, 7, 22, 59, 105, 106, 111, 117, 204, 220]. Поэтому выбор и оценка методов лечения требуют знания относительных рисков развития тяжелых осложнений этого заболевания.

Важную роль в развитии и течении острого панкреатита играют изменения в иммунном статусе больных. Они могут варьировать в широких пределах. На это оказывает непосредственное влияние исходное состояние иммунной системы больного, форма заболевания и генетическая детерминированность иммунного ответа [3, 28, 70, 71,93, 100, 162, 171, 172, 193, 198, 232]. Поэтому одним из слагающих успешного лечения панкреатита является оценка и своевременная коррекция нарушений системы иммуногенеза [28, 34]. В связи с этим актуальным является

5 вопрос о выборе информативной характеристики состояния иммунокомпетентных клеток (ИКК).

С этой точки зрения представляет интерес регистрация скорости образования гранулоцитарно-макрофагальными (ГМК) клетками активных форм кислород (АФК), так как изменение скорости образования АФК является универсальным внешним проявлением их функциональной активности. Основной вклад в образование АФК дают фагоцитирующие клетки, кооперирующие с другими субпопуляциями иммунокомпетентных клеток. В условиях функциональной нагрузки кинетика генерации АФК ГМК позволяет выявить тонкие изменения в клеточном иммунитете, поскольку она тесно связана с проявлением его различных форм: внутриклеточным киллингом бактерий (фагоцитоз), экстрацеллюлярной цитотоксичностью в отношении чужеродных клеток [143, 144, 177, 178].

Среди методов регистрации АФК особый интерес представляет хемилюминесцентный метод. Молекулярный уровень мониторинга функциональной активности иммунокомпетентных клеток, регистрируемых по кинетике генерации АФК хемилюминесцентным методом, позволяет выявить малейшие изменения в механизмах функционирования системы иммуногенеза, которые проявляются на клеточном и субклеточном уровне [143, 144]. Важным в хемилюминесцентном анализе является то, что возможно провести исследование в системе цельной крови, т.е. объективно, в естественной для клеток физиологической среде дать оценку их функциональной активности.

Учитывая особенности внутриклеточного метаболизма и изменения иммунного статуса больных острым панкреатитом, было сформулировано следующее положение: традиционное патогенетическое лечение больных острым панкреатитом должно проводиться параллельно с их иммунореабилитацией, обязательно включающей в себя кроме иммунотропных препаратов и метаболические корректоры [114, 131,171].

Одним из методов, влияющих на активность системы иммуногенеза, является озонотерапия. Накоплен достаточный экспериментальный и клинический материал по использованию этого метода в лечении острого панкреатита [39, 41, 58, 108, 165]. В то же время в доступной литературе мы не нашли работ, посвященных механизмам действия озона на иммунокомпетентные клетки при остром панкреатите. Недостаточно освещена целесообразность использования озонотерапии для коррекции нарушений системы иммуногенеза.

С учетом вышеизложенного, оценка функциональной активности иммунокомпетентных клеток хемилюминесцентным методом в системе цельной крови, а также коррекция нарушений иммунного статуса с применением озонотерапии у больных острым панкреатитом являются актуальнми.

В связи с вышеизложенным сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных острым панкреатитом.

Задачи исследования.

1.Изучить динамику генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофагальными клетками у больных отечной формой острого панкреатита

2.Исследовать особенности генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-мкрофагальными клетками у больных панкреонекрозом.

З.На основании кинетики генерации АФК ГМК разработать критерии оценки степени тяжести острого панкреатита.

4.Изучить динамику генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофагальными клетками после озонотерапии у больных отечной формой острого панкреатита.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное исследование кинетики генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофгальными клетками в системе цельной крови у больных различными формами острого панкреатита.

Впервые выявлена зависимость генерации АФК ГМК от тяжести течения острого панкреатита. Установлено, что результаты хемилюминесцентной реакции могут использоваться в качестве критериев оценки тяжести острого панкреатита.

Впервые изучено влияние озонотерапии на динамику генерации АФК ГМК у больных отечной формой острого панкреатита. Доказана эффективность корригирующего воздействия экстракорпоральной озонотерапии на активность генерации АФК ГМК и целесообразность ее применения при остром панкреатите.

Практическая значимость.

Исследование кинетики генерации АФК ГМК в цельной крови является информативной характеристикой иммунокомпетентных клеток и позволяет оценить функциональную активность иммунной системы и провести своевременную коррекцию нарушений на этапах лечения. Хемилюминесцентная реакция является одним из способов оценки тяжести течения острого панкреатита, позволяет прогнозировать возможные осложнения и исход заболевания. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о целесообразности использования озонотерапии для

8 лечения больных острым панкреатитом и контроля эффективности проводимой оксидантной терапии.

Регистрация кинетики АФК ГМК методом люминолзависимой хемилюминесценции не требует длительного времени (ПО минут) и большого количества крови (5мкл)

Основные положения, выносимые на защиту

1.Кинетика генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофагальными клетками может служить одним из критериев тяжести течения и прогноза при остром панкреатите.

2.Экстракорпоральная озонотерапия целесообразна при гипоксическом типе генерации АФК и является методом выбора оксидантной терапии у больных острым панкреатитом.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования и разработанные практические рекомендации нашли применение при лечении больных острым панкреатитом в хирургических отделениях МУЗ ГКБ №7 и НУЗ ДКБ на ст. Красноярск ОАО РЖД. Теоретические положения работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей хирургии КрасГМУ имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого

Апробация работы.

Результаты работы представлены на:

69-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, Красноярск, 2005.

Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых <Молодежь и наука - третье тысячелетие> - Красноярск, 2005.

IV Российском конгрессе <Современные технологии в педиатрии и детской хирургии >, Москва, 2005г.

70-й открытой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения проф.И.И. Гительзона. - Красноярск, 2006.

Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых <Молодежь и наука - третье тысячелетиех - Красноярск, 2006.

71-й международной итоговой студенческой научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого и 65-летию КрасГМА. - Красноярск, 2007.

Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии и проблемы клинической медицины», посвященной памяти В.Ф.Войно-Ясенецкого и 65-летию Краевой клинической больницы. - Красноярск, 2007.

ХШ Международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век» - Хургада, Египет, 2009.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК. Получена приоритетная справка на изобретение на изобретение № 2009140512 (057608), 2.11.09 «Способ определения степени тяжести острого панкреатита».

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. В начале диссертации приводится список сокращений,

10 используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 8 рисунками. Библиографический указатель включает 247 источников, из них 58 - зарубежной литературы.

Работа выполнена на кафедре общей хирургии Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого, на базах хирургических отделений и отделений реаниматологии и интенсивной терапии МУЗ ГКБ № 7 и НУЗ ДКБ на ст. Красноярск ОАО РЖД.

Определение функциональной активности иммунокомпетентных клеток методом люминолзависимой хемилюминесценции проводилось в Международном научном центре исследований экстремальных состояний организма при Президиуме Красноярского научного центра СО АН России.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность коллективу кафедры общей хирургии КрасГМУ, научному руководителю заведующему кафедрой общей хирургии, заслуженному деятелю науки РФ, д.м.н. профессору Виннику Ю.С; д.м.н. профессору кафедры общей хирургии Гульману М.И., к.б.н. Макарской Г.В. за помощь в проведении исследований и написании диссертации.

Острый панкреатит

Острый панкреатит является актуальной проблемой ургентной хирургии [7, 35, 48 57, 59, 60, 62, 105, 106, 151,152 217, 220,236]. Самое первое описание секционного наблюдения острого воспаления поджелудочной железы сделал Alberti S. в 1578 году. Поиски оптимальной тактики лечения острого панкреатита измеряются дорогой в 430 лет. При явном прогрессе диагностических и лечебных технологий результаты лечения панкреатита все же не могут считаться удовлетворительными, поскольку до настоящего времени летальность остается высокой, а сроки лечения - длительными [4, 59, 62, 69,92, 112, 134, 152, 155,196, 199, 213, 214, 235]. Заболеваемость острым панкреатитом в разных странах варьирует от 15 до 38 случаев на 100000 населения [25, 47,59,79,90,92,94,102,107,116,156,161]. В 10-15 % наблюдений у пациентов развиваются деструктивные формы острого панкреатита [4, 174, 236,237]. Летальность при осложненных формах ОП варьирует от 21 до 70% [22,213,214,220,225]. Первая признанная классификация острого панкреатита принадлежала хирургу Массачузетского госпиталя Reginald Fitz (1889) и выделяла три формы: геморрагическую, гнойную и гангренозную. Постепенное углубление представлений об этом заболевании можно проследить по опубликованным классификациям, число которых в настоящее время приближается к 100. Спорные вопросы определения форм, тяжести патологического процесса и его осложнений обсуждались на четырех интернациональных согласительных конференциях в Марселе, Кембридже и Атланте, где разработаны международные классификации [35]. В настоящее время в хирургических клиниках Российской Федерации используется классификация B.C. Савельева (2000 г.): Формы острого панкреатита. I. Отечный (интерстициальный) панкреатит. П. Панкреонекроз стерильный по характеру некротического поражения - жировой, геморрагический, смешанный, по масштабу поражения - мелкоочаговый, крупноочаговый, субтотально-тотальный, Осложнения острого панкреатита. I. Перипанкреатический инфильтрат. П. Инфицированный панкреонекроз III. Панкреатогенный абсцесс. IV. Псевдокиста стерильная, инфицированная V. Перитонит ферментативный (абактериальный), бактериальныйный. Септическая флегмона забрюшинной клетчатки - парапанкреатической, параколической, тазовой VI Механическая желтуха VII. Аррозивное кровотечение VIII. Внутренние и наружные дигестивные свищи. Существует более чем 140 причин развития острого деструктивного панкреатита, при этом у 20,3% больных не удается выявить этиологические факторы, приведшие к развитию этого заболевания [17, 36]. Одной из главных причин острого панкреатита считается употребление алкоголя. Однако, несмотря на множество предложенных гипотез, до конца не ясен механизм инициирования болезни [24]. Достойна упоминания работа Friedreich N. (1878), различавшего «первичные» и «вторичные» формы патологии, которую он называл «поджелудочной железой пьяницы», признавая значение алкоголизации в ее патогенезе. Есть данные о том, что этанол сам по себе вызывает нарушение нормального обмена ионов кальция в клетках, в том числе и в поджелудочной железе [26, 140,153]. С внедрением новых медицинских технологий изменились представления о патофизиологических процессах при ОП [45, 54, 67, 83, 188,190]. В настоящее время острый панкреатит рассматривается как системное заболевание с двухфазным течением. Первая фаза распространенное воспаление поджелудочной железы (ПЖ) и/или ее некроз, в результате которого развивается синдром системного воспалительного ответа, что в ряде случаев является причиной полиорганной недостаточности (СПОН) в первую неделю заболевания. Около 50% летальности от острого деструктивного панкреатита приходится также на первую неделю заболевания [48,196,199]. Если первая фаза острого панкреатита не оборвана в результате естественных сил больного или проведенного лечения, то на второй неделе наступает вторая фаза заболевания - инфицирование девитализированной ткани ПЖ или фаза ферментативного (гнойного) перитонита с возможным прогрессированием сепсиса, СПОН и гибелью больного [22, 23, 35,59 151,152, 202, 209, 241, 243].

Материалы и методы исследования

Работа проведена на базе хирургических отделений, отделений интенсивной терапии и реанимации МУЗ ГКБ N7 и НУЗ ДКБ на ст. Красноярск ОАОРЖД. Нами проанализированы результаты комплексного лечения 97 больных острым панкреатитом в возрасте от 20 лет до 71 года. Распределение больных по возрасту представлено в таблице 1. Среди обследованных нами больных на женщин приходилось 80,4% случаев, на мужчин - 19,6%, причем мужчины в возрасте до 40 лет страдали панкреатитом в 2 раза чаще, чем женщины, в основном в связи со злоупотреблением алкоголем. Соотношение мужчин и женщин с панкреонекрозом составляло 1:1. Давность заболевания к моменту поступления в стационар в 44,6% случаев была более 24 часов, в 28,2% - 12-24 часа и в 27,2% до 12 часов. Разделение больных на клинико-морфологические группы осуществляли согласно классификации, принятой на 9 Всероссийском съезде хирургов в 2000 г. Основные положения этой классификации полностью согласуются с международной классификацией, принятой в 1992 г. в Атланте. В соответствии с этой классификацией отечная (легкая) форма острого панкреатита установлена у 75 пациентов (77,3 %), панкреонекроз (тяжелый панкреатит) - у 22 (22,7 %) больных. По этиологическим факторам больные распределились следующим образом: алиментарный фактор - 54,5%, злоупотребление алкоголем -11,3%, желчекаменная болезнь - 6,1%, РХПГ - 3,6% и у 24,5% причины заболевания не выяснены (рис.1). Летальность от острого панкреатита без разделения его на клинико- морфологические формы представлена на рисунке 2.. Послеоперационная летальность при панкреонекрозе была максимальной в 2004 году - 36,2%, минимальной в 2005 году - 24% (рис. 3). При поступлении в стационар всем больным проводили традиционное клиническое и лабораторное обследование согласно протоколу обследования и лечения больных острым панкреатитом. Общеклинические методы исследования включали общий осмотр, термометрию, измерение артериального давления, ФГС, УЗИ гепатодуоденальной зоны. У всех больных определяли показатели красной крови, количество лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, СОЭ. Биохимическое исследование включало следующие параметры: билирубин, мочевина, креатинин, общий белок и протеинограммы, активность аспартат- и аланин аминотрансфераз (АсТ, АлТ) с расчетом коэффициента де Ритиса (АсТ/АлТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и гамма-глутамилтрансферазы (Г-ГТФ). Билирубин определяли методом Индрашека, мочевину - по цветной реакции с диацетилмонооксимом, креатинин - по Попперу, общий белок -методу Лоури, белковые фракции - электрофоретическим методом, АсТ и АлТ - по методу Райтмана и Френкеля, щелочную фосфатазу - по Бодански, Г-ГТФ - спектрофотометрическим методом. Данные общеклинических методов исследования заносились в карты наблюдения для дальнейшего анализа. Выделение лимфоцитов по А.Воушп [19]. Забор крови для выделения лимфоцитов производили из локтевой вены. Консервантом служил 0,6% охлажденный до 4-5С раствор ЭДТА, который смешивали с кровью в соотношении 1:9 (Новиков Д.К., Новикова В.И., 1996). Цельную кровь центрифугировали в градиенте плотности фиколл-верографина. Клетки разрушали путем осмотического лизиса с добавлением 2,0 мл дитиотреитола. Для последующего определения АФК лимфоцитов отделяли 1 млн клеток и замораживали их при температуре -20С. Выделение нейтрофилов. Выделение нейтрофилов проводили одномоментным центрифугированием в градиенте плотности фиколл-верографина. Остаточные эритроциты удаляли с помощью осмотического шока. Жизнеспособность суспензии нейтрофилов в тесте с трепановым синим была не менее

Кинетика генерации АФК у больных отечной формой острого панкреатита

Нами обследовано 75 больных отечной формой острого панкреатита. Все пациенты соотносимы по половому, возрастному фактору и сопутствующей патологии. Контрольную группу составили 20 практически здоровых людей.

При сборе анамнеза у обследованных больных в 47% отмечались очаги хронической инфекции - тонзиллит, фарингит, гайморит, цистит и др. Некоторые больные ранее лечились по поводу дисбактериоза кишечника (15%) и частых ОВРИ (38%). Не исключено, что у этих пациентов, до заболевания острым панкреатитом были нарушения со стороны системы иммуногенеза, которые могли явиться одной из причин более тяжелого течения острого панкреатита.

Исследование показателей гемограммы у больных отечной формой острого панкреатита показало увеличение числа лейкоцитов до 12,60±0,20 10 /л (р 0,001) по сравнению с контролем. Кроме того, происходило увеличение палочкоядерных нейтрофилов до 19,б0±1,91% (р 0,001); сегментоядерных гранулоцитов до 65,61±0,81% (р 0,001) и снижение количества лимфоцитов до 11,33±1,05% (р 0,001) (табл.2). Изменения в анализе крови больных острым панкреатитом свидетельствуют о выраженном воспалительном процессе в организме и о проявлении синдрома системной воспалительной реакции.

В зависимости от скорости генерации активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофагальными клеткаи больные были разделены на 3 группы.

В первую группу вошли больные с дефицитным типом генерции АФК ГМК (45 человек): показатель Е был более чем на 30% ниже численных значений параметров (светосуммы) хемилюминесцентной реакции среднестатистической нормы. Кинетика генерации АФК ГМК представлена на рисунке 7.

Во вторую группу включены больные с уровнем генерации АФК ГМК в пределах нормы (15 человек): показатель Е составил 30% от параметров (светосуммы) среднестатистической кривой нормы (рис. 7).

Третья группа состояла из больных с гиперпродукцией активных форм кислорода гранулоцитарно-макрофагальными клетками - гипероксический тип генерации АФК (15 человек): показатель Е превышал 30% численных значений параметров (светосуммы) хемилюминесцентной реакции среднестатистической нормы (рис.9).

В приложениях 1 и 2 представлены среднестатистические параметры спонтанной и индуцированной хемилюминесценции лимфоцитов. Хемилюминесцентным зондом внеклеточной реакции являлся люциногенин, внутриклеточной - люминол. При определении спонтанной хемилюминесценции в первой группе выявляется снижение время выхода на максимум в 6 раз (4,06±0,96 р 0,01), максимальное значение хемилюминесценции снижено в 4 раза (31,09±1,67 р 0,01), площадь кривой увеличилась приблизительно в 3 раза (7,50Е+0,4±1,22 р 0,0%). Во второй группе обнаружено снижение времени выхода на максимум в 6 раз (4,67±1,73 р 0,05), максимальное значение хемилюминесценции увеличилось в 2 раза (219,07±3,46 р 0,05), площадь под кривой (светосумма) также увеличилась в 2 раза (5,80Е+0,5±1,33 р 0,01).

В то время как в третьей группе отмечено снижение времени выхода на максимум в 2 раза (9,56±0,87, р 0,05), максимальное значение хемилюминесценции увеличилось в 3 раза (366,56±4,78 р ,005), площадь кривой увеличилась в 2 раза (5,40Е+0,5±1,08 р 0,05).

Патогенетическое лечение больных острым панкреатитом с использованием озонотерапии

Нами проведен анализ лечения больных отечной формой острогопанкреатита с гипоксическим (дефицитным) типом генерации активных форм кислорода. Все больные были разделены на 3 группы, равнозначных по клиническому течению заболевания. Коррекцию функционального состояния фагоцитирующих клеток проводили методом озонотерапии. Первую группу составили пациенты, получавшие традиционную терапию согласно протоколу лечения отечной формы острого панкреатита.Во второй группе наряду с традиционным лечением больным назначали внутривенную озонотерапию. Пациентам третьей группы дополнительно к традиционному лечению применяли экстракорпоральную озонотерапию и лазеротерапию с помощью аппарата "Бозон-лазер". Распределение больных на группы представлено в таблице .

Всем больным в динамике проводили лабораторные, инструментальные исследования и хемилюминесцентное исследование крови, лимфоцитов и нейтрофилов при поступлении и на 5-7-е сутки после проводимого лечения. С первых суток после поступления в стационар больные получали консервативное лечение, включающее антибактериальную и инфузионную терапию, цитостатики, ингибиторы протеолиза, антикоагулянты в условиях хирургического отделения. Пациентам 2-ой и 3-ей групп дополнительно к традиционной терапии проводили озонотерапию. Результаты исследования крови представленные в таблице 11, показывают, что у больных, получавших традиционную терапию, на 5-е сутки после проводимого лечения сохраняется лейкоцитоз, лимфопения, моноцитоз. У больных, получавших внутривенную озонотерапию показатели гемо- и лейкограммы приближены к норме. При использовании способа экстракорпоральной озонотерапии быстрее происходит купирование островоспалительной реакции и снижается интоксикация. Наряду с этим и показатель содержания лимфоцитов достигает нормы быстрее, чем в группе больных, получавших традиционную терапию, что также подтверждает выраженное детоксикационное действие предлагаемого нами способа. Данные хемилюминограмм лимфоцитов в приутствии люминола, представленные в приложении 7, показывают, что у больных, получавших традиционную терапию, на 5-е сутки после проводимого лечения сохранялся гипоксический тип генерации АФК. Максимальное значение хемилюминесценции снижено в 3 раза при спонтанной реакции (46,34±4,21, р 0,01) и в 2 раза - при активированной (207,25±23,4б). Площадь под кривой была в пределах нормы, а время выхода на пик снижено в 3 раза для спонтанной реакции (8,41±1,72, р 0,01) и в 1,5 раза для - активированной ХЛР (17,34±3,26, р 0,05). У больных второй группы максимальное значение хемилюминесценции составляло 198,23±7,32 (pl 0,05) при спонтанной реакции и 357,31±23,16 (pl 0,05; р2 0,01) при активированной. Время выхода на максимум было снижено при спонтанной реакции и составляло 12,23±3,54 (pl 0,05), при индуцированной - приближалось к норме (31,12±6,52 при pl 0,05; р2 ,01). Площадь под кривой увеличивалась в 1,5 раза для спонтанной реакции (4,30Е+05±1,67 при pl 0,05) и уменьшалась в 2 раза для активированной хемилюминесценции (2,40Е+05±0,52 при pl 0,01; р2 ,05). У больных, получавших на фоне традиционного лечения экстракорпоральную озонотерапию все показатели на 5-7 сутки от начала лечения приходили к нормальным значениям. В приложении 8 представлены результаты хемилюминесценции лимфоцитов присутствии люциногенина. У больных первой группы максимальное значение хемилюминесценции на 5-7 сутки лечения было приближено к норме. Площадь под кривой увеличилась в 3 раза при спонтанной реакции и составила 4,60Е+05±1,36 (pl 0,01), увеличилась в 1,5 раза при активированной реакции (3,40Е+05±1,16 при pl 0,05; р2 0,05). Время выхода на максимум уменьшилось в 1,5 раза для спонтанной и активированной реакции и составило 4,45±1,17 (pl 0,05) и 6,63±2,18 (pl ,05; р2 0,05) соответственно. При внутривенном введении озонированного физиологического раствора показатели хемилюминесценции незнчительно отличались от нормальных показателей. Максимальное значение составляло 61,34±6,47 (pl 0,05) при спонтанной реакции и 84,62±9,35 (pl 0,05; р2 0,05) при активированной. Время выхода на пик было 9,47±3,14 (pl 0,05) и 11,320±3,24 (pl 0,05; р2 0,05) соответственно. Величины площади под кривой были приближены к норме.