Helicobacter pylori в патогенезе "высоких" язв желудка и выбор метода хирургического вмешательства Алексеев Владимир Сергеевич

Helicobacter pylori в патогенезе
<
Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе Helicobacter pylori в патогенезе
>




Алексеев Владимир Сергеевич. Helicobacter pylori в патогенезе "высоких" язв желудка и выбор метода хирургического вмешательства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Алексеев Владимир Сергеевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I Обзор литературы 9

Значение Helicobacter pylori в патогенезе пептических язв и выбор метода хирургического вмешательства у больных с « высокими» язвами желудка Глава II Характеристика больных и методов исследования 36

  1. Клиническая характеристика больных 3 6

  2. Методы исследования 43

Глава III

Глава IV

Глава

4.1.

Собственные исследования Патоморфология хронических «высоких» язв желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori Непосредственные результаты хирургических вмешательств у больных с «высокими» язвами желудка Показания к выполнению оперативных вмешательств

4.2. Техника хирургических вмешательств

  1. Выбор метода операции

  2. Интраоперационные осложнения

  3. Ранние послеопепрационные осложнения

  4. Послеоперационная летальность

V Отдаленные результаты у больных с «высокими» язвами желудка после оперативных вмешательств

  1. Синдромы оперированного желудка

  2. Трудоспособность

5.3 Функциональные результаты хирургического лечения 5.4. Интегративная оценка отдаленных результатов хирургического лечения

102 109 ПО 113

5.5. Качество жизни пациентов в отдаленные сроки после 114 оперативных вмешательств

Заключение 122

Выводы 136

Практические рекомендации 137

Список литературы 138

Приложение 160

Введение к работе

Язвенная болезнь желудка является широко распространенным заболеванием и в течение жизни встречается у 4%-5% населения ( 52, 202, 238).

Внедрение в клиническую практику у больных с пептическими язвами антагонистов ^-рецепторов гистамина, ингибиторов протонной помпы, препаратов с протективным влиянием на слизистую оболочку желудка, а также современных методов эрадикации Helicobacter pylori способствовала уменьшению числа госпитализированных больных (34). Однако современная лекарственная терапия не привела к снижению частоты осложненных пептических язв ( 44, 73, 180, 193). В США ежегодно госпитализируется около 200 000 больных с язвенной болезнью, осложненными кровотечением или перфорацией язвы ( 207 ) .

По данным Американской ассоциации гастроэнтерологов прямые и непрямые затраты на лечение больных с пептическими язвами составляют около 15 млрд. долларов в год, что подчеркивает важное социально-экономическое значение совершенствования методов лечения этих больных (188,203).

В Российской Федерации в последние годы наблюдается значительное увеличение числа больных с осложненными язвами желудка (6, 25, 26, 27, 46, 47,130).

В настоящее время в литературе продолжается обсуждение показаний к хирургическому вмешательству у больных с «высокими» язвами желудка и выбор метода операции.

Многие хирурги у больных с «высокими» язвами желудка выполняют резекцию желудка в различных модификациях ( 92, 120, 142, 156, 172, 180), однако летальность после хирургических вмешательств остается высокой, особенно в экстренной ситуации.

В последний годы некоторые хирурги у больных с «высокими» язвами желудка в экстренной ситуации применяют органосохраняющие операции ( 22, 38, 39, 43, 45, 67 ).

Эффективность хирургического лечения у больных с пептическими язвами большинство хирургов оценивают по количественным показателям (интраоперационным и ранним послеоперационным осложнениям, летальности, трудоспособности, рецидиву язвы, частоте патологических синдромов, оценочным шкалам А.Н.Visick и D.Johnston, которые не позволяют достоверно анализировать результаты оперативных вмешательств (41).

В настоящеее время многие гастроэнтерологи считают, что для оценки хирургических вмешательств в отдаленные сроки у больных с пептическими язвами следует использовать не только количественные показатели, но и качество жизни пациентов, которое является одним из основных критериев эффективности лечения ( 31, 87 ).

Таким образом, обоснование показаний к операции и выбора метода хирургического лечения у больных с «высокими» язвами желудка имеет важное практическое значение, что может способствовать снижению послеоперационной летальности и повышению качества жизни больных в отдаленные сроки.

Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных с «высокими» язвами желудка.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать патоморфологию «высоких» хронических язв желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori с целью определения показаний к хирургическому вмешательству.

  2. Проанализировать непосредственные результаты хирургических вмешательств (интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения, летальность) у больных с «высокими» язвами желудка.

3) Изучить отдаленные результаты (рецидив язвы,
патологические синдромы, трудоспособность, результаты по

модификационным оценочным шкалам A.H.Visik и D.Jonston) у больных с «высокими» язвами желудка после оперативных вмешательств.

4) Обосновать выбор метода операции у больных с «высокими» язвами желудка (неэффективное консервативное лечение, кровотечение, перфорация язвы) на основании качества жизни в отдаленном периоде.

Научная новизна

Впервые изучена патоморфология «высоких» язв желудка, ассоциированных с Helicobacter pylori.

Для обоснования выполнения оперативного вмешательства у больных с «высокими» язвами желудка, осложненных кровотечением, предложено использовать прогноз вероятности рецидива язвенного кровотечения и прогноз летального исхода по разработанным критериям клиники.

Впервые у больных с «высокими» язвами желудка изучены непосредственные результаты, а также качество жизни больных в отдаленном периоде после оперативных вмешательств.

Впервые у больных с «высокими» язвами желудка выполнен вариант проксимальной желудочной ваготомии (задняя стволовая, передняя серомиотомия тела и кардио-фундального отдела желудка) с иссечением язвы и показано более высокое качество жизни больных в отдаленном по сравнению с резекцией желудка.

Практическая значимость работы

Обоснование показаний и выбора метода хирургического вмешательства у больных с «высокими» язвами желудка применение органосохраняющих операций (варианта проксимальной желудочной ваготомии - передней серомиотомии тела и кардио-фундального отдела желудка в сочетании с задней

стволовой ваготомией) и иссечением язвы, как в плановой, так и в экстренной хирургии, позволили снизить послеоперационную летальность, улучшить функциональные результаты хирургических вмешательств, сохранив высокое качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования в практику

Усовершенствованные варианты ваготомии у больных с «высокими» язвами желудка внедрены в практику клиники госпитальной хирургии №2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова, городской клинической больницы №7 г. Москвы.

Основные положения работы используются при чтении лекций, проведении практических занятий и научно-практических конференций с хирургами, студентами, клиническими и городскими интернами, клиническими ординаторами на кафедре госпитальной хирургии №2 лечебного факультета ММА им.И.М.Сеченова.

Публикации и апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры госпитальной хирургии №2 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 2002, 2003), заседании хирургического общества г.Москвы и Московской области (Москва, 1999), на 8 Всемирном конгрессе Международного Гастро-хирургического клуба (Страсбург, 1998) и на седьмой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2001).

По теме диссертации опубликовано 5 работ в центральной научной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания клинической характеристики больных и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

Работа изложена на (160) страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 таблицами и 34 рисунками.

Разрабатываемая тема относится к отраслевой научно-исследовательской программе № 608 «Разработка медико-биологических и учебно-методических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья населения, экологическое благополучие окружающей среды и повышение качества подготовки медицинских кадров» и плановой теме НИР Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова «Внедрение вариантов проксимальной желудочной ваготомии в лечение осложненных пептических язв, изучение непосредственных и отдаленных результатов операции» (номер госрегистрации 01970007209) и «Использование биологических адгезивных препаратов в экстренной хирургии» (номер госрегистрации 01970007208). Тема является фрагментом плановой работы кафедры госпитальной хирургии №2 лечебного факультета Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова.