Характеристика огнестрельных ранений из травматического оружия, особенности диагностики и хирургического лечения Гребнев, Дмитрий Геннадьевич

Характеристика огнестрельных ранений из травматического оружия, особенности диагностики и хирургического лечения
<
Характеристика огнестрельных ранений из травматического оружия, особенности диагностики и хирургического лечения Характеристика огнестрельных ранений из травматического оружия, особенности диагностики и хирургического лечения Характеристика огнестрельных ранений из травматического оружия, особенности диагностики и хирургического лечения Характеристика огнестрельных ранений из травматического оружия, особенности диагностики и хирургического лечения Характеристика огнестрельных ранений из травматического оружия, особенности диагностики и хирургического лечения
>



Гребнев, Дмитрий Геннадьевич. Характеристика огнестрельных ранений из травматического оружия, особенности диагностики и хирургического лечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Гребнев Дмитрий Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Разработка травматического оружия самообороны 13

1.2. Повреждающее действие различных образцов травматического оружия 22

Глава 2. Объекты и методы исследования 33

2.1. Объекты и объем исследования 34

2.2. Условия проведения опытов и технические характеристики исследованных в работе поражающих элементов 38

2.3. Измерение скорости и определение энергетических параметров поражающих элементов 41

2.4. Исследования особенностей взаимодействия поражающего элемента с желатиновым блоком с помощью импульсной рентгенографии 41

2.5. Исследование особенностей повреждающего действия огнестрельного травматического оружия в опытах на биообъектах 42

2.6. Методика объективной оценки тяжести огнестрельной травмы 44

2.7. Секционное исследование 49

2.8. Методика изучения актов Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также анализа данных историй болезни раненых из огнестрельного травматического оружия,

поступивших в городские стационары города Санкт Петербурга 50

2.9. Методика статистической обработки результатов 51

Глава 3. Исследование особенностей раневой баллистики при моделировании огнестрельных ранений из травматического оружия самообороны 52

3.1. Эксперименты на блоках из баллистического пластилина

3.2. Эксперименты на блоках с 20% желатином 59

3.3. Эксперименты на биологических объектах

3.3.1. Результаты исследования особенностей повреждения груди 65

3.3.2. Результаты исследования особенностей повреждения живота 70

3.4. Оценка тяжести состояния подопытных животных при

ранениях груди и живота из огнестрельного травматического оружия 76

Глава 4. Структура и особенности огнестрельных ранений из травматического оружия 84

Глава 5. Диагностика и хирургическое лечение раненых из травматического оружия самообороны 94

5.1. Общая характеристика раненых из огнестрельного травматического оружия 94

5.2. Общие особенности ранений огнестрельным травматическим оружием у раненых при поступлении в приемное

отделение 96

5.3. Огнестрельные ранения шеи из травматического оружия 96

5.4. Огнестрельные ранения груди из травматического оружия 99

5.5. Огнестрельные ранения живота из травматического оружия 104

5.6. Огнестрельные ранения таза из травматического оружия 110

5.7. Огнестрельные ранения таза из травматического оружия ПО

Заключение 1 117

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Федеральный закон «Об оружии» (1996 г.) дал право населению России применять легально приобретенное гражданское оружие «для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости» (ст. 3, 24). В состав гражданского оружия включены образцы огнестрельного оружия с патронами травматического действия. Травматическое оружие является принципиально новым средством самообороны, чем диктуется несомненная актуальность исследования особенностей его поражающего действия и оказания хирургической помощи раненым этим оружием в рамках современной системы скорой медицинской помощи (Багненко С.Ф., 2004).

В настоящее время рынок гражданского оружия представлен целым калейдоскопом разнообразных образцов травматического оружия самообороны. Первенство в этом арсенале средств самообороны, бесспорно, принадлежит четырёхзарядному бесствольному комплексу ПБ-4-1М «ОСА» и его двухзарядному клону МР-461 «Стражник» с 15,3 мм патронами травматического действия 1845Т. Наряду с этими травматическими комплексами существуют представители модельного ряда газового оружия (пистолетов и револьверов) с возможностью стрельбы травматическими патронами 9 мм РА с резиновыми круглыми пулями («резинострелы»).

В специальной литературе огнестрельное травматическое оружие зачастую обозначается как нелетальное кинетическое оружие (НКО) и этим подчеркивается ограничение, которое законодательно накладывается на оружие самообороны. К НКО принято относить образцы оружия, функционально предназначенные для дистанционного дозированного поражения живой силы с помощью поражающих элементов, обладающих определенной кинетической энергией, летящих по баллистической траектории при снижении начальной скорости до нелетальных значений (Хрупкин В.И. с соавт., 2004; Попов В.Л. с соавт., 2006).

Во всех технических конструкциях НКО предусмотрена реализация двух диаметрально противоположных требований: требование «нелетальности» при поражении объекта и с другой стороны - обеспечение эффективности воздействия, т.е. достаточного «травматического» и «останавливающего» действия. Поиск оптимального соотношения требований нелетальности и эффективности является актуальной задачей, тем более, что в обстановке применения травматического оружия на дистанции менее разрешенной, стрелявший может нести ответственность за нанесение тяжких телесных повреждений пострадавшему. В этом состоит принципиальное отличие в подходах к огнестрельной ране из НКО и к огнестрельной травме, полученной из обычного стрелкового оружия (Косачев И.Д., 2004).

В исследованиях повреждающего действия НКО, проведенных отечественными и зарубежными авторами (Тюрин М.В., 2000; Колкутин В.В., 2004, 2005; Мусин Э.Х., 2006; Бабаханян А.Р., 2007; Назаров Ю.В., 2007; Шаппо В.В., 2007; Sellier K., Kneubuehl B., 1992; Wahl P., Schreyer N., Yersin B., 2006), особо подчёркивалась высокая опасность ряда образцов НКО и непрогнозируемость их воздействия на организм человека при таких обстоятельствах как переменная дистанция выстрела и разная чувствительность человеческого организма к ранящему снаряду в конкретной ситуации (летняя или зимняя одежда, функциональное состояние человека, локализация поражения и пр.). При этом возможным является причинение огнестрельных ранений различной степени тяжести – вплоть до переломов рёбер, костей конечностей и черепа с повреждением головного мозга, внутренних органов груди и живота. Следует подчеркнуть, что работы указанных авторов носят односторонний характер и, прежде всего, направлены на исследование проблем судебно–медицинской экспертизы ранений из огнестрельного травматического оружия. Исследование повреждающего действия НКО в большинстве случаев носит фрагментарный характер, при этом отдельные работы, преимущественно зарубежных авторов, посвящены оценке травматического эффекта иностранных образцов оружия самообороны.

Представленные данные убеждают в необходимости продолжения экспериментальных исследований особенностей механизма повреждающего действия НКО с учетом современных представлений о раневой баллистике (Озерецковский Л.Б., Тюрин М.В., 1999). Наряду с этим является важной оценка используемых в настоящее время критериев поражающего действия травматических повреждающих элементов (ПЭ), аналитическая обработка структуры ранений, в том числе из огнестрельного оружия ограниченного поражения в городских условиях, определение особенностей диагностики и хирургического лечения при ранениях из НКО (Самохвалов И.М. с соавт., 2010).

Цель исследования.

На основании результатов экспериментальных и клинических исследований изучить особенности раневой баллистики, обосновать основные принципы диагностики и хирургического лечения огнестрельных ранений из травматического оружия самообороны.

Задачи исследования:

В опытах на биоимитаторах и экспериментальных животных исследовать особенности раневой баллистики, установить зависимость между основными баллистическими параметрами повреждающих элементов оружия самообороны и тяжестью наносимых повреждений.

Провести анализ структуры ранений из основных современных образцов огнестрельного травматического оружия по материалам Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга за 2004-2009 гг.

На основании данных экспериментов и обобщения материалов наблюдений за ранеными из современных образцов огнестрельного травматического оружия изучить характер, особенности диагностики и хирургического лечения данной патологии при ранениях внечерепной локализации.

Научная новизна исследования.

Исследована структура огнестрельных ранений из травматического оружия самообороны в г. Санкт Петербурге за 2004-2009 гг. В ходе выполнения экспериментальных работ на имитаторах биологических тканей и подопытных животных установлена зависимость между такими баллистическими параметрами повреждающих элементов оружия самообороны как скорость и энергия, форма головной части, площадь поперечного сечения и тяжестью наносимых повреждений. Изучены современные методы диагностики и хирургического лечения ранений НКО шеи, туловища и конечностей. Установлено, что при поверхностных непроникающих ранениях мягких тканей, составляющих до 86% всех ранений из НКО внечерепной локализации, хирургическая помощь может быть ограничена туалетом ран.

Практическая значимость работы.

Разработаны рекомендации по комплексным экспериментальным исследованиям механогенеза огнестрельной травмы из травматического оружия самообороны: биоимитаторов и подопытных животных. В качестве биоимитаторов предложено применять блоки из баллистического пластилина и блоки с 20% содержанием желатина, оптимальные подопытные животные для изучения ранений из НКО - свиньи. Предложены оптимальные методы диагностики и хирургического лечения ранений НКО.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования применяются в клинической практике кафедры военно-полевой хирургии при диагностике и лечении огнестрельных ранений из травматического оружия. Кроме того, полученные данные используются в учебном процессе кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы.

Материалы научного исследования доложены и обсуждены на 2350-ом заседании Хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2010); международной научно-практической конференции. Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии. (Санкт-Петербург, 2009); научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящие, будущее» (Санкт-Петербург, 2010). Основной материал диссертационного исследования опубликован в 12 работах в виде научных статей (в том числе 3, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований), тезисов докладов, учебного пособия.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 24 таблиц 25 и 39 рисунка. Список использованной литературы включает 107 источник (59 отечественных и 48 иностранных).

Основные положения, выносимые на защиту:

На основании анализа данных Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга за 2004-2009гг. выявлен значительный рост числа огнестрельных ранений из травматического оружия;

Ранения из огнестрельного травматического оружия имеют характерные признаки огнестрельного ранения, полученного низкоскоростными ранящими снарядами либо высокоскоростными «на излете пули»;

Хирургическая тактика при ранениях из травматического оружия должна строиться по принципам, применяемым в отношении подобных огнестрельных ранений, отличающихся небольшой зоной первичного и вторичного некроза. При ранениях мягких тканей различной локализации, как правило, выполняется только туалет ран.

Повреждающее действие различных образцов травматического оружия

Практика ведущих отечественных криминалистических и судебно-медицинских экспертных учреждений свидетельствует о высокой опасности ряда образцов патронов травматического действия и непрогнозируемости их воздействия на организм человека при таких обстоятельствах как переменная дистанция выстрела и разная чувствительность человека в конкретной ситуации (летняя или зимняя одежда, функциональное состояние, локализация поражения и пр.). При этом возможным является причинение вреда здоровью различной степени тяжести — вплоть до перелома ребер, костей конечностей, вдавленных переломов костей свода черепа, тяжелой контузии головного мозга, ушибов внутренних органов груди и живота (Тюрин М.В., 1987; Жеромский А.Б., 1997; Сухой В.Д., 1999; Назаров Ю.В., 2005, 2006; Мусин Э.Х., 2006; Бабаханян А.Р., 2007; Balouris С, 1990; Kalebi А., 2005; Maguire К, Hughes D.M., 2007; Whitfield С, Gamer J.P., 2007; Chowaniec С, 2008; Bhat A.R., Wani M.A., 2009; Kobayashi M., 2009).

В связи с этим становится очевидной необходимость критического рассмотрения данных различных авторов о травматическом действии повреждающих элементов различных образцов оружия самообороны.

Повреждающее действие различных образцов травматического оружия При рассмотрении этой темы, прежде всего, заслуживает внимание работа R. Milar, W. Ruteford et al., (1975) - британских врачей, одними из первых изучивших ранения резиновыми пулями в Белфасте (Сев. Ирландия).

Во всех 90 случаях, исследованных авторами, раненые были поражены резиновыми пулями (РП) цилиндрической формы с круглой головной частью, калибром 35 мм при длине 150 мм, массой 135 г, с начальной скоростью около 73 м/с и начальной кинетической, энергией 360 Дж. При этом 41 пострадавшему потребовалось оказание экстренной стационарной помощи. У пациентов при попадании ранящего снаряда в лицо наблюдали переломы костей носа, верхней и нижней челюсти. Один юноша получил смертельное ранение головы. У взрослых аналогичные удары в голову проявлялись в ушибах головного мозга и субарахноидальных кровоизлияниях. Критичным органом при попадании в лицо авторы считают глаз, особенно при попадании РП в глаз по нормали с возможной в этом случае потерей зрения.

М.А. Cohen (1985) отмечает 5 случаев повреждений лица 9 мм пластиковыми пулями, которые сопровождались переломами костей челюстей. В одном случае отмечалась потеря зрения на один глаз.

Y. Lavy, S. Asleh (2003) описывают наблюдения за 42 пациентами с повреждениями органов зрения 9 мм резиновыми пулями, наблюдавшихся в течение трех месяцев. В 54% случаев у пострадавших отмечались рваные раны век, в 40%) - кровоизлияния в переднюю камеру глаз, в 38%) - разрывы глазного яблока, в 33% - переломы орбиты, в 26% - повреждения сетчатки глаз. В 21% в раневом канале была обнаружена резиновая пуля. Авторы отмечают, что при ранениях этими поражающими элементами (ПЭ) в грудь нередкими, особенно у детей, являлись ушибы легких, не представлявшие опасности для жизни. Ранения в область сердца, как правило, не сопровождались существенными нарушениями сердечной деятельности. Из 85 случаев .ранений этими ПЭ авторы только в 3 эпизодах наблюдали поражения органов живота: с разрывом селезенки у 16-летнего юноши, перфорацией тонкой кишки у мужчины и, наконец, один случай закрытой травмы печени у пожилой дамы.

J. Smialek, W. Spitz (1976) в эксперименте на биоманекенах исследовали поражающее действие патронов «Short Stop» 9 мм калибра. В этом патроне содержится пластиковый мешочек-с мелкой дробью, который разворачивается сразу после выстрела у дульного среза оружия и в полете принимает форму диска. Масса мешочка 4,5 г, диаметр диска после разворачивания мешочка -2,5 см, начальная скорость 320 м/с, которая быстро падает. В проведенных опытах J. Smialek, W. Shitz (1976) с использованием ПЭ - «Short Stop» получили следующие результаты: 1) на дальности 0,3 м ПЭ проникает в мышцы на глубину до 10 см, перфорирует кости черепа с повреждаем головного мозга; 2) на дальности 1,5 м - не повреждает череп, но проникает в плевральную полость; 3) на дальности 7,6 м - повреждает незащищенную кожу на глубину 0,3 см; 4) на дальности 15 м ПЭ не повреждает даже незащищенную кожу. Е.К. Metress, S. Metress (1987) отмечают, что пластиковые пули по сравнению с резиновыми, причиняют более тяжелые повреждения, которые, в том числе, могут быть смертельными - в случаях огнестрельных ранений черепа, сопровождавшихся разрушением вещества головного мозга. В. Best, А. Barros (1987) трактуют представленные выше наблюдения Е.К. Metress, S. Metress (1987), как следствие более высокой плотности пластиковых пуль по сравнению с резиновыми пулями.

Как считает Ю.А. Янин (1997), для нанесения человеку ощутимого удара эластичное метательное тело, в частности, резиновая пуля, должна иметь достаточную энергию удара и калибр ориентировочно более 10 мм. При калибре пули около 10 мм более вероятным является проникающие ранение, а ранение в голову, при определенных локализациях могут сопровождаться тяжелыми повреждениями с летальным исходом.

V. DiMaio (1999), D. Chute (1998) приводят наблюдения, тяжелых проникающих ранений груди 10 мм пластиковыми пулями, с летальными исходами.

При выстрелах эластичными" снарядами в живот 10 мм резиновыми пулями с близкого расстояния, как наблюдали A. Gross, J. Pohl et al., (2000), возникали проникающие ранения, сопровождавшиеся повреждениями печени и 12-перстной кишки.

Исследование особенностей повреждающего действия огнестрельного травматического оружия в опытах на биообъектах

Скорость пуль измерялась при помощи фотоэлектронного блокирующего устройства (ФЭБ - 7), размещенного между дульным срезом ствола оружия и желатиновым блоком (рис.8.)

Скорость ранящего снаряда измерялась путем определения времени его полета на строго установленном участке траектории между двумя блокирующими устройствами (фотодиодами), одно из которых (ближайшее к оружию) после пролета PC запускает электронный хронометр, второе — останавливает его. Такой фотодиодный метод применялся во всех случаях, независимо от наличия у пуль ферромагнитных свойств, так как он основан на изменении сопротивления фотодиодного датчика при снижении его освещённости за счёт пересечения пулей светового потока блокирующей плоскости.

На основании полученных исходных данных о значениях скорости ПЭ рассчитывались такие энергетические параметры ранящего снаряда, как: кинетическая энергия Е = mV2/2 Дж; удельная кинетическая энергия Еуд = E/S0, Дж/см2; где: So — площадь поперечного сечения, см2; m - масса ПЭ, кг; V - скорость, м/с.

Особенности взаимодействия ПЭ с ЖБ в опытах со стрельбой по незащищенным блокам и блокам, защищенным комплектами летней и зимней гражданской одежды, изучались с помощью импульсной рентгенографии.

Для запуска ренгеноимпульсной трубки использовался контактный датчик (пусковое устройство), представляющий собой два листа металлизированной бумаги, толщиной 0,05 мм, разделенной прокладкой из диэлектрика - конденсаторной бумаги. При пробитии контактного датчика осуществляется замыкание цепи и запуск ренгеноимпульсной трубки. На импульсных рентгенограммах оценивался объем временной полости (ВП) как при проникающих, так и при непроникающих ранениях.

Регистрация ВП в желатиновых блоках проводилась с помощью одной ренгеноимпульсной трубки. Одновременно в опыте регистрировалась скорость ПЭ в момент контакта с ЖБ (рис. 8) Рисунок 8. Схема размещения аппаратуры для регистрации скорости ПЭ и размеров ВП при выстреле в желатиновый блок: 1 - оружие; 2 -фотоэлектронное блокирующее устройство; 3 - пусковое устройство; 4 -комплект одежды; 5 - желатиновый блок; 6 - рентгеноимпульсная трубка; 7 -кассета с рентгеновской пленкой.

До проведения экспериментов подопытных животных наблюдали в условиях вивария в течение 5 суток. Перед началом экспериментов каждое животное наркотизировалось препаратом общей анестезии «Золетил 100» путём его внутримышечного введения в количестве Змл. Через 1 час животному дополнительно вводилось 2 мл и ещё через 30 мин - 1 мл препарата.

Анестезированные животные перед опытом закреплялись в специальном станке в физиологическом положении (рис. 9).

Животным для регистрации физиологических функций на аппарате «Кардиотехника 04-АД» и кардиомониторе «Siemens SC 60002XL» крепились стандартные липкие электроды. Регистрация физиологических функций производилось перед опытом, в ходе опыта и по окончании эксперимента.

Исследовались следующие показатели электрокардиограммы (ЭКГ): динамика частоты сердечных сокращений, морфология желудочкового комплекса QRS, ритмы сердца, ишемические изменения, QT-интервал, вариабельность RR.

Для измерения показателей ЭКГ электроды устанавливались в типичных точках (рис. 10). Рисунок 10. Расположение электродов для снятия ЭКГ (а). Регистрация ЭКГ, частоты сердечных сокращений (ЧСС) производилась с помощью кардиомонитора «Siemens SC 60002XL» (б). Исследование объема и тяжести огнестрельного ранения в опытах на биообъектах производилось путем наружного осмотра, рентгенографии области ранения, физиологического обследования выживших животных и при патологоанатомическом вскрытии выведенных из опыта и погибших животных.

В процессе обследования животного определялась предварительная локализация ранения, производился обмер, описание и фотографирование входных и выходных отверстий на коже, а также рентгенография области ранения в двух проекциях: прямой и боковой по отношению к направлению раневого канала. На рентгенограммах определялось наличие в тканях фрагментированных элементов пули и положение всех исследованных ПЭ при слепых и проникающих ранениях.

Методика объективной оценки тяжести огнестрельной травмы Оценки тяжести огнестрельной травмы при ранениях из НКО производились как при экспериментальных исследованиях на подопытных животных, так и при оценке историй болезней раненых из НКО, поступивших в городские стационары города Санкт-Петербурга в период 2007-2009 гг. Для оценки тяжести огнестрельных ранений из НКО использовалась поликритериальная методика объективной оценки тяжести травмы, разработанная на кафедре военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и представленная в «Указаниях по военно-полевой хирургии» (2000).

Методика базируется на оценке тяжести травм по двум параметрам: тяжести повреждения и тяжести состояния.

Первый параметр - тяжесть повреждения отражает морфологическую характеристику тяжести травмы. Градации тяжести повреждения определяются характером, локализацией и степенью повреждения анатомических структур, а также влиянием повреждений на окончательный исход травмы. .... Для. количественной оценки тяжести повреждений как при проведении экспериментальных исследований на подопытных животных, так и при анализе историй болезней раненых, поступивших в клинику военно-полевой хирургии, использовалась шкала «ВПХ-П (ОР)», которая расшифровывается: «ВПХ» — военно-полевая хирургия, «П» - повреждение, «ОР» - для огнестрельных ранений. Шкала «ВПХ -П (ОР)» включает 79 наименований, адаптированных к общепринятым диагнозам повреждений, возникающих при травмах и ранениях и ранжированных от 0,05 до 19 баллов.

Оценка тяжести повреждения производилась путём сопоставления диагноза ранения с перечнем повреждений и присвоения ему соответствующего индекса тяжести. Методика предусматривает возможность использования, после определения балла тяжести, традиционных градаций тяжести повреждений (лёгкие, средней тяжести, тяжёлые, крайне тяжёлые), при этом интервалам тяжести соответствует определённая летальность и длительность потери боеспособности.

Результаты исследования особенностей повреждения груди

Тяжесть состояния подопытного животного № 10 по шкале ВПХ-СП (био) составила 24 балла, что соответствует тяжелому состоянию. Тяжесть повреждения данного подопытного животного, оцениваемая по шкале ВПХ-П (ОР), составила 7,05 баллов т повреждение тяжелое.

Резюмируя приведенные данные, следует заключить, что входные отверстия на коже подопытных животных при ранениях груди и живота пулями патронов 9 мм РА травматического оружия «Макарыч» не превышали 1,5 см в диаметре, что несколько превышает диаметр пули (10,2 мм). Это обусловлено, как подтвердили наши опыты по изучению раневой баллистики, уплощением круглой резиновой пули (9 мм РА) при соприкосновении с преградой.

Входные отверстия на коже подопытных животных при ранениях груди и живота пулями патронов 18 45Т из травматического пистолета «ОСА» в среднем составляли около 3,0 см в диаметре. В опытах на животных мы столкнулись с тем, что вследствие дестабилизирующего влияния дульных пороховых газов в проведенных опытах ПЭ подходили к цели (подопытному животному) полубоковой поверхностью. Этим объясняется то, что размеры входных ран на кожи подопытных животных больше калибра пули.

Во всех экспериментах на подопытных животных при выстрелах из травматического пистолета «Макарыч» наблюдались слепые непроникающие ранения. При этом во всех случаях в ране под кожей определялись пули 9 мм РА. При патологическом вскрытии очагов контузионных повреждений внутренних органов груди и живота обнаружено не было.

При выстрелах в грудь из травматического пистолета «ОСА» по экспериментальным животным в одном опыте имелось слепое непроникающее равнение, в другом - слепое проникающее ранение груди с ушибом нижней доли левого легкого.

В группе опытов с выстрелами в живот из травматического пистолета «ОСА» были выявлены проникающие ранения с повреждением внутренних органов. В одном опыте имелось слепое проникающее ранение живота с краевым разрывом верхнего конца селезенки, в другом - с касательным ранением висцеральной поверхности печени и слепым ранением тела желудка.

Оценка тяжести состояния подопытных животных при ранениях груди и живота из огнестрельного травматического оружия При проведении экспериментов исследовались физиологические показатели до и после опытов на подопытных животных согласно шкале ВПХ-СП (био), регистрировались показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД), частоты дыхательных движений (ЧДД). Данные этих показателей приведены в табл. 13-14. Таблица 13 Физиологические показатели у подопытных животных до и после нанесения ранения (выстрелы в грудь) До опытов После опытов

Из данных, приведенных в табл. 13, следует, что у всех подопытных животных физиологические показатели находились в пределах нормы, что соответствует удовлетворительному состоянию.

После опытов у подопытного животного № 3, со слепым проникающим ранением груди с ушибом нижней доли левого легкого, тяжесть состояния - 15 баллов, что соответствует средней степени тяжести. У остальных подопытных животных после опытов (№ 1, № 2 и № 4) тяжесть состояния по шкале ВПХ-СП (био) не превышала 12 баллов, состояние которых по традиционной шкале оценивается как удовлетворительное.

ВПХ-СП (био) Из данных, приведенных в табл. 14, следует, что у всех подопытных животных физиологические показатели находились в пределах нормы и по традиционной шкале ВПХ-СП (био) не превышала 12 баллов, что соответствует удовлетворительному состоянию.

После опытов на подопытном животном № 12 со слепым проникающим ранением живота и краевым разрывом верхнего полюса селезенки, тяжесть состояния составила - 21 балл, на животном № 10 со слепым проникающим ранением живота, с касательным ранением висцеральной поверхности печени и слепым проникающим ранением тела желудка, тяжесть состояния составила - 24 балла. При оценке по традиционной шкале ВПХ-СП (био) данные показатели (21 и 24 балла) соответствуют состоянию тяжелой степени тяжести. Оценка общей тяжести травмы определялась максимальной тяжестью одного из дву (шкалы ВПХ-П (ОР), ВПХ-СП (био)) составляющих её параметра. Данные итоговой оценки тяжести травмы подопытных животных по шкалам ВПХ приведены в табл. 15.

При ранениях из травматического оружия «ОСА» у подопытных животных № 3, № 12 и № 10 тяжесть состояния по традиционной шкале ВПХ-СП (био) составила, соответственно, 15, 21 и 24 балла, что классифицируется как состояние средней степени тяжести (№ 3) и тяжелое состояние (№ 12 и № 10). Тяжесть повреждения данных подопытных животных, оцениваемая по шкале ВПХ-П (ОР), составила, соответственно, 1,05,"3,05 и 7,05 балла — повреждения тяжелые. Тяжесть травмы тяжелая.

И только в одном опыте (№ 4), при ранении из травматического пистолета «ОСА», в котором зафиксирована рвано-ушибленная рана кожи без повреждения внутренних органов, тяжесть состояния составила 12 баллов - состояние удовлетворительное. Тяжесть повреждения данного подопытного животного, оцениваемая по шкале ВПХ-П(ОР), составила 0,05 балл -повреждение легкое. Тяжесть травмы легкая.

Анализируя результаты опытов на имитаторах живых тканей и подопытных животных, мы возвращаемся к основному положению «Закона об оружии», в котором предусматривается для оружия самообороны два диаметрально противоположных требования — сочетание «нелетальности» при поражении объекта и с другой стороны обеспечение достаточного «травматического» и «останавливающего» воздействия.

Останавливающее действие (ОД) пули в раневой баллистике определяется как способность пули в момент ранения мгновенно лишать противника возможности к сопротивлению и совершению ответных действий. Наряду с термином ОД1 в литературе часто применяется термин «шокогенное действие» ранящего снаряда. Наиболее простым и эффективным путём к достижению необходимого останавливающего действия пуль считается применение пуль увеличенного калибра с притуплённой головной частью (Goddard С, 1935). Однако общепринятых методик для определения этой характеристики в настоящее время ещё не разработано.

J. Hatcher (1927) на основе легендарных экспериментов на животных (лошадях, быках и пр.) и трупах, проведенных L. Lagarde (1893), предложил зависимость для расчётной оценки «останавливающего» действия оружия, обозначив эту величину как Stopping power (StP) — останавливающая энергия:

Огнестрельные ранения живота из травматического оружия

Ранения груди встречались в 22% от числа всего массива раненых из травматического оружия самообороны. Проникающие ранения груди из травматического оружия составили 20%, непроникающие - 80%. Тяжесть общего состояния всех поступивших раненых в грудь при оценке по шкале ВПХ-СП варьировала от удовлетворительного до тяжелого. Преобладающая доля входных раневых отверстий у раненых этой группы располагалась на передней поверхности груди (87%).

При поступлении в клинику пострадавшим с ранениями груди, причиненными , , травматическим оружием самообороны, обязательно выполняли обзорную рентгенографию, ультразвуковое исследование.

Из всех непроникающих ранений груди, когда рана локализовалась только в поверхностных слоях мягких тканей, и для удаления инородного тела не требовалось рассечения раны, выполнялся лишь туалет огнестрельной ! раны (60% случаев), включавший, также, противовоспалительную блокаду и дренирование.

В случаях более глубоких ранений мягких тканей (ранения с близкой дистанции или при выстрелах в упор) производилась первичная хирургическая обработка огнестрельной раны (40% случаев), которая заключалась в рассечении раны с целью ревизии, гемостаза удалении явно нежизнеспособных тканей, извлечении инородного тела (пули). Завершающим этапом первичной хирургической обработки было выполнение противовоспалительной блокады, дренирование.

При отсутствии инфекционных осложнений, через 2-3 суток рана ушивалась отсроченным первичным швом. В одном наблюдении при непроникающем характере ранения груди выявлен ушиб левого легкого.

Клинический пример. Раненый С, 20 лет, с огнестрельным ранением груди слева был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова. Состояние больного удовлетворительное. Со слов пострадавшего, получил огнестрельное ранение из травматического оружия от неизвестного человека. Рана круглой формы, размером 1,5x2,0 см, с пояском осаднения, располагалась в левой половине груди. Признаки наружного кровотечения отсутствовали. АД 120/80 мм рт.ст., ЧСС 80 в минуту, ЧДД 19 в минуту Выполнены рентгенография и ультразвуковое исследование груди. Признаков наличия воздуха и свободной жидкости получено не было. На рентгенограммах диагностирован ушиб левого легкого (рис. 31).

Под местной анестезией выполнена первичная хирургическая обработка огнестрельной раны, в мягких тканях на глубине 1,5 см обнаружено инородное тело (10,2 мм пуля), произведено его удаление, выполнена противовоспалительная блокада, дренирование (рис. 32).

Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. В 4 наблюдениях (20%) встречались проникающие ранения груди из травматического оружия. Из них в 3 наблюдениях выявлены 15,3 мм пули, в 1 случае- 10,2 мм. В 3 наблюдениях проникающие ранения груди сопровождались гемопневмотораксом и в 1 случае — гемотораксом.

Оперативное вмешательство в данных наблюдениях ограничилось выполнением торакоцентеза, дренированием плевральной полости по Бюлау, выполнением первичной хирургической обработки раны грудной стенки.

В отсроченном порядке, всем данным раненым выполнялась компьютерная томография. После чего торакоскопически производилась санация, удаление инородных тел (пуль).

Ниже приводится достаточно типичный клинический пример проникающего ранения груди 15,3 мм пулей из НКО «ОСА».

Клинический пример. Раненый Л., 28 лет, с огнестрельным ранением груди справа был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова. Состояние больного средней тяжести. Со слов пострадавшего, получил огнестрельное ранение из травматического бесствольного комплекса «ОСА» от неизвестного человека. Рана овальной формы, размером 2,0x3,5 см, с пояском осаднения, располагалась в области третьего межреберье справа по среднеключичной линии. Признаки наружного кровотечения отсутствовали. АД 110/75 мм рт.ст:, ЧСС 90 в мин., ЧДД 20 в минуту. Выполнена рентгенография и ультразвуковое исследование органов грудной клетки. Получены данные о наличии следов свободной жидкости в правой плевральной полости, а также диагностировано инородное тело (15,3 мм пуля) в нижнем отделе правой плевральной полости. Под местной анестезией выполнено ушивание огнестрельной раны в области 3 межреберья, дренирование правой плевральной полости в 7 межреберье по Бюлау. По плевральному дренажу получено около 100 мл геморрагического отделяемого. В дальнейшем раненому выполнена компьютерная томография, по результатам которой, выявлен ушиб правого легкого и наличие инородного тела в области правого плеврального синуса (рис. 33).