Ферменты и изоферменты углеводного обмена и их коррекция при хирургическом лечении больных гиперплазией простаты с сопутствующим сахарным диабетом Черных Сергей Владиславович

Ферменты и изоферменты углеводного обмена и их коррекция при хирургическом лечении больных гиперплазией простаты с сопутствующим сахарным диабетом
<
Ферменты и изоферменты углеводного обмена и их коррекция при хирургическом лечении больных гиперплазией простаты с сопутствующим сахарным диабетом Ферменты и изоферменты углеводного обмена и их коррекция при хирургическом лечении больных гиперплазией простаты с сопутствующим сахарным диабетом Ферменты и изоферменты углеводного обмена и их коррекция при хирургическом лечении больных гиперплазией простаты с сопутствующим сахарным диабетом Ферменты и изоферменты углеводного обмена и их коррекция при хирургическом лечении больных гиперплазией простаты с сопутствующим сахарным диабетом Ферменты и изоферменты углеводного обмена и их коррекция при хирургическом лечении больных гиперплазией простаты с сопутствующим сахарным диабетом
>



Черных Сергей Владиславович. Ферменты и изоферменты углеводного обмена и их коррекция при хирургическом лечении больных гиперплазией простаты с сопутствующим сахарным диабетом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Черных Сергей Владиславович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2005.- 136 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Хирургические заболевания и сахарный диабет - проблема, которая привлекает пристальное внимание не только хирургов и эндокринологов, но и других специалистов. По данным Международного комитета ВОЗ (1988), число больных сахарным диабетом возросло и составляет более 3% населения земного шара, а в возрастной группе старше 60 лет 7-9%. Проблема лечения ДГПЖ всегда находилась в центре внимания урологов. Это связано с высокой частотой развития данного заболевания у мужчин пожилого и старческого возраста (Madsen FA, 1995; Barry MJ., 1997). Отмечено постепенное нарастание частоты случаев ДГПЖ с 11,3% в возрасте 40-50 лет до 81,4% в 80 лет (В.В. Бялик, В.Г. Пинчук, 1997). Считается, что большинство мужчин старше 50 лет имеют те или иные симптомы, обусловленные ДГПЖ (Barry MJ., 1993; Л.М. Гориловский, 1997). Вышеперечисленные факты подтверждают медицинскую и социальную значимость проблемы лечения больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом (Н.А. Лопаткин, A.M. Гориловский, 1999).

Одним из методов, который позволяет избавить пациента от доброкачественной гиперплазии простаты, является оперативный (A.M. Гориловский, 1999; НА Лопаткин, 1999). Несмотря на значительное развитие хирургии и анестезиологии, в послеоперационном периоде велик риск развития опасных для жизни и здоровья пациентов различных осложнений, в том числе инфекционно-воспалительных. По некоторым данным, они встречаются в 40-80% случаев (П.С. Серняк, 1991; С.С. Бессмельцев, 1998; Н.Э. Бадалянц, 2000).

Возникновение этих осложнений обусловлено пожилым возрастом больных, изменениями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, дисфункцией мочевыводящих путей, наличием мочевой инфекции (Ч. Синкевичус, 1977; В.П. Померанцев, 1987; Me Conell J.D., 1994). Решающее значение в развитии послеоперационных осложнений инфекционно-воспалительного характера имеет вирулентность микрофлоры, присутствующей в мочевыводящих путях больных ДГПЖ. В тех случаях, когда у пациента имеется сахарный диабет, течение гнойно-воспалительного процесса характеризуется рядом особенностей, а лечение вызывает затруднения, связанные с нарушением

углеводного, белкового и жирового обмена, а также функций печени и почек, сердечно-сосудистой, нервной систем. Кроме системных нарушений имеют место местные нарушения кровообращения за счет поражения мелких артерий — диабетическая ангиопатия. Гнойная инфекция, со своей стороны, усиливает нарушение обмена, вызывает ацидоз, еще более угнетая реакции иммунного обмена, в связи с чем возникает угроза распространения и генерализации инфекции. Это приводит к дезорганизации углеводного обмена: отмечается разобщение метаболизма глюкозы и аминокислот, снижается толерантность к глюкозе, возникает толерантность к эндогенному и экзогенному инсулину.

В таких условиях не только устойчивые формы микроорганизмов, но и возбудители с пониженной вирулентностью, сапрофитная флора могут явиться причиной развития тяжелых инфекционно-воспалительных осложнений. Поэтому в прогнозировании течения заболевания и возникновения гнойно-воспалительных осложнений наряду с клинико-лабораторными данными важная роль отводится состоянию эндокринной системы организма больного ДГПЖ (ОБ. Ковалев, 1986; СБ. Имамвердиев, 1987,1989).

На протяжении последних лет активно изучается влияние озона на биологические среды и организм человека при различных патологических состояниях (ГА Бояринов с соавт., 2000; В.И.Булынин, 1998; Musarella Р., 1989). Так при местном применении озон обладает бактерицидным действием, повышает чувствительность микроорганизмов к противомикробным препаратам (И.И. Жаденов, 2000; Delafons J.-С, 1989). При парентеральном введении озона улучшается микроциркуляция в пораженном органе, повышается парциальное давление кислорода в крови. Озон обладает иммунокоррегирующим действием, положительно влияет на свертывающую систему крови, улучшает ее реологические свойства, приводит к нормализации перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) (Т. С. Качалина с соавт., 1995; 1995; ВМ. Белопухов и соавт., 2000; ViebahnR., 1989).

Все вышеперечисленное позволяет считать, что применение парентеральной и местной озонотерапии при лечении больных, оперированных по поводу ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом, позволит снизить вероятность развития послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.

Цель работы: Добиться улучшения результатов хирургического лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы с сопутствующим сахарным диабетом путем выработки методов профилактики и лечения гнойно - воспалительных осложнений.

Задачи: 1. Изучить частоту развития гнойно — воспалительных осложнений после аденомэктомии у больных гиперплазией предстательной железы с сопутствующим сахарным диабетом.

  1. Изучить динамику изменений активности и изоферментного спектра лактатдегидрогеназы, процессов ПОЛ и активности системы АОЗ организма, а также концентрации метаболитов углеводного (глюкозы, лактата и пирувата) и липидного обмена у больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом на различных этапах пред- и послеоперационного периода.

  2. Изучить в динамике основные биохимические эффекты взаимодействия озона с вышеперечисленными ферментами и углеводами крови при хирургическом лечении больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом.

4. На основании проведенных клинико - лабораторных исследований
разработать показания к парентеральному применению озонированных
растворов при хирургическом лечении больных гиперплазией простаты с
сопутствующим сахарным диабетом.

5. Обосновать эффективные и безопасные концентрации и дозы озона при
парентеральном введении у больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным
диабетом.

6. Разработать практические рекомендации по методике применения и
программу оценки эффективности хирургического лечения больных ДГПЖ с
сопутствующим сахарным диабетом.

Научная новизна исследования:

1. Впервые получены данные об изменении активности и изоферментного спектра ЛДГ, состоянии процессов ПОЛ и системы АОЗ, концентрации глюкозы, лактата и пирувата, липидного обмена у больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом при хирургическом лечении.

2. Впервые в клинике с использованием биохимических тестов обоснован
метод парентерального применения озонотерапии у больных ДГПЖ с
сопутствующим сахарным диабетом.

3. Биохимически обоснован диапазон эффективных доз озона при
хирургическом лечении больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом.

Практическая значимость:

  1. Представленные материалы могут быть использованы для комплексной диагностики и эффективных методов хирургического лечения больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом.

  2. Результаты исследований в известной мере отражают состояние важных звеньев гомеостаза организма на различных этапах хирургического лечения.

  3. В работе показана принципиальная возможность применения озона для коррекции расстройств гомеостаза после операции у больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом, а биохимические данные позволяют судить об озонотерапии как факторе функциональной интеграции метаболических процессов в данных условиях.

4. В результате проведенного исследования расширены научные
представления о механизме формирования под влиянием озона компенсаторно-
приспособительных реакций уже на ранних этапах хирургического лечения
больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом.

5. Полученные результаты открывают перспективу целенаправленного
клинического применения озона при хирургическом лечении больных ДГПЖ с
сопутствующим сахарным диабетом, связанным с гипоксическими
расстройствами и инфекционно-воспалительными осложнениями.

6. Применение озонированных растворов в комплексном хирургическом
лечении больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом позволило
снизить количество послеоперационных осложнений в 2,7 раза, что привело к
снижению длительности пребывания больных в стационаре на 9,2 койко-дня.

Внедрение в практику. Результаты данной работы внедрены в практическую деятельность урологического отделения МУЗ ГБ №1 г. Старый Оскол, хирургического отделения МСЧ ОАО «СГОК» г. Старый Оскол и урологического отделения ГУЗ ОКБ №1 г. Воронежа.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедр госпитальной хирургии и урологии Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Одним из основных факторов развития инфекционно-воспалительных
осложнений аденомэктомии у больных с сахарным диабетом является
состояние и выраженность эндогенной инфекции, нарушение углеводного и
липидного обмена, снижение мощности АОЗ.

2. Динамика изменений лактатдегидрогеназы и ее изоферментов, углеводного
и липидного обмена, состояние антиоксидантной системы защиты
характеризуют проявления гипоксии с последующим развитием гнойно-
воспалительных осложнений у больных ДГПЖ с сопутствующим сахарным
диабетом в послеоперационном периоде.

  1. 'Применение озонотерапии способствует нормализации углеводного и липидного обмена, восстанавливает биохимию дегидрогеназ, способствует усилению мощности АОЗ.

  2. Озонотерапия снижает уровень интоксикации, способствует ликвидации нарушений звеньев гомеостаза при аденомэктомии у больных с сопутствующим сахарным диабетом.

5. Разработанная методика озонотерапии при хирургическом лечении больных
ДГПЖ с сопутствующим сахарным диабетом, основанная на раннем
применении, оказывает положительный эффект и целесообразна в клинических
условиях.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии, урологии, общей хирургии, факультетской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, доложены на заседаниях Воронежского областного общества урологов (Воронеж, 2004). Результаты исследований публиковались в материалах III Украинской научно-практической конференции с международным участием (Харьков,2003).

Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, из них две в центральной печати.

Структура и объем диссертации.