Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Ромоданов Дмитрий Анатольевич

Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин
<
Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин
>



Ромоданов Дмитрий Анатольевич. Диагностика и лечение опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы у мужчин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Ромоданов Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет].- Ростов-на-Дону, 2004.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современные представления о нарушениях мочеиспускания у мужчин (причины, диагностика)

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II Хирургическая анатомия некоторых образований мужского таза и промежности в связи с проблемой опущения мочевого пузыря (экспериментальные исследования)

2.1. Общая характеристика анатомического материала и методики экспериментальных исследований

2.2. Макро- и микроанатомия основных составляющих мужскоготаза итазового дна

2.3. Резюме.

ГЛАВА III 3. Клинический материал и методы исследования больных

3.1. Клиническая характеристика больных

3.2. Методики клинических исследований

3.3. Резюме

ГЛАВАIV .

4. Основные подходы к диагностике опущения мочевого пузыря при релаксации тазовой

диафрагмы у мужчин

4.1. Микционнаяцистография

4.2. Проктография

4.3. Комбинированное уродинамическое исследование

4.4. Электромиографическое исследование тазовой диафрагмы.

4.3. Резюме

ГЛАВА V 5. Концептуальный подход к лечению симптомов при

опущении мочевого пузыря у мужчин

5.1. Принципы и результаты консервативного лечения

5.2. Оперативное лечение опущения мочевого пузыря (федеральный патент РФ №1706578) 87

5.3. Оценка результатов в группе динамического наблюдения 93

5.4. Резюме 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 116

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 121

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 122

Введение к работе

Актуальность темы

Проблема нарушений уродинамики нижних мочевых путей занимает одно из важных мест в урологии. В течение последних нескольких десятилетий эта проблема изучается многосторонне и достаточно глубоко: было выявлено и описано множество причин нарушений уродинамики нижних мочевых путей.. Таковыми являются по данным исследователей аномалии развития, неирогенные поражения нижних мочевых путей центрального, спинального генеза и вследствие периферических нейропатий, органические нарушения со стороны предстательной железы и мочеиспускательного канала.

Вместе с тем, среди большого количества причин нарушения мочеиспускания, представленных в отечественной и мировой литературе, на сегодняшний день практически нет обстоятельных исследований по проблеме опущения мочевого пузыря у мужчин. В то время как проблеме опущения органов посвящены многие труды в медицине вообще, и в урологии в частности, опущение мочевого пузыря у мужчин осталось за рамками интересов урологов. Таким образом, на наш взгляд опущение мочевого пузыря у мужчин актуально как причина нарушения уродинамики нижних мочевых путей с одной стороны, и как составная часть проблемы висцероптоза - с другой.

Рассматривать опущение любого органа изолированно от окружающих органов и тканей невозможно. И, вероятнее всего, проблема опущения мочевого пузыря остро и широко не обсуждалась ввиду его весьма стабильного, как казалось, анатомического расположения. Полагали, что окружение его мощным костным и мышечно-апоневротическим каркасом у мужчин, не вызывает резко выраженных смещений по отношению к окружающим тканям. Однако нарушения локализации мочевого пузыря, как правило, слабо выраженные анатомически, вызывают существенные нарушения уродинамики и ставят в ряде случаев перед урологами трудно разрешимую задачу нормализации мочеиспускания.

При опущении мочевого пузыря у мужчин следует учитывать характеристики малого таза и тазовой диафрагмы, т.к. без патологии этих структур невозможно представить развитие опущения мочевого пузыря у мужчин. При этом следует отметить, что нарушения функции тазовой диафрагмы также мало изучены в настоящее время.

Таким образом, по нашим представлениям, современные взгляды на нарушения функции нижних мочевых путей нуждаются в определенном дополнении. В частности, необходимо детально изучить проблему опущения мочевого пузыря у мужчин в свете трактовки его, как одной из причин нарушения уродинамики нижних мочевых путей, выработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий.

Вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, посвященного изучению клинического значения функции мышц тазового дна у больных с опущением мочевого пузыря.

Цель работы

Разработка диагностической и лечебной тактики при опущении мочевого пузыря у мужчин на основе изучения анатомических особенностей строения малого таза и его органов.

Задачи исследования

Изучить строение малого таза, тазовой и мочеполовой диафрагмы, а также брюшно - промежностного апоневроза для выяснения условий к опущению мочевого пузыря у мужчин (анатомические исследования).

Выявить характерологические особенности микроциркуляторного русла тазовой диафрагмы (анатомические исследования).

Разработать методологию диагностики опущения мочевого пузыря у мужчин как самостоятельного состояния, так и при наличии других причин нарушения уродинамики нижних мочевых путей.

Разработать концепцию консервативного лечения опущения мочевого пузыря у мужчин и патогенетически обоснованный способ оперативного лечения.

Материал и методики исследования

В экспериментальной части работы изучена хирургическая анатомия образований, влияющих на положение мочевого пузыря в малом тазу, а именно мышцы, поднимающей задний проход, брюшно-промежностного апоневроза и глубокой поперечной мышцы промежности на 100 препаратах от трупов детей и взрослых людей мужского пола. В исследовании избрана возрастная периодизация, предложенная Международным симпозиумом по возрастной морфологии и физиологии в 1965 г. (В.В. Бунак). Кроме того, на 40 препаратах мышцы, поднимающей задний проход, были изучены особенности строения ее гемомикроциркуляторного отдела кровеносного русла в возрастном аспекте.

Для решения поставленных в работе задач были проведены в комплексе различные анатомические методы исследования (препаровочный, макро- и микроскопический просветленных препаратов и морфометрический), позволяющие разносторонне изучить особенности строения мышцы, поднимающий задний проход, брюшно-промежностного апоневроза и глубокой поперечной мышцы промежности.

Также на 10 трупах взрослых людей по методике А.Ю. Сазон - Ярошевича (1954) проведена объективная оценка доступов к прямой мышце живота и мочевому пузырю при операции везикопексии несвободным мышечным лоскутом. При этом определяли длину кожного разреза, глубину раны, угол наклона операционного действия и угол разворота мышечного трансплантата в момент подведения его к мочевому пузырю.

В основу клинических исследований положены данные обследования и результаты лечения 104 пациентов в возрасте от 25 лет и старше. При этом у 98 больных имелись клинически выраженные симптомы нарушения мочеиспускания, обусловленные опущением мочевого пузыря (ОМП), прошедших клиническое обследование и лечение в урологическом отделении МЛПУ Городской БСМП — 2 г. Ростова-на-Дону за период с 1988 по 2002 гг. включительно.

Больные были разделены на три подгруппы: первую составили пациенты, у которых в клиностазе дно мочевого пузыря располагается выше лонного

8 сочленения, вторую - пациенты, у которых дно мочевого пузыря находится на уровне верхнего края лона. И третью подгруппу - пациенты, у которых в покое дно мочевого пузыря располагается ниже верхнего края лонного сочленения на 1,0 см и более.

Комплекс обследования больных включал клинические и уродинамические методики, а также многофакторное соматическое исследование с использованием общелабораторных, биохимических, ультразвуковых методов. Помимо этого пациентам были выполнены микционная цистография в прямой и боковой проекциях, восходящая уретрография, а ряду больных - баллонная проктография.

Комплексное консервативное лечение получили 72 пациента. Терапия проводилась в течение 3 месяцев с последующим контролем состояния пациентов через 3,6 и 12 месяцев.

Оперативное лечение по разработанной нами методике применено 10 пациентам с тяжелой дислокацией мочевого пузыря в ортостазе, высокой степенью выраженности симптомов и отсутствием эффекта от консервативной терапии. Периоды наблюдения над пациентами составили 6 месяцев и 1 год. Отдаленные результаты в этой группе изучены через три года после операции.

16 пациентам с различной выраженностью мочевых симптомов и степенью везикоптоза на основе их добровольного пожелания проводилось выжидательное наблюдение в течение одного года.

Многофакторный анализ результатов лечения нарушения мочеиспускания осуществлён путём уродинамического мониторинга в различные сроки (в зависимости от характера терапии), оценки общей эффективности лечения по ответу пациентов при анкетировании их по международному опроснику - шкале простатических симптомов I - PSS.

Статистические данные результатов исследований обработаны с использованием компьютерной программы Microsoft Excel for Windows XP, достоверность данных оценивали для уровня значимости 0,05.

Научная новизна

Изучены особенности анатомического строения мышцы, поднимающей задний проход, глубокой поперечной мышцы промежности, брюшно-промежност-ного апоневроза в возрастном и конституциональном аспектах, а также, проведена оценка состояния мышцы, поднимающей задний проход, на микроциркуляторном уровне.

Определены анатомо-функциональные предпосылки к развитию опущения мочевого пузыря у мужчин.

Сформулировано положение об опущении мочевого пузыря у мужчин, как одной из причин нарушения уродинамики нижних мочевых путей.

Систематизирован комплекс диагностических мероприятий, направленных на выявление опущения мочевого пузыря, релаксации и опущения тазовой диафрагмы.

Разработан концептуальный подход к лечению симптомов при опущении мочевого пузыря у мужчин.

Практическая значимость

Предложен простой и эффективный способ диагностики релаксации тазовой диафрагмы, как причины опущения мочевого пузыря (патент РФ №2006035 на изобретение "Способ определения релаксации тазовой диафрагмы").

Предложена классификация опущения мочевого пузыря у мужчин по степени его выраженности.

Анатомически обоснован, разработан и внедрен новый метод оперативного лечения заболеваний мочевого пузыря - его "мягкая" фиксация с помощью несвободных мышечно-апоневротических лоскутов из прямых мышц живота в анатомо-функционально выгодном положении (патент РФ №1706578).

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастные и конституционально-типовые особенности строения мышцы, поднимающей задний проход, глубокой поперечной мышцы промежности и брюшно-промежностного апоневроза у мужчин могут создавать

10 предрасполагающие моменты к опущению мочевого пузыря.

В диагностике нарушений уродинамики нижних мочевых путей необходимо обращать внимание на функциональное и анатомическое состояние тазовой диафрагмы и мочевого пузыря. Наличие релаксации тазовой диафрагмы и опущения мочевого пузыря дает основание для классификационного выделения их, в качестве причин нарушения уродинамики нижних мочевых путей.

Степень ортостатического везикоптоза у мужчин коррелирует с выраженностью функциональной недостаточности тазовой диафрагмы.

4. Пациенты с I и II степенью опущения мочевого пузыря и клиническими симптомами нуждаются в проведении комплекса консервативных лечебных мероприятий, направленных на улучшение анатомо-функционального состояния мочевого пузыря и тазовой диафрагмы и позволяющих добиться положительного эффекта.

5. При тяжелых клинико-анатомических проявлениях заболевания (III степень ОМП) и неэффективности консервативных методов лечения целесообразно выполнение оперативного вмешательства - везикопексии.

6. Наличие других причин нарушений уродинамики нижних мочевых путей у пациентов с ОМП требует комплексного подхода к их устранению.

Внедрение в практику

Разработанные в диссертации принципы обследования и лечения пациентов с опущением мочевого пузыря при релаксации тазовой диафрагмы внедрены в работу урологического отделения МЛПУ Городской БСМП №2 г. Ростова-на-Дону, урологической клиники кафедры урологии ФПК и ППС Ростовского Государственного Медицинского Университета, хирургического отделения Клинико - Диагностического Центра «Здоровье» г. Ростова-на-Дону. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ.

Связь с планом научных исследований РостГМУ

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ

Ростовского Государственного Медицинского Университета в рамках комплексно-целевой программы «Диагностика, лечение и профилактика хирургических заболеваний» № 01.97000.66.92 Государственной регистрации.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

44-й итоговой научной конференции РОДНМИ. Ростов/Дону. 1990

Конференции хирургов «Реконструктивная хирургия». Ростов/Дону. IX. 1990

11-м съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. Смоленск. 1992.

Пленуме Всероссийского Научного Общества урологов, г. Курск 1993.

11-м конгрессе Европейской Ассоциации Урологов. Берлин. 1994.

Всероссийской конференции «Мужское здоровье». 19-21 ноября 2003 г.

Объединенной конференции кафедры урологии ФПК и ППС и курса оперативной хирургии и клинической анатомии кафедры хирургических болезней №4 ФПК и ППС РостГМУ. 28.11.03. г. Ростов/Дону.

Научно-координационном совете РостГМУ 26.12.03. г. Ростов/Дону.

Публикации По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Из них 4 - в местной, 4 - в центральной, 1 - в международной печати. Получены патенты на изобретения: патент РФ №2006035 на изобретение "Способ определения релаксации тазовой диафрагмы" патент РФ №1706578 на изобретение "Способ везикопексии".

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, в котором приведены 22 отечественных и 91 зарубежный источник, трех приложений. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 26 рисунками и 4 графиками. Помимо этого приложения содержат 12 таблиц и 1 рисунок.

Современные представления о нарушениях мочеиспускания у мужчин (причины, диагностика)

За последнее десятилетие существенно изменилось представление о макро - и микроанатомии нижнего мочевого тракта. Значительные изменения претерпели взгляды на функцию и иннервацию нижних мочевых путей (НМЛ) [20, 87, 113]. Этот динамический процесс опирается на данные экспериментальной медицины, и, прежде всего, большого количества исследований над животными и, в ограниченном количестве, с участием людей. Тем самым обеспечивается отправная точка для структурной связи гипотез и последующих выводов. Однако проведение экспериментов может привести к ошибке из-за различия в сравниваемых объектах [58].

Следовательно, и это признано, что понимание функциональной деятельности НМЛ у человека основано в значительной мере на известных электрофизиологических и неврологических принципах. Это очень важно для понимания и анализа сенсорной и моторной функции нижнего мочевого тракта [109].

Термин «нижние мочевые пути» характеризует функциональную систему, включающую в себя мочевой пузырь, предстательную железу, мочеполовую диафрагму и уретру. Эта система имеет сложную комплексную иннервацию за счет вегетативной и соматической нервных систем [99]. Одну из ведущих позиций в физиологии мочеотделения занимают реципрокные нервные взаимоотношения [91]. В осуществлении акта мочеиспускания также играет очень важную роль нормальная анатомическая позиция всех органов нижнего мочевого тракта. Уменьшение диаметра путей оттока мочи по причинам различного характера с учетом временного фактора оказывает патологическое влияние на функцию верхних мочевых путей [59], а при отсутствии врачебной помощи может привести к гибели организма.

Многими авторами доказана корреляционная зависимость нарушений со стороны нижнего мочевого тракта с показателями общего и психического здоровья населения, что на современном этапе является весьма актуальным [24,40,47,103].

Несмотря на многообразие заболеваний, сопровождающихся симптоматикой со стороны нижнего мочевого тракта, клиническая картина нарушений не является специфичной. Вследствие этого принят обобщающий термин - симптомы нарушенной функции нижних мочевых путей или симптомы нарушенного мочеиспускания [53,92,109].

Симптомы нарушенного мочеиспускания схожи и распространены у обоих полов. У мужчин старше 55 лет они присутствуют в 30% случаев. С возрастом распространенность симптоматики увеличивается и к 65 годам доходит до 50% [33,45].

Общая характеристика анатомического материала и методики экспериментальных исследований

Хирургическая анатомия образований, влияющих на положение мочевого пузыря в малом тазу, а именно мышцы, поднимающей задний проход, брюшно промежностного апоневроза и глубокой поперечной мышцы промежности, изучена на 100 препаратах от трупов детей и взрослых людей мужского пола. Их смерть наступила от причин, не связанных с патологией органов брюшной полости и малого таза. В исследовании избрана возрастная периодизация, предложенная Международным симпозиумом по возрастной морфологии и физиологии в 1965 г. Кроме того, на 40 препаратах мышцы, поднимающей задний проход, были изучены особенности строения ее гемомикроциркуляторного отдела кровеносного русла в возрастном аспекте.

Для решения поставленных в работе задач были проведены в комплексе различные анатомические методы исследования (препаровочный, макро- и микроскопический просветленных препаратов и морфометрический), позволяющие разносторонне изучить особенности строения мышцы, поднимающий задний проход, брюшно-промежностного апоневроза и глубокой поперечной мышцы промежности.

С целью изучения топографии мочевого пузыря по отношению к диафрагме таза и брюшно-промежностному апоневрозу за 2-3 час до вскрытия трупа производили его уплотнение путем инъекции через бедренную артерию 10% раствора формалина. Это позволяло избежать смещения органов малого таза в момент вскрытия трупа. Кроме того, с целью механической фиксации мочевого пузыря в естественном для него положении осуществлялось его обкалывание длинными иглами (удостоверение на рационализаторское предложение №813 от 11.05.83. «Устройство для фиксации внутренних органов и определения глубины их залегания»).

Перед тем, как осуществить механическую фиксацию мочевого пузыря, проделывали дрелем отверстия в крестце. В отверстие вставляли иглу и продвигали кпереди настолько, чтобы острие ее вонзилось в симфиз.

Методом препарирования изучали синтопию мочевого пузыря, макроструктуру мышцы, поднимающей задний проход и глубокой поперечной мышцы промежности. Препаровку вели на фиксированных трупах под падающей каплей 1% уксусной кислоты с использованием увеличительных бинокулярных очков. Кроме того, был применен графический метод. Он заключался в том, что на бумагу методом диоптрографии наносили изображения изучаемых анатомических объектов. Необходимые измерения производили металлической миллиметровой линейкой, измерительным циркулем, транспортиром и микрометром. При помощи этого метода удалось проследить все изменения макроструктуры исследуемых мышц.

Клиническая характеристика больных

За период с 1988 по 2002 гг. в урологическом отделении МЛПУ ГБСМП № 2, являющейся клинической базой кафедры урологии ФПК и ППС РостГМУ было обследовано 1570 мужчин с различными нарушениями мочеиспускания. Из них выделена группа пациентов с совокупностью клинических признаков, которые мы определили как опущение мочевого пузыря (ОМП).

В эту группу вошли 104 (6,62% от общего числа) пациента, составивших основу наших клинических исследований. Распределение пациентов по возрасту представлено в таблице №2.

Оказалось, что 50% пациентов с ОМП занимались тяжелым физическим трудом, а всего лишь 22,1% мужчин из этой группы имели ОМП без регулярного повышения внутрибрюшного давления вследствие условий трудовой деятельности. Эти данные, несомненно, важны и подтверждают наше предположение.

Мы сочли важным в клинической оценке пациентов тщательное выяснение особенностей всего симптомокомплекса. При этом, особое внимание уделяли жалобам на боли (промежность, нижние отделы живота, наружные половые органы и т.д.), поллакиурию в дневное и ночное время, интенсивность позывов к мочеиспусканию в орто- и клиностазе, оценке струи мочи (слабость, прерывистость и т.д.). Особенности симптоматики обследуемых приводятся в таблице 4 из расчета, что у 6 пациентов какая-либо симптоматика отсутствовала.

Мы обнаружили, что основными жалобами обследуемых являются боли (67,3%), дневная поллакиурия (79,6%), обструктивное мочеиспускание в ортостазе (70,2%), императивность позывов в ортостазе (74,5%). У 46,9% больных отмечена затрудненная дефекация. Неудовлетворенность своим мочеиспусканием отметили 35,7% респондентов (таблица 4).

Вместе с тем мы хотим подчеркнуть, что присутствие ОМП, доказанное объективными критериями, может не сопровождаться никакими симптомами, т.е. речь может идти о том, что само по себе ОМП не является болезнью до тех пор, пока не имеет типичных клинических проявлений. С такой ситуацией мы столкнулись в 6 (5,8%) случаях, когда обследовали подростков и юношей, направленных военкоматами при наличии у призывников энуреза. ОМП являлось у них «диагностической находкой». Цистографически было подтверждено ОМП

Микционнаяцистография

Микционная цистография была нами произведена всем 104 пациентам. На первом этапе оценки результатов цистографии в горизонтальном положении (клиностаз) мы разделили всех пациентов на 3 группы. Деление на группы определялось в зависимости от расположения дна мочевого пузыря относительно лонного сочленения. При этом мы исходили из того, что в норме дно мочевого пузыря у здорового мужчины располагается на 0,5 - 1,0 см выше верхнего края лонных костей.

Первую группу составили пациенты, у которых в клиностазе дно мочевого пузыря располагается выше лонного сочленения.

Вторую группу - пациенты, у которых дно мочевого пузыря находится на уровне верхнего края лона.

И третью группу - пациенты, у которых в покое дно мочевого пузыря располагается ниже верхнего края лонного сочленения на 1,0 см и более.

Результаты оценки пациентов в соответствии с нашими критериями

В 93% случаев она была шаровидной и эллипсовидной, т.е. нормальной и лишь в 7% случаев изменена по нейрогенному типу. Фестончатость внутреннего контура мочевого пузыря имела место только у трети пациентов (33,7%). У остальных (66,3%) - признаки гипертрофии детрузора на цистограммах отсутствовали.

Вторым важным диагностическим шагом цистографии является выполнение снимков в вертикальном положении (в ортостазе). Нами произведен анализ подвижности мочевого пузыря в трех подгруппах пациентов. Результаты степени опущения мочевого пузыря в ортостазе 1-3 групп пациентов представлены на графике 1.

Установлено, что в первой группе имеется минимальная степень смещения у 19,1% мужчин. Умеренная степень (1,0 - 2,0 см относительно клиностаза) у 66,7% пациентов. А максимальную степень смещения (2,0 - 5,0 см) имели 14,3% мужчин. Во 2 группе большая часть пациентов (53,9%) имела минимальное смещение, а у 40% отмечено умеренное смещение. В 3 группе пациентов ситуация была иной. Почти 95% пациентов имели умеренную или тяжелую степень опущения мочевого пузыря.

Принципы и результаты консервативного лечения

При выполнении комплексного терапевтического лечения у пациентов с опущением мочевого пузыря мы попытались ответить на ряд вопросов:

- Насколько эффективна консервативная терапия?

- Как долго сохраняется достигнутый терапевтический эффект?

- Достаточно монотерапии либо необходим комплексный подход?

- Сравним ли уровень эффективности консервативного лечения с результатами хирургии ОМП по разработанной нами методике.

Помимо этого мы решили выяснить, обладает ли эффективностью в терапии симптомов нарушенной функции НМЛ группа альфа — адреноблокаторов.. 72 пациента были разделены на подгруппы соответственно лечебным методикам:

Подгруппа А /28 человек/. Комплексное лечение: селективный а.\ -адреноблокатор /Terazosin/ + физиотерапия + лечебная гимнастика для мышц тазового дна /комплекс упражнений Кегеля/ (см. рисунок 1 приложения 3). В эту подгруппу включены пациенты с сочетанием ОМП и доброкачественной гиперплазией простаты.

Подгруппа В /24 человека/. Комплексное лечение: селективный щ -адреноблокатор /Terazosin/ + физиотерапия + лечебная гимнастика для мышц тазового дна /комплекс упражнений Кегеля/.

Подгруппа С /20 человек/. Монолечение: физиотерапевтический подход.

Terazosin пациенты принимали в дозе 5 mg однократно на ночь. Комплекс упражнений Кегеля больные выполняли 3 раза в день по 250 - 300 повторений.

Физиотерапевтическое лечение проводилось в следующем объёме:

1. Электрофорез с прозерином на промежность 1 процедура в день длительностью 15 минут (постоянный ток силой 8-10 миллиампер) на аппарате «Поток-1». 4 курса по 15 процедур с перерывом между курсами в 10 дней.

2. Электростимуляция m. levator ani трансректальными кольцевыми электродами (см. рисунки 21 - 22) по стандартной методике.

3. Электростимуляция надлонной и сакральной областей накожными электродами аппаратом «Амплипульс 5». Позиция электродов менялась: один день «крестец-лоно», другой - «крестец-промежность». Длительность процедуры 20 минут (род работы II, низкочастотный ток, переменный режим с периодом 5 с). Для купирования болевого синдрома использовалась частота 25 - 50 Гц. Частота 75 - 100 Гц применялась с целью мышечной стимуляции. 4 курса по 15 процедур с перерывом между курсами в 10 дней.

Помимо этого пациентам всех подгрупп проводились мероприятия, направленные на снижение абдоминального давления, как одного из факторов развития гипотонии мышц тазового дна. Больным рекомендовалась нормализация стула, профилактика запоров и снижение массы тела.

Селективный щ - адреноблокатор был назначен пациентам подгруппы В с целью определения эффективности препаратов этой группы у больных везикоптозом.